Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ - стр. 8 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ  (Прочитано 82649 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Если про одежду четверки в ручье, то измеренный уровень ее загрязнения ниже современной нормы для работников в 15-30 раз, при этом, в отличие от дятловцев, предполагается, что работники могут носить такую одежду весь год.
Вы действительно не поняли о чем я пишу?
Какая может быть норма загрязнения в ручье, если там нет ни радиоактивных выбросов, ни производства?

Мы не говорим о том, вредно это загрязнение было или нет для ребят, мы выясняем было ли оно вообще!
Вы сравниваете одежду работников на производстве урана или плутония с одеждой студентов на чистой девственной природе и говорите что это все нормально, все так и должно было быть. Вы понимаете о чем я веду речь?

В чистой родниковой воде не может быть такой радиации.
На одежде ребят, которая промывалась в ручье 3 месяца тоже такой радиации не должно быть!
Это понятно?

У нас есть 2 варианта для решения проблемы с радиоактивностью одежды:

1. Вода в ручье была загрязнена сильнее, чем одежда ребят, но тогда стоит подумать о том, что все поисковики, которые пили эту воду, должны были облучиться, а таких случаев не было.
2. Одежда была загрязнена на столько, что пролежав в проточной воде 3 месяца, Левашов обнаружил на ней радиоактивное загрязнение, превышающее нормы загрязнения одежды рабочих на производстве.

В первом варианте нужно выяснить - откуда попало радиоактивное вещество в ручей.
Во втором варианте - откуда радиоактивное вещество оказалось на одежде ребят.

Других вариантов у нас по-моему нет.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ужасно хочется продолжить тему от тех, кто ее начинал, именно с их при этом  понятии *ROFL* O:-)

serg2500

  • Гость
Вода в ручье  была не заражена. А вот одежда скорее всего - да. И потом , одежда в ручье , но ведь там воды не было 3 месяца, там вода, в ручье, появилась когда потеплело и стал таять снег, или этот ручей течёт и зимой, в морозы??? Он что, не перемерзает??? Скорее всего одежда была в воде пару недель - конец апреля - начало мая . А до того просто в снегу. Может потому вода и не успела "промыть" вещи???? А "радиоактивное загрязнение" могло  и не появляться - одежду могли нести специально (по версии Ракитина)  или мог быть какой то "контейнер" , по той же версии. Гораздо маловероятнее, на мой взгляд, загрязнение на самом склоне горы 1079, хотя начисто отметать, пока во всяком случае , нельзя и такой вариант. Допустим был взрыв чего то там, с "радиацией" или авария, слив из летательного аппарата   - где следы взрыва? и повреждений? кстати, а сам склон последующие экспедиции на радиоактивность проверяли? Окрестности места нахождения палатки, склоны ручья, место под кедром ... что то я наверное запутался)))Простите великодушно , если что...
« Последнее редактирование: 16.06.13 10:12 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А данных по коже нет, потому что калий просто смыло
А что же тогда с костями?
и из мозга вымыло калий у всех
???
Да Колеватов действительно отличается пониженным содержанием калия от остальных и повышенным содержанием калия в сердце вместе с человеком умершим неизвестно от чего.
Я бы сказал кишечник у него в норме, у остальных выше нормы, печень ниже нормы, мозг как и у всех ниже нормы. Но мне кажется более или менее четкий вывод с учетом возможных погрешностей измерения можно формулировать про сердце и мозг.
Там в таблице приведёно слева количество природного, обычного калия-39 в органе на кг , а справа радиоактивность находящегося в нём в постоянном соотношении 0,0117% радиоактивного калия40.
А как природный калий определяли? Мне кажется изначально Левашов определил бета излучение биосубстратов. Посчитал сколько калия 40 такое излучение даст, а затем уже пересчитывал содержание обычного калия?
Меня ещё волнует содержание у них калия в головном мозгу, ведь в цифре в три раза меньше от нормы  вряд ли могла быть какая-то ошибка.Обратите внимание как они питались. В их рационе практически нет калий содержащих продуктов, кроме сухарей 7кг в лабазе, 200 гр какао в лабазе и дольку,  в день рождение, мандарина. Этого не достаточно, только сухарей нужно около 2 кг каждому в день.
А как они питались до этого? Может ли такое питание в течение всего лишь 5-7 дней снизить содержание калия в мозгу в три раза? Может быть содержание калия также начинает снижаться после смерти?
Первая моя идея была, что в результате промораживания, аутолиза, гнилостных процессов идет разрушение клеток и соответственно выход калия из внутрклеточного во внеклеточное пространство. Т.е теоретически это может служить показателям степени разложения тела. Но это только если речь идет о внеклеточном, сывороточном калии. Я все-таки думаю, что измеряли калий общий. Тогда его уровень мог зависеть только от поступления-выделения-регулироваки этого механизма (смотри выше про отравления).    Изначально гнилостные процессы начинаются в кишечнике. Тела должны были находиться в равных условиях,те можно предположить, что и скорость разложения была примерно равной. Но Колеватов сильно отличается от остальных. У него были другие условия нахождения?  Самым стабильным показателем были бы кости. Но по костям как раз данных и нет. Потом - сердце.
Как это согласуется с тем, что часть органов показывает норму, а часть нет?

Добавлено позже:
что любопытного нашел

Цитирование
На содержание калия в организме влияют сезонные изменения – особенно мало калия весной, а осенью его количество увеличивается вдвое. На его количество влияют многие процессы: питание, распределение в организме; работа органов и систем, отвечающих за его выведение. Дело в том, что калий в организме не накапливается, и его недостаток может возникать быстро, если продукты питания бедны им. Это может проявляться слабостью и нарушением рефлексов, снижением давления, отёками, запорами и другими нарушениями здоровья и самочувствия. Что приводит людей к дефициту калия? Причины могут быть разными: часто большие нагрузки и стрессовые ситуации приводят к потере калия; его усвоение замедляют алкоголь и сахар, а кофе и мочегонные препараты просто вымывают калий из организма. Гиперкалиемия – избыток калия в организме, приводит к различным нарушениям, очень опасным для здоровья. Могут возникать тяжёлые повреждения в клетках, обезвоживание, ацидоз – нарушение кислотно-щелочного равновесия в сторону кислот; шок, тяжёлые нарушения работы почек, потеря ориентации, сонливость и слабость, аритмия; расстройства желудка и даже язва 12-ти перстной кишки. Такие состояния могут возникнуть при приёме определённых препаратов – противовоспалительных, противоопухолевых и других, резко повышающих содержание калия в клетках организма. Немногие люди знают, что хорошим источником калия является пшённая крупа. Каша из пшённой крупы, прокаленной на огне, восполняет дефицит калия в организме в течение одних суток.
« Последнее редактирование: 17.06.13 00:01 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Вода в ручье  была не заражена. А вот одежда скорее всего - да. И потом , одежда в ручье , но ведь там воды не было 3 месяца, там вода, в ручье, появилась когда потеплело и стал таять снег, или этот ручей течёт и зимой, в морозы??? Он что, не перемерзает???
Да, этот ручей не замерзает и в морозы.

Скорее всего одежда была в воде пару недель - конец апреля - начало мая . А до того просто в снегу.
Одежда в воде находилась 3 месяца.

Может потому вода и не успела "промыть" вещи????
Может и не успела, если вещи были сильно загрязнены.

А "радиоактивное загрязнение" могло  и не появляться - одежду могли нести специально (по версии Ракитина)  или мог быть какой то "контейнер" , по той же версии.
Нести на себе радиоактивные штаны мог только мазохист-самоубийца. Надеюсь, вы понимаете почему.
Контейнер должен был быть из свинца? Тогда что с ним могло произойти? Взорвался?

Гораздо маловероятнее, на мой взгляд, загрязнение на самом склоне горы 1079, хотя начисто отметать, пока во всяком случае , нельзя и такой вариант. Допустим был взрыв чего то там, с "радиацией" или авария, слив из летательного аппарата   - где следы взрыва? и повреждений? кстати, а сам склон последующие экспедиции на радиоактивность проверяли?
Например, от слива никаких следов не останется. :)
А проверять местность на радиоактивность уже не было смысла. Короткоживущий элемент после окончания поисков, по-видимому полностью распался.

Добавлено позже:
А что же тогда с костями????Я бы сказал кишечник у него в норме, у остальных выше нормы, печень ниже нормы, мозг как и у всех ниже нормы. Но мне кажется более или менее четкий вывод с учетом возможных погрешностей измерения можно формулировать про сердце и мозг.А как природный калий определяли? Мне кажется изначально Левашов определил бета излучение биосубстратов. Посчитал сколько калия 40 такое излучение даст, а затем уже пересчитывал содержание обычного калия?А как они питались до этого? Может ли такое питание в течение всего лишь 5-7 дней снизить содержание калия в мозгу в три раза? Может быть содержание калия также начинает снижаться после смерти?Как это согласуется с тем, что часть органов показывает норму, а часть нет?

Добавлено позже:
что любопытного нашел
Как вообще все анализы ФТЭ четверки из ручья согласуются с ФТЭ контрольного образца, если в контрольном образце главный орган, страдающий от радиоактивного загрязнения в атмосфере есть, а у исследуемых ни у кого этого органа нет.
А ведь у них у всех была отечность легких, и значит в первую очередь должны были исследовать именно этот орган.
Так почему же не исследовали?
Или исследовали, но не записали?
« Последнее редактирование: 17.06.13 00:23 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

... что любопытного нашел..
Вы немного не о том. Существует несколько изотопов калия и лишь часть из них радиоактивная.

Добавлено позже:
А проверять местность на радиоактивность уже не было смысла. Короткоживущий элемент после окончания поисков, по-видимому полностью распался.
И все же этот короткоживущий элемент как-то дожил до мая? К тому, что Кикоин еще до нахождения четверки излазил там все со своим прибором.
« Последнее редактирование: 17.06.13 01:07 »

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени ! Ув.Lanina, если что слили из летательного аппарата то должны быть следы на местности(остаточное загрязнение , повышенный фон) Иначе "слив" почти не опасен, разве только по чисто механической причине  - вылилось на студентов, на головы. Если жидкость представляла опасность то и местность должна быть "запачкана" (по крайней мере до мая месяца) Вещи могли нести в рюкзаке (конрольная посылка) завёрнутыми  в какой нить лист фольги или ещё что то (бета частицы вполне задерживает) или контейнер .Он мог не взрываться, как вы изволили тут отметить а просто повредиться , при ударе , при падении или ещё как то. Это ведь мог быть не свинцовая коробушка а например, кассета типа фотоплёночной, только с утолщёнными металлическими стенками, такая же фляжка, портсигар (утолщённый) ну или ещё что. Для "беты" это почти полнотью безопасно. теперь "радиоактивные" штаны -  могло быть так, что когда произошло ЧП, то уже , оставшись без одежды, тепла, на морозе, ребята ВСЮ имеющуюся в наличии одежду и её остатки натянули на себя , чтобы хоть как то согреться , уже было не до "поставок". Хотя я считаю что могли нести именно "коробушку" и её потом и искали, и повредить могли в ну и так далее. В мае 59го  там ещё во всю могло "фонить" и на ребятах одежда, и участки прилегающей территории ( к месту трагедии, особенно в овражке ручья). Оттого и спросил а саму местность вокруг тел проверяли на "радиацию" И таки да, Кикоин то ведь там был со своим "аппаратом" что он там мерял? И с чего бы????Интересно,  я вот пропустил время, спросить бы ребят, которые там сейчас -могут ли они измерить фон на месте палатки и в ручье? Какая там ситуация сегодня? Просто интересно, мало ли...
« Последнее редактирование: 17.06.13 07:10 »

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

И все же этот короткоживущий элемент как-то дожил до мая? К тому, что Кикоин еще до нахождения четверки излазил там все со своим прибором.
Дожил, конечно, какие проблемы? Короткоживущий изотоп мог быть с периодом полураспада, допустим, 8, 10, 15, 20, 30... дней.
Кикоин был в марте на перевале, наверное, искал и фиксировал в окрестности вот такие места.



Куда и не пускали студентов-поисковиков.

Добавлено позже:
Всем доброго времени ! Ув.Lanina, если что слили из летательного аппарата то должны быть следы на местности(остаточное загрязнение , повышенный фон) Иначе "слив" почти не опасен, разве только по чисто механической причине  - вылилось на студентов, на головы. Если жидкость представляла опасность то и местность должна быть "запачкана" (по крайней мере до мая месяца)
И вас с добрым утром! :)

Конечно, должны были следы на местности остаться! И они остались вот в таком в виде:

и в виде натечного льда:
Цитирование
От палатки вниз шла цепочка следов довольно широким фронтом. Каждый бежал своим следом в 5-6 метрах друг от друга. Метров через 300 следы вывели на участок натечного голого льда.
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/wospominanijaodjatlowcahsergejasogrinanapisannyew2005gwkrasnojpoljanepoprosxbeezinowxewa.shtml
Цитирование
НГВ: ... Это мне всё рассказывал Владимир Иванович, уважаемый. Потом он сам приехал, потому что сле-дователь только мог присутствовать. И рассказывал, что палатка была занесена снегом, причём снег был очень твёрдым.
НАВИГ: Плотный?
НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и конечно покалечили.
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Новокрещеновым Гергием Васильевичом

Есть у поисковиков и у Григорьева еще свидетельства о следах слива - о горах во льду, и про ледяные лунки есть.
А Аксельрод прямо заявил, что видел след от какой-то лавины...

Только никто не обращает на эти свидетельства и следы никакого внимания, потому что не хочется верить, что убили ребят не американские шпиёны на "крутом задании", а наши власти и все от народа скрыли, как скрывали другие свои преступления.
« Последнее редактирование: 17.06.13 08:59 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

А что же тогда с костями?
???
Я бы сказал кишечник у него в норме, у остальных выше нормы, печень ниже нормы, мозг как и у всех ниже нормы. Но мне кажется более или менее четкий вывод с учетом возможных погрешностей измерения можно формулировать про сердце и мозг.
А как природный калий определяли? Мне кажется изначально Левашов определил бета излучение биосубстратов. Посчитал сколько калия 40 такое излучение даст, а затем уже пересчитывал содержание обычного калия?
А как они питались до этого? Может ли такое питание в течение всего лишь 5-7 дней снизить содержание калия в мозгу в три раза? Может быть содержание калия также начинает снижаться после смерти?Как это согласуется с тем, что часть органов показывает норму, а часть нет?

Добавлено позже:
Кожа была в воде, кости в воде небыли. Более того у Дубининой, на левом бедре, там травма и на темени слева тоже там травма калий остался , а вот на голени которая была в воде калия нет . На темени кстати калия меньше чем, на бедре, а на бедре столько же сколько у неизвестного, ну а то что оно несколько выше нормы, это говорит о том как давно купался исследуемый. Это свидетельствует, что во всяком случае левая сторона не промывалась в ручье это видно и на фото, ну не бежит ручьём вода через всю Людмилу, только через правую кисть и правую часть головы.
Slowtime, вы уж целиком предложение приводите, там фраза о том, что вряд ли из внутренних органов и головного мозга всё вымылось, как с ползающей с трупов кожи.  Природный калий Левашёв никак не определял, он определял радиоактивность на кг. Это я уже нашёл в интернете таблицу содержания обычного калия в г/кг в органах нормального среднего человека 70 кг весом. В таблице есть перевод а Бк, один грамм принят за 30Бк, в реале 32 Бк в гр. калия. Разделив Бк на 30 получите в гр. природного 39 калия, его содержание у туристов в органах на кг.
Питались они хреново. Калий в организме не накапливается, он выводится почками, содержание калия в почках Дубининой ниже нормы говорит о его недостачи, а у неизвестного, что это скорей всего какой-то бомж или зек.
 Пшённая каша это просяная каша, зёрна с веника. Не верьте рекламе, в просо(сухом) всего 1950 мг/кг калия, его нужно съесть килограмм в день нормальному человеку и 2-2,5 кг спортсмену, а каши ещё больше. В овсянке, картофеле печёном в два раза больше калия чем в просо. http://cefaq.ru/table/?306
Сравнительная таблица, любезно представленная Vietnamka, с праздником кстати её, хотя и прошедшим вчера. Таблицу я несколько дополнил. 
Колеватов   Кишечник №1 (Кол)   35Бк/кг   Печень №1    50Бк/кг   Сердце №1    140Бк/кг   Мозг №1      31Бк/кг                         
Золотарев    Кишечник №2 (З)            45Бк/кг    Печень №2      96Бк/кг      -               -           Мозг №2            37Бк/кг                        
Тибо                    Кишки №3 (Тибо)           45Бк/кг       Печень №3     74Бк/кг      -          -                     
Люда               -                              -           Печень №4   81 Бк/кг   Сердце №4    52Бк/кг      -                     -        Почка№4    35Бк/кг    Кожа№4   15 Бк/кг   Кожа бедра№4   35 Бк/кг      
Неизвестный            -                           -           Печень           19Бк/кг    Сердце         133 Бк/кг      -             -       Почка         15Бк/кг       -                 -                      Кожа           35 Бк/кг           Ребро   78 Бк/кг
Нормы             Кишечник                     36Бк/кг    Печень             75Бк/кг    Сердце            63Бк/кг     Мозг             90Бк/кг    Почка      57Бк/кг  Кожа       24Бк/кг             Кожа         24Бк/кг      Ребро       56 Бк/кг
в таблице нет щитовидной железы Тибо( отдавалась на гистологию), желудка Золотарёва (приблизительно соответствует норме кишечника) , лёгких туристов( у неизвестного 41 Бк/ кг, около нормы) и нет данных в ФТЭ по костям туристов( что очень странно, по любому красный мозг должен давать излучение и у неизвестного даже превышает норму по калию, но в приделах нормы по стронцию-90  2 мкКи).  Отсутствует радиоактивность на коже туристов, кроме Дубининой ( нет на голене) , предполагаю  калий вышел с водой, которая омывала части тела откуда была взята проба.
Теперь о Колеватове.
Травмы прижизненные.
 Щели в миокарде, без кровоизлияния. Повязка на голеностопе левой ноги под носками. На внутренней части левого колена разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани. Скорей всего порваны связки. В любом случае с такой травмой он не мог идти. Могу предположить, что это из-за него и произошла столь скорая остановка, с начало подвернул ногу, а затем вывернул коленный сустав. Наличие упаковки от пачки кодеина может только свидетельствовать о том, что он принял всю пачку от сильной боли в коленном суставе. 100 мг кодеина в таблетках соответствует 5мг внутривенно морфина, сколько на герыч    не знаю. А если ему ещё налили  и спирта, то думаю ему было совсем плохо. Скорей всего это его несли по склону и поэтому 8-9 следов. В ручье его нёс Золотарёв. У Колеватова после этого и была аритмия и скорей всего брадикардия , он задыхался и возможно терял сознание. Недостаток калия в мозге свидетельство недостатка кислорода, кислородное голодание, нарушен водно-солевой баланс, это привело к снижению калия и в других органах. Превышение в нормы три раза в сердце свидетельствует о том, что он и умер  от остановки сердца , а не от воздействия низкой температуры, пятен Вишневского у него в желудке не обнаружено. Возможно недостаток кислорода от гипоксии в связи с завалом снегом, но прижизненных следов от этого завала на нём нет, его органы не дали реакции на кровоизлияния, а значит вес снег на него мог повлиять только спустя нескольких часов после смерти оставив посмертные следы и не являлся причиной смерти от давления им на него.
Травмы посмертные.
Из СМЭ.
 "Спинка носа прямая, хрящи носа мягкие на ощупь, необычной подвижности. Основание носа приплюснуто. Носовые отверстия сжаты.  В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти.
...
За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке
и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета.  Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща.
...
   Живот расположен на уровне грудной клетки. Правое бедро приведено к левому. В области наружной поверхности правого бедра участок вдавления мягких тканей размером 25 х 15 см. без кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.
Кости конечностей на ощуп целы."
Как видим нет никаких переломов, есть участки вдавливания тканей без кровоизлияния. Беспокоит правая сторона головы Колеватова, но он на ней лежал на камнях в ручье, поэтому такие посмертные травмы возможны. Снега со временем много намело. Беспокоит так же фраза Иванова в черновике постановления о кровоподтёках на Колеватове и затем вычеркнутого из окончательного варианта.
Я думаю уважаемая Vietnamka прокомментирует мои измышлизмы, что-то опровергнет, а возможно что-то добавит.
Анализ по остальным продолжу позже. Сразу все, это много для усваивания и комментирования.
« Последнее редактирование: 17.06.13 12:47 »


Поблагодарили за сообщение: Lanina | Лана2012

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Теперь о Колеватове.

Травмы прижизненные. Щели в миокарде, без кровоизлияния. Повязка на голеностопе левой ноги под носками. На внутренней части левого колена разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани.

Скорей всего порваны связки. В любом случае с такой травмой он не мог идти. Могу предположить, что это из-за него и произошла столь скорая остановка, с начало подвернул ногу, а затем вывернул коленный сустав. Наличие упаковки от пачки кодеина может только свидетельствовать о том, что он принял всю пачку от сильной боли в коленном суставе. 100 мг кодеина в таблетках соответствует 5мг внутривенно морфина, сколько на герыч    не знаю. А если ему ещё налили  и спирта, то думаю ему было совсем плохо. Скорей всего это его несли по склону и поэтому 8-9 следов. В ручье его нёс Золотарёв.

 У Колеватова после этого и была аритмия и скорей всего брадикардия , он задыхался и возможно терял сознание. Недостаток калия в мозге свидетельство недостатка кислорода, кислородное голодание, нарушен водно-солевой баланс, это привело к снижению калия и в других органах.

Превышение в нормы три раза в сердце свидетельствует о том, что он и умер  от остановки сердца , а не от воздействия низкой температуры, пятен Вишневского у него в желудке не обнаружено.

Возможно недостаток кислорода от гипоксии в связи с завалом снегом, но прижизненных следов от этого завала на нём нет, его органы не дали реакции на кровоизлияния, а значит вес снег на него мог повлиять только спустя нескольких часов после смерти оставив посмертные следы и не являлся причиной смерти от давления им на него.
*THUMBS UP*
Вывод - супер! Вы правы на 100%
Именно поэтому Колеватов Александр был найден в ручье за спиной у Золотарева Семена. 
Семен просто нес Александра на спине.
Скорее всего, Колеватов Саша уже был мертв, поэтому на нем почти не осталось травм от снежного обвала-завала-оползня!

25G, я в восторге от ваших своевременных правильных выводов!
  *THANK*
« Последнее редактирование: 17.06.13 13:25 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Кожа была в воде, кости в воде небыли. Более того у Дубининой, на левом бедре, там травма и на темени слева тоже там травма калий остался , а вот на голени которая была в воде калия нет . На темени кстати калия меньше чем, на бедре, а на бедре столько же сколько у неизвестного, ну а то что оно несколько выше нормы, это говорит о том как давно купался исследуемый. Это свидетельствует, что во всяком случае левая сторона не промывалась в ручье это видно и на фото, ну не бежит ручьём вода через всю Людмилу, только через правую кисть и правую часть головы.
По поводу кожи, а может ли быть смыт весь калий с кожи, с учетом того, что в основном, как я понял из прочтения популярных страничек в интернете, он содержится внутри клеток?
Кости я привел не как противопоставление. Я также согласен с вами, что в костях калий долен быть, но никаких данных не приведено. Может быть из-за того, что там было превышение радиоактивности из-за стронция после аварии?
Щели в миокарде, без кровоизлияния. Повязка на голеностопе левой ноги под носками. На внутренней части левого колена разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани. Скорей всего порваны связки. В любом случае с такой травмой он не мог идти. Могу предположить, что это из-за него и произошла столь скорая остановка, с начало подвернул ногу, а затем вывернул коленный сустав. Наличие упаковки от пачки кодеина может только свидетельствовать о том, что он принял всю пачку от сильной боли в коленном суставе. 100 мг кодеина в таблетках соответствует 5мг внутривенно морфина, сколько на герыч    не знаю.
Я помнится также высказывал похожие соображения и по травме и по кодеину, но свою мысль так не развертывал. Интересно послушать специалистов.

Недостаток калия в мозге свидетельство недостатка кислорода, кислородное голодание, нарушен водно-солевой баланс, это привело к снижению калия и в других органах.
Мне кажется недостаток калия в мозге Колеватова можно объяснить его перераспределением в сердце?
Однако у Дубининой и Золотарева калия в мозге также мало, но в сердце - норма. Вообще не совсем так.
Вообще посмотрев таблицу в УД заметил, что очень мало данных по Тибо, не обнаружена радиоактивность
Почка №3    Кожа №3    Грудина №3    Кишки №4 , а данных по сердцу нет, также нет данных по сердцу Золотарева. Есть данные по сердцу Дубининой, а по ее мозгу нет :). Таким образом только у Колеватова есть данные и по мозгу и по сердцу. Может быть у Тибо и Золотарева была аналогичная картина? Много калия в сердце, мало в мозгу?

Не совсем понял из предыдущих ответов, если калия в сердце много - это критическая ситуация или нет?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

По поводу кожи, а может ли быть смыт весь калий с кожи, с учетом того, что в основном, как я понял из прочтения популярных страничек в интернете, он содержится внутри клеток?
Клетки в воде разрушаются, набухают и разрушаются , они наружные, кроме того мембрана клетки не глухая стена и клетка обменивается через неё с с межклеточным пространством. Дубинина яркий пример.
Цитирование
Кости я привел не как противопоставление. Я также согласен с вами, что в костях калий долен быть, но никаких данных не приведено. Может быть из-за того, что там было превышение радиоактивности из-за стронция после аварии?Я помнится также высказывал похожие соображения и по травме и по кодеину, но свою мысль так не развертывал. Интересно послушать специалистов.
Надеюсь послушаем.
Цитирование
Мне кажется недостаток калия в мозге Колеватова можно объяснить его перераспределением в сердце?
Однако у Дубининой и Золотарева калия в мозге также мало, но в сердце - норма. Вообще не совсем так.
Калий отвечает за снабжение мозга кислородом клетками крови.
Цитирование
Вообще посмотрев таблицу в УД заметил, что очень мало данных по Тибо, не обнаружена радиоактивность
По Тибо почка, кожа, грудина нет данных, щитовидка отдавалась на гистологию ,так же нет данных.
Цитирование
Почка №3    Кожа №3    Грудина №3    Кишки №4 , а данных по сердцу нет, также нет данных по сердцу Золотарева. Есть данные по сердцу Дубининой, а по ее мозгу нет :). Таким образом только у Колеватова есть данные и по мозгу и по сердцу. Может быть у Тибо и Золотарева была аналогичная картина? Много калия в сердце, мало в мозгу?
У них травмы совсем другие  не спешите я и до них доберусь.
Цитирование
Не совсем понял из предыдущих ответов, если калия в сердце много - это критическая ситуация или нет?
Да гиперкалемия называется и не только в сердце и в крови то же. При употреблении калия более 14 гр. за раз можно заказывать по себе музыку.
Если в сердце да, почки стараются выводить калий, если не справляются тогда плохо.
« Последнее редактирование: 17.06.13 16:56 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Так, стоп. С калием перебор. Вернее полная чехорда. Что-то я растерялась и даже не знаю с чего начать %-)
 Короче - калий никуда не девается! Не может такого быть, чтобы его смыло с ноги, руки или еще чего. Есть ткань - есть калий. Это не порошок соли, который рассыпали на поверхности стола, а потом с части стола смыли.
 После смерти ничего с калием не происходит. (ну если только полностью не разлагаются ткани и их не смывает вместе с калием).
 Берем кусочек сердца. В этом кусочке дофига просто всего - клетки самого сердца, клетки соединительной ткани, мелкие сосды (стенки которых тоже из клеток), проводящие клетки, клетки крови, просто жидкость, отдельные белки в этой жидкости, многие из которых связаны с калием (калия в чистом виде в принципе не так уж и много).
 Вот если все это взбить блендером и потом из общей массы выделить калий - его количество после смерти не меняется.
  Можно замерить содержание калия в каждой из отдельно взятой клетки - и оно везде будет несколько разным и калий свободной жидкости, которая омывает эти клетки. Вот после смерти - содержание калия в этой жидкости может увеличиваться, потому что часть клеток будет разрушаться и калий будет выходить в межклеточное пространство. Те будет меняться соотношение. Все.

 Насчет содержания калия в организме в целом (у живых) -очень важный момент с очень сложной регулировкой. ПРичем активной. Те затратой энергии, необходимым количеством определенных гормонов и тд.
  Колебание калия в ту или и иную сторону ведет к очень тяжелым последствиям для организма. В первую очередь это будут судороги иостановка сердца, потому что именно за счет йонов калия (ну еще натрия, кальция и хлора) создается электрический потанцевал и осуществляется передача нервного импульса. В сердце, кстати, тоже. ПОтому что сердце - бьется. Его что-то запускает.

  Если перерезать электрический провод - лампочка погаснет.

 Еще раз насчет питания. Все что происходит медленно - организм очень хорошо умеет балансировать. Мало калия с пищей? Ок, уменьшим его депо в кости. Так как питание исторически представляло иногда некоторые проблемы, то и организм имеет ресурсы пережидать голодовку. ДЛительную, кстати. Совсем голодовку.

Что может привести к нарушению-таки уровня калия. Болезни. Отравления.

 Но вообще мы считаем не тот калий. Чем больше думаю, тем больше понимаю, что это все не то. Вы пересчитываете радиацию в калий и пытаетесь сделать далекоидущие выводы. При этом прибор обладает определенной чувствительностью, те не все ловит и вообще не факт, что это калий. ПОэтому и получается - где-то есть,а где-то нет.

Добавлено позже:
Я помнится также высказывал похожие соображения и по травме и по кодеину, но свою мысль так не развертывал. Интересно послушать специалистов.
у кодеина есть обезболивающий эффект. Не сильно выраженный, но есть. ПОэтому его в основном добавляют к анальгетикам других групп. Теоретически Колеватов мог есть кодеин  - если разбирался в фармакологии или хотя бы наркотических в-вах и их производных для снятия боли. Но про токсическую дозу я уже писала выше.Смертельная -около 100 таблеток (я не знаю точно состав его таблеток ОТ КАШЛЯ)
« Последнее редактирование: 17.06.13 19:43 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | slowtime

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Но вообще мы считаем не тот калий. Чем больше думаю, тем больше понимаю, что это все не то. Вы пересчитываете радиацию в калий и пытаетесь сделать далекоидущие выводы. При этом прибор обладает определенной чувствительностью, те не все ловит и вообще не факт, что это калий. ПОэтому и получается - где-то есть,а где-то нет.
Еще раз глянул на таблицу по биосубстратам в УД. Насколько я понимаю основная величина по которой вычисляется содержание калия - это фон в имп/мин и самая главная - превышение над фоном имп/мин. Так вот фон как я понимаю измеряется перед каждым испытанием отдельного органа и он колеблется в пределах от 23 до 29 имп/мин, т.е. разброс в среднем 3 имп/мин. Исключение было когда измеряли кишечник Дубининой - фон 34 имп/мин! (с чего бы так?) Показания по органам колеблются от 0 до 7 имп/мин причем что любопытно 7 имп/мин опять же для измерения кишечник №4.

Затем брали образцы представленные Возрожденным взвешивали их, потом выпаривали влагу и сжигали, затем взвешивали золу, для точности измерений необходимо удалить воду. Затем измеряли фон в домике (22-34 имп/мин) После этого брали 0,2 гр. золы (навеску) и помещали в свинцовый домик с датчиком Т-25-БФЛ, в кювету и замеряли превышение над фоном. Затем пересчитывали золу на сырую пробу и вносили в таблицу расп. на кг в мин. , а затем пересчитывали  в Ки/кг.
Т.е, измеряли образцы после замера фона. А если когда измеряли образец происходило небольшое изменение фона? Например возьмем то самое сердце Колеватова. Вроде бы цифра большая 8400 расп/кг в минуту, но на самом то деле реальная цифра всего лишь 2 имп/мин для массы навески 1.3 гр. 2 имп/мин, а если в это время фон скаканул на 1 имп/мин, тогда показания уже будут 1 имп/мин и у нас уже не будет никакого превышения по сердцу, а будет может быть даже наоборот, а если будет на 1 имп/мин больше? Тогда вообще получим резкое превышение?
Что вы думаете по этому поводу 25G?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Да я вообще уже ничего не думаю, я цифры дал, как производили замеры рассказал. Мои исследования ФТЭ закончены. Думайте сами. Мнение Вьетнамки узнал, зная её за ангажированность определённой версией,  другого я от неё и не ожидал услышать.
Напоследок скажу, что фон мог меняться в зависимости от загрязнённости кюветы. Точность измерения 1 имп/мин, в зависимости от веса биосубтратов можно рассчитать погрешность. Что это калий это факт.
Кодеин глотают наркоманы начиная от 10 табл. по 10мг каждая. 100 табл. в пересчёте на морфин 50 мг это его высшая суточная доза, одноразовая доза не более 20мг, т.е. 40 табл. хватит. А 10 табл. могут вызвать обозначенные выше расстройства.
Клетки какие-то хитрые у Вьетнамки, то из них калий не куда не девается, то наоборот исчезает. При мацерации сползает слой эпидермиса,  открывается дерма происходит набухание ткани , с начало с водой уходят ионы натрия, а затем и калия. Нарушается электролитный баланс в уже мёртвой клетке. Интересно, что перед дублением кожу отмачивают и что интересно минеральные вещества из неё уходят, а клетки нет. Сама кожа правда бывает исчезает, но это после дубления уже потом, через забор.
Мои посты посвящённые ФТЭ , вообще радиоактивности см. в "Версии Ракитина и радиация", в "Версии Галки..." и в этой теме.
 Всё, для меня тема закрыта.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Жаль, если тема радиации для вас закончена.
Однако, в любом случае спасибо вам огромное за ваши посты по данной теме. Вы являетесь самым компетентным специалистом по данной теме из тех кто высказывался в теме группы Дятлова. Вы прояснили полностью вопрос с прибором и измерением радиоактивного загрязнения. Вы впервые высказались по поводу возможностей получить даное загрязнение из-за ВУРС. Я вам говорю спасибо за поддержку меня в теме радиация и версия Ракитина.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Parma


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 36

  • Был 20.02.17 12:29

Жаль, если тема радиации для вас закончена.
Уважаемые форумчане!
Позволю себе высказать несколько иную версию относительно радиоактивного загрязнения одежды и проведения экспертизы.
Если мы внимательно посмотрим на результаты радиологического исследования, то можем сделать обоснованный вывод, что на самом деле перед прокурором-криминалистом Ивановым стояла задача выяснить наличие радиоактивности на вещах и теле только Колеватова. Об этом свидетельствуют следующие факты:
- аналогичное исследование пятерых ранее найденных "дятловцев" не проводилось;
- на экспертизу не были направлены все вещи, находившиеся на обнаруженных четырех трупах;
- на экспертизу была направлена земля только от объекта № 1 (Колеватов);
- от объекта № 1 (Колеватов) направлено на экспертизу 3 образца;
-  от объекта № 2 (Золотарев) - 2 образца;
- от объекта № 3 (Тибо-Бриньоль) - 1 образец;
- от объекта № 4 (Дубинина) - 4 образца, НО...
Если мы посмотрим протоколы из морга, то увидим, что на Дубининой не было куртки, которая фигурирует в результатах экспертизы, а свитер указан как "шерстяной серовато-коричневого цвета".  Во что же был одет Колеватов? Смотрим протокол из морга: "лыжная куртка из черной бумазеи..., под курткой коричневый с начесом трикотажный свитр, ... под ним второй свитр серого цвета..."

Чтобы скрыть свой интерес к конкретному человеку, Иванов куртку и коричневый свитер Колеватова приписал объекту № 4.

Если мы посмотрим с учетом этого на загрязненность вещей, то окажется, что повышенную радиоактивность имеет коричневый свитер, низ находившегося под ним второго свитера (который, вероятно выставлялся из под верхнего свитера) и нижняя часть шаровар.
Теперь версия: у Колеватова имелась с собой ампула с радиоактивным веществом (примечание: в то время уже велись работы по созданию радиоизотопных термоэлектрических генераторов), которое по какой-то причине просыпалось на одежду. О возможном наличии у Колеватова радиоактивного вещества мог узнать оперработник УКГБ СССР при СМ по Свердловской области, обслуживающий УПИ (в этом случае не выглядит странным внезапное возвращение в Свердловск Юдина, который узнал на 41 квартале о радиоактивном веществе...). Были заведены проверочные материалы... Появилась версия о возможном бегстве за границу... После обнаружения трупов, через прокурора области было инициировано проведение экспертизы (Иванова могли даже не посвящать в детали) трупа и одежды Колеватова...

Сразу выскажу свое мнение: версию "контролируемой поставки" не рассматриваю, т.к. это утопия... (кому интересно узнать формы и методы работы органов безопасности того времени, почитайте Контрразведывательный словарь - ранее сов. секретный документ, ныне есть в сети).
« Последнее редактирование: 25.06.13 21:05 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Vietnamka | Vika11 | Gulia70 | odnokam

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Уважаемые форумчане!
Позволю себе высказать несколько иную версию относительно радиоактивного загрязнения одежды и проведения экспертизы.
Если мы внимательно посмотрим на результаты радиологического исследования, то можем сделать обоснованный вывод, что на самом деле перед прокурором-криминалистом Ивановым стояла задача выяснить наличие радиоактивности на вещах и теле только Колеватова. Об этом свидетельствуют следующие факты:
- аналогичное исследование пятерых ранее найденных "дятловцев" не проводилось;
- на экспертизу не были направлены все вещи, находившиеся на обнаруженных четырех трупах;
- на экспертизу была направлена земля только от объекта № 1 (Колеватов);
- от объекта № 1 (Колеватов) направлено на экспертизу 3 образца;
-  от объекта № 2 (Золотарев) - 2 образца;
- от объекта № 3 (Тибо-Бриньоль) - 1 образец;
- от объекта № 4 (Дубинина) - 4 образца, НО...
Если мы посмотрим протоколы из морга, то увидим, что на Дубининой не было куртки, которая фигурирует в результатах экспертизы, а свитер указан как "шерстяной серовато-коричневого цвета".  Во что же был одет Колеватов? Смотрим протокол из морга: "лыжная куртка из черной бумазеи..., под курткой коричневый с начесом трикотажный свитр, ... под ним второй свитр серого цвета..."

Чтобы скрыть свой интерес к конкретному человеку, Иванов куртку и коричневый свитер Колеватова приписал объекту № 4.

Если мы посмотрим с учетом этого на загрязненность вещей, то окажется, что повышенную радиоактивность имеет коричневый свитер, низ находившегося под ним второго свитера (который, вероятно выставлялся из под верхнего свитера) и нижняя часть шаровар.
Теперь версия: у Колеватова имелась с собой ампула с радиоактивным веществом (примечание: в то время уже велись работы по созданию радиоизотопных термоэлектрических генераторов), которое по какой-то причине просыпалось на одежду. О возможном наличии у Колеватова радиоактивного вещества мог узнать оперработник УКГБ СССР при СМ по Свердловской области, обслуживающий УПИ (в этом случае не выглядит странным внезапное возвращение в Свердловск Юдина, который узнал на 41 квартале о радиоактивном веществе...). Были заведены проверочные материалы... Появилась версия о возможном бегстве за границу... После обнаружения трупов, через прокурора области было инициировано проведение экспертизы (Иванова могли даже не посвящать в детали) трупа и одежды Колеватова...

Сразу выскажу свое мнение: версию "контролируемой поставки" не рассматриваю, т.к. это утопия... (кому интересно узнать формы и методы работы органов безопасности того времени, почитайте Контрразведывательный словарь - ранее сов. секретный документ, ныне есть в сети).
И физтех трясли как грушу,правдо УПИ скромно молчит.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Уважаемые форумчане!
Позволю себе высказать несколько иную версию относительно радиоактивного загрязнения одежды и проведения экспертизы.
Если мы внимательно посмотрим на результаты радиологического исследования, то можем сделать обоснованный вывод, что на самом деле перед прокурором-криминалистом Ивановым стояла задача выяснить наличие радиоактивности на вещах и теле только Колеватова. Об этом свидетельствуют следующие факты:
- аналогичное исследование пятерых ранее найденных "дятловцев" не проводилось;
- на экспертизу не были направлены все вещи, находившиеся на обнаруженных четырех трупах;
- на экспертизу была направлена земля только от объекта № 1 (Колеватов);
- от объекта № 1 (Колеватов) направлено на экспертизу 3 образца;
-  от объекта № 2 (Золотарев) - 2 образца;
- от объекта № 3 (Тибо-Бриньоль) - 1 образец;
- от объекта № 4 (Дубинина) - 4 образца, НО...
Если мы посмотрим протоколы из морга, то увидим, что на Дубининой не было куртки, которая фигурирует в результатах экспертизы, а свитер указан как "шерстяной серовато-коричневого цвета".  Во что же был одет Колеватов? Смотрим протокол из морга: "лыжная куртка из черной бумазеи..., под курткой коричневый с начесом трикотажный свитр, ... под ним второй свитр серого цвета..."

Чтобы скрыть свой интерес к конкретному человеку, Иванов куртку и коричневый свитер Колеватова приписал объекту № 4.

Если мы посмотрим с учетом этого на загрязненность вещей, то окажется, что повышенную радиоактивность имеет коричневый свитер, низ находившегося под ним второго свитера (который, вероятно выставлялся из под верхнего свитера) и нижняя часть шаровар.
Теперь версия: у Колеватова имелась с собой ампула с радиоактивным веществом (примечание: в то время уже велись работы по созданию радиоизотопных термоэлектрических генераторов), которое по какой-то причине просыпалось на одежду. О возможном наличии у Колеватова радиоактивного вещества мог узнать оперработник УКГБ СССР при СМ по Свердловской области, обслуживающий УПИ (в этом случае не выглядит странным внезапное возвращение в Свердловск Юдина, который узнал на 41 квартале о радиоактивном веществе...). Были заведены проверочные материалы... Появилась версия о возможном бегстве за границу... После обнаружения трупов, через прокурора области было инициировано проведение экспертизы (Иванова могли даже не посвящать в детали) трупа и одежды Колеватова...

Сразу выскажу свое мнение: версию "контролируемой поставки" не рассматриваю, т.к. это утопия... (кому интересно узнать формы и методы работы органов безопасности того времени, почитайте Контрразведывательный словарь - ранее сов. секретный документ, ныне есть в сети).
Зачем?
Зачем в походе эта штукенция?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Зачем?
Зачем в походе эта штукенция?
Чтоб не дожить до конца похода и умереть не от непреодолимой стихийной силы, а от лучевой болезни.

serg2500

  • Гость
Зачем в походе эта штукенция?
Изотопный источник применялся в автономных источниках электроэнергии (питал электричеством маяки, прочие устройства навигации особенно в море  и на побережье . где нет электросети) НО это были громоздкие конструкции ... может  они саму ампулу - контейнер тащили чтобы испытать как источник тепла или электричества  в походе (одно полено для печки) но всё одно стрёмно как то ... и потом этотисточник - контейнер надо было где то ж взять... что на физтехе? Писалось уже в теме экспедиций , когда нашли батареи от рации , сначала тоже гадали что это и думали на "изотопный контейнер"... они вроде как бету давали... проверить надо..  ВИКИ..."... Радиоизотопные источники энергии применяются там, где необходимо обеспечить автономность работы оборудования, значительную надёжность, малый вес и габариты. В настоящее время основные области применения — это космос (спутники, межпланетные станции и др), глубоководные аппараты, удаленные территории (крайний север, открытое море, Антарктика). Вообще, попросту говоря, изучение «глубокого космоса» без радиоизотопных генераторов невозможно, так как при значительном удалении от Солнца уровень солнечной энергии, который можно использовать посредством фотоэлементов, исчезающе мал. Например, на орбите Сатурна освещенность Солнцем в зените соответствует земным сумеркам. Кроме того, при значительном удалении от Земли для передачи радиосигналов с космического зонда требуется очень большая мощность. Таким образом, единственным возможным источником энергии для КА в таких условиях, помимо атомного реактора, выступает именно радиоизотопный генератор.
Существующие области применения:
Межпланетные зонды: Электротеплопитание космических аппаратов.
Медицина: электропитание электрокардиостимуляторов и др.
Энергопитание маяков и бакенов..."...
« Последнее редактирование: 25.10.13 18:43 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Изотопный источник применялся в автономных источниках электроэнергии (питал электричеством маяки, прочие устройства навигации особенно в море  и на побережье . где нет электросети) НО это были громоздкие конструкции ... может  они саму ампулу - контейнер тащили чтобы испытать как источник тепла или электричества  в походе (одно полено для печки) но всё одно стрёмно как то ... и потом этотисточник - контейнер надо было где то ж взять... что на физтехе? Писалось уже в теме экспедиций , когда нашли батареи от рации , сначала тоже гадали что это и думали на "изотопный контейнер"... они вроде как бету давали... проверить надо..  ВИКИ..."... Радиоизотопные источники энергии применяются там, где необходимо обеспечить автономность работы оборудования, значительную надёжность, малый вес и габариты. В настоящее время основные области применения — это космос (спутники, межпланетные станции и др), глубоководные аппараты, удаленные территории (крайний север, открытое море, Антарктика). Вообще, попросту говоря, изучение «глубокого космоса» без радиоизотопных генераторов невозможно, так как при значительном удалении от Солнца уровень солнечной энергии, который можно использовать посредством фотоэлементов, исчезающе мал. Например, на орбите Сатурна освещенность Солнцем в зените соответствует земным сумеркам. Кроме того, при значительном удалении от Земли для передачи радиосигналов с космического зонда требуется очень большая мощность. Таким образом, единственным возможным источником энергии для КА в таких условиях, помимо атомного реактора, выступает именно радиоизотопный генератор.
Существующие области применения:
Межпланетные зонды: Электротеплопитание космических аппаратов.
Медицина: электропитание электрокардиостимуляторов и др.
Энергопитание маяков и бакенов..."...
Их тогда не было.
Если б были - вынести капсулу с производства - невозможно, учет был очень строгий до мг активного вещества.
Студент УПИ - не имели студенты доступа к изотопам.

Есть правда странная фраза - " можно ли одним одеялом обогреть..." ВО1

Но обогреть не получится - мощность маленькая.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Есть правда странная фраза - " можно ли одним одеялом обогреть..." ВО1
Вот и мне эта фраза покоя не дает. Не зря же она написана. Что-то она должна означать. И ещё: Колеватов до УПИ работал в закрытой лаборатории. Никто же не знает чем они там занимались. А вынести какое-нибудь лабораторное вещество при желании не так уж трудно. Когда идут исследования, то точную массу полученного в результате каких-нибудь реакций вещества никто не знает. А лаборант он всегда рядом с этим веществом.

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 430

  • Был 08.03.24 23:48

Есть правда странная фраза - " можно ли одним одеялом обогреть..." ВО1
Вы забыли ... плюс одна печка *JOKINGLY*, а одно одеяло, потому как остальные, оставлены в лабазе ;)

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

питал электричеством маяки, прочие устройства навигации особенно в море  и на побережье . где нет электросети
На эту тему есть отличный фильм - "Как я провел прошлым летом". Я его с большим удовольствием посмотрел (даже два раза :) ), всем советую.

serg2500

  • Гость
Я его с большим удовольствием посмотрел
да... да  там и показаны эти источники ... они по всей Арктике понабросаны... ранее им бы толк дали, меняли, обслуживали а так они брошенные ...

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А вынести какое-нибудь лабораторное вещество при желании не так уж трудно.
При желании попасть в тюрьму лет на 10 и ради чего? Чтобы вынести ради своей прихоти опасное для здоровья и жизни радиоактивное вещество. Да и еще неизвестно, чем Колеватов там занимался?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Включу в тему новые данные из интервью Окишева КП

Цитирование
Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело! А ведь я помню, что, когда мы подписывали письмо у прокурора области - Клинов тогда был областным прокурором, - Клинов засомневался: может быть, еще проверить вот то-то и то-то? Мы говорим, что, если руководство отвергнет военную версию, тогда и следует проверять все прочие. Мы его убедили, и он подписал письмо. Москва же, повторюсь, наши предположения о военной версии не опровергла… .
Цитирование
Я почти что уверен после всех экспертиз (особенно после радиологической, которая была проведена по чьей-то команде свыше)
Это на самом деле важный момент. Кто санкционировал проведение радиологической экспертизы? Иванов, как он говорит в своих воспоминаниях или же действительно по чьей-то команде свыше?
« Последнее редактирование: 26.10.13 14:39 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Нет, в Чажме было комплексное загрязнение, а не только по бете, как на перевале.
Цитирование
Радиоактивный след на полуострове Дунай имеет пятнистый характер и почти полностью (на 95–99 %) обусловлен 60Co, который прочно связан почвой. Вынос этого радионуклида с поверхностными водами в бухту Чажма оценен равным 1,7 – 74 ГБк/год (0,05 – 2 Ки/год) [Ару-98].
В 1991 г. на акватории Уссурийского залива в области радиоактивного следа специалисты ТОФ впервые провели исследования с использованием метода донной гамма-спектрометрии (см. рис.8.14 цв. блок А). Обнаружено, что концентрация 60Co в донных отложениях значительно меньше, чем в береговом следе, и линейно уменьшается по мере удаления от побережья.
"Белая книга - 2000" ( в Инете её нет )

Основополагающее загрязнение кобальтом , при радиационной аварии на АПЛ в бухте Чажма было потому, что произощел весьма кратковременный ( секундный ) пуск свежей зоны "отмытого" реактора ... Многообразие радионуклидов в нём ещё "не было наработано", хотя цезий и стронций и присутствовали, но в довольно незначимых концентрациях ... ( сейчас на следе они имеют фоновые значения для региона )  А вот кобальт-60 ( в почве, донных отложения, водорослях, растительности ещё присутствует, хотя и в допустимых НРБ и ОСПОРБ параметрах, но просто в природе его вообще не должно быть ... при атомных взрывах кобальт из урана не образуется  ), а в данном, конкретном случае он выделился из конструкционных составных реактора при горении, плавлении, испарении в виде аэрозолей ... ( Собственно горение реактора, не "работа", а именно горение продолжалось около 40 мин, потом он был потушен ) Там были ещё и марганец-54 и железо ( это короткоживущие изотопы, а у кобальта-60 период полураспада около 5 - ти лет ... - эти продукты "наведёнки" накопились в нержавейке за предыдущие циклы работы реактора ...

А про РИТЕГи, капсулу с Sr-90 которого в принципе можно было использовать в качестве "печки",  уже я писал здесь ...http://taina.li/forum/index.php?topic=3264.60 Причем капсулу эту ...
Радиоактивный элемент РИТ-90
Размер цилиндра   10 см x 10 см
Вес   5 кг
Мощность   240 Ватт
Температура на поверхности   300-400 градусов Цельсия

спокойно можно было таскать с собой, используя в качестве защиты "штатную" печку Дятловцев . От бета излучения Sr-90, находящегося в капсуле металл печки спокойно бы их защитил ... Причем приведенные данные - это данные промышленного "большого" РИТЭГа, а у них мог быть или лабораторный для испытаний ... и размером поменьше, и мощности тоже ... или действительно "упавший с неба" и ими найденный ... тоже, соответственно менее габаритный ... и менее "излучающий" ...

Кстати в дневниках имеются упоминания о лыжных санках ... Но я не нашёл ни одного фото, где было бы видно, что же они на этих санках перевозили ( хотя и имеются снимки , где четко видны лыжи, к которым идут верёвки, но как бы специально они так "обрезаны", что груз санок не виден ) ... Да и в дневниках тоже про это не написано ... что же на этих санках они везли ...

Добавлю ещё и про приготовление какао , про которое в ряде тем обсуждалось ... Нуу ... - про то как они могли его вскипятить во время "холодной" последней ночевки, без костра и спиртовки  ... Если у них действительно  был РИТЭГ , то это можно было бы сделать без каких либо проблем ... А вот афишировать наличие такового они не хотели по ряду причин ... это во-первых уже и не "холодная ночевка" получается, да и само наличие его у них ... - поэтому тут и отсутствие упоминаний о нём в дневниках, и "обрезка" фотографий, где он мог быть зафиксированным во время транспортировки на лыжных санках ... - причем это ещё как раз и мера защиты от облучения "расстоянием" ... не в рюкзаке же его на себе тащить ... А вот "замазаться" от него вполне возможно было ...

Как вариант могу добавить ещё и такое ... Они его где то по дороге "подобрали" и распознали, что это такое ... В принципе специалисты такого рода среди них были ..., а далее можно и "поисковую группу" приплюсовать ... всё таки тема РИТЭгов в то время должна была секретом быть ...
 
Кстати, прошу "старых" Дятловедов , хорошо ориентирующихся в темах ... уточнить, в какой именно период делались лыжные санки ... и есть ли упоминание - для чего  ?   Вроде у кого то из Дятловцев в дневниках это было отражено ... 
« Последнее редактирование: 19.03.14 12:13 »
Я за синтез версий

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Кстати, прошу "старых" Дятловедов , хорошо ориентирующихся в темах ... уточнить, в какой именно период делались лыжные санки ... и есть ли упоминание - для чего  ?   Вроде у кого то из Дятловцев в дневниках это было отражено ...
нашла только это:
в дневнике у Зины от 28.01.59 Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
и в Вечернем Отортене:
НОВОСТИ ТЕХНИКИ.

Туристские сани. Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются. За консультацией обращаться к главному конструктору тов.Колеватову.