Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 609 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477074 раз)

0 пользователей и 40 гостей просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Эта цитата не из  официального документа,
Это цитата из последующих воспоминаний Коротаева, лица причастного к делу, и, по законам РФ, может быть принята к сведению судом, равно как и фото, видео, аудио-материалы, сведения из печатных и рукописных источников. На усмотрение суда, все на усмотрение суда, коллега. После чего приобретают статус официального документа. Такшта, не торопитесь списывать со счетов воспоминания поисковиков и заключения экспертов, причастных к теме, ага?
« Последнее редактирование: 30.01.20 10:39 »
Собака лает, караван идет

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

кстати, о поспешности покидания палатки-шли от оной в темноте не торопясь, а времени на обувку не хватило.
Здесь нет противоречия. Времени на раздумья, а тем более на одеться/взять инвентарь, действительно не было. А "шли не торопясь" - это несовсем правильно. Отступали энергично, но без фанатизма. Только конченый идиот будет бежать в темноте по снежноиу склону на острые гряды камней. В чём смысл убегать, спасая свою жизнь, если тут же свернуть шею или разбить голову?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Да, Мишаня. Академик Раушенбах - очень  серьезный человек, знал, что говорил, и, конечно, никак не достоин, чтобы его мнение игнорировалось
Не так: серьезных, с похожими судьбами людей, много, достоин, чтоб к нему прислушались,- эт да.
А тов. Юдин не мог в своем мозгу трансформировать или синдуцировать слова Раушенбаха? Хто это такой был за чел.?
« Последнее редактирование: 30.01.20 10:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Это цитата из последующих воспоминаний Коротаева
Это его дятловедческие скаски - в т.ч. про правительственную комиссию. Не было таковой.

Добавлено позже:
А тов. Юдин не мог в своем мозгу трансформировать или синдуцировать слова Райшенбаха?
Запросто - он счетал, что его товарищи найдены были обутыми. Он просто сочинял сказки. Как и уважаемые ветераны поисковики. Информированность его о событиях после собственного ухода была крайне мала - меньше , чем рядового дятловеда наших дней, да и та в памяти подЪистерлась и несколько подЪпреломилась.
« Последнее редактирование: 30.01.20 10:47 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Это цитата из последующих воспоминаний Коротаева, лица причастного к делу,
Дык, Вы, вроде как, тоже причастны каким-то боком... Вдруг тоже вспоминать начнете былое?
Я вот помню, что в карман стодолларовую купюру клал, ан нет, не нащупывается.    *JOKINGLY*

   А..., да, вспомнил, Юдин - десятым был? Нет ему веры, как в глаза посмотришь.   *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 30.01.20 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Времени на раздумья, а тем более на одеться/взять инвентарь, действительно не было. А "шли не торопясь" - это несовсем правильно. Отступали энергично, но без фанатизма.
Вам не кажется, что в этих буквах есть некое внутреннее противуречие?

Добавлено позже:
Надо бриться иттить - на работу кличут.
« Последнее редактирование: 30.01.20 20:51 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | VitDV | Дмитрий Карягин

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вам не кажется, что в этих буквах есть некое внутреннее противоречие?
Честно говоря, не вижу противоречия.  *DONT_KNOW*. Но интересно узнать в чём оно. Ткните меня, плиз.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Не так: серьезных, с похожими судьбами людей, много, достоин, чтоб к нему прислушались,- эт да.
А тов. Юдин не мог в своем мозгу трансформировать или синдуцировать слова Раушенбаха? Хто это такой был за чел.?
Фраза Раушенбаха из дневника Юдина дословно подтверждается воспоминанием Коротаева. Совпадение? Не думаю.

Добавлено позже:
А..., да, вспомнил, Юдин - десятым был? Нет ему веры, как в глаза посмотришь.
По счастью, не Вам, и не мне определять ценность показаний и последующих воспоминаний поисковиков, и других лиц, причастных к делу.
« Последнее редактирование: 30.01.20 11:23 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Фраза Раушенбаха из дневника Юдина дословно подтверждается воспоминанием Коротаева. Совпадение? Не думаю.
А да, понятно все: один настрочил "воспоминаний", сдабривая их для значимости словами "великих", как все девочки-подростки делают, а другой прочел его дневник и озвучил запомнившееся.
Картинок-то в том дневнике красочных не было? Цветочки, там, сердечки всякие со стрелами?    *JOKINGLY*

По счастью, не Вам, и не мне определять ценность показаний и последующих воспоминаний поисковиков, и других лиц, причастных к делу.
А кому еще, позвольте, вся эта хрень может понадобиться, окромя нас- "бездельников", коротающих время на форуме? Побудьте реалистом хоть на полчаса.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 30.01.20 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Sagitario

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А, может, не будем в ракетной версии продвигать свои? Понятно, что площадка более выгодная, и все такое, но давайте не будем нарушать Правила Форума, даже если и найдутся "желающие". Вы бы там, у себя, в своей восьмой гипотезе, продвигались бы что-ли
Я не продвигаю свою гипотезу, а пытаюсь дать своё объяснение на вопрос, возникший в процессе общения в этой ветке форума.
Если моё объяснение противоречит "ракетной версии", то ему как раз здесь и место.

И ещё.
Ракету в этом деле я считаю, как уже выше писала, не причиной гибели группы, а немаловажным дополнением - "вишенкой на торте".
Ракета была использована для подрыва воздушного объекта, наполненного радиоактивными газами.

"... Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха. Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии".
Допустим, Коротаев общался с Раушенбахом и академик "очень невнятно" сказал Коротаеву , "что, дескать, были некие испытания".
На основании чего вы делаете вывод, что это были испытания какой-то ракеты, а, например, не испытания на ядерном реакторе?
Только по тому, что Раушенбах "очень невнятно" сказал Коротаеву , "что, дескать, были некие испытания"?

Давно уже объяснили. Пжалте, на выбор: 1. Несколько предметов одежды дятловцев могли загрязниться на их рабочих местах, связанных с радиацией; 2. Загрязнение произошло в ручье, куда стекали "грязные" метеоосадки.
1. Не могли.
На Маяке бета-излучателей, которыми можно было загрязнить одежду и ходить в ней "светясь" несколько месяцев не было.
2. Откуда в метеоосадках бета?

Цитирование
Иначе, почему же, радиация действовала так избирательно и фрагментарно? И почему при столь смертельном уровне радиации в МП, приведшем к скоропостижной гибели всей группы, Кикоин ничего там не обнаружил? И почему никто из поисковиков не подхватил лучевую?.. (жалобы были, но по другому поводу).
1. Произошло локальное заражение территории. "Фонили" там некоторые места.
Кикоин, скорее всего, как раз и исследовал этот фон, чтобы знать опасные места.
2. Радиационное заражение местности произошло в результате выпадения снега, загрязнённого короткоживущими изотопами.

Боб, вы же умный. Надеюсь, поймете.
« Последнее редактирование: 30.01.20 12:16 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Какое прекрасное времяпровожение!
"Пьянствовать в Лозьве"(с) попрекраснее будет (это-по шею в речке сидели и пьянствовали,что ли?).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | jonking | beloff | Дмитрий Карягин | VitDV

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

"Пьянствовать в Лозьве"(с) попрекраснее будет (это-по шею в речке сидели и пьянствовали,что ли?).
Кабачок какой-нибудь местный, поди-ко, так называется.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Допустим, Коротаев общался с Раушенбахом и академик "очень невнятно" сказал Коротаеву , "что, дескать, были некие испытания".
Нормальному следствию для зацепки и выдвижения версии достаточно и "невнятного намека". Если это, конечно, нормальное, непредвзятое и объективное следствие. Ангажированному, зависимому следствию недостаточно будет и паспорта, забытого преступником на месте преступления. Что мы видим в нашем случае?  Следствие вышло-таки на ракетную версию. Но следователей вынудили лепить туфту про "стихийную силу" под давлением партийного пресса. Беспардонно и нагло проигнорировано все, что касалось техногена. Эта политика игнорирования продолжается до сих пор; мы это наглядно увидели на примере проверки Свердловской прокуратурой...

Будем надеяться, что здравый смысл и логика когда-нибудь восторжествуют в этом деле. Ну а пока, что-ж поделать, нечисть правит бал.
« Последнее редактирование: 30.01.20 14:19 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Нормальному следствию для зацепки и выдвижения версии достаточно и "невнятного намека". Если это, конечно, нормальное, непредвзятое и объективное следствие. Ангажированному, зависимому следствию недостаточно будет и паспорта, забытого преступником на месте преступления. Что мы видим в нашем случае?  Следствие вышло-таки на ракетную версию. Но следователей вынудили лепить туфту про "стихийную силу" под давлением партийного пресса. Беспардонно и нагло проигнорировано все, что касалось техногена. Эта политика игнорирования продолжается до сих пор; мы это наглядно увидели на примере проверки Свердловской прокуратурой...

Будем надеяться, что здравый смысл и логика когда-нибудь восторжествуют в этом деле. Ну а пока, что-ж поделать, нечисть правит бал.
Откуда Вы знаете, что такое нормальное или ангажированное следствие, и вообще про следствие, и что им нуНо? Вы следователь бывший что ли?   *JOKINGLY*
Кто -кудой и как вышел- тоже откель разузнали? Зачем Вы эти фрикции регулярно про какое-то следствие распространяете? И почему решили, что только рОкетчики дружат со здравым смыслом и логикой?   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Sagitario

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Господа,Антиракетчики!Обращусь именно к вам,как к самым опытным и могучим осквернить любую версию.Как-то,вы,упустили или не хотите открыто охаять(вообще-то,это наверно не про вас сказано)  последнюю версию НТВэшников  из последнего фильма.Нус,кто начнет?Может, это не совсем к этой теме относится,но,где-то около дела.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Зачем Вы эти фрикции регулярно про какое-то следствие распространяете?
Как-зачем?Капля камень точит-главное,чтоб такоэ на каждой странице висело,100 человек прочтут-1 уверует.

Добавлено позже:
Господа,Антиракетчики!Обращусь именно к вам,как к самым опытным и могучим осквернить любую версию.
Дикий посыл кокой-то.Я лично-не оскверняю ничего,я с тупостью борюсь.Будете тупорылить,притягивать за уши и что еще хуже-подлогом заниматься-ждите,мы идем к вам  *ROFL* Я например-вполне приемлю мансийскую версию-но не приемлю "увиденных" (не будем называть кем-все в курсе) на мутных пережатых фото 100500 мансей,торчащих из-за каждой ветки.У нас такое без рецепта не продается.
Ёжику понятно,что никаких "доказательств" нет ни у одной версии,и мы можем судить только о вероятностях.Так вот в сией теме-если допустить рокету-она потянет за собой такой ворох сущностей,что даже сами рокетчики его никогда в жизни не объяснят и внятно не обоснуют.Про масштаб долженствующих быть материальных следов я помолчу.К тому же-какого-либо стройного изложения здесь нету,топикстартер тянет аки запасливый хомяк в норку всё что ему кажется какой-то доказухой,в т.ч. Дегтярева и разную ютубовскую лабуду-из этого тема и состоит.

Добавлено позже:
Как-то,вы,упустили или не хотите открыто охаять(вообще-то,это наверно не про вас сказано)  последнюю версию НТВэшников  из последнего фильма.Нус,кто начнет?
Даже не думайте,что кто-то начнет ради всякой хрени клавиатуру бить.Страницей назад Фугас откомментил,хватит с вас.
« Последнее редактирование: 30.01.20 15:15 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | Sagitario

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Откуда Вы знаете, что такое нормальное или ангажированное следствие, и вообще про следствие, и что им нуНо? Вы следователь бывший что ли?   
Кто -кудой и как вышел- тоже откель разузнали?
Ай-я-яй, Мишаня-Мишаня! Вы же знаете: если оппонент переходит на уровень "атыктотакойсамдурак", значит у него закончились аргументы. Неужели у вас, антиракетчегов, действительно все так плохо?  *SARCASTIC*
« Последнее редактирование: 30.01.20 15:28 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
Коротаев много чего говорил,было видео на трубе где он рассказывал когда ЕБН став презом интересовался у него о обстоятельствах гибели ГД на что К.ответил "Ну,Борис Николаич,такое дело,убийство.."
ссыли нет,мож удалили или плохо ищу хз

Насчёт Раушенбаха возможно изначально запущено в массы "ракетчиком" Гущиным.

"Еще в девяностые годы, когда я работал в газете «Уральский рабочий», мы направляли от редакции ряд запросов в различные военные ведомства по поводу ЧП. Из Министерства обороны СССР не дождались ни строчки. От главкома РВСН — тоже. Единственный, кто ответил, это известный академик-ракетчик Борис Раушенбах. Он выразил убеждение, что «концы» этой истории надо искать в военном ведомстве. Вот вам и еще одно косвенное подтверждение. И не от кого-то, а от очень осведомленного человека: Раушенбах, напомню, был одним из основоположников отечественной космонавтики"
« Последнее редактирование: 30.01.20 15:54 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | San4es | Мишаня | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Оу...
https://youtu.be/9OfKu3YkJRQ

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Честно говоря, не вижу противоречия.
А вы произнесите написанное вслух - если не услышите этого противоречия, то уж куда мне "тыкать" с моего дивана. Просто произнесите.

Добавлено позже:
Насчёт Раушенбаха возможно изначально запущено в массы "ракетчиком" Гущиным.
Спасибо - знач,Юдин пересказывал Гущина. А тот - тот еще басносказец - но ему то простительно - он за деньги басни слагал - работа такая. А вот г.Боб источник не указывает - он настоящий дятловед.
Сейчас вот обратил внимание в 90е годы Раушенбах отошел от дел и писал много всякой хни. Было ему за 75 (1915г.р.) сказать в 90е годы... в таком возрасте год-другой много значат...

Добавлено позже:
По счастью, не Вам, и не мне определять ценность показаний и последующих воспоминаний поисковиков, и других лиц, причастных к делу.
А кому? Больше никто интерес не проявляет. И почему не нам с вами - это же не труды отцов церкви или классиков марксизма? И не нормы прочности материалов, за соблюдение которых спросят, если сломается...
« Последнее редактирование: 31.01.20 14:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | San4es | Мишаня | Sagitario | VitDV

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

А чё... фильм. Компот. Понамешали в кучу.

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Коротаев общался с Раушенбахом
Не смешно.

Добавлено позже:
Кабачок какой-нибудь местный, поди-ко, так называется.
В те поры райцентру полагался один ресторан при гостинице. И фсе. Райцентр знаете где? Правительственная комиссия не создавалась по этому поводу.
« Последнее редактирование: 30.01.20 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Хмм... Вы меня озадачили этим вопросом.
Ответ см.(если антиресно,канешь) https://taina.li/forum/index.php?msg=1020041
« Последнее редактирование: 30.01.20 19:38 »

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А чё... фильм. Компот. Понамешали в кучу.
Ваш метод, однако  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Аскер | San4es | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Ваш метод, однако
Присоединяюсь. Спасибо, избавили.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

"После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом. О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве (прим. опечатка - в Ивделе). Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания.
Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха. Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии".

Владимир КОРОТАЕВ,
Результаты окунания налицо.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ответ см.(если антиресно,канешь)
Да, прочитал с интересом, спасибо. С вашими выводами согласен полностью.
Но что мне ещё более интересно, где же тут всё-таки зарыто противоречие?
"Времени на раздумья, а тем более на одеться/взять инвентарь, действительно не было. А "шли не торопясь" - это несовсем правильно. Отступали энергично, но без фанатизма."
Второй час голову ломаю  *WALL*
Может в грамматике ошибся? Облегчите мои страдания, подскажите!

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я бы ответил так: было некое событие техногенной природы... Которое стало причиной смерти группы. Скорее всего это была ракета... Но в этом нет полной уверенности.
"Но это неточно " ( В.Дегтярев)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

"Времени на раздумья, а тем более на одеться/взять инвентарь, действительно не было. А "шли не торопясь" - это несовсем правильно. Отступали энергично, но без фанатизма."
См. https://taina.li/forum/index.php?msg=1020152

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

выметенный/выплавленный шаравинский круг,
То бишь,только круг небольшого по меркам взрыва диаметра? И этот круг "горения" равномерный на плоскости? *NO*
не обошлось без ракетного топлива, им просто нечем было дышать
Так топливо сгорело иль не? Или всю ночь, пока дятловцы возле костра грелись, пламенело в ночи?
Зачем это вам нужно?
Вот так всегда. :'(
Это нужно нам всем, но мы "все" не можем ответить на этот интересный вопрос.

Добавлено позже:
Времени на раздумья, а тем более на одеться/взять инвентарь, действительно не было.
Да, но без обуви идти это как минимум обморожение ног и зачем дятловцы взяли в поход валенки?

Добавлено позже:
Ракета была использована для подрыва воздушного объекта, наполненного радиоактивными газами.
Смысл сего? Заразить местность и извести местных? 
« Последнее редактирование: 31.01.20 00:34 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Gradeent | Мишаня | фугас