Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ  (Прочитано 82652 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Но я не нашёл ни одного фото, где было бы видно, что же они на этих санках перевозили ( хотя и имеются снимки , где четко видны лыжи, к которым идут верёвки, но как бы специально они так "обрезаны", что груз санок не виден ) ... Да и в дневниках тоже про это не написано ... что же на этих санках они везли ...
Вот эти снимки ...
« Последнее редактирование: 20.03.14 04:03 »
Я за синтез версий

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Возможно, пытался примостить что-то из снаряжения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Оно, конечно же, могло быть и так, что они таким вот образом могли запасные лыжи за собой таскать ... Но тогда ... во-первых - ни на одном из групповых снимков "на ходу" их не видно ( специально избегали фотографировать ? ) ... во-вторых - всё равно лыж было больше, чем должно бы быть ... - 9 пар под палаткой, 1 пара рядом с палаткой, ещё одна пара в лабазе, и ещё одна лыжа воткнутая в снег поотдаль от палатки ... так что, вопрос с "лыжными санками" всё таки остаётся открытым, ... Что они могли на них везти ? И я думаю, что это как раз и могла быть капсула от РИТЭГа ... В рюкзаке её нести было невозможно ... и температура, и радиоактивность ... а на "лыжных санках" тащить за собой самое то ...
А вот "замазаться" РВ ( Sr-90 ) от такой капсулы, особенно лабораторной, или испытательской ... или, если они её не с собой привезли, а нашли где то на маршруте упавшей с неба ( кстати нужно будет поискать в Инете ... не могли ли в те времена испытывать , или использовать РИТЭГи в качастве источников электроэнергии для Зондов различного предназначения - метео, разведывательных и др. ) ... - "замазаться" они могли ( это сейчас уже такие капсулы действительно герметичны ... , а в тот период технологии герметизации только разрабатывались ) ... Ну, а такой Зонд могли искать, и скорее даже должны были искать  ... И далее уже версии "посторонних людей",  разнообразно рассмотренные на форуме во всех аспектах ...  :-[
« Последнее редактирование: 21.03.14 05:22 »
Я за синтез версий

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"на ходу"
a-lukynec, я Вам выше приводила фразу из дневника Зины.
Видимо на ходу эти сани не очень-то и работали..

а вот эта фраза из дневника Вам не пригодится? )
30 января 1959 Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог – подвешенные простыни вполне оправдывают.

Как должно было работать такое отопление?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Я вот в течение нескольких дней всё обдумываю эту версию ... про РИТЭГи ... всё таки менее вероятно то, что они его ( капсулу ) с собой привезли ... скорее нашли ( упавшую часть ракеты с энерго снабжением на РИТЭГе , - испытания космических технологий ... на прочность, надёжность при перегрузках на взлёте , может и отклонившуюся от назначенного маршрута , упавшую ... или на парашюте опустившуюся часть, не там где было запланировано ) ... нашли ... сообразили, что это такое может быть ( учитывая их работу и учебу вполне могли знать о таких наработках ) ... и решили попользоваться до конца своего похода так кстати свалившейся с неба "печкой" ... а потом может , и более вероятно, даже однозначно,  сдать эту горячую капсулу кому положено , вернуть ... - но этот "подарок" искали уже, всё таки по тем временам это секретные разработки были ...  ( где то на форуме прозвучало, ... что вроде как манси говорили, что вслед за туристами Дятловцами проследовала группа,  ... вроде как военных ... ) ... А вот когда эта группа туристов догнала, то могли возникнуть просто "непонятки" между ними, которые и закончились трагедией ... Как и почему произошло именно так ... судить не могу ... - может вначале какая то случайность при встрече и объяснениях, - а потом уже далее то, чем всё и закончилось ... - "заметанием следов" ... Но, в плане наличия следов РВ на одежде Дятловцев такая версия мне кажется более вероятной , чем Ракитинская ... Что то у него слишком уж мудрённая ... передачу радионуклида можно было при встрече гораздо проще организовать ... - не свитера с штанами дарить "случайно" встреченным "шпионам" , а просто маленький контейнер, хотя бы фотокассету с плёнкой незаметно при рукопожатии передать ... Да и концовка у него не доработана ... если "шпионы" знали, что им должны были передать, то, после "разборки" кто им помешал самые главные улики ... загрязнённую РВ одежду забрать, и ликвидировать так, чтобы и не нашёл её никто ... ( и следов не осталось никаких ) . Да и слишком "размазанные" по разной одежде Дятловцев следы РВ ... и у того, и у этого ... и там и тут ... Всё таки эта "загрязнёнка"  более подходит к их "контакту" с РИТЭГом ... И просто штаниной теранулся кто то, и боком зацепил, и рукавом ,  да и посушить одежду на нём могли ... Ну, а в палатке на склоне и какао сварить ... ( про наличие какового на форуме говорят, но никто не может объяснить ... а на чем же они его там на склоне варили ?  ... если печка была не распакована и дров не было ) ... а уже поужинали ... и какао пили ... вообщем где то так ...
 :-[
« Последнее редактирование: 21.03.14 16:32 »
Я за синтез версий

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

А вот и доки (пост1) о том, что применялись высокоскоростные пули с U235 неземного происхождения. Для глушения Дятловцев . Сторонники версии передачи радиактивного материала зарубежным разведкам (нервно курят) бьются башкой ап стенку!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Вот эти снимки ...
А почему специально то ?  ... Везде фотографировали ... друг друга а не лыжи  ...)) Кому интересно фотать какие то лыжи? А то что Лыжи частично выпадали из кадра, так это он (Тибо) просто, а не с умыслом ))  не подтягивал  их к себе, на месте остановки.. какой в этом смысл?

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

To  a-lukynec

“Я вот в течение нескольких дней всё обдумываю эту версию ... про РИТЭГи ... всё таки менее вероятно то, что они его ( капсулу ) с собой привезли ... скорее нашли ( упавшую часть ракеты с энерго снабжением на РИТЭГе , - испытания космических технологий ...”

-Спешите, дружище, в 59-ом еще не было ритегов. Только серебрянные аккумуляторы.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

To  a-lukynec

“Я вот в течение нескольких дней всё обдумываю эту версию ... про РИТЭГи ... всё таки менее вероятно то, что они его ( капсулу ) с собой привезли ... скорее нашли ( упавшую часть ракеты с энерго снабжением на РИТЭГе , - испытания космических технологий ...”

-Спешите, дружище, в 59-ом еще не было ритегов. Только серебрянные аккумуляторы.
Доподлинно известно что у Американцев уже были.. программа по РИТЭГам у них стартовала в 1956 году.

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Ага, в 45-ом.

Но даже , если , предположить, что какой-то умник (Фон Браун) запустил ракету с РИТЕГОМ, и она упала в 59-ом, и ее нашли Дятловцы, но, т.к. ни один из них не знал английского, они посмотрели на эту болванку, почитали красные буковки,почесали затылки, и пошли дальше, недоумевая, че такое могло быть.
Так что иностранческие  РИТЕГИ тут ни причем.Версию ф топку.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Ага, в 45-ом.

Но даже , если , предположить, что какой-то умник (Фон Браун) запустил ракету с РИТЕГОМ, и она упала в 59-ом, и ее нашли Дятловцы, но, т.к. ни один из них не знал английского, они посмотрели на эту болванку, почитали красные буковки,почесали затылки, и пошли дальше, недоумевая, че такое могло быть.
Так что иностранческие  РИТЕГИ тут ни причем.Версию ф топку.
:) История радиоизотопных генераторов и элементов питания.  ... В 1956 году в США возникла программа под названием SNAP (Systems for Nuclear Auxiliary Power — вспомогательные ядерные энергетические установки). Программа была разработана для удовлетворения потребностей в надёжном автономном источнике энергии, который можно использовать в отдаленных местах в течение значительного промежутка времени без всякого обслуживания... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8    По " Брауну" ... Довольно часто стратосферные аэостаты запускались западными державами в послевоенный период в 50-60 годах с целью шпионажа над Советскими территориями. http://olymp.as-club.ru/publ/raboty_1_go_tura/gotovye_raboty/dlja_chego_i_kak_ispolzovalis_stratosfernye_aehrostaty/6-1-0-1170

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Егений
 Я конечно извиняюсь, но Вы дилетант. Если у Вас нет технического образования, то оставьте эту тему в покое, Я к тому,что этот РИТЕГ, который создан в 50-е годы, можно было доставить на место группы только на «Боинг» ибо он весил не один центнер. А уж разобрать с помощь «палки и веревки» (С) -это уж бредовая версия от блондинок. И прошло еще целых 20! лет, когда РИТЕГ влез в ракету, т е стал весить =кг30. Но даже и с 30 кг, я не думаю что кто-то будет этот груз таскать за собой в походе в 76 г.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

iTalia
Цитирование
Егений
 Я конечно извиняюсь, но Вы дилетант. Если у Вас нет технического образования, то оставьте эту тему в покое, Я к тому,что этот РИТЕГ, который создан в 50-е годы, можно было доставить на место группы только на «Боинг» ибо он весил не один центнер. А уж разобрать с помощь «палки и веревки» (С) -это уж бредовая версия от блондинок. И прошло еще целых 20! лет, когда РИТЕГ влез в ракету, т е стал весить =кг30. Но даже и с 30 кг, я не думаю что кто-то будет этот груз таскать за собой в походе в 76 г.
Я ещё более извиняюсь ... Но даже на современных мощных промышленных РИТЭГах , активная, собственно рабочая , его часть весит от 5 кг ...  *YES*

Цитирование
а вот эта фраза из дневника Вам не пригодится? )
30 января 1959 Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог – подвешенные простыни вполне оправдывают.
Как должно было работать такое отопление?
В оборудовании спутников - шпионов, шаров - шпионов ... была такая вещь ( об этом есть в Инетовских статьях про оборудование "шпионских" шаров-разведчиков ) - называлась - "теплоаккумулятор" .. - возможно устроен был так ... изотопный источник тепла ... нагревал воду в каком то радиаторе и та циркулировала без всяких насосов ... хотя и насос там мог быть тоже ...
« Последнее редактирование: 10.06.14 12:37 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Егений
 Я конечно извиняюсь, но Вы дилетант. Если у Вас нет технического образования, то оставьте эту тему в покое, Я к тому,что этот РИТЕГ, который создан в 50-е годы, можно было доставить на место группы только на «Боинг» ибо он весил не один центнер. А уж разобрать с помощь «палки и веревки» (С) -это уж бредовая версия от блондинок. И прошло еще целых 20! лет, когда РИТЕГ влез в ракету, т е стал весить =кг30. Но даже и с 30 кг, я не думаю что кто-то будет этот груз таскать за собой в походе в 76 г.
Судя по всему вы даже не понимаете о чем речь, даже пять грамм изотопа будут излучать (понятие какой либо критической массы тут нет)  *JOKINGLY* ... и эту энергию можно использовать..
« Последнее редактирование: 10.06.14 21:02 »

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45


a-lukynec
“Я ещё более извиняюсь ... Но даже на современных мощных промышленных РИТЭГах , активная, собственно рабочая , его часть весит от 5 кг ...”

-И я об этом же
5 кг радиоизотопа + обвязка 2 центнера!

”... возможно устроен был так ... изотопный источник тепла ... нагревал воду в каком то радиаторе и та циркулировала без всяких насосов ... хотя и насос там мог быть тоже ..”

-А не проще ли батарейку и спираль нагревательную?

Егений

“Судя по всему вы даже не понимаете о чем речь, даже пять грамм изотопа будут излучать (понятие какой либо критической массы тут нет) ... и эту энергию можно использовать..”

- Прекрасно понимаю. Но ведь эти даже 5 гр. не повесишь в воздухе
нужна ОБВЯЗКА, которая вкл. холодильник, прочностной контейнер, ребра жесткости, зашитный кожух и пр. и пр. И все это из меди и металла...
Даже преобразователь на керосиновую лампу весил не один кг.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
-А не проще ли батарейку и спираль нагревательную?
Ув.  iTalia
Конечно же проще , а Вы попробуйте ... - возьмите "батарейку" ... нууу .. и , к примеру, кипятильник бытовой, знаете ... такой - воду в стакане кипятить ... и вскипятите ... это же довольно простой эксперимент ...  ;)

Цитирование
Даже преобразователь на керосиновую лампу весил не один кг.
Вы знаете ... я дико сомневаюсь, что Вы вообще представляете, о чем речь идёт ... Если конкретно по этому вопросу ... то лично я такие "штучки" видел ... в своё время ...  *YES* ... Это я про те, которые на стекло керосиновой лампы надевались ... А про современные промышленные РИТЭГи ... это я в любой нынешний день могу пройтись и посмотреть на их устройство ... Вам фотку выложить, или так поверите ... ? ...  :-[
« Последнее редактирование: 15.06.14 10:28 »
Я за синтез версий

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Всё умолкло на бесполезной дискуссии знатоков изотопного обогрева.. Но нашлось и мне интересное:

Кузьма
  Сообщений: 2 268
 Был 27.05.15 20:12
Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ
« Ответ #167 : 11.06.13 19:16 »
"Но у меня ещё одна мысль возникла, о которой не могу рассудить, не специалист по молниям и их излучениям. Потому в виде вопроса. Предположим, невелико было загрязнение. Но всё равно, откуда оно взялось столь неравномерно на поверхности одежды? Вот. помнится, даже обычная молния даёт даже такое небольшое излучение, как рентгеновское. Но по сути молния - это плазма, скопище тех самых частиц, которые участвуют и в бета-излучении. Не могли ли, например, сильные удары молнии вблизи палатки (а один, возможно, прямо у самой палатки, где пятно снега необычного), дать подобие бета-загрязнения?
Сегодня дождь хлынул, молния где-то блеснула и гром так дал, что аж балкон затрясся, низкочастотная составляющая мощная очень была. Мне представилось, как бы меня тряхнуло и наэлектризовало, если бы где-то из низких облаков на самой горе  прямо перед глазами такой столб плазмы полыхнул и оглушительный гром прямо над ухом грянул. Если балкон затрясся, то и снег могло тряхнуть над подрезом под палатку так, что обвальчик некоторый случился бы. Если бы только небольшое бета-загрязнение как-то объяснить, типа, молния своей плазмой куски снега разметала, грязь создала, тогда картинка стройная получилась бы. И шаровая в принципе могла быть..
Могла ли плазма молнии дать подобие грязи бета-излучения?"
  .. А почему нет, Кузьма, примерно вот так:
"... При взрыве, детонации электронный "коллектив" собственного отрицательного заряда шара молнии является равноправным продуктом взрыва,захватывается и разгоняется вместе с рабочим телом взрыва - большим количеством газообразного азота, образующим ударную волну, концентрически расширяющуюся со скоростью порядка трёх километров в секунду. Ускоренные электроны как известно называются бэта-частицы, и хотя их энергия в данном случае будет невелика, кЭвного диапазона, но они способны облучить кожу и одежду человека, который окажется на пути ударной волны на малом расстоянии от места взрыва. Внедряясь в ткань и загрязнения на ней, электроны задерживаются в них на продолжительное время в так называемых "ловушках", но постепенно покидают их, что может регистрироваться как слабое бэта-излучение. Такое состояние ткани в частности и вообще полимеров хорошо известно под термином  "электрет". Такое электретирование могло произойти и с "фонившим" впоследствии фотоаппаратом, который насколько я помню был объектом отдельного внимания.."
  Это было написано во "Взрывной травме"  в отв.#164 28.01.15.., зимой ещё..

Добавлено позже:
.. А если что,- будем посмотреть и "щеки надуть" можно с помощью к примеру такого и подобного:
Кинетика экзоэмиссии, сопровождающей физико-химические процессы в некоторых полимерах тема диссертации и автореферата по ВАК 02.00.15, кандидат химических наук Бондарева, Наталья Кимовна

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/kinetika-ekzoemissii-soprovozhdayushchei-fiziko-khimicheskie-protsessy-v-nekotorykh-polimera#ixzz3bl62Axy6
« Последнее редактирование: 01.06.15 02:45 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Такое электретирование и последующая экзоэмиссия вполне могут дать картину по сути мизерного бета-загрязнения, которое образно было обозначено ещё в отв.#463 темы "Радиация и версия Ракитина" 07.06.2013:
 ... Даже не интегрируя, для того чтобы оценить порядок достаточно приближенного расчета.
Имеем реальную активность самого фонящего свитера 4900 расп/мин с площади 75 см2. 9000 распадов - это нормированная на площадь 150 см2 величина, реальная активность, измеренная Левашовым 4900 расп/мин, поделив ее на 60 получаем всего лишь 81.7 расп/c или 81.7 Бк. В кюри Ки это будет 81.7/3.7*1010=2.2*10-9
Для примера в 1 кг свежего картофеля содержится около 2,9 х10-9 кюри (Ки) радиоактивного калия, средний банан - 19 Бк, а у нас 81.7 Бк или 4 банана (как справедливо указал 25G)
Кстати радиоактивность бананов неоднократно вызывала ложные срабатывания детекторов ионизирующей радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов в США.
   Далее например, согласно нормативам радиоактивного загрязнения кожи человека и поверхностей различных объектов в населенных пунктах контролируемых районов России, Украины, Белоруссии введенным после ЧАЭС - радиоактивность верхней одежды и обуви не должна превышать 7500 расп/мин с площади 75 см2 (именно такова площадь загрязненности свитера). То есть мы находимся ниже в 1.5 раза по нормам.


Поблагодарили за сообщение: NERO

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Вот ещё  довольно подробный анализ
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_09.htm

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Вот ещё  довольно подробный анализ
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_09.htm
Нуу ... А Ваше нертин собственное мнение ? ... обо всём этом ...

При этом такой "интересный" вопрос - а какими критериями пользовался Иванов при отборе клочков одежды для отправки их на ФТЭ ... ? Почему именно эти он отправил ?
« Последнее редактирование: 18.07.15 16:31 »
Я за синтез версий

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Основное в сайте альпклуба, пожалуй, вот в этом:
 .. вывод оказался прост и «прозрачен», как «стеклышко», -  наиболее сильно «светили радиацией» самые загрязненные участки одежды. А «светили» они просто потому, что грязи на них прилипло в несколько раз больше, чем на других участках. Люда лежала на мокром грунте, в грязи, и пояс ее светло-коричневого свитера оказался наиболее загрязненным участком одежды (9900 распадов). Тоже относится и к поясу и низу шаровар брюк Колеватого, - они тоже в контакте с землей, что видно на другом снимке погибших у ручья. Они были в грязи, а потому и сильнее «светили» радиацией. При экспертизе радиологи приняли во внимание «площадь» образца одежды, но массу содержащейся на этой площади грязи не учли. А от количества этой грязи прямо зависел уровень ее «бета-свечения»! Ведь прибор «чувствовал» радиацию только от того вещества, которое находилось в свинцовом домике, - от грязи и ткани образца.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Основное в сайте альпклуба, пожалуй, вот в этом:
 .. вывод оказался прост и «прозрачен», как «стеклышко», -  наиболее сильно «светили радиацией» самые загрязненные участки одежды.
Буянов и Вы не удосужились внимательно прочесть акт Левашова как следует - в таблице №2 у него первым номером промерена земля от обр.№1, которая намного ниже фона!
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/678170?page=32

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. И чего там пыжиться-досужиться, когда..
профессор Лощаков И.И., и позже профессор Гаврин Ю.Н. из СПбГПУ (физики-ядерщики «Политеха»), узнав, о каких уровнях заражения по числу распадов идет речь, сразу заявили, что подобные «уровни» превышения естественного фона (в 2-3 раза) настолько невелики, что их не следует воспринимать всерьез. А Гаврин заявил, что по современным представлениям весь эксперимент поставлен неправильно, и что без определения изотопного состава спектрометром его результаты некорректны. В общем, с этой «проблемой» нас выставили за дверь. Объяснив, что никакой «проблемы» здесь нет.  Абзац..

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Объяснив, что никакой «проблемы» здесь нет.  Абзац..
Ну конечно, подумаешь, превышение над фоном в 7 раз! Для здоровья, прямо скажем, это и не особо опасно, но для общей картины это весьма важный пазл. Любая версия, которая не объяснит радиоактивное заражение и его дифференциацию, не может считаться всеобъемлющей.


Поблагодарили за сообщение: beloff

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. И как положено, 2-3 раза надо превратить в 7 ..
У Люды Дубининой самые серьёзные повреждения от близкого взрыва светящегося шара, соответственно ей больше досталась и доза облучения электронным потоком при этом взрыве, что и закрепилось в виде электретирования её одежды..

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Ну конечно, подумаешь, превышение над фоном в 7 раз!
Каким таким "фоном"? Фон - это то, что прилетает на детектор со всех сторон: из космоса, из под стола, от штанов дяди Васи и т.д. Радиоактивность вещества - это то, что вылетает из конкретного образца вещества. Грубо: фон, это то, как освещены все объекты в данном месте. Радиоактивность - это насколько ярко светится данная лампочка. Поэтому, сравнивать радиоактивность конкретного образца с "фоном" - это всё равно, что определять максимальную скорость автомобиля по диаметру его фар. Попробуйте засунуть детектор в мешок с бананами или с калиевой селитрой, или в ящик с калиевым мылом: вы получите такой "фон", что радиоактивность 165 Бк Вам покажется детской игрушкой.
И "дифференциация" превращается в дифференциацию радиации одного банана от радиации пяти бананов.

Добавлено позже:
И я думаю, что это как раз и могла быть капсула от РИТЭГа ... В рюкзаке её нести было невозможно ... и температура, и радиоактивность ... а на "лыжных санках" тащить за собой самое то ...
Капсула от РИТЭГа на санках? Вы, надеюсь, шутите?
« Последнее редактирование: 22.07.15 18:08 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Каким таким "фоном"? Фон - это то, что прилетает на детектор со всех сторон: из космоса, из под стола, от штанов дяди Васи и т.д. Радиоактивность вещества - это то, что вылетает из конкретного образца вещества. Грубо: фон, это то, как освещены все объекты в данном месте. Радиоактивность - это насколько ярко светится данная лампочка. Поэтому, сравнивать радиоактивность конкретного образца с "фоном" - это всё равно, что определять максимальную скорость автомобиля по диаметру его фар.
Словоблудствуете, Сидоров, у Левашова все нормально написано, и про фон, и про свинцовый домик, и про вещи. Радиофон, он везде, мы в нем живем.

.. И как положено, 2-3 раза надо превратить в 7 ..
У Люды Дубининой самые серьёзные повреждения от близкого взрыва светящегося шара, соответственно ей больше досталась и доза облучения электронным потоком при этом взрыве, что и закрепилось в виде электретирования её одежды..
Именно в 7, графа 2 таблицы 2.
Шар, разгон в нем электронов до беты и электретирование даже комментировать не буду. 
« Последнее редактирование: 22.07.15 20:06 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

При этом такой "интересный" вопрос - а какими критериями пользовался Иванов при отборе клочков одежды для отправки их на ФТЭ ... ? Почему именно эти он отправил ?
Уважаемый a-lukynec , существует фото постановления Иванова "О проведении ...". В этом постановлении четко указано, что на экспертизу направляется вся одежда последней четверки (Позже постараюсь найти и вставить ссылку на это фото. ). Фонящие же клочки некоторых вещей были обнаружены Левашовым в лаборатории при первоначальном исследовании всей одежды последней четверки (см. заключение Левашова).
Выполняю обещание
https://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/139831/fullscreen/303455?page=0
« Последнее редактирование: 22.07.15 20:39 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

  ".. и ещё раз.., и опять..,  уберите ваши ноги, дайте голову поднять.."
Почему же он , шар-пузырь взрывается:
.. прежде всего надо бы вспомнить  трибоэлектрический ряд полимеров текстиля:  (+)шерсть - полиамид - вискоза - хлопок - шёлк - ... ... - полипропилен -...(-), то есть шерсть при трении в сухом морозном воздухе самым интенсивным образом набирает положительный потенциал, притягивая тем самым отрицательно заряженный шар молнии. Соответственно искровой разряд между шаром и шерстяной одеждой также будет  уже достаточно эффективным для инициирования и развития полноценного детонационного взрыва оболочки пузыря.
То есть шерсть и синтетика верхнего слоя одежды Дубининой в основном и Золотарёва при трении видимо накопили достаточно большой потенциал для пробоя промежутка воздуха сантиметров в 20-30 между ними и шаром молнии, в результате развилась детонация в оболочке шара и произошёл взрыв за время порядка сотой доли секунды и менее. Электронный заряд шара молнии не успевает разрядиться обычным потоком на Люду, а как предполагается окутывает её разлетающимся облаком, ускоренным ударной волной. То есть это по сути не только высокочастотный индукционный разряд но и облучение бэта-частицами небольшой энергии. Таким образом вся четвёрка в снегу у ручья получает сочетанное в разной степени поражение ударной волной и разлетающимися электронами заряда шара. Оставшиеся трое ребят там же контужены и смогли рефлекторно преодолеть ещё какие то отрезки пути в сторону палатки..
То есть у ручья шар положил четверых  своим полноценным взрывом и разрядом в виде ускоренных носителей заряда - электронов, причём разряд этот должен быть изначально модулирован по частоте, то есть в наличии и высокочастотная компонента, дающая поверхностную коагуляцию, и низкочастотная, вызывающая конвульсивную контракцию мышц, что способствовало удалению,  экстирпации языка.. Диафрагма рта, мышечный орган, по функциональному определению "при своём сокращении во время акта глотания поднимает язык, прижимая его к нёбу...", то есть в состоянии контракции, сокращения вместе с языком действительно будет играть роль клапана, перекрывающего глотку и препятствующего выходу воздуха из гортани. Именно такая контракция и ожидается при электроразряде низкочастотной компоненты с шаровой молнии одновременно со взрывом и последующим выбросом сжатого воздуха через гортань при декомпрессии.  Если использовать ещё один медицинский термин, то  всё это вместе можно назвать  "электрошоковая взрывопневматическая экстирпация языка с диафрагмой".
.  .. От комментариев после курьёзов со скоростями ударных волн и бета-частиц все присутствующие конечно же освобождены..


Поблагодарили за сообщение: KUK

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Словоблудствуете, Сидоров,
Цитирование
Идите в ж..., товарищ пионер.
(Ф.Г.Раневская)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.