Четыре смерти и восемь версий - стр. 10 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четыре смерти и восемь версий  (Прочитано 392503 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #270 : 20.09.16 20:02 »
чем визуально отличается лежание на сохранении ЭКО от сохранения обычной беременности ?
Визуально видимо только тем, что встречавшиеся раньше Экошницы знают друг друга в лицо. Поэтому и свидетельница знает Елену по визитам к репродуктологу. Потом, вряд ли Елена в районном центре репродуктологии это делала. Наверняка в платном центре с клиническим отделением. Могла там же и сохраняться.

Vika11


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 17:18

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #271 : 20.09.16 20:02 »
вот коммент на КП от мамаши, которой вместе с ней делали ЭКО
Если есть коммент на КП, то тем более у следствия должна быть вся инфа о происхождении малышей.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #272 : 20.09.16 20:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Интересно , чем визуально отличается лежание на сохранении ЭКО от сохранения обычной беременности ?
Ничем. И сама экошная беременность ничем не отличается - разве что она может быть медикаментозно нагружена.
« Последнее редактирование: 20.09.16 20:09 »

Malibu


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 742

  • Был 31.07.22 18:02

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #273 : 20.09.16 22:04 »
http://www.ntv.ru/novosti/1209440/
Как выяснили следователи, работавшие на пепелище, 43-летняя хозяйка дома, 3-летние двойняшки и 12-летний подросток были убиты, после чего коттедж подожгли.
По данным эксперта, смерть 43-летней хозяйки дома и ее 12-летнего сына наступила от механической асфиксии, двух 3-летних двойняшек – от отравления угарным газом.
Это из заявления следственного комитета.
http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1031348

Версия следствия: "Выбрав удобный момент, он сначала задушил женщину руками, после чего веревкой, затем задушил ее 12-летнего сына.
 После этого он приискал емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, облил ей свои вещи, которые были в крови и поджог.
 В дальнейшем он разбил окно и от потока воздуха поступившего в дом, начался пожар.
При этом в комнате на втором этаже дома находились двое детей - 3-летние двойняшки."

"Последний раз Дарья Переверзева заходила на свою страницу «ВКонтакте» в момент, когда пожар уже бушевал в коттедже. Загадочные слова в статусе — «…Но жизнь — жестокая игра. И каждый здесь немного псих!» — могут быть простым совпадением. Дмитрий просматривал свою страницу сегодня, возможно, между допросами.
Наберите в поиске "Дария Переверзвева", ее страница есть вк (не знаю, можно ли тут давать ссылку). Есть вк и страничка Елены, на стене стихи про детей.."Две дочки и два сына у меня".  до слез (
« Последнее редактирование: 20.09.16 22:20 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #274 : 20.09.16 22:25 »
И с ее страницы можно попасть на страницу жениха.
Я смотрела все их фото, совершенно обычные. Никакой мажористости, достаточно скромная одежда (в том числе на выпускном Даши), минимум украшений. Фотки обоих братьев и сестренки, мамы - с такими же подписями, как у других ("любимый братик" и тд.).
Посмотрите сами.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #275 : 20.09.16 23:02 »
- Я сама бывший следователь, и этот рассказ мне с самого начала показался неправдоподобным, - говорит мне адвокат Колесникова Инга Должикова. - Ну какие связанные руки, если следов на запястьях никаких? Говорю ему: давай рассказывай правду. Он сначала отнекивался, а после признался. Елена Ивановна уже легла спать. Дмитрий с ее старшим сыном Данилой сидели на втором этаже, смотрели в наушниках кино. Тут какие-то звуки снизу. Данила бросился к матери. А Колесников медлил. Он испугался. Через какое-то время только выглянул вниз. Говорит, что слышал мужские голоса. Видел, что Данила уже лежит на полу и не шевелится. Колесников просто струсил. Он тихо вернулся в комнату и спрятался под кровать, чтобы его не нашли.
 - Но были и другие показания Колесникова (те, что были даны в первые сутки после трагедии и от которых он позже отказался. - Авт.). Он рассказывал, что облил тела и дом воспламеняющейся жидкостью...
 - Если предположить, что это так, на его одежде, на его руках должны были остаться следы этой жидкости, - продолжает Должикова. На руках - ничего. А изъятую у Колесникова мокрую (после тушения пожара. - Авт.) одежду запечатали в полиэтиленовый пакет. Ее почему-то не отдали сразу на экспертизу, и она сгнила. Должикова загибает пальцы, сколько, по ее мнению, потенциальных линий расследования осталось за бортом. Если предположить, что нападение на дом Переверзевой все-таки ограбление, кто мог быть наводчиком?
- Почему няня из Молдавии, некая Вакарюк, в тот вечер срочно отпросилась у Елены? - спрашивает адвокат. - Сказала, что приболел муж. Няню допрашивали. Ее мужа - нет. И женщина быстро уехала к себе домой. Кроме того, тем летом в доме шли ремонтные работы, строители тоже были приезжие. Могли подметить, что хозяева живут неплохо, а коттедж, по сути, никак не охраняется. В доме после пожара оказались целыми документы, но пропали все планшеты и телефоны. Украшений тоже не нашли. С точки зрения обывателя, все это действительно странно. Тем более что следствие каких-то стопроцентных доказательств не озвучило. Доказательства, как говорят в СК, есть. Но сейчас о них никто говорить не будет. Дело идет к суду, а значит, любые комментарии следователя могут расцениваться как попытка давления на суд.
Это фрагмент  из статьи А.Рогозы в КП


Поблагодарили за сообщение: Гайна | yuka | KAMA | М.И.И.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #276 : 20.09.16 23:32 »
Я сама бывший следователь, и этот рассказ мне с самого начала показался неправдоподобным, - говорит мне адвокат Колесникова Инга Должикова
А все они такие, бывшие следователи. По одну сторону очерняют подследственного самыми различными методами, а оказавшись по другую - обеляют, причем, в качестве аргумента могут добавить: "Я сама бывший следователь."


Поблагодарили за сообщение: Tusku | Абырвалг

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #277 : 21.09.16 09:53 »
Закон-что дышло: куда бабло занес -туда и вышло. Почему следователь должен спокойно смотреть как щедро оплачиваются услуги адвоката, а его труд ни кто не догадается премировать? Надо ему каких-то молдаванок искать, шабашников, записи какие-то с камер видеонаблюдения высматривать? Есть пацан, вчерашний ботан, ну и что с того, что он не спортсмен, не рецидивист, зато в контакте матом ругался, может он на пять минут с ума сошел, и вообще "тварь он дрожащая или право имеет?".
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Shual

Vika11


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 17:18

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #278 : 21.09.16 09:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Надо ему
Надо. Чтобы потом высокооплачиваемым адвокатом стать.

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #279 : 21.09.16 10:18 »
4. «ПОСЛЕДНИЕ ПОКАЗАНИЯ» КОЛЕСНИКОВА (27 октября 2015 года)

Итак, необходимо было убрать из рассказов Колесникова о нападении «киллеров» на семью Переверзевых наиболее одиозные моменты и заменить их на более правдоподобные. Однако такое явное изменение показаний обвиняемого по понятным причинам грозит ему серьезными издержками, ибо само по себе подрывает к нему доверие и фактически объявляет его прежние показания (если не все, то, по крайней мере часть) ложными. Поэтому требовалось сначала найти некое «уважительное» объяснение того, почему Колесников давал ранее ложные показания.

Интересно отметить, что представители защиты предавали этой проблеме важное значение и сочли нужным оповестить о наличии такой «уважительной» причины широкую публику с помощью публикации в СМИ. Благодаря этому мы имеем возможность немножко понаблюдать, как рождалась новая «парадигма» показаний Колесникова, ибо об этом процессе поведала нам со страниц «Комсомольской правды» не кто иной, как его собственный адвокат:

«- Я сама бывший следователь и этот рассказ мне с самого начала показался неправдоподобным, - говорит мне адвокат Колесникова Инга Должикова. - Ну какие связанные руки, если следов на запястьях никаких? Говорю ему: давай рассказывай правду. Он сначала отнекивался, а после признался. Елена Ивановна уже легла спать. Дмитрий с ее старшим сыном Данилой сидели на втором этаже, смотрели в наушниках кино. Тут какие-то звуки снизу. Данила бросился к матери. А Колесников медлил. Он испугался. Через какое-то время только выглянул вниз. Говорит, что слышал мужские голоса. Видел, что Данила уже лежит на полу и не шевелится. Колесников просто струсил. Он тихо вернулся в комнату и спрятался под кровать, чтобы его не нашли».

Так появлялась на свет новая версия показаний Дмитрия Колесникова, так называемые «последние показания», собственноручно написанные им 27 октября 2015 года. В качестве уважительной причины для смены показаний адвокаты выбрали несколько сомнительное объяснение: оказывается, раньше Колесников сообщал заведомо ложную информацию о нападении «киллеров», пытаясь оправдаться в глазах своей будущей жены и ее деда в том, что, как выяснилось, не шевельнул и пальцем, чтобы хоть как-то защитить Елену и Данилу, а затем допустил гибель в огне еще и двойняшек. Для этого, якобы, в старых показаниях он рассказывал, что его вырубили, связали руки и тем самым лишили возможности оказать помощь; теперь он вынужден признать: никто не лишал его возможности оказать помощь - кроме собственной трусости.

Если честно, то поверить в такие объяснения вряд ли возможно. Трудно не согласиться с Иваном Черновым, сказавшим по этому поводу следующее: «27 октября 2015 года Колесников собственноручно написал принципиально новые показания. В них он повествует о том, что все, что он говорил до этого на протяжении 14 месяцев, — вранье, что на самом деле с «киллерами» он не контактировал, они его не видели, так как он, находясь в комнате Даниила на втором этаже (смотрел телевизор) и, услышав шум «киллеров» на первом этаже, спрятался. Озвученная ранее причина его спасения, похоже, показалась ему (скорее его адвокатам) слишком наивной».

Правда, как показывает обсуждение этого дела, находится множество людей, которые готовы принимать любые рассказы «Димы» за чистую монету, какими бы абсурдными и противоречивыми они ни были. Впрочем, это право каждого человека.

Что же, собственно, заявил в своих «последних», претендующих, видимо, на искреннюю правдивость, показаниях Дмитрий Колесников?

«Конкретно о той ночи говорит, что после того, как помог Елене достать детей из ванны, они с ней выпили по бокалу вина (ранее речь шла о шампанском — В. Ч.) и он «обрисовал» ей, как собирается делать Даше предложение, «показал купленное кольцо». «Она была счастлива, сказала, что поможет все организовать». Когда Переверзева ушла с маленькими детьми на второй этаж, они с Данилой в его комнате стали смотреть «Звездные Войны». «Чтобы никого не разбудить, стали смотреть через наушники (в первых показаниях про них не говорил — В. Ч.). Через некоторое время мне показалось, что я услышал какие-то звуки, возможно шаги <…>. Я не обратил на это внимание. Через какое-то время раздался сначала не очень сильный, а потом истошный крик Елены Ивановны. И одновременно послышался мужской голос, приказывающий ей молчать. Гавриличев (Даниил — В.Ч.) подскочил и побежал к двери. (…) Дойдя до дверного проема, я услышал крик Даниила: «мама», глухой звук как от удара или падения и визг Елены Ивановны. <…> Подряд послышались глухие звуки, как от ударов или падений, крики Елены Ивановны. Я продвинулся в сторону лестницы, понимая, что творится какой-то ужас. Увидел, что на площадке между лестницами лежит Данил, я медленно и осторожно, пригнувшись, спустился на пару ступенек и <…> через проемы перил увидел в холле мужчин. Один в маске балаклаве крупного телосложения, был одет во все темное (точнее сказать не могу). Второй светловолосый худощавый мужчина. Его, если увижу, смогу опознать. <…> Один тащил Елену от лестницы, обхватив сзади одной рукой, в другой был планшет или айпад. Елена Ивановна вырвалась, кричала, что «у меня дети». <…> они свалили ее на пол, худощавый стал коленом давить ей на горло и говорил «не ори», совал ей в лицо айпад, откуда доносился женский голос, оскорблявший Елену Ивановну. Я отчетливо понимал, что ничего не могу сделать. Я даже не мог позвонить, мой мобильный оставался внизу. Послышался крик детей — звали маму. Один из мужчин сказал: «Разберись шо там?». <…> Испытывая реальный жуткий страх за себя, я метнулся в комнату Данилы. Понял, что кроме как под кровать забраться некуда. <…> Голоса детей стихли. Далее слышал слабый голос Елены. Мужские голоса задавали какие-то вопросы. Кто-то зашел в комнату, где был я. Видимо, из тумбочки вытащил вещи, т.к. они упали на пол. Я видел его ноги в кроссовках черного цвета с зелено-красной полоской. Мужской голос: «Это комната (нецензурно — В.Ч.), там не ищи». Мужчина вышел из комнаты. <…> Меня трясло… Вначале я еще слышал слабые вскрики Елены Ивановны, потом все стихло. Я прислушивался, потом осторожно вылез из-под кровати и двинулся в сторону лестницы. Между пролетами лежал Данил. Не двигался, изо рта текла пена <...>. Я понял, что он мертв. В ванной горел свет — там лежала Елена Ивановна, около нее какая-то жидкость мазками. <…> В этот момент я услышал шум с улицы, решил, что убийцы возвращаются, и в ужасе побежал назад, опять залез под кровать».

(Почему в этот промежуток он не взял свой мобильник, который, по его словам, лежал внизу, чтобы вызвать полицию, он не поясняет – В.Ч.).

«Я был в забытьи. Очнулся от того, что стал задыхаться. Пытался спуститься вниз, но там был сильный дым и пламя. Влетел в ванную, стал глотать воду. В этот момент вспомнил о Марии и Иване. Попытался дойти до их комнаты, но смог только до середины коридора. Стал задыхаться, ничего не видел, вернулся в ванную, намочил полотенце, намотал на себя и опять — в коридор. Ситуация была еще хуже, чем в первый раз, внизу все трещало. Я открыл окно в ванной, стал звать на помощь… <…>».

Как становится совершенно очевидно сразу же по прочтении этой версии показаний Колесникова, основная цель появления ее на свет заключается в снятии самого заметного и одиозного аспекта всех предыдущих версий «добровольных» показаний, а именно удивительного поведения безжалостных убийц, хладнокровно уничтоживших целую семью из женщины, двенадцатилетнего мальчика и двух малолетних детей – и оставивших в живых единственного мужчину в доме, прекрасно разглядевшего преступников и являющегося крайне опасным для них свидетелем. Теперь получается, что преступники просто вообще ничего не знали о его пребывании на месте преступления, так как он во время чинимых ими зверств благоразумно отлеживался под кроватью Даниила. Соответственно, снимается вопрос и чудодейственном спасении Дмитрия.

На первый взгляд может показаться, что новый рассказ Колесникова серьезно выигрывает в правдоподобности у старых версий, следовательно, демарш со сменой показаний оправдывает себя. Однако внимательное рассмотрение его «последних показаний» неумолимо свидетельствует о том, что на самом деле они оказываются даже абсурдней тех показаний, которые Колесников давал сразу же после трагедии, 7 и 8 сентября 2014 года. Все, похоже, признают их неправдоподобность, но тогда, по крайней мере, их можно было хоть как-то оправдывать тяжелым эмоциональным состоянием и свежестью только что перенесенного психологического потрясения; но теперь, через 14 месяцев после трагедии, чем объяснять явные «косяки» в рассказе Колесникова?

Итак, обратимся к этим «косякам». И первый из них можно увидеть сразу же, тем более, что он неотвратимо следует из новой версии событий.
Давайте вспомним рассказ самого Колесникова журналистам и правозащитникам в ноябре 2014 года: «Я проснулся от криков о помощи. Лена звала меня. Она МЕНЯ звала! Понимаете? Так и кричала: «Дима, помоги!»» Какие искренние слова, с какое трогательное повествование! Но вот, как говорится, «концепция поменялась». И теперь, согласно сценарию, злодеи не должны знать о присутствии Дмитрия в доме – и, следовательно, Елена уже не зовет своего рыцаря-защитника: «Дима, помоги!», будто совершенно забывая о его присутствии.

А вот это уже даже не странно, это совсем абсурдно. Женщина с детьми подвергается нападению у себя дома. В доме вместе с ней находится здоровый 23-летний мужик, единственный человек, на которого в данной ситуации можно надеяться, единственный, кто может оказать помощь и защитить – ну или хотя бы как-то изменить ситуацию к лучшему. И эта женщина вдруг про него напрочь забывает и не делает никаких попыток позвать? Поверить в такое абсолютно невозможно.

Но давайте рассмотрим вопрос немного глубже. Наверное, следует предположить, что злоумышленники довольно хорошо должны были подготовиться к рейду в дом Переверзевых (это доказывает, в частности, их совершенно никем незамеченное прибытие на охраняемую территорию поселка и убытие с нее). Значит, они должны были знать, что в доме помимо хозяйки и ее детей постоянно проживает еще и няня. Няня в тот день неожиданное ушла, уже довольно поздно вечером, отпросившись у Елены, знать они об этом заранее не могли. Предвижу возражение: а если няня была их сообщницей? Отвечаю: няня и Дмитрий встретились у КПП в 21:20: она уходила, а он, наоборот, только что приехал. То есть, если она была их сообщницей, то должна была бы сообщить подельникам о прибытии Колесникова.

Получается, что бандиты, прежде чем заняться Еленой и забавляться демонстрации ей ролика на айпаде, должны были сначала проверить дом на наличие других людей, подростков (Даниил) и взрослых (няня) – но они почему-то этого не сделали. И это крайне странно и неправдоподобно.
Перейдем к другой, совсем уже одиозной проблеме, возникающей при анализе «последних показаний» Дмитрия. В них события после того, как Колесников нашел себе убежище под кроватью Даниила развиваются следующим образом: «Вначале я еще слышал слабые вскрики Елены Ивановны, потом все стихло. Я прислушивался, потом осторожно вылез из-под кровати и двинулся в сторону лестницы. Между пролетами лежал Данил. <...> В ванной горел свет — там лежала Елена Ивановна, около нее какая-то жидкость мазками. <…> В этот момент я услышал шум с улицы, решил, что убийцы возвращаются, и в ужасе побежал назад, опять залез под кровать. <…>. Я был в забытьи. Очнулся от того, что стал задыхаться. Пытался спуститься вниз, но там был сильный дым и пламя».

Что получается? После того, как все стихло, Колесников спускается вниз. Преступников в доме нет, они ушли, но стоит ему услышать какой-то шум с улицы – и ему показалось, что они вернулись, а это заставляет его вновь скрыться под кроватью и почему-то впасть в забытье, чтобы очухаться уже в момент, когда пожар в самом разгаре. То есть через относительно непродолжительное время после нападения преступники ушли и больше Колесников их не видел и не слышал! А кто же тогда устроил пожар в доме – сие остается совсем загадочным.

И здесь мы вновь упираемся в одну из ключевых проблем этой истории – в ее хронологию. Из нескольких косвенных деталей «последних показаний» можно сделать вывод, что нападение произошло относительно не поздно, через некоторое время, после того, как Елена отправилась укладывать детей спать. Примем это время за полночь. Пребывание злодеев в доме также не было особо продолжительным, судя по рассказу Колесникова (допустим, час). А поджог был совершен около половины девятого – то есть между уходом «киллеров» и поджогом прошло, как минимум, семь, а то и восемь часов. Что в это время происходило в доме совершенно непонятно, чтобы уйти от этого совершенно естественного вопроса, Колесников использует любимый способ – странное «забытье», в которое он погружается, лежа под кроватью.

Можно и дальше анализировать «последние показания» на предмет наличия в них всевозможных нестыковок и странностей, а иногда даже очень подозрительных моментов (но о них нужно говорить отдельно). Но главный вывод уже очевиден – эти показания, данные Колесниковым почти через 14 месяцев после трагедии, представляющие собой некую квинтэссенцию работы защиты за весь этот длительный период, являющиеся плодом его собственных усилий и стараний его адвокатов, данные без давления следствия - не только не прояснили нам ситуацию с таинственными «киллерами», а, наоборот, еще более ее запутали. Стараясь уйти от противоречий и странностей сделанных ранее показаний, Колесников, увы, наплодил новые.

/Продолжение следует/


Поблагодарили за сообщение: yuka | idemidov | KAMA | megeor | Saggita | NataliG | Beata

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #280 : 21.09.16 11:01 »
сделать вывод, что нападение произошло относительно не поздно, через некоторое время, после того, как Елена отправилась укладывать детей спать. Примем это время за полночь.
Но самая страшная отметка — на странице погибшего 12-летнего мальчика (на пепелище его искали долго, возможно, он успел спрятаться): в половине третьего ночи, за какие-то минуты до убийства, он открывал свою страницу с мобильного телефона. Никаких слов, предупреждений или крика о помощи на странице нет. "
Если  есть подтверждение про "полтретьего ночи" , то

1)Что делала Елена внизу  так поздно ? Ее спальня не там где малыши?
2)Означает ли это ,что Даня заходил в инет с мобильного у себя в спальне ,а не сидел в наушниках рядом с Дмитрием?
3)Если в момент "подозрительных звуков" они все же смотрели ЗВ , то комп включен и скайп доступен- почему не  просигналил хотя бы Дарье, раз уж телефон внизу? И почему не воспользовался телефоном Дани ,будь то в спальне мальчика  , будь то в комнате ,где смотрели фильм?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Георгий | megeor

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #281 : 21.09.16 11:19 »
Если честно, то поверить в такие объяснения вряд ли возможно.
Будет не совсем правильно, если присяжным станут понятны противоречия, изложенные в разных показаниях подсудимого и на этом психологическом основании они объявят его  виновным в убийстве, поджоге и гибели малолетних детей. Во многом, если не во всём действия преступника или преступников - это прежде всего практические действия, которые следует привязать к конкретному лицу, а у следствия " сгнила одежда", да и двое членов семьи были убиты ещё до возникновения пожара. Понятно также, что адвокаты доведут ситуацию "вранья" до абсурда, чтобы вызвать  хоть какие-то сомнения и перевести процесс в плоскость недоверия к действиям самого следствия, у которого может оказаться недостаточно доказательств вины подсудимого
С точки зрения обывателя, все это действительно странно. Тем более что следствие каких-то стопроцентных доказательств не озвучило. Доказательства, как говорят в СК, есть. Но сейчас о них никто говорить не будет. Дело идет к суду, а значит, любые комментарии следователя могут расцениваться как попытка давления на суд.
В принципе позиция защиты построена на  попытке сбалансировать противоречия в показаниях Димы, а реальные действия привязать к действиям неустановленных лиц. Вызвав сомнения защита  потребует их трактовки в пользу подсудимого, а следствие загадочно ссылается на  неопровержимые "доказательства" его вины. А защита после ознакомления с делом полагает их отсутствие.
Правда, как показывает обсуждение этого дела, находится множество людей, которые готовы принимать любые рассказы «Димы» за чистую монету, какими бы абсурдными и противоречивыми они ни были. Впрочем, это право каждого человека.
Если нет других доказательств, кроме озвученных, то  может возникнуть ситуация недоказанности вины и на первом плане проявится неудовлетворительное качество предварительного следствия.


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Сергей В.

Vika11


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 17:18

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #282 : 21.09.16 11:25 »
Даня заходил в инет с мобильного
Объясните кто-нибудь, если известно, что заходил, то это значит, что можно узнать, куда именно заходил и что делал в инете?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #283 : 21.09.16 12:10 »
  Неважно, конечно, но фигурирующее в деле Ламбруско - это игристое вино. То есть на вид - шампанское, а по сути своей все же вино.
  Не сказано, что Дмитрий спускался на первый этаж, ванная могла быть видна с верхних ступеней лестницы (зависит от планировки).
  Звездные войны можно и по телеку смотреть, но другое дело, что звуковая дорожка к фильму очень громкая, в наушниках сторонние звуки затруднительно услышать.
  Не верю, что Дмитрий оставил телефон на другом этаже. Это не свойственно молодежи.
  Про нахождение матери и детей ночью в отсутствии няни на разных этажах - отличное замечание!
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #284 : 21.09.16 12:10 »
3)Если в момент "подозрительных звуков" они все же смотрели ЗВ , то комп включен и скайп доступен- почему не  просигналил хотя бы Дарье, раз уж телефон внизу? И почему не воспользовался телефоном Дани ,будь то в спальне мальчика  , будь то в комнате ,где смотрели фильм?
А мне не понятно другое: почему Дмитрий надеялся, что под кроватью его не найдут и не сделал попытки выпрыгнуть из окна, ведь в общем-то, пластиковое окно открывается на раз и бесшумно, со второго этажа молодому парню прыгнуть не проблема, и криками он бы разбудил соседей.


Поблагодарили за сообщение: Shual | Отец Федор

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #285 : 21.09.16 12:15 »
  Может, решетки на окнах были? Где-то были фотки дома, надо посмотреть.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #286 : 21.09.16 12:29 »
Может, решетки на окнах были? Где-то были фотки дома, надо посмотреть.
На втором этаже? Из-за детей? В случае пожара это смертельно опасно. Я всё-таки склоняюсь к тому, что, не смотря на жуткие противоречия в показаниях Дмитрия, он никого не убивал. Надо иметь или очень веские мотивы (угроза жизни и здоровью, т.е. самооборона) или определённый склад личности (асоциальный), чтобы на месте Дмитрия убить женщину и ребёнка, а потом ещё и поджечь дом с двумя малышами.
« Последнее редактирование: 21.09.16 12:33 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #287 : 21.09.16 12:34 »
Я всё-таки склоняюсь к тому, что, не смотря на жуткие противоречия в показаниях Дмитрия, он никого не убивал. Надо иметь или очень веские мотивы (угроза жизни и здоровью) или определённый склад личности (асоциальный), чтобы на месте Дмитрия убить женщину и ребёнка, а потом ещё и поджечь дом с двумя малышами.
Я добавила бы здесь слово "умышленно".
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #288 : 21.09.16 12:36 »
Я добавила бы здесь слово "умышленно".
А как можно неумышленно убить двоих? Не будучи, конечно, пьяным за рулём.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #289 : 21.09.16 12:41 »
Я добавила бы здесь слово "умышленно".
А если не умышленно , если "что то пошло не так"  или если ... соучастие ?

Почему он в трусах ?
 Почему перед " послышались шаги " он не кинулся к малышам ,которые рядом?
 И что означает
Послышался крик детей — звали маму. Один из мужчин сказал: «Разберись шо там?». <…> Голоса детей стихли. Далее слышал слабый голос Елены.
Убили? Успокоили?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #290 : 21.09.16 12:42 »
Неправильно выразилась :) имела ввиду по заранее придуманному плану.
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #291 : 21.09.16 12:44 »
А как можно неумышленно убить двоих? Не будучи, конечно, пьяным за рулём.
Полез к теще или разозлился на что то-завязалась драка( у нее побои) ,Даня вышел на шум-- мир рушится - конец всему- паника- заметание следов
 
Или с тещей дрался соучастник ,Даня увидел-узнал , пришлось помогать подельнику ...
Или...
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #292 : 21.09.16 14:21 »
Вызвав сомнения защита  потребует их трактовки в пользу подсудимого, а следствие загадочно ссылается на  неопровержимые "доказательства" его вины. А защита после ознакомления с делом полагает их отсутствие.
Вот тут и начинается вечная судебная проблема: у обвинения нет прямых доказательств вины. И такая ситуация вовсе не редкость. зато существует такое понятие как косвенные доказательства.  Чтобы носвании косвенных улик осудить человека необходимо рассматривать эти улитки в совокупности и при этом должно выполняться обязательное условие-  на этих косвенных уликах невозможно построить никакой другой логичной версии.
И вовсе не странно, что обвинение говорит об уликах. Просто они умалчивают, что все они косвенные... А защита на суде будет требовать прямых доказательств, напрочь отметая косвенные. Вот судьям и придется опираться на свою интуицию, которая в УПК называется вроде бы внутренним убеждением.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #293 : 21.09.16 14:23 »
Один в маске балаклаве крупного телосложения, был одет во все темное (точнее сказать не могу). Второй светловолосый худощавый мужчина. Его, если увижу, смогу опознать.
%-)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Olisava

Vika11


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 973

  • Была вчера в 17:18

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #294 : 21.09.16 14:25 »
Когда же суд?

Добавлено позже:
%-)
Может, и Даня ночью эти фотки искал.
« Последнее редактирование: 21.09.16 14:26 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #295 : 21.09.16 14:30 »
<a href="http://youtu.be/0NfXXfndtRw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/0NfXXfndtRw</a>
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Георгий

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #296 : 21.09.16 14:34 »
Кто-то назвал интуицию- внутренней статистикой. за многие годы хождения по уголовным судам у меня в подкорке собралось достаточно "статистических" данным, чтобы с момента ареста иметь возможность отнести подозреваемого к разряду виновных/не виновных. Делаю  это оценивая  поведение человека: по жестикуляции, мимике, голосу, интонациям высказываний и даже лексики.  Невиновные всегда либо возмущены необоснованностью задержания, либо гордо несут голову невинного страдальца. Имитировать это по всем параметрам сразу смогут только смоктуновские, а провинциальные "артисты" всегда проваливаются.
В словам и поведении Колесникова присутствует только оправдание. Налицо бурная деятельность его мозга по конструированию различных ситуаций, где он в роли жертвы. Поэтому у меня и возник вывод о его виновности.


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Laura | KAMA | Saggita

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #297 : 21.09.16 14:42 »
Я все ждала, когда Вы что-то такое скажете - о наитии, основанном на длительном личном опыте  *THANK*
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #298 : 21.09.16 14:46 »
Интересно, а кольцо, которое Дмитрий якобы показывал Елене, было найдено и приобщено к делу?


Поблагодарили за сообщение: irsid | Beata

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #299 : 21.09.16 14:58 »
Будет не совсем правильно, если присяжным станут понятны противоречия, изложенные в разных показаниях подсудимого и на этом психологическом основании они объявят его  виновным в убийстве, поджоге и гибели малолетних детей. Во многом, если не во всём действия преступника или преступников - это прежде всего практические действия, которые следует привязать к конкретному лицу, а у следствия " сгнила одежда", да и двое членов семьи были убиты ещё до возникновения пожара. Понятно также, что адвокаты доведут ситуацию "вранья" до абсурда, чтобы вызвать  хоть какие-то сомнения и перевести процесс в плоскость недоверия к действиям самого следствия, у которого может оказаться недостаточно доказательств вины подсудимого
Уважаемый yuka!

Иными словами, защита отчаялась выработать вместе с Колесниковым хоть сколько-нибудь правдоподобную историю нападения «киллеров» и теперь хочет запутать присяжных абсурдностью его показаний, тем самым принижая их значение, а главное внимание концентрирует на наличие у обвинения прямых доказательств того, что именно он, своими руками, убил Елену и Даниила.

В связи с этим сразу же бросается в глаза один очень любопытный и, как мне кажется, важный момент.

В так называемых «последних показаниях» Колесникова меня сразу же поразило следующее. Показания однозначно выставляют его как патологического труса, откровенно трясущегося за свою шкуру и делающего все, чтобы ее спасти.

Вот наступает момент, когда «все стихает», когда «киллеры уже ушли из дома. Вот как действует Колесников: «Я прислушивался, потом осторожно вылез из-под кровати и двинулся в сторону лестницы. Между пролетами лежал Данил. Не двигался, изо рта текла пена <...>. Я понял, что он мертв. В ванной горел свет — там лежала Елена Ивановна, около нее какая-то жидкость мазками».

Но ведь после ухода преступников Колесников первым делом должен был заняться самоспасением (чем он, согласно этим же показаниям, занимался до этого момента и будет заниматься после него) – поскорее бежать оттуда, стараться звать на помощь (поселок плотно застроен, вокруг полно соседей, КПП в 150 метрах, почти в прямой видимости от дома Переверзевых).

А чем же занят он? Ответ совершенно очевиден: Колесников внимательно рассматривает место преступления и фиксирует положение и состояние двух жертв, которые погибли первыми, еще до пожара. Отметим: о двойняшках он даже не вспоминает – не потому ли, что они погибнут потом? И, хладнокровно выполнив эту задачу, он от первого шороха бежит под кровать и погружается в странное «забытье», традиционно выступающее у него в качестве палочки-выручалочки.

За всеми нашими рассуждениями мы как-то забыли одно важное обстоятельство. Колесников не только дал признательные показания в совершении убийства; был еще проведен соответствующий следственный эксперимент, в ходе которого он довольно убедительно показал, как происходили убийства и поджог. Вот что написано об этом в «Московском комсомольце» в ноябре 2014 года:

«Материал был уже почти готов. И тут мне удалось узнать, как проходил следственный эксперимент с участием Колесникова. Разумеется, Дмитрий там во всем признался. Но главное — как он это сделал. На все вопросы отвечал трезво, четко. Подробно объяснил и показал, что ударил Лену один раз, что бутылка не разбилась… И показал, как сжигал одежду после преступления».

Мне кажется, что с большой степенью вероятности можно предположить следующее: в ходе следственного эксперимента Колесников продемонстрировал очень хорошее знание тех деталей, знать которые мог только убийца, в частности, положение и состояние тел убитых (на этом, видимо, отчасти основываются и уверенные заявления следствия о наличии убедительных доказательств). Для того, чтобы хоть как-то выйти из этого крайне неудобного положения Колесников и защита через 14 месяцев после событий вставляют в показания эпизод о его в высшей степени странной вылазке, дающей ему, однако, возможность предъявить «уважительную причину» обличающих его знаний, продемонстрированных в ходе эксперимента.

Очень похоже на знаменитый эпизод из «Семнадцати мгновений весны» с фабрикацией Штирлицем причины того, что его «пальчики» были найдены на чемодане «русской радистки».

С уважением, Георгий.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Saggita | irsid