Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 501 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480558 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт                           "Шрайк" - это ответ на Ваших вьетнамцев, которые тоже к перевалу отношения не имели.
Шрайк не мог быть в принципе.
А с-75 был точно.
И я знаю сколько было от этой пермской базы до перевала.
Но скорее всего место было не там, а севернее.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

501 страница, поздравляю.  ;)


Поблагодарили за сообщение: San4es | Дмитрий Карягин

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:56

Реликт                          А меня как раз обучал человек, который там вместе с вьетнамцами от этих "Шрайков" бегал, поскольку расчеты там сидели советские. А в Перми "Шрайков" действительно не было, как там не было и ЗРК в то время.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Bsp

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:56

Реликт                     Буду Вам признателен, если Вы представите что-то кроме 4-х дивизионов в/ч 28060 426 ЗРП в районе Перми и 4-х дивизионов в/ч 42377 736 ЗРП в районе Березников, которые были развернуты в 1960 г.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

- Так не проще ли было бы не ставить немного присыпанную снегом палатку как маяк на склоне, хорошо видимый с воздуха,  а, допустим, поставить ее на настил, положить в нее все трупы и потом обвалить все это в овраг, да и снежком немного присыпать?
а собственно так и поступили - для наиболее трамвированных
Вопрос-то был прежде всего о палатке, "маячившей" на склоне. Забыли, видно, инсценировщики про нее в спешке. . .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Реликт                     Буду Вам признателен, если Вы представите что-то кроме 4-х дивизионов в/ч 28060 426 ЗРП в районе Перми и 4-х дивизионов в/ч 42377 736 ЗРП в районе Березников, которые были развернуты в 1960 г.
Latvia
Ну так подскажите, какие изделия в 59 в Пермской области были изготовлены и где испытывались? Этого нет в Инете ? Конечно есть. А поскольку поисковик Сюникаев утверждает, что ракеты именно с севера прилетали, подскажите плиз, что было севернее перевала?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Трамп, открытка очень понравилась, вы - мастер!.. Здорово! *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт                     Буду Вам признателен, если Вы представите что-то кроме 4-х дивизионов в/ч 28060 426 ЗРП в районе Перми и 4-х дивизионов в/ч 42377 736 ЗРП в районе Березников, которые были развернуты в 1960 г.
В пермском крае дивизион с-75 был поставлен на перевооружение в мае 1958 года.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вопрос-то был прежде всего о палатке, "маячившей" на склоне. Забыли, видно, инсценировщики про нее в спешке. . .
Ладно, Дмитрий. Простой вопрос. Вот фото палатки установленной как раз именно добротно и по всем правилам. Крепления, особенно центральной части палатки видите. Скажите, плиз, а что произойдет с этими креплениями, если вдруг на палатку, не дай Бог обрушится снежная доска или лавина. И просто сравнить с далеко не добротной инсценировкой на Холатчахле. Куда делись вдруг крепления, особенно самих лыж, лыжными палками, если кто внимательно посмотрел, куда вдруг не упали лыжи на палатку, а просто оказались не привязаны к ней и перемещены. Шаравин со Слобцовым перемещали? Так для добротного крепления палатки там и другие должны быть лыжные палки, все добротно. Ничего этого нет. Две лыжи по краям, одна укороченная палка (чтобы уменьшить высоту палатки для инсценировки, якобы погруженной глубоко в снег и одна порезанная ножем, якобы сломанная в двух местах лыжная палка якобы подпора южного конька палатки.
« Последнее редактирование: 21.03.19 18:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ладно, Дмитрий. Простой вопрос. Вот фото палатки установленной как раз именно добротно и по всем правилам. Крепления, особенно центральной части палатки видите. Скажите, плиз, а что произойдет с этими креплениями, если вдруг на палатку, не дай Бог обрушится снежная доска или лавина.
Крепления вместе с палаткой размажет как катком для асфальта.
Но я не сторонник лавин и снежных досок. Даже не знаю,зачем Вы мне этот вопрос задали.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Крепления вместе с палаткой размажет как катком для асфальта.
Но я не сторонник лавин и снежных досок. Даже не знаю,зачем Вы мне этот вопрос задали.
Но вы же умный человек, и на вопрос ответили правильно. Следовательно - это инсценировка. Спасибо, Дмитрий!

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Но вы же умный человек, и на вопрос ответили правильно. Следовательно - это инсценировка. Спасибо, Дмитрий!
Инсценировкой будет выглядеть если палатку закидать снегом лопатой снеговой. Вы уверены что ее закидывали лопатой? А яя вот уверени что отличить будет сложно если забросать палатку лопатой.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Далее, про палатку. Смотрим травмы Колмогоровой. Извиняюсь конечно насчет спойлера, надо было спрятать. Но если травмы лица Колмогоровой справа, то в какую сторону должны быть сделаны разрезы и куда следовало при этом убегать ГД? Правильно - влево. С какой стороны разрезана палатка? Палатка разрезана слева. А это значит, что она добротно и по всем правилам была установлена дятловцами совсем в другом месте.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.6 Правил форума.
« Последнее редактирование: 21.03.19 20:04 от Алиса в поисках чудес »

Vovanych


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Москва и ея окрестности

  • Был 14.08.24 11:20

Но вы же умный человек, и на вопрос ответили правильно. Следовательно - это инсценировка. Спасибо, Дмитрий!
То есть, если не лавина, то следовательно инсценировка? А третьего (или четвертого) не дано?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но вы же умный человек, и на вопрос ответили правильно. Следовательно - это инсценировка. Спасибо, Дмитрий!
Извините, не могу Вам вернуть комплимент.
Ничего личного. Строго в интересах истины.
Министерство Пространства и Времени

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Далее, про палатку. Смотрим травмы Колмогоровой. Извиняюсь конечно насчет спойлера, надо было спрятать. Но если травмы лица Колмогоровой справа, то в какую сторону должны быть сделаны разрезы и куда следовало при этом убегать ГД? Правильно - влево. С какой стороны разрезана палатка? Палатка разрезана слева. А это значит, что она добротно и по всем правилам была установлена дятловцами совсем в другом месте.
Обратите внимание, что свитер одет на заднюю сторону.
Ватные штаны надевали на мертвую и не застегнули.
Обувь вообще не одевали.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | FEDX

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:56

Реликт                        До 1 мая 58 г. зенитные артполки литер "А" стояли на обороне Бреста, Вильнюса, Киева, Львова, Ленинграда, Минска, Новгорода и Одессы. 1 мая 58 г. - Баку, 30 мая 58 г. - Ростов, 1 сентября 58 г. - Рига, 1 декабря 58 г. - Сталинград. Других полков литер "А" не было. Дивизион - это подразделение полка, бригад еще не было. Назовите какому полку он принадлежал или какой войсковой части, или в каком месте он находился.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

ликт                        До 1 мая 58 г. зенитные артполки литер "А" стояли на обороне Бреста, Вильнюса, Киева, Львова, Ленинграда, Минска, Новгорода и Одессы. 1 мая 58 г. - Баку, 30 мая 58 г. - Ростов, 1 сентября 58 г. - Рига, 1 декабря 58 г. - Сталинград. Других полков литер "А" не было. Дивизион - это подразделение полка, бригад еще не было. Назовите какому полку он принадлежал или какой войсковой части, или в каком месте он находился.
Вы откуда черпаете сведения ?
Я имею эту информацию с профильных сайтов ветеранов пермского края:
https://teron.online/index.php?showtopic=531234

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Далее, про палатку. Смотрим травмы Колмогоровой. Извиняюсь конечно насчет спойлера, надо было спрятать. Но если травмы лица Колмогоровой справа, то в какую сторону должны быть сделаны разрезы и куда следовало при этом убегать ГД? Правильно - влево. С какой стороны разрезана палатка? Палатка разрезана слева.
Т.е. , Вы себе в оппоненты назначили "лавинщиков"?
Удобно, конечно.
Министерство Пространства и Времени

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

Вы откуда черпаете сведения ?
Я имею эту информацию с профильных сайтов ветеранов пермского края:
https://teron.online/index.php?showtopic=531234
По Вашей ссылке https://teron.online/index.php?showtopic=531234&st=780 приведена американская карта развёрнутых С-75 на октябрь 1962 года. Даже тогда, почти 4 года после трагедии на ПД, на Урале они были лишь намного южнее 60° с. ш., то есть за сотни километров к югу от ПД.

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

А С-400 там часом не было?
Нет, не было. Так-же, как и С-500.
Как я могу понять, если Вы в своем сообщении пишите про С-75, а про "Круг" там ничего нет.
Я-же там сказал про самоходное шасси, которого у С-75 просто нет.
Разработчик ЗРК "Круг" это НИИ-20 Кунцево, а Вами указаны соисполнители работ по данной теме, которые испытаний не проводили. Первые бросковые испытания начались в конце 59 г. на Донгузском полигоне , а испытания самого комплекса проходили в начале 60-х на полигоне Эмба-5.
У разработчиков комплекса было много смежников. Сам комплекс - штука многокомпонентная и сложная и каждый занимался своей частью. НИИ-20 курировали весь проект и разрабатывали станцию наведения, в Харькове - строили шасси для станции обнаружения. А вот самоходную ПУ и ракету к ней, разрабатывали в Свердловске.
Я ведь не говорю про испытания всего комплекса зимой 59г., целиком, а лишь о той его части, которая относится к Свердловску.
Ракета В-750, от комплекса С-75, в отличии от ещё не созданной 3М8, уже давно стояла на вооружении и в её испытании нужды не было. Срок хранения ракет В-750, в то время составлял всего один год. Думаю что не проблемой было найти несколько штук с истекающим сроком хранения, для испытаний прототипа СПУ 2П24.

Добавлено позже:
За полгода комплекс был готов?
Ответ на ваш вопрос чуть выше.
« Последнее редактирование: 22.03.19 01:23 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

о Вашей ссылке https://teron.online/index.php?showtopic=531234&st=780 приведена американская карта развёрнутых С-75 на октябрь 1962 года. Даже тогда, почти 4 года после трагедии на ПД, на Урале они были лишь намного южнее 60° с. ш., то есть за сотни километров к югу от ПД.
Там надо бродить по форуму.
Части пермского гарнизона ПВО входили в 4-ю отдельную армию ПВО.
Армия "прикрывала" не только Пермь или Свердловск.
Он прикрывала регион.

Немного истории.
Традиционно части ПВО вооружались зенитными пулеметами и орудиями.
(Кстати немцы успешно применяли зенитные орудия в танках Тигр-1 и Тигр-2,
настолько успешно, что даже в 1945 году солдатам американского и английского десанта не рекомендовалось входить в бой с этими танками, а запрашивать помощь авиации, т.к. единственное слабое место у них было верхнее бронирование.)

Но в начале 50-х годов, с окончанием второй мировой ситуация изменилась.
СССР получил образцы ракетного оружия вермахта, и на его основе начали разрабатывать отечественное.

Части 4-ой отдельной армии ПВО на 1958 год были вооружены зенитными орудиями.
Но в мае или летом в части армии стали поступать ракеты.
Причем одновременно с ракетами поступали и боевые части.
Обычная БЧ - это заряд обычного бризантного ВВ.
Но были и особые БЧ, в ядерном исполнении.
У меня есть все основания полагать, что это оборудование поступало в порядке опытной эксплуатации, прямо с завода.
Где находились эти части в период май 1958 - май 1959 ?
Формально их штабы располагались в крупных населенных пунктах.
А по факту военнослужащие находились в тундре, испытывали технику и строили инфраструктуру.
« Последнее редактирование: 22.03.19 04:51 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Это все картинки из интернета.
Внимательней смотрите. Там есть фото боевой позиции С-75 во Вьетнаме. Ну и состав комплекса и всего того, что надобно перемещать.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | DeepBlue | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Внимательней смотрите. Там есть фото боевой позиции С-75 во Вьетнаме. Ну и состав комплекса и всего того, что надобно перемещать.
Я понимаю, что для запуска ракеты комплекса по цели нужно было как минимум четыре машины:
Тягач, генератор электричества, пусковая установка, радар.
В принципе один тягач мог тащить на себе весь комплекс и кабеля.
Так сказать в упрощенном варианте.

Более того, я не настаиваю что именно ракета этого комплекса погубила туристов.
Но могли быть последствия.
Например обломок цели для стрельбы мог упасть вблизи палатки.
Тем более, что маршрут группы, "нарисованный" следствием явно не соответствует первоначальному плану похода.
Дятлов изначально планировал пройти маршрут кольцом, и лабаз в таком случае просто был не нужен.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

О ПВО интересующего нас района.
В 1954-60 годов защищала с воздуха этот район Уральская армия ПВО. Она включала 2 истребительные авиадивизии, ракетно-артиллерийские дивизионы С-75 и радиотехнические части (РЛС дальнего обнаружения).
- 87-я истребительная авиадивизия (полки 763, 764, 765) дислоцировалась на аэродроме Большое Савино (Пермь);
- 101-я истребительная авиадивизия (полки 385, 412) дислоцировалась на аэродроме Кумысное (Троицк).
Также, возможно, уже в 1959 году эпизодически использовалась полоса Салка (Нижний Тагил). Вооружение — перехватчики МиГ-17П(Ф), МиГ-19П, истребитель Як-25.
Дивизион С-75 — это неразьемное целое в составе: станции наведения ракет СНР (в центре круга), 6 пусковых установок с одной ракетой В-750 на каждой установке на радиусе 50-75 метров от СНР. Также в дивизион входили вспомогательные машины и оборудование. Три ракетных дивизиона + технич. дивизион поддержки составляли полк ЗАП. В свою очередь, полки составляли бригаду ЗРБ.
Так, район сосредоточения оборонных предприятий прикрывали:
— Свердловска — 37-я бригада ЗРБ
— Нижнего Тагила — 63-я бригада ЗРБ.
Наиболее близко к перевалу Дятлова располагались два ракетных дивизиона С-75 63-й бригады базирования:
г. Верхотурье;
г. Нижняя Тура (ЗАТО »Лесной«).
Радиус поражения ракет комплекса С-75 по горизонту —34 км. С учетом этого минимальное удаление »фактора влияния« комплекса от перевала — 280 км. по прямой.
Радиотехнические части были представлены станциями дальнего обнаружения П-12 »Енисей« с дальностью обнаружения воздушных целей до 190 км. Наиболее близкой к Перевалу была станция, дислоцированная в г. Серов. То есть, на расстоянии примерно 246 км.
Таким образом, ракеты комплекса С-75 никоим образом не могли быть причиной гибели дятловцев.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | DeepBlue | Дмитрий Карягин | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Дивизион С-75 — это неразьемное целое в составе: станции наведения ракет СНР (в центре круга), 6 пусковых установок с одной ракетой В-750 на каждой установке на радиусе 50-75 метров от СНР. Также в дивизион входили вспомогательные машины и оборудование. Три ракетных дивизиона + технич. дивизион поддержки составляли полк ЗАП. В свою очередь, полки составляли бригаду ЗРБ.
Ваша ошибка в том, что комплекс С-75 вы рассматриваете как неразрывное целое.
Он создавался не за раз.
Это довольно сложное изобретение.
И ракета в нем была хоть и важным, но не главным звеном.
Главное были "мозги" электроники.
В 1957 году комплекс был на шести кабинах.
В 1959 году уже на трех.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Уважаемые форумчане и администрация!
Я принял решение сайт покинуть.
И хочу совершенно отойти от этой темы в своей жизни.
Удалять свой аккаунт и другие темы я не буду. Пусть они остаются.
На сайт иногда, возможно, буду заходить.
Тему хотел ракетную удалить. Но коллеги по форуму попросили оставить. Резонно. Пусть у них будет возможность продолжить начатое дело.

Теперь важное. Уважаемые единомышленники! "Претензии" к теме появились неспроста. По моему предположению, есть заказ на "это" от одного лица!
Соответственно, - вы должны понимать, - что дальнейшие "претензии" продолжатся.
Потом скажут, что эта ветка не подходит к "исследованию"... Переместят её в "Бойцовский клуб" (а по факту - он в теме был). Потом придерутся - через ответы на троллинг, - что и в бойцовском клубе теме не место, - и каждый раз будут предлагать менять название - что будет являться формой унижения автора.

Понимаете, Боб, да?! Название-то изменить можно (не в этом дело).
Только есть заказ. И он будет исполняться.

Поэтому менять название совершенно нет никакого смысла. Если есть линия, то докопаются и до столба.

Поэтому, уважаемая администрация! Я в эти игры по переименованию темы с Вами играть не буду. Ибо суть комбинации я прочёл!
Вступительный текст я восстановил.
А дальше - пусть ракетный корабль отойдёт в своё плавание. Что будет, то и будет...
Не нужна тема - закроют, а нужна - оставят.

У всех хочу попросить прощение - если чем, кого обидел, простите!
« Последнее редактирование: 22.03.19 11:06 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

В 1957 году комплекс был на шести кабинах.
В 1959 году уже на трех.
И что это меняет? Комплекс как был перевозимым (буксируемым), так и остался. Мобильным же (наподобие "Круга") он от этого не стал, поскольку объем работ по подготовке его к боевом применению остался громадным, и соответственно, время по подготовке комплекса к применению также осталось большим. Аналогичный пример - от того, что стратегия применения комплекса Р-12 в самом начале 80-х изменилась (пуск производился не со стационарной стартовой позиции, а из запасного позиционного района, куда его, т.е. комплекс, надо было сначала переместить и там развернуть в боевую готовность, что требовало нескольких часов трудоемких работ), комплекс не стал мобильным (подвижным), как тот же РСД-10, у которого пуск ракет мог быть произведен с одной из полевых позиций или из сооружений «Крона» в срок, соизмеримый с подлётным временем боевых блоков противника с территории стран Западной Европы; свёртывание комплекса и подготовка к маршу для смены позиций занимала около часа, развертывание с марша (вывешивание, горизонтирование, геодезическая подготовка) — также около часа.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И что это меняет? Комплекс как был перевозимым (буксируемым), так и остался. Мобильным же (наподобие "Круга") он от этого не стал, поскольку объем работ по подготовке его к боевом применению остался громадным, и соответственно, время по подготовке комплекса к применению также осталось большим.
Комплекс никогда не стрелял с колес.
Это верно.
Но это не означает что его нельзя было перемещать.
Между прибытием на точку стрельб и выстрелом промежуток был от 30-60минут.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp