"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 214 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1011355 раз)

AtlanticPacific и 14 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 588
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 10:58

Это ему ещё везёт, что он на наши форумы не попадает...
Дык он такой "неадаптированный" - что имеет таланты телепатии и даже суггестии. Ему на форумы и не надоть. Он подключается к инфо-полю планеты и попадая на ветки дятловедения сразу перекрывает все доступы. И уходит все дальше в дебри параллельного миру - в анабиозную спячку опять лет так на пятьсот.

Считается что йети - долго-и-долго жители. Типа раз их мало, то тогда природа отмерила им дольше век. Судя по Ветхому завету - первые кроманьонцы тоже были долгожителями. Но любовь к переделу собственности нечестными методами - привела к тому, что предел жизни им укоротили то ли эволюцией развития алчности, то ли высшими внеземными управителями...
« Последнее редактирование: 28.05.24 12:37 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

конечно же не в курсе

супер, да, хорошо что вспомнили Агафонову, она и у И.Т. Дятлова вроде как интервью брала в 1970-х.
с точки зрения истории страны и театральной богемы плохо конечно что пропали дневники Улановой.
а Станюковичей то ктож не знает, Станюковичей знают все, Кирилл с Ландау работал, его двоюродный
дедушка был писателем, известный старинный род, Кирилл с Куликом работали и по тунгусскому феномену.
там основной косяк был в том, что Поршнева, который был актором экспы, они задвинули в дальний угол.
а алгоритмы и модели поведения по поиску СЧ в этой экспе, ничем не отличались от поиска одуванчиков.
Поршнев воспринял такую профанацию как неуважение в свой адрес, и это ускорило его уход.
я за советских учёных, зря у вас красная лампочка мигнула, я люблю всё своё советское.
если бы не существовало всего того наработанного научного багажа, сейчас была бы гораздо большая ж.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 588
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 10:58

она и у И.Т. Дятлова вроде как интервью брала в 1970-х.
Ссылкой порадуете?
Кирилл с Куликом работали и по тунгусскому феномену.
Дык это тогда было модно. Искать внеземные цивилизации. Тем паче  - небо наполнилось огненными шарами с астронавтами в них...

я за советских учёных,
Тогда тем более должны понимать - что советские ученые там все исследовали до последней легенды, но ничего не нашли из снежночеловеческого.
Наши советские ученые не обходили стороною могилу Тамерлана, ни другие легендарные объекты. Так что неча переписывать на чистовик обиды Поршнева.
СССР совершенно не лишне было застолбить за собою сообщество йетей, тем паче с их-то легендарными способностями - это очень даже полезно в противостоянии с системой империализму...
« Последнее редактирование: 28.05.24 13:49 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Сидел и сторожил с дробовиком?
у него оружие гораздо лучше супротив любого дробовика  -  внушение
дальше и сильнее

Плоховато сторожил али задремал раз Георгию Кривонищенко кедровка нос поклевала?
отнюдь
по заключению Возрожденного никаких "кедровок" там не было

обнаруженные при наружном исследовании повреждения в виде осаднения, ссадин и кожных ран могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 07:55

по заключению Возрожденного никаких "кедровок" там не было
Про кедровок у Возрожденного ни слова.
Что нос поклёван кедровками это предположение одного из поисковиков.
В СМЭ описывается довольно глубокая рана, дном которой является хрящевая ткань, но не указывается наличия кровоизлияния - ни на одежде, ни у костра. Поэтому и сделан вывод о посмертности этой травмы, тем более что Возрожденный и сам говорит, что раны как прижизненные, так и посмертные на нём. Наверное, трупная фауна - птицы или грызуны.
"переходящая в рану в области кончика носа и крыльев с дефектом мягких тканей размером 1.8 х 2 см., дном раны являются хрящи носовой перегородки" - это означает практически отсутствие части носа.
« Последнее редактирование: 28.05.24 16:38 »
АНГЕЛ ФОРУМА

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

советские ученые там все исследовали до последней легенды, но ничего не нашли из снежночеловеческого

скорее всего может оттого, что СЧ это небелковая форма иной жизни, это не биообъект.
и в наше время, – искать его с фотоловушками и датчиками движения – голый номер.
он сам когда ему надо – появится из тени, "в чём-то белом без причуд" )

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 588
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 10:58

отнюдь
по заключению Возрожденного никаких "кедровок" там не было
Дык зато было - у обнаружителей трупов.
А Возрожденный классически пропустил причину пострадания кончика носа у Георгия Кривонищенко и так же классически пропустил причину отсутствия языка у Люды Дубининой.
Но кончик носа - однако пораненный описал


Свидетель обнаружения номер один Коптелов Ю.Е. - помнит поврежденный кедровками нос у Георгия Кривонищенко.  Это факт следователь должен был занести в протокол обнаружения тела. Но это не сделано. Следствие не корячилось. Потому что кедровка не влияет на причину смерти. Это - посмертное повреждение трупа животными.
Кедровки очень даже падальщики.
КЮЕ: Если взять палатку наверху, вот так вот по фронту, то прямо здесь вот кедр. Представили? Вот такой вот откос, на откосе площадка, тут в переднем ряду кустики, здесь кустики, здесь кедр стоит. Вот, один лежит вот так вот, головой сюда. Второй лежит ему в голову, здесь вот между, костёр и справа здесь кедр. Я зафиксировал, что они были в нижнем белье, босиком практически. У того, который лежал к нам ногами, я зафиксировал, что был очень повреждён нос. Они были тёмные очень, буквально красные. Я считаю, что это поскольку они были на открытом месте, за этот месяц они могли обгореть от солнца даже, в принципе. А нос могли поклевать кедровки. Я тогда так решил. Что они могли от солнца загореть. Может там что-то случилось, о от солнца они могли тоже почернеть, на открытом же месте, ветер, мороз. Солнце могло снег на них топить, ультрафиолет... А вот нос был поклёван. Потом решили, что это Дорошенко лежал. А там лежал, значит, поперёк, Кривонищенко. А вот то, что Кривонищенко лежал под одеялом, этого я не помню. Этого я не видел.
Реконструкция по рисунке Ю. Коптелова положения Кедра, оврага  и 4- го притока.
« Последнее редактирование: 28.05.24 17:12 »


Поблагодарили за сообщение: Непьющий

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Но у нас-то на северах, в горах и тайгах, ну как выживать? с голой жопой круглый год не походиш, бананы каллорийные в лесу не растут, и вообще неуютная среда... Поэтому обезьяны и не водятся у нас - наши предки ближайшие
Менкв  -  не обезьяна
он  -  человек
а обезьяны  -  не предки человека, а одичавшие потомки

И потом,  если не самого СН, то хотя бы его продукты жизнедеятельности должны были найти... Орудия там, стоянки с кучей костей в яме, костровища... А нет всего этого...
те, которые встречают "продукты жизнедеятельности" в глухих местах, не горят желанием об этом кричать на весь мир

огнём менквы не владеют

а как отличить кучу костей, обглоданных медведем, от кучи костей, обглоданных менквом ?..

В СМЭ описывается довольно глубокая рана, дном которой является хрящевая ткань, но не указывается наличия кровоизлияния - ни на одежде, ни у костра. Поэтому и сделан вывод о посмертности этой травмы
у Кривонищенко скальпированная рана 8 х 2 см с отдиранием кожи на тыльной части левой кисти, хорошо видная на фото
крови должно было быть заметно много
но крови нет

Про кедровок у Возрожденного ни слова.
Что нос поклёван кедровками это предположение одного из поисковиков.
Дык зато было - у обнаружителей трупов.
А Возрожденный классически пропустил причину пострадания кончика носа у Георгия Кривонищенко
поисковики  -  не судмедэкспперт
и ничего упускать или выдумывать в данном простом случае он не имел ни права, ни надобности

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 07:55

у Кривонищенко скальпированная рана 8 х 2 см с отдиранием кожи на тыльной части левой кисти, хорошо видная на фото
крови должно было быть заметно много
Опаньки! Значит, поисковик, увидевший ВЖИВУЮ труп без кончика носа - не мог предполагать что птицы поклевали, потому что он не судмед. А вы, наверное, судмед, и ПО ПЛОХОМУ ФОТО можете уверенно говорить, что при содранной коже "крови должно быть много"... Прям што ни аргумент, то песня)))))))))
я в детстве мильен раз коленки и локти обдирал сплошняком, ни разу крови много не было, все разы обходился подорожником и зеленкой.
« Последнее редактирование: 29.05.24 14:50 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 588
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 10:58

огнём менквы не владеют
Это неверный тезис. Огненные шары - очень часто связывают именно с менквами. Конечно - это не то что простой костер али факел али лучина.
Это - гораздо кручее. Это как плазма - которая в принципе и поджарить могёт и спалить до тла, транклюкировать т.е. в т.ч.

Так что при таких талатах и сопровождающих эффектах - обгладывать кости - это реально для медведей али росомах. Вообще тезис - насколько снежные человеки - плотоядные - он сильно дискуссионный. С такой тяжело расщепляемой пищею - шибко тяжко шнырять в параллельные миры. легкости души немае. И в анабиоз впадать сложно - продукты жинедеятельности ж выхода просят по графику...

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

это был Менкв, который пытался выжить непрошеных гостей со своей территории, нанося удары дубиной - вырванным стволом дерева - по стволам деревьев

индустрия туризма рано или поздно либо прояснит, либо загонит менквов ещё поглубже

в тех местах и около в ближайшие годы будет огромное количество туристов и туриндустрий
https://u.to/zea0IA

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Дык зато было - у обнаружителей трупов.
Опаньки! Значит, поисковик, увидевший ВЖИВУЮ труп без кончика носа - не мог предполагать что птицы поклевали
*
КЮЕ: Если взять палатку наверху, вот так вот по фронту, то прямо здесь вот кедр. Представили? Вот такой вот откос, на откосе площадка, тут в переднем ряду кустики, здесь кустики, здесь кедр стоит. Вот, один лежит вот так вот, головой сюда. Второй лежит ему в голову, здесь вот между, костёр и справа здесь кедр. Я зафиксировал, что они были в нижнем белье, босиком практически. У того, который лежал к нам ногами, я зафиксировал, что был очень повреждён нос. Они были тёмные очень, буквально красные. Я считаю, что это поскольку они были на открытом месте, за этот месяц они могли обгореть от солнца даже, в принципе. А нос могли поклевать кедровки.
тогда, в 59-м, ни Слобцов, ни Коптелов ни словом не обмолвились ни о каких кедровках
Коптелов вообще показаний не давал
а через 65 лет "вспомнил"

а теперь факты из 59-го

лицо Кривонищенко было почти полностью занесено снегом  -  https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-Doroshenko-post-mortem-1.jpg

носа не видно

а когда от снега освободили, на носу не видно никаких повреждений  -  https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-Doroshenko-post-mortem-7.jpg

сравните с повреждённым носом в морге  -  https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Yuri-Krivonischenko-post-mortem-4.jpg

когда у трупа Кривонищенко был так сильно повреждён нос  -  сие до сих пор неизвестно

так-то, дети кукурузы

я в детстве мильен раз коленки и локти обдирал сплошняком, ни разу крови много не было, все разы обходился подорожником и зеленкой
и скальпированную рану площадью в несколько квадратных сантиметров получали ?..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 588
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 10:58

Коптелов вообще показаний не давал
а через 65 лет "вспомнил"
Дык не через 65 лет, а как только стали проводиться конфы. А энти воспоминания про укедровок
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Ну не допрашивали его так же как и Шаравина. Многих не допрашивали, хотя могли б. Николая Огнева - например.
Но это не значит - что он вспоминают неправильно.

когда у трупа Кривонищенко был так сильно повреждён нос  -  сие до сих пор неизвестно
Дык Коптелов же и пояснил кем поврежден нос.

А так-то на 2011 год  Ю.Е.Коптелов уже
Я уже более 52-х лет рассказываю, как лежали на поляне Дорошенко и Кривонищенко (см. стр. 7). У Кунцевича в архиве должна быть моя записка от 28.01.2009 г. об этом.
Вот и посчитайте - сколь лет знаниям про кедровок.
А это - на пятидесятилетней конфе

Цитирование
Коптелов Юрий Евтихиевич 1935 г. р.
В 1959 г. мехфак 4 курс

О себе

Я уже 3-й год водил студентов в походы выходного дня. В туруголке меня знали.
С Борисом Слобцовым мы были знакомы (т. е. знали друг друга) заочно т. к. он учился в школе с моей сестрой.

Как попал в группу Слобцова

Когда пошел слух, что с группой Дятлова что то случилось стали высказываться всякие предположения. Допрашивали Ю. Юдина, т. к. он вернулся. Он сказал, что расстался с ними в Вижае, т. к. заболел.
19 февраля по институту объявили, что будут собирать поисковые группы в тот район. Я тоже стал готовить снаряжение.
20 с утра я узнал, что одну из поисковых групп будет возглавлять Б. Слобцов. Я просил взять меня в эту группу. Мне сказали, что бы завтра был на построении ~ в 10 ч.
21 февраля на втором этаже правого крыла главного корпуса построили группу Слобцова.
В группе было 9 человек. Я стоял напротив группы - 10-м. тут же было начальство и врач. Группе все объяснили и врач стал обходить строй группы и спрашивать, как самочувствие. Один из группы сказал, что чувствует себя неважно. Ему сказали: "Выйти из строя". А мне, встать в строй. Я из группы, естественно, знал только Бориса.

От УПИ до реки Ауспия

Нас погрузили со снаряжением в автобус и привезли на Уктусский аэродром..
На аэродроме нас уже ждал самолет Ан-12* и мы полетели в г. Ивдель. Мы переночевали в гостинице аэропорта. Утром нам сказали, что нас (это было 22 февраля) высадят в нужном районе поиска на вертолетах. Вертолетчики были военные, но и им из-за погоды не давали добро на вылет. Добро на вылет дали только после обеда 23 февраля.
Я попал во второй вертолет. Когда мы полетели было уже довольно сумеречно (на земле).В конце полета вертолет завис над открытой поляной горы с небольшим склоном в сторону р. Ауспия (как я потом понял, т. к. у меня была карта и компас). Я считаю, что это был склон горы Хой-Эква, недалеко от впадения р. Ауспия в р. Лозьва. Мы выгрузились и вертолет сразу взлетел. На нас опустилась темнота. Внизу, в зоне леса было светло, горел костер.
Метров через 200-300 мы были уже у палатки. Это была первая ночевка (с 23 на 24 февраля).

1-й день поиска 24 февраля

Утром наши разведчики нашли в русле реки фрагменты заснеженной лыжни и мы пошли по ним, переходя с берега на берег и барахтаясь по пояс в снегу. Пришлось даже использовать тактику смены лидера. В итоге, за день мы прошли, примерно 10 - 12 км. На ночевку остановились довольно рано и стали готовить еду, палатку, сушиться и т. д.

2-й день поиска 25 февраля

Утром разведчики доложили, что подъем увеличивается и далее может быть редколесье. Мы свежие, сделали хорошее усилие и действительно км через 2 -2,5 лес поредел по правому берегу реки. И тут мы услышали, что где то недалеко летит самолет. Мы поняли, что нас ищут, и пройдя еще ~ 800 - 1 км. Нашли открытую поляну.
Снова появился самолет. Облетел по кругу и исчез ( Мы стреляли из ракетницы и из ручных ракет). Мы поняли, что нас заметили. Когда самолет появился снова, мы выложили букву "Т" из своих тел. Самолет сделал первый заход. Прошел по кругу и сбросил наш вымпел. В записке говорилось, что по нашим следам идет радист с проводниками манси. Мы стали искать удобную площадку для базового лагеря. Нашли на правом берегу еще примерно через 1,5 км.

3-й день поиска 26 февраля

Утром 26-го (я дежурил в этот день) группы по 2 - 3 человека пошли на поиски следов гр. Дятлова.
Где то после обеда пришел радист с проводниками и они поставили свой лагерь рядом. Часа через 1,5 - 2 появился Б. Слобцов с М. Шаравиным и сказали, что нашли на склоне г. 1079 палатку и т. д. Вечером все собрались, читали дневник группы Дятлова и пр. Радист радировал на базу о результатах.

4-й день поиска 27 февраля

Утром , я как свеженький и М. Шаравин, как охотник, был отправлен в сторону палатки на дальнейшие поиски следов и людей.
До палатки от нашего лагеря было ~ 2,2,5 км, склон был не крутым, мы дошли быстро. Осмотрели палатку, окрестности. Подумали, какая ситуация могла выгнать нгочью из палатки. От палатки в сторону долины ~ 10 - 15 м была небольшая ровная площадка.
На краю (далее склон был более крутой) мы увидели парные следы несколько пар, глубокие, на фирновом снегу. Они шли перпендикулярно скату палатки в долину притока р. Лозьвы.
Мы переходили с левого берега долины на правый и примерно через 1,5 км уперлись в стенку, высотой метров 5 - 7, где ручей делал поворот влево. Перед нами была высота 880, а справа был перевал, который потом назвали пер. Дятлова. Мы лесенкой поднялись (в лоб) на эту стенку. Я слева, Михаил правее меня. Перед нами были редкие низкие березки и елки, а далее возвышалось большое дерево - кедр.
Мы обошли заросли слева и на открытой небольшой поляне, с глубиной снега ~ 5 - 10 см увидели у небольшого костра (его хорошо было видно) лежащих двух человек. Они были только в нательном белье, ноги босые. Лежали на спине, головами друг к другу. Лица были красные. У правого почти не было носа. Как будто поклеван кедровками. Это были Дорошенко и Кривонищенко. Под ними снега почти не было. Земля была чуть припорошена снегом.
« Последнее редактирование: 30.05.24 15:49 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 07:55

а когда от снега освободили, на носу не видно никаких повреждений
На носу очень ясно видна глубокая травма с очень четкими краями, вы просто наденьте очки или возьмите монитор побольше, если не видите.

Добавлено позже:
сравните с повреждённым носом в морге
Сравнил. Абсолютно похожи. Просто очки, говорю, наденьте)

Добавлено позже:
когда у трупа Кривонищенко был так сильно повреждён нос  -  сие до сих пор неизвестно

так-то, дети кукурузы
Так что прежде чем писать про детей кукурузы, просто рассмотрите повнимательнее фото

Комментарий администратора
Фото удалено - уже тысячу раз говорилось на форуме, что посметрные фото нужно скрывать под тег "защищенный текст"!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм, троллинг
« Последнее редактирование: 01.06.24 13:10 от Нэнси »
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 588
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 10:58

https://mybook.ru/author/mariya-i-viktor-kotlyarovy/tainstvennaya-kabardino-balkariya-sto-neveroyatnyh/read/?page=2
Цитирование
Друг по имени Палестина
Если, выезжая из турбазы «Долина нарзанов», свернуть влево, то окажешься в местечке, которое называется Мушт. Это и одноименное урочище, и небольшая речка Мушта, и поселок, существовавший здесь перед войной. Поселение крошечное – несколько домиков, контора да магазин, но в архивных документах упоминаемое куда чаще, чем другие. Еще бы – поселок ведь старательский, здесь добывали – и довольно успешно – золото. Многие тонны породы перемыли старатели, попадались им и приличные самородки, а уж золотой песок сдавали килограммами. Малка в те годы проходила по геологическим сводкам как солидное золотосодержащее месторождение, притягивающее, как и все прииски, не только работяг, но и авантюристов, бродяг, грабителей с большой дороги.

Рассказывают, что последнее золото здесь намыли как раз в конце июня 1941 года, но железный ящичек, весьма, кстати говоря, тяжелый, до Нальчика так и не довезли: сопровождающие ценный груз попали в засаду, были расстреляны, а золото исчезло. И как ни старались энкавэдэшники, допрашивая рабочих с пристрастием, перерыв, в прямом смысле, всю землю в месте нападения, но безуспешно – виновные так и не были найдены, а железный ящичек как сквозь землю провалился.

Ходили слухи, что в грабеже был замешан кое-кто из старателей и будто бы драгметалл, желая переждать, пока стихнет первый шум и золото можно будет вывезти за пределы республики, спрятали где-то поблизости – благо в этих местах пещер и укромных мест предостаточно. Но власть искала грабителей достаточно долго, посадила многих – весьма возможно, и виноватых, к тому же война подбиралась все ближе и ближе, пришли немцы… И следы золота затерялись окончательно. Воспользовались ли им, ждет ли оно своего часа, закопанное в землю, – одному Богу известно…

Эту историю, подтверждение которой имеется в ведомственных архивах, рассказала нам Татьяна Дмитриевна Полякова, старожил этих мест, личность на редкость колоритная. Сегодня ей около восьмидесяти, практически вся ее жизнь прошла в Муште. Здесь в тридцатых годах прошлого века поселились ее родители, отец оставался и во время оккупации, а она с матерью, взяв два мешка картошки, пережидала в Курсавке Ставропольского края. Вернулась, наладила личную жизнь – вышла замуж, родила детей… Роды, кстати говоря, принимал муж – транспорта добраться до больницы не нашлось.

Жили тяжело, но дружно: работали с утра до вечера, держали кабана, коров. Муж ловил рыбу, коптил форель, в зимнее время плотничал, что позволило приобрести квартиру в Кисловодске. Но уж очень быстро ушел из жизни. В 35 лет она осталась одна с детьми. Первое время с наступлением холодов уезжала в город, но с приходом тепла обязательно возвращалась. Привыкла, прикипела к этому месту, где похоронены ее родные и близкие, теперь живет здесь постоянно. Часто навещают дети, помогают чем могут…

Что такое Мушт сегодня? Это пара-другая неказистых домиков, в которых летом живут пчеловоды, отсутствие элементарных удобств, начиная от света и кончая водой из речки, натуральное хозяйство, где хлеб из привозной муки, а вся остальная еда с подворья: молоко – от коровы, яйца – от кур… Летом еще терпимо: функционирует детская турбаза, можно, если что, обратиться за помощью. Зимой, а случались годы, когда Татьяна Дмитриевна оставалась в Муште абсолютно одна, надеяться и ждать помощи не от кого.

С одиночеством смирилась, принимает его за наказание господне. Как и все женщины, многого боится, а поэтому, чуть стемнеет, запирается она в своем домике. Убежище на редкость ненадежное – хлипкая дверь вывалится от первого же удара ногой. Но бог миловал – люди не обижали и звери стороной обходили. Одно время следы медвежьи около дома чуть ли не каждое утро находила – медведи ходят вокруг, мычат, словно жалуются на что-то.

Но куда больше ее беспокоит не привычный и весьма добродушный медведь, а другое создание. И не человек и не животное – лесной житель. Этому дикому Татьяна Дмитриевна даже дала имя, причем весьма необычное – Палестина. Почему так, ответить затрудняется: то ли книжку какую божескую читала, то ли слово по душе пришлось – мягкое, спокойное, но как повелось с первого раза, так и приклеилось. Была как-то на первом ключе – всего их на речке Мушта с добрый десяток – и вдруг услышала звук необычный: словно человек в ладоши громко хлопает. Но откуда здесь людям взяться, если никто через поселок не проходил, а звуков похожих от зверей она никогда не слышала…

Стала замечать, что на деревьях пучки травы кто-то раскладывает для просушки, мало того, когда та высохнет, забирает ее и на только сорванную, совсем свежую, заменяет.

Как-то решила она узнать, откуда Мушта берет свое начало. В дорогу с раннего утра собралась: путь вдоль речки, без тропок, по буреломам да откосам, неблизкий – километров двадцать, не меньше. Шла-шла и у четвертого ключа вдруг следы увидела – да преогромные, чуть ли не в два человеческих, ступня босая, с вмятинами от пальцев. Неожиданно звуки непонятные раздались, чем-то на сигналы радио похожие, что-то вроде «пи-пи-пи», но не звонкое, а более грубое, басовитое, словно обиженное. Еще подумала: «Откуда здесь радио взялось?».

А тут собачка, которая ее сопровождала, тихо взвизгнула и молниеносно под корягу забилась, только нос и торчит. Обернулась Татьяна Дмитриевна в ту сторону, откуда звуки доносились, и не увидела, скорее почувствовала, что из-за деревьев за нею кто-то внимательно наблюдает. Сама от себя такой смелости не ожидая, произнесла ласково: «Палестина». Но никто не отозвался, на полянку не вышел…

Испуг пришел только потом, но все обошлось. С тех пор она часто ощущала присутствие дикого человека: за смородиной пойдет, а он где-то рядом тихо-тихо бродит, потом даст о себе знать – в ладоши начнет хлопать, звуки, те, что на радиосигналы похожи, издавать. Поняла, что вреда он ей не причинит, но тем не менее далеко от дома не уходит.

О том, что дикий человек по-прежнему живет где-то поблизости, свидетельствовали и следы, что заметны каждую зиму на снегу – большие, размашистые, совсем не медвежьи. Года два назад приезжали на лошадях несколько любителей необычного, все расспрашивали, интересовались, искали местного алмасты. Он же, считает Татьяна Дмитриевна, догадался, что у людей по отношению к нему недобрые намерения, – ушел подальше. Как-то голос подал, да такой грубый, толстый, аж мурашки по телу побежали. А потом лошадь кто-то задрал – люди на медведя пеняли, но она-то знает, что это Палестина свое недовольство так проявил. Так ни с чем те гости и уехали.

Была Полякова и свидетелем вовсе необычного случая. Интересно, что связывает она его тоже с диким человеком. Как-то проснулась ночью оттого, что посветлело за окном. Взглянула и обомлела – вся гора, словно освещаемая ярким прожекторным светом, льющимся откуда-то с неба, как днем видна. Луч яркий и белый-белый на месте одном не стоял, перемещался, будто пытался найти кого-то. Почему-то Татьяна Дмитриевна уверена, что искали инопланетяне (в том, что это были именно они, женщина ни на минуту не сомневается) именно Палестину. Но нашли или нет – не знает…

А вот на месте, которое освещал таинственный луч, обнаружила она необычные блестящие баночки – то ли от еды, то ли еще от чего-то, а странность их была в том, что открывались они не наружу, а вовнутрь.

– Может, они его кормить прилетали, – говорит женщина и вопросительно смотрит на нас…

Последнее время дикий человек знать о себе дает нечасто. Все чаще волки беспокоят – воют тоскливо, жалуются на жизнь голодную, да рысь – по следам видно – к домику похаживает. Судя по всему, обитает где-то поблизости, в пещерке.

…Можно по-разному относиться к рассказу муштовской отшельницы, считать ее человеком, не осознающим, что она выдает выдумку за реалии. Только вот что ей от этой лжи – ни славы, ни денег. Другое дело, что эта малообразованная женщина, не прочитавшая ни одной книги о лесных людях, чье существование так и не подтверждено наукой, рассказывает такие детали, которые известны только специалистам, рассказывает так, что не возникает ни малейшего сомнения, что она была их свидетелем, слышала, видела…

Еще знаменитый Геродот писал о том, что на Кавказе обитают лесные люди, питающиеся дикими плодами деревьев и кустарников. Рассказывая о них, знаменитый греческий историк сообщал, что особой застенчивостью они не отличались, имея свободное совокупление, в то же время браки их были моногамными, то есть с одной женщиной мужчина жил до конца жизни. Впрочем, по Геродоту, пожилых среди лесных людей не было – стариков своих они убивали.

Свидетельствами об антропоидах переполнен Интернет, изданы сотни книг, проведено великое множество экспедиций, найдены многочисленные следы, сделаны фотографии, некоторые из которых экспертами признаны подлинными, но живого пленника ученому миру пока так и не представлено.

Предания о диких людях, алмасты, как их еще называют кабардинцы, – неотъемлемая часть местного фольклора, причем в большей степени их надо рассматривать как быль, чья основа реальна и насыщена конкретными деталями. Арсен Бишенов, житель расположенного сравнительно неподалеку селения Каменномостского, рассказывал нам, что, по словам его бабушки, женщина-алмасты одно время жила в их семье. В Герпегеже один из стариков видел, и не раз, лесного человека. Об этом вам расскажут и старики Кёнделена.

Так есть ли он или нет, этот неизвестный науке примат, приходящий к нам, по одной из фантастических версий, из параллельных миров и по этой причине способный мгновенно исчезать, становясь невидимым? Или эта досужая выдумка любителей острого и необычного? Не знаем… Но вполне разумная и отнюдь не склонная пофантазировать пожилая женщина с красным, обветренным, обожженным горным солнцем лицом, с руками – мозолистыми, натруженными, потемневшими от тяжелой работы, рассказывает, не задумываясь, не напрягаясь, не подбирая слов, как о своем хорошем знакомом, близком соседе – лесном человеке, которому она дала имя, известное мировой истории тысячелетия, – Палестина. И кажется, что он, дикий и неразумный (а может, наоборот?), где-то совсем рядом, готовый подать голос, знак…

Вглядываемся в зелень Мушта, вслушиваемся в звонкую, протяжную тишину, и на мгновение кажется, что сквозь птичьи трели доносятся еще какие-то необычные и странные звуки…

Не ты ли это, таинственный и неуловимый Палестина?..

…О том, как энтузиастка из Франции искала в Кабардино-Балкарии «снежного человека», читатель узнает из материала «Жанна Кофман в поисках алмасты», публикуемом в третьей книге этого издания.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

наденьте очки
рассмотрите повнимательнее
выпейте чего-нибудь-хорошего
примочки из этого же поставьте
авось восприятие зрительных образов прояснится

Вот и посчитайте - сколь лет знаниям про кедровок.
А это - на пятидесятилетней конфе
дак к "пятидесятилетней конфе" он уже рассмотрел фото из морга
поэтому и начал давать свои комментарии
а в 59-м ни о каких кедровках речи не было ни у него, ни у Возрожденного

и не мудрено, ибо

В средней трети носа ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности, переходящая в рану в области кончика носа и крыльев с дефектом мягких тканей размером 1,8 х 2 см

надеюсь, понятно, что ссадину, переходящую в рану, т.е. имеющую одинаковое с раной происхождение, кедровки причинить не могли ?..

Цитирование
Вглядываемся в зелень Мушта
нам не нужен Мушт

нам нужен Перевал
« Последнее редактирование: 04.06.24 14:01 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 588
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 10:58

дак к "пятидесятилетней конфе" он уже рассмотрел фото из морга
Это вряд ли. На 2009 год - листы из УД ходили-то редкими диковинками. А фото из морга - были под табу. Был договор с родственниками гр. Дятлова- их не тиражировать и популизировать.
Эт сейчас некоторые таланты их выкладывают без катов и даже раскрашивают на свой охренительно художественный вкус - чтоб травмы и посмертные изменения прямо в глаза бросались. А тогда - в 2009 году - люди были людьми...
Вы не в курсе - но приличные форумы на 2009 год - помещали и тексты Актов СМИ - в спец разделы, кому доступ не для всех. Считалось - что это некрасиво зачитывать до дыр кому не попадя - описания погибших...

что ссадину, переходящую в рану, т.е. имеющую одинаковое с раной происхождение, кедровки причинить не могли ?..
Дык ссадину, т.е повреждение и легче расклевывать. Даже мышки - ищут на отгрызание помягче и по-поврежденнее детали трупа.

нам нужен Перевал
Дык радируйте представителю снежных человеков Кавказу - он уже и азбуку Морзе предлагает для диалогу. А он уж - добазарится с Уральскими родственниками.
« Последнее редактирование: 04.06.24 14:16 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Это вряд ли. На 2009 год - листы из УД ходили-то редкими диковинками. А фото из морга - были под табу. Был договор с родственниками гр. Дятлова- их не тиражировать и популизировать.

Вы не в курсе - но приличные форумы на 2009 год - помещали и тексты Актов СМИ - в спец разделы, кому доступ не для всех. Считалось - что это некрасиво зачитывать до дыр кому не попадя - описания погибших...
мог ли кто-то Коптелову показать фото из закрытых разделов ? это первая возможность

вторая - он мог увидеть повреждения носа уже у останца перед отправкой тел вертолётом

Дык ссадину, т.е повреждение и легче расклевывать.
стало быть, и раны и ссадины - всё оне, кедровки
тогда может и все остальные травмы, и переломы  -  тоже оне ?  и развалины часовни XIV века ?..
а то мы головы ломаем что да как

Дык радируйте представителю снежных человеков Кавказу
не надо кавказу

вполне хватает сведений по Перевалу

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

дак к "пятидесятилетней конфе" он уже рассмотрел фото из морга
В 2009 году 14 февраля, будучи в Свердловске дочь следователя Иванова Александра Львовна приехала в Екатеринбург
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

В 2009 году 14 февраля, будучи в Свердловске дочь следователя Иванова Александра Львовна приехала в Екатеринбург
благодарю за уточнение
Это вряд ли. На 2009 год - листы из УД ходили-то редкими диковинками
предположение о том, что повреждения носа тела ГК причинены птицами, нисколько не опровергает моего тезиса о том, что зверей и птиц от тел погибших отпугивал Менкв, обитавший в окрестностях Перевала

иначе совершенно непонятно, почему птицы, начав клевать, больше никаких повреждений ни на каком из тел не причинили

да что там птички

волки и росомахи вполне способны есть замороженное мясо

но даже следов волчьих нет, согласно радиограмме от 03.03.59

и да, поисковики из второй партии полковой школы в/ч 6602 согласно свидетельству Клименко В.Н. тоже слышали гулкие удары в тайге


НАВИГ: Х.Ф. говорит что была канонада там, какой-то обстрел.

КВН:  Да какая там канонада. У нас дежурный был на ночь всегда. И дежурный разбудил нас ночью. Мы встали и вот туда где была палатка студентов там две вершину горы были

НАВИГ:  Отортен?

КВН: они на расстоянии были далеко. И вот от одной вершины значит из нее вылетел какой-то шар и вот шар он крутился и шел к другой вершине

НАВИГ:  Огненный?

КВН: Да, вот такой огненный и была тишина  а потом он дошел до вершины и об нее как бы ударился и искры пошли и гул пошел. Не канонада а вот гул как от взрыва...

НАВИГ:  Один был шар?

КВН: Да один и больше ничего не было.

. . .

НАВИГ:  Но вы сами видели?

КВН: Да, лично

НАВИГ:  Т.е. шар поднялся а потом опустился?

КВН:  Когда мы вышли он был посередине между этими вершинами. Он ударился и пошли искры и гул, такой глухой гул и протяжный гул и все прекратилось

НАВИГ:  Огонь погас?

КВН: Да, огонь погас

НАВИГ:  А размеры какие были шара? По сравнению с солнцем, луной

КВН: Ну может быть такие примерно.


замечательно, чёрт возми

по крайней мере с начала и до конца марта Менкв пытался испугать и выгнать людей из окрестностей Перевала

а потом отступил

слишком много людей собралось, слишком много шума и беспокойства, и от прилетающих вертолётов в том числе
« Последнее редактирование: 05.06.24 14:12 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 07:55

иначе совершенно непонятно, почему птицы, начав клевать, больше никаких повреждений ни на каком из тел не причинили
Фото раны на носу Кривонищенко я вам увеличивал, да вы дождались когда её удалит модератор а потом выдали вот это:
выпейте чего-нибудь-хорошего
примочки из этого же поставьте
авось восприятие зрительных образов прояснится
Теперь очередное - "не вижу в упор"?
Почитайте внимательно СМЭ Золотарева, Дубининой - в области головы масса повреждений, характерных для трупной фауны.
АНГЕЛ ФОРУМА

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Фото раны на носу Кривонищенко я вам увеличивал
да вы дождались когда её удалит модератор а потом
мне не нужно ничьё "увеличение", чтобы разобраться с изображениями
сам разберусь
больше для меня не старайтесь

Почитайте внимательно СМЭ
не вам мне давать такие советы

Юрий Григорьев


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Кузбасс

  • Был сегодня в 08:52

Возможно, это уже было здесь, но на всякий случай очень подробная версия гибели группы Дятлова из-за снежного человека. Также приводятся версии гибели других людей из-за него. https://www.youtube.com/@snowmenk9771/videos