Беседы о церкви и религии - стр. 48 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318180 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1410 : 13.03.20 13:08 »
От непорочного зачатия не может появиться человек с Y- хромосомой внутри. Так что у ДМ мог случиться только партеногенез, что, наверное, можно назвать зачатием. Но тогда Христос мог быть только женщиной.
 Верить в миф, то же самое, что верить в сказку. Мифотворчество  - родной брат литературной фантастики.А ваш выбор веры в  истинность православия вполне соответствует нынешней моде.
 Дети тоже свято верят в Деда Мороза, хоббитов и марсиан...
Мож оне непорочным зачатием называют процесс без соития? Ну, типа там ЭКО или вообще генную инженерию.   *JOKINGLY*
Мне сдаётся, что нормальным путем как-то честнее и непорочнее получается.


Поблагодарили за сообщение: beloff | megeor | jonking

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1411 : 13.03.20 15:16 »
Бог не вступал в плотскую животную связь с женщиной,
Вы так в этом уверены, словно присутствовали при этом деле :)

как это делали 200 падших ангелов
так не только 200 падших вступали в животную связь с женщинами... все мы не без греха *ROFL*

Надеюсь мне показалось, что словосочетание "животная связь"  Вами осуждается?
ведь синоним животной связи-естественная, природная связь.  Вас что то в этом не устраивает? 

А вот зачатие с помощью золотого дождя  или духа... вряд ли назовёшь естественным... а значит это что  то не природное... искусственное

Добавлено позже:
И существовал Иисус задолго до сотворения видимого мира
надеюсь вы сейчас подкрепите свои слова, соответсвующими доказательствами :)

Похоже мы приближаемся ещё к одной загадочной теме  о Едином... его три единости.   :)

Мне вот интересно зачем христиане сами себе придумывают засады, а потом героически их преодолевают, зачастую теряя здравый смысл в своих проповедях.

Так что, астрон, поведаете нам как это Единый может быть на самом деле ТРИ единым.

Добавлено позже:
Открываем Библию..1 глава
В начале сотворил Бог небо и землю.

далее по тексту... фигурирует исключительно Бог в единственном числе ( кстати поговаривают, что в первоисточнике фигурирует не Бог , а БогИ. эту тему  кстати церковники тоже замяли. сказано ЕДИНЫЙ... значит единый.. не приставай к царю)

Астрон, когда же он разделился на три сущности и главное зачем?

Впрочем... на троих... ага... я начал догадываться зачем *JOKINGLY*

Добавлено позже:
я вам помогу. обратимся к энциклопедии:
Тро́ица (др.-греч. Τριάς, лат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век)

ага.. я так и думал... Троицу придумали через 200 лет после вознесения Иисуса ... товарищ  Феофил похоже был большим шутником и выдумщиком.

в итоге.. толкование Троицы по разному естественно закончилось грызнёй православных и католиков и дальнейшим разделением христианства на различные направления.. РАЗБРОД И ШАТАНИЯ... вот визитная карточка христианства.

Даже в поклонении Одному своему богу, вы не можете определиться и прийти к соглашению..

О чём это говорит?
« Последнее редактирование: 13.03.20 15:48 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1412 : 13.03.20 16:20 »
Вот. Делаю вывод, что чистилище и есть Земля, ибо находится посередине между адом и раем. На Земле души и проходят экзамен на лояльность тому или иному институту.    *JOKINGLY*
кстати о чистилище.. я долго ждал что кто то из верующих расcтавит точки над I ... увы.
Astron, вы тоже нам тут рассказывали о чистилище.. Вы католичка? Тут похоже все католики? *JOKINGLY*

Православие признаёт необходимость молитв за умерших, но отрицает существование чистилища.
Согласно учению Православной церкви, состояние душ умерших людей — предначинание вечного блаженства или вечных мук.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1413 : 13.03.20 17:00 »
Согласно учению Православной церкви, состояние душ умерших людей — предначинание вечного блаженства или вечных мук.
Не, ну так будет очень скучно, я не согласен: должны быть полутона, сумерки, рассветы, как в натуральной жизни, иначе зачем она?
Жизнь должна быть как бы отражением, может и кривым, но отражением сути всего.
А получается, что рай,- когда без забот пьешь хорошее вино с красавицей, а ад-, когда просыпаешься с бодуна от проворота ключа жены в двери.    *JOKINGLY*  (тьфу-тьфу-тфу) 


Поблагодарили за сообщение: beloff

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1414 : 14.03.20 00:17 »
кстати о чистилище.. я долго ждал что кто то из верующих расcтавит точки над I ... увы.
Astron, вы тоже нам тут рассказывали о чистилище.. Вы католичка? Тут похоже все католики? *JOKINGLY*
Ни одного раза не писала здесь на форуме слово "чистилище", цитируете слова о чистилище Мишани, а приписываете их почему-то по-иезуитски мне.
« Последнее редактирование: 14.03.20 00:18 »

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #1415 : 14.03.20 09:57 »
в итоге.. толкование Троицы по разному естественно закончилось грызнёй православных и католиков и дальнейшим разделением христианства на различные направления..
в т.ч. довольно годного протестанства

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1416 : 16.03.20 01:19 »
Маразм крепчал? :)
В Санкт-Петербурге доступ к мощам Иоанна Крестителя в Казанском соборе не будут закрывать из-за коронавируса
Тысячи верующих торопятся приложиться к христианской святыне - мощам Иоанна Крестителя, которые в Северную столицу привезли по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 9 марта из Иоанно-Предтеченского монастыря Иерусалима.
И это на фоне пандемии и жёстких мер направленных против распространения коронавируса другими государствами

У вашего  Патриарха Кирилла с головой всё в порядке?
И почему правительство РФ это допустило, на фоне принимаемых мер предосторожности против вируса.
« Последнее редактирование: 16.03.20 01:28 »


Поблагодарили за сообщение: Korsar | arhelon | Алекс К

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1417 : 16.03.20 06:20 »
tol2013,Вы не перепутали Патриарха РПЦ с Биллом Гейтсом и Джорджем Соросом, которых следовало бы судить международным трибуналом?

"Разработку коронавируса спонсировал Фонд Билла и Мелинды Гейтс"
https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fzavtra.ru%2Fevents%2Frazrabotku_koronavirusa_sponsiroval_fond_billa_i_melindi_gejts
« Последнее редактирование: 16.03.20 06:22 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1418 : 16.03.20 07:40 »
"Разработку коронавируса спонсировал Фонд Билла и Мелинды Гейтс"
Надо ли понимать, что это было Богу угодно?

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1419 : 16.03.20 19:34 »
Надо ли понимать, что это было Богу угодно?
Судя по вопросу megeor придерживается не православного вероисповедания, а какого-то другого, так как православному человеку такая постановка вопроса даже в голову не пришла бы. Масоны, к которым, скорее всего, относятся Билл Гейтс и Джордж Сорос, выполняют приказы сатаны, а с Богом ни сатана с другими падшими ангелами, ни масоны никак не контактируют. Бог дал людям свободу воли, так как Бог не такой, как сатана, который хочет сделать людей подчинёнными его воле киборгами, мыслями, чувствами и эмоциями которых сатана планирует управлять посредством огромного компьютера "Зверь" в Брюсселе через лазерные штрих-коды на лбах и правых руках людей, численность которых сначала надо сократить с 7 миллиардов до нескольких десятков тысяч человек с помощью в том числе эпидемий, разработкой вирусов для которой и занималась, как пишут журналисты, лаборатория Гейтса и Сороса в Китае. Гейтс известный сторонник сокращения численности населения. Бог дал заповеди "не убей", "не укради", "не прелюбодействуй" и остальные для того чтобы люди жили в гармонии, и никто кроме сатаны не соблазняет людей нарушать Божьи поведи.
« Последнее редактирование: 16.03.20 20:10 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1420 : 16.03.20 20:22 »
megeor придерживается не православного вероисповедания
Да я вообще никакого не придерживаюсь. У меня свое миропонимание, и РПЦ с ее догмами мне без надобности. А  вам я не мешаю верить в чужие мифы. ТОлько смешно, что вы этим гордитесь как каким-то своим достижением. Гордыня, кстати, в списке  грехов.


Поблагодарили за сообщение: Алекс К | Мишаня

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1421 : 16.03.20 22:58 »
Да я вообще никакого не придерживаюсь. У меня свое миропонимание, и РПЦ с ее догмами мне без надобности. А  вам я не мешаю верить в чужие мифы. ТОлько смешно, что вы этим гордитесь как каким-то своим достижением. Гордыня, кстати, в списке  грехов.
В каком же моём посте и какие конкретно мои слова показывают, что я чем-либо горжусь? То есть, по Вашему мнению мне надо тщательно скрывать, что я русская и крещена в православной церкви? Да Вы не комплексуйте, нас русских уже не только не 140 млн, но и не 80 млн, стремительно вымираем от политики толерантности, которая не применима только к русским и православным.

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1422 : 17.03.20 01:13 »
Цитата: megeor - вчера в 07:40
Цитирование
Надо ли понимать, что это было Богу угодно?
Судя по вопросу megeor придерживается не православного вероисповедания, а какого-то другого, так как православному человеку такая постановка вопроса даже в голову не пришла бы. Масоны, к которым, скорее всего, относятся Билл Гейтс и Джордж Сорос, выполняют приказы сатаны, а с Богом ни сатана с другими падшими ангелами, ни масоны никак не контактируют.
astron, зачем напраслину-то возводить про выполнение масонами приказов сатаны.
Вы это можете доказать???
У Вас есть прямой контакт с сатаной, и он Вам лично подтвердил то, о чем Вы здесь вещаете с глубокомысленным видом знатока деяний сатаны и бога?

Это же отвратительно в нашем светском государстве читать подобное, и является ничем иным как разжиганием ненависти на религиозной почве. Ваш сатана – это всего лишь плод мифотворчества основателей иудаизма и христианства, как и «иудейский бог» (библейский), который является творцом лишь библейского мира в качестве библейской сказки. Сатана – это аналог Бабайки из детских сказок, но уже в сказке для взрослых под авторством библейских сказочников.
Вы верите в библейскую сказку, так это Ваше право.
Только не навязывайте веру в эту сказку другим, тем более пугая их происками сказочного же сатаны.
Бог дал людям свободу воли, так как Бог не такой, как сатана, который хочет сделать людей подчинёнными его воле киборгами, мыслями, чувствами и эмоциями которых сатана планирует управлять посредством огромного компьютера "Зверь" в Брюсселе через лазерные штрих-коды на лбах и правых руках людей, численность которых сначала надо сократить с 7 миллиардов до нескольких десятков тысяч человек с помощью в том числе эпидемий, разработкой вирусов для которой и занималась, как пишут журналисты, лаборатория Гейтса и Сороса в Китае. Гейтс известный сторонник сокращения численности населения. Бог дал заповеди "не убей", "не укради", "не прелюбодействуй" и остальные для того чтобы люди жили в гармонии, и никто кроме сатаны не соблазняет людей нарушать Божьи поведи.
у меня складывается впечатление, что Вы и Библию-то не читали.
Ведь именно ветхозаветный Бог и превратил еврейский народ в своих рабов, послушных его воле:
Цитирование
«Потому что сыны Израилевы Мои рабы; они Мои рабы, которых Я вывел из земли Египетской. Я Господь, Бог ваш» (Левит 25:55).
Христиане также стали рабами Господа, Вам ли это не знать!
О какой свободе воли можно говорить, если речь идет о рабах?

Бог отнял у людей свободу воли, превратив их в своих рабов.
Почитайте, как ветхозаветный Бог манипулировал свободой воли египетского фараона, ожесточая его сердце, вполне преднамеренно, а это дословно описано в Книге Исход.
Это форменный геноцид по отношению к египтянам, хоть и мифологический.

И не вводите читателей темы в заблуждение по поводу того, что Ваш Бог дал людям свободу волю. Поскольку, согласно христианскому же богословию все происходит по Воле Божьей. Вы с этим будете спорить?

Вот Вы здесь сетуете на сатану, типа он заставляет нарушать заповеди Божьи, так что ж в Православии-то нарушается одна из первых заповедей Господа в виде иконопочитания? Например протестанты (и не только они одни) отказались от этого, чтя заповедь Господа:
Цитирование
«Не делай себе кумира и никакого изображения … Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой…» (Исход:20-4,5).
Поэтому ещё неизвестно, кто поклоняется дьяволу как сказочному персонажу библейской сказки.
А Ваше стремление приписывать оппонентам Православия происки дьявола – это мелковато, и демонстрирует полное отсутствие более существенных аргументов в споре с ними. Запугивать дьяволом – это тоже самое, что и малых деток запугивать Бабайкой. Смысл один и тот же.

Читайте Библию более внимательно, и не возникнет иллюзий по поводу свободы воли рабов Господа.
« Последнее редактирование: 17.03.20 02:10 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1423 : 17.03.20 02:12 »
Судя по вопросу megeor придерживается не православного вероисповедания, а какого-то другого, так как православному человеку такая постановка вопроса даже в голову не пришла бы.
это  постановка вопроса христианской церкви
На всё воля Божья, разве это не главная отмазка святых отцов ? Ну значит и коронавирус  лишь очередное испытание, которое Бог посылает людям... смиритесь и возрадуйтесь ему... вы же в курсе , что тут мы все ... временно и очень не долго ... перед вечной райской жизнью.
 ;)

Добавлено позже:
сатана планирует управлять посредством огромного компьютера "Зверь" в Брюсселе через лазерные штрих-коды на лбах и правых руках людей,
наверное такие как вы  когда то сожгли Джордано Бруно  :'(
« Последнее редактирование: 17.03.20 02:14 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1424 : 17.03.20 02:23 »
Маразм крепчал?
В Санкт-Петербурге доступ к мощам Иоанна Крестителя в Казанском соборе не будут закрывать из-за коронавируса
Тысячи верующих торопятся приложиться к христианской святыне - мощам Иоанна Крестителя, которые в Северную столицу привезли по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 9 марта из Иоанно-Предтеченского монастыря Иерусалима.
И это на фоне пандемии и жёстких мер направленных против распространения коронавируса другими государствами

У вашего  Патриарха Кирилла с головой всё в порядке?
И почему правительство РФ это допустило, на фоне принимаемых мер предосторожности против вируса.
В церковь ходят, преимущественно, люди пожилого возраста.
Прикиньте, сколько можно будет сэкономить денежных средств в Пенсионном Фонде в недалеком будущем.
Т.ч. это все делается во благо государству.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1425 : 17.03.20 04:41 »
это  постановка вопроса христианской церкви
наверное такие как вы  когда то сожгли Джордано Бруно
Опять троллите. Православная церковь не устраивала судов инквизиции.

Добавлено позже:
это  постановка вопроса христианской церкви
На всё воля Божья, разве это не главная отмазка святых отцов ? Ну значит и коронавирус  лишь очередное испытание, которое Бог посылает людям... смиритесь и возрадуйтесь ему... вы же в курсе , что тут мы все ... временно и очень не долго ... перед вечной райской жизнью.
В Библии вообще-то написано, что избранных, то есть, тех кто попадёт в рай, будет всего лишь 144 тысячи, а Вы так самоуверенно в рай собрались.
https://pravoslavie.ru/6317.html
« Последнее редактирование: 17.03.20 05:01 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1426 : 17.03.20 07:35 »
Опять троллите. Православная церковь не устраивала судов инквизиции.
Ну да...
Староверы сами бежали в Сибирь.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1427 : 17.03.20 10:15 »
Реликт, tol2013 обвиняет православных в том, что они сожгли Джордано Бруно. Я объясняю этому самому tol2013, что Джордано Бруно судила римско-католическая церковь, а не православная. Святая инквизиция - общее название ряда учреждений Римско-католической церкви,  предназначенных для борьбы с ересью. Вообще Джордано Бруно фрукт, конечно, был ещё тот... Бруно, например, считал честным человеком Каина, который убил своего брата Авеля, а Авеля считал плохим человеком-убийцей животных.

За что сожгли ученого Джордана Бруно?
https://yandex.ru/q/question/society/za_chto_sozhgli_uchenogo_d_bruno_32df1892/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=8049cfad-9b1c-4d94-a85d-dec9a4c56f5b

Александр Станкевичюс  · 
Писатель, публицист. Специализация — история экономики, СССР... 

Прежде всего стоит заметить, что Джордано Бруно не был ученым ни с точки зрения современной науки, ни с точки зрения натурфилософии того времени. Бруно был весьма суеверным человеком, практикующим магию и исповедующим пантеистические убеждения.

Что касается обвинений, которые ему предъявлялись, то их число весьма внушительно. Мы можем узнать достаточно подробностей о них благодаря "Краткому изложению", состоящему из 261 пункта и содержащих материалы доносов на Бруно, формулировки обвинений и его личные взгляды. Там можно найти обвинения, в т.ч. политического и личного характера. Ниже я попробую извлечь самые интересные моменты:

4. Я не слышал от него, что он хотел учредить в Германии секту джорданистов, но он утверждал, что когда он закончит некоторые свои исследования , он станет известен, как великий человек...

6. Ругал Венецианскую республику за то, что она позволяет монахам пользоваться имуществами.

10.…Кроме того, он говорил, что знает больше, чем апостолы, и что если он только захочет, то сможет добиться того, чтобы весь мир придерживался одной веры.

12….Он рассказывал, что однажды, то ли в Германии, то ли в Англии, при гаданиях по книге предсказаний, каждому выпадал какой-нибудь стих Ариосто, и ему выпал такой стих: “Враг всякого закона, всякой веры”, чем он весьма бахвалился, говоря, что ему выпал стих, согласный с его природой.

13. Он говорил, что церковь управляется невеждами и ослами. Много раз он говорил, что в Германии в прошлые годы высоко ценились сочинения Лютера, но что теперь их больше не признают, ибо после того, как отведали его [Бруно] сочинений, не желают ничего иного. И что он основал в Германии новую секту, и, если его выпустят из тюрьмы, он вернется туда, чтобы учредить и оформить ее наилучшим образом, и хочет, чтобы она называлась сектой джорданистов. Когда же он попытался и меня также вовлечь в свою секту, я ответил ему, что не хочу быть ни джорданистом, ни органистом. Он рассказывал, что однажды в игре ему выпал по жребию стих “Враг всякого закона, всякой веры” и что это очень подходило к его природе, чем он гордился и похвалялся.

15... Дня не проходило, чтобы он не высказывался о церкви; он говорил, что управляющие ею монахи и священники — невежды и ослы.

26…. Он же, допрошенный: — Дважды, беседуя со мной, он [Бруно] говорил, что в боге нет троицы, и великое невежество и богохульство утверждать, что бог троичен и един.

83. Он же, допрошенный: — Он много раз утверждал, что мир вечен и что существует множество миров. Еще он говорил, что все звезды — это миры, и что это утверждается в изданных им книгах .

92…Я полагаю вселенную бесконечной, то есть созданием бесконечного божественного могущества. Ибо я считаю недостойным божественной благости и могущества, чтобы бог, обладая способностью создать помимо этого мира другой и другие бесконечные миры, создал конечный мир. Таким образом, я заявлял, что существуют бесконечные миры, подобные миру земли, которую я вместе с Пифагором считаю светилом, подобным луне, планетам и иным звездам, число которых бесконечно. Я считаю, что все эти тела суть миры, без числа, образующие бесконечную совокупность в бесконечном пространстве, называющуюся бесконечной вселенной, в которой находятся бесконечные миры. Отсюда косвенно следует, что истина находится в противоречии с верой.

94. На четырнадцатом допросе, по существу, отвечал в том же роде относительно множества миров и сказал, что существуют бесконечные миры в бесконечном пустом пространстве, и приводил доказательства.

95. Спрошенный, отвечал: — Я говорю, что в каждом мире с необходимостью имеются четыре элемента, как и на земле, то есть имеются моря, реки, горы, пропасти, огонь, животные и растения. Что же касается людей, то есть разумных созданий, являющихся, подобно нам, телесными существами, то я предоставляю судить об этом тем, кто хочет так их называть. Однако следует полагать, что там имеются разумные животные.

111. Он же, допрошенный, показал: — Рассуждая о людях, убивающих животных, он жалел животных и говорил, что эти люди поступали дурно и что Авель был палачом, а Каин честным человеком. Иного о смерти Авеля не говорил.

117. Брат Челестино, капуцин, сосед Джордано по камере в Венеции, донес: — Джордано говорил, что Моисей был коварнейшим магом и легко победил магов фараона, будучи более опытным в магическом искусстве. И что он лгал, будто бы говорил с богом на горе Синай, и что данный им еврейскому народу закон был выдуман и измышлен им самим.— Сослался на свидетелей соседей по камере брата Джулио де Сало, Франческо Вайа, Маттео де Орио.

118. Он же, допрошенный, показал: — Он считал и проповедовал, что Моисей был великим магом, и что данный им еврейскому народу закон был создан с помощью магического искусства.

169. Джордано говорил, что Христос — пес, …козел… (В оригинале непереводимое ругательство: becco fottuto), пес; говорил: “Предатель, кто правит этим миром, ибо не умеет им хорошо управлять”. И, подняв руку, показывал кукиш небу.

179. Он же, допрошенный, показал: — Однажды я пришел к нему, когда он был в постели, и найдя рядом с ним паука, убил его. А он сказал мне, что я дурно поступил, и стал рассуждать о том, что в этих животных могла быть душа какого-нибудь из его друзей, ибо души после смерти тела переходят из одного тела в другое. Он утверждал, что прежде уже был в этом мире и много раз возвращался после смерти в тело человека или животного. Я смеялся над этим, а он порицал меня за то, что я смеюсь над такими вещами.

182.Франческо Грациано, другой сосед по камере, допрошенный, показал: — Он говорил, что души, уходя из одного мира, переселяются в другой, и что он сам был уже прежде в этом мире в образе лебедя; а мы, заключенные, смеялись над ним.

192. Франческо Грациано, сосед по камере в Венеции, показал: — В тюрьме он составлял гадальную книгу и чертил круги, внутри которых были стихи из псалмов. Он говорил, что это верный способ постичь судьбу, и хвастался, что, постигнув ее, совершит великие дела.

212. Признался, что восхвалял многих еретиков, и особенно государей, за моральные добродетели.— В своей книге “О причине, начале и едином” я восхваляю королеву Англии и называю ее божественной не в значении религиозного атрибута. Я сознаю, что впал в заблуждение. Я не знаю короля Наваррского. Я говорил о нем, что он стал еретиком лишь из-за государственной необходимости. Я никогда не восхвалял его за то, что он принадлежал к еретикам.

257. Так же сказал, что звезды суть ангелы, в таких словах: — Звезды являются также ангелами, одушевленными разумными телами, и в то время, как хвалят господа и возвещают его могущество и величие, через каковой свет и письмена, высеченные на небосводе, “небеса проповедуют славу божию”.

258. Также говорил, что земля одушевлена, обладает не только чувствующей, но и разумной душой…

261. Также считает, что существует множество миров, множество солнц, в которых с необходимостью имеются вещи, подобные в роде и виде тем, что имеются в этом мире, и даже люди, как сказано выше в длинном отступлении.

Исходя из "Краткого изложения" мы можем дать Джордано Бруно следующую характристику:

человек с очень высоким самомнением, почти одержимый, который пытался обрести общемировую известность и стать учителем и кумиром для многих людей за счет брошенного им вызова всем светским и духовным властям, устоям и ценностям общества, научному миру того времени. Возможно, что Бруно в глубине души презирал окружавших его людей, считая их дураками. Вероятно, он был также вегетарианцем.
человек, который, по всей видимости, умышленно "лез в петлю", не собираясь спасать себя от смертной казни. Бруно высказывал свои идеи настолько открыто и откровенно, что касательно такого его поведения можно предположить три варианта: 1.) Он был очень глупым и наивным; 2.) Он был очень фанатичным и готовым идти на смерть, в расчете на известность после казни и репутацию мученика; 3.) Он был сумасшедшим. Все три варианта правдоподобны — Бруно поносил христианство, которое исповедовало в то время абсолютное большинство населения; хвалил протестантов в самый разгар противостояния католического и протестантского миров; открыто практиковал магию, которая преследовалась и светскими, и церковными властями. Подобное мог вытворять только лишенный чувства самосохранения, фанатичный или глупый человек.
"научные" взгляды Джордано Бруно очень далеки от науки. Монах-еретик верил в реинкарнацию, в одушевленность и разумность небесных тел (!), земли, насекомых и т.д. Хотя его утверждение о множественности миров, подобных солнечной системе, подтвердилось, во всем остальном он ошибался. Другие звездные системы и планеты, по всей видимости, пустынны и непригодны для жизни. Вселенная не бесконечна, как и "миры" в ней. Нет и пустого пространства. В утверждениях Бруно не было ничего научного, он лишь делал догадки и предположения, многие из которых воспринимал как истину.


Поблагодарили за сообщение: galfind

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1428 : 17.03.20 13:26 »
В каком же моём посте и какие конкретно мои слова показывают, что я чем-либо горжусь?
Их всех ваших постов так и прет православное высокомерие.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1429 : 17.03.20 13:58 »
Их всех ваших постов так и прет православное высокомерие.
То есть, Вы не можете привести в качестве примера моего будто бы православного высокомерия даже одного-единственного поста, в котором содержались бы слова высокомерия по отношению к лицам других вероисповеданий, которые, кстати, тоже только своё вероучение считают истинным.  Аналогично tol2013 пишет, что я будто бы призываю сжечь его на костре римско-католической инквизии, как Джордано Бруно, и тоже не может привести в пример ни одного-единственного моего поста с призывами к его какому-либо репрессированию. Я даже в богохульстве и высокомерии ни разу никого не обвинила, тогда, как Вы с tol2013, беспардонно и с нарушением элементарных правил культуры поведения навешиваете ярлыки на православных верующих. Обращаясь к Вам, я даже личное местоимение Вы вежливой формы обращения к малознакомому человеку пишу с большой буквы в соответствии с правилами русского языка в отличие от Вас. Короче, Вас и tol2013 бесит и выводит из себя то, что несмотря на ваш (множ. число) явный троллинг в адрес православия и лично мой адрес я не выхожу из себя, отвечаю вам обоим корректно и по существу, даже модераторам на вас не жалуюсь в отличие от megeor. Православие проповедует смирение, а не высокомерие.
« Последнее редактирование: 17.03.20 14:01 »


Поблагодарили за сообщение: galfind

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1430 : 18.03.20 01:15 »
Опять троллите. Православная церковь не устраивала судов инквизиции.
угу... может у вас с католиками и Бог не один и тот же? Так вы нам скажите, не скрывайте этот удивительный факт :)

В данном случае имя Джорданно Бруно можете принять за имя нарицательное
... намёк был на церковное мракобесие, с равным успехом исходившее в своё время, как от  католических священников , так и от православных.

Добавлено позже:
В Библии вообще-то написано, что избранных, то есть, тех кто попадёт в рай, будет всего лишь 144 тысячи
Вот это нежданчик  *JOKINGLY* А что делать остальным ? Пропадать? 

Гражданам отбывающим на ПМЖ в рай, мест хватит не всем... количество билетов ограничено и возможно уже выкуплены за раннее по "доступным ценам". Я так прикинул... это даже на всех слуг Господа не хватит, не говоря уже об остальных.
144 тысячи... курам на смех... и ежу понятно... нужно переходить в Буддизм... там всем мест хватит

Добавлено позже:
Исходя из "Краткого изложения" мы можем дать Джордано Бруно следующую характристику:

человек с очень высоким самомнением, почти одержимый, который пытался обрести общемировую известность и стать учителем и кумиром для многих людей за счет брошенного им вызова всем светским и духовным властям, устоям и ценностям общества, научному миру того времени. Возможно, что Бруно в глубине души презирал окружавших его людей, считая их дураками. Вероятно, он был также вегетарианцем.
Да вы что... вегатарианцем???!!!!  Вот же сволочь... такого сжечь сам Бог велел.. да, astron?  Вы же на это намекаете своим длинным цитированием "кратких изложений"  Стало быть оправдываете ваших собратьев по вере, поджаривших Джорданно. ... ведь он "даже не был учёным", было б об чём печалиться то.. :)

Добавлено позже:
"научные" взгляды Джордано Бруно очень далеки от науки.
а ну тогда однозначно: НА КОСТЁР..   

astron, лучше бы вы не объясняли, своё виденье событий и не цитировали разную туфту... тем более, что сожгли его не православные.
 а то от вас уже самой начало попахивать инквизицией

Добавлено позже:
Короче, Вас и tol2013 бесит и выводит из себя то, что несмотря на ваш (множ. число) явный троллинг в адрес православия и лично мой адрес я не выхожу из себя, отвечаю вам обоим корректно и по существу, даже модераторам на вас не жалуюсь в отличие от megeor.
ВЫ понятия не имеет что такое троллинг, тем не менее почему то решили нас в нём обвинить без никаких на то оснований

На самом деле речь идёт о иронии и где то о сарказме, но исключительно на основе информации с  официальных церковных источников ... кто же вам виноват, что в этих  "первоисточниках" церковники наворотили отсебятины , зачастую  очень далёкой от элементарного здравого смысла.

ВЫ например сейчас докатились до того, что начали тут оправдывать инквизицию и говорить гадости о человеке, который погиб в страшных мучениях на костре.. но похоже ВАС это не сильно расстраивает

А почему , astron? ВЫ не любите вегетарианцев?Или считаете такую смерть от рук христиан вполне нормальной и приемлемой ?
А четвертование как ВАМ?
« Последнее редактирование: 18.03.20 01:53 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #1431 : 18.03.20 03:44 »
Православие проповедует смирение, а не высокомерие.
высокомерное смирение  :)

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1432 : 18.03.20 09:29 »
высокомерное смирение  :)
А Вам бы хотелось самоуничижения православных, которое в православии считается более тяжким грехом, чем гордыня?
« Последнее редактирование: 18.03.20 09:32 »

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #1433 : 18.03.20 10:06 »
А Вам бы хотелось самоуничижения православных, которое в православии считается более тяжким грехом, чем гордыня?
Откуда сей скоропалительный вывод,то и то занос мятника.Разве что можно не согласиться что гордыня в чем то поудачнее самоуничижения,а так ищем золотую середину и всё ок  :)

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1434 : 18.03.20 10:11 »
Откуда сей скоропалительный вывод,то и то занос мятника.Разве что можно не согласиться что гордыня в чем то поудачнее самоуничижения,а так ищем золотую середину и всё ок  :)
Золотая середина - это просто вообще ничего не отвечать на троллинг.
« Последнее редактирование: 18.03.20 10:13 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | galfind

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #1435 : 18.03.20 10:20 »
Золотая середина - это просто вообще ничего не отвечать на троллинг.
А Вы считаете что на троллинг надо отвечать  :)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1436 : 18.03.20 12:33 »
Вы не можете привести в качестве примера моего будто бы православного высокомерия даже одного-единственного поста, в котором содержались бы слова высокомерия по отношению к лицам других вероисповеданий, которые, кстати, тоже только своё вероучение считают истинным.
ТОЖЕ считают истинным, надо понимать, что как и вы. А то что вы считаете православие единственно  истинным- это и есть православное высокомерие. Вы же и судите\рассуждаете обо всем, исходя из истинности именно православия.

 
Цитирование
Я даже в богохульстве и высокомерии ни разу никого не обвинила,
Прям даже и не знаю как вас за это благодарить

Цитирование
тогда, как Вы с tol2013, беспардонно и с нарушением элементарных правил культуры поведения
Вы эксперт по правилам поведения?
Цитирование
навешиваете ярлыки на православных верующих.
Ну теперь сами приведите эти ярлыки.
Цитирование
Обращаясь к Вам, я даже личное местоимение Вы вежливой формы обращения к малознакомому человеку пишу с большой буквы в соответствии с правилами русского языка в отличие от Вас.
Я излишней вежливость никогда не страдала. В том смысле, что, на мой взгляд, не все ее достойны.
Цитирование
Короче, Вас и tol2013 бесит и выводит из себя то, что несмотря на ваш (множ. число) явный троллинг в адрес православия и лично мой адрес я не выхожу из себя, отвечаю вам обоим корректно и по существу
А могли бы на троллинг не отвечать...

Цитирование
даже модераторам на вас не жалуюсь в отличие от megeor.
Я на вас жаловалась!? %-)
Цитирование
Православие проповедует смирение, а не высокомерие.
ну и почему бы вам не смириться с нашим мнением о православии? Так ведь перечите какую уже страницу!

Rito


  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 30

  • Был 22.05.24 04:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1437 : 18.03.20 13:04 »
ТОЖЕ считают истинным, надо понимать, что как и вы. А то что вы считаете православие единственно  истинным- это и есть православное высокомерие. Вы же и судите\рассуждаете обо всем, исходя из истинности именно православия.
А как Вы видите противоположный вариант - человек считает себя, к примеру, православным, но полноту истины видит в католичестве? Почему он тогда не католик?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1438 : 18.03.20 14:58 »
человек считает себя, к примеру, православным, но полноту истины видит в католичестве? Почему он тогда не католик?
Чтобы бабушку, которая его крестила, не обидеть.

Rito


  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 30

  • Был 22.05.24 04:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1439 : 18.03.20 18:29 »
Чтобы бабушку, которая его крестила, не обидеть.
А, ну если это о верующих типа "когда в церковь ни приду, а там всё куличи святят", тады да.


Поблагодарили за сообщение: galfind