Беседы о церкви и религии - стр. 53 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318242 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1560 : 30.03.20 15:47 »
То есть отсюда следует логично предположить далее , что и полное отсутствие информации о первых 30 годах жизни Иисуса говорит о том, что просто попам не нужен был этот период времени жизни Иисуса в борьбе с еретиками... и они ничего не придумали на этот раз

Угу.. понятно... стало быть основы христианства зиждятся на лжи и подтасовке фактов... так и запишем

Теперь по поводу верующих, к которым почему то причисляют себя некоторые тут присутствующие форумчане.
Тут мы имеем фактически очередное очковтирательство.. ибо посещение 2 раза в год храма и поедание крашенных яиц весной не есть достаточное основание считать себя христианином.

Каждое воскресенье ходите ли вы к  утренней службе.
Ходите ли вы на исповедь, читаете ли Отче наш каждый день несколько раз, причащаетесь ли, соборуетесь ли когда заболеваете.. блюдёте ли 10 заповедей.. венчаны ли в церкви. СОБЛЮДАЕТЕ ЛИ ПОСТЫ согласно церк. календаря, совершаете ли паломничество, крестные ходы и т.д.

или вы только трындите на форумах о ВЕРЕ и Боге.. не сильно утруждая себя остальным?
Astron, Дмитриевская... так как ?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1561 : 30.03.20 16:03 »
увы с прискорбием приходится константировать... христианство превратилось из веры в традицию, которую допустимо не только не соблюдать, можно переиначивать, попирать, топтать, спекулировать этим и использовать для собственных меркантильных интересов... в итоге на сегодняшний момент мы имеем полную деградацию устоев христианства, которые не смотря на все старания церкви всё же были донесены до народа сквозь века.  впрочем выполнять эти устои никто не собирался.. Наплевали на 10 заповедей и занялись грехопадением в масштаб планеты.
Ну а историю о Содоме и Гоморе считали обычной смешной сказкой... дошло до того, что наместники Бога на земле начали венчать пары мужские и женские... то есть изголялись по полному над верой.

Ну вот и получили в итоге COVID-19 на свою голову.. напомнить вам, где
у нас живёт наместник Бога- ПАПА?  Правильно... в Италии.. 

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1562 : 30.03.20 16:11 »
Что за странная и оскорбительная привычка выставлять верующих недалекими людьми неспособными к наукам?
Почему веру надо непременно противопоставлять науке? Мой духовник все эти годы , доцент, астроном с интересными работами в этой области . Еще один знакомый священник физик.
Что это за манера всех верующих запихать в необразованное быдло? Наука это способ богопознания, изучения его замысла о нас, его божественной воли.
Дмитриевская, тому о чем Вы пишете, тема обязана поведением в ней верующих, в частности, vicktoria (ранее) и astron (сейчас)?
Эти две дамы сами себя позиционировали в крайне неприглядном свете, а отсюда и реакция оппонентов на их поведение.
Мало того, что astron слаба в вопросах богословия, обсуждение которого вполне уместно в теме посвященной религии, и заметьте, название темы не соотносится лишь с православной религией.  Так astron ещё и скатывается до бесхитростной лжи, навешивая ярлыки на оппонентов, из последних – еретик в мой адрес.
 
И ещё пример: Солдат Василий, который выдал на гора вот этот перл:
Цитирование
Задайте себе вопрос - что побуждает вас проявлять упорство в неверии? Может сама тьма?
Т.е. он всех неверующих в его Бога отождествляет с силами тьмы или их заложниками (любой другой вариант), а это откровенное оскорбление иноверцев и атеистов, и является примером религиозной нетерпимости.

Т.ч. обратили бы внимание на то, как себя ведут апологеты церкви в этой теме, так и нашли бы ответ на свой вопросы.

Как говорят в таких случаях, взглянули бы для начала на свое отражение, в плане корректного поведения в теме, где участвуют не только православные, но и люди иных вероисповеданий, включая атеистов.
« Последнее редактирование: 30.03.20 16:22 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1563 : 30.03.20 16:53 »
Алекс К, я за темой не особенно следила. В последних постах Астрон, в ее цитировании источников я ничего скандального не заметила. Полагаю, это вопрос личного отношения. Я стараюсь наоборот избегать конфронтации и жестких оценок. Считаю, что Солдат Василий не совсем прав насчёт того, что неверие это дело тьмы. Веру навязать в ее глубоком мистическом ощущении богообщения невозможно. Невозможно ее навязать даже самому себе. Каждый имеет свое личное отношение к Богу, здесь надо чаще спрашивать самого себя, насколько моя жизнь соответствует заповедям, особенно в мелочах. Дальше и отдельно стоит вопрос выбора религии и конфессии, последующего воцерковления или входа в общину верующих.  Если говорим о тьме, как противодействующей силе для истинной веры, то для этого надо понимать как работает тьма, где и в чем она мешает лично каждому. Это не абстрактное понятие, это конкретная духовная реальность. Мы часто слепы чтобы выявить и отличить ее дела от собственных желаний и хотений. Я оценила откровенность Мегеор, не каждый может вот так рассказать о своем отношении, каким бы оно не показалось другим со стороны.
« Последнее редактирование: 30.03.20 17:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ксана Холодок


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 16

  • Расположение: Киев

  • Была 11.04.20 08:33

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1564 : 30.03.20 17:01 »
увы с прискорбием приходится константировать... христианство превратилось из веры в традицию, которую допустимо не только не соблюдать, можно переиначивать, попирать, топтать, спекулировать этим и использовать для собственных меркантильных интересов...
Вообще-то это присуще всем религиям, и это отчетливо наблюдается абсолютно везде. Если уж говорить о религии как каноне, то есть мессии - святые, и все остальные. Поэтому не удивительно, что простые смертные все переиначивают и делают как им хочется.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1565 : 30.03.20 17:10 »
Это в принципе не достижимо. Потому как способных к наукам 8-12% индивидов. Это данные советской педагогики, когда-то вычитанные в журнале "Наука и жизнь"
Вы будете крайне удивлены, что из этих процентов четверть прозябает на ниве науки.
Но если удалить из научного обЧества эти 25%, то из оставшегося контингента снова выделятся эти прОценты. И так до бесконечности...   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1566 : 30.03.20 17:11 »
Вообще-то это присуще всем религиям,
не в такой мере, как в христианстве... например в исламе гораздо всё строже и уважительнее по отношению к вере.
в буддизме сама постановка главного вопроса позволяет подходить к вере своим путём при этом ничего не нарушая и не попирая, ибо во главе веры совсем иные приоритеты а не Догма как в христианстве, причём за 2000 лет претерпевшая кучу фальсификаций и в основном от церкви


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1567 : 30.03.20 18:58 »
И ещё пример: Солдат Василий, который выдал на гора вот этот перл:Т.е. он всех неверующих в его Бога отождествляет с силами тьмы или их заложниками (любой другой вариант), а это откровенное оскорбление иноверцев и атеистов, и является примером религиозной нетерпимости.
Зло тоже оказывается можно оскорбить? Ну пусть оно подаст на меня в суд. Раз такое обидчивое...

А лучше пусть оно, действительно подаст иск к самому Богу. Ибо, Его свет тысячелетиями пытаются тут всякие затмить, но что-то так и не выходит... От этого что ли обида? Что, по легкому не получается победить Бога и его воинов?)))
« Последнее редактирование: 30.03.20 19:02 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1568 : 30.03.20 19:09 »
Зло тоже оказывается можно оскорбить? Ну пусть оно подаст на меня в суд. Раз такое обидчивое...
Смелый парень, уважаю.
Но не будим лиха, ОК?   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1569 : 30.03.20 19:12 »
Мишаня, нет это правда выйдет забавно - что вера в Ничто оказывается оскорбляется чей-то типа фантазией...

Это все равно, что сказать уберите Деда Мороза на Новый год  - для меня это оскорбительно очень!)))))))))))
« Последнее редактирование: 30.03.20 19:15 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1570 : 30.03.20 19:21 »
Я не думаю, что назвав кого то злым или пособником тьмы , мы приблизим человека к Богу. Человек свободен, Бог сам дал ему свободу выбора, Он никого не сделал своим другом насильно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Мишаня | Дмитрий Карягин

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1571 : 30.03.20 19:24 »
Я не думаю, что назвав кого то злым или пособником тьмы , мы приблизим человека к Богу. Человек свободен, Бог сам дал ему свободу выбора, Он никого не сделал своим другом насильно.
Это тоже верно.

Но, мне ещё кажется, что у многих атеистов тут, просто никогда не было в жизни чуда... 
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1572 : 30.03.20 19:33 »
Но, мне ещё кажется, что у многих атеистов тут, просто никогда не было в жизни чуда...
Я знаю множество случаев, когда в жизни людей были настоящие чудеса, но это как зерно в притче о сеятеле и оно не проросло. Сама вера и готовность жить по вере это немного разное. Жизнь верующих всех религий и конфессий полна ограничений и духовных, а иногда и телесных. Это борьба со своим эго, готовность пожертвовать, сдержаться, потерпеть. Люди в массе своей готовы верить в нечто хорошее и высшее, но мало кто готов в чем то себя ущемить ради этого. От этого и живем по страстям. Вера настоящая это огромная работа над собой.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Солдат Василий | galfind

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1573 : 30.03.20 19:40 »
От этого и живем по страстям. Вера настоящая это огромная работа над собой.
Смотря какие страсти... Перед некоторыми, действительно, очень тяжело устоять. Особенно - в прямом смысле перед страстью... :)

А вера... да, её действительно должно что-то всё время подпитывать. Ибо, однажды, может завять как цветок без воды...

Это атеизм не нуждается в подпитке, как "Черный квадрат" Малевича в иных красках.)
« Последнее редактирование: 30.03.20 19:42 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1574 : 30.03.20 19:45 »
Зло тоже оказывается можно оскорбить?
Ну пусть оно подаст на меня в суд. Раз такое обидчивое...
Вот, видите?
Сами на себя в суд подавать будите?
   Наша с вами задача- искоренить в себе зло и взрастить добро для построения коммунизма, как завещали классики, коих Вы не конспектировали, похоже?
Хотя, там тоже можно по разному трактовать, но суть не изменится, оне же тоже в среде людей воспитывались, простительно.  *JOKINGLY*
  Чудом можно назвать слишком многое, к сожалению, а может и к счастью. Пусть они будут, но изредка (раз в пол года, хотя бы) , как полет Гагарина.   *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1575 : 30.03.20 19:45 »
Смотря какие страсти... Перед некоторыми, действительно, очень тяжело устоять. Особенно - в прямом смысле перед страстью... :)

А вера... да, её действительно должно что-то всё время подпитывать. Ибо, однажды, может завять как цветок без воды...
Каждый кто пришел, возможно и в эту тему, хочет ведь получить ответы на какие то вопросы... Да есть те, у кого иной взгляд на веру. Вам кажется, что человек отрицает ее, на самом же деле, он мог просто выбрать ЕМУ УДОБНЫЙ образ жизни. Без Бога жить очень удобно. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: galfind

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 895
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1576 : 30.03.20 19:51 »
он мог просто выбрать ЕМУ УДОБНЫЙ образ жизни. Без Бога жить очень удобно.
Удобнее приспособить-придумать Бога под себя.
Ан, нет, под конец, надо Общего отыскать и покаяться? Примером многие...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1577 : 30.03.20 19:54 »
Святые отцы церкви трактуют понятие " страсти" более широко, чем это принято в нашем словарном обиходе. Страсть это не только какое то сильное чувство , но , это вообще всё, что нас отвлекает от Бога. Это и наше обычное раздражение на ближних и обстоятельства, это наши плохие привычки, это и курение и алкоголь не потому что они вредны сами по себе, а по тому, что это привязанность, это и страсть к негативу, к осуждению и обличению людей. А люди... люди больше всего нуждаются всего навсего в любви и принятии...

Добавлено позже:
А вера... да, её действительно должно что-то всё время подпитывать. Ибо, однажды, может завять как цветок без воды...

Это атеизм не нуждается в подпитке, как "Черный квадрат" Малевича в иных красках.)
Истинная вера должна пройти испытание и кажущимся отсутствием подпитки. Вспомните историю Иова.
« Последнее редактирование: 30.03.20 20:03 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1578 : 30.03.20 20:12 »
А что Вас интересует?
Предыдущий оратор утверждал:
Религия опираеться на веру (принятие чего либо за факт без доказательств)
Наука базируеться на знании (ничего не принимаеться без доказательств за факт)
Это главное (неустранимое) противоречие между религией и наукой.
поэтому и интересует следующее:
математика (абстрактная наука) подтверждает существование dark matter, но и без   альтернативных ТМ теорий (Материя из других измерений , Топологические дефекты пространства), вроде вопрос поиска WIMP пока остается открытым?  Загадка темной материи, положим,  разрешится.  А до тех пор  и наука, выходит, базируется на вере и чем  она тогда отличается от религии?

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1579 : 30.03.20 20:13 »
Но, мне ещё кажется, что у многих атеистов тут, просто никогда не было в жизни чуда...
Я знаю множество случаев, когда в жизни людей были настоящие чудеса, но это как зерно в притче о сеятеле и оно не проросло.
Солдат Василий, так никто иной как Дмитриевская даже в этой теме на предыдущей странице нам продемонстрировала чудо.

tol2013, обратите внимание на факт исчезновения двух постов Дмитриевской на предыдущей странице этой темы (52 стр),  а именно между двумя моими постами (сейчас они идут подряд) – один её пост, а затем и между двумя Вашими постами – второй её пост.
Каким-то чудодейственным образом исчезли бесследно два поста Дмитриевской.

Это же демонстрация ЧУДА истинной веры. Не иначе.

А мы с Вами ещё сомневаемся в силе истинной веры.

В связи с этим, вопрос к Дмитриевской:
Объясните, пожалуйста, нам это чудесное исчезновение из темы двух Ваших постов на стр. 52?

Заметим, совершенно бесследное исчезновение!
Чудеса да и только.

«Вот что крест животворящий делает!»
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1580 : 30.03.20 20:17 »
Алекс К, все чудеса на форуме творятся исключительно модераторами. Подозреваю, что что то могли снести во флуд и оффтоп.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1581 : 30.03.20 20:48 »
Алекс К, все чудеса на форуме творятся исключительно модераторами. Подозреваю, что что то могли снести во флуд и оффтоп.
Уверяю Вас, что Ваш пост не содержал ни флуда, ни оффтопа, а удалили его по иным причинам, думаю, известным Вам. Поэтому здесь без Вашего чародейства, извиняюсь, Ваших чудес явно не обошлось.
В любом случае, спасибо за демонстрацию чудес прямо в теме. Было очень познавательно.

Тем более, когда сносят во флуд или оффтоп, то остаются следу, а исчезновение Ваших постов бесследно, вот это и являет нам ЧУДО!

Цитата: Алекс К - сегодня в 16:11
Цитирование
И ещё пример: Солдат Василий, который выдал на гора вот этот перл:
"Задайте себе вопрос - что побуждает вас проявлять упорство в неверии? Может сама тьма?"
Т.е. он всех неверующих в его Бога отождествляет с силами тьмы или их заложниками (любой другой вариант), а это откровенное оскорбление иноверцев и атеистов, и является примером религиозной нетерпимости.
Зло тоже оказывается можно оскорбить? Ну пусть оно подаст на меня в суд. Раз такое обидчивое...

А лучше пусть оно, действительно подаст иск к самому Богу. Ибо, Его свет тысячелетиями пытаются тут всякие затмить, но что-то так и не выходит... От этого что ли обида? Что, по легкому не получается победить Бога и его воинов?)))
Солдат Василий, что ж Вы так лицемерно свое высказывание, мною процитированное, выкинули из моей цитаты? Как видите, я его восстановил в своем цитировании Вашего поста, выделив жирным шр.

Вы пытаетесь отождествлять своих оппонентов (атеистов) с силами тьмы в той или иной степени, а потом удивляетесь, что атеисты так неравнодушны к религии и её представителям. Вот поэтому и неравнодушны, что такие как Вы развешивают ярлыки нелицеприятные. Вас же никто не называет религиозным фанатиком, вот и Вам бы смягчить обороты, глядишь и "наездов" на Ваше ВСЕ  поубавится.
« Последнее редактирование: 30.03.20 21:03 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1582 : 30.03.20 21:02 »
Если другие тебе кажутся грешниками, то, значит, ты сам грешник и по себе судишь других. Будь свят – и все тебе будут казаться святыми.

Прот. Валентин Мордасов
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1583 : 30.03.20 21:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дмитриевская, извините, но не могу ни обратить внимание на некоторые изменения на фото Вашей аватарки. Если не ошибаюсь, раньше Ваше личико было чистеньким, а сейчас через все лицо какая-то линия кривая через глаз.
Так и должно быть? Или кто-тот сглазил? 
Токмо о Вашем здравии ратую, уж извиняйте, если ошибся.
« Последнее редактирование: 30.03.20 21:15 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1584 : 30.03.20 21:14 »
Дмитриевская, извините, но не могу ни обратить внимание на некоторые изменения на фото Вашей аватарки. Если не ошибаюсь, раньше Ваше личико было чистеньким, а сейчас через все лицо какая-то линия кривая через глаз.
Так и должно быть? Или кто-тот сглазил?
Это прядь волос. Да грустно чего то... карантин..
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1585 : 30.03.20 21:21 »
Цитата: Алекс К - 27.03.20 17:35
Цитирование
У атеистов своя вера и называется она сциентизм (Абсолютизация роли науки в системе культуры, в духовной жизни общества).
Да ну?
Наука есть способ порешать текущие проблемы, предсказать (и снова порешать) будущие проблемы,...
Способ остаться живым (не для конкретного человека, а для вида) в этом негостеприимном мире.
Какая уж тут вера?
Любая религия есть несостоявшаяся наука. Поскольку для тех же целей и была придумана. Вот только средства оказались негодными.
superskeptik, что ж Вы так утрируете роль науки в целом, сводя её до уровня прикладных наук?
По поводу прикладных наук Вы правы и с этим никто не спорит.

Апологеты науки (сциентисты) точно также, как и апологеты церкви, претендуют на открытие истины возникновения вселенной, солнечной системы, как и возникновения жизни на Земле.
Вот именно космологические теории (модели) от апологетов науки и претендуют на то, чтобы являться предметом веры, и не более того. Их сейчас уже с десяток, и не факт, что хоть одна из них соответствует реальности.
Каждая новая модель рождения вселенной и представляет из себя предмет веры, которую пытаются насадить обывателям, под лозунгом: Уверуйте во всесилие Науки!!!
Что Вы нам здесь и демонстрируете.

Даже Дарвин принципиально не отрицал роль бога на начальном этапе зарождения жизни на Земле, хоть и относился к некоторым аспектам христианства с явной неприязнью.

Те ученые, которые стояли у истоков научной революции в XVII-XVIII вв вовсе не были атеистами, а придерживались естественного богословия, поскольку имели подтверждение этого, далеко не библейско-сказочное.

Многие ученых последующих веков стали атеистами, и этому есть простое объяснение: яростные попытки церковников препятствованию научному прогрессу, вплоть до XX века.
Вот в борьбе с апологетами церкви и появились как их противоположность - апологеты науки.
Истину надо искать где-то посередине, однако отнюдь не в библейской сказке.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1586 : 30.03.20 21:54 »
Солдат Василий, что ж Вы так лицемерно свое высказывание, мною процитированное, выкинули из моей цитаты? Как видите, я его восстановил в своем цитировании Вашего поста, выделив жирным шр.

Вы пытаетесь отождествлять своих оппонентов (атеистов) с силами тьмы в той или иной степени, а потом удивляетесь, что атеисты так неравнодушны к религии и её представителям. Вот поэтому и неравнодушны, что такие как Вы развешивают ярлыки нелицеприятные. Вас же никто не называет религиозным фанатиком, вот и Вам бы смягчить обороты, глядишь и "наездов" на Ваше ВСЕ  поубавится.
Просто действие равно противодействию. Поэтому, ни вам, ни мне эту матрицу вечной борьбы, дискуссий, различных мировоззренний и т.п. никак не изменить. ;)
« Последнее редактирование: 30.03.20 21:55 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1587 : 30.03.20 21:58 »
Серьёзно? :)  Это по меньшей мере страновато ... особенно учитывая, какую слезливую историю о волхвах вечерней звезде.непорочном зачатии и т.д.  рассказали наивным и доверчивым прихожанам потом...300 лет спустя ;)
Мы с вами касались Евангелия от Марка, обратитесь к другим Евангелиям. Там и обрящете.

Цитирование
не запоминали... ага... Не запомнили ДР того , кто ради них был распят на кресте и терпел муки... это так по ... христиански... но похоже кто то всё же запомнил? Или просто потом придумали слезливую историю о непорочном зачатии?  По аналогии с языческой мифологией... оно и понятно язычник Константин шутить не любил.. что за Иисус такой... без дня рождения... не порядок ;)
И как же придуманное РХ способствовало борьбе с еретиками?
Мне кажется я выразилась максимально конкретно .  Для этого надо знать историю церкви и традиции, их возникновение. И почему придуманное? Вам непременно нужно отрицать Боговоплощение?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1588 : 30.03.20 22:02 »
Великая теорема Ферма верна не по причине опубликования ее доказательства в авторитетном журнале, авторитетным автором и проверки этого доказательства многими не менее авторитетными специалистами (все это лишь страховка от глупых (с точки зрения спецов) ошибок), а по причине возможности любого (не без усилий конечно, я, например, столько сил на это затратить не готов) понять и воспроизвести это доказательство.
В религии всё то же самое.
Живёте соблюдая заповеди, каетесь, не грешите, слушаетесь Бога, и истинность написанного в Евангелие будет познаваться сама собой.
Это так же доступно любому, причём независимо от способностей. Серафим Саровский даже читать научиться не мог, до прихода к вере.
Просто большинство на это тоже силы тратить не готовы.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1589 : 30.03.20 22:23 »
Леонид Рошаль - "Я много лет занимался и пульмонологией. И вот когда удаляешь долю легкого — не понимаешь как эволюционным путём это все устроено. Как эволюция вообще создала эти артерии, вены, альвеолы, бронхи, взаимодействие их. Каким образом эволюция произвела настолько сложный, премудро устроенный, идеально защищенный орган. Можно прямо идти в сумасшедший дом. И чтобы не идти в сумасшедший дом, вопрос решается просто — Бог создал. И скажу со всей ответственностью: если всерьез об этом думать, можно впасть в религиозное помешательство. Может быть, многие и впадали."                                                                       
« Последнее редактирование: 30.03.20 22:27 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Солдат Василий