Коротаев В.И., следователь - стр. 14 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Коротаев В.И., следователь  (Прочитано 124886 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:04

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #390 : 25.04.20 18:55 »
Да ну что ж такое-то...
Да нет уж, это вы контекст игнорите. 

С 12 августа он работал в органах прокуратуры. Потом идёт о должностях.
Самой должности стажёр по сути не существует. Бегает она из одной прокуратуры в другую.
Это временная форма для испытательного срока. Называется она стажировка на должность, это по русски.
Юристы это называли - «стаж ПО должности».
Может, будь он стажёром как и положено год. Это бы было явно видно, и сложно было не упомянуть.

И при этом у вас эти документы легко в голове уживаются.
У вас что, август и сентябрь одно и тоже. И кто тогда накосячил, в 59 или в 2012.
Простейший здравый смысл примените, имело прямое значение при проверке, стажёр Коротаев или нет. И сколько он в должности.
От этого зависило кто отвечает.
В 2012, обычный ответ по служебной биографии, до какого времени он стажёр, значения не имело.
И что, кто-то стал бы разбираться, стажёр он или нет. Или по вашему, они стали всё личное дело штудировать.
Вот то, что он стал старшим, на порядок более значимо, но с чего-то это тогда не указали, в личном, это обязано быть.

есть и упоминание должности старший следователь областной прокуратуры.

А Ивдельскую, с его старшинством, что же они не упомянули, уж всяко важнее месячного стажёра, этой же прокуратуры.

Я конечно - еще раз упомяну рассказы Коротаева, о том, что у него был стаж до работы в Свердловской прокуратуре.

Да хоть ещё мильон раз, и всеми цветами радуги. Диплом он раньше мая 58 никак не смог бы получить.
Не помню я такого у него, что он заявлял, что следователем работал до Ивделя. И даже если вы не перепутали, не возможно это,
с чего сразу после института его без стажировки на должность назначили.

Я опять же ж могу Вам махнуть рукою на О.Архипова. Он очень доступен для разговоров на тему именно послужного списка Коротаева.

Мне то это за чем, есть документ, в котором на русском написано, в прокуратуре с августа. Следователь с сентября.
Кем он был этот период, для меня всё просто, стажёр как и положено. Это вы фантазируете, вам и доказывать, что он ещё в
 августе подписывал документы как следователь, а не как ИО, хотя бы.

Каждой должности и тогда и сейчас соответствуют определенные квалификацианные требования.

Опять лозунги, и «тонны воды», не имеющие отношения к вопросу. Где там про старшего следователя.
Эти банальности я лучше вас знаю. И где там ваша сказка, что Коротаева могли вообще сразу после диплома на
должность назначить, без стажа ПО должности.
А то что объяснить не можете, сразу по боку. С чего все следователи старшие. А в другой бумаге наоборот. Все простые, а старших нет.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
И где в вашем «наводнении», хоть намёк, что без подчинённых, и проработав меньше года, можно стать реально старшим, реальным приказом.
И что по вашему, ладно Коротаев, пусть «супер- гений», сразу показал себя, что старшим сделали. А если придёт кто по-проще,
и на старшего не тянет, а ставка только старшего, что штатку срочно переделывать будут, или всё таки моему бреду последуют,
и простому как старшему платить будут. Ага, а потом этот не потянет, и придёт настоящий старший, а ставки нет, теперь под него побегут.
Банальность это, когда штатку более высокую выбивали.
А тут признаки, что за счёт других прокуратур, где простые больше 1000 получали, а старших нет.

Если б разницы - не было: старшего следователя ваще б не было как колоночки штатного расписания.
Да уж, наглости вас не занимать. Это у вас разницы нет, между старшим и простым. Так, что могут назначить старшим,
хотя ещё чернила не просохли, на предыдущем приказе, о вступлении просто в должность следователя.
И нет никого, над кем ему старшим быть.

А у меня то разница существенная, в том числе и между реальной должностью старшего,

И её финансовым значением по штатке.
Чего всё придумать пытаетесь, работу они должны выполнять одну и ту же. Реальный старший нужен, что бы выделить человека с опытом,
или на фоне других следователей. Конкретно к Коротаеву в марте это никак.
В принципе возможно, что всех в нижестоящих прокуратурах,
сделали старшими, пусть даже реальным приказом, опять же с целью, хоть немного поднять зарплату.
Потому что старший здесь, это не звание, как сержант или лейтенант. Конкретно указывается чего он старший.
Уходит в областную, старший исчезает, будет просто следователь, но уже областной, а не районной или городской.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #391 : 25.04.20 19:01 »
Да нет уж, это вы контекст игнорите.

С 12 августа он работал в органах прокуратуры. Потом идёт о должностях.
Вы ваще трудовой стаж имеете? Книжку трудовую когда-нить заводили? Заявление о приеме на работу писали? С приказом о Вашем приеме знакомились?
На карточке формы Т-2 расписывались? Что такое штатное расписание - знаете?

Добавлено позже:
Да уж, наглости вас не занимать. Это у вас разницы нет, между старшим и простым. Так, что могут назначить старшим,
Если знания по теме  - это наглость. То тогда да - наглости мне у Вас не занимать. Могу на обучение по профилю Отдела кадров и Отдела труда и заработной платы  Вас принять. Но платно.

Добавлено позже:
Да хоть ещё мильон раз, и всеми цветами радуги. Диплом он раньше мая 58 никак не смог бы получить.
Не помню я такого у него, что он заявлял, что следователем работал до Ивделя. И даже если вы не перепутали, не возможно это,
с чего сразу после института его без стажировки на должность назначили.
Вот видно в Вас сразу - ни разу не помученного высшим учебным заведением персонажа.
Опять читали да не вычитали? Или для Вас производственная практика и преддипломная практика - пустым звуком ? А я ведь именно эту полезную для будущих пенсионеров инфу - не просто так постила. Когда стажу не хватает - вот оно Ваше необходимое.
Я напомню про очень рабочие варианты - называемые производственная практика. Лично вот технарей - на неё трудоустраивали официально и по КЗоТ. Потом в это место работы можно было приходить на преддипломную практику. Лично вот технарей (а я вот все о себе) - туда раньше всегда трудоустраивали. Всякий раз в перечисленных мною случаях - это были срочные трудовые договоры. Но стаж с них - если кому его мало - полностью рабоч и официален. Ибо он - трудовой. Через надлежащее оформление по КЗоТ.
Я именно эту цитатку ужо устала считать какой раз пощу.
Эти рассказы к пересказывающему их очень неплохо с Коротаевым знавшимся человеком - могли попасть только от Коротаева. Пересказчик - ни какой ногою не причастен к Свердловской областной прокуратуре. Но от тайги до британских морей - конспирология всех сильней...
http://www.kem.kp.ru/daily/26541/3558758/
"...- В 1958 году Коротаев окончил Свердловский институт и был распределен в какую-то районную прокуратуру, но надолго там не задержался. Поссорился с прокурором из-за того, что тот пытался через Коротаева некую аферу провести. Володя возмутился, разругался с начальством в пух и прах. И после был перераспределен в Ивдель, где и проработал более 10 лет..."

 Мало того - я уже два раза абсолютно достоверно заявляла

Необходимую длительность стажа по профилю - можно перепрыгивать личными блистательными трудовым успехами. Это безусловно оформляется приказом о причине.
Видите упоминание необходимого стажа?  Я опять совершенно ответственно напоминаю - что необходимый стаж квалификации можно перепрыгивать. Он для особо профессиональных кандидатов на должность может укорачиваться. Понятное дело - рассмотрением на уровне Областной прокуратурой трудовых успехов кандидата.
На моей памяти ОТиЗ -ОК - сотрудника: пять человек были признаны досрочно прошедшими необходимый производственный стаж по профилю для квалификации на значительно высший ранг должности. В связи с тем - что разработали уникальное ну скажем так оборудование. Из молодых специалистов - в начальники секторов расширенных под них отделов прям так скажем секретно-обороной тематики. Почему - по послужному списку Коротаева: нельзя предположить что и у него могло быть основание для досрочного засчета стажерского  стажа?
Не вижу признаков - что он не талантливый следак...

Добавлено позже:
И её финансовым значением по штатке.
Чего всё придумать пытаетесь, работу они должны выполнять одну и ту же.
Не придумывать - а рассказывать для чего штатное расписание нужно любой организации как считай практически локальный нормативно-правовой акт.
Откуда в СССР - брались наименования должностей в штатные расписания. Кем определилась вилка окладов по должности. Что это обеспечивало. И т.д.
Но Вы походу - человек без трудового стажа эпохи СССР. Я Вам могу только посочувствовать - как чудаку изображаещему логику без этой логики в наличии.

В моей трудовой книжке первой строкой был вписан ВУЗ, который я окончила. Старательные кадровики, которые оформляли мою производственную практику - на Рижском ВЭФ кстати - выдали справочку о трудоустройстве по КЗоТ. Потому что - тогда это было железно. Праздно болтающихся не было. Были - трудоустроенные на срочный договор на срок производственной практики. Оплата труда начислялась. Другая и очень милая моему сердцу организация Федерального и оборонного профиля, где я была на преддипломной практике - тоже принимала меня срочным договором. Оплата труда начислялась.
Вот так можно было получить стаж по профилю  в советское время. Именно как стажерский. Если Коротаев проявил себя как перспективный - то и стаж этот мог быть засчитан - как удовлетворяющий понятию стажирования.

У Вас есть вариант меня одолеть доводами. Докажите - что для учащихся юридических ВУЗов - не было производственной практики, не было преддипломной практики. Сможете?
« Последнее редактирование: 25.04.20 21:18 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #392 : 25.04.20 19:42 »
Не помню я такого у него, что он заявлял, что следователем работал до Ивделя
А у него и не было подобных заявлений. Это со слов его напарника по работе в Москве ст. следователя прокуратуры Липецка Б. Уварова. Типа Коротаев  в какой то районной прокуратуре работал после окончания института, но разругался с прокурором (правдоруб же  прям с младых ногтей, непокорный да неустрашимый, никто ему не указ) и его перевели в Ивдель.
Даже если это и соответствует действительности и он действительно ещё где то успел поработать, но не годы же. А месяц-полтора от  силы.
А Ивдельскую, с его старшинством, что же они не упомянули, уж всяко важнее месячного стажёра, этой же прокуратуры
То так.
И Ивдельские в справке в ноябре1959 не указали, и в ответе 2012 г. за Ивдельский период этого нет, только за Свердловский, да и Архипов пишет, что Коротаев в ноябре 1962 освобождён от должности следователя прокуратуры Ивделя. Возможно конечно  он пропустил слово "старшего". Но в любом случае страждующие могут у него поинтересоваться этим вопросом. Ничего зазорного в этом нет.
Кстати, у него там выложена  фототаблица  более позднего периода за подписью Коротаева, где тот обозначен как  "ст. следователь обл прокуратуры". Что и в ответе из Свердловской прокуратуры прописано. Если был в Ивдельский период старшим следователем, то у Архипова в бумагах из архива Коротаева, это всяко должно быть отражено. Хотя бы в том же Акте приёма и сдачи дел.
« Последнее редактирование: 25.04.20 20:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #393 : 25.04.20 20:04 »
И Ивдельские в справке в ноябре1959 не указали, и в ответе 2012 г. за Ивдельский период этого нет, только за Свердловский,
Люди... Вы и какими глазами/головами и где читаете? Ивдельская прокуратура - это ж и есть в этих документах







Прокуратура Ивделя - это подразделение Свердловской областной прокуратуры...
« Последнее редактирование: 25.04.20 20:10 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #394 : 25.04.20 20:09 »
Не знаю, что там этот исторический любитель ещё просматривал, кроме мелькавших дел, но в ГАСО  имеются ещё документы за спорный период, в которых Коротаев, если он был полноценным следователем, а не стажером, вполне мог засветиться.
Помимо  тех, что ему не выдали. Среди которых, кстати, большинство прекращенные уд.

Штатное расписание на конец 1958, с его слов он просматривал. Хотя это по сути  ни о чем.

Добавлено позже:
Прокуратура Ивделя - это подразделение Свердловской областной прокуратуры...
А что разве кто то обратное утверждал, да ещё и настаивал на этом?
« Последнее редактирование: 25.04.20 20:13 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #395 : 25.04.20 20:13 »
Не знаю,
Я удивляюсь. После всего того - что здесь на несколько раз укреплено только в теме: какие могут быть непонятки-то?

А что кто то обратное утверждал?
А что тогда еще может кроме всего уже имеющегося убедить про то, что в Ивдельскую прокуратуру Коротаева приняли следователем с указанной даты 12.08.1958 года?
Что сможет убедить - что по штатке 10 марта 1959 года - он уже был на должности старшего следователя: прям с 10 марта?

Вы представляете как пишется ответ ОК на запрос по бывшему сотруднику? Представитель ОК - топает в архив. Достает личное дело. Выписывает послужной список из Т-2.
Обязательно смотрит приказ о приеме. Это прям болячка всех кадровиков. Бегло просматривает приказы перевода на следующие должности.
Безусловно - в личном деле обязательно указывается предыдущий стаж до трудоустройство в эту организацию.

В запросе ничего не спросили - она ничего лишнего не ответила. Тем паче она на этот запрос - не обязана "раскрывать тайны следствия".
Что-то мож и пропустила. Видимо фома Т-2 была исписана вдрызг. Коротаева куда только не направляли на борьбу с преступностью. Это все там же - в личном деле.
« Последнее редактирование: 25.04.20 21:21 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #396 : 25.04.20 20:16 »
Я удивляюсь
Судьбина такая, планида. Поскольку вы не понимаете смысл  русским по белому написанного.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #397 : 25.04.20 20:31 »
Судьбина такая, планида. Поскольку вы не понимаете смысл  русским по белому написанного.
Как никто как раз. Понимаю. И пояснила подробно. Доходчиво. С примерами.
Ага. Ну Вы ж то канешна - понимаете. Так подмогните Энсону - поясните как там было с производственной практикой у обучающихся в юридических ВУЗах.
Блесните глубиной погружения в вопрос по существу. Не гружась макулатурой как Энсон например...

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:04

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #398 : 26.04.20 04:57 »
Это со слов его напарника по работе в Москве ст. следователя прокуратуры Липецка Б. Уварова.
Более того, там нет ни слова про следователя, просто распределён.

 
А месяц-полтора от  силы.
Ну всё таки 2 месяца стажировки, это не один. Но три было бы лучше.
Если там полтора, в Ивделе в конце сентября стал, то аналогия с Девичинским полная,
и даже по получению чина могут совпасть, в марте.

 
где тот обозначен как  "ст. следователь обл прокуратуры".
Если он был старшим в Ивделе, то так бы и подписывал документы. Если даже найдутся такие, то ничего это не изменит,
потому что в нижних прокуратурах Свердловской, все старшие, для чего так, уже без разницы.
Важно, что с сентября он может сам возбуждать и вести дела, и лететь на Перевал, это его прямая должностная обязанность.

Вы и какими глазами/головами и где читаете?
Читаю что написано, без ваших фантазий. Ещё и разбираюсь лучше вас.
Штатное расписание, это не платёжная ведомость, не указывается там, получает эту ставку кто-нибудь, или нет.
Не говоря уж о конкретных фамилиях.
И про  Ивдель, что он в Свердловской, какого эту банальность суёте.
И водой заливаете, ввиде обложек, да понятно всё с этими документами, если хотите что-то доказать, подчеркните то,
что ваши фантазии подтверждает.
По вам же, Коротаев следователь сразу, потому что в 12 году, как стажёр не упомянут.
А при этом, он ещё у вас и старший в Ивделе, но то, что там  же это никак упомянуто, для вас нормально.

И пояснила подробно. Доходчиво. С примерами.

Примерами это является, только у вас в голове.

поясните как там было с производственной практикой у обучающихся в юридических ВУЗах.

Что вы там мне можете пояснить, что практику тогда могли засчитывать в стажировку, так это я сам сказал, только доказать не могу.
Если у вас есть, кроме слов, что же вы давно известное суёте, а на важное забили. Только это ещё  плюс максимум 3 месяца.
До года никак не дотягивает, всё равно досрочность окончания нужна. Но полгода это уже совсем серьёзно было бы.
 Из темы Палатки.
При значительных трудовых успехах этот срок стажировки могли засчитать досрочно. Писался приказ об основании досрочного прохождения и все. Указывался трудовой подвиг.
Могли в него включить и стаж производственной практики, и преддипломной практики. Они тогда оформлялись по КЗоТ. Начислялась оплата труда. Срочным трудовым договором.
Если в ходе этих практик он отличился по профилю - то вполне.
Если ещё кроме слов, что-нибудь найдёте, всё ещё однозначнее будет. Только практикой даже двумя,
вы 10 месяцев не наберёте. А что бы на август хватило, даже 11 надо. И трудовой подвиг вам надо назвать, который он при первой стажировке совершил, неужто разоблачил прокурора.
Мне то подвиги не нужны, и особые дарования то же. Достаточно кадрового голода, особенно людей с профильным образованием. Не накосячил явно за этот месяц, на фоне Кузьминых, уже хорошо выглядит, а работы у прокурора и своей хватает, что бы ещё бумаги за стажёром подписывать.
« Последнее редактирование: 26.04.20 05:11 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #399 : 26.04.20 08:59 »
Что вы там мне можете пояснить, что практику тогда могли засчитывать в стажировку, так это я сам сказал, только доказать не могу.
Чо правда? Ссылкой не пробалуете? И конечно раньше меня именно это заявили?
Вот до моего этого?
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg1102207#msg1102207

Добавлено позже:
Если ещё кроме слов, что-нибудь найдёте, всё ещё однозначнее будет. Только практикой даже двумя,
вы 10 месяцев не наберёте.
Но если после этих практик произошло распределение (а это с моих понятий - одно и то же место работы - потому что только тогда можно вникнуть в суть аферы начальства-прокурора), за время которого головастым Коротаевым было вскрыто преступление, имеющее значимость для целей борьбы государства с преступностью: то вот и причина досрочного завершения стажерского этапа. Со слов Коротаева (ну конечно в пересказе) - его перевели после этого инцидента в Свердловскую прокуратуру. И это - много о чем говорит знатоку по ОК.
Есть процедура смены мест работы через прием/увольнение и можно перейти переводом. Такой вариант даруется не всякому - прийти переводом. Это заслужить надо. Видимо заслуга у Коротаева появилась.

Добавлено позже:
Мне то подвиги не нужны, и особые дарования то же.
Канешна, откуда взяться у Вас - подвигам и дарованию. Но я все ж предлагаю несколько почитать законодательство. Ему-то Вы - верите? Это канешна не так увлекательно как получение квалификации судебного медика по книжкам - чем Вы предпочтительнее занимаетесь. Но тем не менее...
Я приводила эту нормативину - и для целей показать исключения. Но Вы - не вписались извилинами в эту не особо глубокую мысль.

Вот смотрите. Есть требование обязательно быть с высшим юридическим образованием. И тут - же исключение: есть варианты обойтись без высшего юридического образования. Но по усмотрению считай начальства - которое имеет у себя безусловно - какую-то другую нормативину. По которой просеивает поток желающих попасть на работу не имея высшего юридического за плечами.
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_5015.htm
"... Статья 52. На должности прокуроров и следователей назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование.

Лица, не имеющие высшего юридического образования, в отдельных случаях могут быть назначены на должности прокуроров и следователей лишь с разрешения Генерального Прокурора СССР.
Лица, оканчивающие высшие юридические учебные заведения, назначаются на должности прокуроров и следователей лишь после прохождения ими годичного стажа по должности следователя районной (городской) прокуратуры или помощника районного (городского) прокурора.
Совместительство службы в органах прокуратуры с работой в других учреждениях не допускается, за исключением научной и преподавательской работы..."

И вот в том же источнике. Видно бабу Нюру из рассказов Коротаева

"... Статья 56. Работникам органов Прокуратуры СССР, в соответствии с занимаемыми ими должностями, присваиваются установленные классные чины.

Классный чин Действительного государственного советника юстиции присваивается Президиумом Верховного Совета СССР.
Классные чины Государственного советника юстиции I, II и III классов присваиваются Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Генерального Прокурора СССР.
Другие классные чины присваиваются приказом Генерального Прокурора СССР.

Статья 57. Прокурорско-следственные работники, имеющие классные чины, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду и установленные знаки различия..."

Видите линию зависимости - занимаемая должность/ присвоение установленного классного чина?
Видите линию надлежащего вида -  присвоение установленного классного чина/форменная одежда с надлежащими знаками различия?

Ну так вот мерси моим оппонентам. Они всегда дают мне в руки аргументы - которые не хотят замечать сами.

https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1103368#msg1103368


Видите там выделенный текст в красном прямоугольнике. Вот именно то - "о чем так давно толкуют большевики"...
« Последнее редактирование: 26.04.20 09:42 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #400 : 26.04.20 10:18 »
Видимо заслуга у Коротаева появилась.
Появилась. Убрали его подальше от места происшествия. Чтобы не копался. И не его одного.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #401 : 26.04.20 12:14 »
А что тогда еще может кроме всего уже имеющегося убедить про то, что в Ивдельскую прокуратуру Коротаева приняли следователем с указанной даты 12.08.1958 года?
Что сможет убедить - что по штатке 10 марта 1959 года - он уже был на должности старшего следователя: прям с 10 марта?
Не подвергаю  сомнению  дату его  приема на работу в прокуратуру г.Ивделя. Вопрос в каком изначально  качестве.

И безотносительно сверходаренного Коротаева,  какая запись в трудовой будет у распределенного в прокуратуру обычного ничем не выдающегося, звёзд с неба не хватающего, выпускника юридического института?  Он ведь  там работает, стажирутся как положено. Какая должность  у него в трудовой будет записана?
Понимаю,  что там будет запись не стажёр, а следователь, и в то же время  не могу напрочь отбросить  фразу из доков konderа "зачисление стажеров на вакантные прокурорско-следственны должности не допускаются".

100 процентно убедить может приказ о присвоении классного чина и назначении на должность. Косвенно -  наличие упоминаний Коротава в качестве следователя  в спорный  период  в служебной документации Свердловской облпрокуратуры.

Насчёт 10 марта не была бы так уверена. Непонятно  кто, когда и зачем  кривой рукой нацарапал эту надпись.
Штатное расписание обычно  составляется  на год, в конце старого, на начало года.
Могут быть и вакантные должности, не занятые на опред.момент времени.

Вас  не смущает,  что  в материалах ноябрьской проверки  1959 г. он указан как следователь, а не старший следователь?
Вас не смущает, что в этом штатном вообще нет следователей, только старшие?

При том, что классные чины должны   соответствовать определённым занимамым должностям. Мл. юрист вроде как не может занимать должность ст.следователя, т.к. при продвижении  прокурорско-следственных работников допускается назначение на должность выше присвоенного чина, но не более чем на два класса. 

Если там полтора, в Ивделе в конце сентября стал, то аналогия с Девичинским полная, и даже по получению чина могут совпасть, в марте.
Я не против прохождения им досрочной стажировки. Я говорю, что  на основе подобных  разрозненных данных и документов нельзя  утверждать на  100 процентов,  что на февраль 1959 г. он был полноценным следвателем.
Так подмогните Энсону - поясните как там было с производственной практикой у обучающихся в юридических ВУЗах.
Блесните глубиной погружения в вопрос по существу. Не гружась макулатурой как Энсон например...
Чтобы потворствовать вашим фантазиям?  Вы что то там сами  себе насочиняли,  а кто то   со всех ног бросится  подтверждать  ваши придумки.
Или как в случае с  Бандуркой, махом понесутся книгу читать. Хотя никому это не сдалось никаким боком.
Про макулатуру уж чья бы мычала.
Ну видать был скандал - с большими последствиями для прокурора. Он был разоблачен. Руками подготавленного Свердловским Юридическим молодым специалистом.
Из  недостоверной фразы сделать  подобные выводы.  *JOKINGLY*
Так греметь должно было дело то такое громкое.  Прославлять в веках имя выдаюШЩигося молодого специалиста. Не нашли ещё рази документальнго подтверждения то? Надо расстараться.
Да и Коротаев то, не отличающийся особой скромностью,  уж не преминул бы поведать  о таком ярком событии и достижении, имевшем место быть.
Если он был старшим в Ивделе, то так бы и подписывал документы. Если даже найдутся такие, то ничего это не изменит,
потому что в нижних прокуратурах Свердловской, все старшие, для чего так, уже без разницы.
Важно, что с сентября он может сам возбуждать и вести дела, и лететь на Перевал, это его прямая должностная обязанность.
Насчёт старших что то мне думается как бы не графой они ошиблись при напечатании. Не может  быть, чтобы не было там должности следователь.
Возможно найдётся подтверждение моим сомнениям. В ГАСО этих штатки  за все ближайшие годы имеются. Стоит только посмотреть при случае.
Похоже с  февраля Вы хотели сказать.
И про  Ивдель, что он в Свердловской, какого эту банальность суёте.
:) Ну так всё в ход идёт.
« Последнее редактирование: 26.04.20 12:25 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #402 : 26.04.20 12:18 »
Не подвергаю  сомнению  дату его  приема на работу в прокуратуру г.Ивделя. Вопрос в каком изначально  качестве.

И безотносительно сверходаренного Коротаева,  какая запись в трудовой будет у распределенного в прокуратуру обычного ничем не выдающегося, звёзд с неба не хватающего, выпускника юридического института?  Он ведь  там работает, стажирутся как положено. Какая должность  у него в трудовой будет записана?
Та же - что и в приказе на прием. Один в один.
Только у нас тут по трудовому пути Коротаева - ветвление, не просто одна линия.
Он распределяется - в иную отличную от Свердловской покуратуру. У него при себе направление ВУЗа и он пишет как положено заявление на прием.
Это заявление визируется об условиях прохождения стажировки. Быть принятым он может только на самую низшую должность по штатке именно этого - после ВУЗовского уровня.
Смотрим - штатку взяв в пример Свердловскую. Там самая низшая должность - следователь. Нет никаких стажеров и ни каких учеников. На заявлении Коротаева на прием, на приказе на прием - должно быть следователь. При самой нижней границе вилки оклада. Он должен быть трудоустроен по КЗоТ. С получением оплаты за труд.

Добавлено позже:
и в то же время  не могу напрочь отбросить  фразу из доков konderа "зачисление стажеров на вакантные прокурорско-следственны должности не допускаются".
Отбрасывайте. Потому что КЗоТ - никто не отменял. Всякий труд должен был оплачен. Это совершенно не об этом речь во фразе konder. Это означает - что до окончания срока стажировки не может никаких движух по штатке и никаких претензий к низшей границе вилки окладов.

Добавлено позже:
Насчёт 10 марта не была бы так уверена. Непонятно  кто, когда и зачем  кривой рукой нацарапал эту надпись.
Штатное расписание обычно  составляется  на год, в конце старого, на начало года.
Могут быть и вакантные должности, не занятые на опред.момент времени.
Я долго пялилась на надпись - она может только быт именно своевременно поставленной в марте 1959 года. Больше - никак. Потому что обложка - имеет границы диапазона документов в ней помещенных. Штатка вшита судя по сшивке - где-то почти не в середке. Вы ж блин - исследователи-криминалисты или где?



Вы ваще представляете - что такое смета? Она словом тут на обложке стоит крупными буквами...
Чтоб учитывать фонд оплаты труда - надо иметь штатку. Не прогнозируемую, а действующую.
Действующая штатка - занята конкретно принятыми на работу. Об этом как раз то, что в некоторых записях штатки упомянуты персональные надбавки к окладам пофамильно. Для других прокуратур. Смета - это отраженные состоявшиеся затраты и они нужны чтоб планировать предстоящие.

В подтверждении своих слов и верности глаз отважного индейца Ильдара я опять привожу скрин. Там очень видно пропечатанный на машинке год рабочести штатного расписания.
Он 1959. И тогда - рабочесть штатки: ну ни как не может уползать вперед на год. А предел ей доползать - до конца первого квартала. Ибо тогда в смете - должно быть больше вариантов работавших штаток.


Добавлено позже:
Вас  не смущает,  что  в материалах ноябрьской проверки  1959 г. он указан как следователь, а не старший следователь?
Вас не смущает, что в этом штатном вообще нет следователей, только старшие?
Нет. У нас только разворот, в который вошел Ивдель. Мож там чего другое - тоже было.
Я ж писала - что штатка для сметы  под реально кем-то занятые должности. Вакансий не было. Вы же видите? Как кому-то прийти в Ивдельскую прокуратуру на работу - если там все занято? Вы что думаете - что ставки когда-то висели без дела? Их делили на совмещение те, кому по должности можно было вменять исполнение обязанностей за кого-то.
Про опускания старшинства - я уже поясняла. Это было несущественно для текста этой проверки.
Следователь - он и есть следователь. Круг обязанностей - тот же, только старшего - бросают на проблемное.
А так - все преступники одинаковы...
« Последнее редактирование: 26.04.20 13:19 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #403 : 26.04.20 14:36 »
Выбиваем "аргументы" Почемучки о "заслугах" перед Родиной выпускника СЮИ 22 летнего В.И. Коротаева. :)

"... В 1970-х годах старшего следователя прокуратуры Свердловской области Коротаева пригласили в Москву. Под руководством следователя по особо важным делам прокуратуры РСФСР Ладейщикова ему предстояло работать над одним из эпизодов весьма запутанного дела. Напарником Коротаева был старший следователь прокуратуры Липецка Борис Уваров. Вот что вспоминает Борис Иванович:

- В 1958 году Коротаев окончил Свердловский институт и был распределен в какую-то районную прокуратуру, но надолго там не задержался. Поссорился с прокурором из-за того, что тот пытался через Коротаева некую аферу провести. Володя возмутился, разругался с начальством в пух и прах. И после был перераспределен в Ивдель, где и проработал более 10 лет.,,"

Заметьте, Коротаева отправили из районной прокуратуры г. Свердловска, как сам говорил Владимир Иванович, в ссылку - в самую дальнюю северную точку Свердловской области!

И я сомневаюсь что Коротаева сразу после скандала поставили стажёром в прокуратуру.
Скорее всего, его, как "проштрафившегося" отправили отрабатывать следователем в МВД, кстати, тоже со стажировкой, но менее длительной (по-моему 6 месячной).
« Последнее редактирование: 26.04.20 14:37 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #404 : 26.04.20 14:38 »
Выбиваем "аргументы" Почемучки о "заслугах" перед Родиной выпускника СЮИ 22 летнего В.И. Коротаева. :)

"... В 1970-х годах старшего следователя прокуратуры Свердловской области Коротаева пригласили в Москву. Под руководством следователя по особо важным делам прокуратуры РСФСР Ладейщикова ему предстояло работать над одним из эпизодов весьма запутанного дела. Напарником Коротаева был старший следователь прокуратуры Липецка Борис Уваров. Вот что вспоминает Борис Иванович:

- В 1958 году Коротаев окончил Свердловский институт и был распределен в какую-то районную прокуратуру, но надолго там не задержался. Поссорился с прокурором из-за того, что тот пытался через Коротаева некую аферу провести. Володя возмутился, разругался с начальством в пух и прах. И после был перераспределен в Ивдель, где и проработал более 10 лет.,,"

Заметьте, Коротаева отправили из районной прокуратуры г. Свердловска, как сам говорил Владимир Иванович, в ссылку - в самую дальнюю северную точку Свердловской области!

И я сомневаюсь что Коротаева сразу после скандала поставили стажёром в прокуратуру.
Скорее всего, его, как "проштрафившегося" отправили отрабатывать следователем в МВД,
Ты запуталась со смыслом в таком небольшом рассказе?

Добавлено позже:
http://www.kem.kp.ru/daily/26541/3558758/
"...- В 1958 году Коротаев окончил Свердловский институт и был распределен в какую-то районную прокуратуру, но надолго там не задержался. Поссорился с прокурором из-за того, что тот пытался через Коротаева некую аферу провести. Володя возмутился, разругался с начальством в пух и прах. И после был перераспределен в Ивдель, где и проработал более 10 лет..."
Родная, ты теряешь хватку... Нигде нет упоминания, что Коротаев был распределен именно в Свердловскую прокуратуру. А какая-то районная другой области - эт как раз приют стажера.После скандала с выведением на чистую воду своего начальства - вот тогда он оказался в Ивделе как в представительстве Свердловской прокуратуры.
Именно поэтому - никак не отражен этот факт предыдущего стажа здесь. Ибо это была мож Тюменская скорее всего область. Свердловск по ней ничего не сказал.

Ибо не обязан, да и не спросили.

Блин, вот и верь после этого в твои газгольдеры...
« Последнее редактирование: 26.04.20 14:46 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #405 : 26.04.20 15:01 »
Я долго пялилась на надпись - она может только быт именно своевременно поставленной в марте 1959 года. Больше - никак. Потому что обложка - имеет границы диапазона документов в ней помещенных. Штатка вшита судя по сшивке - где-то почти не в середке
Ну так и в чем противоречие.
Штатка имеет нумерацию листа  16, зачеркнуто 67 вроде. Похоже ранее была в другом деле.
Нет. У нас только разворот, в который вошел Ивдель. Мож там чего другое - тоже было.
В смысле?
Там же все прокуратуры Свердловской области перечислены. Строчка по Ивдельский идёт горизонтально,  строка "старший следователь" вертикально. Строка "следователь" вообще не заполнена.
Впечатление, что мы о разных документах говорим.

К слову сказать, сложновато во всяком случае для меня  по обрывкам, не видя документа целиком, что то обсуждать.
На первом листе штатного, том , где 10.3.59 от руки, похоже обобщенного, наоборот не заполнена  графа "ст. следователь",  заполнена  "следователь"
« Последнее редактирование: 26.04.20 15:15 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #406 : 26.04.20 15:22 »
Родная, ты теряешь хватку... Нигде нет упоминания, что Коротаев был распределен именно в Свердловскую прокуратуру. А какая-то районная другой области - эт как раз приют стажера.
Фантазёрка :)
Почемучка, "... окончил Свердловский институт и был распределен в какую-то районную прокуратуру..." как раз и означает, что в районную прокуратуру Свердловской области, иначе друг написал бы, что Коротаева распределили, например, в Тюмень.

...
После скандала с выведением на чистую воду своего начальства - вот тогда он оказался в Ивделе как в представительстве Свердловской прокуратуры.
Именно поэтому - никак не отражен этот факт предыдущего стажа здесь. Ибо это была мож Тюменская скорее всего область. Свердловск по ней ничего не сказал.
"После скандала с выведением на чистую воду своего начальства" и после его "премирования" самим Генеральным прокурором СССР Коротаева посадили бы на самую крутую точку в самой Свердловской прокуратуре, а не отправили бы к чёрту на кулички.

Почемучка, ты, наверное, решила просто пошутить? :)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #407 : 26.04.20 15:23 »
В смысле?
Там же все прокуратуры Свердловской области перечислены. Строчка по Ивдельский идёт горизонтально,  строка "старший следователь" вертикально. Строка "следователь" вообще не заполнена.
Не, смотрите в карту Свердловской области... Там в штатке - тока с А по К. Свердловска-ка область-то то и другие районы имеет. Новая Ляля - и где?

Добавлено позже:
К слову сказать, сложновато во всяком случае для меня  по обрывкам, не видя документа целиком, что то обсуждать.
Какая сложность-то? Смотрите глазами на название



Штатное расписание
Свердловской области на 1959 год

Добавлено позже:
Ну так и в чем противоречие.
Штатка имеет нумерацию листа  16, зачеркнуто 67 вроде. Похоже ранее была в другом деле.
Какое может быть противоречие - если на бланке (типографском бланке штатного расписания) - впечатана цифра года, которая в составе с типографским дает 1959.

*************************************************

Добавлено позже:
Почемучка, "... окончил Свердловский институт и был распределен в какую-то районную прокуратуру..." как раз и означает, что в районную прокуратуру Свердловской области, иначе друг написал бы, что Коротаева распределили, например, в Тюмень.
Абсолютно не значит. Распределяли по РСФСР. Он что по твоему не мог в Тюмень распределение просить? Легко кстати. Вот в Омск - это вряд ли. Там была Школа Милиции. Там своих кадров - полно. И Томску с Новосибирском - бы выдали на гора.

А за фантазерку - не льсти так знойно. Мне до тебя - аки как до Луны на чебурашке скакать...
« Последнее редактирование: 26.04.20 15:32 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #408 : 26.04.20 15:58 »
Не, смотрите в карту Свердловской области... Там в штатке - тока с А по К. Свердловска-ка область-то то и другие районы имеет. Новая Ляля - и где?
Не. Мне проще в опись  фонда прокуратуры заглянуть.
Вот  потому и толкую
Цитирование
К слову сказать, сложновато,  во всяком случае для меня  по обрывкам, не видя документа целиком, что то обсуждать.
Какое может быть противоречие
О том и речь, что никакого.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #409 : 26.04.20 23:37 »
Хочу спросить.

Штамп Архива, цифра 4 в дате.
Нет, не 9, т.к. рядом слева она четко выписана.
Нет, не выцвела, чернила на штампе выцвели бы одновременно.
Но Смета за 1959 год, не за 1954 
Думаете, ошибка?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #410 : 27.04.20 02:56 »
Думаете, ошибка?
Разве, что ваша. Хотя намёк понятен и яснее ясного  откуда ветер дует.
При том,
что четко видно, что это 9, а не 4.
что рядом в номере дела такая же выцветшая  1(единица) перед 69.
что на обложке ещё трижды написано  1959 г. -  "за 1959 год, начато 1.1.1959, закончено 31.12.1959".
что в описи фонда свердловской облпрокуратуры этих штатных расписаний как собак нерезанных за разные годы и нет никакого  смысла что то скрывать, подделывать и прятать.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #411 : 27.04.20 08:29 »
Не. Мне проще в опись  фонда прокуратуры заглянуть.
Мало  что изменилось
Отсюда выберу - чего явно нет в штатке: небольшим и неполным перечислением
http://garant-ekb.ru/spravka/prokuratury-g-ekaterinburga/
Ревда, Реж, Серов, славный Сухой Лог(Иванов. Л.Н.), Новая Ляля (об чем есть в УД), Шали, Таборы,  Тавда ...



Столбец прокуратур в имеющейся части штатки

Н.Тагил
Алапаевск
Асбест
Березовское
Верхняя Пышма
Ивдель
Каменск-Уральск
Карпинск
Кировоград
Краснотуринск
Первоуральск
Полевской

Итого - нет многого. И явного.

О том и речь, что никакого.
Насчёт 10 марта не была бы так уверена. Непонятно  кто, когда и зачем  кривой рукой нацарапал эту надпись.
Штатное расписание обычно  составляется  на год, в конце старого, на начало года.
Могут быть и вакантные должности, не занятые на опред.момент времени.
Ну т.е. Вы до сих пор считаете - что штатка датирована рабочестью 1959 года - но рисовалась на 1960 год что-ли? Впрок что-ли? А датировка года печатной машинкой - как и все заполнение типографского бланка- это очередная привычка прокурорских путаться с датами?
Или я Вас убедила, так долго рассказывая про то что такое смета и что она делает, и зачем в ней штатка: что штатка таки именно на 1959 год и не может быть датировкой позднее конца первого квартала 1959?

Как-то обозначьте пооднозначнее свое мнение. А то мне придется долго объяснять - что экономисты: люди ответственные. За перерасходом бюджетных средств надзор был. Строгий.
Вплоть до - заведений пенитенциарной системы... Herr konder Вам цельну лекцию может прочитать..

************************************************
Добавлено позже:
Хочу спросить.
Читать умеете? Там на титуле акромя штампа, где рукой проставлено - три раза 1959 год.
И внутри - документы только 1959 года. Экономисты - люди ответственные, не Спинозы дятловеды какие-нить...
« Последнее редактирование: 27.04.20 09:01 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Коротаев В.И., следователь
« Ответ #412 : 27.04.20 16:05 »
Вот ещё В.И. Коротаев в 2008 году говорил, что он в прокуратуре не работал.

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 08.12.2008 г.  по телефону.Текст составлен по звукозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И.
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

НАВИГ:  Здравствуйте Владимир Иванович! Это Александр  из Новосибирска. Вот 2 февраля будет 50 лет Дятловцам

КВИ: 2 февраля?

НАВИГ: Там у вас будет грандиозное собрание наверное...

КВИ: Откровенно говоря , меня уже это не волнует. То что я знал я уже высказал, ... да и много уже всего нагорожено... конечно хотелось бы последний раз выступить

НАВИГ: Я думаю что Вас пригласят. Хорошо бы чтобы там были кто-то из прокуратуры

КВИ: Да , но все уже умерли

НАВИГ: У меня то вопрос вот какого плана. Мы ездили к Солтер летом в С.Петербург и по известным публикациям она с д-ром Прудковым тоже производила с телами
Дятловцев какие-то манипуляции. Она говорит что морг , где они обрабатывали был вне Зоны

КВИ: Что морг?

НАВИГ: Морг был вне зоны ... зэковской...

КВИ: Ну , правильно.

НАВИГ: А вы где производили вскрытие? У нас возникло стойкое подозрение что было две группы людей с перевала? Она говорит, что она с (Прудковым) обмывали,
упаковывали и отправляли самолетом в Свердловск.

КВИ: Был Возрожденный, Ганс и я. Ни одного санитара не было ни одного работника прокуратуры, ни одного работника КГБ внутри то ни одного не было... Никого не пускали
То есть в морге были: Возрожденный, Ганс и Коротаев, как работник не прокуратуры, а как кто? Вероятнее всего, как следователь МВД.

И тогда всё становится на свои места: и его короткая стажировка в МВД (в отличии от прокуратуры в МВД стажировка 6 месяцев), и расположение его кабинета на территории МВД, и открытие им, как следователем МВД уголовного дела первым, и "ментовская" гостиница, в которой останавливались поисковики...
« Последнее редактирование: 27.04.20 16:12 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #413 : 27.04.20 17:27 »
Вот ещё В.И. Коротаев в 2008 году говорил, что он в прокуратуре не работал.
Докажи. Найди пленку и докажи: что это не огрехи восприятия на слух, не оговорка как с тем же Ганцем. Ведь санитар опознан.

Ведь ты не веришь рассказу Коротаева о своей трудовой биографии? Не веришь. Он ни разу при своей разговорчивости не заявил - что имел трудовой опыт в системе МВД. Ни разу. Никаким совершенно не грузящимся темой дятловедения интервьюерам.
И прокуратура - это гос. служба, которая бдит законоисполнение как раз системой МВД следственных действий. Не находишь абсурда? Сам себя проверяю? "Я и пахарь, я и жнец, на дуде еще дудец..." Смысл прокурорской работы - до сих мимо тебя утекает?
« Последнее редактирование: 27.04.20 17:36 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #414 : 27.04.20 19:16 »
А таперича пришло время поговорить о штатном расписании Прокуратуры Свердловской области и стажерах.

Источником скринов будет второй ютуб со сложенных в стопочку КУКом
https://taina.li/forum/index.php?topic=10130.msg1101514#msg1101514

Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=aRqKS2GxSZw#

Есть такой вот документ и он содержимое не иначе как этой же папки с названием Смета



Как видим - это выписка из штатного расписания Сысертской районной прокуратуры.
Где - стажеры имеют штатную позицию. Их 9 человек. Каждому определен оклад. 750 рублей в месяц.

Что это дает как знание? Что если б в штате Ивдельской прокуратуры - был бы хоть один стажер, то он бы и был показан колоночкой штатки.
Или накрайняк - отдельной прилагающейся здесь же к Ивделю-  отдельной выпиской по штатным единицам стажеров.

Чего Автор - искал, но найти не смог. Что и логично. Весь основной штат Ивдельской прокуратуры (прокурор. пом. прокурора, следователь и машинистка - описаны в журнале комиссионной проверки; вспомогательные - уборщица, возничий - остались за скобками).

Я напомню, что если что из информации по содержанию штатного расписания случайно пропускается - то существовало правило вписывания от руки и заверения записи печатью.
Например - в колонке следователь можно было вписать пропущенного стажера с пояснением его действительной штатной позиции.

Если оценивать стажерский оклад  - то и видно: то о чем я говорила. Нижний предел вилки видимо для должности следователя.

Штатное расписание по стажерам всегда было очень мобильно.
Но это говорит опять о том же, что стажер - был отдельной штатной позицией. Должность, вносимая в штатное расписание.



Ну и итого: по должности Коротаева на март 1959 году, как впрочем и на август 1958 года - вроде как вопросы отпадают.
Экономика наше все получается...

П.С. Пойду изучать третий ютуб. Даже ума не приложу - чего из собак зарыто там...
Хе-хе. Там уже порожняк. Сто лет известный скрин листа из заветной папочки прокуроров.
Рассуждение про мундир - со сдвигом фазы на апрель зачем-то. Когда баба Нюра - отчетливо описана в лен.комнате/кабинете Коротаева.
Мало того - он сам читал на штатке дату 10 марта 1959 года. Ну ладно. будем считать - что он в волнительной состоянии перед камерой.
Тогда зачем себя растягивал на три ролика? "Лучше меньше да лучше"(с) В.И.Ленин
« Последнее редактирование: 27.04.20 19:57 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #415 : 27.04.20 22:20 »
Разве, что ваша. Хотя намёк понятен и яснее ясного  откуда ветер дует.
При том,
что четко видно, что это 9, а не 4.
что рядом в номере дела такая же выцветшая  1(единица) перед 69.
что на обложке ещё трижды написано  1959 г. -  "за 1959 год, начато 1.1.1959, закончено 31.12.1959".
что в описи фонда свердловской облпрокуратуры этих штатных расписаний как собак нерезанных за разные годы и нет никакого  смысла что то скрывать, подделывать и прятать.

(Ссылка на вложение)
ЕЛЕНА2013,  поверьте, если бы цифра 4 имела бы признаки выцветания чернил, я бы не стала привлекать к ней внимание участников.
Но написания 4 и 9 в штампе Архива отличаются, у 4 отсутствует нижняя черта в написании цифры 9, характерная для лица, заполнившего штамп.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Поэтому я допускаю ошибку. Ну отвлекся работник архива, не смертельно, дальше Ивделя не пошлют.  :)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #416 : 28.04.20 03:57 »
Ну т.е. Вы до сих пор считаете - что штатка датирована рабочестью 1959 года - но рисовалась на 1960 год что-ли?
А я рази так когда то  считала? Для меня это новость. Что то  вы путаете, видно как то не верно истолковали.

Как видим - это выписка из штатного расписания Сысертской районной прокуратуры.
Это не выписка. Что то типа изменения, дополнения. Как озаглавлен сей документ? Не могу разглядеть.
Что это дает как знание? Что если б в штате Ивдельской прокуратуры - был бы хоть один стажер, то он бы и был показан колоночкой штатки.
Или накрайняк - отдельной прилагающейся здесь же к Ивделю-  отдельной выпиской по штатным единицам стажеров.
Ничего не даёт.  По всякому могло быть. Не исключая и то, что  все из имевшего место быть, могло оказаться не подшитым в эту папку.
Навряд ли  подобные данные дополнительно  вносили в штатное. Не видим след. страницы с Сысертской прокуратурой. На первой нет ни одного стажёра и занесения  доп. записи от руки.

Вообще фигня какая то. В Сысерти, где население в 1959 г., если верить данным Вики, более 19 тыс. чел. в прокуратуре 9 стажеров. В Ивделе с населением более 22 тыс. человек ни одного.

На основе отрывочных данных и разрозненных документов, не имея  действующих на тот момент приказов, указаний, распоряжений, в т. ч. на уровне области, отбросив человеческий фактор, стиль, разгильдяйство и пр. нельзя составить цельную картину и утверждать на все 100, что было именно так, а не иначе.

Подождём. Время все расставит на свои места.
Возможно вы окажетесь правы, а может и посрамлены.
В вашем понимании.  Поскольку, признать ошибку, неправоту, как и в случае с ипользованием данных, а затем об'явление их ничтожными, а то и фейковыми, для вас поистине смерти подобно.
« Последнее редактирование: 28.04.20 05:31 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:04

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #417 : 28.04.20 05:14 »
Что если б в штате Ивдельской прокуратуры - был бы хоть один стажер, то он бы и был показан колоночкой штатки.
И где же в колоночной штатке стажёр, или в Красноуральске, или Каменск –Уральске.
А по документу о передаче, он 100% был.
Там даже графы такой нет, что разумным понятно. Стажёр это временное, а штатка на длительный срок.
Отдельными приказами стажёры вводятся, и без всяких крайняков, что опять же видно по доку на 9-х.

В Сысерти, где население в 1959 г., если верить данным Вики, более 19 тыс. чел. в прокуратуре 9 стажеров.
Да без разницы, сколько людей в городе, даже полностью укомплектованная московская, с 9 стажёрами нормально работать не сможет,
или вся эта стажировка имитацией будет. Есть нюансы, которые мы просто не знаем. Может так проще было, всех предполагаемых
в будущем, в одну скидали, потом приказом оклады в нужные перенесут, кому надо. Дата конец апреля. Скоро выпуски новых юристов, под них готовят места.

С приказом о передаче ещё одна интересность, приказ от 21, а передать с первого. То есть с задним числом тогда никаких проблем не было.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #418 : 28.04.20 05:42 »
Что то  вы путаете, видно как то не верно истолковали.
Хорошо, поясните свое понимание. Без воды. Потому что я цитатю Ваши слова и стараюсь по ним пояснять свою точку зрения и понимания обстоятельств.

Добавлено позже:
Это не выписка. Что то типа изменения, дополнения. Как озаглавлен сей документ? Не могу разглядеть.
Что это меняет? Если документ остается все тем же штатным расписанием? В штатку могли изменения вводить хоть когда, была б ситуация, законодательный норматив и штатка. Захотелось бы Ген.прокуратуре СССР расширить должностной перечень на новую изобретенную должность типа стар. пом. прокурора - и появилась бы и она. Приказом. Об внесении изменений.
А рассматриваемый документ называется ПЕРЕЧЕНЬ


Добавлено позже:
Ничего не даёт.  По всякому могло быть. Не исключая и то, что  все из имевшего место быть, могло оказаться не подшитым в эту папку.
Навряд ли  подобные данные дополнительно  вносили в штатное. Не видим след. страницы с Сысертской прокуратурой. На первой нет ни одного стажёра и занесения  доп. записи от руки.
Дает и еще как. Если помнить - что штатное расписание исполняется на типографском бланке с заранее посчитанными возможными должностями. И на нем нет - стажеров как штатной позиции. У этой особенности штатного расписания есть понятное объяснение - подсказка нам всем. Но видимо всем не получается. Стажеры могли появляться после окончания юридического ВУЗ по моменту распределения. Это первое. И оно как раз о воспоминаниях Коротаева - что до Свердловской прокуратуры он имел трудовой опыт в иной прокуратуре иного получается территориального подчинения. Смотрите на дату приказа о таскании штатной позиции стажера.



Приказ датирован маем. Т.е. для пришедшего по распределению на стажерскую штатную единицу - стаж начинается либо концом мая, либо июнем.

Добавлено позже:
Вообще фигня какая то. В Сысерти, где население в 1959 г., если верить данным Вики, более 19 тыс. чел. в прокуратуре 9 стажеров. В Ивделе с населением более 22 тыс. человек ни одного.
Зачем фигня. Посмотрите где Сысертьский район. А где Ивдельский. Кузницу кадров всегда удобнее устраивать поближе к Свердловской прокуратуре и с тем коллективом, где стажерам есть у кого поучиться.

Добавлено позже:
Возможно вы окажетесь правы, а может и посрамлены.
В вашем понимании.  Поскольку, признать ошибку, неправоту, как и в случае с ипользованием данных, а затем об'явление их ничтожными, а то и фейковыми, для вас поистине смерти подобно.
А в чем мне срамиться? Не я доставала папки сметы по Свердловской прокуратуры за 1959 год. Не я складывала в них - документы, по которым всякому здравомыслящему человеку несложно понять что к чему. А если знаний не хватает по предметной области - почитать книжек можно. И да. Как-то уж не поминайте лихо в виде Herr konder - пока оно тихо...

**************************************
Добавлено позже:
И где же в колоночной штатке стажёр, или в Красноуральске, или Каменск –Уральске.
А по документу о передаче, он 100% был.
Ну как же так? Ответ на этот вопрос мною уже выше Вам дан. Мы видим только разворот штатного расписания, где был Ивдель.
Если сотрудники ОТиЗ  не внесли изменения в колоночку следователь (которых с Вашего понимания ваще не было, а были только старшие следователи) - то это как о том, что где-то там во глубине штатного расписания таки есть занятые штатные позиции должности следователя.

Я уже поясняла - что если была возможность, то внесли б правку в типографский бланк штатного расписания. Прямо в наименовании штатной должности. Заверив печатью верность изменений. Но поскольку - видимо этому была не судьба в картине должностей на всю Свердловскую областную прокуратуру, то поэтому стажерские должностные позиции - просчитывались отдельной,  но тоже частью штатного расписания.
Стажеру предстояло трудиться год - это уважительно для учета как штатной единицы. Таскали их потому и отдельно: поскольку это были наиболее мобильные позиции. В этом году - стажер, а на следующий - уже на него нужна другая должностная позиция. Следователя или пом. прокурора. Как себя проявит.

Добавлено позже:
Там даже графы такой нет, что разумным понятно. Стажёр это временное, а штатка на длительный срок.
Отдельными приказами стажёры вводятся, и без всяких крайняков, что опять же видно по доку на 9-х.
Штатка на год и стажер на год. Кто из них временнее?
Разумным как я посмотрю - становится понятнее после волшебного пинка с предложением подумать: что за буквы и что за цифры на предоставленных документах. От экономистов Свердловской областной прокуратуры 1959 года трудящести.
« Последнее редактирование: 28.04.20 06:50 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Коротаев В.И., следователь
« Ответ #419 : 28.04.20 12:33 »
Кстати о книжках. Есть одна такая - в которой В. И. Коротаев в числе авторов.
https://orpk.org/books/97

 «Об опыте расследования умышленных убийств и изнасилований»
Издана Прокуратура РСФСР. Следственное управление в 1968 году с грифом «Для служебного пользования»

Оглавление
https://coollib.com/b/428211

Глава с рассказом Коротаева
https://coollib.com/b/428211/read#t6

Подробнее это дело уже рассказано. Ссылка эта с иллюстрациями - в теме приводилась и мною.
http://vedomosti-ural.ru/notes/10063/

Факт видимо в том самый главный - что на 1968 год В. И. Коротаев: старший следователь прокуратуры Свердловской области младший советник юстиции. А то и ранее, ведь именно Коротаеву передали это дело после приостановки.

"... Несмотря на кропотливую работу, преступление оставалось не раскрытым, и спустя 4,5 месяца дело было приостановлено и передано мне в производство.
После беседы с работниками, занимавшимися расследованием этого дела, изучения его материалов стало ясно, что третья версия о причастности к убийству лиц, бывших на вечере, и другие отработаны не до конца.
Не принималось в свое время надлежащих мер к установлению лиц, приезжавших в период убийства в город Дегтярск. Не был проведен даже планомерный подворный обход жильцов в районе места убийства.
С целью устранения этих пробелов я решил прибегнуть к помощи общественности. На шахте «Капитальная» и в Стройуправлении в присутствии 200 рабочих я прочитал лекцию. «О роли общественности в борьбе с преступностью». Увязывая тему лекции с убийством Вороновой, просил граждан оказать помощь в раскрытии этого преступления.
В школах я встретился с классными руководителями, попросил в доходчивой форме провести беседу со старшеклассниками и выяснить, кто вечером 11 октября 1964 года проходил по ул. Калинина, что им известно об убийстве Вороновой.
В первые же дни после возобновления дела я пошел по домам. При обходе квартир и беседах в домашней обстановке люди как-то активнее разговаривали, делились своими соображениями, а после таких бесед иногда сами приходили к следователю..."
« Последнее редактирование: 28.04.20 12:52 »


Поблагодарили за сообщение: энсон | KUK