Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 616 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1478564 раз)

0 пользователей и 42 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

есть проблема с нейтрализацией радиоактивных газовых выбросов,
Проблема была и есть, а данных нет.
Какую горку? Где в воспоминаниях Потяженко говорится, что он садился на горку с уклоном?
Так я не против. Говорилось, что ракету забирали вертолётом, вопрос откуда.. *PARDON*

Добавлено позже:
а к *YES*аждой АЭС должна в реал тайм присутствовать Аварийная Шаро-Газовая Служба
Имени Галины Циганковой! Чур, я первый застолбил тропу !
« Последнее редактирование: 02.02.20 23:49 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

beloff


  • Сообщений: 30 835
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Ув. Боб! Не срамите стариков - не размещайте такую хню. Ваши рОкетофаллические бредни она нисколь не подкрепляет.
И вот, в частности, почему - если они там были и ,как покойный ЮЕ говаривал( В интервью возбудился на разутость - неправда, всех обутыми нашли! хорошо еще комсомольство не приплел. Черт его знает, что ему привиделось в обстоятельстве разутости)- всю жизнь положили на разгадку - а разгадали ровно настолько, насколь и я - то цена им, как разгадчикам, известная.  Как и мне - только я много позднее взялся и ТАМ не был и не собираюсь. Мырдатый адвокат, подлаивающий из за спины Согрина - мрак.
Я не смотрю дятлосказки по ТВ, заинтересовавшимся стараюсь объяснить обстоятельства строго по УД.
В юности много и целенаправленно общался я с фронтовиками - а их было еще - разного возраста - и вот однажды лет 70с лишним старика (в конце 70х дело было)расспрашивал - а он мне пупушка в пупушку пересказал эпизод из "Живых и мертвых" с воздушным боем над Березиной - мне так стыдно было почему то... как мало когда в жизни. Со слезой в голосе... хотя эпизод типичный. Чем черт не шутит - особенно на войне, мог и повториться. Время, Боб, страшная сила. И беспощадная.
Использовать стариков в качестве тарана - чот прям как то савсемплоха. Говори от своего литса, не стыдясь шнобеля. Ну, получишь в лоб. Не пинка же.
« Последнее редактирование: 03.02.20 00:06 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | Мишаня | фугас | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Еще один человек пришел к ракетной версии. Речь в ролике - об огненных шарах, и в частности, о случае пролета ОШ 31.03.59, после которого поисковики просили срочно сменить их на работах. И о том, что представляли собой эти самые "шары". Добротный курс по ОШ, со ссылками, пояснениями и обоснованиями *THUMBS UP*

https://youtu.be/Xk52Yk35Vss

(Не реклама канала!)
« Последнее редактирование: 03.02.20 03:08 »
Собака лает, караван идет

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

Одним из самых интересных докладчиков на Конфе был Вадим Скибинский специалист из города Снежинск.
Цитирование
Всё началось в посёлке Полярный

«Откуда могла прилететь ракета и какая? – рассуждает Вадим Скибинский. – Тогда в СССР было лишь два космодрома – Байконур и Капустин Яр. Надо понимать тогдашнюю обстановку в стране. Стояла задача создать стратегическую ракету, способную донести ядерный заряд до США. Известная всем Р-7, гагаринская ракета, работала на жидком кислороде с керосином. Весом она до 260 тонн, не спрячешь. И довольно дорогое удовольствие. Заправлять её надо было сутки, а запустить в течение часа. Так что если бы США атаковали бы СССР, ответить он мог бы лишь через сутки. Поэтому Р-7 задействовали для освоения космоса. А вот для обороны нужна была ракета, которая была бы всегда готова к пуску. Твёрдого топлива и гептила тогда ещё не было, оставалось углеводородное топливо со скипидаром и азотной кислотой в качестве окислителя. На таком топливе летали ракеты Р-11, Р-12 и «Буря».

Какая из этих ракет могла вызывать гибель группы Дятлова? Ракет Р-11 сделали мало, дальность их составляла 250 км, а вес составлял всего 5,4 тонны. Что касается ракет «Буря», то их обычно запускали в сторону Камчатки, и почти всё топливо с азотной кислотой они расходовали ещё на старте.

«А вот Р-12 крайне интересный объект, - считает исследователь. – Масса 42 тонны, но это после заправки, а так достаточно легкая, для её запуска не нужен космодром – достаточно небольшой стартовой площадки и 12-15 вспомогательных машин. При этом ракета несёт аж 29 тонн азотной кислоты. В заправленном состоянии могла стоять месяц. Эти преимущества и привели к тому, что Р-12 выпустили 2 тысячи 300 штук, и стояли они на всех границах СССР. На Кубу в момент Карибского кризиса доставили именно Р-12. Именно эта ракета позволила достичь ядерного паритета с США, и поэтому её испытаниям придавали такое значение».

Однако в ноябре 1958 года вступил в силу мораторий на ядерные испытания, но опробовать-то Р-12 надо, пусть и без ядерного заряда. Известно, что запуски после моратория производили с площадки в посёлке Полярный на Полярном Урале. Это идеальное место – есть и железная дорога, а сравнительно недалеко Новая Земля, в сторону которой позднее запускали ракеты уже с ядерными зарядами.

«По официальным данным площадка начала работать в 1962 году, но я подозреваю, что на самом деле намного раньше, ведь столь крупный объект не могли так быстро построить сразу после отмены моратория»
Надеюсь, что скоро будет выложено видео с его докладом. Сразу хочу сказать, что "продолжение"  меня меньше впечатляет, хотя - может быть я не всё понимаю про азотную кислоту...

Цитирование
Но в какой-то момент произошла авария. В Р-12 три бака – вероятно, когда топливо в одном баке было использовано, второй не подключился. Двигатели перестали работать, и ракета, где было ещё как минимум 15 тонн азотной кислоты, врезалась в гору. Кислота превратилась в аэрозоль, под воздействие которого попала группа Дятлова. Ребята получили ожоги легких, добавьте также отвратительный запах скипидара – туристы в панике покинули палатку и бросились к оврагу, подальше от места аварии. Далее всё известно – пытались развести костёр, часть ребят отправилась обратно к палатке за одеждой, но вскоре все погибли от отравления.

Вскоре на место аварии явились военные. Они видят массу трупов и решают инсценировать драку – скорее всего, не очень умное решение кого-то из среднего звена руководителей. Военные торопятся, отсюда столь разные и хаотичные раны. Тела дятловцев, ушедших к палатке, вовсе не замечают, поэтому у тех и нет травм. Затем собирают обломки ракеты (напомним, что без топлива она довольно легкая) и уходят.

«В пользу этой версии и слова очевидцев из числа спасателей, что на перевале торчали острые камни без снега, а следы дятловцев были обледенелые, хотя температуры стояли минусовые.
 – Значит, причина химическая – аэрозоль осел на землю, где-то растопил снег, где-то уплотнил следы. И цвет тел дятловцев свидетельствует о воздействии кислоты. А взрыва от падения ракеты не было, так как топливо и окислитель находились в отдельных баках. При столкновении с землёй содержимое баков будет выброшено на землю в виде аэрозолей. Огонь возникнет, но часть топлива мгновенно сгорит, а другая часть компонентов разлетится в виде аэрозолей».
« Последнее редактирование: 03.02.20 07:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Одним из самых интересных докладчиков на Конфе был Вадим Скибинский специалист из города Снежинск.
Да уж,интересный... все это тут обсосано с подробностями,и про Р-12,и про площадку в Полярном,и про пуски по Н.З.По Полярному-и ссыль кидал,с фотогалереей стартовых позиций и историей строительства.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

А после взрыва был остановлен другой реактор и шар выпустили.
Ядрена кочерыжка! Точно же! Над Фукусимой белые светящиеся шары летали? Летали! А все-то думали, что это НЛО.
Вот оне-ядерщики что скрывают под видом НЛО: выпускают потихоньку от народов газы неправедные, запаковывают их в светящиеся от радиации самосгораемые дотла шары и -на кого Бог пошлет.    *JOKINGLY*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

все это тут обсосано с подробностями,и про Р-12,и про площадку в Полярном,и про пуски по Н.З.По Полярному-и ссыль кидал,с фотогалереей стартовых позиций и историей строительства.
А можно ещё раз ссыль кинуть, чтоб мне всё не перекапывать?

Добавлено позже:
Да уж, интересный...
вы остальных к счастью не слышали.  *HELP*
 Там даже некто, именовавший себя бог-Отец выступал. Товарищ чемпион СССР по подводному ориентированию и ныне работает в Челябинском бассейне "Строитель".
« Последнее редактирование: 03.02.20 10:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А можно ещё раз ссыль кинуть, чтоб мне всё не перекапывать?
Фотогалерея:
http://polyarny.net/foto/rvsn/
Сабж:
http://polyarny.net/rasskazy/rvsn/
Лично мне там было интересно фото остатков стартовых позиций(построенных всего для одного учения),а то вон от "рокетной базы Ильича" просто полянка осталась...
« Последнее редактирование: 03.02.20 10:59 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Еще один человек пришел к ракетной версии. Речь в ролике - об огненных шарах, и в частности, о случае пролета ОШ 31.03.59, после которого поисковики просили срочно сменить их на работах. И о том, что представляли собой эти самые "шары". Добротный курс по ОШ, со ссылками, пояснениями и обоснованиями *THUMBS UP*...
Хотела сначала объяснить в чём человек заблуждается, но затем подумала, что жалко времени - ему объяснять придётся с азов...
Но хорошо уже то, что он задумался о странном совпадении времени наблюдения шаров и указанных Буяновым запуском ракет Р-7.

А вам, Боб, я здесь писать долго не буду, а предложу прочитать моё объяснение о видимости полёта ракет здесь. http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ognennye-shary-na-perevale-dyatlova
Надеюсь, у вас возникнут вопросы, которые мы сможем обсудить.

Добавлено позже:
Проблема была и есть, а данных нет.
Вы просто не умеете их готовить искать. :)

Добавлено позже:
Ядрена кочерыжка! Точно же! Над Фукусимой белые светящиеся шары летали? Летали! А все-то думали, что это НЛО.
Вот оне-ядерщики что скрывают под видом НЛО: выпускают потихоньку от народов газы неправедные, запаковывают их в светящиеся от радиации самосгораемые дотла шары и -на кого Бог пошлет.    *JOKINGLY*
Ну это вы зря. Зачем "на кого Бог пошлет"? Не идиоты же там-где-то наверху сидели...
Даже японцы во вторую мировую использовали струйные воздушные течения (правда, для других целей), а наши что, глупее были? Или не населённых мест у нас не было, чтобы беду от густонаселённых городов отвести?

На счёт психоза про НЛО вы правы. Хорошая идея, чтобы людей отвлечь и не дать им думать головой...
« Последнее редактирование: 03.02.20 11:28 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вскоре на место аварии явились военные. Они видят массу трупов и решают инсценировать драку – скорее всего, не очень умное решение кого-то из среднего звена руководителей. Военные торопятся, отсюда столь разные и хаотичные раны. Тела дятловцев, ушедших к палатке, вовсе не замечают, поэтому у тех и нет травм. Затем собирают обломки ракеты (напомним, что без топлива она довольно легкая) и уходят.
Немного вразрез с последними веяниями (Архипов, Черноусов, Согрин...), которые исключают инсценировки и перемещения.

Хельга, а от прокуратуры никто не выступал с результатами "проверки"?
« Последнее редактирование: 03.02.20 11:35 »
Собака лает, караван идет

beloff


  • Сообщений: 30 835
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Там даже некто, именовавший себя бог-Отец выступал.
Это фигня. У нас тута  дела почище(с) - у нас Сын объявился, инкогнито, как положено. А Сам такой - мол,второе Дело станет первым, а первое вторым... я Его вычислил. Все по Матфею.
« Последнее редактирование: 03.02.20 15:25 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | фугас | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Даже японцы во вторую мировую использовали струйные воздушные течения (правда, для других целей)
Они не высотные воздушные течения использовали,а преобладающие ветры(их шарики-зажигалки должны были активироваться от повышения температуры окружающего воздуха,что означало полет не над океаном,а над материком.В стратосфере сие бы не сработало).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 835
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Хельга, а от прокуратуры никто не выступал с результатами "проверки"?
Там даже некто, именовавший себя бог-Отец выступал.
А бригада белых халатов присутствовала?
Как вам удаётся сохранять душевное здоровье, посещая такие почтенные собрания?
« Последнее редактирование: 03.02.20 12:41 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Как вам удаётся сохранять душевное здоровье, посещая такие почтенные собрания?
За столько лет в Д-ведении пора уже и иммунитету выработаться.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 835
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

За столько лет в Д-ведении пора уже и иммунитету выработаться.
Нет, думается закалила работа на пультЕ ГРЭС - там, подико, реальный дурдом - как и на любом другом пультЕ.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Они не высотные воздушные течения использовали,а преобладающие ветры(их шарики-зажигалки должны были активироваться от повышения температуры окружающего воздуха,что означало полет не над океаном,а над материком.В стратосфере сие бы не сработало).
Не суть важно - главное, что додумались как потоки воздуха использовать.
Наши не глупее были. Или не согласны? ;)

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Однако в ноябре 1958 года вступил в силу мораторий на ядерные испытания, но опробовать-то Р-12 надо, пусть и без ядерного заряда.
Для этого есть КапЯр. Пробуй на здоровье, и городить в уральских глухоманях ничего не надо.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Для этого есть КапЯр. Пробуй на здоровье, и городить в уральских глухоманях ничего не надо.
КапЯр не подходит по дальности.

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Для чего не подходит? Для пусков с габаритно-массовым макетом ГЧ?

beloff


  • Сообщений: 30 835
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Для чего не подходит? Для пусков с габаритно-массовым макетом ГЧ?
для туристоубийства не подходит.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Для чего не подходит? Для пусков с габаритно-массовым макетом ГЧ?
Р-12 с Капустина Яра не могла запускаться ни в каком направлении на полную дальность.

beloff


  • Сообщений: 30 835
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Однако в ноябре 1958 года вступил в силу мораторий на ядерные испытания, но опробовать-то Р-12 надо, пусть и без ядерного заряда. Известно, что запуски после моратория производили с площадки в посёлке Полярный на Полярном Урале. Это идеальное место – есть и железная дорога, а сравнительно недалеко Новая Земля, в сторону которой позднее запускали ракеты уже с ядерными зарядами.
Для рОкетодиотов самое то. Примерно так объясняло недавнее правительство борьбу с вейпами/вейперами - борьбой с табакокурением.
Как мораторий ядерных испытаний относится к испытаниям ракет?
« Последнее редактирование: 03.02.20 15:53 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | Дмитрий Карягин | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не суть важно - главное, что додумались как потоки воздуха использовать.
Потоки воздуха еще френчи в 1870 г. во время осады тевтонами Парижу использовали-шариками почту возили,голубей почтовых,некоторых личностей... большого ума не надо.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Р-12 с Капустина Яра не могла запускаться ни в каком направлении на полную дальность.
Да шо Ви грите???

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Р-12 с Капустина Яра не могла запускаться ни в каком направлении на полную дальность.
Кап. Яр-гора Мунлу,Центральный Казахстан? Вполне.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

для туристоубийства не подходит.
Для этого Р-12 никак не подходит. Хотя бы лишь потому, что только в декабре 1958 года закончились ее испытания, по результатам которых ее приняли к производству, и лишь 15 мая 1960 года Р-12 встала на боевое дежурство в четырёх полках, дислоцированных в Белоруссии и Латвии.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 835
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Хотя бы лишь потому, что только в декабре 1958 года закончились ее испытания,
Я в курсе декабря -58. Можеткакаянть бракованная месяц летела - скипидар, например, отсырел? Не?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

15 мая 1960 года Р-12 встала на боевое дежурство в четырёх полках, дислоцированных в Белоруссии и Латвии.
В Полярный для "Розы" ЕМНИС уже с Украины передислоцировали.
П.С.А вообще нас Сапфир сейчас погонит ссаными тряпками-имя рокеты здесь неуместно.
« Последнее редактирование: 03.02.20 16:08 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 835
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Вот сколько раз уже писано про "карандаш" Королева - нет, опять нашелся рОкетнутый - и все по новой
Цитирование
Испытания ракеты проводились в три этапа. Первый пуск состоялся 22 июня (!!!) 1957 г. на площадке №21. К первому полёту Р-12 готовил расчёт составленный из опытнейших специалистов ОКБ и испытателей полигона. На стартовой площадке находился и главный конструктор М.К. Янгель. Р-12 уверенно взлетела. Пролетев две тысячи километров, ракета попала, как говорят, «в колышек» — это была гора Мунлу в Центральном Казахстане. С успехом заводчан поздравил маршал М. Неделин. Всего было подготовлено и запущено 25 ракет. Успешный ход испытаний позволил отказаться от последних девяти пусков третьего этапа. Несмотря на явный успех, были обнаружены недостатки. Требовалось найти надежное техническое решение для того, чтобы отделение головной части от носителя не влияло на точность стрельбы. В сентябре 1958 года состоялся показ ракетной техники членам ЦК КПСС и советского правительства. Его начали с запуска ракет Р-12. Пуски прошел успешно.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Можеткакаянть бракованная месяц летела - скипидар, например, отсырел? Не?
Как вариант-неучтённую на заводе запульнули,сделанную сверхурочно в субботник из сэкономленного ляминя  =-O в подарок 21 съезду КПСС.Ответили,так сказать,рокеторождаемостью...
« Последнее редактирование: 03.02.20 16:20 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня