"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 213 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 997976 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17

Я эти признаки неоднократно в этой теме упоминал и перечислял. И только комплекс этих признаков и указывает на того, кто был десятым. Опять не понятно ?

да никто же не отрицает вашего большого вклада в прояснение и распутывание этого
сложного и беспрецедентного дела, это усердный и кропотливый труд, много деталей.
но простой рядовой пользователь читатель форумов, если он ещё вдобавок престарелый
пенсионер с диоптриями очков +5 порой не помнит ставил он чайник на плиту или нет.
где уж тут искать и вспоминать что было написано годы тому назад, это как раз именно
те случаи когда читатель порадуется если ему дать прямую ссылку или повторить ясно.
это возможно сможет снять массу противоречий среди разных публикаций касающихся
жизни и быта зимой в уральских горах как медведей так и загадочных снежных людей.
никто же не критикует, критика и опровержение это всё вообще из другой оперы,
и это контрпродуктивные действия, мешающие настоящему распутыванию клубка.
а интересны в этой загадке те слагаемые случая и те переменные, что необъяснимы.
это и короткие отверстия разрезов палатки непонятно для чего, и аномальные
переломы рёбер, и отказ туристов от документирования своих действий в дневниках,
и установка палатки в странном неочевидном месте, и потом отказ туристов от ведения
фотодокументирования своих последних действий, необходимого для отчёта, и
странная многословность показаний некоторых поисковиков, и далее появление неких
снимков с неизвестных плёнок как-бы дописывающих якобы летопись тургруппы, и др.
плюс к этому интуитивно ощущается некая аура "секретности" вокруг всего этого.
а многие вербально/эмоциональные "версии" не учитывают этих переменных, слагаемых.
пытаться развить любую версию можно в т.ч. и объяснив/отгадав все эти переменные.
пока ни одна из версий в полной мере не объясняет всех нестыковок и несуразиц.
чтобы там тогда погибло 9 человек должна быть очень серьёзная и необычная причина.
из причин первое что приходит на ум, это те явления которые наука не может объяснить.
странности следствия легко объясняются отсутствием научных познаний по этому случаю.

палатка на 1079 это пример мистического сюрреализма, все элементы которого доведены до
абсолютного абсурда, так мог действовать некий полтергейст, протяжённый во времени и в
пространстве, материальные объекты окружающей среды перепутаны в смыслах, перемешаны
в прошлом–настоящем–будущем, такое впечатление что это эпицентр некой хроноаномалии.
вероятно на туристов воздействовал неизвестный науке аномальный геофизический фактор.
по сути аномальный геофизический фактор это непреодолимая стихийная сила Природы.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: СМ | KUK | Arina17

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

читатель порадуется если ему дать прямую ссылку или повторить ясно.
Хааа ! Знакомо мне. За прошедшие 10 лет в этой теме, мне этот вопрос неоднократно задавали многие, а некоторые даже обижались, что я их ссылками на предыдущие посты заваливаю. Скажу одно (как и в последние годы говорил, писал) - Скажите спасибо тем, кто эту тему превратил в "мусорную яму" и забил её ненужными постами. Поэтому и получилось в этой теме аж 213 стр. (хотя, в некоторых темах и побольше будет). Естественно тяжело искать в ней что - либо. Но, если кому интересно, те найдут все ответы тут. Находясь в архиве или библиотеке Вы же не просите у заведующих читальным залом показать Вам ту или иную интересующую Вас страницу в заказанном Вами деле или книге ? Вы заказываете дело или книгу (в данном случае Вы выбрали эту тему про СЧ) и самостоятельно изучаете и ищите то. что Вас интересует. Так и тут - ищите да обрящете, все ответы на все вопросы тут есть.  *HELLO*
короткие отверстия разрезов палатки непонятно для чего
И в этой теме я объяснял как они образовались и в теме "Палатка дятловцев" очень подробно про все разрывы и разрезы и порезы я подробно объяснял году в 2014 -м.
и аномальные
переломы рёбер
Про травмы на телах Дятловцев я тоже объяснял, а ещё подробней про травмы объясняла Инна369 (сейчас её ник - Инна368) тоже году в 2014 -м в этой теме.

отказ туристов от документирования своих действий в дневниках
Очень даже всё наоборот было. Записывали всё, что считали нужным для себя. А не то, что хотели бы прочитать об их походе лет так через 60 с лишним всякие разные неизвестные им личности на разных интернет сайтах. Ах ! "Кабы знать, где упасть, так бы соломки подостлал". *YES*
установка палатки в странном неочевидном месте
Для той ситуации, в которую они попали очень даже выгодное место. Ибо та опасность с которой они столкнулись, в виде 10-го, находилась именно в лесу. Но, не ожидали они, что эта опасность явится и сюда - на склон горы. Просчитались  :( . (об этом я тоже несколько лет назад тут писал).
отказ туристов от ведения
фотодокументирования своих последних действий, необходимого для отчёта
Ах да ! Точно ! Как они это упустили ?! Когда на кедр забрались - такие прекрасные кадры можно было ночью сделать сверху ! Ночь, пурга, кто-то пытается тебя за ноги стащить с кедра - а виды какие на окрестности в этот момент ! Загляденье ! Лепота ! Другие члены группы тоже упустили момент для фотосессий когда погибали. Это ж надо было всё им зафотодокументировать ! Селфи сделать. Да ?
Разворачиваемый текст
Современная гаджетомания похоже туго засела в головы людей. Когда вместо оказания помощи пострадавшим они предпочитают заснять это всё на видео и выложить в интернет. Теперь считают, что и раньше люди должны были так поступать.  По моему мир сошёл с ума ! Я один так думаю ?  :'(
странная многословность показаний некоторых поисковиков
Как всегда, и со многими бывает. Ибо не все люди одинаковые. Живой пример тут - в интернете. ,,Язык не подвешен" - знаете что означает ? ;)
далее появление неких
снимков с неизвестных плёнок как-бы дописывающих якобы летопись тургруппы
Все вопросы, жалобы, предложения к КUК (у). Дядя Юра как-то давненько рассказывал про это. (если я не ошибаюсь в нике ? ). Ну и различные фейки никто не отменял. Будьте осторожны и внимательны !
плюс к этому интуитивно ощущается некая аура "секретности" вокруг всего этого.
Ну это вообще даже не обсуждается в данном случае. Так как потому что ...  :-X
пытаться развить любую версию можно в т.ч. и объяснив/отгадав все эти переменные.
Это понятно. Если кто-то не разбирается в следопытстве и в других фактах, то для него это и будет называться - "переменные". Таких людей я понимаю, но не понимаю зачем и для чего они лезут в таком случае не в своё дело ? Поприкалываться ? Потроллить ?  *SCRATCH*
чтобы там тогда погибло 9 человек должна быть очень серьёзная и необычная причина.
Лыко - мочало, начинай сначала. Вспомните. Погибли они по разным причинам, а не от одной ! Кто от замерзания, а кто и от причинённых им травм. В данной версии абсолютно всё сходится и всё объясняется. Единственное препятствие - нет ЕГО в зоопарках и не потрогаешь ЕГО руками.
странности следствия легко объясняются отсутствием научных познаний по этому случаю.
А вот с этим я согласен на все 100 %  *THUMBS UP*  Легко можно себя представить на месте Иванова и Темпалова в те дни проведения поисковых работ, когда сначала около палатки они увидали т.н. следы - лунки (длиной гораздо больше человеческой ступни) которые они благополучно сфотографировали и про которые упоминали зимой 2013 - 2014 г.г. М. Шаравин и Ю. Коптелов с подозрением на 10-го, а затем когда нашли в ручье остальных членов группы с ужасными травмами. Легко можно представить как для Иванова и Темпалова вся картина почти стала ясна с этим 10-м после обнаружения последних трупов. Вот Вам и жестокие допросы манси (только они подробно знали о существовании в этом районе Менка (Вор Хума), об котором они никому посторонним не рассказывают и которому они покланяются как лесному БОГУ над всеми зверями), вот Вам и последующая фраза - "стихийная сила", т.е. природная сила. Вот Вам и секретность.
палатка на 1079 это пример мистического сюрреализма, все элементы которого доведены до
абсолютного абсурда,
:)    Да всё "нормально" там. Не обостряйте.  *YES*   В теме "Палатка Дятловцев", в 2014 г. я подробно объяснил как - что последовательно возникало. Найдите, не поленитесь в той теме. Ладно ... в кратце повторюсь. Когда все Дятловцы находились в палатке, произошло нападение 10-го на палатку (он находился с наружи, на улице). Результат этого нападения - порванные растяжки палатки и мелкие порезы в разных местах палатки сделанные ножами (не одним ножом ! ) изнутри палатки Дятловцами. Так они пытались обороняться. Затем 10-й вырвал два больших куска из полотна палатки (сила неимоверная - вырвать брезент с корнем ! ). И только после этого Дятловцы разрезали промежуток между этими вырванными кусками и выбежали из палатки. Сначала были вырваны куски, а потом сделаны разрезы ! А не наоборот ! Ибо линия вертикального разрыва уходит ниже линии горизонтального разреза ! Подробнее читайте в теме "Палатка дятловцев"  https://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg147605#msg147605   (там на следующих страницах в той теме, я фотографии выкладывал как возникали разрывы и разрезы, на нескольких страницах читайте в той теме) *THIS*  А затем, поисковики добавили ещё повреждений при откопке палатки из снега. Повреждения сделанные ими видны на фото палатки из Ленкомнаты.
P.S. --- Владимир Николаевич Сунгоркин (Царствие ему Небесное ! И земля ему пухом ... ) несколько лет назад, в одной телепередаче про Дятловцев, хоть и с некоторой усмешкой, но сказал примерно так про версию СЧ : " Если бы он был в зоопарке и его можно было бы потрогать - посмотреть, то я согласился бы с этой версией ". Примерно так это и прозвучало. Извиняюсь не помню дословно, но это было. Вот и единственная загвоздка в этой версии. И так считают многие.
« Последнее редактирование: 11.11.23 23:41 »


Поблагодарили за сообщение: mikael | владимир михайлович | Arina17

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17



Kholat’ – A Thrilling Horror Game Based on the True Events of the Dyatlov Pass – To Debut on Xbox One
https://hellnotes.com/kholat-a-thrilling-horror-game-based-on-the-true-events-of-the-dyatlov-pass-to-debut-on-xbox-one/
поляки напилили на материалах нашей отечественной истории, свою игрушку, скоро уже 10 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Kholat
в 2019 году продажи компьютерной игры превысили 3,5 миллиона копий
https://shazoo.ru/2019/04/11/78151/prodazhi-kholat-prevysili-35-milliona-kopij-igra-mozhet-stat-franshizoj

сколько они от прибылей за игру направили на развитие криптозоологии, наивный вопрос.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

в 2019 году продажи компьютерной игры превысили 3,5 миллиона копий
https://shazoo.ru/2019/04/11/78151/prodazhi-kholat-prevysili-35-milliona-kopij-igra-mozhet-stat-franshizoj
Деградированные дегенераты они и иже с ними, а больше никто. Там, в комментариях к этой статье даже никто ни разу не упомянул понятия - глумление, надругательство, кощунство и т.д.  ]:->


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17



SCP-1293-RU - Лесной дозор :
https://scpfoundation.net/scp-1293-ru

вполне себе есть ненулевая вероятность что форма жизни такого типа как это было
описано про SCP-1293-RU есть на тех или иных фотографиях туристов из 1959 года.
здесь примечательно что SCP-1293 превращаются в средство защиты и нападения :
они могут удлиняться и без труда пробивать любые препятствия из дерева, камня или
кирпича, с их помощью объект атакует любых живых существ, если воспримет как угрозу,
сдавливая их, что приводит к смерти от удушья и множественных переломов.
SCP-1293 разумен и способен к общению, туристы возможно к нему целенаправлено шли,
вероятно место такого обитания было тогда в 1959 в районе кедра, вполне возможно.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

SCP-1293 разумен и способен к общению, туристы возможно к нему целенаправлено шли,
вероятно место такого обитания было тогда в 1959 в районе кедра, вполне возможно.
Они даже в городах уже появляются  :-X  (смотреть фото ниже).

Добавлено позже:
вполне себе есть ненулевая вероятность что форма жизни такого типа как это было
описано про SCP-1293-RU есть на тех или иных фотографиях туристов из 1959 года.
Ага, есть  *YES*. Про такие формы жизни в 2013 г. писал Саша Ветер в своих постах. При просмотре фотографий в этих ссылках увеличивайте их до максимума. ( Откройте фото, наведите курсор на фотографию и в нижней части фото увидите панель для дальнейших действий. Нажмите на квадратик со стрелкой. Фото откроется во весь экран. ). Читайте и наслаждайтесь увиденным на этих фотографиях. Приятного просмотра !  *THANK*  *JOKINGLY*  https://taina.li/forum/index.php?topic=2186.msg125742#msg125742
https://taina.li/forum/index.php?topic=2186.msg126221#msg126221
« Последнее редактирование: 19.11.23 22:29 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17

увеличивайте их

скорее всего что не совсем так, это всё из разных опер.
зрительные визуальные парейдолические иллюзии это обычное распространённое явление.
а наукоёмкие гипотезы и предположения об иных формах жизни, помимо белковой, это другое.
именно по этой причине тем кому нравится версия со СЧ, хотят видеть в нём суперобъект,
а не ту белковую форму жизни у которой инстинкты и запах как у обычного животного.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

а наукоёмкие гипотезы и предположения об иных формах жизни, помимо белковой, это другое.
именно по этой причине тем кому нравится версия со СЧ, хотят видеть в нём суперобъект,
а не ту белковую форму жизни у которой инстинкты и запах как у обычного животного.
А кто в этой теме писал, что СЧ - "суперобъект иной формы жизни" ?  *SEARCH*
Ах да ! Точно ! Вспомнил я ! Был в этой теме один такой, сейчас поищу тот пост и выложу сюда.
Вот, нашёл. Это был a-lukynec : https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg255993#msg255993 (ниже, на этой странице я ему отвечал тогда ...)
« Последнее редактирование: 19.11.23 23:17 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17

я ему отвечал тогда

да, a-lukynec кажется про такой уфологический аспект и на уфологе отмечал лет 15 назад.
но спектр представлений по предположениям и гипотезам по этому загадочному объекту
шире, мне например вполне себе нравится замечательная версия по СЧ от автора agon :
https://taina.li/forum/index.php?msg=1521961
тем более что версия опирается на научный базис и документ "Анатомия и физиология чужих".

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK | З.Г.В.

фугас


  • Сообщений: 8 738
  • Благодарностей: 7 494

  • Заходил на днях

Вот Вам и секретность.
1-ое интервью в СМИ в июле 1990 года. Ответы Иванова на вопросы Богомолова.

...Богомолов: А кто и почему засекретил дело?

Иванов: Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял. Сказано же было - "все лишнее убрать..."

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

1-ое интервью в СМИ в июле 1990 года. Ответы Иванова на вопросы Богомолова.

... Богомолов: А кто и почему засекретил дело?

Иванов: Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял. Сказано же было - "все лишнее убрать..."
Так никто и не спорит. Естественно, а кто ж ещё под "Гриф" будет это дело ставить ? Конечно тот, кто это дело ведёт. Вопрос только в том, по чьей указке этот "Гриф" появился ? А на это косвенно может указать поездка Иванова в Москву.  *YES* (Не забывайте экспедицию АН СССР в 1958 г. на поиски "снежного человека" !!! ).
(честно сказать и про это в этой теме мы несколько лет назад тоже писали - отвечали). Всё опять повторяется в этой теме  :( . И про то, почему Иванов вдруг начал активно продвигать тему с огненными шарами тоже писали в этой теме раньше.  Любой на его месте (в то время) сделал бы то же самое. Поверьте.

Добавлено позже:
мне например вполне себе нравится замечательная версия по СЧ от автора agon :
Это как говорится : "Об вкусах не спорят". Кому - что нравится.  Но лично моё мнение (как я раньше писал) : СЧ (неправильное название его, т.к. ни какой он не снежный. Лесной - да. Или как его называл Б.Ф. Поршнев - "Человек ночной".) - обычное млекопитающее существо, всеядное, человекоподобное. Очень редкое - да. На грани вымирания - да. Отдельная ветка развития от каких - то древних живых существ (параллельная человеческой ветке развития и параллельная ветке приматов) - да. Противоречит теории Дарвина (поэтому современные зоологи, биологи и т.д. не хотят признавать его существование, дабы не нарушать устойчивые традиции Дарвинизма) - да.    И т.д. и т.п.
Хотя, что касается НЛО - я не являюсь противником, т.к. в моей жизни были два случая которые ну ни как не объясняются современными технологиями и физическими законами. 1-ый случай со мной и с моим другом произошёл в августе 1985 г. (об нём я подробно рассказывал в личной переписке Инне 369 (368) (если кому интересно могу рассказать, только не в этой теме). 2-ой случай - я в этой теме упоминал несколько лет назад (наблюдал я лично ночью, в прибор ночного видения "НИКС" в середине 1990-х г.г.). Тоже подробно могу рассказать, но не в этой теме. Но, связывать СЧ с НЛО я лично не стал бы (не кидайте в меня камнями).  :)
« Последнее редактирование: 24.11.23 00:03 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 22:40

Было бы интересно прочитать про НЛО.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Было бы интересно прочитать про НЛО.
В личной переписке могу написать, но не раньше чем через 4 дня, т.к. уезжаю в деревню, а там я без интернета.
« Последнее редактирование: 23.11.23 23:48 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Владимир Михайлович я Вам написал в личных сообщениях. Ещё раз извините, что с запозданием.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 6 200

  • Был сегодня в 17:09

а вот что такое была "канонада" Синюкаева ?..

https://taina.li/forum/index.php?msg=62871

Синюкаев: Да, радист был. Только нас высадили там, все это дело…  мы там… палатка была поставлена, мы там натаскали лапника, ночевали, спали в палатке. Вот. Первые дни там слышна была
канонады. Какие-то взрывы, бог его знает.

Навиг: А далеко ?

Синюкаев:  Недалеко, с левой стороны в сторону севера, за истоком туда, канонада была. Мы пришли тогда, говорим командиру взвода…

Навиг: Это взрывы были?

Синюкаев: Да, да, да ! ... была, канонада там.

Навиг: А видны были вспышки и так далее ?

Синюкаев: Нет, слышно только было.

Навиг: Километров 10, наверное, было…

Синюкаев: Вот, после командир взвода говорим, мы здесь жить не будем. Сообщите в Москву, чтоб прекратили эти канонады. Вот после этого еще, значит, день были канонады, а после прекратилось
все это дело. Радист связался, передал все это дело…

Навиг: А откуда были ?  Вот у вас в письме написано, что с океана.

Синюкаев: ... со стороны океана стреляли, с  той стороны. И после не стали стрелять.


обсуждалось это где-то ? мысли какие-нибудь были ?..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

обсуждалось это где-то ? мысли какие-нибудь были ?..
Конечно. Под это дело вспоминали контору Семихатова и считали что испытывались ракеты с подводной лодки

https://www.npoa.ru/press-centr/novosti-konpanii/npo-avtomatiki-imeni-akademika-n-a-semihatova-prazdnuet-75-letie.html
Цитирование
Ровно 75 лет назад в 1942 году начал работу эвакуированный на Урал «Киевский радиозавод». Во время войны здесь изготавливались танковые переговорные устройства. В 1956 году создаются первые системы управления оперативно­тактических ракет и ракет для вооружения подводных лодок.
Тут же это и похоронили, потому что все испытания проходили в Балаклаве, Неноксе

Цитирование
45-й Государственный центральный ордена Ленина морской испытательный полигон Военно-морского флота «Нёнокса», входящий в состав Беломорской военно-морской базы. Полигон был создан в 1954 году для испытания баллистических межконтинентальных ракет морского базирования, испытания крылатых и зенитных ракетных комплексов морского базирования.
Цитирование
Первым испытали комплекс наземного базирования "Стрела", который поступил на вооружение подземного Объекта-100, построенного в горах под Балаклавой. С 1956 года началась работа над запуском баллистической ракеты из-под воды. Сначала прототипы ракет размещали на испытательном стенде, который затягивался под воду мощной лебедкой, а затем - на переоборудованной подлодке С-229 613-го проекта. 9 июля 1957 года у берегов Балаклавы был произведен первый в мире подводный старт баллистической ракеты с субмарины.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 6 200

  • Был сегодня в 17:09

Конечно. Под это дело вспоминали контору Семихатова и считали что испытывались ракеты с подводной лодки
да

можно, конечно, представить баллистическую ракету в степях украины горах урала

но не в виде же непрерывной канонады, да ещё в течение нескольких дней

Синюкаев сотоварищи столкнулись с явлением, природу которого не поняли

что они слышали ?  а слышали они серии сильных звуков ударного происхождения, отсюда их восприятие в виде "канонады"

вот что это было :

Женщина поехала с семьей «на пикник». Это был пережиток городской жизни, если откровенно. Тот, кто живет в Ловозере, никогда не поедет «на природу». Здесь и так живут на природе, вышел за околицу — тайга бескрайняя. Тут никому в голову не придет пойти поесть-попить на лужок. Какой смысл? Кушать дома надо, за столом. Для ловозерца разложить одеялко на поляне и начать употреблять на нем пищу — все равно, что для москвича сесть на мостовую и начать кушать. Директриса тем не менее поехала — «столичность» из нее еще не выветрилась.
Едва ее домочадцы успели расположиться на травке в безлюдной местности, как сначала услышали, а потом и увидели Хозяина. Он пытался выгнать незваных гостей со своей территории, бегая в некотором отдалении и со страшной силой молотя палкой по стволам деревьев.
— Еще неделю назад я была скептиком, — признавалась директриса. — Как этнограф я собирала местные былички — в том числе и о Хозяине. Но про себя посмеивалась. А тут сама его увидела! И не одна — вся моя семья видела. Удары дубиной о стволы были такие, что сосны гудели, как телеграфные столбы. Мы быстренько собрались и уехали с этого места. Мы были в шоке.


*                                 Никонов А.П. За гранью реальности.

Дядя жил на Такане, тут, у города. Он на моей тётке был женат, на отцовой сестре, вернее сказать. Оне раньше ить груза возили, си-и-льно возили, груза.
    Вот они ехали, их подвод, наверно, тридцать было. И вот дорога там лесом идёт. Там, в этим лесу, они все ночуют: ключ хороший. Дядя рассказывал.
    Мы до ключа доходим. Воза отворачивам в сторону - обязательно, гыт, в сторону. Отвернули, коней привязали, ужину сварили и ужинают. А тут, откуда мы ехали, луг большой! Слышим: но так идёт, песни возгудат!Мы:"Что такое? Кто там, пьяный чё ли напился? Почто так хайлат идёт?". И вот к нам подвигатся... Подошёл прямо-то. Лошади стоят, даже ушами не водят. Мы, гыт, посмотрели: руки у его, пальцы, как брёвны, а сам, наверное, метра четыре вышиной, вот такой, гыт. Постоял, поглядел, гыт, и отправился своей дорогой. Недалеко отошёл... Как гром шшёлкат - шшёлкнул! Подальше отошёл - опеть песни запел и ушёл. Мы утром-то поехали: два телеграфных столба в щепки все разбил. Это уж я был очевидец, говорит.
    Вроде лесной был, дьявол.

*                       Зиновьев В.П. Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири.

это был Менкв, который пытался выжить непрошеных гостей со своей территории, нанося удары дубиной - вырванным стволом дерева - по стволам деревьев
удары - как гром, а деревья гудели, как телеграфные столбы
отсюда и иллюзия канонады
отсюда страх, который испытали люди, вплоть до желания покинуть это место

свидетельство Синюкаева - прямое доказательство присутствия Менква в окрестностях Перевала в то самое время, когда погибла группа Дятлова
больше "канонады" ничем не объяснить
« Последнее редактирование: сегодня в 16:01 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 613
  • Благодарностей: 2 455

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 18:17


там манси судя по всему прекрасно уживаются с менквами, это у них там вероятно обычное дело.
Реликтовые менквы в верованиях народа манси :
https://disk.yandex.ru/i/IQj3dJjpgrY8XA

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 6 200

  • Был сегодня в 17:09

там манси судя по всему прекрасно уживаются с менквами, это у них там вероятно обычное дело
«Приблизительно в 40-50-х годах ещё «случалось», что менквы беспокоили Бахтияровых на Малой Тошемке. Об этом очень хорошо помнит Альбина, жена Владимира Анямова, живущая ныне в Керасколынгъя-пауле: « К ночи, бывало, слышали их свист из лесу. Собаки прямо с ума сходили.… То лают в темноту, то хвост поджимают и забиваются куда-нибудь, за нас прячутся. Это менквы гнать нас оттуда хотели».
Между собой говорят, что Пётр Бахтияров переехал оттуда по этой старой памяти. Но неожиданно так случилось, что менкв «напал на дом» на новом месте в Ховыр-янкылм-пауле, восточнее Чистопа приблизительно в 1975-77 годах.


*                       Мальцев В.А. Дневники экспедиций.

есть упоминания более глухие, но и более страшные, вплоть до поголовной гибели двух семей в окрестностях Холат-сяхл на рубеже XIX - XX веков

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 160
  • Благодарностей: 2 578

  • Была сегодня в 18:04

это был Менкв, который пытался выжить непрошеных гостей со своей территории, нанося удары дубиной - вырванным стволом дерева - по стволам деревьев
удары - как гром, а деревья гудели, как телеграфные столбы
отсюда и иллюзия канонады
отсюда страх, который испытали люди, вплоть до желания покинуть это место

свидетельство Синюкаева - прямое доказательство присутствия Менква в окрестностях Перевала в то самое время, когда погибла группа Дятлова
больше "канонады" ничем не объяснить
По мифам и легендам манси - менкв живет на Чистопе. Даже во время мансийского варианту потопа -люди спасались на одной стороне взгорья, а менквы - на другой.
И манси убитого лиственницею каких там отродясь не растет ( т.е. был найдено тело и рядом здоровенная ветка лиственницы) - находили именно у Чистопа.
А так-то - канонада это на мое понятие художественное осмысление переживаемых передряг поисков.
Карелин рассказал Масленникову про свои наблюдения 17 февраля - Масленников запросил штаб про новые системы метео ракет - Синюкаев продолжил тему вкраплением канонады - Владимиров со слов отца Риты Куприяновой добавил катящиеся и двоящиеся огненные бублики - и  поехало...
Странно что они не вписали чего-нить более Хиросимного...
« Последнее редактирование: сегодня в 17:45 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif