"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 169 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 994812 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена2015


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 24.01.20 09:38

Если был бы голоден - то и корейку.
Корейка - мясо после тепловой обработки со специями (перец и прочее). Собак голодных отпугивает, а вы хотите СЧ накормить...

Данное замечание не может быть какой-либо оценкой той ситуации.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Корейка - мясо после тепловой обработки со специями (перец и прочее). Собак голодных отпугивает, а вы хотите СЧ накормить...

Данное замечание не может быть какой-либо оценкой той ситуации.
Возможно у него было особое отношение к палатке и к ее содержимому. Он боялся туда лезть. Но может еще один момент помешал СЧ забрать корейку: в ночь на 2.2.59 ему было не до этого, а позже не было достаточно условий: могло не быть метели, на большое открытое пространство, где лежит 3 трупа, с возможностью засветиться, (а там теоретически могли уже через пару дней оказаться манси) подниматься не хотелось, скорее всего ушел домой, причем не на один день.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Похоже, что СЧ в палатке провел какое-то время из-за того, что там теплее, поэтому не сразу стал "догонять" группу
Зачитался "Вечерним Отортеном".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Наталико

Елена2015


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 24.01.20 09:38

Дорогие мужчины! С праздником Вас!

Большие люди ходят по большим дорогам, творят большие дела и помнят, что у них за спиной большая страна!
Здоровья Вам, счастья, любви  и Великих Побед!!!!


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Дмитрий Карягин

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Sergei_VL,
Возможно у него было особое отношение к палатке и к ее содержимому.
Sergei_VL, извиняюсь, но опять боюсь перепутать, Вы понимаете о чем я. Посторонние, запахи, являются враждебными и скорее отталкивают чем манят. Поэтому, да, отношение к палатке, особое. Особенно если в ней нет движения. Как рассказал один охотник, если есть запах чужака, но нет движения, значит там может затаится опасность. Что бы не попасть в засаду лучше покинуть это место сейчас и подойти к нему позднее, понаблюдать за ним.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Читаю тут одну древнюю рукопись-- 5й век н.э.  http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/fadlan.htm

Так поняла , что  йетти и тогда были и жили выше по Волге(Итиль) и вроде как ... обществом  =-O

Разворачиваемый текст
Такин (еще  прежде) рассказывал мне,  что в стране царя есть
(один) человек (муж) чрезвычайно  огромного  телосложения.  Итак,
когда  я  прибыл  в  эту  страну,  я спросил у царя о нем.  Он же
сказал:  "Да,  он был раньше в нашей стране и умер.  Он не был из
жителей  этой страны и также (вообще) не из числа людей.
  История
же его такова,  что несколько купцов вышли к реке Атиль,  как они
(обыкновенно) выходят.  А эта река поднялась, и вода ее выступила
из берегов. Я не успел опомниться в этот же день, как уже прибыла
ко мне толпа купцов,  которые сказали:  "О царь, следовал по воде
(какой-то) человек (муж) (такой,  что) если он из народа близкого
от нас, то мы не можем оставаться (жить) в этих поселениях, и (не
остается) ничего  другого,  как  переселиться".  Итак,  я  поехал
верхом вместе с ними, пока не прибыл к реке, и вот, я около этого
человека,  и вот (я  вижу),  что в  нем,  (меряя)  моим  локтем,
двенадцать  локтей,  и  вот,  у  него  голова (по величине) самый
большой котел,  какой только бывает, и нос больше четверти, а оба
глаза огромны,  а пальцы каждый больше четверти. Испугал меня его
вид,  и овладел мною такой же страх,  что и теми людьми.
И начали
мы  говорить  с  ним,  а (он) не говорил нам (ничего),  но только
смотрел на нас.  Я перевез его в свое местопребывание и написал к
людям  Вису,  –  а  они  от  нас на (расстоянии) трех месяцев,  –
спрашивая их о нем.  Они же написали ко мне,  извещая  меня,  что
этот человек (муж) из (числа) Яджудж и Маджудж, а они от нас на
(расстоянии) трех месяцев,
  между нами и ими помещается море,  на
берегу  которого  действительно они (находятся),  и они,  подобно
скотам,  совокупляются друг с другом.  Аллах  могучий  и  великий
выводит для них каждый день рыбу из моря,  и вот, приходит каждый
из них,  и с ним (имеется) нож, и отрезывает себе от нее столько,
сколько  достаточно  ему  и достаточно для его семьи.  Если же он
возьмет сверх того (количества),  которое  их  удовлетворяет,  то
заболит  живот  у  него,  и  также у его семьи заболят животы,  а
иногда он умирает и умирают они все.  Когда же они возьмут от нее
(рыбы)  то,  что  им  нужно,  она поворачивается и уходит в море.
Итак,  они каждый день этим живут.  А  между  нами  и  ими  море,   
(которое находится у них) с одной стороны, а горы, окружающие их,
с других сторон,  и преграда (стена)   также  поместилась  между
ними и воротами (ед.ч.),  из которых они обычно выходили. А когда
Аллах могучий и великий захочет вывести их в обитаемые земли,  то
он  произведет  для  них  раскрытие преграды и высыхание моря,  и
прекратится для них рыба. Он (Ибн-Фадлан) сказал: тогда я спросил
его  (царя) об (этом) человеке (муже),  и он сказал:  "Жил (он) у
меня некоторое время.  Итак,  бывало, не взглянет на него мальчик
без того,  чтобы не умереть, и беременная (не взглянет) без того,
чтобы не выбросить своего  плода. И  бывало,  если  он  овладеет
человеком,  то  сжимает  его обеими своими руками,  пока не убьет
его.
Когда же я увидел это, я повесил его на высокое дерево, пока
он не умер.  Если ты хочешь посмотреть на его кости и его голову,
то я отправлюсь с тобою, чтобы ты посмотрел на них". Я же сказал:
"Клянусь Аллахом,  я очень хочу этого".  Итак,  он поехал со мной
верхом к большому лесу,  в котором были огромные деревья.  И  вот
уже разложился на дереве...76,  а голова его под ним (деревом), и
я увидел,  что голова его (человека) подобна большой кадке, ребра
его  подобны самым большим сухим плодовым веткам пальм,  и таковы
же кости его голеней и обеих его локтевых костей.  Я же  изумился
ему и удалился.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Инна368 | Дмитрий Карягин | KUK | Snaker

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

 Я тут одну книгу читала , взяла ее почитать из за темы " жизнь после смерти и т. д. "... книга о всяких существах потусторонних , духах , привидениях и т.д... И там такой интересный момент по СЧ есть ... автор пишет , что есть биологический вид человекоподобных существ под названием иети , биг фут , алмасты и т.д... то есть живое существо без всякой мистики , о котором я в теме писала , то есть не дух , не оборотень и т.д. , а обычное живое существо , просто редко встречаемое... А вот кроме этого СЧ есть еще другие существа , внешне похожие на СЧ , но уже не реальные , мистические ... и дальше уже автор пишет как их можно отличить... И в свете этого я подумала , что мы в теме неоднократно спорили , одни говорили , что СЧ обычный зверь ( или человек) , а другие говорили , что СЧ существо мистическое и т. д... а оказывается все так просто - есть и простой СЧ и некое мистическое существо внешне похожее на СЧ . То есть получается , что мы говорили о разных существах...
« Последнее редактирование: 20.03.17 01:48 »
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: KUK | З.Г.В.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И в свете этого я подумала , что мы в теме неоднократно спорили , одни говорили , что СЧ обычный зверь ( или человек) , а другие говорили , что СЧ существо мистическое и т. д... а оказывается все так просто - есть и простой СЧ и некое мистическое существо внешне похожее на СЧ . То есть получается , что мы говорили о разных существах...
"Мистическое существо"(если оно есть)должно,видимо,с легкостью принимать облик кого угодно- вплоть до крокодила. Поэтому нет оснований его именовать СЧ.
С другой стороны,натуральный СЧ обладает рядом способностей,которые можно условно назвать "мистическими".
Министерство Пространства и Времени

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

"Мистическое существо"(если оно есть)должно,видимо,с легкостью принимать облик кого угодно- вплоть до крокодила. Поэтому нет оснований его именовать СЧ.
Его принимают за СЧ из за внешнего сходства... например леший скорей всего совсем не СЧ , а именно такое существо потустороннее , но его часто путают с СЧ...
« Последнее редактирование: 23.03.17 18:26 »
Старый ник Инна369

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Его принимают за СЧ из за внешнего сходства... например леший скорей всего совсем не СЧ , а именно такое существо потустороннее , но его часто путают с СЧ...
Это про какого лешего, про этого ? - http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000382/bajanov_leshij0.htm

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Это про какого лешего, про этого ?
Не помню уже про что там было... я вообще про лешего , которому приписывают всякие способности , например вырастать до верхушек деревьев , менять облик , " водить" человека кругами по лесу... вот этот леший скорей всего никакой не СЧ ..
« Последнее редактирование: 23.03.17 22:31 »
Старый ник Инна369

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Не помню уже про что там было... я вообще про лешего , которому приписывают всякие способности , например вырастать до верхушек деревьев , менять облик , " водить" человека кругами по лесу... вот этот леший скорей всего никакой не СЧ ..
Инуль, так это обычный народный фольклор. Существо это (С.Ч.) всегда олицетворялось с Хозяином леса и всех лесных обитателей. Поэтому с языческих времён и отношение к нему такое.  И чтоб попугать им тех, кому нельзя с ним встречаться. Вот и приписывали ЕМУ разные - всякие "способности" ... Да ?
« Последнее редактирование: 23.03.17 22:43 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

То есть получается, что мы говорили о разных существах...
Сравните поведение снежного человека «Афони» из книги Майи Быковой «Легенда для взрослых» возле избушки и такую же историю у Кошмановой в книге «Взгляд в спину». Быкова делает акцент в пользу материальности существа, Кошманова просто опрашивает очевидцев, а все они говорят о комполене (лесном духе). Поведение СЧ и комполена абсолютно тождественное.
И даже в истории с Афоней есть странности не в пользу его биологичности — внезапно появляется и исчезает, материальные следы оставляет избирательно, имитирует для людей-очевидцев поиск пищи и т.п.
Ну и в пользу того, что существо это скорее из «тонкого измерения» — говорит история известной всем нам Innal, которая, думая каждый день о СЧ, начала испытывать ночью удушье и проблемы со здоровьем, а потому была вынуждена покинуть форум.
« Последнее редактирование: 23.03.17 22:39 »

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Инуль, так это обычный народный фольклор. Существо это (С.Ч.) всегда олицетворялось с Хозяином леса и всех лесных обитателей. Поэтому с языческих времён и отношение к нему такое. Да ?
Я тоже так думала , как ты знаешь , это просто новая инфа к размышлению в связи с прочитанной книгой Гриера " По ту сторону реальности"... я запощу отрывок про СЧ из нее попозжа...

Добавлено позже:
Ну и в пользу того, что существо это скорее из «тонкого измерения» — говорит история известной всем нам Innal, которая, думая каждый день о СЧ, начала испытывать ночью удушье и проблемы со здоровьем, а потому была вынуждена покинуть форум.
Это да ,  тут не поспоришь... единственное , что могу добавить , это что практически аналогичное воздействие на исследователей оказывает копание в мансийских шаманских ритуалах и прочих ихних тайных знаниях... в этом случае также имеют места нападения темных сил с  последующим заболеванием исследователя...

Добавлено позже:
 И , насколько я понимаю , не столько само копание и изучение этих моментов влечет за собой подобные нападения , сколько выкладывание их на форуме на всеобщее обозрение ...
« Последнее редактирование: 23.03.17 23:10 »
Старый ник Инна369

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Я тоже так думала , как ты знаешь , это просто новая инфа к размышлению в связи с прочитанной книгой Гриера " По ту сторону реальности"... я запощу отрывок про СЧ из нее попозжа...
Я понял про что ты имеешь ввиду. Да, в народном фольклоре много всего накручено - перекручено и перепутано. Но, из всего этого понятно, что слово "Леший" применялось как к фантастическому лесному духу, так и к нашему "герою" (С.Ч.). И порой разобраться кто - где и кого они имели в виду, сложно.
Достаточно прочесть Википедию про "Лешего" (но, и тут часто встречаются описания полностью совпадающие со внешним видом СЧ. и его повадками, описанные ... хотя бы Б.Ф. Поршневым).

Добавлено позже:
И в этом случае, конечно ты права, когда написала этот пост :
Разворачиваемый текст
Я тут одну книгу читала , взяла ее почитать из за темы " жизнь после смерти и т. д. "... книга о всяких существах потусторонних , духах , привидениях и т.д... И там такой интересный момент по СЧ есть ... автор пишет , что есть биологический вид человекоподобных существ под названием иети , биг фут , алмасты и т.д... то есть живое существо без всякой мистики , о котором я в теме писала , то есть не дух , не оборотень и т.д. , а обычное живое существо , просто редко встречаемое... А вот кроме этого СЧ есть еще другие существа , внешне похожие на СЧ , но уже не реальные , мистические ... и дальше уже автор пишет как их можно отличить... И в свете этого я подумала , что мы в теме неоднократно спорили , одни говорили , что СЧ обычный зверь ( или человек) , а другие говорили , что СЧ существо мистическое и т. д... а оказывается все так просто - есть и простой СЧ и некое мистическое существо внешне похожее на СЧ . То есть получается , что мы говорили о разных существах...
Ни как нельзя ставить знак равенства между СЧ и мистическими, потусторонними духами ... *YES*
« Последнее редактирование: 23.03.17 23:27 »


Поблагодарили за сообщение: Инна368

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

И даже в истории с Афоней есть странности не в пользу его биологичности — внезапно появляется и исчезает, материальные следы оставляет избирательно, имитирует для людей-очевидцев поиск пищи и т.п.
Однако же , как не раз ранее говорилось , что СЧ теряет свои мистические способности когда попадает в плен... так же его можно убить и ранить... так же ему нужно есть обычную еду ... и т.д. Все эти факты говорят не в пользу его потусторонней природы... поэтому как то все запутано , если обьединить в СЧ все потусторонние проявления и обычные черты поведения , присущие ему как биологическому виду , то они противоречат друг другу... а вот если это два вида , один обычный биологический , а второй инфернальный ... то как то проще ориентироваться...
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Поведение настоящей лисицы и лисицы из фольклора различается очень сильно. У китайцев это даже оборотень,совершенно мистическое существо.
Один это вид или два? :)
Министерство Пространства и Времени

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Один это вид или два?
Лучше по другому поставить вопрос - какое живое , биологическое существо , животное или почти животное вы знаете , которое обладает мистическими способностями ? При чем этими способностями обладают все представители этого вида , а не один какой то экземпляр... знаете вы такое животное ? Аналоги есть в природе ? Лично я не знаю таких животных...
« Последнее редактирование: 26.03.17 04:57 »
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Лучше по другому поставить вопрос - какое живое , биологическое существо , животное или почти животное вы знаете , которое обладает мистическими способностями ? При чем этими способностями обладают все представители этого вида , а не один какой то экземпляр... знаете вы такое животное ? Аналоги есть в природе ?
Такого биологического существа нет.
А способности СЧ- "мистические" в кавычках.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна368

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Такого биологического существа нет.
А способности СЧ- "мистические" в кавычках.
Если в кавычках тогда другое дело... *YES*
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 468
  • Благодарностей: 17 150

  • Заходил на днях

Аналоги есть в природе ? Лично я не знаю таких животных...
Единорог, мантикора, дракон...  *YES*  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Инна368

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Лучше по другому поставить вопрос - какое живое , биологическое существо , животное или почти животное вы знаете , которое обладает мистическими способностями ? При чем этими способностями обладают все представители этого вида , а не один какой то экземпляр... знаете вы такое животное ? Аналоги есть в природе ? Лично я не знаю таких животных...
Полным полно таких (зверей, птиц, и даже ... растений).  *YES*
Только дело не в самих объектах (мистики), а в другом ...

Добавлено позже:
Единорог, мантикора, дракон...  *YES*  *JOKINGLY*
А это что такое ещё было ? Вы сюда ещё Колобка и бабу Ягу припишите ...  *PUNISH*

Добавлено позже:
Вот так и появляются разные байки, подобной той, которую сочинил автор поста (и автор параллельной темы) про инфразвуки у С.Ч. - http://taina.li/forum/index.php?topic=6003.msg525614#msg525614  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.03.17 00:38 »

nilka-ok


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 39

  • Расположение: северный урал

  • Была 04.12.19 18:31

Очень интересные мансийские предания  о менквах в районе Чистопа записал пермский путешественник Виктор Мальцев, в 1980-х годах. Выдержки из книги «Дневники экспедиций», вышедшей недавно в Перми, (Автор: Мальцев Виктор Александрович (1951-2007). Издатель: Михалевич С.И. Пермь, 2016.) О книге подробнее тут: https://vk.com/market-72095272
(Отрывки цитируются с разрешения издателя)
«…Более подробно всё же о менквах. Слышать об этих полусказочных - полуреальных существах приходилось ещё в первые походы по Ивдельскому Зауралью. Тогда же появились первые записи о них в записных книжках, хотя специально до 1982 года информация о них не собиралась: просто скрупулезно записывал всё, что слышал; менквы, как и мисхумы, паульерты, хумпалынки и т.п., представлялись как чисто сказочные персонажи фольклора. Насторожить, пожалуй, могла анатомичность описаний внешнего облика менквов, реализм сюжетов многих рассказов. Дело в том, что они выступали героями не только сказок. Речь о них чаще шла как о реальных существах, и самое любопытное, о свидетельствах встреч с ними, относящимся в основном к первой половине века. В общем, эти рассказы не похожи на бред или сказку. Район встреч с «менквом» охватывает огромную территорию севера Западной Сибири, Северного Урала, низовьев Печоры. О нём рассказывают коми, манси, ханты, ненцы…
Одним из древних «гнёзд» обитания менквов манси издавна считали район между Чистопом и Поясовым камнем, до горы Мертвецов. Указывались скалы: Сомыл-керас на Северной Тошемке, бассейн Малой Тошемки, Ушмы, Пурмы, перевал Пакна-сори, собственно, весь западный склон Чистопа. По поверью, лет восемьдесят назад много менквов было убито молнией в горах где-то близ этих мест. Записаны свидетельства о встречах с ним, правда, очень легковесные (из пятых, десятых, редко вторых уст) на Пелыме, Лямье, Лепле.…  Указывают на «ямы» близ Суевата и на горе Менкв-ур, как на останки их «землянок».
…На  Пакна-сори лет сорок назад был убит один манси, которого близко знал Степан Куриков (шаман из Суеват-пауля, ныне умерший). Официально убийство осталось нераскрытым. Но манси нашли свои свидетельства заключить, что убит он был менквом. Голова убитого была размозжена лиственничной дубиной, в кулаках зажаты клочья тёмной шерсти, были ещё какие-то следы, подтверждающие эту догадку, но властям ничего не сообщили. Степан и ещё несколько человек, которым это было рассказано, были против. В частности, Степан сказал, что менкв отомстит за это. Манси считают, что менкв и медведь «слышат», что о них говорят. Кстати, страх перед такой местью, несмотря ни на что, здравствует среди некоторых стариков и сейчас.
До революции при слиянии Малой и Большой Тошемок стоял мансийский пауль. Пауль Бахтияровых. Рассказывают, что одна мансийская женщина из этой деревушки ушла версты за две-три собирать ягоды. Бывшего с ней ребенка в берестяной люльке она подвесила к стволу дерева, сама, занимаясь сбором, постепенно отошла недалеко. Вернувшись покормить, к ужасу своему обнаружила в люльке чужого. Поиски ничего не принесли. В пауль она пришла с подкидышем, где, в конце концов, решили, что это лучше, чем ничего, и он был принят в семью.
К 12-13 годам он превзошел в силе и росте всех мужчин Посёлка, дров приносил столько, сколько два мужика с трудом поднимут. Когда на Тумп-янг шли вместе, он обгонял и на полпути встречал всех, уже побывав на Тумп-янге. Обнаружились некоторые звериные признаки: предпочитал другой еде сырое мясо, дневная сонливость сменялась ночным бодрствованием (глаза в темноте страшно горели, как у собаки, когда из темноты на огонь смотрит). Он, кажется, сам замечал свою непохожесть: манси даже в этом, далеко не таком исчерпывающем, как хотелось бы рассказе – семейной памяти, – прежде всего указывают на его долгие пристальные взгляды, решившие в конце концов его судьбу.
Было, кажется ещё какое-то обстоятельство, которое натолкнуло людей  на вполне определенную мысль – догадку о его едва сдерживаемой жажде человеческого мяса. После этого страх вошел уже в каждого. Ночами страх заставлял их бодрствовать  вместе с ним и все, кроме этого молодца, быстро теряли силы – «боялись как бы он из лесу ещё кого-нибудь из своих не свистнул».
Неизвестно, чем бы это все кончилось, но, вероятно случайно, в деревушке объявился мансийский шаман.
Днём, как только заснул этот юный василиск, люди с шаманом ушли на сход, подальше в лес, где шаман, выслушав всех, погадав и посовещавшись с мужчинами, объявил, что люди приютили лесного черта, который в самом ближайшем будущем погубит всех обитателей деревушки. Возвращаясь, каждый тащил на себе валежины, бересту, хворост. Дом со спящим был заперт и обложен со всех сторон. Через час на этом месте шипела огромная куча раскаленных углей. Среди участников этих событий был некий Кузьма Бахтияров, отец Варвары Кузьмовны Бахтияровой, глубокой старушки, живущей ныне в Керасколынгъя-пауле.»

Добавлено позже:
«Приблизительно в 40-50-х годах ещё «случалось», что менквы беспокоили Бахтияровых на Малой Тошемке. Об этом очень хорошо помнит Альбина, жена Владимира Анямова, живущая ныне в Керасколынгъя-пауле: « К ночи, бывало, слышали их свист из лесу. Собаки прямо с ума сходили.… То лают в темноту, то хвост поджимают и забиваются куда-нибудь, за нас прячутся. Это менквы гнать нас оттуда хотели».
Между собой говорят, что Пётр Бахтияров переехал оттуда по этой старой памяти. Но неожиданно так случилось, что менкв «напал на дом» на новом месте в Ховыр-янкылм-пауле, восточнее Читопа приблизительно в 1975-77 годах. Пересказывать не буду, случай, кажется, пустой, «случившийся» больше от суеверных страхов.
Записано пока чуть больше десятка рассказов: «встречи», находки следов (дважды зимой – Пелым, и летом – С.Сосьва) На Лепле менква видела большая группа людей, но подробности я не выяснил. На Пелыме в него стреляли двое людей, но убить не смогли, а преследовать побоялись.
… «Черного человека» у Холат-чахля встречал и манси. Только «человек был без головы». Может быть очень сутулый? Видел он его ведь издали, бегущего.
Теперь вспомни тот трагический случай с туристами – загадочная смерть всего отряда девять человек на перевале Дятлова.
…Беда пришла нежданно-негаданно, внезапно. Чтобы сделать то, что было сделано всей группой, надо испытать поистине животный ужас, порожденный какими-то чудовищными обстоятельствами.
…Допусти, пусть ненадолго, что ночью их гостем стал обвешанный сосульками черный ущщи, вошедший прямо сквозь прорванную стенку палатки. Люди умирали от страха, взглянув на него. Надо думать, земля пойдет из-под ног увидевших перед собой словно оживший кошмар, исчадие ада, каким века пугает религия.
В таких обстоятельствах может разом рухнуть вся система представлений о нашем богатом на формы, но, в общем, неплохо разведанном мире. В этом случае было бы понятно, почему многоопытные товарищи разбежались по снегу в одних майках».
« Последнее редактирование: 15.04.17 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитрий Карягин | KUK | Инна368 | З.Г.В. | Никанор Босой | Palmer | Нилис | Snaker

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

То,что туристы разбежались бы из палатки при визите "менква",сомнений не вызывает. Неясны детали этого бегства. И необъяснимы при помощи данной гипотезы. Неясны и необъяснимы и обстоятельства смерти в свете этой гипотезы.
Министерство Пространства и Времени

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

В этом случае было бы понятно, почему многоопытные товарищи разбежались по снегу в одних майках».
Всё правильно, всё так и было. И абсолютно все доказательства ЕГО присутствия на месте гибели группы, в день (вечер, ночь - если угодно) гибели группы - на лицо.
Даже следы ЕГО и те имеются (о чём я писал в этой теме ещё в октябре 2013 г.). А какие ещё нужны доказательства, если есть следы ?
Но ! В следах, тут на форуме практически никто не разбирается и поэтому игнорируют их.
Ещё одной причиной не желания воспринять эту версию, является то, что форумчане ни как не могут поверить в то, что это существо действительно существует на земле ,а в настоящее время на грани вымирания. Считают ЕГО вымышленным персонажем. НО ! Даже многие зоологи не отрицают того, что раньше ОН действительно существовал.
И последнее - тут эта версия кое - кому мешает и просто не нужна, т.к. хотят видеть в гибели группы политическую подоплёку (виноваты военные, КГБ, власть, Москва, ... и вообще СССР в целом). Как то так.  *YES*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Очень интересные мансийские предания  о менквах в районе Чистопа записал пермский путешественник Виктор Мальцев, в 1980-х годах.
Есть ли в книге более точная датировка этих записей?

Одним из древних «гнёзд» обитания менквов манси издавна считали район между Чистопом и Поясовым камнем, до горы Мертвецов.
…На  Пакна-сори лет сорок назад был убит один манси, которого близко знал Степан Куриков (шаман из Суеват-пауля, ныне умерший).
Пакна-сори - это недалеко от подножия Лёнчичахль, где без вести пропал турист летом 1972 года. Не найду, в каком году умер шаман Степан Куриков...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Не найду, в каком году умер шаман Степан Куриков...

Владимир Игошев. Портрет Степана Курикова. Суеват-пауль, 1954.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Дмитрий Карягин | Стоун

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Портрет Степана Курикова. Суеват-пауль, 1954.
Понятно, что в 54-м был жив. Непонятно, когда умер...

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Есть ли в книге более точная датировка этих записей?
Пакна-сори - это недалеко от подножия Лёнчичахль, где без вести пропал турист летом 1972 года. Не найду, в каком году умер шаман Степан Куриков...
ООО !!!   *JOKINGLY*
 "Лыко мочало, начинай с начала"   *JOKINGLY* !!! Опять Никанор появился в теме ? Скучно стало в других темах что ли, поболтать не о чем стало.
Опять начнём спорить о причастности т.н. "Снежн. Человека"(не правильное название !!!) к гибели группы ? Или вспомним вашу неграмотность в отношении следопытства с зимы 2014 г. ?... А , Никанор Босоногий ?
Вопрос на засыпку на счёт "Фотографий с поисковых работ" и ассоциирования их со следами зверей :
Вот Вам из просторов интернета отпечаток ступни (след). Чей это ? -    Где тут пальцы ? Знатоки - следопыты вперёд, дерзайте.
http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg171784#msg171784
А вот Вам фото с "поисковых работ ", на месте гибели группы (найдите, как говорится разницу) см. фото ниже :
Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.04.17 07:44 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 196

  • Был вчера в 17:02

Вопрос на засыпку на счёт "Фотографий с поисковых работ" и ассоциирования их со следами зверей : http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg171784#msg171784
`g ndj. vfnm? hfcgtktyfnm///
Ширина туристических лыж конца 1950-х, нач. 1960-х г.г. - около 8-ми см. в срединной части, на концах шире.
Лыжа?.. Переменной ширины, с круглым задним торцем, без канавки на подошве?..

"За(тк)мнитесь "лжеследопытыдиванные" и не суйтесь туда, куда ваша головушка не пролазит !"
! No longer available


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин