Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 36 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363683 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

фаза эксперимента резания палатки лежа под грузом на дину 70 см.
С длиной напутали, но  это ладно. Разрезать можно - сначала одной рукой, потом другой. Локализация и вид разреза (горизонтальный)  как раз говорит о том, что резали лежа. Стоя и сидя все нормальные люди режут вертикально.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Да ладно вам сочинять. Никто ничего прихватить не мог.
Тапки похватали в панике от инфразвука... и пораскидали вокруг палатки

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Если вы кот-вам не привыкать быть натыканым носов в ваши пакости... Что я сейчас с удовольствием и сделаю... Где я говорил про двух потерявших сознание Юр???
Позвольте я помогу :)
А не подумали скажем о том что у кедра допустим Дорошенко или Кривонищенко сознание потеряли... И эта остановка и костёр были вынуждеными???
« Последнее редактирование: 29.10.13 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

панике от инфразвука... и пораскидали вокруг палатки
И шапки с голов посрывали и на снег побросали. А потом побрели вниз шагом и в шеренге. Вот что наделал проклятый инфразвук...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Позвольте я помогу :)
Слова-ДОПУСТИМ и ИЛИ... вам незнакомы???

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот великолепный Алексеенков А. не против ни того , ни другого-- против только того ,что без вещей бы уходили .
Советую почитать про его "эксперимент" с завалом. Интересно
Ай, бесполезно, КАМА! Не читают они, а токмо пишуть и пишуть.  :'(
« Последнее редактирование: 29.10.13 19:05 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

его "эксперимент" с завалом
Интересный эксперимент, только там не было ветра и не было склона. А еще он прошел несколько часов босиком по снегу...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Интересный эксперимент, только там не было ветра и не было склона.
=-O
Он же пишет--Ветер сменил направление" и даже "Выдернул трубу" (кажется )
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

-Ветер сменил направление
Ветер у него был 3–4 м/с. Всего-навсего...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Да ладно вам сочинять. Никто ничего прихватить не мог.
Нет уж, ползти, так ползти.  *ROFL* С пакетиком, в котором рубашка и тапочки (Дятлов). Да не забудьте еще про шапочку, которую Вы должны потерять не раньше, чем вылезете из-под паласа. Она должна быть во время проползания на голове. Следите за этим.
Разрезать можно - сначала одной рукой, потом другой.
Отлично, думаю, что Вы легко его продемонстрируете: рез лежа носом в пол со сменой рук. С удержанием веса на одной голове. Не забуть, если выживете под паласом отписаться, как все прошло. А жалко палас. То давайте это проделаем на природе, так сказать в естественных условиях. Скоро снега будет много. Попросим на Вас КАМАЗ снега вывалить и будем ждать развития ситуации.
Где я говорил про двух потерявших сознание Юр???
Они уже не потеряли сознание у кедра? :) Или Вы хотите сказать, что они потеряли сознание не одновременно?
 Все равно многовато дел для одного Юры:
развели костёр-и кто то пошёл настил делать в более тихом месте... кто то остался... и лазил на кедр..
,включая даже просто присмотр за тяжелоранеными, пока остальные пошли к палатку на экстрим с борой.
Ай, бесполезно, КАМА! Не читают они, а токмо пишуть и пишуть.
Почему же. Прочитал с удовольствием. Только там немного другой уровень рассуждений. Для этой темы, ну никак.  *DONT_KNOW* Это тема про вдруг полностью поглупевших туристов, которые то могли, то  не могли, а почему бог его знает...
В принципе не могло случиться так что при инфразвуке туристы не схватили валенки,но взяли тапочки
Вы взялись за собственное развития версии инфразвука.  *ROFL* Не надо. Не стоит уж гробить все версии. Даже в благом порыве помочь разобраться. А то мне придется
сделать то, что Вы только что пытались безуспешно проделать со мной
Если вы кот-вам не привыкать быть натыканым носов в ваши пакости... Что я сейчас с удовольствием и сделаю... Где я говорил про двух потерявших сознание Юр???
потыкать Вас носом, где я такое говорил. Правда, буду я это делать без удовольствия, "аккуратно, но сильно".
« Последнее редактирование: 29.10.13 19:31 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

С пакетиком, в котором рубашка и тапочки (Дятлов).
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. (Слобцов)
Тапочки были на ногах, шапочки - на голове. И никакого пакетика.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не не не... Я на это не претендую... Ищите уж сами такие источники инфразвука...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не не не... Я на это не претендую... Ищите уж сами такие источники инфразвука...
Ну, если не претендуете, тогда и не надо без нужды трепать. Тем более, что тема "совсем не о том, как мурлыкала кошка с котом", т.е. не про инфразвук.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Интересный эксперимент,
Если быть точным, то 2 эксперимента.

Ветер у него был 3–4 м/с. Всего-навсего...
В том где обрушился снег на палатку, была метель.

Но вы ведь тоже говорили, что урагана не было, а допустим - сильный ветер. Так и людей было 9, а не 1. А тут один 3тонны снега раскидал доской = лыжей.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну, если не претендуете, тогда и не надо без нужды трепать. Тем более, что тема "совсем не о том, как мурлыкала кошка с котом", т.е. не про инфразвук.
Неприятно??? А я ведь всего навсего взял пример с вас в разговоре...

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

Понял! Они были не из тех мест, где, как Вы выразились, "достаточно обычное явление" для тех мест. Они только прибыли из Африки, из южного и теплого Свердловска и вообще снег впервые увидали. Поэтому и побежали босиком. Чем не объяснение действия группы?
Ирония не к месту - до сих пор о боре в тех местах не знает практически ни один из современников дятловцев. Вы, или не поняли, или не хотите понять.   
Ага, инстинкт сработал только у четверых. На остальных участников, видимо, стоит распространяется мой 5 пункт. Ведь это так логично, сначала уйти в безветренную, безлунную ночь от палатки. А потом именно во время бора идти ее раскапывать. Именно в этот момент. Не раньше и не позже. Не подумали, наверное, что бора не лучшее время для этого времени. Не было рядом с ними Вас, Кузьмы и medgaza, чтобы им подсказать.
Какой сумбур! Мимо вас прошло, то что они не поняли, что это смертельный ветер? Трое на склоне и двое у Кедра пытались выполнить свои задачи во что бы то не стало, не зная или не понимая, что такой ветер смертелен, в тех условиях для них доминантой было одно, а именно то, что промедление с оказанием медпомощи и созданием комф.условий может быть смертельным для раненных. Вспомните, что сказали "железные" туристы Ремпелю на его предупреждение о ветре, который сносит людей с гор. Примерно следующее, очень хорошо, это будет поход повышенной сложности. Вы только что пытались обсмеять способ спасения от боры в овраге, у них могли быть такие же представления об этом явлении как и у вас, а у вас то по определению должно быть большей знаний, так что вас удивляет, собственная или их некомпетентность?
Откуда у Вас в период безветрия наступает бора без всяких предвестников. Кто-то небесную форточку открыл? Сквозняк создал? Что Вы мне предлагаете обсудить?
Есть мой анализ погоды и из него следует, что с 1 на 2 февраля 59 г. балтийский циклон покидал район событий и и ему на смену пришел отрог арктического антициклона, который  и вызвал бору. Вот это выводы из моего анализа погоды, если вы пытаетесь оспорить это, то добро пожаловать в мою версию. Если у вас альтернативный анализ погодных условий, я готов его обсудить, единственное, я не буду обсуждать ваши голословные опровержения моих данных по погоде.

Александр, ответьте мне на самый простой вопрос, а Вы бы не могли сказать, а на кой черт тогда участники потащили раненых в овраг? При такой-то оптимальной температуре для восстановления палатки. Или им просто хотелось .
А вы прокрутите ситуацию дальше... Я где то уже отвечал http://taina.li/forum/index.php?topic=385.msg11767#msg11767
Смысл уходить от палатки, чтобы встать именно в самом неудачном месте у кедра.
Смысл был уйти от палатки, расположенной в безлесной зоне в зону леса, где можно развести костер. Уходили они к лабазу, но потеряв ориентировку пришли к Кедру.
О местном охлаждении конечностей Вы конечно же не подумали.
Я то хорошо знаю об этом и не зря сослался на эксперименты по хождению зимой в носках и отметил важную деталь - активное движение. Почитайте эксперименты А. Алексеенкова, Саши КАН, ZSM-5.
 
Только предлагаю обязательно включать в теорию внезапных завалов мой пятый пункт о сошедшим на группу тотальном слабоумии. Он хорошо объясняет и аргументирует любые дальнейшие действия в рамках этих версий.  Кстати, что это останется единственный "железным аргументом", я предсказывал еще 5-6 страницами раньше.
Только  в соответствии с Закона РФ от 09.06.33 № 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" требую обязательно ссылку на себя "пятый пункт по GreyCat" и не иначе. Чтобы, как пишет Ракитин на своем сайте ""
Да, я помню, что вам понравилась моя версия и вы даже выразили как бы сожаление, что не успели первым, сочувствую, но как говориться "поезд ушел". Пока на соавторство не вижу достаточных наработок, но вот то, что вы будете в числе тех кого я поблагодарю, это точно.  :)

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Aleksandr, уходили скорей всего просто вниз-где был лес... Лабаз найти ночью всё равно было нереально...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Но вы ведь тоже говорили, что урагана не было, а допустим - сильный ветер. Так и людей было 9, а не 1. А тут один 3тонны снега раскидал доской = лыжей.
Урагана действительно могло не быть, но давайте представим штормовой ветер, который, согласно оценке Масленникова, был. Это около 20 м/c на склоне,  а в эксперименте Шуры Алексеенкова всего 3-4 на равнине, да и то временами. Уверяю вас, это две большие разницы. Эксперимент проводился днем, а ЧП с палаткой случилось ночью. Шура готовился к своему подвигу, а  дятловцы были застигнуты врасплох. Сколько у них сил ушло, чтобы выбраться из-под завала, мы можем только гадать.
И еще - по моему мнению, у Алексеенкова  просто феноменальная морозоустойчивость. Пройти 8 часов в носках по снегу - это на самом деле круто. Утер нос диванным теоретикам, которые  без конца твердят,  что уйдя без обуви, дятловцы якобы проявили слабоумие и были обречены.
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:15 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

Aleksandr, уходили скорей всего просто вниз-где был лес... Лабаз найти ночью всё равно было нереально...
Зачем просто в лес, когда можно в лес и к лабазу. Найти... вот здесь и порыта собака. Это было и легко и как бы оказалось сложно... парадокс.
На эту тему у меня есть топик и несколько разбросанных постов. Попробую суть описать. От лабаза они ушли во время метели и уходили с территории где был хороший ориентир - р. Ауспия. Практически сразу они вступали в безлесную зону - зону, где во время метели практически нет ни каких ориентиров, следовательно, они не могли не идти по азимуту. Переход был относительно коротким и поскольку палатка была установлена на продолжении тальвега из долины р. Ауспии, а этой наиболее оптимальный путь для подъема по склону, то можно говорить о том что они не меняли азимут на все протяжении своего маршрута. Поскольку на предпоследнем месте ночлега они провели достаточно много времени - вечер, ночь, утро и день - то у них было время для взятия обратного ориентира для предстоящего маршрута, что было бы удобным, скажем при возвращении вечером с г. Отортен. Этим ориентиром мог быть тундровый клин на высоте 905, расположенной на левом берегу Ауспии.
Так вот после ЧП у палатки Дятлов разглядел этот ориентир и не воспользовался компасом, его компас как известно остался в палатке, в стрессовой ситуации, требующей принятия неотложных мер он решил не перепроверять направление отхода. Но беда в том, что у высоты 905 с тундровым клином есть ориентир-близнец - высота 950 в долине р. Лозьва с похожим тундровым клином. Подробнее здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1264.msg33705#msg33705     


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Эксперимент проводился днем, а ЧП с палаткой случилось ночью.
Уважаемый medgaz !
Вы про др.эксперимент говорите.
Пройдите по ссылке ,пожалуйста.
Палатку Алексеенкова завалило ночью... в 2ч.
"Залезая вечером в палатку и взглянув на этот возвышающийся угол, отметил про себя: «Не удачно торчит этот уступ! И ветер поменял направление на самое не подходящее.»
Поэтому, когда ночью меня придавило, тут же осознал – рухнула крыша. По моим оценкам на четверти крыши скопилось примерно 1-1.2 куба метелевого снега. Конструкция не выдержала нагрузки. "
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:19 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

в эксперименте Шуры Алексеенкова всего 3-4 на равнине, да и то временами.


Если они попали в "малиновую", а, тем более,"фиолетовую" зону - то ни о каких раскопках не может быть и речи.
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:29 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Aleksandr,  Вроде как компас был у Золотарёва... Ориентир ночью разглядеть вряд ли удалось бы-если только при большой луне и чистом небе... Но дело даже не в этом... Они бы просто среди леса вряд ши бы нашли сам лабаз... Были то там всего один раз...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Лабаз найти ночью всё равно было нереально...
Когда высказывают мнение об отходе  к лабазу (первым его, как известно, выдвинул Аксельрод), обычно оппоненты приводят два диаметрально противоположных  возражения - как можно было заблудиться, и как можно было его  найти... А это  значит, что это предположение  вполне реалистично. Для туристов было бы совершенно естественным выбрать путь к знакомому лабазу, где были заготовлены дрова и продукты, а не  путь к незнакомому оврагу при том же  самом расстоянии.
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:31 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Может и нашли бы-но это дополнительный риск... Поэтому и думается,что просто шли по самой короткой траектории-вниз

Добавлено позже:
Может и нашли бы-но это дополнительный риск... Поэтому и думается,что просто шли по самой короткой траектории-вниз
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:29 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

Aleksandr,  Вроде как компас был у Золотарёва... Ориентир ночью разглядеть вряд ли удалось бы-если только при большой луне и чистом небе... Но дело даже не в этом... Они бы просто среди леса вряд ши бы нашли сам лабаз... Были то там всего один раз...
Ну, да у Золотарева был компас. Но наверняка Золатарев им не воспользовался - ему с его раной было не до этого. И самое главное - ориентирование по определению осуществлялось Дятловым, ему мог помогать Тибо-Бриньоль - лучший по составлению кроков, но Николаю тоже было не до ориентирования, решение в "простейшей ситуации" - пройдено два км по прямой в гору, вот обратный ориентир, к которому идти нужно обратно, спускаясь вниз с горы - наверняка, принимал Дятлов. Даже в безлунную ночь, при отсутствии тумана (дымки) - этот белый клин должен быть виден достаточно хорошо, поэтому он и был выбран, поскольку виден в темное время суток. 

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вы про др.эксперимент говорите.
Я отвечал на вопрос Сонаты, а она имела в виду  как раз эксперимент с откапыванием, насколько я понял. Что касается обвала, то на палатку Алексеенкова, по моей оценке, обрушилось раз в 7-8 меньше снега, чем на  палатку ГД. Так что и тут сравнивать нельзя.
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:39 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

medgaz, я думаю с 20м/с вы все таки преувеличиваете. Это уже ураган. В интернете есть ролики с последствиями - сорванные крыши, поваленные деревья... а туристы уходят довольно стройной шеренгой. Про ЧП ночью точных сведений нет.
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:40 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

20м/с вы все таки преувеличиваете. Это уже ураган.
Нет, это именно шторм, а ураган по шкале Бофорта - 32 м/c и больше. http://www.kakras.ru/interesn/wind.htm
Про ЧП ночью точных сведений нет.
Предположительно вечером или ночью. Ну зачем ставить палатку днем и раздеваться в ней? Плюс 2 фонарика.
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:51 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Я отвечал на вопрос Сонаты, а она имела в виду  как раз эксперимент с откапыванием, насколько я понял. Что касается обвала, то на палатку Алексеенкова, по моей оценке, обрушилось раз в 7-8 меньше снега, чем на  палатку ГД. Так что и тут сравнивать нельзя.
До первого эксперимента я еще не дошла.  :)
По оценкам очевидцев на палатку свалилось 1-1,2 кубометра метелевого снега. И то человека придавило хорошенько.
Можно оценить "сыпучесть" снега. Если бы из под такого снега выбиралось 9 человек там роскошный лаз получился бы. В этом мнении я убедилась окончательно.
Уважаемая Uchamy поделилась ссылкой на фотографии
http://fotki.yandex.ru/users/uchamy/album/201310/?&p=2

Добавлено позже:
Нет, это именно шторм ураган по шкале Бофорта - 32 м/c и больше
Ладно, Алексеенков особо морозоустойчив, а дятловцы тогда особо штормоустойчивы.
« Последнее редактирование: 29.10.13 21:53 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

можно оценить "сыпучесть" снега. Если бы из под такого снега выбиралось 9 человек там роскошный лаз получился бы. В этом мнении я убедилась окончательно.
Всё-таки степень сыпучести снега на МП нам с вами оценить трудно, как и точную температуру. Был ли он настолько мокрым, чтобы получился ваш любимый лаз - это большой вопрос. Впрочем, каждый из нас всякий раз "окончательно убеждается" именно в том, в чем хочет убедиться.  :)
« Последнее редактирование: 29.10.13 22:01 »