Правда о группе Дятлова - стр. 96 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 438845 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2850 : 18.06.20 19:14 »
https://taina.li/forum/index.php?msg=1129535
Дак вот это вот научная литература? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Тото и оно, что по поиску "аварии на АИ в феврале 1959" ничего, кроме тайны и этого вашего там паранормала *YES* ничего не всплывает.
Компелируйте дальше. Много тут вас, подгонял-компиляторов. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Вы обнаружили в моих словах ложь? Укажите где.
Конечно. Нет в системе Росатома и не было в системе Минсредмаша предприятий, использующих летающие газгольдеры. Не думаю, что они у Вас на Украине водятся. *JOKINGLY*
SHS, вы уж извините, немного нафлудили в вашей теме.
Да. Есть такое. Присоединяюсь. Извините.
« Последнее редактирование: 18.06.20 19:17 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2851 : 18.06.20 19:22 »
Нет в системе Росатома и не было в системе Минсредмаша предприятий, использующих летающие газгольдеры.
В системе Росатома в системе Минсредмаша так до сих пор, кроме воздушных оболочек, ничего и не смогли придумать как во время аварий на АЭС предотвратить выбросы радиоактивных газов в атмосферу.

Дак вот это вот научная литература?
Я понимаю, вы ещё не доросли читать работы В.М. Кузнецова.
« Последнее редактирование: 18.06.20 19:24 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2852 : 18.06.20 19:23 »
Тот кто рисовал эти гидросистемы достоин того что бы его казнили. Такого уровня необразованности надо еще поискать. Это даже не уровень школы, это что-то запредельное, типа кружка в клинике для людей с проблемами умственного развития. Где Вы вообще берете подобный бред?
Ну, в общем-то, 60-е годы-секретность-везде, даже ( и тем более) в публикуемых (а не ДСП) научных работах. Да даже карты с искажениями. Ничего особенного в схематичности рисунка нет.

Добавлено позже:
В системе Росатома в системе Минсредмаша так до сих пор, кроме воздушных оболочек, ничего и не смогли придумать как во время аварий на АЭС предотвратить выбросы радиоактивных газов в атмосферу.
Я даже пояснений этой ахинеи не прошу. *ROFL* *ROFL* *ROFL* Ulr тот Минсредмаш и где атомная энергетика Украины?
Компелируйте дальше, я же сказал. Уже не интересно.
У Шамиля, хоть, действительно, ЗРК со спецчастью были-и это факт, а летающие газгольдеры...
Пойду, приму валерианки, а то, давно у нас, тут, в Сороковке, на Маяке, газгольдеров не летает. Как бы чего не вышло *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 18.06.20 19:26 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2853 : 18.06.20 19:27 »
А третий вопрос какой?
Вы увлеклись своей версией в раскрученной теме, как я погляжу... для начала ответьте на моей первый вопрос - так откуда радиация на четверке? И я что-то не увидел вашего ответа... ответ Азатры насчет что принес К., разобран выше...
П.С.
Для всех- здесь я SHS.
« Последнее редактирование: 18.06.20 19:29 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2854 : 18.06.20 19:28 »
Я понимаю, вы ещё не доросли читать работы В.М. Кузнецова.
Мне достаточно того, что я до Вас, слава Богу, не дорос. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2855 : 18.06.20 19:32 »
для начала ответьте на моей первый вопрос - так откуда радиация на четверке?
Странно, что вы не читали мою гипотезу о газгольдерах.
Радиоактивное загрязнение на одежде произошло в результате выпадения радиоактивных осадков.
Выпал радиоактивный снег.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Я даже пояснений этой ахинеи не прошу. *ROFL* *ROFL* *ROFL* ...
Пойду, приму валерианки, а то, давно у нас, тут, в Сороковке, на Маяке, газгольдеров не летает. Как бы чего не вышло *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Мне достаточно того, что я до Вас, слава Богу, не дорос. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Вам ёрничать не надоело? Сколько вам лет, юноша?
Вас поставили подслушивать, а не вмешиваться в разговор.

У вас на Урале шары и газгольдеры постоянно летают.
https://www.youtube.com/watch?v=vmd-FUA5LNU#

Дополню, хоть вы о свечении и гуле не спрашивали.

Это было за полтора года до ТГД.

Смертельное сияние

В воскресенье 29 сентября 1957 года в "Сороковке" (закрытый город Челябинск-40, позже Челябинск-65, ныне Озерск) было тепло и солнечно, на стадионе проходил футбольный матч между командами двух секретных заводов. Дул ровный юго-западный ветер. Это обстоятельство после будет иметь немаловажное значение. Зрители на трибунах и не обратили бы внимания на гулкий звук со стороны завода, если бы через несколько секунд оттуда не показался столб пыли и дыма, по форме напоминающий факел. В наступивших позже сумерках дым стал светиться... Через несколько дней газета "Известия" опубликовала заметку о необычном природном явлении на Среднем Урале, похожем на полярное сияние.

Это "сияние", а по сути - облако радиоактивной пыли, подгоняемое тем самым юго-западным ветром, со скоростью асфальтоукладочного катка - 30 километров в час - двинулось через промплощадку, строящийся радиохимический завод, пожарную часть, военный городок и лагерь для заключенных в сторону города Каменска-Уральского. Территория, которую оно тогда накрыло, получила название ВУРС (Восточно-уральский радиоактивный след)...

В первые часы после аварии люди, оказавшиеся недалеко от эпицентра, стали свидетелями еще одного странного явления: пошел снег, с неба сыпались белесые хлопья и не тая устилали землю, крыши, липли к стенам, оседали на лица... Радиоактивный снегопад продолжался целые сутки. Затемно прибыли дозиметристы химкомбината, объявили срочную эвакуацию части персонала и солдат-строителей, работавших на возведении промышленных объектов.

После эвакуации провели санитарную обработку, всех переодели в чистую одежду, вспоминают очевидцы. Но как правильно это делать, толком не разъяснили. Стараясь смыть с тела "невидимую грязь", люди терли себя мочалками в жарко натопленных банях, загоняя глубоко под кожу радиоактивную пыль... Еще больше рисковали люди, которые ели или курили в зоне заражения. По официальным данным, в результате аварии пострадали более тысячи военнослужащих, из них 63 солдата получили облучение от 10 до 50 рентген.


https://rg.ru/2014/05/02/reg-urfo/katastrofa.html
« Последнее редактирование: 18.06.20 20:18 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2856 : 18.06.20 19:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
Сколько вам лет, юноша?
Тлинацать. А чо с вами ещё делать, с изобретателями газгольдеров? Один поясняет, что Кривонищенко не мог нахватать ничего, объясняя, что тот работал на ДБ-и там чисто. А на самом деле территория ДБ-одна из самых загрязнённых жоп после 1957 года была. Знатоки, блин.
*** тут идёт пояснение на нормальном русском языке*** *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Пака-пака. Компилируйте.

Добавлено позже:
Выпал радиоактивный снег.
Очень локально? На штанину? Круто.

Добавлено позже:
В первые часы после аварии люди, оказавшиеся недалеко от эпицентра, стали свидетелями еще одного странного явления: пошел снег, с неба сыпались белесые хлопья и не тая устилали землю, крыши, липли к стенам, оседали на лица... Радиоактивный снегопад продолжался целые сутки.
Это происходило на территории промплощадки, а именно, не дальше 500 м от места взрыва. Ни о каком более далёком переносе речи не шло. А то, что пишут сочинители-для обывателя-это брехня. Просто обозвали снегом белёсые хлопья веществ, поднятых взрывом. Зря Вы толстым болдом выделили это словосочетание.
« Последнее редактирование: 18.06.20 20:28 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2857 : 18.06.20 20:47 »
Полагаю, что всё- таки имеет смысл сделать небольшое разъяснение по поводу проведенной Левашовым экспертизы, чтобы  развеять очередную дятловедческую выдумку, на которую упирает «Мишаня», утверждая (см.комм. 2786), что «на одежде было два пятна величиной с сигаретную пачку».
Я посчитал необходимым «вылезти», потому что «Мишаня» (да и не только он) уже длительное время продвигает эту «концепцию», которая вводит в заблуждение тех, кто некритично относится к выводам такого рода «знатоков» и «специалистов». К тому же подобного рода умозаключения, особенно когда их повторяют постоянно, «слух режут»- аналогично воздействию фальшивых нот на слух музыкантов!
Одного не возьму в толк: то ли «Мишаня» (и все те, кто продвигает сию «концепцию») действительно ничего не понимает, что написал в своем заключении Левашов, или же он всё понимает, но истолковывает «на публику» так, как ему выгодно? Впрочем, не исключено, что в силу своей некомпетентности в этих вопросах «Мишаня» действительно искренне заблуждается, а потому «истинно верует» в то, что пишет. Ведь в армии, где произошло становление его мировоззрения, учили беспрекословному исполнению приказов, а не правильному пониманию экспертных заключений. А это как раз из той сферы, выраженную неприязнь к которой «Мишаня» неоднократно демонстрировал на данном форуме. Потому лично я с него и не требую понимания того, что без дополнительных разъяснений понятно специалистам. Потому и пишу не для «Мишани», а для тех, кто хочет разобраться во всём этом, что называется, «своим умом» и без столь некачественной  «посторонней помощи».   
Сразу оговорюсь: в ядерной физике я не специалист, поэтому в выводы Левашова я не лезу. Вопрос касается другого- истолкования того, что изложено в заключении. А в заключении, если его читать «прямо», а не с «вывертами в выгодную своей любимой версии сторону», указано следующее. Левашов сначала произвел замеры радиации на одежде и выявил  превышение над естественным фоном на 200-300 имп/мин.
Затем СДЕЛАЛ ВЫРЕЗКИ из исследуемых предметов одежды. Размеры (точнее- площадь в кв. см : от 55 до 88 кв. см ) этих вырезок указана в таблице № 2 на л.д. 372. И эти вырезки поместил в свинцовый домик. Оно и понятно- ведь одежда целиком в свинцовый домик просто не влезет! После этого зафиксировал показания прибора и отметил их в той же таблице № 2  Затем- пересчитал полученные результаты активности на площадь 150 кв.см. И получил те результаты, которые каждый может лицезреть в выводах его заключения. Если кто сомневается, что исследовались именно ВЫРЕЗКИ из загрязненных радиоактивными  веществами  предметов одежды, может открыть л.д. 376- там Левашов конкретно говорит: «Так, например, ВЫРЕЗКА ОТ № 4 – свитр коричневый на момент исследования имел 9900 распадов в минуту на  150 кв. см, а после промывки (в течение 3-х часов  у нас) он дал 5200 распадов бета-частиц со 150 кв. см. Для примера можно сказать, что согласно санитарным правилам, существующим у нас, загрязненность в бета- частицах со 150 кв.см в минуту не должна превышать до очистки (промывки) 5000 распадов, а после очистки (промывки) ДОЛЖЕН БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ФОН…».
Как  может видеть каждый желающий, в данном случае Левашов прямо говорит о том, что радиоактивными веществами был загрязнен СВИТЕР В ЦЕЛОМ, А НЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ЕГО УЧАСТОК «величиной с сигаретную пачку». Также- и по остальным предметам одежды: читайте сами заключение Левашова, а не то, что пишут разного рода комментаторы – сами всё это и увидите!
И здесь надо обратить внимание на такие выводы Левашова:
-что (ответ на поставленный Ивановым вопрос № 1) «…без нахождения в радиоактивно загрязненной среде или месте…» - «Не должно быть совершенно» того, что было установлено при исследовании одежды;
-что (ответ на поставленный Ивановым вопрос № 4) «…загрязненность отдельных участков одежды была во много раз большей…».
Выводы Левашова, если в них правильно разобраться,  исключают, что эта одежда была загрязнена радиацией на каком-либо «атомном» предприятии. А также- в результате аварии на «Маяке»,которая имела место в 1957 году. Хотя бы потому. что обладательница свитера (уровень радиоактивного излучения  которого превышал все другие исследуемые объекты) не имела никакого отношения ни к тому, ни к другому.
И всё здесь получается куда серьезнее, чем это пытаются представить публике знатоки размеров «пачки сигарет».   
И дальше- что весьма любопытно относительно вопроса о механизме появления радиоактивного загрязнения- при исследовании  «биосубстратов» превышения радиации не выявлено. Если подумать над этим заключением, тоже можно сделать соответствующие выводы. Какие именно- я здесь излагать не буду, т.к. комментирование по существу темы в мои намерения не входит. Я всего лишь хотел показать, что «популярная» дятловедческая выдумка о том, что на одежде имелись всего лишь  отдельные «пятна»  радиоактивного загрязнения «величиной  с пачку сигарет»- это не более, чем очередной дятловедческий миф, придуманный заинтересованными лицами. И таких мифов в дятловедении предостаточно. Можно даже сказать- на подобных мифах все это «дятловедение» и держится!
И тому, кто хочет во всех этих вопросах разобраться сам, можно порекомендовать изучение первоисточников самому, а не в интерпретации специалистов по размерам «сигаретных пачек»- так оно будет надежнее. Ведь хоть  это «уголовное дело» и является по определению адвоката Черноусова всего лишь «накопительной  папкой» ( а я бы сказал- что папкой с «отходами производства», оставшимися  от основного расследования), тем не менее, в нём имеются подлинники целого ряда документов. И одним из таких подлинников является заключение Левашова, в котором содержатся весьма важные для понимания причины происшествия сведения.
Если кто дочитал до конца- благодарю за внимание.
« Последнее редактирование: 19.06.20 09:38 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2858 : 18.06.20 20:51 »
Это происходило на территории промплощадки, а именно, не дальше 500 м от места взрыва. Ни о каком более далёком переносе речи не шло.
Вы о чем? я для SHS описала причину, по которой могли видеть свечение в стороне г. Отортен.

Ни о каком более далёком переносе речи не шло.
А я в том посте разве пишу о "далеком" переносе?

А то, что пишут сочинители-для обывателя-это брехня. Просто обозвали снегом белёсые хлопья веществ, поднятых взрывом. Зря Вы толстым болдом выделили это словосочетание.
Выделила потому, что хочу обратить внимание на то, что радиоактивный мусор падал в виде снега и загрязнял одежду.

В 1959 году у горы Отортен было, наверное, немного по-другому.
Там после того, как шар или газгольдер с радиоактивными газами лопнул, началось сияние и пошёл настоящий снег, но радиоактивный и влажный, как после аварии на Фукусиме.  https://www.kp.ru/daily/26177.4/3065557/

Кстати, именно потому, что  радиоактивный снег был влажным, следы дятловцев остались в виде льдинок.

Добавлено позже:
Очень локально? На штанину? Круто.
Думаете вы сострили?
« Последнее редактирование: 18.06.20 21:15 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2859 : 18.06.20 22:09 »
Ну, в общем-то, 60-е годы-секретность-везде, даже ( и тем более) в публикуемых (а не ДСП) научных работах. Да даже карты с искажениями. Ничего особенного в схематичности рисунка нет.
Там прекрасно все. От неуместного названия газгольдер, до графических обозначений. Это примерно как Вам бы показали ноты сонаты,  а сами ноты нарисованы в виде неизвестных музыкантам крючков.  А когда Вы догадались что значат крючки и проиграли мелодию, то это оказалась что это не соната а ноктюрн. Причем он звучит как какофония.   

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2860 : 18.06.20 22:10 »
Нет, я не могу чтобы это не запостить.
Это шедевр!

https://www.youtube.com/watch?v=vbxZx8sJt_g#


 *ROFL*

Azatra, у вас там прямо по расписанию шары летают по пятницам.
Но самое прикольное - это слова девушки про отходы на 2.00 Посмотрите.   *JOKINGLY*

Народное радио всё же донесло о сбросе РАО. Вы что там делали в 2012? :)

Добавлено позже:
Там прекрасно все. От неуместного названия газгольдер, до графических обозначений. Это примерно как Вам бы показали ноты сонаты,  а сами ноты нарисованы в виде неизвестных музыкантам крючков.  А когда Вы догадались что значат крючки и проиграли мелодию, то это оказалась что это не соната а ноктюрн. Причем он звучит как какофония.
А вы не подумали, что у вас просто проблемы со слухом?
___________________________________________________________________________________________________________________
Добавлено позже:
Ой не могу, а это ещё круче!  *JOKINGLY*

https://www.youtube.com/watch?v=9EQZjbUQgf8#


Учительница эта - песня: "Пусть кого-то, только не нас". *ROFL*

Azatra, вы зачем шары запускаете и народ свой пугаете? :)))
Хотя, первым "пугальщиком" огненными шарами-пилотами был сам Курчатов И. со своим другом ещё в 1929 году...

Представила, как те, кто знает, смеются над этими перепуганными...
« Последнее редактирование: 18.06.20 22:51 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2861 : 19.06.20 03:49 »
А когда Вы догадались что значат крючки и проиграли мелодию, то это оказалась что это не соната а ноктюрн. Причем он звучит как какофония.
Ну, в общем то, своей цели маскировка тех лет, достигает и сейчас. Судя по всему. *JOKINGLY*

Оффтоп (текст не по теме)
Azatra, у вас там прямо по расписанию шары летают по пятницам.

По всей стране-пятница шаролётно-газгольдерный день. Тем более, в Кунашакском районе  *ROFL* Кутеповскими стараниями там научились  жабры и вторые головы так маскировать, что Фиг подкопаешься-люди и люди. А на самом деле...

Цитата: Tsygankova Galina - вчера в 22:10
Azatra, вы зачем шары запускаете и народ свой пугаете?

Дак, у нас, в Сороковке-это по расписанию происходит. Как ревун запел, всё, знаем: очередной газгольдер с ВАО полетел искать очередную инверсию. А как по другому? Никак.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.06.20 04:01 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2862 : 19.06.20 08:49 »
я утрирую, конечно...
Я вижу.
 Ну, а без утрирования: на момент приезда внимательным к месту работы по распределению, в сентябре 1957 года, как раз и громыхнуло, и дополнительно, для ликвидации последствий аварии на комбинат было принято более 10000 рабочих и специалистов. Но, вот незадача, санпропускниками и спецодеждой такую массу народа обеспечить не удалось даже ик февралю 1958 года. Так что, Ваша скабрезная шуточка про трусы не катит. И, наверняка, молодой прораб Кривонищенко первые месяцы трудился на ликвидации последствий аварии на объекте ДБ в своей одежде, как и тысячи других ликвидаторов.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2863 : 19.06.20 09:05 »
Так что, Ваша скабрезная шуточка про трусы не катит.
Так вы на вопрос то ответьте? он всем свою спецовку впарил или только Люде? И когда? Как видим, ни катит никак... поэтому и молчите...
Вы о чем? я для SHS описала причину, по которой могли видеть свечение в стороне г. Отортен.
Я внимательно почитал текст и посмотрел схему системы ликвидации утечек при авариях на реакторах https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.2790#lastPost №2806
Поясните плиз - а каким образом ваш газгольдер улетел на Перевал, прорвав сперва стальной защитный бак, в который он упакован по вашей же схеме, а вся аварийная система закопана глубоко под землю - все это следует из текста? Ближайший реактор на момент - действительно сороковка, или же Челябинск-40, то бишь до Перевала где-то 700 верст... дальше можно не продолжать - достаточно.
« Последнее редактирование: 19.06.20 09:08 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2864 : 19.06.20 09:53 »
он всем свою спецовку впарил или только Люде? И когда?
Каку таку спецовку? Свитр же. Когда? Возможно, после собственной кончины.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2865 : 19.06.20 10:19 »
Я внимательно почитал текст и посмотрел схему системы ликвидации утечек при авариях на реакторах https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.2790#lastPost №2806
Поясните плиз - а каким образом ваш газгольдер улетел на Перевал, прорвав сперва стальной защитный бак, в который он упакован по вашей же схеме, а вся аварийная система закопана глубоко под землю - все это следует из текста?
Вот, наконец-то хоть кто-то обратил внимание на схему и начал думать.
Это сложно, не спорю, но к сожалению, это единственная возможность прийти к разгадке причины гибели группы Дятлова.
Посмотрите ещё раз на схему внимательнее.

Вы трубу над газгольдером видите?

Атомная энергия. Том 11, вып. 1. — 1961

Добавлено позже:
Каку таку спецовку? Свитр же. Когда? Возможно, после собственной кончины.
Я вот не пойму, вы шутите или с SHS играетесь? :)

Azatra, допустим это была бета, как указал Левашов и Кривонищенко притащил её с Маяка на своём свитере, который не стирал с 1957 года, допустим. Тогда поясните такой факт:

В 1959 году вышел секретный приказ № 546СС о том, что жителей Татарской Карболки необходимо срочно переселить из-за опасного радиационного загрязнения.
В этой местности в 1959 году оставался повышенный уровень радиации, замеры загрязненности предметов домашнего обихода показывали:



Показатели загрязнения бета-частицами исследуемых участков одежды погибших туристов группы Игоря Дятлова размером также 150 см2 превышали максимальные показатели β-снимаемого загрязнения предметов домашнего обихода в загрязненной радиационными выбросами деревне Татарская Караболка. Почему?

Учитывая тот факт, что  β-загрязнение на одежде присутствовало долгое время, эту одежду свитер и шаровары носили (она не лежала в сундуке) и особенно то, что одежда 3 месяца промывалась в проточной воде ручья!, а затем под проточной водой у Левашова, это очень высокие показатели радиоактивности:

1) свитер коричневый от № 4 - 9900 расп/мин
2) нижняя часть шаровар от № 1- 5000 расп/мин
3) пояс свитера от № 1 -5600 расп/мин
« Последнее редактирование: 19.06.20 11:09 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2866 : 19.06.20 11:09 »
Показатели загрязнения бета-частицами исследуемых участков одежды погибших туристов группы Игоря Дятлова размером также 150 см2 превышали максимальные показатели β-снимаемого загрязнения предметов домашнего обихода в загрязненной радиационными выбросами деревне Татарская Караболка до 50 раз! Почему
Потому, что объект С (хранилище САО) находился в непосредственной близости от объекта ДБ, где трудился Кривонищенко. И объект ДБ был весьма сильно загрязнен, а Татарская Караболка находилась на значительном удалении от комбината.
 Кстати, я думаю, что левашовское исследование так же несет на себе печать секретности-именно потому в нем упоминается только бета.
По поводу одежды Кривонищенко имею такие соображения: допускаю, что на первых порах ему пришлось работать в своей одежде (возможно, для этого они приспособил свою походную одежду). Потом, после стирки, отложил её до будущих походов. Жил он в общаге коридорного типа на Менделеева, 10 (как раскопал Ивлев), стиральных машин, естественно, не было, мамка, которая нормально могла постирать-далеко. Вот и постирал, как постирал. И сложил «в сундук» до лучших времён, до похода.
Из города в то время так просто не отпускали, даже в отпуска, в походы особо не походишь-рыбалка, да шашлыки на Втором мысу...  так вижу.
« Последнее редактирование: 19.06.20 11:16 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2867 : 19.06.20 11:19 »
Потому, что объект С (хранилище САО) находился в непосредственной близости от объекта ДБ, где трудился Кривонищенко.
У вас есть информация, что во время аварии в 1957 году Кривонищенко находился на территории Маяка - комбинат № 817, а не на другом строительном объекте?
Что такое у вас "объект ДБ"?
« Последнее редактирование: 19.06.20 11:47 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2868 : 19.06.20 11:25 »
Посмотрите ещё раз на схему внимательнее.

Вы трубу над газгольдером видите?
Видим! Эт дренажная трубка для выхода воздуха при увеличении объема гольдера. Она может иметь Ду 10... 30 мм и в неё ваш дерижопель ну никак не пролезет, даже частями и полностью сдутый.     *JOKINGLY*
Что далее?
« Последнее редактирование: 19.06.20 11:26 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2869 : 19.06.20 11:31 »
Видим! Эт дренажная трубка для выхода воздуха при увеличении объема гольдера. Она может иметь Ду 10... 30 мм и в неё ваш дерижопель ну никак не пролезет, даже частями и полностью сдутый.     *JOKINGLY*
Что далее?
Вы эту фантазию отсюда вычитали - Атомная энергия. Том 11, вып. 1. — 1961?
« Последнее редактирование: 19.06.20 11:48 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2870 : 19.06.20 11:56 »
Вы эту фантазию отсюда вычитали Атомная энергия. Том 11, вып. 1. — 1961?
Это не фантазия и ничего я не читал. Мне достаточно бросить взгляд на вашу картинку, чтобы понять, что ваш гольдер предназначен для создания дополнительного объёма в системе охлаждения газа для сглаживания резких перепадов давления при нагреве газа. Объем его (шарика) постоянно меняется в технологическом процессе и никогда не бывает максимальным. По сути - это как бы пневмоаккумулятор низкого давления и ежели он оторвется или просто порвется, чего в принципе быть не может и категорически не должно быть, он тут же и сдуется и брякнется, не вылезая из контейнера. При этом отрава попрёТЬ напрямки в нашу любимую атмосФЭру.   *JOKINGLY*  Схемка ваша сильно "схематична", примитивна и небезопасна для настоящего производства, приведена для ознакомления лохов и начинающих.
   ТакштА, уважаемая Галина, переставайте парить себе и окружающему народонаселению нежные мозги.    *JOKINGLY*

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2871 : 19.06.20 12:14 »
Это не фантазия и ничего я не читал. Мне достаточно бросить взгляд на вашу картинку, чтобы понять, что ваш гольдер предназначен для создания дополнительного объёма в системе охлаждения газа для сглаживания резких перепадов давления при нагреве газа. Объем его (шарика) постоянно меняется в технологическом процессе и никогда не бывает максимальным. По сути - это как бы пневмоаккумулятор низкого давления и ежели он оторвется или просто порвется, чего в принципе быть не может и категорически не должно быть, он тут же и сдуется и брякнется, не вылезая из контейнера. При этом отрава попрёТЬ напрямки в нашу любимую атмосФЭру.   *JOKINGLY*  Схемка ваша сильно "схематична", примитивна и небезопасна для настоящего производства, приведена для ознакомления лохов и начинающих.
   ТакштА, уважаемая Галина, переставайте парить себе и окружающему народонаселению нежные мозги.    *JOKINGLY*
Если вы такой профессионал в этом деле, давайте разбираться. Вот вам пояснение к этой, как вы изволите выражаться "схеме для лохов".

Атомная энергия. Том 11, вып. 1. — 1961
Атомная энергия / Акад. наук СССР, Гл. упр. по использованию атомной энергии при Совете Министров СССР. — М.: Гос. изд. техн.-теорет. лит., 1956— .
Том 11, вып. 1. — 1961. — С. 1—104.

... В настоящее время в реакторе испытывается значительное количество экспериментальных каналов. В связи с этим в 1959 г. была спроектирована и установлена в газовой схеме реактора специальная система , предотвращающая выбросы парогазовой смеси в вентиляционную систему при разрыве трубок экспериментальных каналов. Эта система позволяет не только предотвратить выброс парогазовой смеси в вентиляционную систему в первый момент аварии, но и произвести очистку газа, сбрасываемого после аварии.


Система «локализации» аварии (схема) включает в себя цилиндрический горизонтальный бак объемом 6,2 м3. Нижняя часть бака объемом 1,8 м3 заполнена водой, и в этой части расположены холодильники охлаждения воды и специальные сопла. В случае аварии парогазовая смесь через систему таких сопел поступает из реактора под уровень воды.

За счет интенсивной конденсации пара в слое воды дальнейшего повышения давления газа в кладке реактора наблюдаться не будет, и гидрозатвор, рассчитанный на давление 2000 мм вод. ст ., не сработает. Запас воды в баке рассчитан на конденсацию пара при разрыве канала в течение первых 1— 2 мин . Дальнейший отвод тепла осуществляется за счет холодильника. Для увеличения теплоотдачи от воды в баке к холодильнику с центрального щита включается циркуляционный насос, забирающий воду из нижней части бака и через разбрызгивающее устройство подающий ее в верхнюю часть.

Газ, выделяющийся из парогазовой смеси, отводится из верхней части бака в «мягкий» газгольдер, который заполняется газом без существенного увеличения его давления.

Парогазовая смесь из кладки реактора во время аварии канала поступает в бак в течение 1 — 1, 5 ч, т. е. до тех пор, пока расхолаживание реактора не приведет к снижению температуры воды в первом контуре и графитовой кладке до 100° С. После ликвидации аварии вода, содержащая радиоактивные осколки деления, из бака сливается в дренажные монжюсы и перекачивается на водоочистку. Газ после выдержки и очистки в специальных фильтрах от радиоактивного йода и аэрозолей сбрасывается из бака и <мягкого газгольдера> в вентиляционную систему. Уровень воды в баке во время аварии поддерживается постоянным, так как избыточная вода, образующаяся при конденсации пара, сливается через гидрозатвор бака в систему дренажа.

Бак, мягкий газгольдер, трубопроводы и арматура системы расположены в защищенном боксе. Вся эта система снабжена дозиметрическими приборами и приборами, измеряющими давление, разрежение и температуру в различных точках.

Добавлено позже:
гольдер предназначен для создания дополнительного объёма в системе охлаждения газа для сглаживания резких перепадов давления при нагреве газа.
Верно. Что произойдёт, если дополнительного объёма будет недостаточно?

Добавлено позже:
Объем его (шарика) постоянно меняется в технологическом процессе и никогда не бывает максимальным.
"Никогда не говори никогда." (С)
Во время аварий образуется неконтролируемое выделение радиоактивных газов. Поэтому существует вероятность превышения максимально заложенного объёма.
Что произойдёт в этом случае?
« Последнее редактирование: 19.06.20 12:19 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2872 : 19.06.20 12:22 »
Если вы такой профессионал в этом деле, давайте разбираться.
Извините, пока нет времени, я на работе.   *JOKINGLY* Может быть позже...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2873 : 19.06.20 12:23 »
Эт дренажная трубка для выхода воздуха при увеличении объема гольдера. Она может иметь Ду 10... 30 мм и в неё ваш дерижопель ну никак не пролезет, даже частями и полностью сдутый.
Даже если каким-то чудом надутый шар вылезет в атмосферу через эту трубу, то ЦK KПСС тут же руководству завода по шарам надаёт и запретит такие практики. В нашем случае предполагается, что шар на отрог Холатчахля приземлился. А если приземлится на дачу ответственного партийного работника?  В открытый бассейн "Москва"? Или к буржуям залетит, что может быть принято за начало необъявленной ядерной войны?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #2874 : 19.06.20 12:38 »
Даже если каким-то чудом надутый шар вылезет в атмосферу через эту трубу, то ЦK KПСС тут же руководству завода по шарам надаёт и запретит такие практики. В нашем случае предполагается, что шар на отрог Холатчахля приземлился. А если приземлится на дачу ответственного партийного работника?  В открытый бассейн "Москва"? Или к буржуям залетит, что может быть принято за начало необъявленной ядерной войны?
Не залетит и не приземлится.
Военные метеорологи дают сводку о направлении и скорости ветра и для этого существовала и существует служба отслеживания и контроля за полётом опасного объекта.
Это же не просто надувной шарик.
Ну и главное условие - полёт объекта, чтобы он был наиболее безопасным, должен проходить на большой высоте - в стратосфере.

Добавлено позже:
Извините, пока нет времени, я на работе.   Может быть позже...
Не к спеху, подожду.
« Последнее редактирование: 19.06.20 12:43 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2875 : 19.06.20 13:14 »
Не залетит и не приземлится.
Военные метеорологи дают сводку о направлении и скорости ветра и для этого существовала и существует служба отслеживания и контроля за полётом опасного объекта.
Это же не просто надувной шарик
По вашей же гипотезе, "колобок" смог убежать от дедушки и от бабушки службы отслеживания и контроля на Холатчахль, где погубил туристов, испоганил снег и впоследствии реку Лозьва. Это означает, что он мог убежать куда угодно.

И, да, это просто надувной шарик. Куда ветер дует, туда и он. Или в нём есть какой-то интеллект?

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2876 : 19.06.20 13:25 »
Это же не просто надувной шарик.
Вы на вопрос то ответьте - как шарик вырвался наружу, преодолев а. стальной бак б. слой земли, рассчитанный выдержать много чего? И назначение вашего шарика в камере - банальная прокладка, защищающая стенки бака от нуклидов, которую треба менять после каждой аварии, только и всего, у него и горловину наверняка невозможно завязать поскольку не предусмотрено по мысли конструктора. Думаю, достаточно - все понятно и так.
П.С.
Труба в дюйм-два на баке - скорее всего клапан сброса избыточного давления, у нас есть подобные емкости для взрывоопасных газов, жаль, что не могу не рассказать не показать их. Там наверняка есть и мачта-штырь для отвода статического напряжения.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2877 : 19.06.20 16:55 »
 Дятловеды конечно всегда способны поразить удивительными открытиями, но летающие газгольдеры это конечно сильно. Жду  версии с черепашками-нидзя или человеком пауком.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2878 : 19.06.20 18:54 »
Куда ветер дует, туда и он
Дело в том, что Галина является поклонницей футбольного клуба "Днепр" и знает как закрутить мяч с углового в верхний дальний угол ворот. ;)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #2879 : 19.06.20 20:20 »
У вас есть информация, что во время аварии в 1957 году Кривонищенко находился на территории Маяка - комбинат № 817, а не на другом строительном объекте?
Угу. https://uraloved.ru/ludi-urala/georgij-krivonishchenko-chelyabinsk-40-i-ozersk
Что такое у вас "объект ДБ"?
Это то, что Архипов ошибочно считает уральским дублёром радиоизотопного завода в Сарове (которого, кстати сказать, там и не было).
На самом деле, объёкт ДБ-это дублёр завода Б.
Всё это размещено в открытом доступе в электронной библиотеке Росатома, поэтому, особой тайны я не открою.
Завод А комбината 817-реакторный завод.
Завод Б-радиохимический завод.
Завод В-химико-металлургический.
Объект С-хранилище ЖРАО.
После получения начинки для первых атомных зарядов, в силу несовершенства технологий, многочисленных аварий, территории и помещения заводов Б и В были сильно загрязнены, нуждались в реконструкции и перестройке. К тому же технологии не стояли на месте и развивались.
Поэтому было начато строительство ДБ (дублёр Б) и новых зданий завода В (старые, где, буквально, голыми руками была получена первая сфера металлического плутония-тупо закопали, скрыв под многометровыми курганами)
Вот, на ДБ, по словам Архипова и работал Георгий.

Добавлено позже:
существовала и существует служба отслеживания и контроля за полётом опасного объекта.
Чо за служба такая? :-[
« Последнее редактирование: 19.06.20 20:21 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.