Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры - стр. 5 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры  (Прочитано 95445 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

У меня нет времени всё это читать. Смысл ссылок в том, что раз кто-то это дело серьезно изучает, печатается в научных журналах (куда всех попало не возьмут, там же нужен рецензент, отзывы и проч.) и на это выделяются деньги, значит, это не совсем фуфло.  *JOKINGLY* Уверена, при желании таких ссылок можно ещё много нарыть, но я никого убеждать не собираюсь - кому надо, тот сам нароет, а кому не надо, тому всё равно бесполезно будет.
« Последнее редактирование: 02.05.18 06:53 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

У меня нет времени всё это читать. Смысл ссылок в том, что раз кто-то это дело серьезно изучает, печатается в научных журналах (куда всех попало не возьмут, там же нужен рецензент, отзывы и проч.) и на это выделяются деньги, значит, это не совсем фуфло.  *JOKINGLY* Уверена, при желании таких ссылок можно ещё много нарыть, но я никого убеждать не собираюсь - кому надо, тот сам нароет, а кому не надо, тому всё равно бесполезно будет.
Это займет ровно 15 минут, если вы достаточно владеете английским.
И еще минут 5, чтобы осмыслить и понять, что это исследования по электронному управлению.

Добавлено позже:
Удивленно.Как можно что либо утверждать, ссылаясь на статьи, которы не читала?!
« Последнее редактирование: 02.05.18 06:58 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Потому что я не собираюсь с вами спорить и чего-то там вам доказывать. Мне абсолютно пофигу, что думает по этому поводу дядя Саша с Уралмаша, тётя Зина из магазина или, тем более, Света с интернета.  *JOKINGLY* Не нравятся мои ссылки? Ищите свои, гугла на всех хватит.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 02.05.18 09:04 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Ну это и не спор вовсе.Ссылки, тем более, интересные.И, хотя, к телепатии никаким боком, но там вырисовывается интересная тема.
Ссылок и правда много разных, и их можно набросать не читая и не вникая.А смысл? 8-)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

mrv, я вот только начал читать первую ссылку, позже дочитаю. Но ведь там не про телепатию, а про передачу сенсомоторной информации от мозга одной крысы к мозгу другой крысы с помощью устройства BTBI. А вы говорите, что ученые изучают телепатию.


Поблагодарили за сообщение: Berg | superskeptik

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Посмотрите выше, дама не читала ссылки.
А жаль, там таки интересно, а дальше будет интереснее.
Не думаю, что что то там получилось из реально желаемого, потому что и кибер.защита и психологическая в определенных организациях мощная... но чем бы дитя не тешилось,нэхай соби.  *NO* *JOKINGLY*

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

mrv, я вот только начал читать первую ссылку, позже дочитаю. Но ведь там не про телепатию, а про передачу сенсомоторной информации от мозга одной крысы к мозгу другой крысы с помощью устройства BTBI. А вы говорите, что ученые изучают телепатию.
Здрасьте, ну это и есть телепатия, только сигналы из мозга в мозг хотели передавать с помощью электронного устройства, а не просто по воздуху. Телепатия и есть передача сигналов из одного мозга в другой без слов, там же так и сказано в статье, откуда ссылки взяты.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

mrv, и вам здравствуйте.
это и есть телепатия, только сигналы из мозга в мозг хотели передавать с помощью электронного устройства,
Их не только хотели, но и передали с помощью устройства, потому как без помощи устройства это не возможно. А телепатия - это передача без всяких устройств.
Это все равно что назвать строительство ЛЭП - экспериментами по беспроводной передачей энергии, только по проводам :)

Телепатия и есть передача сигналов из одного мозга в другой без слов
И без помощи электронных интерфейсов. Иначе и протезирование можно считать доказательством регенерации человеческого организма.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Bsp

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А я считаю, что устройство - это всего лишь передатчик, главное, что сигналы доходят и действуют. Сначала научатся с устройствами, потом будут без.

Причем тут протезирование??? В протезировании такие устройства уже используют, я читала - люди например без рук могут управлять протезом сигналами из мозга. Это не телепатия, т.к. сигнал мозга идёт к устройству, не к другому мозгу.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

устройство - это всего лишь передатчик, главное, что сигналы доходят и действуют
Устройство - это и есть причина, по которой "сигналы доходят и действуют".
Сначала научатся с устройствами, потом будут без.
Разговор у нас с вами шел о том, изучают ли ученые телепатию или нет.
Общаться на расстоянии in-real-time люди научились еще со времен Попова, однако до сих пор не могут обходиться без проводной и радиосвязи. И эксперименты Попова и Белла уж никак не назовешь экспериментами по изучению телепатии.
Причем тут протезирование???
Просто аналогия. Вы назвали использование Брэйн-ту-Брэйн-Интерфейса опытами с телепатией, я назвал протезирование опытами с регенерацией. Сначала научатся с устройствами протезами, потом будут без.
В общем я считаю, что в данное время не ведется серьезных исследований в области телепатии, о которых есть статьи в рецензируемых журналах. Либо уточните, что вы конкретно имеете в виду под термином телепатия. Если "телепатия и есть передача сигналов из одного мозга в другой без слов", то язык жестов и письменность - это телепатия.
« Последнее редактирование: 02.05.18 22:42 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

А я считаю, что устройство - это всего лишь передатчик, главное, что сигналы доходят и действуют. Сначала научатся с устройствами, потом будут без.
При помощи технических устройств я могу перемещаться по воздуху на значительные расстояния, но без этих устройств я никогда не смогу (не приспособлено тело человека к полету) этого сделать.
Аналогия с рассматриваемым случаем полнейшая.


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

 Почему-то в процессе эволюции такая способность сапиенсами приобретена не была. Выживанию, видимо, никак не способствовала, поскольку требовала от организма существенных энергозатрат. А мозг и так очень энергоемкий орган. А тут еще и антенну надо как-то отрастить, и голова при этом на 360 поворачиваться должна ... Природа подумала-подумала и решила - ну их нафиг - мобильниками обойдутся.  *YES*
« Последнее редактирование: 02.05.18 23:50 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | JackFS

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему-то в процессе эволюции такая способность сапиенсами приобретена не была.
Возможно даже,была утрачена.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: mrv | ТатьянаЧП

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Возможно даже,была утрачена.
Разве данные о том, что предки гомосапиенс были телепатами?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Возможно даже,была утрачена.
А какой, по-Вашему, вид излучения для нее организмом использовался?
« Последнее редактирование: 03.05.18 00:23 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Разве данные о том, что предки гомосапиенс были телепатами?
Есть гипотеза,что были суггесторами. Т.е. не совсем телепатия,а внушение в одну сторону.

Добавлено позже:
А какой, по-Вашему, вид энергии для нее организмом использовался?
А какие виды бывают?
« Последнее редактирование: 03.05.18 00:12 »
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Есть гипотеза,что были суггесторами. Т.е. не совсем телепатия,а внушение в одну сторону.
Какое взаимодействие между животными она объясняет? Есть ли другие гипотезы или теории, объясняющие это?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Какое взаимодействие между животными она объясняет?
Не между животными,а между пралюдьми.
Человек- есть диалектическое отрицание. Т.е. не просто "антиживотное". "Антиживотное"- прачеловек. А человек является продуктом отрицания уже прачеловека. У животных первая сигнальная система,у человека- вторая с.г. А у прачеловека взаимная поочередная суггестия.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Цитирование
author=Дмитрий Карягин link=msg=661684 date=1525295524]А какие виды бывают?
Цитирование
Излуче́ние — процесс испускания и распространения энергии в виде волн и частиц. электромагнитное излучение. радиоизлучение. видимый свет. тепловое излучение. терагерцевое излучение. инфракрасное излучение. ультрафиолетовое излучение. микроволновое излучение. рентгеновское излучение. излучение Вавилова-Черенкова. люминесценция. ионизирующее излучение. радиоактивное излучение.
« Последнее редактирование: 03.05.18 00:35 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Думаю,никакой энергии не надо.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Думаю,никакой энергии не надо.
Мысли - это информация. Для передачи ее от источника к потребителю нужен же какой-то носитель.  *SCRATCH*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Не между животными,а между пралюдьми.
Кто такие пралюди, и почему они не животные, если люди - животные?

Человек- есть диалектическое отрицание. Т.е. не просто "антиживотное". "Антиживотное"- прачеловек. А человек является продуктом отрицания уже прачеловека. У животных первая сигнальная система,у человека- вторая с.г. А у прачеловека взаимная поочередная суггестия.
В универе я не присутствовал всего на двух лекциях по философии, и на экзамене в билете были всего два вопроса, и как раз по этим темам у меня не было конспектов... Я напросился на пересдачу. Билет попался про диалектику, три закона диалектики или что-то в этом роде. В общем, ответил на отлично, но поставили хорошо. Но я всё-равно, хоть убей, не понимаю, что вы имеете в виду.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Устройство - это и есть причина, по которой "сигналы доходят и действуют". Разговор у нас с вами шел о том, изучают ли ученые телепатию или нет.
Общаться на расстоянии in-real-time люди научились еще со времен Попова, однако до сих пор не могут обходиться без проводной и радиосвязи. И эксперименты Попова и Белла уж никак не назовешь экспериментами по изучению телепатии.Просто аналогия. Вы назвали использование Брэйн-ту-Брэйн-Интерфейса опытами с телепатией, я назвал протезирование опытами с регенерацией. Сначала научатся с устройствами протезами, потом будут без.
В общем я считаю, что в данное время не ведется серьезных исследований в области телепатии, о которых есть статьи в рецензируемых журналах. Либо уточните, что вы конкретно имеете в виду под термином телепатия. Если "телепатия и есть передача сигналов из одного мозга в другой без слов", то язык жестов и письменность - это телепатия.
Жесты и письменность - не телепатия, т.к. сигналы из мозга отправляющего сообщения идут сначала на бумагу или в телефон куда еще, а уж потом преобразуются обратно в сигналы мозга получающего сообщение. Вот когда сигналы из мозга отправляющего поступают прямо в мозг получающего, вот это телепатия. Только сейчас они идут через устройство, кот. их помогает доносить, а со временем и без него будем обходиться, надеюсь.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Жесты и письменность - не телепатия, т.к. сигналы из мозга отправляющего сообщения идут сначала на бумагу или в телефон куда еще, а уж потом преобразуются обратно в сигналы мозга получающего сообщение. Вот когда сигналы из мозга отправляющего поступают прямо в мозг получающего, вот это телепатия.
Ну, значит, разобрались: по вашим ссылкам ученые изучают не телепатию.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Мысли - это информация. Для передачи ее от источника к потребителю нужен же какой-то носитель.  *SCRATCH*
Не уверен,что при суггестии передаются именно мысли.

Добавлено позже:
Кто такие пралюди, и почему они не животные, если люди - животные?
Люди порой даже растениями бывают. А речь идет о человеке как обладателе сознания. В этом пункте он абсолютно неживотное.

Добавлено позже:
В универе я не присутствовал всего на двух лекциях по философии, и на экзамене в билете были всего два вопроса, и как раз по этим темам у меня не было конспектов... Я напросился на пересдачу. Билет попался про диалектику, три закона диалектики или что-то в этом роде. В общем, ответил на отлично, но поставили хорошо. Но я всё-равно, хоть убей, не понимаю, что вы имеете в виду.
"Переходное звено" между обезьяной и человеком.
« Последнее редактирование: 03.05.18 03:01 »
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ну, значит, разобрались: по вашим ссылкам ученые изучают не телепатию.
*JOKINGLY* Блин, ну даже сама статья, откуда ссылки взяты, называется: Brain-to-brain interfaces: the science of telepathy.   ("Устройства "от мозга к мозгу": наука телепатии")

http://theconversation.com/brain-to-brain-interfaces-the-science-of-telepathy-37926

Ну наберите хоть в гугле "brain to brain communication" - ссылки на современные исследования вылезают, и их часто называют телепатией:

https://www.smithsonianmag.com/innovation/why-brain-brain-communication-no-longer-unthinkable-180954948/
https://www.popularmechanics.com/science/a21220/brain-brain-communication/

Да, они пользуются этим прибором и сигналы пока примитивные передают, но это только начало!
« Последнее редактирование: 03.05.18 06:31 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Т.е. вы хотите, чтобы я прочла вам цикл лекций по психологии,нейропсихологии, психонейрологии, по управлению, а также рассказала принципы работы мобильной связи,нейро и кибер протезов.
Я вам написала черным по белому:ДОКАЖИТЕ, я готова к диалогу, но предметному,на научной основе.
Вы же продолжаете мне рассказывать, какая я плохая, потому что не верю в ваши бредни)))

п.с и перестаньте, наконец, ссылаться на Бехтерева и его шесть попыток.Это даже не смешно уже.Собаки реагируют на взгляд и жест.Но это тоже долгая лекция, врядли будет понятно не владеющим азами.
Berg, да Вы нам в теме не можете объяснить даже то, что якобы знаете, отделываясь отговорками, типа: «Я знаю,но пока не скажу… Но к теепатии это никаким боком и никоим образом».
Поэтому не смешите своими якобы гипотетическими познаниями в качестве лектора (цикл лекций). Достаточно будет объяснить на каждом примере: что это, если не телепатия.
По поводу конкретно Вашей «просьбы доказать…», так метать бисер …, как известно, дело пустое. Этим и ограничимся. Поэтому оставьте свои иллюзии по этому поводу.

Мне достаточно и того, что Вы, как черт ладана, боитесь аргументов ЗА от академика Бехтерева В.М., выдающегося русского психиатра, невропатолога, физиолога, психолога.
Единственно, что Вы можете противопоставить результатам его опытов, так это смехотворные свои выдумки про щелканье пальцами, жесты и взгляды, которые оказывают исключительно ограниченный спектр влияния на поведение собак, типа сесть, лечь и пр. в этом роде, не объясняя сложности и разнообразности выполняемых заданий собаками Дурова в опытах Бехтерева.
 Сам много лет держал умнейшего пса.
Т.ч. не подменяйте божий дар телепатии своей «яичницей», утрируя смысл опытов Бехтерева.

Тема создана для обмена мнениями по поводу реальности существования телепатии, в результате чего мы имеем противостояние тех, кто уверен в существовании телепатии и тех, кто не приемлет её самым категорическим образом.
Сторонники реальности телепатии в этой теме приводят реальные примеры, а их оппоненты отделываются лишь голословным отрицанием, типа: «это не телепатия», а для этого и ума большого не надо.

Т.ч., Berg, можете и дальше выполнять свою «благородную миссию» в этой теме, повторяя как заклинание: «телепатии не существует» или «это не телепатия», не имея возможности обосновать «что это, если не телепатия».
Ваше поведение в теме смахивает на обычный троллинг, цель которого в простом отрицании, не предлагая ничего существенного взамен, кроме пустых домыслов про щелчки и жесты.
Сколько не повторяй слово «сахар», во рту слаще не станет.
« Последнее редактирование: 03.05.18 18:06 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Тема создана для обмена мнениями по поводу реальности существования телепатии, в результате чего мы имеем противостояние тех, кто уверен в существовании телепатии и тех, кто не приемлет её самым категорическим образом.
Противостояние лишь есть в ваших фантазиях.Всем, кто здесть отписался, видимо, интересен этот вопрос, в коем вы заявили себя знатоком и специалистом.Вос попросили доказать, в ответ же имеем что имеем.

Добавлено позже:
Относительно так полюбившейся вам фразы, которую вы цитируете не переставая.Мне, конечно, приятно, что мои сообщения раздирают на цитаты, но хотелось бы, чтобы суть их понимали.А суть в том, что давайте конкретику.Что объяснять то?)))

Добавлено позже:
Однажды здесь уже была подобная тема и там я кое что объясняла общие принцирпы достаточно доступно.Почитайте, не повторяться же.
И перестаньте ругаться, в самом то деле.
Я жду от вас конструктивную конкретику.

Добавлено позже:
Ваше поведение в теме смахивает на обычный троллинг, цель которого в простом отрицании, не предлагая ничего существенного взамен, кроме пустых домыслов про щелчки и жесты
Аналогично по отношению к утверждающим, что собаки владеют телепатией.
Современные методы дрессуры как раз и основаны на том, что собаки внимательно следят за поведением хозяина, его жестами, взглядом и даже мимикой.
Зайдите в ютюб и найдите ролики Антуана Назаряна.Он как раз психолог и дрессировщик собак, там по теме.
Врочем, вам же никто не запрещает верить во что угодно, как и мне.Но ведь речь не о вас конкретно и не обо мне, а о предмете обсуждения как таковом.
« Последнее редактирование: 03.05.18 19:11 »

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Цитата: Алекс К - сегодня в 18:00
Тема создана для обмена мнениями по поводу реальности существования телепатии, в результате чего мы имеем противостояние тех, кто уверен в существовании телепатии и тех, кто не приемлет её самым категорическим образом.

Противостояние лишь есть в ваших фантазиях.Всем, кто здесть отписался, видимо, интересен этот вопрос, в коем вы заявили себя знатоком и специалистом.Вос попросили доказать, в ответ же имеем что имеем.
Ну вот уже в который раз Вы отсебятину несете, на этот раз выставляя меня «знатоком и специалистом», видимо проецируя на меня свою позицию «сверхавторитетного» критика, щеголяя своими познаниями в «психологии,нейропсихологии, психонейрологии и пр.», грозя даже прочесть лекции на эти темы.
Упаси, г., нас от этой напасти.

Если бы я действительно выставлял себя в этой теме «знатоком и специалистом», то нес бы такую же отсебятину, как и Вы, в этой теме, демонстрируя свои «познания».
Однако я ограничиваюсь ссылками на весьма авторитетные источники, которых Вы не приемлете, как черт ладан, о чем уже писал.
Уймитесь, пожалуйста, с Вашими просьбами доказать что-то. Наивность их умиляет.
Думаю, достаточно примера русской ученой комиссии во главе с Менделеевым (http://mystery12home.ru/paraps?showall=&start=2 ), чтобы понять намеренья таких оппонентов как Вы.

Современная наука не имеет никакого представления о механизмах реализации гипнотического воздействия-внушения, признавая гипноз.
Так что не смешите меня своим априорным отрицанием телепатии, не имея ни малейшего представления о механизме гипнотического воздействия-внушения

Berg пишет:
Цитирование
Современные методы дрессуры как раз и основаны на том, что собаки внимательно следят за поведением хозяина, его жестами, взглядом и даже мимикой.
Эта дрессура не предполагает выполнение сложных заданий, на подобие тех, что выполняли собаки Дурова в присутствии Бехтерева, а этого достаточно, чтобы относится к Вашим доводам снисходительно, как к доводам человека, не понимающего методики дрессировки Дурова.
« Последнее редактирование: 03.05.18 20:25 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Где-то читала в интернете, сейчас не найду уже - амер. специалисты по животным тоже рекомендуют обращаться к ним мысленно, чтобы например их успокоить или просто "поговорить". Я, помнится, тогда даже со своей кошкой этот пробовала - получалось.
« Последнее редактирование: 03.05.18 21:03 »