Беседы о церкви и религии - стр. 49 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 318180 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1440 : 19.03.20 13:05 »
Вежливые батюшки Как священники РПЦ участвовали в присоединении Крыма
11:00, 16 марта 2020Источник: Meduza
https://meduza.io/feature/2020/03/16/vezhlivye-batyushki

Цитирование
В разговоре с «Медузой» сам отец Димитрий признал, что «был в Крыму по линии Минобороны», но отказался об этом говорить, а успех спецоперации объяснил божественным вмешательством. «А что это, как не чудо Божие? Господь не допустил кровопролития», — сказал петербургский священник. В своей епархии Димитрий Василенков ведет работу с казачеством и активно окормляет силовиков: помимо десятков командировок на Кавказ и в Южную Осетию, протоиерей возглавляет приходы при Росгвардии и ФСИН. Корреспондент «Медузы» застала его в третьем месте, где он служит, — строящемся при поддержке «Боевого братства» храме Покрова Пресвятой Богородицы — Покровительницы воинства российского.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1441 : 20.03.20 04:50 »
Я излишней вежливость никогда не страдала. В том смысле, что, на мой взгляд, не все ее достойны.А могли бы на троллинг не отвечать...
Вот такие у нас сейчас журналисты. Например, один из ведущих журналистов "Комсомольской правды" Александр Рогоза был отчислен за неуспеваемость с 4-го либо 5-го курса факультета журналистики и так до сих пор и не закончил высшее образование. А почему бы в охоточку и не ответить на троллинг, мы же пишем ответ не столько для самого тролля, сколько для других читателей форума.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1442 : 20.03.20 09:31 »
Судя по вопросу megeor придерживается не православного вероисповедания, а какого-то другого, так как православному человеку такая постановка вопроса даже в голову не пришла бы. Масоны, к которым, скорее всего, относятся Билл Гейтс и Джордж Сорос, выполняют приказы сатаны, а с Богом ни сатана с другими падшими ангелами, ни масоны никак не контактируют.astron, зачем напраслину-то возводить про выполнение масонами приказов сатаны.
Вы это можете доказать???
У Вас есть прямой контакт с сатаной, и он Вам лично подтвердил то, о чем Вы здесь вещаете с глубокомысленным видом знатока деяний сатаны и бога?

Это же отвратительно в нашем светском государстве читать подобное, и является ничем иным как разжиганием ненависти на религиозной почве. Ваш сатана – это всего лишь плод мифотворчества основателей иудаизма и христианства, как и «иудейский бог» (библейский), который является творцом лишь библейского мира в качестве библейской сказки. Сатана – это аналог Бабайки из детских сказок, но уже в сказке для взрослых под авторством библейских сказочников.
Вы верите в библейскую сказку, так это Ваше право.
Только не навязывайте веру в эту сказку другим, тем более пугая их происками сказочного же сатаны.у меня складывается впечатление, что Вы и Библию-то не читали.
Ведь именно ветхозаветный Бог и превратил еврейский народ в своих рабов, послушных его воле:Христиане также стали рабами Господа, Вам ли это не знать!
О какой свободе воли можно говорить, если речь идет о рабах?

Бог отнял у людей свободу воли, превратив их в своих рабов.
Почитайте, как ветхозаветный Бог манипулировал свободой воли египетского фараона, ожесточая его сердце, вполне преднамеренно, а это дословно описано в Книге Исход.
Это форменный геноцид по отношению к египтянам, хоть и мифологический.

И не вводите читателей темы в заблуждение по поводу того, что Ваш Бог дал людям свободу волю. Поскольку, согласно христианскому же богословию все происходит по Воле Божьей. Вы с этим будете спорить?

Вот Вы здесь сетуете на сатану, типа он заставляет нарушать заповеди Божьи, так что ж в Православии-то нарушается одна из первых заповедей Господа в виде иконопочитания? Например протестанты (и не только они одни) отказались от этого, чтя заповедь Господа: Поэтому ещё неизвестно, кто поклоняется дьяволу как сказочному персонажу библейской сказки.
А Ваше стремление приписывать оппонентам Православия происки дьявола – это мелковато, и демонстрирует полное отсутствие более существенных аргументов в споре с ними. Запугивать дьяволом – это тоже самое, что и малых деток запугивать Бабайкой. Смысл один и тот же.

Читайте Библию более внимательно, и не возникнет иллюзий по поводу свободы воли рабов Господа.
Алекс К, не надо изобретать велосипед. Если Вас интересуют духовные вопросы, то готовьтесь к вступительным экзаменам и поступайте в духовную семинарию, где получите систематическое высшее духовное образование с ответами на все Ваши вопросы. Если Вы закончили только 8-9 классов школы, то поступайте в духовное училище, где Вам дадут, так сказать, путёвку в вечную жизнь. А то вы вот такие стоите годами на службах в храмах, а о православии ничегошеньки не знаете, а потом вдруг открываете Библию и начинаете произвольно толковать её в меру своего собственного понимания, вот и получается абсурдное Толкование Библии от Алексов К.
« Последнее редактирование: 20.03.20 09:34 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1443 : 20.03.20 11:20 »
Цитата: Алекс К - 17.03.20 01:13
Цитирование
Судя по вопросу megeor придерживается не православного вероисповедания, а какого-то другого, так как православному человеку такая постановка вопроса даже в голову не пришла бы. Масоны, к которым, скорее всего, относятся Билл Гейтс и Джордж Сорос, выполняют приказы сатаны, а с Богом ни сатана с другими падшими ангелами, ни масоны никак не контактируют.astron, зачем напраслину-то возводить про выполнение масонами приказов сатаны.
Вы это можете доказать???
У Вас есть прямой контакт с сатаной, и он Вам лично подтвердил то, о чем Вы здесь вещаете с глубокомысленным видом знатока деяний сатаны и бога?

Это же отвратительно в нашем светском государстве читать подобное, и является ничем иным как разжиганием ненависти на религиозной почве. Ваш сатана – это всего лишь плод мифотворчества основателей иудаизма и христианства, как и «иудейский бог» (библейский), который является творцом лишь библейского мира в качестве библейской сказки. Сатана – это аналог Бабайки из детских сказок, но уже в сказке для взрослых под авторством библейских сказочников.
Вы верите в библейскую сказку, так это Ваше право.
Только не навязывайте веру в эту сказку другим, тем более пугая их происками сказочного же сатаны.у меня складывается впечатление, что Вы и Библию-то не читали.
Ведь именно ветхозаветный Бог и превратил еврейский народ в своих рабов, послушных его воле:Христиане также стали рабами Господа, Вам ли это не знать!
О какой свободе воли можно говорить, если речь идет о рабах?
...
Алекс К, не надо изобретать велосипед. Если Вас интересуют духовные вопросы, то готовьтесь к вступительным экзаменам и поступайте в духовную семинарию, где получите систематическое высшее духовное образование с ответами на все Ваши вопросы. Если Вы закончили только 8-9 классов школы, то поступайте в духовное училище, где Вам дадут, так сказать, путёвку в вечную жизнь. А то вы вот такие стоите годами на службах в храмах, а о православии ничегошеньки не знаете, а потом вдруг открываете Библию и начинаете произвольно толковать её в меру своего собственного понимания, вот и получается абсурдное Толкование Библии от Алексов К.
astron, что ж Вы так лживо собственные слова, процитированные мной в моем посте, приписываете мне, не разделяя цитаты?
Вот примерно по такому же сценарию и перевирают прямой смысл Библии в духовной семинарии, занимаясь именно толкование его текстов.
И упаси меня Бог, отнюдь не «иудейский», от Ваших посулов и «путевки в вечную жизнь» в раю «иудейского Бога» («так говорит Господь, Бог Евреев» - Исход 9:1) как сказочного персонажа из библейской сказки.

Милейший astron, так именно в духовных заведениях, о которых Вы упоминаете, и занимаются толкованием текстов Св. Писания на свой лад, который во многом противоречит буквальному смыслу этих текстов.
Я же довольствуюсь именно буквальным, т.е. прямым смыслом, этих текстов, который и позволяет мне взглянуть трезвым взглядом на нелепости толкования Св. Писания иерархами (богословами) христианства в разных его конфессиях.

Можете нам ответить на вопрос: почему столько конфессий в христианстве?
И каждая из них толкует Библию и пр. богословские вопросы по-своему.
У Вас в христианстве один Бог, а Его Божий Промысл толкуется в разных конфессиях совершенно по-разному.
Вот это и есть пример волюнтаристического толкования Св. Писания в разных конфессиях Христианства. И Вы мне ещё навязываете православные духовные заведения в качестве поисков ответов на духовные вопросы.
Ну, курам насмех.
Я не настолько падок на сказки о христианском рае и аде, чтобы последовать Вашим советам.
И не возноситесь в своей гордыне, заявляя, что лишь в православных духовных семинариях можно получить ответы на духовные вопросы.
« Последнее редактирование: 20.03.20 11:45 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | megeor

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1444 : 21.03.20 05:04 »
Я не настолько падок на сказки о христианском рае и аде, чтобы последовать Вашим советам.
И не возноситесь в своей гордыне, заявляя, что лишь в православных духовных семинариях можно получить ответы на духовные вопросы.
А зачем Вы навязываете общение с Вами людям, которые не желают с Вами общаться по причине ригидности Вашего мышления? Отвечаю Вам последний раз и настоятельно прошу больше ко мне не обращаться, переписывайтесь с Вашими единомышленниками, вот как megeor например. Просто я просмотрела Ваши посты в этой теме и прочитала, что Вы сами относите себя не только к православным верующим, а именно к воцерковлённым верующим, которые несколько десятков лет регулярно посещают церковные службы в храмах, а потому и посоветовала Вам в зависимости от уровня Вашего светского образования попробовать поступить в православные духовные семинарию либо училище. Как в светских учебных заведениях преподаватели не сами толкуют различные отрасли знания, так же и в духовных учебных заведениях преподаватели не сами толкуют Библию, а толкуют так, как научили апостолы, святые отцы Православной церкви подвижники благочестия отец Серафим Саровский, отец Иоанн Кронштадский, преподобный Сергий Радонежский и многие-многие другие. Вам нужно обратиться к Вашему участковому психиатру по месту жительства для оценки им Вашего психического здоровья, так как без этого Вас не примут в православное учебное заведение. Психиатры умеют отличать верующих от психически больных и от атеистов. Среди документов в приёмную комиссию семинарии надо будет представить справку из психоневрологического диспансера, а также пройти собеседование с психиатром в здании семинарии. Определяйтесь и не пишите в теме о церкви и религии, если Вы стали атеистом.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1445 : 21.03.20 22:59 »
Определяйтесь и не пишите в теме о церкви и религии, если Вы стали атеистом.
Обращение адресовано не мне, но просто вынуждает меня ответить.
Я всю свою сознательную жизнь атеистом являюсь. Надеюсь им и умереть (не дав страху конечности собственного существования заставить меня искать спасения в иллюзиях).
Не вижу препятствий для участия верующих (различных конфессий) в темах об абсурдности религиозных представлений (любых) об устройстве мира (любая религия на самом деле претендует на это). Участвуйте, но уж и мне позвольте (если считаете свою позицию действительно сильной) аргументированно (а не просто так) разрушать вашу картину мира.


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1446 : 22.03.20 01:15 »
Обращение адресовано не мне, но просто вынуждает меня ответить.
Я всю свою сознательную жизнь атеистом являюсь. Надеюсь им и умереть (не дав страху конечности собственного существования заставить меня искать спасения в иллюзиях).
Не вижу препятствий для участия верующих (различных конфессий) в темах об абсурдности религиозных представлений (любых) об устройстве мира (любая религия на самом деле претендует на это). Участвуйте, но уж и мне позвольте (если считаете свою позицию действительно сильной) аргументированно (а не просто так) разрушать вашу картину мира.
Суперскептик, я была уверена в том, что мне ответите именно Вы. Так что Вы мою картину мира только подтверждаете, а не разрушаете.

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3f061fb01a04145dc7e07fe39a97509bd2da705f/
 
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

"Дела об оскорблении религиозных чувств верующих. Правовые позиции ЕСПЧ"

http://e-vestnik.ru/analytics/dela_ob_oskorblenii_3154
« Последнее редактирование: 22.03.20 09:17 »

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1447 : 22.03.20 09:15 »
Не вижу препятствий для участия верующих (различных конфессий) в темах об абсурдности религиозных представлений (любых) об устройстве мира (любая религия на самом деле претендует на это).
ОК. Наука, сталбыть, не абсурдность.
Цитирование
И все бы хорошо, да что-то нехорошо.
Paul Charles William Davies (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%81,_%D0%9F%D0%BE%D0%BB):
Цитирование
Новая физика и новая космология выполняют свое заманчивое обещание объяснить возникновение всех физических систем во Вселенной автоматически, исключительно за счет естественных процессов. В этом случае нам уже не понадобится вмешательство «творца». Тем не  менее, хотя наука и в состоянии объяснить мир, еще остается дать объяснение самой науки. Законы, обеспечившие спонтанное возникновение Вселенной, по всей вероятности, сами рождены каким-то остроумнейшим планом. Но если физика - продукт подобного плана, то у Вселенной должна быть конечная цель, и вся совокупность данных современной физики достаточно убедительно указывает на то,что эта цель включает и наше существование. http://cyber-ek.ru/world/davies/superforce14.html
Религия (христианство, по крайней мере) и говорит об этой цели:
Цитирование
Ради человека мир создан был... В христианском понимании Мир, Космос – это пространство, площадка диалога между двумя свободными волями. Между свободой Бога и свободой человека. https://www.pravmir.ru/kogda-nastupit-konec-sveta/

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1448 : 22.03.20 11:56 »
если считаете свою позицию действительно сильной
Толкования на Мф. 16:18
http://bible.optina.ru/new:mf:16:18
Свт. Иоанн Златоуст
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее

Вот стена, вот ограда, вот укрепление, вот пристань и прибежище! Несокрушимость этой стены ты можешь видеть из следующего. Христос не сказал, что только нападения людей не одолеют ее, но и самые злоухищрения ада: «врата адова», говорит, «не одолеют ее». Не сказал: не будут нападать на нее, но: «не одолеют ее», – будут на­падать, но не победят ее. А что значит: «врата адова»? Может быть, это выражение не ясно. Рассмотрим, что такое ворота го­рода, и тогда узнаем, что такое «врата адова». Воротами города называется вход в город; следовательно, и «врата адова» есть опасность, ведущая в ад. Таким образом, смысл слов Его следующий: хотя бы устремились и напали такие опасности, ко­торые в состоянии увлечь нас в сам ад, церковь останется непоколебимою. Он мог не допустить, чтобы церковь испытывала бедствия: почему же допустил? Потому, что гораздо важнее допустить искушения и сделать, чтобы от них не происходило ни­какого зла, нежели не допускать их. Поэтому Он допустил все искушения, чтобы сделать ее опытнейшею, так как «от скорби происходит терпение, от терпения опытность» (Рим. 5:3-4). А чтобы больше показать свою силу, Он исторгает ее из самих врат смерти. Для того Он и допустил быть буре, но не допустил, чтобы утопала ладья.

Беседа в собрании, бывшем через несколько времени в древней Церкви, на надписание Деяний апостольских.

«На сем камне». Не сказал: «на Петре», потому что он создал Свою Церковь не на человеке, но на вере. Что же это была за вера? «Ты – Христос, Сын Бога Живого» (Мф.16:16). Церковь назвал скалой, подвергающеюся действию волн, но не колеблющеюся. Церковь испытывает искушение, но не побеждается ими. Итак, что значит: «на камне»? Исповедание состоит в словах. Ведь ты не камни бросаешь? Не дерево? Не железо? «Нет, – говоришь, – здесь речь не о такого рода здании, которое, из чего бы оно ни состояло, подлежит разрушению от руки времени». Исповедание же не могут преодолеть и демоны. Об этом свидетельствуют мученики, которые не потеряли своей веры, хотя их ребра скоблились мечами. О, невиданные и чудесные дела! Стена подкапывается – и, однако, сокровище не похищается. Тело истощается – и, однако, вера не умерщвляется. Таково могущество мучеников. «На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Обратите внимание на точный смысл слов: «врата ада не одолеют ее». «Почему же, – говорят, – Он не препятствует искушениям нападать на Церковь?» – «Да, не препятствую, но не для того ли, чтобы показать Свою силу?» Если б никто не обнаруживал в отношении к Церкви неприязненных действий, то могли бы сказать: «если бы она подвергалась вражеским нападением, то была бы побеждаема». Поэтому-то Он и дозволяет врагам делать на нее нападение, чтобы победа достигалась ею не при полном отсутствии ее неприятелей. И не сказал: «врата ада не нападут на нее», но: «не одолеют ее». Она будет подвергаться вражеским нападениям, но не будет побеждена. Церковь носится бурей по волнам, но не утопает; обуревается, но не скрывается под водой; в нее попадают стрелы, но не причиняют ей ран; против нее действуют осадные орудия, но башня остается непоколебимой. Но зачем мне говорить о Церкви? Рыбарь произнес одно только слово – и оно стоит, как непоколебимая башня. Сколько тиранов делали попытку лишить это слово всей его силы, но не успели в своих намерениях, потому что оно основано «на камне». Вникни в дело! Тираны, цари, диадемы, изощренные мечи, зубы диких зверей, ужасы угрожающей смерти, раскаленные решетки, огненные печи! И хотя диавол опустошил свой колчан, но Церкви вреда не принес. Почему? «Врата адова не одолеют ее».

Слово первое на святую Пятидесятницу.

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1449 : 22.03.20 15:29 »
Цитата: Алекс К - 20.03.20 11:20
Цитирование
Я не настолько падок на сказки о христианском рае и аде, чтобы последовать Вашим советам.
И не возноситесь в своей гордыне, заявляя, что лишь в православных духовных семинариях можно получить ответы на духовные вопросы
.
А зачем Вы навязываете общение с Вами людям, которые не желают с Вами общаться по причине ригидности Вашего мышления?
На этом форуме люди общаются исключительно по собственному желанию с теми, кто к этому расположен. Никакого принуждения к общению нет. Не фантазируйте. 
Не комментировали бы моего поста, мне не пришлось бы отвечать Вам.
Так что не перекладывайте ответственность за наше общения с себя на меня.

По поводу фригидности мышления, так Вы и здесь умудряетесь перевирать смысл этого термина. В нашем случае:
Цитирование
«Ригидность — это противоположность психологической гибкости: люди с высокой ригидностью с трудом приспосабливаются к новому».
Вот как раз ортодоксальное христианство с его догмами (догматическим мышлением) и предполагает само по себе отсутствие психологической гибкости, т.е. фригидность мышления.

Догматичность мышление, т.е. следование ортодоксальным догматам, и делает человека фригидным в том смысле, о котором Вы пишете.

Отвечаю Вам последний раз и настоятельно прошу больше ко мне не обращаться, переписывайтесь с Вашими единомышленниками, вот как megeor например.
astron ранее мне писала:
Цитирование
Если Вы закончили только 8-9 классов школы, то поступайте в духовное училище, где Вам дадут, так сказать, путёвку в вечную жизнь
Отвечу Вам в Вашей же манере:
Если у Вас образование представляет из себя три класса церковно-приходской школы, и по этой причине Вы неспособны обсуждать здесь темы, затронутые мной, в частности - отличия разных конфессий в Христианстве, то, в свою очередь, посоветую Вам пригласить в тему своих наставников, более образованных в вопросах христианского богословия.
Они у Вас есть?
Потому что Ваше религиозное образование явно Вам не позволяет обсуждать эти темы, ограничиваясь лишь развешиванием ярлыков.
Т.ч. общение с Вами явно непродуктивное и бессмысленное.
А комментировать Ваши посты на этом форуме никто не может запретить, пора бы это и понять.

Просто я просмотрела Ваши посты в этой теме и прочитала, что Вы сами относите себя не только к православным верующим, а именно к воцерковлённым верующим, которые несколько десятков лет регулярно посещают церковные службы в храмах, а потому и посоветовала Вам в зависимости от уровня Вашего светского образования попробовать поступить в православные духовные семинарию либо училище.
Что ж так невнимательно прочитали-то мои посты, ведь в них то, о чем Вы пишете, упоминается в прошедшем времени!
Не удивлюсь, если Вы и Библию читаете также невнимательно.

Как в светских учебных заведениях преподаватели не сами толкуют различные отрасли знания, так же и в духовных учебных заведениях преподаватели не сами толкуют Библию, а толкуют так, как научили апостолы, святые отцы Православной церкви подвижники благочестия отец Серафим Саровский, отец Иоанн Кронштадский, преподобный Сергий Радонежский и многие-многие другие.
Да будет Вам известно, милейшая astron, кроме учебных заведений, где преподаются основы каких-либо наук, существуют и ученые, которые «развивают» Науку, часто опровергая те или иные устаревшие положения Науки.
Т.е. они подвергают сомнению те положения научных «истин», которые утратили свою значимость, устарев, что тождественно Вашим словам: «сами толкуют различные отрасли знания».
Поэтому и мышление таких ученых значительно отличается от мышления проповедников догматических истин двух тысячелетней давности, как раз и отличающегося фригидностью.
Не пишите о том, в чем не разбираетесь.

В РПЦ с толкованием догматических истин также все обстоит не так просто, как Вы это преподносите здесь, что объясняется лишь Вашим невежеством в этих вопросах.

Вот Вам пример того, как некоторые Ваши учителя-богословы как раз в Ваших духовных учебных заведениях умудряются противоречить традициям вековой давности в Православии:
Надеюсь, Вам известна фамилия доктора богословия Осипов А.И.
Так он «проповедует» на своих лекциях, что все некрещенные младенцы наследуют Царствие Небесное, а это оспаривал ещё более десятка лет назад архимандрит Рафаил, заверяя:
Цитирование
«И Церковь Христова, которая есть соединение любви и истины, не включает в свою литургическую жизнь умерших без крещения младенцев. Церковь имеет больше любви, чем святые и ангелы вместе взятые; но в то же время она хранительница истины, она не может лгать, и поэтому, не допуская литургического поминовения и даже христианского отпевания некрещеных младенцев, она свидетельствует о том, что спасение как приобщение к Божеству для них невозможно.
Если была бы хоть малейшая надежда на то, что младенцы могут спастись без крещения, то такие дети стали бы предметом особого попечения Церкви. Но здесь "реанимация" невозможна».
Доктор богословия Осипов А.И., давая оценку такому подходу к вопросу «не спасения» некрещенных младенцев в РПЦ, пишет в книге «Из времени в вечность: посмертная жизнь души» следующее:

Цитирование
«Но некоторые наши «учителя» превзошли средневековые заблуждения католиков. С фанатичной решительностью они устрашают несведущих людей: «некрещеные младенцы погибнут»! По их мнению, матери, сознательно совершившие детоубийство, могут (если покаются) спастись, а для невинных не согрешивших младенцев уготованы вечные мучения. Пожалуй, большей карикатуры на Православие не придумаешь».
Так что богословы и в РПЦ занимаются толкованием Божьего Промысла, как и в католической церкви по этому же вопросу, отказавшись от ложного учения о "лимбе" в 2007 году.

Получается, что доктор богословия Осипов А.И. воспринимает как карикатуру на Православие его догматы о судьбах некрещенных младенцев.
Так, может быть, Вы и доктора богословия, Осипова А.И., обвините в неуважении чувств верующих, поскольку он высмеивает эту конкретную традиции Православия?

Вместо демонстрации своего невежества в этих вопросах, дискредитирующего в целом РПЦ, Вам бы пригласить в тему своего наставника, более компетентного в богословских вопросах.

Продолжу комментировать Ваши слова о моем психическом здоровье в следующем посте.
« Последнее редактирование: 22.03.20 15:45 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: tol2013

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1450 : 22.03.20 19:22 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1451 : 22.03.20 20:24 »
Если у Вас образование представляет из себя три класса церковно-приходской школы, и по этой причине Вы неспособны обсуждать здесь темы, затронутые мной, в частности - отличия разных конфессий в Христианстве, то, в свою очередь, посоветую Вам пригласить в тему своих наставников, более образованных в вопросах христианского богословия.
Они у Вас есть?
Потому что Ваше религиозное образование явно Вам не позволяет обсуждать эти темы, ограничиваясь лишь развешиванием ярлыков.
Т.ч. общение с Вами явно непродуктивное и бессмысленное.
*THUMBS UP*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.7. Правил форума. Смайл без текста.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.7 Правил форума

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1452 : 22.03.20 20:37 »
"Погибнут ли некрещеные младенцы? Ответ на брошюру Зайцева А.А" архим. Рафаил Карелин
Глава X. Погибнут ли некрещеные младенцы?
http://www.protiv-eresi.ru/2013/08/263.html?m=1

Некрещеные младенцы, как не искупленные кровью Спасителя и не освященные благодатью Духа Стятаго через Таинства Церкви, находятся под властью первородного греха. Поэтому спасение, как процесс вечного богообщения и озарения Фаворским светом, которые делают душу человека храмом Божества, для них, к несчастью, невозможно. Еще раз повторим, без внутреннего рая человек не может войти во внешний рай, включиться в мистическое единство Ангелов и святых. Царство небесное начинается в душе человека на земле и раскрывается в вечности.

* Однако младенцы не совершили сознательного и волевого греха, поэтому они по высшей Правде Божией не заслуживают наказания. Они вовсе не будут уравнены с преступниками и злодеями, тем более брошены в адский огонь в сердце преисподней, где пребывает сатана с падшими ангелами. Они будут находиться в неком месте, подобным тому, где ветхозаветные праотцы веками ожидали Спасителя.
* Они не будут оставлены милостью Божией, утешением и даже некой отрадой. Но Бог будет для них не внутренним фактором жизни, а Светом, озаряющим издалека. И этот мерцающий Свет, делающий тьму тихими сумерками, таит в себе вечную красоту и приносит им некую радость. Они будут благодарить Бога за само свое бытие. Об этом состоянии - не в мучении и не во - славе пишет св. Григорий Богослов. Они не будут пасынками Небесного Отца, но внутреннее око сердца, пораженное грехом, останется слепым для видения и восприятия Божественного Света.
* Мои оппоненты приписывают мне дикую мысль, что эти младенцы - там, где сам сатана, в логовище духовных змеев, в огне, которого и демоны трепещут. В проповеди св. Григория Богослова "На крещение" можно найти ответы о том, что будет с людьми, не знавшими Бога. Не все они будут в вечных муках, однако спасение для них, как единение с Богом, невозможно.
* Господин Зайцев пишет, что мнение блаженного Августина о невозможности спасения для некрещеных младенцев, это мнение единственного из Отцов Церкви. Мы имеем свидетельство самой высокой достоверности. Это слова Иисуса Христа, Самой Истины, Который сказал в беседе с Никодимом, что если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царствие Божие (Ин. 3,5).
* Никто означает никто из людей, к какому бы возрасту, народу или сословию они бы не принадлежали. Свои слова Господь подтверждает словом аминь, что означает: истинно, твердо, непоколебимо, да будет так. Некоторые исследователи переводят слово "аминь", как "вот моя правая рука". Словом аминь Господь как бы ставит божественную печать на Свои слова; они являются истиной, смысл которых нельзя подменить софистикой и риторической манипуляцией. Церковь в течение почти двух тысяч лет понимала эти слова буквально. Заметим, что Господь не сказал, что некрещеные будут брошены в геенский огонь, а сказал, что не войдут в царствие Божие.
* Затем г-н Зайцев пишет, что символические книги (свидетельствующие о невозможности спасения для некрещеных младенцев) недостоверны, так как из их авторов "никто к Святым Отцам не причислен".
* Многие авторы вероисповедальных книг и основополагающих богословских трудов к святым не причислены, например автор "Духовной скрижали" епископ Вениамин, автор замечательной книги "Камень веры" митрополит Стефан (Яворский), авторы выдающихся книг по богословию архиеп. Филарет, архиеп. Макарий, епископ Сильвестр и другие, чьи труды до сих пор остаются непревзойденными. Однако в этих трудах воплотилось учение Церкви и широкая эрудиция авторов.
* В символических книгах, составленных восточными патриархами, мы видим проявление одного из главных свойств Православной Церкви - соборности. Эти книги были приняты всеми Церквями, в том числе Русской. Заметим, что г-н Зайцев тоже не причислен к лику святых, однако говорит гораздо с большей категоричностью, чем, например, свт. Григорий Богослов. Наверно он видит в самом себе такие богословские достоинства, которых я недостоин видеть, и предпочитаю верить больше восточным патриархам, чем господам Осипову и Зайцеву.
* Далее он пишет: "Как было показано выше, автор этого послания был только один патриарх Досифей Иерусалимский". Нам приходится снова вернуться к вопросу о символических книгах. Господин Зайцев уверяет, что ряд богословов XX века оценили бы "Послания восточных патриархов" на двойку или тройку (значит соборное самосознание Православной Церкви признавшее "Послания" как свои символические книги образом вероисповедания, стояло на уровне двойки или, в лучшем случае, - тройки).
* Не будем решать за этих богословов, что бы сделали они, но вопрос в том, кто кому имеет право поставить отметку. Надо ли рассматривать творения модернистов в сравнении с "Посланиями", чтобы узнать степень их Православия или, напротив, рассматривать догматические "Послания" через рефракцию модернистических догадок и находок, чтобы оценить степень Православия вероисповедальных посланий? Здесь столкнулись два метода: православный традиционализм и протестантская "свобода исследования" (т.е. индивидуализм и субъективизм), здесь выбор: твердость и константа преемственности или мимолетная прелесть новизны.
* Обычно такие послания составляются коллегиально. Патриарх Досифей был соавтором, а может быть главным автором "Посланий восточных патриархов". Митрополит Петр Могила тоже был соавтором "Исповедания веры", который привлек к этому труду ряд выдающихся богословов. Если бы даже Досифей Иерусалимский единолично составил бы "Послания", то надо было бы сказать, что восточные патриархи, с их синодами одобрившие "Послания", выразили через патриарха Досифея свое исповедание веры, и поэтому "Послания" принадлежит им всем, а вернее, Православной Церкви.
* Что же касается критерия святости, то митр. Филарет Московский, причисленный к лику святых, являет собой пример богослова, философа и подвижника, глубоко проникшего в дух Православия, однако это не мешает г-ну Зайцеву критиковать его хотя бы словами архиепископа Василия (Кривошеина), и в этом отношении замахнуться на льва. Г-н Зайцев пишет, что патр. Досифей Иерусалимский "не является выдающимся богословом". Но если он являлся соавтором "Посланий", а по мнению г-на Зайцева, единственным автором, то как творение богословской посредственности могло стать вероисповедальным образцом Православия, хочет этого или не хочет г-н Зайцев?
* Далее г-н Зайцев сообщает нам, что патр. Досифей "не являлся знатоком творений Святых Отцов". Откуда об этом знает г-н Зайцев? Неужели он принимал у него экзамен по патристике и, как говорится, "срезал" его, задавая вопросы настолько глубокомысленные, что патриарху Досифею оставалось только, понурив голову, молчать, бледнея и краснея от страха и стыда? Или же г-н Зайцев сидел под аналоем в келии у патриарха Досифея, когда тот читал Святых Отцов, и отмечал ошибки, допущенные патриархом?
* Вот пример того, как можно полемизировать, упрекая своего оппонента в незнании и невежестве. Это метод, характерный для антирелигиозной литературы: за неимением доводов - употреблять словесные плевки. Аргументы со временем забываются, а хлесткие словечки дольше задерживаются в памяти. Г-н Зайцев как будто хочет сказать своим читателям доверительным тоном: "Этот Досифей Иерусалимский творений Святых Отцов не знает, а что знает - того не понимает, а я, Алексей Калужский, знаю их, как пять своих пальцев, и пишу только от переизбытка понимания".
* Но вернемся назад к вопросу о некрещеных младенцах. Г-н Зайцев спрашивает: "Неужели святитель Илларион (Троицкий), патриарх Сергий (Старогородский), митрополит Антоний (Храповицкий), архиепископ Василий (Кривошеин) и т.д - эти выдающиеся иерархи и действительно выдающиеся богословы своего времени - не знали учения Православной Церкви и творений Святых Отцов?"
* Но эти иерархи не говорили того, что говорит за них г-н Зайцев. Неужели эти иерархи в посмертном видении явились г-ну Зайцеву и велели ему от их имени сообщить людям то, что они сами не успели сказать, как преподобный Нил явился афонскому монаху, и из его беседы тот составил книгу "Посмертные вещания"? Прошу простить читателей за мой дерзновенный пример, но, если сравнить этих богословов и патрологов с богословами прежних веков, вплоть до конца XIX столетия, то каждый из них покажется Гулливером в стране великанов. А если сравнить их с теологами начала XXI столетия, то они покажутся тем же Гулливером, но в стране лилипутов. Рост Гулливера один и тот же, но зато ориентиры меняются.
* Из четырех указанных лиц только один архиеп. Василий (Кривошеин) критиковал "Послания восточных патриархов", в которых ясно сказано от лица представителей всех восточных поместных Церквей, (к ним присоединился и Святейший Синод Российской Церкви), о том, что некрещеные младенцы не спасаются. Модернисты стремятся путем волюнтаристических ухищрений уничтожить авторитет "Догматических посланий". Мне вспоминаются стихи Маяковского:
* Люблю я наших планов прыть,
* Для стройки не жалко ломаний,
* Если даже Казбек помешает - срыть,
* Все равно не видать в тумане.
* Итак, за патриаршие "Послания" - эту непоколебимую скалу Православия - схватился руками архиеп. Василий (Кривошеин), чтобы сдвинуть ее; взявшись за Кривошеина, тянет вместе с ним Осипов; схватившись за сюртук Осипова, им помогает г-н Зайцев. Кто перетянет - неизвестно; поживем,- увидим

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1453 : 22.03.20 20:39 »
вот именно, astron не может вести дискуссию и переубеждать.. она оперирует церковными догмами, которые всем слегка поднадоели за 2000 лет своими наивными и противоречащими друг другу объяснениями, зачастую ю далёкими от здраваого смысла.
Эти рассказки  прокатывали ещё 100 лет  назад... их принимали наверу, доверчивые и необразованные прихожане..
Сейчас увы, у святых отцов и и их почитателей, типа astron, начали проблемы.. народ не готов покорно ходить с лапшой на ушах и принимать придуманные кем то истории за абсолютную истину.
  А по другому церковь не может... и заканчивается это навешиванием ярлыков, переходом на личность, и даже угрозами УК РФ *JOKINGLY* , именно это мы и наблюдаем на примере  astron.
церкви нужно переосмыслить и разобраться в том, что они наворотили за 2000  в вопросах веры в Христа... иначе дела её плохи ... алогичность и взаимоисключающие факты  не устроят уже потенциальных прихожан

Добавлено позже:
* Однако младенцы не совершили сознательного и волевого греха, поэтому они по высшей Правде Божией не заслуживают наказания. Они вовсе не будут уравнены с преступниками и злодеями, тем более брошены в адский огонь в сердце преисподней, где пребывает сатана с падшими ангелами. Они будут находиться в неком месте, подобным тому, где ветхозаветные праотцы веками ожидали Спасителя.
очередная рассказка о том , кто где будет... От очередного толкователя, "которому открылась истина" :)

Впрочем в приведённом отрывке "ни а чём" есть очередное подтверждение моей правоты: святые отцы продолжают склоку и грызню друг с другом по любому поводу и без повода... теперь они серьёзно не сошлись в вопросе "не крещённых младенцев"  ;)
« Последнее редактирование: 22.03.20 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1454 : 22.03.20 21:50 »
вот именно, astron не может вести дискуссию и переубеждать..
Это Вы с сектантами дискутируйте, а православная церковь никого не агитирует и в храмы не затаскивает.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1455 : 22.03.20 22:26 »
Это Вы с сектантами дискутируйте, а православная церковь никого не агитирует и в храмы не затаскивает.
Серьёзно? Зачем же вы тогда строите храмы на каждом углу? Просто так? :)

в Страсбург патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: "Мы строим в среднем три храма в сутки. Я не ошибаюсь, по три храма за 24 часа, 30 тысяч храмов за десять лет".

https://www.currenttime.tv/a/russian-orthodox-churches-amount/29968770.html

Добавлено позже:
Впрочем вернёмся к делам нашим скорбным нынешним, когда все мы оказались заложниками вирусной пандемии планетного масштаба и все государства принимают жёсткие кардинальные меры карантина, пытаясь снизить смертность среди населения.
А что делает РПЦ?
А вот что.
Русская православная церковь не собирается закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с распространением коронавируса СOVID-19. Об этом заявил Председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

«Я вам точно могу сказать, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения», — сказал Иларион.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6cf0009a79472ab14f5c70

Это как прикажете понимать? Вы решили угробить как можно больше людей?
« Последнее редактирование: 22.03.20 22:37 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1456 : 22.03.20 22:42 »
церкви нужно переосмыслить и разобраться в том, что они наворотили за 2000  в вопросах веры в Христа
да, и прежде всего это актуально для западной церкви
см. Лео Таксиль  "Священный вертеп"
http://www.fhotm.kpi.ua/guest/taksil-3.pdf
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1457 : 22.03.20 22:45 »
Вам нужно обратиться к Вашему участковому психиатру по месту жительства для оценки им Вашего психического здоровья,
так как без этого Вас не примут в православное учебное заведение.
Психиатры умеют отличать верующих от психически больных и от атеистов.
Среди документов в приёмную комиссию семинарии надо будет представить справку из психоневрологического диспансера, а также пройти собеседование с психиатром в здании семинарии.
Зачем Вы даете мне эти советы, ведь я Вам ясно ранее дал понять, что не собираюсь следовать Вашим посулам для обретения какой-то Вашей духовности и поступать в Ваши же духовные семинарии.

Вы это делаете исключительно для того, чтобы представить своего оппонента как человека психически больного. Крайне недостойная привычка у людей с догматическим мышлением причислять своих оппонентов к психически больным, чем Вы и пользуетесь, лукаво завуалировав это.

Однако Вы даже сами того не понимаете, как дискредитируете духовные семинарии и РПЦ в целом! Просто обалдеть!
Исходная информация:
С Ваших слов, astron, надеюсь вполне авторитетных, получается, что в духовные семинарии принимают лишь людей, получивших на руки справку о психическом здоровье.
Ведь я ничего не перепутал?
Понадеемся на Ваши познания в этом вопросе.

А сейчас прикиньте, вот, скажем, для поступления в любой институт или университет России (об исключениях мне не известно), у абитуриентов таких справок не требуют.  – Это констатация факта, возможно, не на все 100%, но близко к этому.

Следует задаться вопросом: чем вызвана необходимость поголовно прогонять через кабинет психиатра всех желающих приобщиться к Слову Божьему в духовных семинариях?

Ответ вполне очевиден: такая необходимость стала насущной лишь потому, что в духовные семинарии просто валом стремятся поступить люди с психическими отклонениями.

Не было бы стольких желающих поступить в семинарии с психическими отклонения от норм, так не было бы необходимости проверять всех поголовно у психиатров. Вполне логично и оправдывает такую необходимость!

Вот и вывод, милейшая astron, что в духовные семинарии в большинстве своем устремляются люди психически нездоровые.
Брависсимо, astron. Вы просто открыли глаза читателям форума на закулисные тайны приема в духовные семинарии.
За что Вам нижайший поклон и мои восхищения.
===============

Вот по поводу того, что Вы этим пассажем пытались меня унизить своими сомнениями в моем психическом здоровье, низводя оппонента к разряду психически больных людей, отвечу Вам той же монетой, подтвердив Ваши же косвенные намеки на пристрастие у психически больных людей, приобщаться к Слову Божьему в духовных семинариях.
Цитата из книги Наука и религия, Д.Х. Брук, Москва, 2004.
Цитирование
«В XVII в., особенно до 1660 г., обычным способом лечения сумасшедших был религиозный экзорцизм; но впоследствии безумцев перестали считать одержимыми дьяволом. В Англии крайняя набожность сама по себе стала рассматриваться новой медицинской элитой как признак безумия».
Так что, как видим, именно крайняя набожность и свидетельствует об отклонениях психического здоровья.
Поэтому по поводу вопроса о психическом здоровье, так это ещё неизвестно кому из нас следует обратиться к услугам участкового психиатра.
 
Подумайте лучше о своем психическом здоровье, милейшая astron.
====================

Вы кране невежественны в вопросах христианского богословия, при этом пытаясь собственную фригидность (догматического) мышления приписать мне. Поэтому-то и используете недопустимые в светской среде аргументы, подвергая сомнению психическое здоровье своих оппонентов, в столь завуалированной форме.

Знаете, почему РПЦ теряет популярность?
Вот именно благодаря таким как Вы, которые потворствуя своему религиозному невежеству навешивают ярлыки на своих оппонентов, типа фригидности мышления, даже не понимая значения этого термина, а также выражают сомнение в их психическом здоровье, как Вы это делаете в моем случае.
Вы позорите православных верующих таким поведением.
Вам бы смирению поучиться, гладишь, и Бог Вами порадуется.
« Последнее редактирование: 22.03.20 22:56 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: tol2013

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1458 : 22.03.20 22:49 »
Серьёзно? Зачем же вы тогда строите храмы на каждом углу? Просто так? :)

в Страсбург патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: "Мы строим в среднем три храма в сутки. Я не ошибаюсь, по три храма за 24 часа, 30 тысяч храмов за десять лет".

https://www.currenttime.tv/a/russian-orthodox-churches-amount/29968770.html

Добавлено позже:
Впрочем вернёмся к делам нашим скорбным нынешним, когда все мы оказались заложниками вирусной пандемии планетного масштаба и все государства принимают жёсткие кардинальные меры карантина, пытаясь снизить смертность среди населения.
А что делает РПЦ?
А вот что.
Русская православная церковь не собирается закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с распространением коронавируса СOVID-19. Об этом заявил Председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24», передает ТАСС.

«Я вам точно могу сказать, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения», — сказал Иларион.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e6cf0009a79472ab14f5c70

Это как прикажете понимать? Вы решили угробить как можно больше людей?
Пластинку заело? Не надоело ещё троллить? Святые отцы церкви и немощных прокажённых на руках переносили, и не заражались. РПЦ не заставляет маловерных и атеистов  приходить на богослужения в храмы ни вообще, ни тем более в период пандемии коронавируса.
« Последнее редактирование: 22.03.20 22:51 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1459 : 22.03.20 22:51 »
да, и прежде всего это актуально для западной церкви
Это актуально для всей христианской церкви.или у православных и католиков разные Боги и Библия?

Католики:
Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не дай нам поддаться искушению, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Православные:
Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Так в чём же дело, христиане? Что за грызня?

Добавлено позже:
РПЦ не заставляет маловерных и атеистов  приходить на богослужения в храмы ни вообще, ни тем более в период пандемии коронавируса.
то есть тот, кто не придёт, опасаясь заразится, вами уже занесён в список маловерных и атеистов.
 Ярлык навешен :)

Так я вам расскажу что будет дальше. Как только до Кремля дойдёт масштаб трагедии и начнёт расти количество заражённых , вашу лавочку быстро прикроют и чем раньше это случится , тем лучше... меньше будут последствия... особенно если учесть , что в храмы в основном ходят пожилые, как раз входящие в группу риска умереть первыми от вируса
« Последнее редактирование: 22.03.20 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1460 : 22.03.20 23:03 »
Это актуально для всей христианской церкви.или у православных и католиков разные Боги и Библия?

Католики:
Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не дай нам поддаться искушению, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Православные:
Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Так в чём же дело, христиане? Что за грызня?
С чего Вы взяли, что православные и католики грызутся между собой? Католическая и православная церкви вполне мирно по-христиански общаются, просто православным нельзя молиться вместе с католиками. Догматы православной церкви неизменны, как и например законы физики. Каким изменениям можно подвергнуть формулу силы тока? Никаким. Православная церковь к примеру признаёт преемственное от апостолов рукоположение в католической церкви, и если католический священник переходит в православие, то его не будут рукополагать повторно. Я уже писала об этом, а Вы читали.
« Последнее редактирование: 22.03.20 23:04 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1461 : 22.03.20 23:14 »
С чего Вы взяли, что православные и католики грызутся между собой?
взял с истории отношений католической и православной церкви.  Мало того и в самой православной церкви царит раскол... сколько уже конфессий и направлений в ней на сегодняшний день? Что не так?

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1462 : 22.03.20 23:18 »
Суперскептик, я была уверена в том, что мне ответите именно Вы. Так что Вы мою картину мира только подтверждаете, а не разрушаете.

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий
(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3f061fb01a04145dc7e07fe39a97509bd2da705f/
 
1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

"Дела об оскорблении религиозных чувств верующих. Правовые позиции ЕСПЧ"

http://e-vestnik.ru/analytics/dela_ob_oskorblenii_3154
Про закон вспомнили. Замечательно. А почему бы не вспомнить о существовании аналога этого закона в РИ (чуть больше ста лет прошло)? И как-то не помог этот закон церкви.
Вот Вам прогноз: чем чаще подобный закон будут применять, тем более быстрыми темпами в обществе будет расти осознание нелепости (абсурдности) этого закона (с тем (который столетней давности) подобное уже происходило).
Споры об устройстве мира (ведь любая религия на это пытается претендовать) не решаются в судах.


Поблагодарили за сообщение: megeor

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1463 : 22.03.20 23:35 »
"Погибнут ли некрещеные младенцы? Ответ на брошюру Зайцева А.А" архим. Рафаил Карелин
Глава X. Погибнут ли некрещеные младенцы?
http://www.protiv-eresi.ru/2013/08/263.html?m=1
...
Вот и сама astron подтвердила, что среди современных православных богословов нет единства во мнении о том, погибнут ли некрещенные младенцы.
А ведь ересь о Царствии Небесном, которое ожидает всех поголовно некрещенных младенцев, проповедует на своих лекциях доктор богословия Осипов А.И.
И делает он это исключительно в унисон с католической христианской братией по вере, которые отказались от учения о лимбе многовековой давности. В настоящее время (с 2007 года) учение о лимбе признано ложным!

Приведена цитату из книги «Из времени в вечность: посмертная жизнь души» доктора богословия Осипова А.И., демонстрирующая явный волюнтаризм Ватикана и католической Церкви в толковании Божьего Промысла о загробной участи некрещенных младенцев:

Цитирование
«Лимб – это место в загробном мире между раем и чистилищем, где, согласно средневековым представлениям (идея лимба возникла в XIII веке), находятся души некрещеных младенцев. Еще в 1905 году Римский папа Пий X писал: "Дети, умершие до крещения, попадают в лимб, где они не наслаждаются присутствием Бога, но в то же время и не страдают".

Однако папа Бенедикт XVI принял решение вообще исключить средневековое учение о лимбе, как ложное, из вероучительной системы католицизма. В документе, изданном Международной теологической комиссией и утвержденном этим папой, говорится, что традиционная концепция лимба слишком ограниченно отражает идею Спасения. Поэтому теперь, согласно данному документу, души умерших младенцев, которых не успели крестить, наследуют рай».
Таким образом, вдумайтесь, «души умерших младенцев, которых не успели крестить, наследуют рай» не по Божьему Промыслу испокон веков, а «согласно данному документу», до появления которого такие души не наследовали рай!
Это ли не пример волюнтаризма Ватикана в его толковании Божьего Промысла.

Тоже самое происходит и в РПЦ в настоящее время, типа пока не определились с выбором. Зато хранители православной веры категорически против того, чтобы невинные ни в чем некрещенные младенцы были с Богом.

Спрашивается, кто решает участь этих младенцев, Бог христиан испокон веков, как этому и положено быть, коль он вечен, или богословы разных конфессий, каждая по своему разумению.
Вот на это смотреть крайне печально.
Это и дает пищу для сомнений ...
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1464 : 22.03.20 23:58 »
Про закон вспомнили. Замечательно. А почему бы не вспомнить о существовании аналога этого закона в РИ (чуть больше ста лет прошло)? И как-то не помог этот закон церкви.
Вот Вам прогноз: чем чаще подобный закон будут применять, тем более быстрыми темпами в обществе будет расти осознание нелепости (абсурдности) этого закона (с тем (который столетней давности) подобное уже происходило).
Споры об устройстве мира (ведь любая религия на это пытается претендовать) не решаются в судах.
Я процитировала закон и дала ссылку на судебную практику ЕСПЧ по делам об оскорблении чувств верующих не для Вас, так как Вы всегда исключительно корректны и аргументированны, а апеллировала к свободной воле желающих потроллить почему-то именной над православной церковью и никакой другой.
« Последнее редактирование: 22.03.20 23:58 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1465 : 23.03.20 00:22 »
Так в чём же дело, христиане? Что за грызня?
вероятно по той же самой причине почему так много операционных систем Linux
https://distrowatch.com

Добавлено позже:
особенно если учесть , что в храмы в основном ходят пожилые
как раз на эту тему
Телеканал «СПАС» Главное с Анной Шафран
Как выработать информационный иммунитет, Борис Якеменко
https://m.youtube.com/watch?v=d4semAjr9PI
« Последнее редактирование: 23.03.20 00:23 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1466 : 23.03.20 14:55 »

"Ваша лавочка"  имелось ввиду богослужения в церквях во время пандемии.  Ну нельзя же  буквально воспринимать всё сказанное на свой счёт... сколько вам лет? Детский сад какой то.

и возвращаясь к РПЦ... последние новости
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что распространение коронавируса следует расценивать, как милость Божию, так как ситуация с ним способствует осознанию хрупкости человеческой цивилизации и может подтолкнуть людей к вере в Бога.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2020/03/23/pravoslavnaya-tserkov-v-rossii/872266-patriarkh-kirill-prizval-schitat-koronavir
« Последнее редактирование: 28.03.20 11:23 от Enny »

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1467 : 23.03.20 21:05 »
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftsargrad.tv%2Fnews%2Fmaski-sbrosheny-terror-protiv-verujushhih-prikryli-koronavirusom-v-grecii-arestovan-mitropolit_243971

"Маски сброшены": Террор против верующих прикрыли коронавирусом. В Греции арестован митрополит
22 марта 2020

Вирусобесие в Европе дошло до того, что в Греции арестовали митрополита Кифирского Серафима. Как сообщается - за нарушение запрета на службу в храме во время введенного в Греции карантина на период пандемии коронавируса. "Маски сброшены", - прокомментировал ситуацию руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков. Коронавирус же, судя по развивающейся ситуации, стал для противников Церкви удобным поводом для продолжения террора против верующих.
Об аресте митрополита Кифирского Серафима, выступившего в своё время против признания раскольнической ПЦУ, а также против главы этой структуры на Украине лжемитрополита Епифания Думенко, сообщило издание "Вима ортодоксиас".
Греческий архиерей в пятницу, 20 марта, призвал верующих на службу, открыв митрополичий Храм Распятия в городке Хора на острове Китира. Сделал он это, несмотря на ограничения, введенные правительством Греции из-за распространения коронавируса. В частности, власти запретили проводить все богослужения во всех местах поклонения.
"Колокола звонили как обычно, призывая верующих в церковь", - пишет издание.
Репрессии против православного духовенства на фоне нагнетаемой паники вокруг эпидемии коронавируса вполне ожидаемы, считает руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков. По его словам, подобные поводы для закрытия храмов и арестов священнослужителей активно использовались в прошлом веке советскими богоборцами, и сегодняшние либеральные политические элиты в отношении к христианству от них, по сути, ничем не отличаются. Разве только до последнего момента действовали хитрее и изощрённее.
Но сейчас маски сброшены: подлинный террор против верующих в Румынии, где прихожан на днях силой выкидывали из храмов под предлогом карантина, а теперь и задержание греческого митрополита Кифирского Серафима, наглядно демонстрируют тоталитарную и антихристианскую сущность либеральной политической системы, - подчёркивает эксперт.
Он же обращает внимание на один важный момент: митрополит Кифирский Серафим является одним из самых консервативных архиереев Элладской Православной Церкви, последовательно выступающий против признания украинских раскольников и жестко критикующий как либерально-обновленческую линию Константинопольского патриарха Варфоломея, так и либеральный глобализм в целом.
По сути, позиция таких архипастырей и пастырей, как владыка Серафим, как черногорское и румынское православное духовенство, как мужественное священноначалие канонической Украинской Православной Церкви, - это признаки активного православного сопротивления современному миру. Миру, чье сегодняшнее лицемерие вокруг коронавируса, повторюсь, только подтверждает его антихристианскую сущность, - прокомментировал ситуацию Михаил Тюренков.
Отметим, вскоре после ареста митрополит Кифирский Серафим был освобожден, однако ему объяснили, что в следующий раз он предстанет перед специальным судом для рассмотрения дел задержанных на месте правонарушения.
То есть не исключено, что в скором будущем вирусобесие в Европе перейдёт на новый уровень и под удобным поводом псевдозаботы о гражданах продолжатся террор и репрессии против верующих.
« Последнее редактирование: 24.03.20 02:24 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1468 : 24.03.20 13:48 »
в Греции арестовали митрополита Кифирского Серафима.
правильно сделали... таких вообще нужно к стенке ставить

Но сейчас маски сброшены: подлинный террор против верующих в Румынии, где прихожан на днях силой выкидывали из храмов под предлогом карантина,
очнитесь, мадам... коронавирус реален... от него умирают люди.. вероятность заражения людей в местах массового скопления людей 99% а именно таким местом является храм, где толпы людей.

Тот кто призывает во время пандемии  собирать толпы людей, да ещё в замкнутом пространстве... не просто идиот... это враг человечества.. как и те кто им подгавкивает.

Надеюсь в РФ тоже обратят внимание на мракобесов с сумеречным сознанием времён инквизиции, занимающихся заражением людей под благовидным предлогом: верой в Бога


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #1469 : 24.03.20 15:26 »
Храмы не закроют, но патриарх Кирилл отказался от служб. Как в церквях реагируют на коронавирус
2020.03.17 19:43
https://belsat.eu/ru/news/hramy-ne-zakroyut-no-patriarh-kirill-otkazalsya-ot-sluzhb-kak-v-tserkvyah-reagiruyut-na-koronavirus/

"Пандемия коронавируса COVID-19 вносит свои изменения в жизненный уклад многих учреждений, среди которых не только развлекательные заведения, но и религиозные организации. В Италии закрыли все храмы, Саудовская Аравия не пускает мусульман в Мекку, а в Израиле верующим рекомендовали ограничить паломничество к Стене Плача.

Как отреагировали в России?
По мере распространения вируса на него начинают реагировать и в странах постсоветского пространства. Так, 11 марта РПЦ выступила с довольно обтекаемым заявлением. Рекомендовали протирать иконы спиртовым раствором, а причастие запивать из одноразовых стаканчиков. Глава внешнего отдела РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) уверил верующих, что храмы закрывать не будут.
В то же время, как заметил протодьякон Андрей Кураев, патриарх впервые пропустил службу в воскресенье во время Великого Поста. Действительно, на сайте патриархии нет заметок и фотографий о его служении 15 марта, а в графике пресс-службы на этот день никаких мероприятий не запланировано.
Однако, после того, как российские власти решили огласить карантин и запретить собрания граждан более 50 человек (хотя это и не касается храмов), в РПЦ поменяли позицию. Был издан документ за подписью самого патриарха с детальными инструкциями по соблюдению норм гигиены в храмах. Там, среди прочего предлагается протирать спиртовым раствором общую ложку («лжицу») после каждого причащающегося верующего.
Кроме того, 13 марта закрыли на карантин Валаамский монастырь, который находится на одноименном острове, на севере России в Карелии. По мнению того же Кураева, это – решение Федеральной службы охраны для безопасности тамошних резиденций патриарха Кирилла и Владимира Путина.
Председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов призвал мусульман не приходить на традиционный пятничный намаз. Он заявил, что верующие могут молиться из дому.
Как причащаться?
Вопрос о причастии уже породил дискуссии как среди духовенства России, так и Украины. Главный вопрос в том – можно ли заразиться через общую ложку? Верующие призывают церковное начальство пересмотреть способ причастия и отказаться от облизывания общего предмета, например, в сторону бесконтактного причастия – когда священник «вкладывает» причастие верующему, без контакта с ротовой полостью. Так, кстати, практикуют причастие украинские греко-католики.
В Православной Церкви Украины перед причастием заставили всех продезинфицировать руки и изменили способ причастия, теперь его выдают на руки, без контакта общих предметов с ротовой полостью. Такой подход, в частности, практикует священник Георгий Коваленко, ранее служивший в Московском патриархате и чуть больше года назад перешедший в автокефальную церковь. Во вторник 17 марта такой же способ официально рекомендовал Синод ПЦУ.
Реакция Украины
В Украине на несколько дней раньше был объявлен карантин. Кроме того, президент Владимир Зеленский призвал Кабинет министров ввести ограничение на церковные службы – не более 10 человек. Греко-католическая церковь призвала верующих с плохим самочувствием оставаться дома, а церкви обеспечить онлайн-трансляцию богослужений. В Православной церкви Украины разрешили не целовать иконы.
Более жесткие меры в Украине связаны с тем, что единственный летальный случай был зафиксирован у женщины из города Радомышль Житомирской области. Накануне она была в церкви и контактировала с другими прихожанами. Позже медики провели дезинфекцию церкви.
В то же время, что в России, что в Украине на местах не всегда исполняют рекомендации церковного руководства. Так, например, в Санкт-Петербурге проводят крестные ходы и организуют массовые почитания мощей, в рамках которых тысячи верующих целуют одни и те же реликвии.
А в Киево-Печерской лавре верующие особенно не утруждаются соблюдением правил гигиены.
Другие страны
В воскресенье 15 марта детальную инструкцию составили и в Белорусской Православной Церкви.
В Молдове и Румынии православная церковь решила проводить церковные службы на свежем воздухе, кроме того Патриархия Бухареста разрешила причащать верующих одноразовыми ложками. Правительство Греции попросило закрыть все церкви страны, но Синод Афинской архиепископии выступил против данной меры.
А вот Церковь Кипра, которая сначала категорически отказывалась признавать возможность передачи вируса через причастие, позже согласилась с требованиями властей ограничить церковные богослужения. Подобная ситуация была и с Грузинской православной церковью. Там сначала убеждали в безопасности причастия, а потом согласились на государственную дезинфекцию храмов.
В Иране, который входит в тройку стран-лидеров по количеству инфицированных, верующие шииты, пытаясь показать бесстрашие перед вирусом, облизывали местную мусульманскую реликвию. Позже активистов арестовала полиция.
В Южной Корее подали иск против прихожан церкви «Храм скинии свидетельства Шинь-чонджи». Власти подозревают, что эпидемия в стране началась с этой религиозной общины, где верующие во время богослужения заражали друг друга. Дело в том, что несколько членов общины ранее посещали эпицентр пандемии – китайский город Ухань.
Пока что религиозные организации достаточно неохотно принимают меры по противодействию коронавирусу.
Возникает ощущение, что церкви ждут, пока государство прикажет или попросит их принять меры. Единственным, кто явно беспокоится о здоровье, является патриарх Кирилл. Да и то переживает он только о собственном самочувствии, ведь отменять службы в РПЦ не собираются."
« Последнее редактирование: 24.03.20 15:30 »