Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ  (Прочитано 82565 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Невозможно или вы полагаете, что на могильнике рабочие лопатами выгрузили отходы, а потом помыли емкости, а потом всех рабочих отвезли на кладбище.
Вполне возможно что и вещи с настила проверялись.
А с чего вы взяли , что содержимое ящиков необходимо было выгружать лопатами ? Могли перевозить "жмуриков" или "грязное" трапье из зоны загрязнения.Какой смысл их мыть? Ящики освободили для следующей партии , но т.к. следующая ходка не состоялась (нелетная погода ?), то цинкачи валялись где-то на вертодроме. Мы не знаем ничего о происхождении тары для 4-ки , а это очень важно.      То ,что вещи 4-ки загрязнены при транспортировке подтверждается тем , что загрязнение локальное и находится на одежде с разных "прослоек". Если-бы студенты подверглись заражению при жизни , то все радиоактивные пятна находились только на верхней одежде . Из воспоминаний очевидцев мы знаем , что погибших ребят из оврага вытаскивали на верх с особой осторожностью за одежду. Надеюсь вы представляете как это? В результате у некоторых трупов верхняя одежда оказалась закатаной , у других привспущены штаны и т.п. Перед укладкой (и после )в ящики одежду наверняка никто не поправлял, как забросили , так и увезли на "большую землю".

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Я бы с Вами Владимир61 согласился, если бы на фото Колеватов и Дубинина не были во вкладышах от спальных мешков. Как через них они могли запачкаться в цинковых  ящиках?

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Я бы с Вами Владимир61 согласился, если бы на фото Колеватов и Дубинина не были во вкладышах от спальных мешков. Как через них они могли запачкаться в цинковых  ящиках?
Информацию о вкладышах впервые узнаю от вас . Поделитесь источником!

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Вот например Дубинина
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Упс! Спасибо за поправочку, уважаемый 25G, я тут напрягся и нашел в воспоминаниях Аскинадзи :"  Мало того, мы видели их очень короткое время. Вытащили из ручья, завернули во вкладыши от спальников и специальные мешки, которые привезли лётчики, подписали быстро акт, и трупы улетели.". Но опять таки не понятно , чем организовалась транспортировка: в цинковых ящиках , или только в спец.мешках ? Но во всяком случае "тара" доставлена вертолетчиками и что перевозилось в ней до того известно только летчикам. Вкладыши от спальных мешков , я думаю, тоже принадлежат вертолетчикам. Ведь не у братьев Куриковых они оказались лишними?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Упс! Спасибо за поправочку, уважаемый 25G, я тут напрягся и нашел в воспоминаниях Аскинадзи :"  Мало того, мы видели их очень короткое время. Вытащили из ручья, завернули во вкладыши от спальников и специальные мешки, которые привезли лётчики, подписали быстро акт, и трупы улетели.". Но опять таки не понятно , чем организовалась транспортировка: в цинковых ящиках , или только в спец.мешках ? Но во всяком случае "тара" доставлена вертолетчиками и что перевозилось в ней до того известно только летчикам. Вкладыши от спальных мешков , я думаю, тоже принадлежат вертолетчикам. Ведь не у братьев Куриковых они оказались лишними?
Из последнего интервью с участниками поисков в 1959 году:
ВэйС: Каковы были причины отказа вертолетчиков перевозить тела? Только их состояние или какие-то иные причины?

Аскинадзи В.М.: "Вертолетчики отказывались везти тела только из-за того, что они не были должным образом упакованы, им это запрещалось инструкциями. Из-за этого я ходил по всему лагерю и собирал вкладыши (для спальников - примечание мое.) , позже привезли мешки и проблема была решена.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Если вкладыш спального мешка сделан из материала не пропускающего влагу , то-биш -герметичные, в таком случае я признаю свою не правоту. А в  самом деле из чего они изготавливались?

Добавлено позже:
Вот еще из воспоминаний В.М.Аскинадзи:"Помню, как Ортюков хватался за пистолет (до этого я не знал, что он у него есть) и грозился перестрелять всех лётчиков вертолёта, если они сейчас же не заберут тела. А пилоты спокойно ему объясняли, что, мол, ты военный и сам должен понимать, что приказы начальников не обсуждают, а выполняют. А проблема была в малом: им не разрешали брать тела неупакованные. А во что их упаковывать? Уже вечером, когда вертолёты улетели, кто-то предложил использовать вкладыши к спальным мешкам. Это решение на следующий день удовлетворило пилотов Да и сами они привезли свою упаковку. Я вспомнил эту деталь, чтобы показать сильную нервозность обстановки и не только у Ортюкова, но и у остальных нас. "Возник вопрос:кого из начальства озаботило то, что трупы будут перевозиться бортом без упаковки? Хотелось бы взглянуть на такого заботливого отца-командира. Скорей всего летчики "гнали" отсебятину , прикрываясь мифическим приказом.  Из всего этого вывод такой , что в цинковые гробы(ящики) ребят уложили непосредственно перед похоронами. Но "родословная" специальных мешков , привезенные летунами, вызывает сомнение. Какая "специальность" была у той тары? Должно быть Иванов это прекрасно знал.
« Последнее редактирование: 11.06.13 14:13 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Если вкладыш спального мешка сделан из материала не пропускающего влагу , то-биш -герметичные, в таком случае я признаю свою не правоту. А в  самом деле из чего они изготавливались?
Х/б, это что то типа простыни. Но тела довольно долго были на лапнике и под лапником. Вряд ли были уже мокрые. К тому же внутр. одежда была загрязнена, во вкладыше и в мешке вряд ли могло это случится,на нескольких телах сразу.
Ортюков жаловался, телеграммы командующему отсылал, но всё равно пока не упаковали не улетели, у них действительно была инструкция на груз 200.
« Последнее редактирование: 11.06.13 14:18 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Х/б, это что то типа простыни. Но тела довольно долго были на лапнике и под лапником. Вряд ли были уже мокрые. К тому же внутр. одежда была загрязнена, во вкладыше и в мешке вряд ли могло это случится,на нескольких телах сразу.
В таком случае ,необходимы сведения из какого материала были изготовлены спец.мешки у летунов. Если они специальные , то должны иметь какие-то ГОСТы , если это часть какой-то военной амуниции (чехлы из под чего либо), во всяком случае не х\б. Но если материал прорезиненный , то внутри этих мешков могли быть небольшие лужицы р\активного конденсата.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

В таком случае ,необходимы сведения из какого материала были изготовлены спец.мешки у летунов. Если они специальные , то должны иметь какие-то ГОСТы , если это часть какой-то военной амуниции (чехлы из под чего либо), во всяком случае не х\б. Но если материал прорезиненный , то внутри этих мешков могли быть небольшие лужицы р\активного конденсата.
А разве не гробы цинковые заказали и привезли?
Цитирование
трупы завернуты и зашиты в брезентовые водонепроницаемые чехлы исключащие заражение тчк
Цитирование
я попробую сообщить но вряд ли что без гробов согласятся транспортировать
На самом деле уменя была скромная мысля о том, что летчики как раз отказывались перевозить из-за радиационной зараженности, а не из-за страха испачкать кабину (но сейчас не об этом), просто разбиралась в упаковке и что именно их не устраивало. Грубо говоря - у поисковиков было просто море полиэтилена и при желании тела можно было бы и в первый день упаковать достаточно герметично, с учетом их мокрости и плохого состояния (хотя они были проморожены. Но сейчас тоже не об этом)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ну какой вкладыш в спальник имеет разделение для ног? Это ее рваные штаны. Причем думаю, что именно нижнее трико, рваное по паху
« Последнее редактирование: 11.06.13 15:37 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А разве не гробы цинковые заказали и привезли?
На самом деле уменя была скромная мысля о том, что летчики как раз отказывались перевозить из-за радиационной зараженности, а не из-за страха испачкать кабину (но сейчас не об этом), просто разбиралась в упаковке и что именно их не устраивало. Грубо говоря - у поисковиков было просто море полиэтилена и при желании тела можно было бы и в первый день упаковать достаточно герметично, с учетом их мокрости и плохого состояния (хотя они были проморожены. Но сейчас тоже не об этом)
По поводу проморозки трупов , все тот -же Аскинадзи утверждает :"Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны". Согласно сведений данного свидетеля, цинкачей небыло ,  а были только мешки.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Ну какой вкладыш в спальник имеет разделение для ног? Это ее рваные штаны. Причем думаю, что именно нижнее трико, рваное по паху
Где Вы на приведённом выше фото увидели разделение для ног? Вкладыш из светлого материала. Одежда тёмная.
 Вьетнамка!
А разве есть свидетельства лётчиков о радиоактивном заражении?
 И откуда вообще сведения о цинковых гробах? Плёнкой трупы не заворачивают, кто потом разворачивать будет? Всегда в мешки. Плёнка может развалится, это же не мумии.
Зачем поисковикам нужен был полиэтилен?
Аскенадзи говорит о мешках и что трупы забрали только на следующий день. От них отставали куски. Погода была тёплая. Все в лёгких куртках на фото.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Где Вы на приведённом выше фото увидели разделение для ног? Вкладыш из светлого материала. Одежда тёмная.
А, ну если вопрос в том - на чем они лежат, тогда да, на чем-то светлом


Поблагодарили за сообщение: 25G

Мария. Просто Мария.


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5

  • Была 10.02.18 11:43

И откуда вообще сведения о цинковых гробах?
О цинковых ящиках звучало в версии Ракитина.  Аскинадзи эту версию опроверг в своём интервью для Майи, в цитате  которую  вы и владимир61 привели выше.


Поблагодарили за сообщение: 25G

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Парниша понял , что ссадины и кровоподтеки у найденных на линии палатка-кедр еще можно было объяснить предсмертным травмированием о наст , но ломанные ребра и ампутированные части тел - явный криминал.
Ничуть не явный. Даже маловероятнее, что криминал.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Ничуть не явный. Даже маловероятнее, что криминал.
Russian Federation
А расположение тел в овраге ?  Ребята явно были сброшены в одну кучу. Или такая кучность погибающих людей связана с попыткой согреться? Но почему не на настиле? Стащило с настила тающим снегом? О разумном сугробе уже упоминалось в версиях , но это полнейшая хрень.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Радиоактивные шаровары Колеватова  одеты  после комбинезона и брюк, свитер поношенный одет вторым.Радиоактивные  шаровары Золотарёва одеты после его комбинезона.
Вроде же было сказано где-то здесь, что внутренние штаны были радиоактивными. Вот я и предполагаю, как такое могло быть.
Всё же, вижу, что есть аналитическая разница между радиоактивностью на единице  поверхности и в единице веса.

Что-то поправлять о допустимых нормах не могу, так как не знаю этого профессионально.

Но у меня ещё одна мысль возникла, о которой не могу рассудить, не будуи специалистам по молниям и их излучениям. Потому в виде вопроса. Предположим, невелико было загрязнение. Но всё равно, откуда оно взялось столь неравномерно на поверхности одежды? Вот. помнится, даже обычная молния даёт даже такое небольшое излучение, как рентгеновское. Но по сути молния - это плазма, скопище тех самых частиц, которые участвуют и в бета-излучении. Не могли ли, например, сильные удары молнии вблизи палатки (а один, возможно, прямо у самой палатки, где пятно снега необычного), дать подобие бета-загрязнения?

Сегодня дождь хлынул, молния где-то блеснула и гром так дал, что аж балкон затрясся, низкочастотная составляющая мощная очень была. Мне представилось, как бы меня тряхнуло и наэлектризовало, если бы где-то из низких облаков на самой горе  прямо перед глазами такой столб плазмы полыхнул и оглушительный гром прямо над ухом грянул. Если балкон затрясся, то и снег могло тряхнуть над подрезом под палатку так, что обвальчик некоторый случился бы. Если бы только небольшое бета-загрязнение как-то объяснить, типа, молния своей плазмой куски снега разметала, грязь создала, тогда картинка стройная получилась бы. И шаровая в принципе могла быть.

Просто, если при копке ямы под палатку на фото видим сухой метелевый снег, а по следам-столбикам обязаны предполагать значительно мокрый снег, как необходимое условие их образования, то логично, что в промежутке от копки ямы под палатку до ухода из палатки была резкая смена погоды (прохождение западного фронта именно в это время как раз и фиксировала метеослужба). А на перевале как раз особенные условия при столкновении фронтов, с резким и предельно обильным выпадением осадков. Вот и могло так быть - очень бурно и быстро выпал обильный мокрый снег с дождём, сопровождаясь сильными молниями (зимой, в принципе, бывает молния).

Могла ли плазма молнии дать подобие грязи бета-излучения?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

 
Ничуть не явный. Даже маловероятнее, что криминал.
*JOKINGLY* опять снежный завал   ... ;D  Характер травмы Дубининой говорит о " ударе машиной на скорости" в грудную клетку, а не о паре тонн снега упавшей с двух трех метров.. на грудь или спину.
« Последнее редактирование: 11.06.13 19:17 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

А расположение тел в овраге ?  Ребята явно были сброшены в одну кучу. Или такая кучность погибающих людей связана с попыткой согреться? Но почему не на настиле? Стащило с настила тающим снегом? О разумном сугробе уже упоминалось в версиях , но это полнейшая хрень.
Хрень в той голове, что видит разумность сугробов, как и ОШ. К Вам, видимо, это тоже относится.

Именно расположение и позы тел в овраге доказывают, что трупы не были сброшены уже травмированными. Хорошие судмеды полагают, что травмы получены именно на мете, где найдены тела, без передвижек. Ребята категорически не могли быть сброшены уже травмированными, это невероятно по многим признакам (для доказательных подробностей читай тему "Центр трагедии - в ручье").

Кучность очень естественна в их положении, например, вокруг костра как раз для того, чтобы согреться. Естественно, что и в провале эта кучность обязана отразиться.

В снеговой норе на настиле костры не разжигают, ибо задохнутся. Для костра рядом с норой делают яму (от ветра) и раскладывают на жердях и еловой подстилке. А потом в этой яме очень кучно греются и сушатся около этого костра, в том числе, снимая промокшую одежду.

Добавлено позже:
*JOKINGLY* опять снежный завал   ... ;D  Характер травмы Дубининой говорит о " ударе машиной на скорости" в грудную клетку, а не о паре тонн снега упавшей с двух трех метров.. на грудь или спину.
Не преувеличивайте про большие тонны и машину на огромной скорости, для травм Дубининой с гаком хватает 1500 кгс. Это как раз и может быть, как удар машиной, так и завал определённым количеством снега (для подробностей читай вышеуказанную тему).

А вообще, даже для конструкционных нагрузок на грудную клетку без концентраторов переломы рёбер начинаются с 200-300 кгс, если опора приходится на место наибольшей загнутости рёбер.

Если бы мощь была такой, как Вы тут хотите представить, то грудная клетка была бы в лепёшку, не обошлось бы одной линией у Золотарёва и тремя у Дубининой. Кишки бы повылазили.

Давайте не будем в теме про радиацию развивать дискуссию о том, как и чем  могли быть поломаны рёбра. Есть соответствующие темы.
« Последнее редактирование: 11.06.13 20:02 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Уважаемый, автор Кузьма! Не совсем понятен ваш выпад в мою сторону:
Хрень в той голове, что видит разумность сугробов, как и ОШ. К Вам, видимо, это тоже относится.
Я , лично, ярый сторонник криминальной версии. Но призываю не уползать с темы и обсуждать не мою "прическу" , а странную радиоактивность!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Добавлено позже:Не преувеличивайте про тонны и машину, для травм Дубининой с гаком хватает 1500 кгс. Это как раз и может быть, как удар машиной, так и завал определённым количеством снега (для подробностей читай вышеуказанную тему).

А вообще, даже для конструкционных нагрузок на грудную клетку без концентраторов переломы рёбер начинаются с 200-300 кгс, если опора приходится на место наибольшей загнутости рёбер.

Если бы мощь была такой, как Вы тут хотите представить, то грудная клетка была бы в лепёшку, не обошлось бы одной линией у Золотарёва и тремя у Дубининой. Кишки бы повылазили.

Давайте не будем в теме про радиацию развивать дискуссию о том, как и чем  могли быть поломаны рёбра. Есть соответствующие темы.
:) О разнице между тонной пуха (или снега) и тонной метала или древесины и о разных следствиях от оных  при сбросе с высоты мы кажется мы уже говорили, и каждый остался при своём  *SMOKE*

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Уважаемый, автор Кузьма! Не совсем понятен ваш выпад в мою сторону:       Я , лично, ярый сторонник криминальной версии. Но призываю не уползать с темы и обсуждать не мою "прическу" , а странную радиоактивность!
Хороший призыв.

Выпад был, по-моему, в мою сторону про разумные сугробы.
У меня же нет никаких разумных сугробов, обращайтесь к тем, кто их увидел где-то в дятловской трагедии. Я не делаю выпадов против сторонников той, или ной версии, а только дискутирую по конкретным фактам. А если нечто похоже на выпад, то это чисто зеркально, выпад на выпад, инициатива и первое слово выпада с моей стороны никогда не исходит.

Добавлено позже:
:) О разнице между тонной пуха (или снега) и тонной метала или древесины и о разных следствиях от оных  при сбросе с высоты мы кажется мы уже говорили, и каждый остался при своём  *SMOKE*
Давайте ещё раз поговорим, если что-то раньше помешало прийти к общему выводу. Зовите в тему, где об этом хотите поговорить. Именно об упомянутых  пухе, снеге и металле.
« Последнее редактирование: 11.06.13 20:12 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А с чего вы взяли , что содержимое ящиков необходимо было выгружать лопатами ?
Просто вы упомянули про радиоактивные отходы для могильников, приведу цитату

Цитирование
Кроме того, в 30 км от Грозного расположен могильник радиоактивных отходов — Грозненский спецкомбинат «Радон», куда свозились радиоактивные отходы малой и средней мощности со всего Северного Кавказа. Во время военных действий в Чечне помещения и оборудование для захоронения радиоактивных отходов находились в неработоспособном состоянии, учетная документация на источники излучения отсутствовала, места их хранения не были обеспечены охраной. От внушительного ограждения могильника остались лишь обрывки колючей проволоки. И, не смотря на имеющиеся материальные возможности, актов радиационного терроризма не было. В Чечне отмечались лишь некоторые действия, которые можно отнести к подготовительным операциям для радиационного терроризма.

В 1998 г. на обочине шоссе Грозный-Аргун нашли маленькую железную болванку с источником излучения, дающую до 200 рентген в час. При кратковременном контакте с ним 2 человека получили сильные ожоги, одному из них в московской клинике пришлось ампутировать кисть руки. Они не запомни место, где оставили опасную находку. Для поисков источника была создана специальная группа, которая его нашла и обезвредила. Это был источник для лучевой терапии из разрушенной в ходе боевых действий онкологической клиники.

В 1999 г. в пригороде Гудермеса нашли две подготовленные к подрыву 200 литровые железные бочки, которые, судя по маркировке, были вытащены из могильника. В такой бочке источник в ампуле при захоронении размещался в середине бочки, а все остальное пространство заполняется бетоном.
Отсюда и мой скепсис в связи с этим.
Могли перевозить "жмуриков" или "грязное" трапье из зоны загрязнения.Какой смысл их мыть? Ящики освободили для следующей партии , но т.к. следующая ходка не состоялась (нелетная погода ?), то цинкачи валялись где-то на вертодроме. Мы не знаем ничего о происхождении тары для 4-ки , а это очень важно.
Ну а в этом может что то и есть.
Вообще в связи с этим предположением у меня появилась крамольная мысль, а что если загрязнены вещи были случайно в радиологической лаборатории. Левашов случайно загрязнил вещи и сам же обнаружил это загрязнение, вот это сюжет  %-)
Если-бы студенты подверглись заражению при жизни , то все радиоактивные пятна находились только на верхней одежде .
При условии, если они не принесли радиоактивность с собой случайно ну или намеренно.

Давайте не будем в теме про радиацию развивать дискуссию о том, как и чем  могли быть поломаны рёбра. Есть соответствующие темы.
А я все пытаюсь представить механизм смытия радиоактивности. Точнее как его совместить с фактом проникновения радионуклида с наружного ситера Дубининой на внутренний, если таковое имело место. И вот что получается, если мы предположим, что изотоп проник с намоченного водой участка внешенего свитера на внутренний, то тем самым мы подтверждаем факт того, что он достаточно легко удаляется даже при намочении, что он достаточно подвижен, а это тогда противоречит нашему первоначальному предположению что пыль могла удаляться только механически. Это противоречие можно устранить если предположить, что грязь проникла на внутренний бежевый свитер Дубининой с наружного темно коричневого, тогда когда темно-коричневый свитер был надет наизнанку на бежевый (для сушки на ходу). Если это так, то косвенно подтверждается факт того, что оба свитера на Дубининой - ее собственные и радиоактивная пыль была принесена на перевал случайно.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

А я все пытаюсь представить механизм смытия радиоактивности. Точнее как его совместить с фактом проникновения радионуклида с наружного свитера Дубининой на внутренний, если таковое имело место. И вот что получается, если мы предположим, что изотоп проник с намоченного водой участка внешнего свитера на внутренний, то тем самым мы подтверждаем факт того, что он достаточно легко удаляется даже при намочении, что он достаточно подвижен, а это тогда противоречит нашему первоначальному предположению что пыль могла удаляться только механически. Это противоречие можно устранить если предположить, что грязь проникла на внутренний бежевый свитер Дубининой с наружного темно коричневого, тогда когда темно-коричневый свитер был надет наизнанку на бежевый (для сушки на ходу). Если это так, то косвенно подтверждается факт того, что оба свитера на Дубининой - ее собственные и радиоактивная пыль была принесена на перевал случайно.
Действительно, в этих рассуждениях есть зерно, которое может помочь в поиске, как и где могло быть получено загрязнение.
Действительно, это самый вероятный факт для туристов, особенно, в их положении, что свитер одевался наизнанку для просушки.

А о степени смываемости, наверно, можно судить по тому, как смывалась грязь под струёй при измерении заражённости. Примерно так же, или слабее вне прямой струи, хотя, может быть, зато дольше, она смывалась в ручье.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

С цинковыми ящиками все выяснили. В них ребят уложили уже после манипуляций в морге. Если загрязнение произошло при транспортировке с места ТРАГЕДИИ , то причиной всему - спец. мешки. Хотя вот это предположение тоже имеет смысл:
Вообще в связи с этим предположением у меня появилась крамольная мысль, а что если загрязнены вещи были случайно в радиологической лаборатории. Левашов случайно загрязнил вещи и сам же обнаружил это загрязнение, вот это сюжет
В таком случае возможен сговор Иванова с Левашовым. А как проверить?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не могли ли, например, сильные удары молнии вблизи палатки (а один, возможно, прямо у самой палатки, где пятно снега необычного), дать подобие бета-загрязнения?
У меня есть гипотеза. Правда она очень-очень спорная. Группа ставя палатку копала снег. Загрязнены могли быть не верхние, а нижние слои снега.
А вообще, даже для конструкционных нагрузок на грудную клетку без концентраторов переломы рёбер начинаются с 200-300 кгс, если опора приходится на место наибольшей загнутости рёбер.
Вы часто упоминаете концентраторы при объяснения тех или иных травм. Есть одна маленькая деталь. Если тело оставалось лежать какое-то время (время образования трупных пятен) на концентраторе, то должны возникнуть белые пятна по форме этих концентраторов. Их механизм обратный возникновению трупных пятен. Кровь с этого места выдавливается концентратором и образуется белое пятно.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

В таком случае возможен сговор Иванова с Левашовым. А как проверить?
В смысле? Специально загрязнили часть одежды? Зачем?
Я предполагал случайно.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

В смысле? Специально загрязнили часть одежды? Зачем?
Я предполагал случайно.
Продублирую свой ответ из темы "Зачем следователь Иванов назначил ФТЭ?":                                                                                                                                                                                                                      А по моему, все гораздо проще !
До прибытия прокурорских поисковики так исказили "картину" места  происшествия , что сам Иванов был уверен, что 5-ка (а следовательно и все туристы) погибли от низких температур, хлебнув спиртяги и неадекватно отреагировав на силу "преодолеть которую студенты не смогли"(лавина , ОШ , дефектная ракета ,чупакабра, стадо охреневших оленей , шпиены ,етти и т.д.) Об этом было доложено на ВЕРХ , но когда нашлась 4-ка из оврага у Иванова зачесалось там , где обычно не чешется. Парниша понял , что ссадины и кровоподтеки у найденных на линии палатка-кедр еще можно было объяснить предсмертным травмированием о наст , но ломанные ребра и ампутированные части тел - явный криминал. Но начальству отрапортовано об несчастном случае , а осознание того ,что этот "висяк" будет на его совести, и по головке за это не погладят ,очень пугало. Так как восстановить первоначальную картину места преступления не представлялось возможным , а стало быть следствие, по любому ,зайдет в тупик и подтвердит некомпетентность в глазах начальства , было решено Ивановым "спрыгнуть" с этого дела. И тут ему "подиграли" летчики , отказавшиеся транспортировать полуразложившиеся трупы без упаковки. От тех-же вертолетчиков Иванов мог узнать , что "цинкачи" БУшные ,что до этого в них перевозились материалы на могильник РО(радиоактивных отходов), а стало быть есть большой шанс , что одежда 4-ки будет фонить после транспортировки. Вещи с настила на ФТЭ не передавалось умышленно , дабы не ставить под сомнение экспертизу тел. Когда на одежде туристов были зафиксированы незначительные по размерам и не понятные по происхождению (для всех кроме Иванова) очаги излучения,Иванов "развил свой успех" четко давя на то , что непреодолимой силой для дятловцев оказались ОШ. Под огненными шарами подразумевались не НЛО , а ракеты , как средства доставки радиационного загрязнения на перевал. Стрельнул одним выстрелом в двух зайчиков , или по современном -"два в одном". Подтвержденная ФТЭ радиация и свидетельскими показаниями наличие ОШ убедило начальство , что это дело "мутное" и не в компетенции Прокуратуры. Дело закрыть , засекретить и пусть голова болит у КГБ.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

У меня есть гипотеза. Правда она очень-очень спорная. Группа ставя палатку копала снег. Загрязнены могли быть не верхние, а нижние слои снега.
А свитера тогда как загрязнены оказались? Ведь копали яму они в штормовках. Основная грязь должна остаться на штормовках, если тёрлись ими о снег, выкинутый на метр на край ямы.
Цитирование
Вы часто упоминаете концентраторы при объяснения тех или иных травм. Есть одна маленькая деталь. Если тело оставалось лежать какое-то время (время образования трупных пятен) на концентраторе, то должны возникнуть белые пятна по форме этих концентраторов. Их механизм обратный возникновению трупных пятен. Кровь с этого места выдавливается концентратором и образуется белое пятно.
Концентратор имеет значение для формы перелома  и ослабления конструкционной прочности целого объекта, когда перелом и при меньшей силе воздействия получается. Что же касается трупных пятен, то после перелома и деформации на концентраторе тем самым давление распределяется равномерно по деформированной поверхности и на окружающем продолжении. Так что трупные пятна образовывались уже так же, как и по остальному телу. Если где-то были концентраторы, то их рисунок должен был остаться. Думаю, на сломанный и деформированный участок уже было не самое большое давление.

Но интересно и ещё вот что. Именно потому, что травмированное место остается прижатым массой снега и после получения травмы, уже в месте травмы не возможны такие же гематомы, как, например, при ударе, если бы их кто-то убивал. Как раз по тому принципу, который Вы отметили для образования трупных пятен: кровь не могла поступать в придавленный травмированный сосуд. Так перевязыванием жгутом тоже не дают крови доступа к месту травмированного сосуда. Именно поэтому при компрессии большой не жёсткой распределённой массой не создается значительных внешних повреждений, выраженных кровотечением. Как прижало при ударе, так и законсервировало давлением кровообращение во внешней контактирующей поверхности. А если бы убийцы били, то после удара, например, как у Тибо, должно было быть полно кровищи.

Ещё про трупные пятна можно сказать, при достаточно быстром замораживании тела (до 12 часов) они не успевают сформироваться устойчиво, так как кровь тоже замерзает и не успевает вся стечь в самые низкие места, достаточно остаётся в сосудах в замороженном виде. При размораживании эта кровь начинает продолжать стекать, но уже в новом положении, в которое положен труп. Потому, при замерзании трупные пятна не всегда однозначны, если они исследуются после размораживания трупа.

Здесь Сергей В. неоднократно упоминал, что по тем трупам, у которых трупные пятна неоднозначны, как буд-то их переворачивали, положение новых пятен совпадает с тем положением, в котором трупы лежали в морге при размораживании. Потому нельзя сделать вывод, что трупы переворачивали ещё там вскоре после гибели. Их перевернули уже после того, как нашли и повезли в морг. А размороженная кровь довела процесс образования трупных пятен до конца уже в новом положении. При замерзании трупные пятна могут менять своё местоположение при замораживании в зависимости от нового положения. А старые пятна могут как исчезнуть вообще, так и остаться  в несколько не столь выраженном виде.

Но что-то опять от темы радиации в сторону пошло. Закругляюсь, сперва поддавшись на провокацию интересного вопроса.

GrayCat, Вы случайно не водолей по гороскопу? Мышление подходит.