Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 648 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1475736 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А ссадин, после разложения тел в ручье на протяжении 3 месяцев, не будет.
Волшебный ручей восстанавливающий повреждения эпидермиса? ))


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Волшебный ручей восстанавливающий повреждения эпидермиса? ))
Нет, уничтожающий.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
4 случайных совпадения?
4 совы на глобусе ))


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А в ракетной версии все гораздо проще и логичнее раскладывается по своим полкам, начиная с экстренного, неподготовленного ухода от палатки, кончая засекречиванием дела.
Одна проблема есть у этой версии, которую я в 2012 году так и не смогла обойти - не всякая ракета, долетит до Перевала, а та, что долетит - останется без топлива.
Так что не от чего туристам погибать было, как только от упавшей сверху железной болванки.
Поэтому, я и Р-12 пригоняла прямо к горе Гупкопай и "организовывала" разработку и слив нового топлива в Ивдельлаге... Крутила гипотезу с ракетой со всех сторон...:)

Боб, я уже вам в этой теме писала и вроде вы меня поняли.

Добавлено позже:
4 совы на глобусе ))
Угу.
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 17.05.20 14:08 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А почему у Колеватова, в таком случае, не оказалось никаких тяжелых травм, его-то как убили, почему он-то миновал общей участи четверки?
Он умер от странгуляционной асфиксии наступившей от захвата шеи в локтевом сгибе между плечом и предплечьем (которое давило на щитовидный хрящ) с фиксацией сгиба другой рукой. Его вина была меньше, чем у остальных и умер он поэтому относительно быстро. Надеюсь, что глаза выкололи уже трупу.
И почему у Слободина ЧМТ оказалась идентична ЧМТ Тибо,
Нипочему )) потому, что не идентична.
« Последнее редактирование: 17.05.20 03:10 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Ефим Суббота

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Одна проблема есть у этой версии,.. и вроде вы меня поняли.
Проблемы есть у всех версий. И ни у одной версии нет прямых доказательств. Ракетная - не исключение. Нет таблицы пусков ракет после поставки их в части, нет сведений о секретных точках, откуда могли быть произведены запуски, неизвестна пока марка изделия, причина аварии... Да, все это так.  Но! Все тайное рано-ли поздно становится явным. Для этого надо открыть объективное, неангажированное, всеобъемлющее следствие. По сумме косвенных неизбежно вылазит техноген (ракета), и достаточно логично выстраивается причинно-следственная цепь. В остальных версиях вообще мало чего вяжется, сплошные вопросы и неувязки. Поэтому жмем кулаки за удачу Черноусова.

Понять Вас с Вашими восемью версиями, и склонностью к созданию фейков и манипулированию ради продвижения текущей версии, конечно, можно, но сложно. Если флюгер крутится во все стороны, то трудно понять откуда преимущественно дует ветер. Вчера ракета, сегодня газгольдер, завтра будет что-нибудь другое... У причины смерти, оказывается, должна быть еще одна причина (не путаете с мотивацией?)... Постановление на СМЭ, оказывается, это вовсе не постановление... Судмедэксперт СОБСМЭ может, оказывается, заверить Акт СМИ трупа штемпелем ближайшего почтового отделения, а руководствоваться при его осуществлении и оформлении должен не текущим, а будущим законодательством... :)

Добавлено позже:
Он умер от странгуляционной асфиксии
Нет в акте СМИ Колеватова странгуляционной борозды *DONT_KNOW*
потому, что не идентична.
Ну если не видеть сходства этих двух ЧМТ, (закрытые, компрессионные, без повреждения наружных и мягких тканей...) то оно, конечно - не идентично. Лично я все же, извиняюсь, конечно, усматриваю некую идентичность, и имею все основания предположить, что они были получены в одних условиях, в одном месте, и в одно время, до попадания Тибо в овраг. То же самое можно сказать и о травмах Дубининой и Золотарева. Сентенция о применении разных способов убийства в зависимости от степени провинности дятловцев ("Его вина была меньше, чем у остальных", поэтому Колеватову не поломали ребра, или череп, а задушили), - это, да, что-то новенькое в дятловедении 😉
« Последнее редактирование: 17.05.20 05:04 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Нет в акте СМИ Колеватова странгуляционной борозды
Вам надо меньше детективов смотреть и больше книжки умные читать, если желаете не выглядеть неучем.

Выделяют следующие типы странгуляционной асфиксии:
- Повешение.
- Удавление (удушение) петлей.
- Удавление (удушение) руками.
- Удавление твердым предметом.

Как Вы теперь уже понимаете, странгуляционной борозды при удушении руками быть не может.

Ну если не видеть сходства этих двух ЧМТ, (закрытые, компрессионные, без повреждения наружных и мягких тканей...) то оно, конечно - не идентично
сходство только в том, что они обе ЧМТ. Механизмы нанесения повреждений отличаются.
« Последнее редактирование: 17.05.20 05:02 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Он умер от странгуляционной асфиксии наступившей от захвата шеи в локтевом сгибе между плечом и предплечьем (которое давило на щитовидный хрящ) с фиксацией сгиба другой рукой.
Божечки милосердный, какие подробности! Эх, Возрожденный забыл с Вами посоветоваться. Вы, коллега, конечно, стояли рядом в момент удушения Колеватова, и видели  все воочию 🤣

Добавлено позже:
Механизмы нанесения повреждений отличаются.
И какие же, на Ваш взгляд, это были два разных  механизма, позвольте полюбопытствовать? И чтоб два раза "не вставать": какие механизмы были в случаях Д и З?

Ну и хотелось бы слышать Ваше мнение по остальным вопросам из поста 19408.

PS. И как там у Вас дела с Вашей пиро-файер-шоу версией, не подошло еще? А то, знаете, критиковать мы все горазды, но за душой-то желательно что-то иметь.
« Последнее редактирование: 17.05.20 05:29 »
Собака лает, караван идет

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ну если не видеть сходства этих двух ЧМТ, (закрытые, компрессионные, без повреждения наружных и мягких тканей...) то оно, конечно - не идентично.
)))
"Акт №8
лист 353
Б. Внутреннее исследование.

В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. ????е иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см."
« Последнее редактирование: 17.05.20 05:33 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Из протокола допроса Возрожденного:
« Последнее редактирование: 17.05.20 05:46 »
Собака лает, караван идет

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Б. Внутреннее исследование
А причем внутреннее исследование, если речь идет о внешних покровах? Да, "внутренняя височная мышца была иссечена", осколками черепа. И что? Внутренние переломы Возрожденный установил только при вскрытии. Где внешние повреждения в Акте, в протоколе, если Вы об этом?
« Последнее редактирование: 17.05.20 06:51 »
Собака лает, караван идет

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А причем внутреннее исследование, если речь идет о внешних покровах? Да, "внутренняя височная мышца была иссечена", осколками черепа. И что? Внутренние переломы Возрожденный установил только при вскрытии. Где внешние повреждения в Акте, в протоколе, если Вы об этом?
Я о том,, что Вы написали  "без повреждений наружных и мягких тканей". Вам  представлен текст из которого  видно, что Вы ошибаетесь и повреждение мягких тканей имеет место быть. Относительно второго Вашего замечания:
А причем внутреннее исследование, если речь идет о внешних покровах? Да, "внутренняя височная мышца была иссечена", осколками черепа.
Это эксперт методом иссечения установил  внутреннее повреждение мышцы и лежащей под ней кости височной доли черепа, заключающееся в кровоподтеке и диффузном пропитывании тканей кровью. Кости черепа здесь совершенно не при чем, при чем удар, который вызвал эти повреждения, которые Вы не заметили, а уважаемый эксперт "забыл'" во время допроса.
« Последнее редактирование: 17.05.20 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Gustav917

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Для этого надо открыть объективное, неангажированное, всеобъемлющее следствие.
Даже если открыть "объективное, неангажированное, всеобъемлющее следствие", не смогут найти такую ракету 1959 года, в которой, после того, как она долетела до Перевала, осталось топлива столько, что стало бы смертельным для живых существ.

Понять Вас с Вашими восемью версиями...
А вы придерживаетесь правил Буянова - "Каждому по версии!" И доказываете свою единственную и неповторимую до умопомрачения, даже зная, что она неверна.
Посмотрите на своих "соратников" - они все имеют по 1 версии и ни шагу в сторону, как "заколдованные" (или заказные?). :)

Если флюгер крутится во все стороны, то трудно понять откуда преимущественно дует ветер. Вчера ракета, сегодня газгольдер, завтра будет что-нибудь другое...
Флюгер показывает направление ветра, также мои гипотезы показывают направление моих поисков. Если вы это не заметили - то грош вам цена, как исследователю, который ищет истину, а не рассказывает всем одну и ту же, заученную сказку.

Вообще-то у меня было больше 10 гипотез, просто не все дошли до обсуждений на форуме, некоторые я отбрасывала сама на этапе сбора материала.
Я искала такой техноген, выделяемого тепла которого будет достаточно, чтобы возникла лавина, погубившая четверку в ручье (это был и есть для меня основной постулат). Вначале у меня были природные гипотезы (газогидраты и водородные струи), а затем я быстро перешла к техногену.

У причины смерти, оказывается, должна быть еще одна причина (не путаете с мотивацией?)...
Нет. Вы сами разберитесь - что такое причина смерти.

Причина смерти — заболевание, травма или другое состояние, непосредственно приведшие к смерти человека. Явление, которое объективно привело к прекращению жизнедеятельности организма человека.

Где в актах СМИ трупов туристов, обнаруженных в ручье, Возрождённый указал причину смерти?

Постановление на СМЭ, оказывается, это вовсе не постановление...
Не СМЭ, а СМИ! Сколько уже можно писать?

Постановление на проведение СМИ в 1959 году могли выписывать органы дознания, а делались такие исследования согласно "Правилам судебно-медицинского исследования трупов" 1929 годаhttp://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=26457#09042109341394303

Судмедэксперт СОБСМЭ может, оказывается, заверить Акт СМИ трупа штемпелем ближайшего почтового отделения, а руководствоваться при его осуществлении и оформлении должен не текущим, а будущим законодательством...
В "Правилах судебно-медицинского исследования трупов" 1929 года, действующих в 1959 году, нет никаких требований в Акте СМИ ставить печать.

Вы невнимательны или непонимательны!

В 1959 году проводились судебно-медицинские исследования на основании ""Правила судебно-медицинского исследования трупов" (утв. Наркомздравом РСФСР 19.12.1928, Наркомюстом РСФСР 03.01.1929)"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=26457#09042109341394303
Требований ставить ни круглые, ни другие печати в актах СМИ там нет.

Акты СМИ всё же заверили, но не "штемпелем ближайшего почтового отделения", а печатью больницы Ивдельлага, где проводилось СМИ.
« Последнее редактирование: 17.05.20 18:38 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Он умер от странгуляционной асфиксии наступившей от захвата шеи в локтевом сгибе между плечом и предплечьем (которое давило на щитовидный хрящ) с фиксацией сгиба другой рукой. Его вина была меньше, чем у остальных и умер он поэтому относительно быстро. Надеюсь, что глаза выкололи уже трупу.
Gustav,  у Колеватова ... Длина трупа 174 см...  Кто его мог душить?  В какой позе? у них борьба была?
Глаза: ... Глазные яблоки сморщены, глубоко запавшие в полость глазниц...
« Последнее редактирование: 17.05.20 19:26 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 672
  • Благодарностей: 3 229

  • Заходил на днях

Зачем вы, ребята, делать компот...
Мол, у всех версий есть недостатки.
Вы сравниваете техногенную версию - с карликами из под земли?.. Или со снежным человеком?..
Равноценно? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 17.05.20 20:25 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
у Колеватова ... Длина трупа 174 см...  Кто его мог душить?  В какой позе? у них борьба была?
нет, борьбы на том этапе и близко не было. Убил его кто-то, кто, на мой взгляд, имел опыт в прошлом. Повезло – не мучился

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Глаза: ... Глазные яблоки сморщены, глубоко запавшие в полость глазниц...
Да, я помню Ваши соображения по поводу того, что глаза были не выколоты, а подсохли в проточной воде под слоем снега. Вижу ничего не изменилось... ))

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

нет, борьбы на том этапе и близко не было. Убил его кто-то, кто, на мой взгляд, имел опыт в прошлом. Повезло – не мучился

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Да, я помню Ваши соображения по поводу того, что глаза были не выколоты, а подсохли в проточной воде под слоем снега. Вижу ничего не изменилось... ))
Gustav917,  всё правильно - щитовидный хрящ,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

ломается, резко и быстро, обученным человеком. У нас есть?
У нас: ... Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща...
А это действие предполагает довольно долгое по времени воздействие, в удобном для нападающего положении, при этом жертва должна не оказывать сопротивления.

И у меня нет причин не доверять эксперту Возрождённому.  Точка.  :)


Поблагодарили за сообщение: Боб

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
... А это действие предполагает довольно долгое по времени воздействие, в удобном для нападающего положении, при этом жертва должна не оказывать сопротивления.
И у меня нет причин не доверять эксперту Возрождённому.  Точка.
Вы сегодня в ударе... не смею мешать расслабляться ))

« Последнее редактирование: 17.05.20 22:20 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Gustav917,  не сердитесь.

Понимаете, толщина предплечья, проводящего удушение, как правило равна длине шеи, и давить надо довольно долго, был ли смысл уделять столько времени Колеватову, если для Тибо (и Слободина) стало достаточно одного удара?


Поблагодарили за сообщение: Боб

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Gustav917не сердитесь.
Понимаете, толщина предплечья, проводящего удушение, как правило равна длине шеи, и давить надо довольно долго, был ли смысл уделять столько времени Колеватову, если для Тибо (и Слободина) стало достаточно одного удара?
на мадам-профессиональную убийцу сердиться себе дороже... )))
« Последнее редактирование: 18.05.20 03:37 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Я о том,, что Вы написали  "без повреждений наружных и мягких тканей". Вам  представлен текст из которого  видно, что Вы ошибаетесь и повреждение мягких тканей имеет место быть.
Выше был приведен скан фрагмента протокола допроса Возрожденного, который Вы, вероятно, не удосужились рассмотреть. Привожу его еще раз:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь черным по белому Возрожденный говорит, что у Тибо повреждений мягких тканей не обнаружено. Будем спорить с Возрожденным?

Добавлено позже:
Это эксперт методом иссечения установил  внутреннее повреждение мышцы и лежащей под ней кости височной доли черепа, заключающееся в кровоподтеке и диффузном пропитывании тканей кровью. Кости черепа здесь совершенно не при чем, при чем удар, который вызвал эти повреждения, которые Вы не заметили, а уважаемый эксперт "забыл'" во время допроса.
Ну вот видите, какой Вы молодец: знаете об иссечении. Травма Тибо была получена при неустановленном воздействии на череп. Что это было за воздействие, Возрожденный не конкретизирует. Следователь его спрашивает, мол, могла ли быть нанесена травма камнем в руке человека. Возрожденный отвечает, нет, в этом случае должны повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Понимаю, коллега, сторонникам зачистки очень, очень хочется "ударов" "удушений", "прикладов", "выколотых глаз", "вырванных языков" и прочей спецназовской романтики, но давайте будем исходить из имеющихся материалов и свидетельств. А из них, увы, никак не вытекает присутствие посторонних в МП и насилие с их стороны.

Добавлено позже:
Даже если открыть "объективное, неангажированное, всеобъемлющее следствие", не смогут найти такую ракету
А давайте сначала откроем, а там видно будет, ага? ;)

Добавлено позже:
Где в актах СМИ трупов туристов, обнаруженных в ручье, Возрождённый указал причину смерти?
- Вот море.
- Где?
- Вот, перед нами.
- Где, где, не вижу?
- Да вот же, вот!
- Все равно не вижу!
🤣

Добавлено позже:
Вообще-то у меня было больше 10 гипотез, просто не все дошли до обсуждений на форуме, некоторые я отбрасывала сама на этапе сбора материала. Я искала такой техноген,..
Ну вот видите, какая Вы умничка, как продуктивно и целенаправленно работаете. Ажна завидки берут. Не то что мы, ракетчики, со своей одной ракетной версией...   :-[
« Последнее редактирование: 18.05.20 04:55 »
Собака лает, караван идет

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Требований ставить ни круглые, ни другие печати в актах СМИ там нет.
А также нет ничего о качестве и формате бумаги, на которой должен быть изготовлен Акт. Нет ничего о том, КАК должен быть изготовлен Акт (рукописным, или машинописным вариантом). Совершенно нет никаких указаний, чернилами какого цвета должны ставиться подписи. Нет ничего о количестве страниц, долженствующих содержаться в Акте. И, о, ужас! - нет абсолютно ничего о форме и содержании печати! И прочая, и прочая... А ведь должно быть, по-Вашему, верно?

 Скажите, мадам, а будет ли действительна справка о Вашей зарплате с места Вашей работы, заверенная печатью бухгалтерии соседней организации однотипного, родственного профиля? А почему нет, ведь организация родственного, даже,  можно сказать, смежного, направления?

Но должное отдать надо: в технике манипулирования сознанием Вы несомненно достигли лэвэл 80 👍
« Последнее редактирование: 18.05.20 06:35 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: SHS

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Выше был приведен скан фрагмента протокола допроса Возрожденного, который Вы, вероятно, не удосужились рассмотреть. Привожу его еще раз:

(Ссылка на вложение)

Здесь черным по белому Возрожденный говорит, что у Тибо повреждений мягких тканей не обнаружено. Будем спорить с Возрожденным?

Добавлено позже:Ну вот видите, какой Вы молодец: знаете об иссечении. Травма Тибо была получена при неустановленном воздействии на череп. Что это было за воздействие, Возрожденный не конкретизирует. Следователь его спрашивает, мол, могла ли быть нанесена травма камнем в руке человека. Возрожденный отвечает, нет, в этом случае должны повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Понимаю, коллега, сторонникам зачистки очень, очень хочется "ударов" "удушений", "прикладов", "выколотых глаз", "вырванных языков" и прочей спецназовской романтики, но давайте будем исходить из имеющихся материалов и свидетельств. А из них, увы, никак не вытекает присутствие посторонних в МП и насилие с их стороны.
Коллега, сей документ хоть рассматривай, хоть не рассматривай ничего и доселе неизвестного не высмотришь, кроме того, что он не стыкуется с Актами. А посему ценность его упорно стремится к нулю.
И если диффузное пропитывание мышцы не считать повреждением мягких тканей, то можно смело говорить, что и трупов не было,а что было... да бохегознает...


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Требований ставить ни круглые, ни другие печати в актах СМИ там нет.

Акты СМИ всё же заверили, но не "штемпелем ближайшего почтового отделения", а печатью больницы Ивдельлага, где проводилось СМИ.
Да что вы уперлись в эти "Правила..." 1929 года! К 1959 году с этого времени прошло целых 30 (!) лет, и за это время много чего появилось нового. И если у вас нет возможности посредством интернета добраться до нормативных документов (в т.ч., и "внутреннего" характера),регламентировавших на 1959 год деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, то это ведь всего лишь проблемы вашего уровня познаний в этом вопросе, и не более того. Обычно  люди в таких случаях принимают к сведению то, что им сообщают специалисты. Но у вас совсем другая позиция. И согласитесь, что это- ваш добровольный выбор.
А подумали бы сами хотя бы над таким вопросом: если заверять акты было не нужно, тогда зачем они были заверены "североуральской лаптевской" печатью, а тот акт, который этой печатью заверить было никак  нельзя (Возрожденный проводил это вскрытие без участия Лаптева)- был "заверен" печатью тюремной больницы? Наверное, исключительно для красоты эти печати на актах проштамповали!
Да и как эти печати могли вообще оказаться в Свердловске, в СОБСМЭ, где Иванов должен был получить заключения (и расписаться в соответствующем журнале об их получении) ?
Чтобы задаться такими вопросами, вовсе не нужно даже искать "внутренние" документы, которых в интернете никогда не было и не будет.
« Последнее редактирование: 18.05.20 09:59 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Дед мазая | SHS

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Коллега, сей документ хоть рассматривай, хоть не рассматривай ничего и доселе неизвестного не высмотришь, кроме того, что он не стыкуется с Актами. А посему ценность его упорно стремится к нулю.
Коллега, вот перед нами протокол допроса судмедэксперта Б.И.Возрожденного. Вот законодательство, УПК. Вопрос: когда возникает необходимость допроса судмедэксперта? Ответ: когда следствию надо что-то уточнить. Вопрос: что такое уточнение? Ответ: более точное определение предшествующей сентенции. Так? Так. Возрожденный, по просьбе следователя, произвел более точную оценку повреждений Тибо: "повреждения мягких тканей не обнаружено". В протоколе это зафиксировано. Вроде уточнено предельно четко, ясно и недвусмысленно. В чем дело, какие могут быть вопросы к Возрожденному? Вы хотите сказать, что Возрожденный лжесвидетельствовал что-ли на допросе, или что?

Стремится к нулю версия насильственной зачистки, со стороны злобных кагэбэшников, американских шпионов и прочих чистильщиков. Для власти криминальные травмы были бы самым желанным вариантом, который можно было списать на сбежавших зэков, местных манси, или черных золотоискателей.
« Последнее редактирование: 18.05.20 12:00 »
Собака лает, караван идет

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Коллега, вот перед нами протокол допроса судмедэксперта Б.И.Возрожденного. Вот законодательство, УПК. Вопрос: когда возникает необходимость допроса судмедэксперта? Ответ: когда следствию надо что-то уточнить. Вопрос: что такое уточнение? Ответ: более точное определение предшествующей сентенции. Так? Так. Возрожденный, по просьбе следователя, произвел более точную оценку повреждений Тибо: "повреждения мягких тканей не обнаружено". В протоколе это зафиксировано. Вроде уточнено предельно четко, ясно и недвусмысленно. В чем дело, какие могут быть вопросы к Возрожденному? Вы хотите сказать, что Возрожденный лжесвидетельствовал что-ли на допросе, или что?
Да, коллега, именно это я и хочу сказать. А Вы, позвольте Вас спросить, истину пытаетесь установить или нерадивого эксперта реабилитировать? Того самого, у которого человек с раздавленным щитовидным хрящем имирает от замерзания, след от ножа в акте не фиксируется, а буковки надписи на руке погибщего записаны так, что только удивляться приходидся прихотливой фантазии эксперта.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Да, коллега, именно это я и хочу сказать.
А зачем лжесвидетельствовать Возрожденному? Его спросили: могла ли быть травма Тибо следствием удара камнем в руке человека. Допустим, он отвечает, да, могла. Тогда следующий вопрос следователя: а какого, извините, хрена, вы не отметили это в Акте СМИ? И вот Возрожденный попадает в довольно неприятную ситуацию, не правда ли? А оно ему надо? Он ответил так, как видел, не больше, ни меньше. И не стоит переводить стрелки на  мифические "следы от ножа" и "раздавленные кадыки"; если бы он это увидел, то так бы и написал в Акте, и абсолютно ничего бы ему за это не было. Меньше всех в этом деле было смысла врать именно судмедэксперту, так как ему безопаснее было сказать правду, чем спрогнозировать последствия своего вранья в будущем.

Итак, не увидел Возрожденный признаков насилия посторонних в травмах дятловцев, как не было следов посторонних, борьбы, крови на МП. Если считаете по-другому, считайте. Но это будет значить, что Вы противоречите установленным фактам и здравому смыслу. Что дальше? ;)
« Последнее редактирование: 18.05.20 12:38 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Да что вы уперлись в эти "Правила..." 1929 года! К 1959 году с этого времени прошло целых 30 (!) лет, и за это время много чего появилось нового. И если у вас нет возможности посредством интернета добраться до нормативных документов (в т.ч., и "внутреннего" характера),регламентировавших на 1959 год деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, то это ведь всего лишь проблемы вашего уровня познаний в этом вопросе, и не более того.
Чтобы задаться такими вопросами, вовсе не нужно даже искать "внутренние" документы, которых в интернете никогда не было и не будет.
Да, доступа к документам "внутреннего" характера" 1959 года у меня нет, впрочем, как и у вас, с вашим " уровнем познаний в этом вопросе". :)
Но в Большой медицинской энциклопедии Семашко Н.А., написано:
"Эксперт имеет свою печать."

Печать эксперта Лаптева мы видим, на 4 Актах СМИ от 4 марта 1959 года.



Кроме того, в БМЭ написано:

"Необходимость исследования мертвых тел представляется в случаях насильственной смерти или когда имеются подозрения на насилие, например, признаки повреждения на трупе или скоропостижная смерть. Судебномедицинскому вскрытию часто предшествует осмотр трупа экспертом и следователем на месте происшествия. Этот осмотр должен проводиться очень внимательно и подробно, так как даёт первоначальные следы для раскрытия преступления, но ни в коем случае не может служить основанием для заключения о причине смерти без последующего вскрытия.
Осмотр и вскрытие регламентированы УПК (ст 191, 193) и особыми "Правилами судебно-медицинского исследования трупов", утвержденными НКЗдр. и НКЮ 7/1 1929 г."


Никакими другими законодательными актами даже в 80-ых годах деятельность эксперта не регламентировалась!
А в этих документах требований ставить печать областной СМЭ нет и не было. Эксперт мог поставить свою печать, что и сделал эксперт Лаптев.

Но главный вопрос то не в оформлении акта СМИ, а то, что согласно "Правилами судебно-медицинского исследования трупов", утвержденными НКЗдр. и НКЮ 7/1 1929 г.:

"...1. Для производства судебномедицинского исследования мертвых тел и установления причины смерти в случаях насильственной или скоропостижной смерти нарследователем или органом дознания приглашается судебномедицинский эксперт; при отсутствии последнего или невозможности по каким-либо причинам его вызова к этому исследованию может быть привлечен всякий другой врач.
2. Судебномедицинское исследование трупа производится в присутствии представителя следствия или дознания и понятых в числе не менее двух..."


Присутствие прокурора области Клинова и прокурора-криминалиста Иванова в качестве представителей следствия или дознания выглядит очень странным.

Скажите, мадам, а будет ли действительна справка о Вашей зарплате с места Вашей работы, заверенная печатью бухгалтерии соседней организации однотипного, родственного профиля? А почему нет, ведь организация родственного, даже,  можно сказать, смежного, направления?
Рассуждения у вас какие-то примитивно-глупые. В своих выводах я оперирую законными актами, а вы на своё бытовое понимание домохозяек переводите.

Но должное отдать надо: в технике манипулирования сознанием Вы несомненно достигли лэвэл 80 👍
Ажна завидки берут.
« Последнее редактирование: 18.05.20 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Рассуждения у вас какие-то глупые. В своих выводах я оперирую законными актами, а вы на бытовое понимание домохозяек переводите.
А по мне так вполне уместная аналогия. Ну и куда Вы с такой липовой справкой с чужой печатью пойдете? Всем же понятно, что Владимир Дмитриевич прав 100%. Врач, конечно, может заверить индивидуальным штемпелем справку в бассейн, рецепт, а вот на больничном листе в Вашем ОК с Вас, вероятно, потребуют гербовую печать медицинского учреждения. Потамушта - это уже финансовый вопрос. А тут целое уголовное дело! Кстати, где вы увидели личную печать Лаптева? Все глаза просмотрел, кроме печати СМЭ Североуральска, ничччо не увидел  *DONT_KNOW* Или Североуральская СМЭ это такое ИП Лаптева? Ох, уж эти манипуляторщики, так и норовят подменить понятия, глаз да глаз за вами  ;D
« Последнее редактирование: 18.05.20 13:10 »
Собака лает, караван идет

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Или у Лаптева был свой дубликат печати СМЭ Североуральска?
Возможно, в 1959 году личных печатей у экспертов ещё не было и вместо личной печати они возили с собой печать медучреждения.
Это никак не противоречит "Правилам судебно-медицинского исследования трупов".
« Последнее редактирование: 18.05.20 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario