Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 604 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1476995 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Какого трития?
И зачем?
Эт такой тяжелый водород для т/я заряда.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы когда-нибудь галогены с водородом сами-то соединяли? Да еще в газовой фазе...
Как-же Вы выжили-то в этом случае?
Не соединяла.
При определённых концентрациях образуется 2HI.
При чём здесь моя выживаемость? 

Оффтоп (текст не по теме)
Вы постоянно вместо точки нажимаете на "JOKINGLY". У вас что-то с клавиатурой или со зрением?

Добавлено позже:

Обратите внимание, сейчас начнётся "забалтывание" темы.
И так всегда, как только подходим к важным вопросам...
« Последнее редактирование: 27.01.20 13:37 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Какого трития?
И зачем?
Как-зайчем?Это ваш "водород из реактора". Впрочем-можно дейтерий .
« Последнее редактирование: 27.01.20 13:51 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Не соединяла.
При определённых концентрациях образуется 2HI.
При чём здесь моя выживаемость? 

Оффтоп (текст не по теме)
Вы постоянно вместо точки нажимаете на "JOKINGLY". У вас что-то с клавиатурой или со зрением?

Добавлено позже:

Обратите внимание, сейчас начнётся "забалтывание" темы.
И так всегда, как только подходим к важным вопросам...
Сейчас начнется не забалтывание темы, а легкий ликбез: галогены с водородом вступают в реакцию мгновенно, как наиболее активные, с противоположным знаком, элементы. Особенно в газовой фазе. Подозреваю, что с изрядным "хлопком".
Чет меня так в школе учили.
Сложно с вами-рОкетчиками и не очень беседовать без улыбки. Отсюда и  *JOKINGLY*.


Поблагодарили за сообщение: beloff

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

в те времена был бум на запуски самых разных штучек-дрючек, в т.ч. с самоликвидаторами,
всякие метеозонды и прочее, вероятность всего не исключается, и Кикоин с радиометром был.
а в середине 50-х старших студентов привлекали например к разведке местностей пригодных
для постройки будущей астрономической обсерватории, в рамках этого проекта студенты
например измеряли на Урале в том числе электропроводность почвы в горных участках и др.
https://funkyimg.com/i/31JEd.jpg
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

в те времена был бум на запуски самых разных штучек-дрючек, в т.ч. с самоликвидаторами,
всякие метеозонды и прочее, вероятность всего не исключается, и Кикоин с радиометром был.
а в середине 50-х старших студентов привлекали например к разведке местностей пригодных
для постройки будущей астрономической обсерватории, в рамках этого проекта студенты
например измеряли на Урале в том числе электропроводность почвы в горных участках и др.
https://funkyimg.com/i/31JEd.jpg
Оне и сейчас с самоликвидаторами полетывают, случается. А обсерваторию на Урале городить, да ышшо и астрономическую- глупость большая: горки низкие, погода плохая, видимости 0, да ышшо медведи-олени скочут. (пояснения, чтоб не думали, что я тему забалтываю. ЛуДше, чем сами рОкетчики её не заболтаешь.)   *JOKINGLY* Электропроводность почв- очень важна для наблюдением за звездным небом. Угу.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

обсерваторию на Урале городить
в своё время было ожесточённое соперничество между разными тургруппами студентов
туристов из разных институтов, какая группа на базе какого института выберет своё место
для обсерватории, в результате победило не УПИ а УГУ, победила Коуровка :
https://astro.ins.urfu.ru/kourovka
есть даже Астероид 4964 Kourovka 1979OD15, названный в честь Коуровской астрономической
обсерватории.
так спортивные победы тургрупп помогают формированию строительства обсерватории.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Да еще в газовой фазе...
ёд газом не бывает при н.у. Степень дискретности, т.с. - подобна газу - мелький-мелький пиль - иопнет адназначна. А нет картинки йодного-водородного сратостата?
А смысел этого базару? Обосновать РА загрязнение одежды дятловцев? "не из атмосферы" - матчасть учить надо. И не йодом-131 были оне присыпаны.
Йод 131, канешн, бета-излучатель, но уж больно короткоживущий... восемь суток -1/2, еще восемь - 1/4 - соблазн велик, да механизьм сложен.
« Последнее редактирование: 27.01.20 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Никанор Босой | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Обратите внимание, сейчас начнётся "забалтывание" темы.
И так всегда, как только подходим к важным вопросам...
Это точно,заболтали тут рокетную тему непрофильными аэростатами.Надо Сапфиру сказать,чтоб на вас пожаловался,я сам не могу,у меня принципы   *ROFL*
« Последнее редактирование: 27.01.20 15:17 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | beloff | Мишаня

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

А нет картинки йодного-водородного сратостата?
Нету, ибо йодоводород тяжелее воздуха в 4.5 раза.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Оффтоп (текст не по теме)
Обратите внимание, сейчас начнётся "забалтывание" темы.
Так "забалтывание" техногена как началось с первых страниц, так и не прекращалось
« Последнее редактирование: 27.01.20 15:51 »
Собака лает, караван идет

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Остаются вопросы о его происхождении, качестве и конкретном месторасположении.
По Согрину, следы  пересекали наледь. Стало быть, месторасположение оной - юго-восточный склон СВ отрога ХЧ.
Если наледь была локальной, то это болото. Несколько ясных, почти безветренных ( без поземки) дней в начале зимы, и в итоге, обводненный участок склона покрывается гладким (не перемешанным со снегом) льдом. Родниковые выходы там есть. Где-то даже фотку видел, с Янежем раскапывающим родничок.

А «взрыв»  - такой же бред как и шары с радективным ёдом.
Никакое кратковременное тепловое воздействие наледь не создаст. В высокотемпературной зоне снег просто мгновенно испаряется, а на её периферии все сдувает ударная волна.
« Последнее редактирование: 27.01.20 17:08 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | San4es | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Нету, ибо йодоводород тяжелее воздуха в 4.5 раза.
Само собой. Но если водорода много , а йода, вернее йодоводорода - а то бабах, трохи, тильки для сэбэ, то мабуть  и полетит - низэнько.

Добавлено позже:
А «взрыв»  - такой же бред как и шары с радективным ёдом.
Никакое кратковременное тепловое воздействие наледь не создаст. В высокотемпературной зоне снег просто мгновенно испаряется, а на её периферии все сдувает ударная волна.
Пришел дворник и все опошлил. :'( А как же Бартоломей  его покаянием?
« Последнее редактирование: 27.01.20 15:50 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Дмитрий Карягин | Мишаня

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

и полетит - низэнько.
Прежде всего полетит крышка реактора.
Ну а с ей вместе и те кто над ей горловины шаров для уловления ёдоводорода держал наготове.
Рисковая это видать, должность была. Не каждый на неё соглашался, небось.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Сейчас начнется не забалтывание темы, а легкий ликбез: галогены с водородом вступают в реакцию мгновенно, как наиболее активные, с противоположным знаком, элементы. Особенно в газовой фазе. Подозреваю, что с изрядным "хлопком".
Чет меня так в школе учили.
2.5. Химические свойства водорода

Водород – неметалл, имеет молекулярное строение. Молекула водорода состоит из двух атомов, связанных между собой ковалентной неполярной связью. Энергия связи в молекуле водорода составляет 436 кДж/моль, что объясняет низкую химическую активность молекулярного водорода. Термическая диссоциация водорода происходит при температуре выше 2000 °С.

В своих соединениях водород всегда одновалентен. Для него характерны две степени окисления: +1 и -1.

Взаимодействие с галогенами. При обычной температуре водород реагирует лишь со фтором:

    H2 + F2 = 2HF.

С хлором реагирует только на свету, образуя хлороводород, с бромом реакция протекает менее энергично, с йодом не идет до конца даже при высоких температурах.

И ещё вот почитайте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
Как-зайчем?Это ваш "водород из реактора". Впрочем-можно дейтерий .
%-) I-131 -это  "водород из реактора"?
Вам лишь бы что-то написать?
« Последнее редактирование: 27.01.20 16:05 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Так "забалтывание" темы как началось с первых страниц, так и не прекращалось
Высмеивание
Глупые выдумки подобает высмеивать. И в процессе высмеивания аккурат и выясняется умность/глупость выдумки. Если высмевание глупое - вроде "Гыгы, гля, баба голая!" - знач, выдумка умная. А умному высмеиванию подвергаются глупые выдумки. 
« Последнее редактирование: 28.01.20 01:54 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | фугас | bvv910 | Дмитрий Карягин | Мишаня | DeepBlue

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Если вы читали мою гипотезу, а вы её читали
и полетит - низэнько.
Вот этот момент изобретатели шарообразных версий полностью упустили — низковысотный. А он объясняет всё!..
Низковысотная версия шаров даёт разгадку Перевала!..
К весне надо сделать.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | beloff | фугас | bvv910 | Дмитрий Карягин | Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
в те времена был бум на запуски самых разных штучек-дрючек, в т.ч. с самоликвидаторами,
всякие метеозонды и прочее, вероятность всего не исключается, и Кикоин с радиометром был.
а в середине 50-х старших студентов привлекали например к разведке местностей пригодных
для постройки будущей астрономической обсерватории, в рамках этого проекта студенты
например измеряли на Урале в том числе электропроводность почвы в горных участках и др.
https://funkyimg.com/i/31JEd.jpg
в своё время было ожесточённое соперничество между разными тургруппами студентов
туристов из разных институтов, какая группа на базе какого института выберет своё место
для обсерватории, в результате победило не УПИ а УГУ, победила Коуровка :
https://astro.ins.urfu.ru/kourovka
есть даже Астероид 4964 Kourovka 1979OD15, названный в честь Коуровской астрономической
обсерватории.
так спортивные победы тургрупп помогают формированию строительства обсерватории.
Спасибо, интересно.

Добавлено позже:
Глупые выдумки подобает высмеивать. И в процессе высмеивания аккурат и выясняется умность/глупость выдумки. Если высмевание глупое - вроде "Гыгы, гля баба голая!" - знач, выдумка умная. А умному высмеиванию подвергаются глупые выдумки.
Сижу и думаю - это выдумка глупая или умная:

Низковысотная версия шаров...
« Последнее редактирование: 27.01.20 16:12 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

И ещё вот почитайте.
Да тута засада в другом - водород в ЯР действительно образуется. Но вовсе не струей, чтоб прям дирижопль надуть. Напротив - он рассеянный весьма.  А иод - да, галоген относительно"спокойный" в смысле реакционной способности, стойких соединений чот и на ум не приходит.

Добавлено позже:
Сижу и думаю - это выдумка глупая или умная:
Остроумная - точно.

Добавлено позже:
Не каждый на неё соглашался, небось.
Время было такое - " А добровольцы найдутся - шары надувать?" - "А куда ж они денутся!".
Так и надували... :'(

Добавлено позже:
К весне надо сделать.
Точно! А к осени - уж хоть кровь из носу - подцепил мешок картошки на огороде и идёшь себе рядом, рукой направляешь - ни кряхтенья, ни ппердежу, ни просрелу в пояснице.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/sH-3jOO9QI0
 
https://youtu.be/GFQ1zKdq_SE
https://youtu.be/FAuxkkISqmI
https://youtu.be/lOVmADGlX2Y
  просто к сведению. с глубокой признательностью с авторам .
Мои пожелания - посмотрите 1 и 5 фильмец (по их собственной нумерации) - минимум. Тама - "проход в носках" с двух камер синхронно - есть ответы на все вопросы обо льде(иле - об льду?) на склоне. Заметите - напишите. Не заметите - тоже напишите. Подскажу по браццки.
« Последнее редактирование: 27.01.20 19:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

I-131 -это  "водород из реактора"?
Вам лишь бы что-то написать?
Для утративших нить диалога,включающих заднюю и забалтывающих святую для нас рокетную тему каким-то противоестественным техногеном-псто за нумером 18084,18085,18086:
Tsygankova Galina-Дополните водородом.(с)
beloff-А дэж його взяты?(с)
Tsygankova Galina-В ядерном реакторе.(с)
Водорот из реактора-это упомянутый мной тритий.Он,водорот-в реакторах в основном в виде трития быват,обычного,летучего-там о увы-нету.И это ни в коем случае не упомянутый вами ёд.
С ув.,всегда ваш диванный технарь-теоретик.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

пПрелесть какая! Все уже натоптано до нас(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А Карелин Владислав Георгиевич?
Как же его признание? В топку?
- пруф? + объяснительная от Карелина - почему от следствия утаил.
Покаялся.

https://youtu.be/JppxUgiIlyM?t=484


Хорошо бы Бартоломею П.И., Шаравину М.П. и Согрину С.Н. на Конференции этого года покаяться.
Тогда и причину можно огласить...
Радек(на суде):
- Говорят, нас мучили следователи. Это я мучил следователя, заставляя его делать ненужную работу.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Да тута засада в другом - водород в ЯР действительно образуется. Но вовсе не струей, чтоб прям дирижопль надуть. Напротив - он рассеянный весьма.
Поэтому его откачивают насосами и содержат некоторое время в газгольдере.

Добавлено позже:
Для утративших нить диалога,включающих заднюю и забалтывающих святую для нас рокетную тему
Боже упаси! Я не против ракеты, только ракета в этом деле как "вишенка на тортике" играет второстепенную роль, но и без неё не обойтись...

Добавлено позже:
Прелесть какая!
Эта "прелесть" исчезает через несколько часов. Льда на неё нет...
« Последнее редактирование: 27.01.20 19:37 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Поэтому его откачивают насосами и содержат некоторое время в газгольдере.
Подозреваю-нечист он будет - даже учитывая уникальное свойство отстаивания из смеси газов.

Добавлено позже:
Эта "прелесть" исчезает через несколько часов. Льда на неё нет...
Можить и исчезнет, можить и неть - но учитывая условия образования, похож как исчезнет. Однако погодные условия и свойства конкретного слоя снега, а особенно их последовательность - уникальны. Следы - столбики дятловцев тоже сохранились не на всем их[крестном] пути. Если бы назавтра была оттепель, а следом мороз - согласитесь - сохранились бы не хуже дятловских.
Вам в своих собственных буквах не осчусчается некоторая скользкость?

Добавлено позже:
Говорят, нас мучили следователи. Это я мучил следователя, заставляя его делать ненужную работу.
Да, гг. рОкедчеги ,похожкак такую задачу перед собой и ставят - замучать своими хвантазиями. Но при сем визжат, как потерпевшие - да еще и жаловАются - если верить модераторам. Таков их метод установления Истины - ложью и наглостью невежеством и жульничеством.

Предупреждение администрации
Комментарий: Обсуждайте тему, а не оппонентов.
« Последнее редактирование: 27.01.20 20:09 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да тута засада в другом - водород в ЯР действительно образуется.
А часом образование водорода в ЯР-не признак того что ЯР приходит скорый и неминуемый шандец,аки той Фукусиме?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А «взрыв»  - такой же бред как и шары с радективным ёдом.
Никакое кратковременное тепловое воздействие наледь не создаст.
Йод-131 это, конечно, бред. Кто бы спорил.
А вот взрыв... Взрывы разные бывают. При взрыве водорода вода образуется как бы сама собой по формуле: 2H2 + O2 = 2H2O. На наледь хватит.  :)
« Последнее редактирование: 27.01.20 21:59 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

На наледь хватит.
Что значит "хватит"? Хватит - это сколько в граммах?

Добавлено позже:
А часом образование водорода в ЯР-не признак того что ЯР приходит скорый и неминуемый шандец,аки той Фукусиме?
Да нет, вродь бы. Источником его на ВВ-реакторах является процесс радиолиза воды, но для энергетических реакторов это как то решается, а на подводных лодках, которые не проветришь стоят каталитические дожигатели водорода.

Добавлено позже:
Предупреждение администрации
Комментарий: Обсуждайте тему, а не оппонентов.
А я не обсуждаю оппонентов - ни как они едят, ни как они испражняются.Ни цвет их звезд даже - методы я обсуждаю. И осуждаю. И пора бы перестать крышевать эту ОПГ. Считаю штраф несправедливым и в знак протеста прекращаю писания на известный срок.
« Последнее редактирование: 27.01.20 22:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да нет, вродь бы. Источником его на ВВ-реакторах является процесс радиолиза воды, но для энергетических реакторов это как то решается, а на подводных лодках, которые не проветришь стоят каталитические дожигатели водорода.
%-) Я  Фукусиму припомнил с ея водородными бабахами,Гугля сказала-"пароциркониевая реакция"...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Что значит "хватит"? Хватит - это сколько в граммах?
Хмм... Вы меня озадачили этим вопросом. Тут у каждого своя мера. Думаю, что по 500 на человека, и этого хватит. По крайней мере на вечер.  *DRINK*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Хмм... Вы меня озадачили этим вопросом. Тут у каждого своя мера. Думаю, что по 500 на человека, и этого хватит. По крайней мере на вечер.  *DRINK*
Маловато,придется потом еще за водородом бежать.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Мишаня