Альтернативная реальность от Игорены - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Альтернативная реальность от Игорены  (Прочитано 69163 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

трухлявое бревнышко ,что под кедром, никакой не костер
кора может обгореть,но дальше только тление и дым
всё таки считаю,что костер у них был не первостепенной задачей,да и нет на фото остатков полноценного костра

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.09.17 13:07 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

               Безжизненный Холод .

Обычно я начинаю так .
Если взять все версии и книги то все авторы ПИШУТ...
Но СЕГ начнут так .
Если взять все версии и книги то все авторы НЕ ПИШУТ ...

Мы с вами отлично знаем как получали травмы . Версии убийц , ловин , лосей и тд намподробно об этом рассказали.  Вполне возможно что двое умерли от ранений . Но 7 чел замерзли . Как и почему . Где , как получены обморожения . Почему Д неборолись а если боролись за жизнь то как и почему уних неполучилось . Нет ответов на эти вопросы , авторы пишут просто - ЗАМЕРЗЛИ . Старая Классическо - Шаблонная схема дала сбой . До этого момента на все вопросы были хоть какие то ответы . Но в этом вопросе комп СК-Ш завис . Помните группа туристов сожгла палатку . Выкопали в снегу траншею , сделали из веток крышу и все выжили . Часто вспоминают этот пример . В рас о холоде там говорилось . Когда ночью было сильно холодно то ходили к костру греться . Наличие теп одежды и огня - это обязательные  пункты для выживания . Стар Классика нам говорит что придя от палатки Д разожгли костер . Тем самым загнав себя в тупик . Дело в том что наличие огня в самом начале автоматически отменяет нужность снеж пещеры . Отменяет смертьтуристов . Имея огонь замерзнуть очень трудно . Ненайдя ответов в вер и книгах , я пошел читать Исл , Погоду , Обсуждения . Нашел два варианта .
1 Обморозились спускаясь в лес
2 Обмор когда строили снеж пещеру .

1 Спуск это 20 минут а с раненными 40 . Но потом сразу огонь и можно отогреться
2 Горит костер и пусть строить снеж пещеру 1.5 ч но всегда можно погреться .

Загнав себя в логический тупик , несумев найти достойный ответ на вопросы авторы просто и гениально вышли из положения .
- А небудем писать как 5 человек получили обморожения . Вот пусть читатель сам голову поломает . Так и  незнаем мы досихпор ответов .

Новая Альтернативная Реальность Событий .

Взглянуть на проблему под другим углом отбросить шаблоны мышления что созданы за почти 60 лет .
Извените за ценизм и грубость , но я вам по простому буду обьяснять .
Для того чтоб погибнуть нужно чтоб у ребят небыло теплой одежды и огня . Как нам известно - теп одежды небыло . А огонь был вторым после стр пещеры  .( кедровый огонь ) прочтите мою тему сдесь ( 1 стр ) .

Добавлено позже:
Итак одежды нет , костра нет . Но как замерзали , как получили обморожения и где . Чтоб лучше понять посмотрите кто ещё невидел как Алексеенков в носках по Перевалу ходит . 4 часа при почти такой же погоде и нетолько необморозился но даже не просты . Как оказалось двигаясь раздетому замерзнуть непросто . Значит для смерти необходимо чтоб у Д небыло

- Одежды
- Костра
- Движения .

При соблюдении этих трёх позиций всех вместе - Смерть обеспечена . Ещё раз извените за грубость и ценизм . Но мне кажется что стиль - шок наиболее ярко раскроет понимание .

Одежды - Нет . Костра - Нет . Но нужно убрать движение . В моей версии Виноват овраг это написанно так .

Д спустились от палатки днем . Дошли до Оврага за 20 минут . ( 3 ч 20 минут дня ). Увидели овраг , визуально определили его ширину , длинну , снегонаполнение . Именно тут им пришла идея устроить холодную ночевку не на склоне в палатке а в овраге , в снеж пещере . 1.5 ч ( время неточное ) ушло на строительство пещеры . В 5 ч когда стемнело все забрались во внутрь .

Это один из вариантов . Вы можете придумать свой .
Таким образом мы получаем необходимые для замерзания условия . Ребята раздеты , без костра и недвигаются . Погода ночью -20 , в пещере -10. Происходит Постепенное замерзание . В снеж пещере сидят согнув ноги в коленях , руки в локтях что затрудняет кровоток . Руки и ноги постепенно замерзают , обмораживаются . Ребята терпят холод . Они понимают что так будет Но непонимают к чему это приведет . Мночасовое пребывание приводит к обморожению ног и рук . Я говорю не о 2-3 часах а о 10 ч . Согласно моей версии первой к палатке одеваться в теп куртку , валенки уходит девушка . На подьем должно уйти минут 40 и тогда согреешься . Потом ушли еще двое ( как чит версию ) Двое идут к кедру разводить огонь . Как , почему ( чит версию ) Я специально нерасписываю тут подробно чтоб каждый , кто захочет придумал свой вариант замерзания . Я ненастаеваю на своем . Я его привел как пример , вариант развития событий в овраге
Хочу еще раз обратить ваше внимание . Какой бы вы не выбрали вариант  замерзания , получения обморожений в обязательном порядке у туристов недолжно быть Огня , Одежды , Движения . Только в этом случае смерть от замерзания будет смотреться логичной . Еще раз прошу прощения за грубость и ценизм
« Последнее редактирование: 06.09.17 00:35 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Slalom, по поводу "погреться у костра", вы путаете костер летом и зимой. Зимой, чтобы нормально погреться у костра, нужно еще ставить заслон - иначе толку от костра мало. Если посмотреть книги по охоте тех времен, тот же "Спутник партизана", то при ночевке в зимних условиях там на картинках показано укрытие и дополнительная стенка-отражатель.

Костер сам по себе не отменял строительство укрытия. По поводу строительства снежной пещеры - вы песок хотя бы пару кубов попробуйте голыми руками перекидать.
INTER ARMA SILENT LEGES

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Непойму о чем вы товарищ . Костёр вам не костёр . Да любой огонь , любого размера это уже жизнь . Согласен что его можно улучшить , окультурить и тд . Но начинают с розжига добавляя , со временем элементы благоустройства .
Пишет , дергать руками . Зачем .нужно это когда можно ло проще и легче . Один наклоняет ёлку . Другой с размахом  ножом . 5-10 ударов  и  срубили . Как искать в темноте сушины . Берётся из костра палка - факел . Вот вам свет.
Я непойму ваших мыслей . Неужели вы считаете что снеж пещера , где -10 лучше чем сидеть у еще необустроенного стенкой - отражателем костра . Костер отменяет пещеру сразу и навсегда . Ведь любой понимает что кол тепла можно увеличить в любой момент . А вот нужно ли сидеть  в снегу замерзая постепенно  это Вопрос .
Ваш теплолюбивый Игорена

Добавлено позже:
Запорожье и вы мне Уральцу будете про снег рассказывать . Да я все детство строил снеж пещеры . Песок говориш . Если вес того и этого сравнивать . То ведро песка это 10 снега . Вы понимаете о чем я . 100 снега это 10 песка . Ах как это тяжело . А вот пару кубов песка это 20 снега . Ну нафига вы хотите , мой дорогой перекопать  весь овраг и Перевал в придачу . Или в вас говорит дух бунтаря . Всегда быть несогласным со всеми и с каждым в отдельности .
Ваш народоволец Игорена
« Последнее редактирование: 06.09.17 08:58 »

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

                      Вывод - Обобщение

Написано много ( очень ) версий и книг ( немало ) . Все они писались по СТАРОЙ КЛАССИЧЕСКО - ШАБЛОННОЙ СХЕМЕ  . Почти 60 лет идут поиски понимания гибели группы Дятлова . Что же найдено и определенно . Какой момент трагедии написан так что его признали все и везде . Перечислю :
- остановка на склоне
- выход из палатки
- необх снеж пещеры
- где пол обморожения
- кто раз костер
- как 3 ок в ручье
На каждый из этих и др вопросов есть десятки вариантов ответов . Но почему . почему нет общего мнения хоть по одному из них . Существуют форумы , на них тысячи участников годами ищут . Ветераны 59 дают постоянно интервью , уточняя детали . В Екатеринбурге много лет действует фонд Д . Но как говорится - Воз и ныне там . Не на метр , ни на миллиметр нет продвижения вперед . Каждая новая версия кричит - эврика . Я нашол . Автора тут же опускают на землю  . Справедливо указав ему его ошибки . Кунцевич на каждой конференции рассказывает как много фонд имени Д провел работы  . В теме ф Т . пишут неостонавливаясь десятками сообщений , ежедневно . Микрофорум Юки непрекращает работу круглосуточно . Появляются новые форумы . Например дублер ф Тайна или Саша Кан сделал форум .
Спрашивается - ПОЧЕМУ  до сих пор нет ответа ГД  . Нет ответа хоть на один поставленный вопрос .
Задавая его вам и самому себе и ненаходя ответа . Мы приходим к Выводу .
- Не так ищем .
Неправильно сказать - Не ТАМ  ищем . Потому что ищем именно Там . А вот ТАК ЛИ ИЩЕМ .  Может что то не правильно . Может (  Гранаты у него не той системы ) .

Взглянуть поновому , под другим углом . Те же факты УД , СМЭ . Те же пок очевидцев . Но раставить их в другой последовательности . Написать другую логическую цепочку .
Именно это я предлогаю в теме НОВАЯ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ .
Написано пять тем .
1 Идея по фото
2 Честная погода
3 Серьезный след
4 кедровый огонь
5 Безжизненный холод
В них я разбираю вопросы что стоят перед нами много лет . Пишу про новый взгляд , новое видение ГД . Предлагаю взглянуть , увидеть ошибки старой Классико - Шаблонной схемы  . Указываю Новые решения поставленных задач . По моментно складываю пазл ГД . Неожиданно для всех начав его с 31 - го  числа . ведь именно тогда была совершена первая ОШИБКА старой К - Ш  мышления . Ошибки продолжали множится и ширится . Обсуждения их то поднимали на щит . То сбрасывали в пропасть .

Найти точку опоры вот что я предлагаю в своей Новой Альтернативной Реальности Событий .
Я не предлогаю разрушить версии и книги . Верующих в убийц или лавины , ракеты , шары , взрывы , животных и тд . Отменить их в связи с тем что сам считаю смерть Д естественной . Наоборот , я написал таким образом что в предлогаемую мной НАРС может вписаться любая версия . Даже самая одиозная  и противоречивая . Ведь согласитесь что авторы растолковывая тот или другой факт неверно не добавляет своей версии баллов . И уж точно найдётся тот кто ткнет его носом в несоответствие . У меня написана общая схема событий . Так сказать каркас для того чтоб любая версия выглядела правдоподобно . Можно использовать как все , так и по элементам .

Уверен что ваши версии от этого только выиграют

Ваш  Альтернативный , Новореалист Игорена .

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Если Вас будет и дальше колбасить, брызгая слюной станете перескакивать с пятого на десятое, заговариваясь: "Аля улю снег хоп ДТ Пд +5 сижу курю", - то я не играю. Перечитывайте и исправляйте ошибки, если решили занимаетесь эпистолярным жанром, позорный Вы наш.
Так бывает, что к правильному результату приходят плутая и путаясь по заулочкам. И Вы к совершенно правильному выводу пришли по дневной температуре на момент разрезания палатки. Поздравляю! Всё нормально.
Не писали бы изобретённой чепухи: о температуре, исходящей от фото, о снежной стенке на фото, и каких-то там верёвках... куда-то, о данных метеостанции якобы присутствующих в уголовном деле - цена бы Вам была выше.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

                           ХОЛОДНАЯ НОЧЕВКА

 Я первый и единственный кто вам сказал что снежная пещера строилась для Холодной Ночёвки .

Какие есть ещё варианты .
- Спрятаться
- для раненых
Вот и все что смогли придумать за почти 60 лет . Давайте разберем их .
                                     
                           Спрятаться невозможно
Строительство снеж пещеры  ( сп ) по разным подсчетам 1.5 часа ( время неточное ) . Кто же так прячется. Столько времени ходить по лесу , выполнять громкие ( рубка , слом ) работы . Звуком показывая , на протяжении  долгого времени , свое мение .  При этом делать это все рядом с убийцами . Они что Глухие . Почему неуйти далеко , далеко в лес . Даже и с ранеными . ( если они есть ) Ведь донесли их до леса . А тут можно носилки или волокуши сделать . Уходи себе спокойненько от врагов  . Так ведь нет . Копают в овраге СП . А это 3 куба снега . как его ( эту гору ) незаметят . Даже если раскидать по оврагу . Свежий снег на нетронутом это только слепой неувидит . Пусть ночь но у специалистов смерти есть хор фонарики . Срубить 20 елок . Они что думали что этого видно небудет  . Волоком их тащить поштучно в овраг натаптывая дорогу , следами волочения увеличивая ее в несколько раз . Даже спустя  месяц дорога хвои была видна ( пок поисковиков59 ) .Кому вообще в голову пришол этот бред . Подхватили его убийственные версии . Но попробуйте только поговорить с автором по этому поводу . Сразу ему некогда  . Сливается водой с унитаза . А ты стоиш и смотриш . Вот ведь зараза .

Версии про лавины те с заботой отнеслись к раненым ими же (  их лавиной ) покалеченными . Они говорят что раненых 3 человек срочно нужно укрыть . Поэтому лучшее место спасения не у костра а в сугробе . Не возле тепла ав холодильнике , под названием Снеж Пещера  . На улице -20 а внем всего -10  . Полежат до утра 8-10 часов а там видно будет . То что размер сделан так что трое лежа помещаются , как доказательство выдают . Короче выкопали лавинщики руками Д могилу и положили туда раненых умирать  . Потом доставая их поодному и оттащив  бросают в снег чтоб те кто ещё не умер лежали непереживая . Про это есть в версии Владимира . Версии 1.5 года она в теме природные висит на почетном месте - ВАЖНЫЕ ТЕМЫ .

Добавлено позже:
Старая Классически - Шаблонная Схема ( СКШС ) смогла выдать только такие варианты . Никто из авторов этих двух основных течений не на  секуду не отошёл  в сторону .Создаётся впечатление что пишет  один автор . Меняя ники . Ну как хозяйка ф Перевал . Она и Дерсу и Линии и Тейп73 . Открывает разные темы а стиль один . 

Как же быть . Сколько можно . Пора друзья мои замахнуться на Вильяма нашего Шекспира . Пинком род зад слабым вариантам . Взять на вооружение новую Альтернативную Реальность событий . Вот где Прогресс , светлое будущее .

            Холодная Ночевка .

Еще в начале пути Д говорили о ХН в походе . В дневниках это написано . 31 - го. числа  пройдя свой многокиллометровый маршрут Д вышли на Перевал чтоб поставить палатку и совершить ХН . У них неполучилось из за сил ветра . Палатка - парус . Шир ската1 м . , длинна 4.3 . Снег сухой , промороженный палки вырывает .
1- го. числа вообще несобирались совершать многокил. Переход . Задача была выйти на П  , уст палатку , совершить ХН . Что и было сделано . Спустились в лес прогулкой , за дровами на утро . Увидели овраг и тут пришла идея Усилить ХН . Ночевкой в снегу  , в снежной пещере .  спуск был днем . Солнышко греет, ветра нет , -5 гр . Идея понравилась . Приступили к работам . К 5 часам когда темнота наступила Д забрались в СП .

Вы только посмотрите как логично и красиво выглядит этот вариант . Он обьесняет все моменты . Отвечает на все вопросы логики ненарушая . Непритягивая за уши . Не вариант а ПЕСНЯ .

Почему нужна СП - для ХН .Вот единствено правельный ответ  .

Ваш гений Игорена
« Последнее редактирование: 07.09.17 09:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Slalom
Цитирование
Запорожье и вы мне Уральцу будете про снег рассказывать . Да я все детство строил снеж пещеры .
А до этого жил и в Сибири, и в ГДР. А сейчас в Запорожье. И строили голыми руками?

Цитирование
Я первый и единственный кто вам сказал что снежная пещера строилась для Холодной Ночёвки .
Если она строилась для Холодной Ночевки (смысл в лесу строить пещеру, если есть палатка с печкой, да и термином холодная ночевка в те времена обозначалсь любая ночевка вне стационарных строений), то почему нет нормального лежака в ней?
И потом, если сначала пещера, потом костер, то как вещи Юр оказались на настиле, разложенные на 4 кучки? Не думаете, что костер и укрытие могли пытаться возвести одновременно?
INTER ARMA SILENT LEGES

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

То что вы везде побывали вам несомненно поможет в жизни . Ребёнка грудного тоже на Юг и в гости возят но совсем другое дело когда соб руками . Вы пишете - Голыми руками . Как же вы мало ещё читаете форум . Иначе бы вам попалось обсуждение этой проблемы . Перчатки у  Т . Ветку рогатку - лопата . Одетых двое ,  один копает второй отбрасывает . Очень ведь подробно это все расписывалось года 4  назад . Время высчитывалось поминутно . Очень было интересно читать обсуждения . 
Есть пал на склоне , но как круто будет когда по УПИ пойдёт слух о ХН в снегу . Этоже вам взрослому это ненужно а для молодежи - Романтика . Все подходят , спрашивают . А правда . А как это и тд. Это мы с вами сег знаем чем все закончилось . Но тогда было воз так .
- Что в пал что в СП небудет тепла  . Но где круче переночевать . Конечно в СП . Тогда зачем дело стало .
ХН это незначит что не в доме . Как вы пишете . Это значит - Без источников тепла . Например как Костер , эл обогреватель , отопление и тд . Например в вашей квартире откл отопление или невкл а уже -5 на улице  . Вот вам и домашняя ХН .
А про костер и настил будет позже .
Ваш гений Игорена

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Фото на Перевале Дятловцев это не обман зрения . Это было на самом деле . Вы только поставьте под ним другое число . Лично я считаю что это 31 декабря . Это было на склоне  и ветер был и копали яму под палатку . но устанавить не получилось .
Slalom, Вы изучаете десятки версий с усердием, достойным уважения, однако при этом абсолютно игнорируете дневниковые записи и материалы УД, судя по Вашему предположению про 31 декабря (января) и установку палатки.
Почитайте внимательно записи из дневника группы за 31 января
Цитирование
31 января 1959 года. …
Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом, проходим 1,5-2 км в час.
Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком.
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места.
Об устройстве лабаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке».
31 января они только поднялись чуток выше границы леса, а затем срезу спустились в лес обратно к Ауспии.
Изучайте лучше материалы УД и дневники туристов, чтобы им не противоречить своими предположениями.

По поводу погоды 1 февраля и образования следов столбиков, у Вас также не все так гладко, как Вам кажется, но об этом в следующих постах.
« Последнее редактирование: 07.09.17 11:17 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Искреннее вам АлексК спасибо и благодарнось за поставленную выписку из дневника . Вот и давайте вместе читать , разбираться .
Русским по белому написано что были на кромке леса , видели ветер . Теперь ещё и глубокий снег указан .
В итоге если сказать что Д были на склоне 31- го числа и копались в снегу глубоком то это никак не может  быть враньем . Ведь вот оно доказательство  возможности этого варианта . Несумев поставить палатку из за сил ветра , ушли в лес где уст лагерь ( лобаз ) Где и написали эти строки .

Вы А читаете слишком буквально . Типа раз ненаписано что  - при ветре несмогли пост палатку . ЗНАЧИТ этого небыло . Согласитесь что такой вариант возможен . Ну а раз так то мало просто его предложить читателю . Его нужно обосновать , аргументировать . Чему я и посвятил тему Идея по фото на 1 стр .Вы Алекс считаете что я ошибаюсь и приводите мне дневник подтверждающий мой вывод . Я его неиспользовал в качестве правоты своих слов потому что трактовать их можно как в одну , так и в другую сторону . Как например фото  в лобазе . Глядя на него мы не видим метели , ветра , Мороза . Я мог бы сказать что . - Посмотрите на фото , где эта ужасная погода что бушует в этот момент на Перевале . Ведь спустя неск часов ( 2-3 ) Д будут идти по снегу -  крупе . Где этот Холод , пусть и без ветра .

Но я понимаю слабость таких заявлений  . Поэтому взял более Яркие факты, аргументы . Недобавляя  Спорных .

Вы пишете про следы и там вам что то непонятно . Если вы укажете то я попробую вам обьяснить . я знаю что неимея выс обраазования пишу непонятно . Но я стараюсь как могу .
Ваш первоклассник Игорена

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Slalom, ну конечно романтика... ночевка в снегу. Мало того, что они 29-го прошли только 5 км и хрен знает чем занимались там, они еще видимо один  (или даже два дня потратили на романтику) Надеюсь, это ирония. У них маршрут четкий, Дятлов их гнал, а они и 30-го решили не делать лабаз спустились, 31 тоже 2 км прошли, метель. А первого вообще решили, а ну нафиг этот Отортен, спустимся и сделаем пещеру)))) сопли поморозим еще ночку.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Вот и давайте вместе читать , разбираться .
Русским по белому написано что были на кромке леса , видели ветер . Теперь ещё и глубокий снег указан .
В итоге если сказать что Д были на склоне 31- го числа и копались в снегу глубоком то это никак не может  быть враньем . Ведь вот оно доказательство  возможности этого варианта . Несумев поставить палатку из за сил ветра , ушли в лес где уст лагерь ( лобаз ) Где и написали эти строки .
Slalom, что ж Вы так невнимательно читаете текст дневника?
В приведенной мной цитате ведь ясно указано, какие условия встретили туристов выше границы леса:
Цитирование
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места.
Где Вы нашли указания на глубокий снег?
О глубоком снеге речь идет уже, когда они стали спускаться в лес к Ауспии для ночлега!!!
Выше границы леса мы имеем – «Наст, голые места». Где наст – «твердый», спрессованные снег, а «голые места» – почти отсутствие снега.

Так что читайте внимательно первоисточник, не придется фантазировать про туристов, пытавшихся 31 января копать место под палатку выше границы леса на местности - «голые места».
« Последнее редактирование: 07.09.17 13:05 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Девушка моя хорошая ваша ирония вполне уместна . Д ещё невыйдя на пеший маршрут уже опаздывают на 2 дня . Если они выйдут как запл из леса то их тел в честь сьезда уже никому будет ненужна . Их поход уже никому ненужен . Они немогут его преодолеть , наверстав эти двое суток . Даже отказавшись от петли и возвращаясь по своим следам им ненаверстать упущенное время . То что тел ушла вовремя я несомневаюсь . Именно поэтому ребята неспешат . Ненапрягаются  . Прошли 5 км , зато нафоткались досыта .

АлексК . Вы опять читаете буквально . Но это ведь просто и понятно . Наст ЕСТЬ . А под ним - глубокий снег . Вот и на фото попытки установки палатки мы видим ГЛУБОКИЙ СНЕГ .
Голые места - это не БЕЗСНЕЖЬЕ . Это - БЕЗДЕРЕВЬЕ .
Склон гол как сокол . Там нерастут деревья . А вот снега сколько угодно . Первый выпал в Октябре и вот у нас на Сев Урале зима уже  несколько месяцев ЗИМА .  А вы говорите по своему по курортному . Со своей колакольни  .   
Ваш Уралец Игорена .

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Дмитриевская, в датах не путайтесь. У него и без того полная каша.

Slalom,  Вы чего тут капризничаете? Зачем придумывать и выставлять группу Дятлова идиотами? У них куча поклажи и продуктов, которую можно и нужно поскорее сбросить в лабаз, что бы по лёгкому продолжить движение, и по курортному фирну. Какая ещё холодная ночёвка у останцов?
Чего там ещё у группы Вам захотелось усилить на следующий день, 1 февраля, в их подштанниках?
Шли нормальные ребята, думали где бы им построить лабаз, тут Вы из-за останца, как демон, предлагаете им, то ли палатку прямо на перевале растянуть, то ли снег утрамбованный поковырять для героического и памятного фото... Нахрена Вам колокольному это надо?
Фотография не фиксирует температур, это не градусник. Каждый в меру своей испорченности фантазирует температуру по фото. Ветер был, да. По моим прогнозам порывистые с низкой облачностью. Снег - зарядами и временами, 1 февраля. Может и солнце иногда показывалось из туч. Дались Вам эти следы ледяные, неугомонный. Ледяные следы только на льду водоёма, оттаявшем сверху, можно изобразить. Уже давно доказали и показали экспериментально про возможность образования уплотнений снежных следов в широком диапазоне отрицательных температур. Вон Сидорова попросите формулу придумать, и проанализировать оптимальные температурные и прочие погодные коэффициенты, для прожиточного минимума и их возникновения, а так же в случае продолжительной жизни следов-столбиков, коль сами в школе плохо учились, да картинки под партой разглядывали. 


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Как говорится эмоций зашкаливают .
Вы считаете что температуры по фото невидно .
Интересно каким местом смотрите .
Возьмем

фото попытки установки палатки на П .
Вот и снег крупой  осыпается в яму . И чего это ему так себя вести . Ведь вот фото где поисковики59 раскопали настил .
Не сыпется снег крупой со стенок .
Интересно - ПОЧЕМУ .
Может на разных фото разные страны мира  . Да нет .
Перевал , место , район один .
А снег то ПОЧЕМУ РАЗНЫЙ .
Может во время фотографии была другая ПОГОДА .
А как узнать КАКАЯ . Градусника ведь на фото НЕТ .
Ну как же нет , когда вот он Фортуна . Вот же под ногами , в воздухе летит .
Вы чем смотрите , мой темпераментный . Повернитесь к экрану лицом .
При какой температуре снег подхватывает ветер и носит по воздуху .
При -5 такое возможно .
НЕТ КОНЕЧНО . При такой т снег мягкий , влагонасыщенный  . Если хотите - тяжелый . Неполетит он  как бы Фортуна нехотел .
При -20 такое возможно
ДА КОНЕЧНО . Снег сухой , влажности почти нет . Он - легкий из за этого снег летит.
Вот вам и ЗАФИКСИРОВАЛАСЬ температура на фото
Вы Ф когда в следующий раз писать Эмоции будете , то сначала с мыслями в голове разберитесь .
Понаберут , по обьявлению . А ты мучайся потом.
Ваш учитель погоды Игорена
« Последнее редактирование: 07.09.17 15:30 »

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Климатолог Вы наш фотоозарённый, похоже Вы сейчас с увеличительной лупой зырите в зернистый монитор на зернистую фотографию в подвязанной ушанке. Угадал? Каков там размер крупы или снежинок?
Это лирика - разлюли-малина, про температуру в - 20 градусов - судя по фото. Ветер там свистел, как написано про перевал основными свидетелями в дневнике. Ветер! За перевалом он слабее. Под северо-восточном отрогом горы, ещё слабее. Ветер выдувает из души всё тепло гораздо опаснее, чем собственно только воздействие температуры, при его скорости. Потому в маски и фуфайки оделись заранее, понюхав предварительно ветерок на перевале 31 января, и отступив вниз в тот день.
Когда раскопали настил в овраге, в мае, - стояла уже дневная плюсовая температура, естественно. Как комкуется и лепится снег в это время всем известно и соответствует не только погоде по фото в овраге, но и календарю. Хотя температура именно снега в овраге была ближе к -5 градусам, чем к плюсовым температурам, в мае. О которой температуре вы настаиваете упёршись рогом в следы в феврале, или в фото установки палатки. Школу прогуливать не надо было... и, полное нахальство: группа Дятлова теперь должна отвечать за Ваши двойки?


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Теперь про следы .
Давно доказано что следы столбики могут образоваться как при -1 так и при -15 градусов . Об этом написано и переписано .
А вот почему они так долго сохранились .
Ведь Алексеенков увидев следы- столбики получившиеся буквально заночь . Нам пишет
Через 3 дня они исчезли .
Нехватило тепла для образования стойкости следа . Чем теплее будет при прохождении по снегу . Тем более долго  сохранится след .
Или как вы правильно пишете . На льду реки ( озера ) След оставленный в начале зимы . Простоит до весны . Лед его зафиксирует .
Однако зная всё это . Вы вдруг делаете противоположный вывод .
- Чем холоднее тем крепче будут следы - столбики на П . Тем дольше они сохранятся .
Я же вам в нос фактом тычу  . Вот погода на П . Вот она на фото вам Криком Кричит .
- Фортуна увидь меня . Я тут уже почти 60 лет стою и показываю что снег- крупа и след проживет не больше 20 минут . Никогда небудет тебе покоя . Во сне к тебе буду приходить . Пока невыучишь мой ЗАКОН . Холодно , крупа снежная , ветер . Следов небудет никаких .
Мне интересно Фортуна вы откуда пишете . Из Африки . Вы вообще снег видели . Походу у вас с этим затык конкретный .
И ещё : Повернитесь наконец к экрану лицом .
Ваш просветитель Игорена .

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

"- Чем холоднее тем крепче будут следы - столбики на П . Тем дольше они сохранятся ." (c)
Я подобного никогда не писал. Опять Вам мерещатся черти.
Алексеенкова Вы не поняли опять. Или поняли превратно: По его понятиям принцип образования столбиков-следов един, и не зависит от величины отрицательной температуры. Принцип - повторяю специально для понижено одарённых. Принцип образования схож с образованием останцов, - появилось на поверхности уплотнение и ветер его обнажает постепенно, выдувая всё слабенькое вокруг. Укрывая временами снегом и скрывая возможно от взора "останцы"/следы, а потом вновь и вновь обнажая. Продолжительность "жизни" останцов или следов зависит от крепкости/плотности материала и степени разрушающего воздействия - погоды, ветра, солнца. И Алексеенков здесь не при чём со своими тремя днями, не тупите. У него после ходьбы стояла одна погода, у дятловцев другая месяц. Что Вы пытаетесь сравнивать, гремящий скандалист, один температурный фактор? Садись, единица!

Комментарий администрации
Чуть повежливее, пожалуйста.


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Тяжело с вами .
То вы температуру на фото невидете .
То в следах непонимание .

Что нужно чтоб след образовался на снегу .
Нужно на  него встать . Вот и посмотрите на снег что на фото попытки установки палатки .
Вы видете его состояние . Это крупа неимеющая  ( липкости ) . След не может иметь четких границ  .Но это нетолько сбоков . Под ногой тоже самое . Такой промороженный снег что на фото неимеет влажности и соответственно  , след неимеет прочности . Ветер нетолько его засыпет . он уничтожет даже напоминание о следе , перемешав снег стенок что осыпаются крупой с тем что принес ветер . В этом случае спустя сколько хотите времени . Дуйте сколько хотите ветрами а следов Ямок небудет  . Потому что было холодно и снег неимел влажности . ( липкости ).
Следы - столбики
Вам ведь русским языком пишут СТОЛБИКИ .
Значит на мягкий ( теплый ) , липкий снег наступила нога . Снег под ней СПРЕСОВАЛСЯ . Снег рядом нет . Холод ночи обледенил эти следы . Далее
Ветра выдули боковой неспресованный снег . А вот СПРЕСОВАВШИЙСЯ оказался крепче . Его мы и видим как следы- столбики .
Главное что необходимо для их образования , не Ветер ( это вторично ) .
Необходим МЯГКИЙ , ЛИПКИЙ  снег  .
На фото мы его невидим .
Возьмите банку с крупной ткните туда пальцем . После  дуньте  Следа нет .Налейте воды и повторите . Крупа намокнув вам след даст четкий и дуйте сколько хотите .
Перестаньте претворятся что неповернулись к экрану лицом .
Ваш научный руководитель Игорена
« Последнее редактирование: 07.09.17 18:07 »

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Ваше научное степенство, позвольте нижайше заметить, что я стазу подтвердил правильность прогноза температур. Вашего предположения на 1 февраля. Даже без глубокого изыскания температуры в градусах Цельсия по фотографии, без поисков Вашей любимой манки в голове или в фирновом снегу.
Дался Вам этот кадр с липким снегом на Кривонищенко, и в пути по склону на фигуре Дятлова!
Чего сказать то хотели? Травите уже дальше. Только тезисно, коротко, - проще распутывать и разбираться в дебрях интуиции, и изуверской логики.
Прочитал я на другом ресурсе откровения. Замечу, есть парочка действительно истинных и точных пунктов, которые пропускают обычно другие. 

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Проще и короче  это в версии Виноват овраг называется .
А сдеся , тута - фрагментами . Подробно и дотошно .
Чтоб любой понял и оценил Гениальность мысли
Завтра будет про тройку на склоне .

Ваш гений форума Игорена
« Последнее редактирование: 07.09.17 20:18 »

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Ну, вот и правильно.
Далее чего там у Вас, профессор? Дятловцы, дескать, уходили днём из палатки? Иначе, де, мол, вроде бы, как, и, не могли рассмотреть, увидеть, где там по лесу имеется овраг, какой тот овраг ширины и глубины, годится ли тот для создания хорошего укрытия от ветра? Так, что ли по вашей логике?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Slalom
Цитирование
Вы пишете - Голыми руками . Как же вы мало ещё читаете форум . Иначе бы вам попалось обсуждение этой проблемы . Перчатки у  Т . Ветку рогатку - лопата
Вилами снег разгребать не пробовали?

Цитирование
Что в пал что в СП небудет тепла  . Но где круче переночевать . Конечно в СП . Тогда зачем дело стало .
За графиком это раз.
Второе, если они делали СП, то когда в ней планировали ночевать? По логике надо ночевать сразу, вместо этого они прутся на перевал.
Далее, того настила для ночевки в пещере - что есть, что нет. Изоляции никакой от снега.

Цитирование
ХН это незначит что не в доме . Как вы пишете . Это значит - Без источников тепла .
Не надо "ля-ля". Заходите на сайт tlib.ru, задаете выборку по годам походов дятловцев, качаете и читает отчеты. И находите там такие фото, это то, что я нашел в своих загашниках:
INTER ARMA SILENT LEGES

За общественный авторитет 

Slalom

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Как далеки вы от народа .
Спускались днём в 3.20 стояли у оврага . Солнышко греет  ветра нет , -5 . Снег влагонасыщенный , мягкий . Легко убирается любой веткой - рогаткой . Чтоб вам было понятней посмотрите видео Алексеенкова где он при -7 .  На Перевале зимой Лыжей копает снег  .Куски только летят .
Ну вот неразбираетесь вы в снеге то никак . А все упорствуете .

Спустились увидели овраг , приступили к строительству . В 5 закончили и забрались в пещеру совершать ХН . И все это сразу и никуда ниходили больше .

Если у вас дома ( по любой причине ) нет отопления . Температура -5 . А вы легли спать в одежде , под два одеяла . То утром вы можете , на работе , всем рассказывать , что провели холодную ночевку . Главное для этого не место  . Палатка , шалаш , пещера , стог сена , сарай , квартира и тд . Главное это МИНУСОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА и ОТСУТСТВИЕ  источников тепла . Таких как костер , отопление , эл отопители , газовые отопители и тд.

Добавлено позже:
А ведь и правда . Очень интересный момент .
Старая Классика нам говорит . Метель , ночь , холод , костёр у кедра .
Мы не дураки и понимаем . По фото на П  видимость 30 м . Значит ночью будет 7-8 м  . В лесу из за теней деревьев 4 м . Короче темно
Согласно УД снеж пещера ( настил ) находится в 70 м от кедра . Спрашивается , Как Д узнали что в 70- ти  метрах откостра есть овраг и там полно снега .
Вы можете потратить месяцы ища ответ на этот вопрос . Но дело в том что за десятилетия поиска  ОН никому даже в голову неприхадил .
Представим что случайно кто то  вышел к оврагу ( ходил за дровами ) . Что он увидит . Снежную поляну и всё . Определить что это овраг при такой видимости невозможно . Если вы глянете на фото раскопа настила , то увидете поле со снегом . Это днём . А ночью угадать в 8 метровой видимости овраг невозможно . Может это полянка в лесу .
Так почему они вдруг решили копать именно сдесь . Как они узнали что там Дост снега .
У меня в версии все понятно . День , пришли , увидели , поняли .
Представим что турист оступился и провалился в снег по самое неболуйся . Ну и что . Мало ли в лесу ям и ямок всех размеров . Переходили же Д овраг когда шли к кедру . Там тоже глубокий снег ( по неболуйся ) . Должны были ( по идее ) там копать .
Нет ответа у Старой Классическо - Шаблонной Схемы  на этот вопрос  . Но если вы вдруг захотите почувствовать себя умным , значимым , продвинутым . То непримените , так невзначай , спросить ракетчика , ловинщика и тд . А как мол в вашей версии с этим вопросом обстоят дела . Удовольствие от его незнания и попыток вывернутся вам обеспечено .
Ваш альтернативщик Игорена

Добавлено позже:
               Трое на склоне Почему пошли именно эти ребята  ?
Зачем пошли ?

Почем прошли так мало ?

Как же отвечает на эти вопросы Старая Классическо - Шаблонная школа .

Как всегда и постоянно никак . Вот разве что у Юки написано . Дятлов ходил по склону в поисках отставших  . Так как был руководителем . А и в правду . Ты отвечаешь за всех . Ты неуглядел что отстали тебе и искать . Но вот почему там оказались именно другие ответ ещё непредуман .

Читая старичков вдруг наткнулся на ЛОГИЧЕСКИ ПРАВЕЛЬНЫЙ вариант .
- Пошли к палатке за одеждой
Лично я сним согласен . Это лучше чем . - Убегали от убийц , искали потеряшек и тд .

А вот с прошли мало случился Казус . Непишет никто . Даже в обсуждениях и ислед все разводят руками .

             НАРС
Согласно моей версии на склон выходили поодному . Невидя и неслыша впереди идущего .
Шли по собственным следам именно поэтому оказались на одной прямой .
Этот факт нам говорит о том что ночью никакой Метели небыло . Иначе следы бы замело , палатку на таком растоянии невидно . Но раз направление было верным то неслучайно же так получилось . Вполне возможно что была луна . ( надо уточнить ) .
Выход поодному обьесняет то что тела лежат на разном растоянии друг от друга . Не хочется верить  что бросали друзей  .
Почему пошли именно они . Считаю что им надоело терпеть мороз . До палатки идти 35 минут не больше . Чего мучатся раздетому . Дойти жо П там одется что придаст сил . Но почему в этом случае непошли одетые . Спонтанно решение было девушкой принято . Ну или еще так - До пал идти всего ничего . Счас дойдем . Путь известен ,, опасности нет . Дойду , оденусь и вернусь с вами тут досиживать , до утра . Типа вам то хорошо вы в валенках , а я в одних носках , без шапки .

Добавлено позже:
Почему мало прошли ?

Почему девушка прошла дальше других . Разберем вместе с вами . Все учились в школе и знают что девченки слабее и бегают и прыгают и тд . Значит чтобы ей дальше уйти  нужно чтоб парни были слобей . Сами подумайте . Как и что сможет отнять силы у парня при этом неотнимая их у девушки . Только холод . Вот правельный ответ . Соответственно что тот кто был сильнее раздет тот и прошел меньше . Но как можно так ослабнуть имея костер  у кедра . Ведь каким бы слабым он небыл а это тепло . Это жизнь . Тем более что можно его перенести дальше в лес . Под другое дерево , где небудет ветра . Наличие костра отменяет смерть  Д  . Он был позже и уже непомог .
Вот еще какой момент обязательно хочу указать .
Д сидят в снеж пещере не 2-3 часа . А минимум 8-10 часов . Именно долгое пребывание на холоде отняло у них энергетические силы .
В снеж пещере -10 а на улице -20 . Промерзшие за несколько часов выходят из СП и попадают ( каждый ) в еще больший мороз . Получая дополнительный ХОЛОДНЫЙ УДАР .  Перепад температуры в сторону понижения сразу на 10 градусов . Все это вместе взятое привело к смерти троих на склоне

За почти 60 лет поисков . Многих лет работы форумов . Кучи написанного там и здесь . Вы нигде ненайдете лучшего обьяснения  гибели троих на склоне .

PS
Конфа 2018
- В заключении хочу сказать спасибо участникам форума Тайна . За то что помогли мне своими сообщениями .
Непрекращающаяся Овация . Цветы , улыбки девушек.
( преснится ж такое под утро )

Ваш скромняга Игорена .
« Последнее редактирование: 08.09.17 10:51 »

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Как далеки вы от народа .
Спускались днём в 3.20 стояли у оврага . Солнышко греет  ветра нет , -5 . Снег влагонасыщенный , мягкий . Легко убирается любой веткой - рогаткой . Чтоб вам было понятней посмотрите видео Алексеенкова где он при -7 .  На Перевале зимой Лыжей копает снег  .Куски только летят .
Ну вот неразбираетесь вы в снеге то никак . А все упорствуете .

Спустились увидели овраг , приступили к строительству . В 5 закончили и забрались в пещеру совершать ХН . И все это сразу и никуда ниходили больше .

Если у вас дома ( по любой причине ) нет отопления . Температура -5 . А вы легли спать в одежде , под два одеяла . То утром вы можете , на работе , всем рассказывать , что провели холодную ночевку . Главное для этого не место  . Палатка , шалаш , пещера , стог сена , сарай , квартира и тд . Главное это МИНУСОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА и ОТСУТСТВИЕ  источников тепла . Таких как костер , отопление , эл отопители , газовые отопители и тд.

А ведь и правда . Очень интересный момент .
Старая Классика нам говорит . Метель , ночь , холод , костёр у кедра .
Мы не дураки и понимаем . По фото на П  видимость 30 м . Значит ночью будет 7-8 м  . В лесу из за теней деревьев 4 м . Короче темно...
Сколько вас там?
Вы бы между собой разобрались, а то каждый лепит своё почём зря. Один из ваших буквально вчера хлестал, дескать, фотографии на перевале из другого дня и места, - не настоящие 1 февраля. Ведь там же снег фирновый рассыпается не снежинками натурально, и градус мороза неправильный, судя по фото, и одеты люди не по курортному, как должно было быть 1 февраля из-за сочащихся от влаги следов-столбиков.
Теперь, вы не дураки, переносите от балды кажущуюся кому-то из ваших дневную видимость, датируемой от балды фотографии, кем-то из ваших, - 31 января, и эту озарённую видимость другого дня распространяете на 1 февраля. Хотя вроде сами прежде отчаянно бились за другой день и другую погоду.
Но и это не всё! С лёгкостью необыкновенного ума, некто из вашей весёлой компании пересчитывает легко и запросто дневную видимости от 31 числа в ночную видимость, в ночь с 1 на 2. Но не просто, а элегантно - с учётом теней в безлунную ночь!!!
Вы не из альтернативного дурдома все тут стараетесь? Хоть один там из вас дело читал в оригинале и без сказок.
Дятловцы погибают или выживут таки, как в бермудах? Или не определились.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Slalom, Игорена, я конечно понимаю, что вас как строителя влечет постройка любых объектов, будь то дом, времянка или снежная пещера. Даже тогда когда в них нет явной необходимости. Хорошо. Ну объясните мне как строитель, почему в пещере был настил на 4, которые там должны были сгорбившись сидеть впритык друг к другу на каких-то жестких стволах, а не просто на лапнике??? Чья одежда была на настиле??? Не с трупов ли?  Куда деваться остальным пятерым? Кто резал палатку и почему сразу было не взять вещи и обувь, хотя даже солнце и -5 не гарантируют от переохлаждения.  В некоторых трагичных случаях люди и при нулевой температуре погибали от этого. Откуда на Люде штаны Кривонищенко? Вдавленный перелом черепа не хухры-мухры у Рустика. Это надо постараться такое получить естественным путем.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Почему следы смогли так долго сохранится ? . Вывод был такой - Они обледенели .
Цитирование
В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cernysova
« Последнее редактирование: 08.09.17 14:49 »