Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 641 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1483741 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Кое что известно. Это нечто было уже в 59-ом и не потеряло своей актуальности и сейчас. Причем должно отрицаться как факт. Т.е. либо сичитаться невозможным, либо?
Либо выдаваться за что-то иное. Например, за НЛО (инопланетян).

С этим согласен. Зона 51 здесь в числе лидеров)
*YES*

Речь не о том (опять же), чтобы разглашать технологию каких-то процессов. Речь о том, чтобы разгласить причину гибели ГД. Сказать, к примеру, что погибли в р-те военных испытаний, как несчастный случай. Что за военные испытания - гостайна. Что в этом не понять (технически) необразованному большинству? Я даже не вижу, что в этом секретить?
"Разгласить причину" - это фактически назвать виновных. Сказать, что люди погибли в результате каких-то военных испытаний не могли и не могут потому, что военные в этом деле были невиновны и вину "узкого круга лиц" на себя брать отказывались.

Но ведь люди-то не дураки. Могут прикинуться, конечно, но не тот случай. Тем более здесь люди или имеющие высокое техническое образование, способные сопоставить факты, или разбирающися в секретности. Способные точно описать круг вопросов, которые требуют такой уровень секретности. Однако - тишина.
Потому и тишина, что "недураков" мало.
Не будут/не могут люди, имеющие высокое техническое образование, задействованные в секретном технологическом процессе, объяснять все его тонкости...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

что некоторым людям гос-во предоставляет право убивать гражданских -
Дело в том, что такого права на тот момент и в том месте у тех кто убивал не было. Всё случилось спонтанно. Как выйти из положения, "не запятнав чести"?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вообще-то хотелось бы от вас услышать доказательство того, что событие, положенное в основу вашей версии,
Вообще-то перечень соображений, положенных в основу ракетной версии лично Ваш покорный слуга излагал здесь раз тридцать, и кратенько, и длинненько, и в разных вариациях. Если Вам недосуг было ознакомиться с темой, прежде чем вступать в полемику, то могу, конечно, повторить, но чуток попозже. Любопытно просто, что бы Вы хотели "добавить" к  техногену, или что предложили бы в случае "отказа" от него.
« Последнее редактирование: 08.05.20 18:40 »
Собака лает, караван идет

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Либо выдаваться за что-то иное. Например, за НЛО (инопланетян).

"Разгласить причину" - это фактически назвать виновных.
А что может выдаться за инопланетян? Я не в теме.
Могу лишь повторить - раскрытие причины не значит раскрытие непосредственных виновных. Какие-то данные (как комиссия Уоррена) можно было бы разгласить позднее.
Но вы, как и остальные, сводите раскрытие исключительно к офиц. заявлению росс. властей. Я же толкую его значительно шире - как любой слив, утечка информации из любого источника.

Да зачем раскрывать тонкости технологического процесса? От умного, того, кто связал факты в единую цепь было бы достаточно простого указания направления.

Добавлено позже:
Дело в том, что такого права на тот момент и в том месте у тех кто убивал не было. Всё случилось спонтанно. Как выйти из положения, "не запятнав чести"?
Доказательств убийства нет. Даже автор этой темы от идеи добития отказался. Но даже если, что мешало рассказать о "кровавой гебне" в 90-ые? И не сводите снова все к молчанию росс.гос-ва. Я уже много раз говорил о куда более загадочном (в данном контексте) молчании Запада и отсутствии утечек.

Добавлено позже:
Если Вам недосуг было ознакомиться с темой, прежде чем вступать в полемику, то могу, конечно, повторить, но чуток попозже. Любопытно просто, что бы Вы хотели "добавить" к  техногену, или что предложили бы в случае "отказа" от него.
Неужели нашелся кто-то, кто перелопатил 640 страниц темы в поисках ваших постов?
Я читал лишь первый пост - версию от Сапфира, но там ни о сути техногена ни о причине секретности (в широком смысле: 60 лет, и у нас и там, отсутствие утечек при стольких задействованных в деле..) почти ничего. Как будто это не критерий причастности гос-ва, а дополнительный штрих вроде обломка лыжи.
Мой подход к госверсиям (к техногенным в частности) такой: в рамках версии должна быть объяснена секретность очень высокого уровня. И я "добавил к техногену" то, что, на мой взгляд, стало бы так секретиться. Но вы не прокомментировали - видимо, было недосуг. Потому я и прошу вас привести собственные варианты, которые секретились бы (в широком смысле) столь тщательно. Альтернатива проста - если версия с участием гос-ва не дает ответ о секретности, значит она не состоятельна.
« Последнее редактирование: 08.05.20 22:17 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А что может выдаться за инопланетян?.
То, о чем писал Иванов Л.Н. - НЛО или неопознанный летающий объект.
Есть такие летающие объекты, которые летали в 1959 году и продолжают летать сегодня. Их предназначение секретно.
Их везде фиксируют на фотоаппараты и видеокамеры, но что это - никто якобы не знает.

Разворачиваемый текст
... Я не в теме.
Чтобы здесь не флудить - ссылка на мою гипотезу - http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-priznanie-prokurora-ivanova. На форуме обсуждение здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=11933.0

раскрытие причины не значит раскрытие непосредственных виновных. Какие-то данные (как комиссия Уоррена) можно было бы разгласить позднее.
Это сделать невозможно. Если назвать какую-то причину, как предполагается техногенного характера, то нужно указать тип техногена: в результате испытаний оружия (военные), в результате проведения буровзрывных работ (геологи), в результате неудачного транспортирования опасного груза (летчики), в результате падения ракет (ракетчики) и т.д... Как бы вы объявили причину так, чтобы не затрагивать "виновника"?

Добавлено позже:
Но вы, как и остальные, сводите раскрытие исключительно к офиц. заявлению росс. властей. Я же толкую его значительно шире - как любой слив, утечка информации из любого источника.
Каким образом должен произойти "слив/утечка"?
« Последнее редактирование: 09.05.20 01:12 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Есть такая тема - Катынский расстрел. Расстреляли более 20000 польских офицеров ( в том числе жандармов и т.д.). Было всего 2 версии событий. Первая. Их расстреляли Русские весной 1940 года. Вторая версия. Их расстреляли немцы в августе-сентябре 1941 года. Других версий не было. Небольшой нюанс. Последние письма, отправленные родным в Польшу, датированы весной 1940 года. Только в 1990 году руководство СССР призналось, что их расстреляли сотрудники НКВД. Свозили к месту расстрела автобусами. Признались только потому что было сильное давление извне. Прежде всего Польша и штаты. Родственники 20тыс. Погибших Это не хухры-мухры. Плюс давление части элит внутри СССР. Которые мечтали влиться в европейскую "Цивилизацию". Что в итоге. После раздела Польши (фактического) добавился ещё этот расстрел поляков. Теперь в Европе полно тех, кто считает, что Гитлер=Сталин...

Ну и зачем кому-то рассказывать почему погибли 9 советских студентов? Этого требуют(?) только их родственники и 500 исследователей-энтузиастов. Правдивый рассказ принесёт только минусы любой власти в СССР или России. Тем более существует 70-100 красивых версий гибели. Не ждите, что кто-то рассекретит или расскажет правду. Лично я просто хочу, чтобы все стихийные версии были отправлены в топку. Это уже не мало.

И по поводу техногена. Постоянно читаю, как какой-то авторитет Ваня или Саня приводит официальный список пусков различных ракет и т.д. Значит дятловцы погибли не от техногена)) И в 1959 году и сейчас и в будущем будут проводиться различные секретные испытания различных видов вооружения, о которых "авторитеты с сайта" даже не будут знать...


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | НифНафНуф | СЕВЕРЯНКА | Владимир Б | Боб | Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Доказательств убийства нет.
???????? =-O
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Только в 1990 году руководство СССР призналось, что их расстреляли сотрудники НКВД. Свозили к месту расстрела автобусами. Признались только потому что было сильное давление извне.
И убили их из пистолетов иностранного производства калибра 7.65 Browning, с довоенных времен являющихся штатным оружием офицерского состава НКВД. И это важный момент повлиявший на судьбу ГД.
« Последнее редактирование: 09.05.20 01:18 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

И убили их из пистолетов иностранного производства калибра 7.65 Browning, с довоенных времен являющихся штатным оружием офицерского состава НКВД. И это важный момент повлиявший на судьбу ГД.
Gustav917,   =-O  =-O  =-O ?????

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Tsygankova Galina
"То, о чем писал Иванов Л.Н. - НЛО или неопознанный летающий объект".
---
Прочитал. Интересная гипотеза. Разумеется, очень спорная - технология существует так давно и ни одной авторитетной утечки информации? Никто не сопоставил движение воздушных потоков с выбросами?..
Кроме того, я лично видел НЛО. Причем не на высоте, где бешенные ветра(?), а достаточно низко над поверхностью. Скорость бешенная. Минимум несколько сот метров в секунду (было с чем сравнивать).
Не знаю, какой процент того, что принимают за НЛО составляют "выбросы", но все сводить к выбросам (как и к китайским фонарикам) я бы точно не стал. Как не стал бы и утверждать, что ГГД связана именно с такой встречей. Слишком много травм (которые не свести к агонии). Да и воспоминания Ш и В мне кажутся странноватыми. С расстояния в 40 км увидеть что-то "взметнувшимся" (т.е. увидеть какое-то движение быстрым)? Ни сигнальная ракета ни "воздушный" шар на такие скорости не способны.

"Как бы вы объявили причину так, чтобы не затрагивать "виновника"?
"Каким образом должен произойти "слив/утечка"?
-----
Не стал бы конкретизировать. Просто военные испытания и думайте, что хотите. Развенчал бы несколько мифов (о вреде окр. среде и т.д.). Естественно, компенсации и т.п. Рассекречено будет через 50 лет (к примеру). И думайте, что хотите. Гостайна и все.
Возможно, организовал бы вброс ложной информации о том, что действительно произошло.
Но я же говорю - отрицается, как факт. Потому слив должен быть из явно не госисточника. Свою версию (возможного) техногена я привел.

Добавлено позже:
Есть такая тема - Катынский расстрел.
Я не стал бы ставить в один ряд расстрел польских военнопленных (не только в Катыни) и (допустим) уничтожение ГД. Последнее легко свалить на эксцесс исполнителя. Совершенно разные по всем параметрам события. Несопоставимые. Однако, что интересно, убийство (если оно было и осущ. гос-вом) туристов секретится не в пример более строго.

Добавлено позже:
???
Доказательств убийства туристов госструктурами нет.

Добавлено позже:
Ну и зачем кому-то рассказывать почему погибли 9 советских студентов? Этого требуют(?) только их родственники и 500 исследователей-энтузиастов.
Вообще-то раскрытие тайны гибели группы требуют не только родственники и энтузиасты, а все туристское сообщество. И все, кто к нему близки (охотники, путешественники..). И, часто, это совсем не "простые" люди. А это очень не мало. Да и многим десяткам если не сотням миллионам, знакомым с темой, было бы интересно узнать правду. Рейтинги бы зашкаливали (а с ними и прибыль).
« Последнее редактирование: 09.05.20 13:16 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... технология существует так давно и ни одной авторитетной утечки информации?
Всё сложное, как кажется, лежит на поверхности и представляется "простым".
Технология такой утилизации-рассеивания радиоактивных газовых выбросов, как я себе представляю, вынужденная и применяется в тех случаях, когда нет возможности отфильтровать и нейтрализовать газы в отстойниках, например, во время аварий, когда из-за повышенного выделения газов, фильтры не справляются с очисткой, а помещения, предназначенные для их временного отстаивания, переполняются.

Вот, к примеру - зафиксированный факт такой "утилизации" во время известной аварии на Фукусиме в 2011 году.

https://www.youtube.com/watch?v=74Rzbwaeows#


Пролетающий "дирижабль" огромных размеров - это ничто иное, как мягкий газгольдер, наполненный водородом и радиоактивными газами.



Таким образом пытались предотвратить взрыв водорода и радиационное загрязнение.

Но не на всех блоках это сделать успели.

https://www.youtube.com/watch?v=_B7Pz2lWkbI#


В начале февраля 1959 года на ядерном реакторе ПО "Маяк" тоже произошла авария, при которой выброс радиоактивного газа в атмосферу был неизбежным. Загрязнение территории Свердловска было предотвращено таким образом .

Кроме того, я лично видел НЛО. Причем не на высоте, где бешенные ветра(?), а достаточно низко над поверхностью. Скорость бешенная. Минимум несколько сот метров в секунду (было с чем сравнивать).
Такое?

https://www.youtube.com/watch?v=j07q1BN5eJQ#


Это "предвестники". Как называл их Иванов - "огненные шары", которых информаторы называют безобидными.
С помощью их исследуются потоки воздуха в атмосфере, в частности перед проведением ремонтных работ на атомных станциях либо перед их остановкой.

https://www.youtube.com/watch?v=kzDsxJybP9Y#


Добавлено позже:
Не стал бы конкретизировать. Просто военные испытания и думайте, что хотите.
Пытались. Не получилось. Народ у нас пытливый и с фантазиями.

Добавлено позже:
Потому слив должен быть из явно не госисточника.
Эт точно. :)

Добавлено позже:
Слишком много травм (которые не свести к агонии).
Если вы о тяжелых травмах, полученных туристами в овраге, то они произошли не от радиации, а в результате схода талого снега в овраг (твёрдый тяжелый снег как каток проехал по телам).

Добавлено позже:
Да и воспоминания Ш и В мне кажутся странноватыми. С расстояния в 40 км увидеть что-то "взметнувшимся" (т.е. увидеть какое-то движение быстрым)? Ни сигнальная ракета ни "воздушный" шар на такие скорости не способны.
А метеорологическая ракета?
« Последнее редактирование: 09.05.20 18:42 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Цитата: Grimm link=msg=1112281 d30ate=1589018352
Да и воспоминания Ш и В мне кажутся странноватыми. С расстояния в 40 км увидеть что-то "взметнувшимся" (т.е. увидеть какое-то движение быстрым)? Ни сигнальная ракета ни "воздушный" шар на такие скорости не способны.
по поводу "взметнувшимся" позвольте с Вами не согласиться. Ракета (реактивный патрон) очень даже способна взметнуться.
https://youtu.be/N90Pui5DDtU


40 км это если стреляли в районе Отортена. А если в районе Холатчахля, то на треть ближе. Расчет приведенный выше показывает, что ночью, при сравнительно ясной погоде, горящую осветительную ракету калибра 30 а тем более 40мм  можно наблюдать и с большего расстояния, особенно в горах, где воздух чище и соответственно прозрачнее.
« Последнее редактирование: 09.05.20 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Пролетающий "дирижабль" огромных размеров - это ничто иное, как мягкий газгольдер, наполненный водородом и радиоактивными газами.
Не соизволите подсчитать подъемную силу содержимого мягкой оболочки? Таблица Менделеева Вам в помощь и закон Архимеда.
Я очень давно и не только здесь: прошу Вас озадачиться не фантазиями и притягиванием за уши, а простыми расчетами, такими близкими и родным для каждого второго аналитика.
Я напомню Вам - то о чем уже сообщала. Водород с простыми техническими примесями - резко снижал полетные свойства обычных шаров-пилотов, запускаемых регулярски да теми же АМСГ, в том числе и Ивдельской.
Наполнение Ваших гипотетических газгольдеров - представляло собою не просто низкокачественный водород с техническими примесями, выпускаемый производственными предприятиями для наполнения шаров-пилотов. Там же ж был куда тяжелее содержание. У Вас же ж надеюсь как у изучившего аналитика - процесс аварийности атомных реакторов: уже есть составная формула наполнения хотя б в процентном содержании элементов.

Жду и надеюсь на научные достижения в виде расчетов...
« Последнее редактирование: 09.05.20 19:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оффтоп (текст не по теме)
Не соизволите подсчитать подъемную силу содержимого мягкой оболочки?
Содержимое оболочки в основном состоит из водорода, а также нейтральных газов ксенона, криптона и радиоактивного йода-131 и однозначно легче воздуха.
Что вас смущает?
Водород с простыми техническими примесями - резко снижал полетные свойства обычных шаров-пилотов, запускаемых регулярски да теми же АМСГ, в том числе и Ивдельской.
Ваши шары-пилоты наполнялись вместе с водородом, наверное с какими-то "тяжелыми" химическими веществами? :)

Я очень давно и не только здесь: прошу Вас...
Если вам не ответили - это не значит, что вы правы и одержали "победу", иногда это значит, что вам просто не хотят отвечать на ... как это выразиться - некорректно поставленные вопросы.
« Последнее редактирование: 09.05.20 20:37 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Содержимое оболочки в основном состоит из водорода, а также нейтральных газов ксенона, криптона и радиоактивного йода-131 и однозначно легче воздуха.
Что вас смущает?
Есть еще вес оболочки.
Ваши шары-пилоты наполнялись вместе с водородом, наверное с какими-то "тяжелыми" химическими веществами?
Нет, они наполнялись производимым предприятиями СССР водородом. Либо водород производился на месте через хим. реакции. Производства не всегда были идеальными в части техпроцесса - в газе присутствовали примеси незначительной процентовки.

Если вам не ответили - это не значит, что вы правы и одержали "победу", иногда это значит, что вам просто не хотят отвечать на ... как это выразиться - некорректно поставленные вопросы.
Не, скорее всего это не нравящиеся Вам лично вопросы. Потому что - надо доказывать, а Вы - это не умеете. Именно не сочинять, а доказывать. Взять аварийный выхлоп именно образца 1959 года по составу отводимого аэрозоля. Вы ж реальную аварию пришиваете в свой сюжет? Вот и отталкивайтесь от той формулы. Берите оболочку - в которую это с Ваших представлений - отбирали. Объем высчитывайте и вес всего этого удовольствия, которое должно взлететь и лететь. Уносимое ветром. Это ж не микрочастицы и молекулы/атомы, которые взметаются вверх с потоком теплого воздуха и потом медленно опадают под влиянием силы тяжести в том числе. У Вас - объем даже не метео-зонда. И у Вас внутри там - далеко не водород.
« Последнее редактирование: 09.05.20 20:02 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оффтоп (текст не по теме)
Есть еще вес оболочки.
Какой?
« Последнее редактирование: 09.05.20 20:37 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Какой?
Вашей, образца 1959 года технологичности.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оффтоп (текст не по теме)
Вашей, образца 1959 года технологичности.
У меня нет оболочки "образца 1959 года технологичности". :)
« Последнее редактирование: 09.05.20 20:36 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

У меня нет оболочки "образца 1959 года технологичности".
Печально. Можете закрывать свою версию на замок и вешать объявление."Пошла искать газгольдер произведенный в 1959 году для нужд моей гипотезы"...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Разворачиваемый текст
Печально. Можете закрывать свою версию на замок и вешать объявление."Пошла искать газгольдер произведенный в 1959 году для нужд моей гипотезы"...
Можно я подожду тех, с кем мне общаться интересно?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.05.20 20:36 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вот, к примеру - зафиксированный факт такой "утилизации" во время известной аварии на Фукусиме в 2011 году.

]Если вы о тяжелых травмах, полученных туристами в овраге, то они произошли не от радиации, а в результате схода талого снега в овраг (твёрдый тяжелый снег как каток проехал по телам).

А метеорологическая ракета?
Не получится привязать к воспоминаниям В и Ш. Ниже объясняю почему. Но логика в версии есть. ОШ могли расстрелять из арторудий (над безл. местностью), а их взрывы (или реакцию на них) видели возвр. из клуба свидетели. Хотя логика и есть, слишком много натяжек. Главную я назвал - такое (удар по "выбросу") не стали бы так секретить (опять же - в широком смысле). Второе - изотопный состав выброса вряд ли был чистой бетой. Ну и далее по списку до разбитых (и успевших зажить) костяшек пальцев и следов веревки на лодыжках. Ничего не имею против версии, но не разделяю. И обсуждать ее в чужой теме не хотелось бы.
По травмам тех, кто найден в овраге мало что могу сказать. Туманов говорит, что они нанесены ударами тупых предметов. Но ему не понятен механизм воздействия. Травмы прижизненные, травмы не у всех, туристы жили с этими травмами дост. долгое время (много крови в плевр. пол.) и умерли не от асфиксии, которая была бы неизбежна под таким снегом уже через 5 минут.
Наверно можно придумать контрдоводы, но тема специальная и ее лучше обсуждать не здесь.
По ракете. Я не видел ни запуск ни падение метеоролог.ракет. Но, вероятно, их стартовая скорость и дальность (высота) полета много выше, чему у сигнальных. В моем случае это точно была не ракета. НЛО в чистом виде.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Можно я подожду тех, с кем мне общаться интересно?
Спасибо.
Интересные Вам собеседники - у которых ноль знаний по химии и физике? Дык Вам детсадовских надо рассказками развлекать...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

по поводу "взметнувшимся" позвольте с Вами не согласиться. Ракета (реактивный патрон) очень даже способна взметнуться.
У В. гора названа четко. Да и это не меняет ситуацию кардинально.
Расчеты расчетами, а я видел НЛО сам. И, кстати, первым делом тоже подумал на сигнальную ракету. Даже хотел в Особый отдел идти докладывать) Но потом, все взвесив, прикинув расстояние (неск. км. до), соотношение размеров других объектов на местности (гор), понял - не ракета. Ракеты тоже видеть приходилось.
А в воспоминаниях В и Ш четко сказано - метнулась (или типа того). Чтобы это выглядело именно так, скорость объекта должна быть быстрее пули от АК. Без всяких расчетов представьте себе 1 км с расстояния в 40 км. И вот эту "высоту" объект со скоростью < 100 м в сек. преодолевал бы >10 секунд. Даже если какой-то Зоркий Сокол все смог раглядеть, то "метнувшимся" это никак бы не назвал.
Так что в какой-то части своих воспоминаний В и Ш нам рассказывают сказки.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
ОШ могли расстрелять из арторудий (над безл. местностью), а их взрывы (или реакцию на них) видели возвр. из клуба свидетели.
Именно так. Только расстреливают не "огненные шары"-пилоты, а шар, наполненный радиоактивными газами.
Сбивать в том месте понятно зачем - чтобы радиоактивные газы распылились над не населенной местностью. Самый опасный радиоактивный элемент газов - йод-131 (бета).
По ракете. Я не видел ни запуск ни падение метеоролог.ракет. Но, вероятно, их стартовая скорость и дальность (высота) полета много выше, чему у сигнальных. В моем случае это точно была не ракета.
Разворачиваемый текст

По травмам тех, кто найден в овраге мало что могу сказать. Туманов говорит, что они нанесены ударами тупых предметов. Но ему не понятен механизм воздействия. Травмы прижизненные, травмы не у всех, туристы жили с этими травмами дост. долгое время (много крови в плевр. пол.) и умерли не от асфиксии, которая была бы неизбежна под таким снегом уже через 5 минут.
Туманов работает на желтую прессу.
Следы асфиксии не видны на трупах в том состоянии, в котором они были найдены. Имею в виду погибших в овраге.

Добавлено позже:
Так что в какой-то части своих воспоминаний В и Ш нам рассказывают сказки.
У них абсолютно разные показания.
У Владимирова это - "взметнувшаяся ракета", а у Шумакова "это" проплывало с севера на юг вдоль уральских гор и подсвечивало облака.

Добавлено позже:
НЛО в чистом виде.
Инопланетяне?

Добавлено позже:
(удар по "выбросу") не стали бы так секретить (опять же - в широком смысле).
Вам давно известно о том, что радиоактивные газы распыляются у нас над головами? А о том, что трагедия группы Дятлова - это не единственный трагический случай, связанный с радиоактивными выбросами?
« Последнее редактирование: 09.05.20 21:24 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
У В. гора названа четко. Да и это не меняет ситуацию кардинально.
карта для того и прикреплена к моему сообщению, чтобы было понятно, что наблюдателю находящемуся на горе Чистоп затруднительно определить расстояние до точки запуска, а возможно лишь указать направление по наиболее значимому ориентиру, которым является Отортен.

Расчеты расчетами, а я видел НЛО сам.
Знаю, знаю, я сам старый католик и латинист. Пуэр, сопер, веспер, генер, либер,мизер, тенер. )))
« Последнее редактирование: 09.05.20 23:00 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

"Разгласить причину" - это фактически назвать виновных.
Вот-вот. Тыщу раз про то же. ОппАненты - нам: "Назовите марку изделия, ах, не можете, ага, значит ракетная версия несостоятельна." И в этом немудрёное оппАнентское лукавство. Назвать изделие - то же самое, что раскрыть дело. Однако к раскрытию пока не готов ни один из авторов версий, включая нас, ракетчиков. Да, не можем мы сейчас назвать марку и ТТХ изделия, поскольку это вопрос официального следствия. Поэтому мы, ракетчики, обеими руками за удачу общественного адвоката Черноусова, пытающегося открыть УД, тогда, может быть, всплывет и таблица пока секретных пусков ракет после поставки их в/ч. Это вопрос официального следствия. Но отсутствие таких данных совершенно не значит, что дятловцы не могли погибнуть от техногена. Версия, она и есть версия, и чем больше в ней косвенных признаков характера происшествия, тем ближе она к истине.  Косвенных же по техногену в ракетной версии больше, чем во всех остальных версиях вместе взятых.  И Иванов с Коротаевым несомненно докопались до истины, если бы на следствие не даванули сверху. Дело было развалено и засекречено тогдашней партийной верхушкой. Засекретили? Засекретили. Было? Было. Но снова слышим лукавое: назовите причину засекречивания. Та же провокационная постановка вопроса. Ответ тот же - это дело официального следствия, назвать причину засекречивания, это то же самое, что раскрыть дело. Мы пока к раскрытию дела не готовы. Ждем результатов работы Е.Черноусова. В нынешних условиях корректно вопрос может звучать так: А ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО ЗАСЕКРЕТИЛО ДЕЛО? Вот от этой печки и надо плясать: А ПОЧЕМУ ЗАСЕКРЕТИЛИ? Что было секретить: криминал, "замерзайку", НЛО, йети, медведЕй с лосями, пьянку?.. Нннн-нннет и нет, уважаемые оппоненты и "глубокомысленно" сумлевающиеся! Секретить был смысл исключительно госинтерес! И военный техноген, в круг этих интересов входит входит однозначно! В отличие от всех остальных предположений, включая буяновых, кизиловых, ракитиных и прочих беллетристов.
« Последнее редактирование: 10.05.20 05:56 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
Боб, хорош противоречить самому себе  *JOKINGLY* если бы на головы туристов упал металоллом типа Р-7 или Бури, это бы влёгкую расекретили ещё в 90-х (если не раньше)
исчо один интересный момент- первый следак сразу начал рыть по криминалу,  его снимают (чойто вдруг) и ставят  Иванова который стал  всяк и каждому намякивать на техноген.
Если виной гибели группы техноген и енто дело шибко хотели скрыть с какого  было  подтягивать то следака "техногенщика"  да ещё  позволять ему трепаться  об этом (пусть и в неформальной обстановке)

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Боб, хорош противоречить самому себе   если бы на головы туристов упал металоллом типа Р-7 или Бури, это бы влёгкую расекретили ещё в 90-х (если не раньше)
Ну так уж и влегкую. Ну поведайте нам "влегкую" истинную причину гибели "Курска", сэр. Или, на худой конец, дайте ссылочку на таблицу ракетных пусков после поставки их в части.
(Р-7, Р-5, Буря, имхо, не катят: топливо не токсичное, давайте что-нибудь с окислителем на азотной кислоте)
« Последнее редактирование: 10.05.20 06:10 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
Ну так уж и влегкую. Ну поведайте нам причину гибели "Курска", сэр.
"Курск" событие относительное недавнее, и там как понимаете тоже скорее всего не  просто техноген коли засекретили.Мемфис шмефис ... мож че другое... ну лет через дцать мож расскажут... тем более если вдрух буит очередная смута типа 90-х

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

"Курск" событие относительное недавнее, и там как понимаете тоже скорее всего не  просто техноген коли засекретили.Мемфис шмефис ... мож че другое... ну лет через дцать мож расскажут... тем более если вдрух буит очередная смута типа 90-х
А кака разница, давнее-недавнее, девяностые же :))) Чернобыль для 90-х тоже был недавним событием.
« Последнее редактирование: 10.05.20 06:15 »
Собака лает, караван идет