Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры - стр. 6 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры  (Прочитано 95442 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Я, помнится, тогда даже со своей кошкой этот пробовала - получалось.
mrv, кошка была "русскоязычная" или нет? :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

mrv, кошка была "русскоязычная" или нет?
В телепатии , если у кого случалось ,исключительно образы...
Повторюсь: электричество было всегда, но люди практически им пользуются чуть больше столетия. Но это не мешало  им тысячи лет видеть молнии.
Я не знаю, как это объяснить, но животных , особо собак, я слышу, даже чужих.
Пример: оказалась в одном частном  доме, меня провели мимо цепной собаки большой сторожевой... Я не могла отделаться от чувства беспокойства и жажды. Увидела пустую чашку у пса, подошла налила воды... Спокойная реакция у собаки,  даже благодарность, у хозяев обморок: они сами опасаются к ней подходить. Но я ЗНАЛА , что не тронет.
« Последнее редактирование: 03.05.18 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Bsp

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

mrv, кошка была "русскоязычная" или нет? :)
Моя кошка - полиглот  *JOKINGLY*: я с ней в-основном по-русски говорю, муж по-румынски, англ. она тоже знает, я думаю, типа как от ветеринаров или от телевизора.  *JOKINGLY* По-русски она лучше всех понимает, мне кажется.  *JOKINGLY* Команды на русском знает: "нельзя", "не бойся", "посиди со мной", "молодец", "пойдем спатеньки", "пойдем чесаться" (её надо расчесывать регулярно). *JOKINGLY*

Да, я животных не боюсь и как-то понимаю, они меня всегда любят.
« Последнее редактирование: 03.05.18 22:45 »


Поблагодарили за сообщение: arhelon | ТатьянаЧП | Bsp | Тамара Орлова | Korsar

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Блин, ну даже сама статья, откуда ссылки взяты, называется: Brain-to-brain interfaces: the science of telepathy.   ("Устройства "от мозга к мозгу": наука телепатии")
Статья, откуда ссылки взяты, это рецензируемый источник? Или эта статья просто обозревает исследования в области BTBI, а редактор такой завлекающий заголовок придумал?
Просто по этим ссылкам из статьи нет ничего про телепатию.
Две ваши последние ссылки (на смисониам и на попмех) это просто обзорные статьи на исследования, а не сами исследования.

В общем, еще раз: есть ссылки на научные статьи в рецензируемых источниках в которых ведется изучение телепатии? (не в заголовке статьи)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

 Кстати говоря, на эту тему есть прекрасная вещь - "Человек без лица" Альфреда Бестера. 1952 г.
 О возможных последствиях для общества в случае наличия в нем некоторого количества людей с телепатическими способностями.
Разворачиваемый текст
Действие романа происходит в 2301 году, когда человечество успело активно распространиться по галактике и заселить множество планет. Впрочем, основные события разворачиваются на Земле, где Бен Рич, владелец «Монарха», одной из крупнейших земных корпораций, каждую ночь мучается кошмарами, в которых его постоянно преследует таинственный Человек без лица. Считая виновником этих кошмаров своего главного конкурента по бизнесу, Крэя де Куртнэ, чей картель в последнее время теснит «Монарх» по всем позициям, Рич решается на убийство. Но как это совершить? Ведь убийств не совершалось уже более семидесяти лет, и не просто так — ничьи мысли, тем более такие, не могут избежать внимания членов Лиги телепатов-эсперов, в обиходе именуемых щупачами. Но способ всё же нашёлся, и забытое, казалось бы, преступление было совершено. Тогда и началось долгое противостояние преступника и сыщика — Рича и следователя-эспера Линкольна Пауэла.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Еще есть фильм "Особое мнение":
Разворачиваемый текст
2054 год. Уже шесть лет существует особый предпреступный отдел. На основе психических технологий разработана экспериментальная программа, с помощью которой работники отдела могут узнать о еще не совершенном убийстве и арестовать подозреваемого еще до совершения им преступления.

Такая система осуждения преступников и предотвращения преступлений получает все большее распространение. Эта система работает идеально, но самое страшное начинается тогда, когда ты сам оказываешься обвиненным в еще не совершенном убийстве.

Однажды руководитель предпреступного отдела Джон Андертон сам оказывается подозреваемым преступником. Он обвиняется в том, что совершит убийство человека, которого пока он даже не знает.

Джон не верит в это, но теперь он вынужден сам скрываться от своих коллег. Единственная для него возможность доказать свою невиновность — это показать, что новая программа допускает ошибки и отнюдь не так идеальна, как этого хотелось бы многим…


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Вот товарищ в Англии, профессор биологии, работал в Кэмбриджском ун-те, не только изучает телепатию, но и статьи публикует, и эксперименты проводит:

https://www.sheldrake.org/

Статьи (там много, пара просто для примера):

https://www.sheldrake.org/research/telepathy

Automated Tests for Telephone Telepathy Using Mobile Phones
Explore: The Journal of Science and Healing (2015), 11 No. 4, 310-319
by Rupert Sheldrake, PhD, Pamela Smart and Leonidas Avraamides

Telepathy in Connection with Telephone Calls, Text Messages and Emails
Journal of International Society of Life Information Science (2014), 32 No. 1, 7-15
by Rupert Sheldrake

Apparent Telepathy Between Babies and Nursing Mothers: A Survey
Journal of the Society for Psychical Research (2002) 66 181-185

Говорит, можете сами эксперименты проводить - например, угадать, кто из троих  знакомых звонит вам по телефону или посылаемт вам имейлы.  Как говорится, хотите - верьте, хотите - проверьте. *JOKINGLY*

Написал также кучу книжек, включая Dogs That Know When Their Owners Are Coming Home: And Other Unexplained Powers of Animals ("Собаки, кот. знают, когда их владельцы придут домой: и другие необъяснимые способности животных")

https://www.sheldrake.org/books-by-rupert-sheldrake

Хотя ему конечно никто не верит и обзывают по-всякому:  *JOKINGLY*

https://en.wikipedia.org/wiki/Rupert_Sheldrake

Статья, откуда ссылки взяты, это рецензируемый источник? Или эта статья просто обозревает исследования в области BTBI, а редактор такой завлекающий заголовок придумал?
Полно в интернете статей про эти исследования, и их практически везде называют телепатией. Наверно, все редактора сговорились. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 04.05.18 07:18 »

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

В телепатии , если у кого случалось ,исключительно образы...
Повторюсь: электричество было всегда, но люди практически им пользуются чуть больше столетия. Но это не мешало  им тысячи лет видеть молнии.
Я не знаю, как это объяснить, но животных , особо собак, я слышу, даже чужих.
Татьяна(ЧП), а вы испытывали такое по отношению к людям? Было ли у вас так, что вы начинали о ком то думать, и этот человек скоро приходил в ваш дом?
Все наши мыслеобразы создаются в информационном поле Земли, и с ним взаимодействуют. Есть даже мнение, что ни одна мысль не исчезает бесследно. И да, какой то энергией они обладают непременно. Люди, их воспринимающие, тоже имеют разный энергопотенциал. Поэтому, все мы телепаты, но кто то немножко более...


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Алекс К

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Татьяна(ЧП), а вы испытывали такое по отношению к людям? Было ли у вас так, что вы начинали о ком то думать, и этот человек скоро приходил в ваш дом?
Бывает, наверно, но это сложно сопоставить. Как, правило , это как то связано с определенными событиями и предсказуемо.
Другое: иногда испытываю потребность позвонить человеку, .. без всякой причины, просто как , озарение: позвони: мне говорят только о тебе подумали... Это, наверно, многим знакомо.
Ранее я особо телепатией не интересовалась. Для меня она  однозначно существует, и вопрос её изучения и  практического применения, это вопрос времени. Вот к примеру про младенцев: есть же пословица, ребенка не обманешь. До того момента пока они начинают разговаривать, матери с развитым чувством материнства их "слышат" на каком то подсознательном уровне. И негативных / положительных людей   дети четко различают.
На руках одних :спокойны ,   у других орут... потом это как бы атрофируется в большей или меньшей степени...
« Последнее редактирование: 05.05.18 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: mrv | Bsp | Алекс К

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Другое: иногда испытываю потребность позвонить человеку, .. без всякой причины, просто как , озарение: позвони: мне говорят только о тебе подумали... Это, наверно, многим знакомо.
Ранее я особо телепатией не интересовалась. Для меня она  однозначно существует, и вопрос её изучения и  практического применения, это вопрос времени.
Безусловно, родных и знакомых слышать легче, особенно своих детей. Но бывает, рассказывали, когда при сильном эмоциональном всплеске улавливались и чужие мысли. Наверное, нужен определенный настрой и видимо, что то вроде натренированности. Т.е. это умение можно развить.
Помню как прочитал где то историю про семью охотников, типа очерка. Журналиста удивило, что когда муж уходил на охоту, жена знала, где он находится и когда собирается обратно и какую добычу несет. Само собой, телефон в тайге и по сей день бесполезен. А навыки телепатии по всему, вырабатывались годами.


Поблагодарили за сообщение: mrv | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Где-то читала в интернете, сейчас не найду уже - амер. специалисты по животным тоже рекомендуют обращаться к ним мысленно, чтобы например их успокоить или просто "поговорить".
У нас в стране некоторые разговаривают с домашними и огородными растениями. В ряде телепередач когда-то было рекомендовано так поступать. Чтобы росли лучше. :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Алекс К

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

В ряде телепередач когда-то было рекомендовано так поступать. Чтобы росли лучше.
А контрольные группы высаживать тоже рекомендовали?  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А контрольные группы высаживать тоже рекомендовали?  :)
В каком смысле "контрольные" ?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

В каком смысле "контрольные" ?
В сравнительном - для накомпления статистических данных.
 А вообще  - будь проще- и к тебе потянутся кабачки - это доставляет.  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

У нас в стране некоторые разговаривают с домашними и огородными растениями. В ряде телепередач когда-то было рекомендовано так поступать. Чтобы росли лучше. :)
Я про это тоже слышала. Сама не пробовала, но у меня подружка так делает просто по доброте душевной, не ради науки. И у неё все хорошо растёт.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Bsp

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

У нас в стране некоторые разговаривают с домашними и огородными растениями. В ряде телепередач когда-то было рекомендовано так поступать. Чтобы росли лучше.
С методами Попова в области лечения геммороя не знакомы?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

С методами Попова в области лечения геммороя не знакомы?
Фееричное.  *YES*
« Последнее редактирование: 06.05.18 04:35 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Повторюсь: электричество было всегда, но люди практически им пользуются чуть больше столетия. Но это не мешало  им тысячи лет видеть молнии.
Я не знаю, как это объяснить, но животных , особо собак, я слышу, даже чужих.
Здравствуйте.
Как вы думаете, скорость обмена у телепатов мгновенная или нет?
Очень может быть что телепатия - это следующий уровень "новой системы связи", и возможно это решит "проблему скорости распространения радиоволн".
Сегодня самый удаленный космический объект, с которым поддерживается радиоконтакт, — это американская автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1», запущенная 5 сентября 1977 года. В августе 2011 года она преодолела рубеж 100 астрономических единиц (15 миллиардов километров) и вплотную подошла к границе Солнечной системы. Радиосигнал с такого расстояния идет около 14 часов. Давайте представим что на "Вояджере" и на Земле сидят 2 телепата.
Я вот по этой теме вспомнил интересный диалог из книги Р. Хайнлайна "Время для звёзд". Вот отрывок:
Разворачиваемый текст
– Понятно, но что Вы надеетесь обнаружить?
– Если бы я «надеялся», я бы сейчас этим не занимался. Но можно выразить это так: мы пытаемся узнать, что значит слово «одновременно».
Мистер О'Тул поднял глаза от своего пульта.
– Если оно вообще что-нибудь значит.
Мистер Бэбкок искоса взглянул на него.
– Ты еще здесь? «Если оно вообще что-нибудь значит.» Сынок, начиная со времени великого доктора Эйнштейна, «одновременность» и «одновременно» – эти слова для физиков были непристойными. Мы изгнали саму концепцию одновременности, заявили, что она не имеет смысла, и построили в ее отсутствие великолепное здание теоретической физики. А тут явились вы, телепаты, и все порушили. Не надо этого виноватого вида, любое здание нужно время от времени прибирать. Если бы вы занимались своими фокусами, придерживаясь скорости света, вам бы отвели строчку в учебниках и забыли о вас. Но ведь вы совершенно невежливо настаиваете на том, что проделываете все это со скоростью, неизмеримо большей, чем скорость света, в результате чего ваше появление в физике не более уместно, чем появление свиньи на свадьбе. Вы раскололи физиков на две школы, на тех, которые хотят объявить вас чисто психологическим явлением, до которого физике нет дела, ребят, считающих, что «вот мы закроем глаза, и оно само исчезнет», и на другую школу, которая понимает: то, что вы делаете, чем бы это ни было, поддается измерению и, следовательно, дело физиков – провести эти измерения и включить их в общую картину. Ведь физика в первую очередь – умение измерять различные объекты и приписывать им определенные численные значения.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Bsp

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Как вы думаете, скорость обмена у телепатов мгновенная или нет?
Кто знает? Тут и телепатию многие не признают.
Могу сказать только , что многое, что описано фантастами прошлых столетий и очень давних : сказочников, стало реалиями нашей жизни.
 У  современных фантастов есть гравитационная связь, гиперпространственная , телепатическая... что нибудь и станет реалиями будущего.
Скорость света предельна в четырехмерном пространстве... А кто знает сколько их , измерений ?
У вас бывает дежавю?   Это как объяснить?
Статистика показывает,  что на самолётах, потерпевших аварию, всегда больше отказавшихся и опаздавших  пассажиров.
Может мы ничего не знаем пока о "времени", как об измерении?
« Последнее редактирование: 06.05.18 07:51 »

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Если телепатия-обмен мыслями (и чувствами), а мысль мгновенна, то и телепатическая связь происходит по тому же принципу, я думаю.
Мне кажется, что развитие телепатического общения сдерживается низким нравственным уровнем людей, в преобладающей их части. В погоне за материальными благами многие не развиваются духовно, и это сдерживает дальнейший их прогресс. Вот здесь был бы рад ошибиться...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Могу сказать только , что многое, что описано фантастами прошлых столетий и очень давних : сказочников, стало реалиями нашей жизни.
 У  современных фантастов есть гравитационная связь, гиперпространственная , телепатическая... что нибудь и станет реалиями будущего.
Скорость света предельна в четырехмерном пространстве... А кто знает сколько их , измерений ?
Ничего фантасты не угадали. Отправляли своих героев будущего 21 века к черту на кулички в другие галактики,а про мобильную связь и,тем более,интернет не догадались.

Добавлено позже:
Мне кажется, что развитие телепатического общения сдерживается низким нравственным уровнем людей, в преобладающей их части.
Скорее,наоборот. Люди стесняются вторгаться в чужую приватность. Ведь телепатия именно это подразумевает.
« Последнее редактирование: 06.05.18 21:25 »
Министерство Пространства и Времени

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

мобильную связь и,тем более,интернет не догадались.
А катись яблочко по тарелочке: это же айфон! ;)

Скорее,наоборот. Люди стесняются вторгаться в чужую приватность. Ведь телепатия именно это подразумевает.
А тут согласна..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А катись яблочко по тарелочке: это же айфон! ;)
Может быть. Но это кунштюк из сказки. "Научные фантасты" не сообразили наделить каждого гражданина такой тарелочкой.
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Фантасты не писали про телепатию потому что, если подумать, что если все будут телепатами, то язык будет не нужен и отомрет - все будут просто общаться образами, мыслями. А смысл??? Это же всё равно что в принципе от букв перейти обратно к пиктограммам, т.е. обратный откат в цивилизации. Разве это хорошо будет? Не говоря уже об её отрицательных сторонах - контроль за чужими мыслями, внушение со стороны, ликвидация самостоятельной воли... это вам не Терминатор!!!  *JOKINGLY*

Это только хорошо, если с инопланетянами или с животными так общаться - про это писали. Помню, была такая повесть в "Пионерской правде", каждую неделю продолжение печатали - там был инопланетянин в форме котенка, прилетел из космоса. С виду котенок и котенок, а в душе умный и грустный. Мне как ребенку так жалко его было, прямо до слёз, что он не мог говорить и его вначале никто всерьез не принимал... потом пыталась это произведение в интернете найти, так и не смогла...
« Последнее редактирование: 07.05.18 06:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Фантасты не писали про телепатию
Как не писали, вот :
диалог из книги Р. Хайнлайна "Время для звёзд". Вот отрывок:
Не читала,заинтересовало..
« Последнее редактирование: 07.05.18 06:59 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Фантасты не писали про телепатию потому что, если подумать, что если все будут телепатами, то язык будет не нужен и отомрет - все будут просто общаться образами, мыслями.
На эту тему есть книга Роберта Силверберга "Умирающий изнутри". Там очень подробно описывается история человека который с самого детства умел проникать в чужие головы.
В детстве он развлекался тем что подключался к "родителям". Повзрослев, с лёгкостью нашёл работу и... Он скрывал от всех свой дар. Но с возрастом сила стала слабеть.
К чему это привело, узнаете - если прочитаете. Очень интересный научно-фантастический роман, с мощным психологическим уклоном.
Ну и конечно короткий отрывок:
Разворачиваемый текст
Мисс Мюллер попросила:
– А теперь поменяйтесь листками с соседом и пометьте ответы. Готовы?
Номер один: круг. Номер два: звезда. Номер три: волны. Номер четыре…
Затем она спросила о результатах. Есть у кого-нибудь десять или больше попаданий? Нет, учитель. Девять? Восемь? Семь? У Нормана Геймлиха снова оказалось семь. Он гордился собой: Геймлих – читатель мыслей. Дэвид почувствовал отвращение при мысли, что у Геймлиха есть хотя бы кроха силы.
Шесть? У четверых получилось шесть. Пять? Четыре? Мисс Мюллер усердно подсчитывала результаты. Другие цифры? И тут Сидней Голдблат произнес:
– Мисс Мюллер, а как насчет нуля?
Она удивленно подняла на него глаза:
– Ноль? Есть кто-то, кто неправильно отметил все 25 карт?
– Дэвид Селиг.
Дэвид Селиг хотел провалиться под пол. Все глаза смотрели на него.
Жестокий смех преследовал его. Дэвид Селиг ошибся все 25 раз. Словно сказали, что Дэвид Селиг намочил трусики, Дэвид Селиг списал на экзамене, Дэвид Селиг зашел в туалет девочек. Стараясь скрыть свои способности, он сделался вдруг ужасно подозрительным. Мисс Мюллер строго сказала с видом оракула:
– Нулевой счет может быть тоже довольно значительным. Это может означать необыкновенно сильные ЭСВ способности, а вовсе не полное их отсутствие, как вы могли подумать.

Добавлено позже:
А смысл??? Это же всё равно что в принципе от букв перейти обратно к пиктограммам, т.е. обратный откат в цивилизации. Разве это хорошо будет? Не говоря уже об её отрицательных сторонах - контроль за чужими мыслями, внушение со стороны, ликвидация самостоятельной воли...
Глянул сейчас по быстрому Силверберга и нашёл ответ и на этот вопрос. Приведу короткую главу:
Разворачиваемый текст
Я никогда не мог послать кому-нибудь свою мысль. Даже когда моя сила была очень велика, я не мог передавать. Я мог только принимать. Может быть и есть люди, которые могут передавать мысли даже тем, у кого нет особого дара принимать их, но я не из их числа. Поэтому меня приговорили быть в обществе уродливой жабой, вечно подслушивающим типом. Старая английская пословица: «Тот, кто подглядывает в дырку, может видеть, что ему досаждает». Да. В те годы, когда я особенно легко читал мысли, я до пота старался внушить людям свои мысли. Я сидел в классе, уставясь в спину девочки и думал: «Хелло, Анни, это Дэвид Селиг, ты меня слышишь? Ты меня слышишь? Я люблю тебя, Анни. Повторяю…». Но Анни никогда не слышала меня и ее мысли перекатывались, как спокойные воды реки, не потревоженные существованием Дэвида Селига.
Таким образом, я не мог разговаривать с другими умами, только шпионить за ними. Сила моя проявляла себя самыми разными способами. Я никогда не мог сознательно контролировать ее, мог только снизить интенсивность приема и сделать получше настройку. Первоначально, я принимал все сигналы, идущие ко мне. Часто я ловил внешние мысли человека, то, что он хотел или собрался сказать. Это происходило в чисто разговорной форме, словно он говорил это, разве что голос отличался от производимого звуковым аппаратом. Я не помню, чтобы я, даже в детстве, перепутал разговорную речь с мыслительной. Возможность читать поверхностные мысли была очень полезна: я мог предвидеть словесные выражения, особенно если говорил с человеком, имевшим привычку репетировать будущие фразы.
Я также мог и иногда еще могу предвидеть намерения, как например, послать короткий правый в челюсть. Я по-разному узнаю такие вещи. Я могу уловить внутреннее словесное утверждение – сейчас дам ему в челюсть – или, если в этот день сила работает на более глубоком уровне, я могу просто поймать серию бессловесных приказов мускулам, которая опережает на долю секунды процесс поднятия правой руки для удара. Назовем это языком тела или телепатическими волнами.
Иногда я могу выйти на самый глубокий уровень разума – там живет душа.
Где сознательную ложь омывает пена непостижимого бессознательного феномена. Здесь кроются надежды, страхи, предположения, страсти, воспоминания, философские позиции, моральные установки, голод, печали, целая куча событий и отношений, которая создает личность. Обычно до меня доходят лишь обрывки даже при очень хорошем мысленном контакте: я не могу уловить некоторую информацию об окраске души. Но иногда – а теперь уж едва ли – я забрасывал крючок в подлинные глубины, охватывая всю личность. Это просто блаженство. Такой контакт электризует. Конечно, это совокупление с чувством вины, ибо в этом проявляется мой вуайеризм: насколько может подглядеть человек? Душа говорит на всеобщем языке. Когда я, скажем, смотрю в разум миссис Эсперанцы Домингес и нахожу там нечто испанское, я действительно не знаю, что она думает, так как я не очень понимаю по-испански. Но если бы я заглянул в глубины ее души, я бы понял все, что уловил. Мозг, разум может думать по-испански, по-баскски, по-венгерски или фински, но душа думает на безъязыковом языке, доступном каждому.
Но это не имеет значения. Все эти возможности ушли от меня теперь.
« Последнее редактирование: 07.05.18 08:57 »
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | mrv | Bsp

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Люди стесняются вторгаться в чужую приватность. Ведь телепатия именно это подразумевает.
Когда человек беспрепятственно считывает мысли других людей-это очень высокий уровень, немногие им обладают. Речь шла о начальных этапах развития телепатических способностей. Здесь все имеет значение: энергетика участников сеанса, и настрой на одну волну, и соответствующий уровень доверия друг к другу. Я полагаю, здесь так же нужно "постучаться", прежде, чем "войти".

MRW, вы меня удивили,- вы и правда считаете, что телепатия-откат назад по сравнению с речью или мобильной связью? Подумайте хотя бы о скорости: как долго вы произносите предложение и как быстро оно формируется у вас в голове? Не нужно никаких приспособлений для телепат.обмена, неважен язык, в конечном итоге. Разве это не прогресс?
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | ТатьянаЧП

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

С виду котенок и котенок, а в душе умный и грустный. Мне как ребенку так жалко его было, прямо до слёз, что он не мог говорить и его вначале никто всерьез не принимал... потом пыталась это произведение в интернете найти, так и не смогла...
Это наз.антропоморфизм. В наше время является анахронизмом, но свойственен маленьким детям.

Добавлено позже:
Фантасты не писали про телепатию потому что, если подумать, что если все будут телепатами, то язык будет не нужен и отомрет - все будут просто общаться образами, мыслями.
Не будут.Тем более все.Вы знаете от чего умерла Нинель Кулагина?А там то всего ничего способностей.

Добавлено позже:
Подумайте хотя бы о скорости: как долго вы произносите предложение и как быстро оно формируется у вас в голове? Не
Если предположить, что таки ДА, то все примерно одинаково.Но медленнее, чем по мобильному, скайпу,вацапу и, пр.
« Последнее редактирование: 08.05.18 19:05 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 491
  • Благодарностей: 17 203

  • Заходил на днях

Я полагаю, здесь так же нужно "постучаться", прежде, чем "войти".
Был у меня эпизод, когда я подряд 21 раз угадал, что лежит под бумажкой из трех предметов, (мелочевка:скрепки, стиральные резинки ...) предварительно на них посмотрев и "договорившись с ними". Эксперимент проводил с разными людьми в течение недели. Первый эксперимент был проведен с Робинзоном 12 раз. Старался (не то слово) отрешиться от всего, первое, что приходило в голову в виде образа, оказывалось верным. Потом меня "сглазили", больше этим не занимаюсь.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | beloff

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 19:42

Моя бабушка по отцу  осталась вдовой в 22 года, когда дед пропал без вести в августе 1941, единственное письмо от него было что-то про город Луга под Ленинградом.  Бабушка прожила 81 год, выходила замуж второй раз, в её жизни было много переживаний и потерь. Я никогда не спрашивала её о том, почему она всегда говорила, что наш дед жив. Как она это чувствовала?Это телепатия или что-то другое, а что при этом знал о ней дед, если он действительно был жив? Может быть это он посылал ей сообщения?И даже было время, когда она сказала, что его уже нет.От её слов очень терзался мой отец. Когда был в командировках в Ленинграде, всегда использовал все свои связи, чтобы побывать в архивах и что-то выяснить, но не осталось даже никаких следов.А бабушка только улыбалась на его усилия. Сейчас я очень жалею о том, что не спрашивала её. Может быть мы с ней вместе  смогли бы развить телепатическое общение?


Поблагодарили за сообщение: Bsp