Четыре смерти и восемь версий - стр. 5 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четыре смерти и восемь версий  (Прочитано 391587 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #120 : 14.09.16 21:34 »
Но информация об отце никем не озвучивалась. Предположим отец её детей Елене не был известен. И в таком случае все вопросы снимаются.
То что информация об отце никем не озвучивалась - может означать и то, что это было невозможно озвучить по некоторым причинам. Например, отцом детей мог быть Самарцев. И вот тогда как раз возникают вопросы. К его жене.

Выкладываю то, что удалось разнюхать журналистам КП:
Цитирование
... в марте прошлого года она нам впервые рассказала об Олеге Самарцеве. Как я понимаю, они познакомились во время отдыха за границей.
Как удалось выяснить «КП», Олег Самарцев – владелец страховой компании, экс-замдиректора парка «Сокольники», до недавнего времени – генеральный секретарь Федерации регби России. Друзья Переверзевых рассказывают, что во время похорон он остался стоять у могилы Елены, даже когда все остальные разошлись. Однако общаться с журналистами мужчина наотрез отказывается.
- С Самарцевым я лично не знакома, но Дима и Даша с ним общались, - говорит мать Колесникова. - Он намного старше Елены, почти на двадцать лет, но очень привлекательный, судя по фото. Знаю, что Самарцев предлагал Лене усыновить ее детишек. Для Лены это было очень важно, она не хотела, чтобы детки были без отца.

Цитирование

Елена с детьми и Олегом Самарцевым на отдыхе.
Жена Самарцева  топ-менеджер одного из крупных банков.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #121 : 15.09.16 01:12 »
И опять комментарий от меня, как от человека, работавшего в охране и имевшего дело с сигнализацией и видеонаблюдением.
Камеры не переводятся из ночного режима в дневной и наоборот. У нормальных камер есть инфракрасная подсветка, которая меняет свою интенсивность в зависимости от внешнего освещения. Изображение ночью получается при такой подсветке черно-белым. У "не нормальных" камер :) такой подсветки нет, но и стоят они всего лишь на пару баксов дешевле камер с подсветкой, а сейчас де-факто стандартом камер наружного наблюдения являются камеры с подсветкой даже не из-за цены, а просто потому, что камеры без ИК подсветки найти трудно. По опыту: в Сбере стоят камеры, которые не переключаются ни из какого дневного режима на ночной.
Далее. Всё что видит камера пишется на жесткий диск, сейчас нет таких систем, которые только показывают картинку на экран, но не записывают. Только если случилась какая-то неисправность в рекордере, запись может не производиться.
Охрана периметра, чтобы срабатывала сирена на посту охраны. Единственное место, где я такое видел, была Армия. Система стоит не мало.Монтаж и обслуживание сложны. Если просто поставить обычные датчики движения, то будет много ложных сработок - охране придется по 20 раз за ночь осматривать периметр. В общем, очень сомневаюсь, что даже в элитных посёлках ставят сигнализацию на периметр этого посёлка.
И последнее. Что бы не случилось, охрана всегда будет себя отмазывать: не спали, никто не проходил, сигнала не было, камеры сбоили и т.п.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | yuka | Наталико | Георгий | Joanna Regina | Saggita | Тайпи | Отец Федор

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 12:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #122 : 15.09.16 02:00 »
И последнее. Что бы не случилось, охрана всегда будет себя отмазывать: не спали, никто не проходил, сигнала не было, камеры сбоили и т.п.
Всё так. Только тут вот рассказывают, что охранники сговорились с киллерами. Но охранники это  кто? Мелкая сошка. С простейшими инструкциями (своим улыбаться, чужих не пускать, подозрительных чужих задерживать).  От себя действовать не имеют права, да и возможностей особо нет.
Уверен, что и у хозяев поселка, и у хозяев ЧОПа, и у СБ Роснефти есть как рычаги давления на охранников, так и средства следить в свою очередь за ними.
Ну и вы сами сказали, что всё пишется (уверен, что в 2014 году не только пишется, но и сразу передается куда надо).
Так что чего они хотели, и как бы отмазывались, это не очень важно. Был бы на них компромат — прижали бы их.
Только зачем им в свою очередь подставлять свою голову под плаху?

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #123 : 15.09.16 02:28 »
idemidov,
Так что чего они хотели, и как бы отмазывались, это не очень важно.
Имел в виду, что отмазываться будут не рядовые сотрудники охраны, а "охрана" в целом как организация. Как говорил нам один полковник на собрании: охрана (ОВО) всегда отмажется.
А уж как отмазаться я сам знаю, было бы добро от начальства.
уверен, что в 2014 году не только пишется, но и сразу передается куда надо
А я уверен, что в 2014 году в том посёлке пишется, но никуда не передаётся сразу. Это же не Горки-9.
Уверен, что и у хозяев поселка, и у хозяев ЧОПа, и у СБ Роснефти есть как рычаги давления на охранников, так и средства следить в свою очередь за ними.
Только у ЧОПа, ну может быть у "хозяев посёлка" (а это кто?) были средства следить за охранниками. А СБ Роснефти это вообще зачем?

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 12:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #124 : 15.09.16 02:45 »
Имел в виду, что отмазываться будут не рядовые сотрудники охраны, а "охрана" в целом как организация. Как говорил нам один полковник на собрании: охрана (ОВО) всегда отмажется.
А уж как отмазаться я сам знаю, было бы добро от начальства.
А мотивация у них у всех какая идти на уголовное преступление — покрытие преступления особой тяжести?
Ну т.е. понятно, что денежная может быть. Но это девочке Даше, которая якобы "так нистерпела, что решила атамстить" миллион долларов надо на подкуп всех-всех.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #125 : 15.09.16 02:45 »
Вот тут,  в статье, указан один странный момент... Для меня странный, по крайней мере. Даша говорит, что узнав о беременности дочери и т.д. Её мать обращается к гинекологу, сестре Олега. Для женщины, родившийся 4 детей, обращаться к не "своему" проверенному гинекологу это странно, особенно если речь о желанной беременности любимой дочери. Тем более, если имело место сравнительно недавние роды. У неё точно должен был быть проверенный врач, тем более что двойня в довольно позднем возрасте, да ещё и искусственная(хотя вот тут сомнительно очень, с чего бы ей, одинокой, обеспеченной, уже имеющей детей, вдруг под 40 рожать от донора. По мне так дети точно от известного в их окружении отца, которого предпочли не называть, придумав неуклюжую историю про искусственное оплодотворение.) это сложная ситуация, требующая внимательного и грамотного подхода.
И вот когда её дочке требуется врач, она не своего ей рекомендует, а некую сестру Олега.  "Своего"  человека, видимо, с которым можно о чем то договорится. Так что может и правда Елена была против беременности дочери, и есть правда в этой версии.
http://zakon-i-poryadok.com/2014/11/tragediya-v-himkah-ispoved-obvinyaemogo.html

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 12:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #126 : 15.09.16 02:46 »
А СБ Роснефти это вообще зачем?
Им убийство бухгалтера Роснефти из семьи топ-менеджера Роснефти неинтересно? Может это с Роснефтью быть связано?

Добавлено позже:
придумав неуклюжую историю про искусственное оплодотворение.)
Чего ж неуклюжего? В наше время и мужчины без матери заводят детей (Криштиану Роналду, Киркоров).
А уж женщине без отца чего б не завести? С деньгами? Таких случаев миллион.

Цитирование
Так что может и правда Елена была против беременности дочери, и есть правда в этой версии.
Угу, версия подозреваемого.
Дмитрий встречается с Дарьей 4 года, принят в доме как де-факто член семьи (на десятках фото радостно в обнимку с семьей).
И тут, с его слов, якобы, Елена внезапно ночью нистерпела и отказала от руки дочери как "нищеброду".
Четыре года не был нищебродом в их глазах, а был желанен, а тут стал.

Добавлено позже:
И вот когда её дочке требуется врач, она не своего ей рекомендует, а некую сестру Олега.  "Своего"  человека, видимо, с которым можно о чем то договорится.
Так своего или не своего она рекомендует? Вы запутались по ходу.
« Последнее редактирование: 15.09.16 02:52 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #127 : 15.09.16 02:58 »
А мотивация у них у всех какая идти на уголовное преступление — покрытие преступления особой тяжести?
Вы меня не так поняли. Охрана про... ла (проспала) преступление, и чтобы не остаться крайней выдумывает: камеры не работали, сбой электричества,по инструкциям не было положено и т.д. Не покрывают они никакое преступление, а как раз отмазываются, почему они его прошляпили.

Им убийство бухгалтера Роснефти из семьи топ-менеджера Роснефти неинтересно? Может это с Роснефтью быть связано?
\
Т.е. Роснефть постоянно следит за всеми посёлками, где живут её сотрудники?


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Милашка

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 12:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #128 : 15.09.16 03:05 »
Т.е. Роснефть постоянно следит за всеми посёлками, где живут её сотрудники?
Нет конечно. Но апостериори это их должно весьма заинтересовать.
И я сомневаюсь, что их (как и ментов) устроила бы детская отмазка охраны "Ниче не видел — проспал".

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #129 : 15.09.16 03:05 »
Так своего или не своего она рекомендует? Вы запутались по ходу.
Это Вы запутались. Не своего гинеколога, к которому обращается сама, но своего человека, с которым можно договорится насчёт устранения беременности.
Насчёт ЭКО.Женщина с деньгами, до этого уже имеющая двух детей от разных мужчин, не станет с этим заморачиваться. Очень уж плохие последствия от всех этих искусственное оплодотворений для женского организма.  Куда как проще найти "Спермодонора" и в своё удовольствие забеременеть.


Поблагодарили за сообщение: megeor

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 12:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #130 : 15.09.16 03:06 »
Не покрывают они никакое преступление, а как раз отмазываются, почему они его прошляпили.
Тут выше была версия, где охранники соучастники киллеров, а руководит всеми Даша, чтобы выставить Дмитрия виновным, потому что она его приревновала, и т.д. и т.п. Загогулина.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #131 : 15.09.16 03:16 »
И я сомневаюсь, что их (как и ментов) устроила бы детская отмазка охраны "Ниче не видел — проспал".
Не знаю, устроила бы их отмазка или не устроила, но ничего процессуального далее они сделать бы не смогли. И под отмазкой я не имел в виду банальное проспали. Не будут же всех сотрудников охраны (включая руководство) проверять на анальном криптоанализаторе.
Тут выше была версия, где охранники соучастники киллеров, а руководит всеми Даша, чтобы выставить Дмитрия виновным, потому что она его приревновала, и т.д. и т.п. Загогулина.
Не увидел я выше такой версии

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #132 : 15.09.16 03:21 »
Сейчас читаю о том, что Переверзева могла быть причастна к делу Сергея Гордеева, школьного стрелка. Вроде как он её опознал. Поэтому чтоб не раздувать скандал с педофильской темой Колесникова так легко притянули под убийство.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #133 : 15.09.16 09:53 »
Насчёт ЭКО.Женщина с деньгами, до этого уже имеющая двух детей от разных мужчин, не станет с этим заморачиваться. Очень уж плохие последствия от всех этих искусственное оплодотворений для женского организма.  Куда как проще найти "Спермодонора" и в своё удовольствие забеременеть.
Насчёт "не станет заморачиваться" - я из жизни знаю парочку примеров. Один ну просто очень яркий. Женщина в возрасте чуть-чуть за 40, с двумя уже взрослыми детьми, выходит замуж за мужчину из своей же среды. Они оба занимали достаточно высокие посты"во власти". У мужчины этого детей нет. Она - совершенно обычная тётенька, без ног от ушей и тому подобных атрибутов. Он - красавец, заботливый муж. "Забеременеть в своё удовольствие" она не может - резерв яичников оказался исчерпан (весьма распространённая проблема, как оказалось). Она НАСТОЛЬКО хотела забеременеть, что делала ЭКО (сначала со своей яйцеклеткой, потом с донорской) раз 10. С донорской яйцеклеткой вреда для организма вроде как чуть меньше на начальном этапе, но там потом идут убойные дозы лекарств, в том числе гормональных, для улучшения возможности имплантации эмбриона и развития беременности. Насчёт количества попыток - это не преувеличение - там именно что уже за 10 попыток было. Видела я её в последний раз несколько лет назад, - не знаю чем всё закончилось и до скольких попыток она дошла.

НО. Я прекрасно помню КАК она переживала что ничего не получится и что он может уйти. Хотя вроде как ничего не предвещало. Так что все эти рассуждения насчёт "не станет заморачиваться" - заморачиваются, ещё как. И чаще всего именно ради мужчины, вернее, чтобы его "удержать". Почему-то это считается самым действенным способом.  :)

Кстати, Елена могла и не сама рожать. Дело, как оказалось, весьма распространённое: женщина имитирует берменность, а за неё всё делает сурмама. Так что вариантов тут - великое множество.


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Beata

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 342

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #134 : 15.09.16 11:13 »
выходит замуж за мужчину из своей же среды. Они оба занимали достаточно высокие посты"во власти". У мужчины этого детей нет.
Вот мне почему-то кажется, что как раз отсутствие мужчины рядом(не обязательно мужа,  даже молодого, красивого и без детей) как раз и наталкивает на определённый сюрреализм ситуации,  и ещё слова подруги про удочерение девочки, которое запретил (!)  отец Елены, и она вынуждена была прибегнуть к искусственному оплодотворению. Взрослая тетенька, двое детей от разных мужчин, и вдруг папенька ей запретил удочерять. А от донора можно?
 Ну и последнее, на фото дети уж больно на Самарцева похожи.
« Последнее редактирование: 15.09.16 12:35 »

Заслуженный эксперт форума 

Георгий


  • Сообщений: 989
  • Благодарностей: 6 780

  • Был 11.01.20 12:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #135 : 15.09.16 11:38 »
Вы меня не так поняли. Охрана про... ла (проспала) преступление, и чтобы не остаться крайней выдумывает: камеры не работали, сбой электричества,по инструкциям не было положено и т.д. Не покрывают они никакое преступление, а как раз отмазываются, почему они его прошляпили.
Уважаемый JackFS!

Поясните, пожалуйста Вашу мысль! А то получается совсем непонятная картина.

Насколько я понял из Вашего первого сообщения, система видеонаблюдения за периметром обеспечено средством объективного контроля, ибо изображение с камер автоматически записывается на жесткий диск. То есть, если охранник спал и не видел на мониторе нарушающего периметр злоумышленника, то его (злоумышленника) изображение все равно останется на жестком диске. После произошедшей трагедии следствие обязано изъять сделанные записи, а обеспечивающий охрану ЧОП – передать их в целости и сохранности; затем записи просматриваются и анализируются следствием, кроме того, как мне кажется, самым тщательным образом допрашиваются как охранники, дежурившие на КПП в ночь и на утро 7 сентября (на предмет установления всех событий, произошедших в период их дежурства), так и начальник охраны (на предмет организации охраны поселка). По-моему, это довольно очевидные процедуры; впрочем, уважаемый yuka поправит, что не так.

В рассматриваемой нами истории толком не известно, существовали ли на самом деле злоумышленники, проникшие за периметр, совершившие преступление и покинувшие периметр, или преступление было совершено членов семьи, периметр не нарушавшим. Иными словами, не ясно, «про... ла (проспала)» охрана преступление или нет.

И в этих условиях крайне странно, что охрана, «чтобы не остаться крайней /а с чего это известно?/ выдумывает: камеры не работали, сбой электричества, по инструкциям не было положено и т.д.». То есть вещественные доказательства (записи с видеокамер) намеренно скрываются под ложными предлогами, следствию даются заведомо ложные показания как охранниками, так и их начальством – то есть в чистом виде имеет место покрывание преступления и преступников – разве нет? И следствие этого в упор не замечает? Могу ошибаться, но представляется, что для выяснения действительного состояния охраны поселка никаких "анальных криптоанализаторов" не требовалось. 

С уважением, Георгий


Поблагодарили за сообщение: Shual

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #136 : 15.09.16 11:42 »
Поскольку речь зашла о показаниях Колесникова, то должен заметить, что Вы несколько упрощаете ситуацию. Идя вслед за статьей "Новой газеты"...
А я на нее и ссылаюсь:
... согласно материалу НГ...
К сожалению, у меня нет возможности произвести пространный розыск. Но и цели я такой не ставлю. Я просто хочу показать, что те сведения, которые склоняют некоторых участников к обвинению Колесникова, на самом деле находят разумные объяснения, согласованные с его невиновностью. Это не подгонка и не синдром защиты угнетенных: доступная мне информация меня искренне не убеждает ни на эмоциональном, ни на логическом уровне. Я понимаю, что журналистская версия является упрощенной и, возможно, искаженной. Однако, не думаю, что в ней отсутствуют общедоступные важные детали, способные повлиять на вывод. Тем не менее, спасибо все уточнения.
__
Но, как мы видели, признательные показания Колесникова представляют собой в некоторой степени «Филькину грамоту»...
и следующие два абзаца.
Давайте короткое резюме. Эти показания даны при невыясненных обстоятельствах, в угнетенном  состоянии, возможно, под прямым давлением и/или под действием психоактивных веществ. При принятии решения о виновности Колесникова эти показания лучше всего просто игнорировать. Согласны?
Оффтоп (текст не по теме)
Из своего полугодового общения с районными следственными органами (не знаю, как их правильно назвать) вынес следующее. Вообще, с ними можно работать -- конечно, если они не хотят вас посадить. Однако надо отдавать себе отчет в том, что это люди крайне низкого интеллектуального и культурного уровня, чудовищно непрофессиональные, практически на 100% алкоголики и процентов на пятьдесят наркоманы. Начальник и один-два опера могут быть чуть более вменяемы, чем остальные.
Я думаю, что первый вариант признаний Колесникова получен стараниями какого-нибудь долбо*ба-"следователя" в отсутствие начальника, причем, так сказать, не со зла, а просто потому что "так надо" и потому что следователь именно долбо*б. Он просто представил себе ситуацию по образцу историй типичных для его клиентуры: она сказала, что он, мол, желтая рыба и земляной червяк, а он ее за это хрясть бутылкой по морде. А потом приехал начальник, прописал следователю люлей и отправился сочинять детектив про наследство.

Добавлено позже:
Наемные киллеры остающиеся 2-3 часа на месте преступления... ну не знаю.
И уж никакие деньги не заставят киллеров спокойно сидеть,если обнаружены дети (не заказанные ?)
Спасибо за комментарий. Да, наличие детей делает ситуацию несколько менее правдоподобной, меня это обстоятельство тоже смущало. Правда, я не понимаю, причем здесь деньги, и почему так категорично: никакие деньги не заставят...
Я говорил не о деньгах, а о безопасном отходе. Мне кажется, ради своей шкуры киллер (и не только) способен и на большее. Чтобы разъяснить ваши сомнения, нужно понять, как думал киллер, а это сложно (тем паче, может, и киллера-то не было). Но так, из общих соображений: эмоционально все это, может быть, и нелегко, но ведь киллеры, вроде бы, народ не сентиментальный. А технически, опять-таки, как мне кажется, проблем не видно: трехлетние дети никак киллерам  угрожают.

Ночной пожар вызовет суматохи больше, чем при свете дня, скрывайся себе на здоровье.
Возможно. Но, с другой стороны, сигание через забор или выход через КПП во время ночного пожара подозрительно и, буде окажется замеченным, может привести к погоне.
Впрочем, в любом случае киллеры не обязаны были найти лучшее решение. Однако, какой-то план наверняка имели. План "уходить утром" мне кажется разумным. Очень может быть, что Ваше решение с учетом обстоятельств лучше. Но киллеры моли выбрать свое. То есть, мое.

Колесников похоже ... не слышал тихий звук гаджета ...
А вот к этой детали я бы отнесся серьезно. Хотя бы потому, что гаджет кочует из версии в версию. Тут много было написано о том, что эта деталь неправдоподобна. Но я, честно говоря, не понимаю почему. Да, это рискованно и мелодраматично. Но ведь заказчик и может быть дамой рискованной и склонной к мелодраме.  Может быть, она по тем или иным обстоятельствам привыкла ничего не бояться.
К сожалению, мы не имеем информации, которая проливала  бы свет на психологический тип одной из потенциальных заказчиц (не будем говорить, кто это, хотя это...). Но мы знаем, что она женщина решительная и не без влияния.
« Последнее редактирование: 15.09.16 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Абырвалг | Сергей В. | Saggita | Наталико

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #137 : 15.09.16 13:26 »
        Абсолютно согласен с предыдущим оратором по поводу крайней непрофессиональности и ушибленности (мозга) следственных органов. Кто хоть раз имел с ними дело, и знает их не по сериалам, тот никогда не будет доверять  показаниям Колесникова. "Прессануть по полной" беззащитного фигуранта, особенно с благословения деда Чернова, - это классика современных методов следствия.
        По поводу видеозаписей с камер наблюдения. Запись производится на жесткий диск потому, что бы потом не сказали "ой не записалось, свет отключали и т.д.", так как существуют системы бесперебойного питания, да еще и дублирующие друг друга (диски тоже). Тут еще вот что: с жесткого диска, даже если он поврежден (только что не покрошен в лапшу и не сожжен) невозможно стереть информацию, вся она восстанавливается, какими ты eraserами не пользуйся. То есть если охрана элитного поселка "про... ла" нарушителей, перелезающих через забор и после этого выясняется ,что из-за  этого погибли люди, то что с этой охранной фирмой будет?  В том, что охранники могли проспать злоумышленников, я даже не сомневаюсь, а вот в том, что органы следствия (под дыханием над ухом СБ Роснефти) не проверили жесткий диск -это вряд ли. Значит  через забор никто не перелезал, а злодеи могли и на машине приехать, и быть из числа проживающих на территории, и родней охранников  -вариантов уйма. Но недозятек Колесников всех устроил. Аминь.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Shual | Милашка

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 12:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #138 : 15.09.16 13:45 »
Тут много было написано о том, что эта деталь неправдоподобна. Но я, честно говоря, не понимаю почему.
Нет, нет, что же тут неправдоподобного — киллер, одной рукой душащий женщину, а другой рукой демонстрирующий ей кино на планшете. Изобличающее заказчика.
И по удивительному совпадению именно в этот момент это кино (изобличающее заказчика) увидел и услышал обвиняемый (о кине, планшете, заказчице и киллере известно только с его слов).
Которого киллеры и пальцем не тронули, тому що "он итак сгорит". Рядом с тремя детскими трупами, как известно, взрослый мужчина не представляет ни малейшей проблемы.
И действительно — чуть не сгорел. Ну как — одежда его полностью сгорела. А сам жив.
Правда, чуть не сгорел, часов этак через 8-9 после посещения киллеров, по его словам.
В течении каковых 8-9 часов он неизвестно где находился и что делал. А также, как кот Шредингера, был то ли связан, то ли не связан.  И что делали киллеры в доме 8 часов.
Всё крайне убедительно и правдоподобно.  Тут нет ни малейшей зацепки.

 


Поблагодарили за сообщение: Beata | Robin

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #139 : 15.09.16 13:47 »
Значит  через забор никто не перелезал...
По всей видимости, тут тоже нельзя быть категоричным. Надо знать, насколько тщательно камеры были установлены и профессионально обслуживались: не было ли мертвых зон, повреждений (например, слегка смещенных камер), дырок в заборе вне видимости камер (рабочие, знаете ли, любят срезать путь до магазина) и проч. Выяснить все это -- огромная работа. Например, чтобы узнать, не была ли камера смещена, придется внимательно отсматривать все записи практически в режиме реального времени.
Однако, в целом, вы правы:
... вариантов уйма.

Добавлено позже:
Нет, нет, что же тут неправдоподобного — киллер, одной рукой душащий женщину, а другой рукой демонстрирующий ей кино на планшете. Изобличающее заказчика.
И по удивительному совпадению именно в этот момент это кино (изобличающее заказчика) увидел и услышал обвиняемый (о кине, планшете, заказчице и киллере известно только с его слов).
Которого киллеры и пальцем не тронули, тому що "он итак сгорит". Рядом с тремя детскими трупами, как известно, взрослый мужчина не представляет ни малейшей проблемы.
И действительно — чуть не сгорел. Ну как — одежда его полностью сгорела. А сам жив.
Правда, чуть не сгорел, часов этак через 8-9 после посещения киллеров, по его словам.
В течении каковых 8-9 часов он неизвестно где находился и что делал. А также, как кот Шредингера, был то ли связан, то ли не связан.  И что делали киллеры в доме 8 часов.
Всё крайне убедительно и правдоподобно.  Тут нет ни малейшей зацепки.
Не передергивайте. В первой версии Колесникова есть много очевидной фантастики, например, про "он итак сгорит" (эту фантастику я пока склонен объяснять по-своему, я об этом писал, повторять не буду). Однако, есть и правда. Например, из нее очевидно, что Колесникову известна последовательность событий: Даня и Елена убиты до пожара, Елена задушена. Т.е. он все это видел - ну или убивал сам.
В последней его версии (№8 по НГ) все глупости убраны (по всей видимости, с подачи адвокатов). Однако, гаджет оставлен. Подумайте над эпизодом с гаджетом в контексте версии №8. Что в нем такого уж неправдоподобного?
--
И откуда вы взяли 8-9 часов?
« Последнее редактирование: 15.09.16 14:15 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #140 : 15.09.16 14:22 »
Надо знать, насколько тщательно камеры были установлены и профессионально обслуживались: не было ли мертвых зон, повреждений (например, слегка смещенных камер), дырок в заборе вне видимости камер (рабочие, знаете ли, любят срезать путь до магазина) и проч.
Однако, представьте, что если выяснилось бы, что на периметре существовали мертвые зоны, или часть камер не работала или (в Москве такое  -сплошь и рядом) были муляжами. При этом небедные и пафосные домовладельцы платят исправно. Значит все эти годы они платили за воздух? А  находится в поселке  -смертельно опасно. Охрана никогда не призналась бы в таких "косяках", этому ЧОПу такой бы "волчий" билет в "узких кругах" выписали, что и консьержами  за Можаем не взяли бы.
Оффтоп (текст не по теме)
Вспоминаю, как в середине девяностых я пытался осуществить свою мечту -поселиться в своем доме в таком поселке (но гораздо скромнее). Нашел свежепостроенный поселок  под Зеленоградом. Денег от продажи квартиры в Москве хватило бы. Стали оформлять это дело. Но тут выяснилось, что размер ежемесячной платы за охрану в поселке (без ЖКУ) превышает размер моей средней по Москве  зарплаты. Не по Сеньке оказалась шапка. Так и вернулись в свои пампасы раны зализывать
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Милашка

idemidov


  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 5 154

  • Был сегодня в 12:54

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #141 : 15.09.16 14:29 »
И откуда вы взяли 8-9 часов?
Поужинали и пошли смотреть кино. В 22-23 уже досматривали. В момент просмотра кино напали киллеры.
...
В 9 утра был замечен пожар.

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #142 : 15.09.16 14:42 »
Поужинали и пошли смотреть кино. В 22-23 уже досматривали. В момент просмотра кино напали киллеры.
Перечитайте ветку.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #143 : 15.09.16 15:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
Но и с парнем что-то не так, неужели до утра лежал под кроватью? И этот его рассказ про айпад, что тыкали под нос убитой, тоже странный.
Понятно почему я к Вам неравнодушна: у нас мысли текут одинакового.
1. Взрослый парень рассматривает кровать как место для "спрятаться"? Смешно. Наверняка, в комнате есть окно, и первая мысль- смыться из дома через него. Второй этаж это совсем невысоко, если речь идет о жизни и смерти.
2. Совать убиваемой под нос айпад -это намек на жену Самарцева. Этот жест мести имел психологический смысл, если бы обманутая женщина наблюдала за происходящим. А так как ее рядом не было, то исполнителям убийства этот айпад - пустая заморочка.
3. Да и пожар что-то долго разгорался...
А то что подозреваемый не в себе, так это понятно: страх перед пожизненным и не такое сделает.
В то же время и версия предварительного следствия, неубедительна. Но возможно в деле есть более убедительные доказательства мотива убийства, о которых адвокатам не выгодно сообщать.
В то же время не исключено, что мотив убийства вовсе не тот, который выдвигает обвинение.

Самая банальная версия: Колесников хотел под утро, когда все спят мертвым сном, что-то украсть из дома богатой тещи. (А повод есть- парень не работал, наделал долгов и решился...) Но погибшая его застукала, возможно полезла в драку (вернуть похищенное). В процессе потасовки  ему пришло в голову от нее избавиться. Но так как к убийству не готовился, и не умел, то  и получилось  нелогично и загадочно. А доказать версию о краже никогда не удастся.
« Последнее редактирование: 15.09.16 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #144 : 15.09.16 15:29 »
Вот мне почему-то кажется, что как раз отсутствие мужчины рядом(не обязательно мужа,  даже молодого, красивого и без детей) как раз и наталкивает на определённый сюрреализм ситуации,  и ещё слова подруги про удочерение девочки, которое запретил (!)  отец Елены, и она вынуждена была прибегнуть к искусственному оплодотворению. Взрослая тетенька, двое детей от разных мужчин, и вдруг папенька ей запретил удочерять. А от донора можно?
 Ну и последнее, на фото дети уж больно на Самарцева похожи.
А так легче поставить перед фактом. Есть беременность - и всё, папа, радуйся. К тому же папе в любом случае можно сказать, что генетически это именно дети Елены (а там уж неизвестно так это или нет). Разные папы бывают. Бывают и такие, у кого до старости "не забалуешь". И вот такой властный папа вполне мог не хотеть дать дочери усыновлять "не знамо кого".


Поблагодарили за сообщение: Милашка

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #145 : 15.09.16 15:46 »
Абсолютно согласен с предыдущим оратором по поводу крайней непрофессиональности и ушибленности (мозга) следственных органов. Кто хоть раз имел с ними дело, и знает их не по сериалам, тот никогда не будет доверять  показаниям Колесникова. "Прессануть по полной" беззащитного фигуранта, особенно с благословения деда Чернова, - это классика современных методов следствия.
Полностью согласна, непрофессионализм во всех сферах- бич современной России.  Но это не исключает причастность Колесникова к убийству.
« Последнее редактирование: 15.09.16 16:27 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #146 : 15.09.16 16:12 »
2. Совать убиваемой под нос айпад -это намек на жену Самарцева. Этот жест мести имел психологический смысл, если бы обманутая женщина наблюдала за происходящим. А так как ее рядом не было, то исполнителям убийства этот айпад - пустая заморочка.
А  почему Вы думаете, что она не наблюдала за происходящим -- посредством того же айпада? Или по крайней мере не разговаривала с жертвой?
Почему-то многие думают, что киллеры крутили запись. Однако, мстительнице и безопаснее, и сладостнее посмотреть и поговорить с жертвой в реальном времени.
« Последнее редактирование: 15.09.16 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #147 : 15.09.16 16:26 »
Однако, и безопаснее, и сладостнее посмотреть и поговорить с жертвой в реальном времени.
Ну тогда все замечательно! Алле адвокат! запрашиваем соединения у сотовых операторов на тот момент времени и на ближайшие вышки
« Последнее редактирование: 15.09.16 16:28 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

N_Nik


  • Сообщений: 723
  • Благодарностей: 773

  • Был 29.02.24 11:59

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #148 : 15.09.16 16:38 »
Ну тогда все замечательно! Алле адвокат! запрашиваем соединения у сотовых операторов на тот момент времени и на ближайшие вышки
Мне кажется, топ-менеджер какого-то банка может себе позволить купить разовый гаджет. И додуматься до этого тоже может.
Два неизвестных устройства между собой  соединились. Как это отследить и как это сможет использовать адвокат, даже если каким-то чудом это будет отслежено?

Ну и довод про кровать мне не очень нравится. А если от страха ноги подкосились? А если окно плохо открывалось? А если он боялся, что его снаружи грохнут?

Добавлено позже:
... мотив убийства вовсе не тот, который выдвигает обвинение.
А в этом Вы, скорее всего правы (если только Колесников убийца). В теории убийства ради наследства очень много противоречий, если будет не лень, напишу потом (на самом деле, все на поверхности, открытий нет). Правда, в отличие от Вас, мне скорее мнится некая романтическая подоплека.
« Последнее редактирование: 15.09.16 16:56 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 498

  • Была 22.03.24 22:52

Четыре смерти и восемь версий
« Ответ #149 : 15.09.16 17:00 »
Правда, в отличие от Вас, мне скорее мнится некая романтическая подоплека.
С 1994 года работаю с судами и убийствами, что-то романтика в мотивах убийств ни разу не попалась.
Цитирование
Колесников Дмитрий Алексеевич, ст.167 ч.2; ст.105 ч.2 п.п.а,в,е,ж,з УК РФ
12.05.2016 10:30 - судебное заседание, назначено судебное заседание
...
05.10.2016 11:00 - судебное заседание
Чтоли они так долго коллегию формируют?
« Последнее редактирование: 15.09.16 18:05 »