Сновидения... - стр. 8 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сновидения...  (Прочитано 128372 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Сновидения...
« Ответ #210 : 24.03.17 09:57 »
Я не знаю, как объяснить, но в определенном возрасте тема смерти была прямо очень активна в моем детском мозгу: я боялась оставаться у бабушки - старенькая же, вдруг умрет, боялась за родителей. Все это длилось непродолжительный период и я готова это списать на взросление психики, но вот кто-то же внес. Возраст не помню, маленькая была.
Тут может и разница полов сказываться. У меня две старшие сестры и обе говорили о страхах когда были малютками. Видимо поэтому родители не удивились когда и я забоялся. Но у меня не было того страха о котором пишете Вы. Была боязнь что не могу объяснить, не могу докричаться что ли. А страх был что не смогу защитить, быть рядом в нужный момент, прикрыть собой, увести опасность за собой, перетянуть на себя. Защитить в общем. Маленький не справлюсь, плакал от отчаяния. Это самые яркие воспоминания младенческого детства, так что вряд ли путаю. И потом это сыграло решающую роль в выборе каким спортом заниматься. Тянули в баскетбол, я длинный, я выбрал восточные единоборства. Был в Харькове такой комплексный подход и я в него попал не без труда.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Инна368

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Сновидения...
« Ответ #211 : 24.03.17 10:10 »
Ужас какой, вот как это никто не знал тогда, чтобы объяснить ребенку, что такой плохой сон можно изменить, можно с ним бороться, может и жизнь бы по-другому сложилась бы...
« Последнее редактирование: 24.03.17 10:10 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Сновидения...
« Ответ #212 : 24.03.17 19:43 »
про маму уж точно снов не было.  *JOKINGLY*
Не думаю, что это так уж забавно.

Добавлено позже:
Ужас какой, вот как это никто не знал тогда, чтобы объяснить ребенку, что такой плохой сон можно изменить, можно с ним бороться, может и жизнь бы по-другому сложилась бы...
Маленький не справлюсь, плакал от отчаяния. Это самые яркие воспоминания
Боюсь вторгаться, но, возможно, все дело в любви или в другом необъяснимом  чувстве родства,  которое очень сложно передать словами. Но это чувство должно обладать равными обратными связями, на мой взгляд. Когда этого не происходит, вектор смещается, и один человек начинает воспринимать все, в том числе и реальность, особенно обостренно - так, как этого не могут другие. И тут нельзя изменить ничего, поскольку это подвластно только двоим - то есть тем, кто в векторе.

Добавлено позже:
Есть и другой момент. В мире много непознанного. Например, кто может возразить против того, что могут быть неизвестные подавляющему большинству скрытые каналы информации. Неужели никто не ловил себя хоть раз в жизни на том, что вот он увидел, или услышал, или еще что, а это вполне себе происходит именно в реалии и именно так, как увиделось или услышилось, или... Почему такое становится возможным? Может быть, когда прямой и обратный вектор по сути одно и то же? И не вектор вовсе?
« Последнее редактирование: 24.03.17 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ | Инна368

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Сновидения...
« Ответ #213 : 24.03.17 20:23 »
Может быть, когда прямой и обратный вектор по сути одно и то же? И не вектор вовсе?
déjà vu?  *DONT_KNOW* Моя не знает  :(

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Сновидения...
« Ответ #214 : 24.03.17 20:31 »
Простите великодушно, но не находите ли Вы что противоречия в Вашем взгляде на происходящее о малом жизненном опыте и отсутствии штампов в мышлении киндеров, с тем что они мыслят штампами в тревоге и есть собственно подтверждением того что ничего никто не может объяснить как и тревогу за совершенно нормального здорового человека, мою маму, в данном случае. Дети в большинстве своем зовут мам на помощь. Надо как то внести в разум ребенка что за маму нужно волноваться.
Прощаю и « не нахожу»,потому  что не вижу,где я такое написала.Покажете?

Дети прибегают к маме за помощью,потому что ощущают себя беззащитными и беспомощными,а мама,это тот «бог»,который может ВСЕ.Т.е.МАМА помогает,защищает и т.д-  ОНАтревожится, в общем.А  ребенку надо расти и радоваться жизни.
Но на определенном этапе развития,дошкольном., ВСЕ дети начинают себя осознавать,у них появляются вопросы о жизни и смерти (независимо от гендерной принадлежности) ,особенно обостряется интерес этой теме,если ребенок столкнулся со смертью близких и родители не смогли/не захотели,не придав значения,уберечь ребенка от травмирющей ситуации.
и если сия  ситуация длится долго,изо дня в день -вопросы появляются а ответы нет, да еще на  фоне «мужского» воспитания,когда малышу твердят «ты мужчина,ты должен,мама женщина,ее надо защищать... » у ребенка развивается повышенная тревожность,агрессия, и в последующем неврастения, в лучшем случае.А то и более серьезную болезь может перейти.

Добавлено позже:

Боюсь вторгаться, но, возможно, все дело в любви или в другом необъяснимом  чувстве родства,  которое очень сложно передать словами
не очень сложно.
Это развитая взрослыми болезненная тревожность,а подоплека... их много и все они не хорошие.
« Последнее редактирование: 24.03.17 20:35 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Сновидения...
« Ответ #215 : 24.03.17 21:36 »
Дети прибегают к маме за помощью,потому что ощущают себя беззащитными и беспомощными,а мама,это тот «бог»,который может ВСЕ.Т.е.МАМА помогает,защищает и т.д-  ОНАтревожится, в общем.А  ребенку надо расти и радоваться жизни.
Но на определенном этапе развития,дошкольном., ВСЕ дети начинают себя осознавать,у них появляются вопросы о жизни и смерти (независимо от гендерной принадлежности) ,особенно обостряется интерес этой теме,если ребенок столкнулся со смертью близких и родители не смогли/не захотели,не придав значения,уберечь ребенка от травмирющей ситуации.
и если сия  ситуация длится долго,изо дня в день -вопросы появляются а ответы нет, да еще на  фоне «мужского» воспитания,когда малышу твердят «ты мужчина,ты должен,мама женщина,ее надо защищать... » у ребенка развивается повышенная тревожность,агрессия, и в последующем неврастения, в лучшем случае.А то и более серьезную болезь может перейти.
Благодарю, я, просто, думал мы о снах.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Сновидения...
« Ответ #216 : 25.03.17 05:26 »
Проходил реабилитацию после ранения
добробаты?
Цитирование
и психологи, как же без них, интересовались как там с видениями.
а что с видениями?
Цитирование
Ну отвечал что положено что бы в дурку не угодить.
да не угодил бы,на Украине сечас деньги не выделяют на это
Цитирование
Но когда есть запредельные напряжения мир меняется.
и каким вы его видите?
Цитирование
Этого я объяснить не смогу нормальным людям.
а кому можете?напишите «в пустоту»,никому,как самому себе.
Цитирование
Но может дети видят без напряжения то что взрослым бывает доступно лишь на пике эмоционального потрясения.
ничего ТАКОГО,всё в рамках детского восприятия,но объяснять себе и другим могут в рамках сказки,т.е.на уровне развития детского интеллекта:«чё знаю, о том и пою»[/quote]

Добавлено позже:
Благодарю, я, просто, думал мы о снах.
«Мы» обо всем,и о снах в т.ч. *YES*
Комментарий модератора
Вы все время лишний quote ставите, обратите внимание, пожалуйста. Для корректного цитирования нужно только выделить необходимый текст и нажать кнопку Цитирование.
« Последнее редактирование: 25.03.17 09:52 от Laura »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Сновидения...
« Ответ #217 : 25.03.17 09:32 »
«Мы» обо всем,и о снах в т.ч.
Простите, ничего личного, в этой теме я только о снах, по крайнем мере о снах без политической окраски.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Сновидения...
« Ответ #218 : 25.03.17 09:44 »
Простите, ничего личного, в этой теме я только о снах, по крайнем мере о снах без политической окраски.
а кто говорит о политике? =-O
и пишите вы далеко не только о снах,однако уходите от ответов на вопросы.На любые.Мне не ответили где я писала о детях то, в чем вы меня упрекнули,кому то еще вообще на невинный вопрос спросили ли вы что видели дети,скопом уставившись в угол,ниже снова ни одного ответа... Вы зачем так?Нкому не интересно как ваше имя,адрес,банковский код и прочее, все с вами вежливы и корректны ,но если вы вступили в диалог,то не диктуйте ваши правила ,не прокатит.
И как это «ничего личного», если только о личном и говорите?
Что за нелепость?
« Последнее редактирование: 25.03.17 09:47 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Сновидения...
« Ответ #219 : 25.03.17 09:48 »
если вы вступили в диалог,то не диктуйте ваши правила ,не прокатит.
Играть по навязанным выбранным Вами? Вы психолог?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 564

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Сновидения...
« Ответ #220 : 25.03.17 10:06 »
Berg, ДЕРСУ, давайте лучше продолжим в этой теме говорить о сновидениях, и не будем ссориться, переводить тему в плоскость психологии и других возвышенных материй :)


Поблагодарили за сообщение: sapfir | ТатьянаЧП

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Сновидения...
« Ответ #221 : 25.03.17 10:09 »
Berg, ДЕРСУ, давайте лучше продолжим в этой теме говорить о сновидениях, и не будем ссориться, переводить тему в плоскость психологии и других возвышенных материй
Нет, Виталик, я ее покину. Говорить о сне я пытался. Не удалось.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Сновидения...
« Ответ #222 : 25.03.17 10:18 »
Berg, ДЕРСУ, давайте лучше продолжим в этой теме говорить о сновидениях, и не будем ссориться, переводить тему в плоскость психологии и других возвышенных материй :)
я не против и я не ссорюсь никоим образом,но хотелось бы получать хоть какие то ответы,иначе диктат получается:или как я сказал,или никак.

Добавлено позже:
Играть по навязанным выбранным Вами? Вы психолог?
нет,конечно,тем более что ничего вам не навязываю.Но общение предполагает диалог а не монолог,т.е. обсуждение вопроса.
« Последнее редактирование: 25.03.17 10:20 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Сновидения...
« Ответ #223 : 25.03.17 10:26 »
темы паранормального очень деликатны ..
далеко не каждый решится рассказать о том особенном,что с ним произошло,прекрасно осознавая,что это это может вызвать усмешки и недоверие
кмк мы должны быть благодарны за доверие,которое нам оказывает рассказчик

а не вот это вот всё
Что за нелепость?
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Инна368


  • Сообщений: 2 100
  • Благодарностей: 1 304

  • Расположение: Москва

  • Была 11.04.24 02:47

Сновидения...
« Ответ #224 : 26.03.17 00:43 »
 
. Вы зачем так?Нкому не интересно как ваше имя,адрес,банковский код и прочее, все с вами вежливы и корректны ,но если вы вступили в диалог,то не диктуйте ваши правила ,не прокатит.
А с вами прокатит ? Вы же не отвечаете на неудобные для вас вопросы , причем систематически , так зачем же  другим претензии предьявлять...

Добавлено позже:
Нет, Виталик, я ее покину. Говорить о сне я пытался. Не удалось.
Да не обращайте на некоторых нетактичных ( мягко говоря) людей, внимания , вы очень интересные вещи пишите и адекватные люди , которых тут большое большинство вас понимают и поддерживают... *YES*

Добавлено позже:
Я даже больше скажу -- эти " материалисты" специально и в этой теме и в аналогичных , стараются сделать все , чтобы люди перестали рассказывать случаи из своей жизни или кого то другого , которые сами по себе доказывают далеко не " простое материальное" устройство вселенной и человека ... Поэтому я лично принципиально писать не перестану и других призываю плевать на наезды и говорить все , что считают нужным и интересным... *YES*

Добавлено позже:
. Неужели никто не ловил себя хоть раз в жизни на том, что вот он увидел, или услышал, или еще что, а это вполне себе происходит именно в реалии и именно так, как увиделось или услышилось, или... Почему такое становится возможным? Может быть, когда прямой и обратный вектор по сути одно и то же? И не вектор вовсе?
у меня такое периодически бывает..

Добавлено позже:
Ужас какой, вот как это никто не знал тогда, чтобы объяснить ребенку, что такой плохой сон можно изменить, можно с ним бороться, может и жизнь бы по-другому сложилась бы...
Тоже всегда думала , что подобные сны снятся для того , чтобы человек приложил усилия для того , чтобы изменить надвигающуюся беду... но ребенок ничего сделать не мог , может задача этого сна  была другая..-- когда произойдет это событие наяву и ребенок явно увидит исполнение своего сна , то после этого он изменится , изменится его мировозрение , и он в будущем , благодаря этому избежит чего то плохого...
« Последнее редактирование: 26.03.17 02:54 »
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: Liska

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Сновидения...
« Ответ #225 : 26.03.17 09:13 »
Но все-таки зачем ребенка так было мучить - только чтобы потом он внимание на свои сны обращал? И столько лет продолжалось, тут действительно и крыша может поехать... это же безусловно было предупреждение...

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Сновидения...
« Ответ #226 : 26.03.17 12:17 »
А с вами прокатит ? Вы же не отвечаете на неудобные для вас вопросы , причем систематически , так зачем же  другим претензии предьявлять...

Добавлено позже:Да не обращайте на некоторых нетактичных ( мягко говоря) людей, внимания , вы очень интересные вещи пишите и адекватные люди , которых тут большое большинство вас понимают и поддерживают... *YES*

Добавлено позже:
Я даже больше скажу -- эти " материалисты" специально и в этой теме и в аналогичных , стараются сделать все , чтобы люди перестали рассказывать случаи из своей жизни или кого то другого , которые сами по себе доказывают далеко не " простое материальное" устройство вселенной и человека ... Поэтому я лично принципиально писать не перестану и других призываю плевать на наезды и говорить все , что считают нужным и интересным... *YES*

Добавлено позже:у меня такое периодически бывает..

Добавлено позже:Тоже всегда думала , что подобные сны снятся для того , чтобы человек приложил усилия для того , чтобы изменить надвигающуюся беду... но ребенок ничего сделать не мог , может задача этого сна  была другая..-- когда произойдет это событие наяву и ребенок явно увидит исполнение своего сна , то после этого он изменится , изменится его мировозрение , и он в будущем , благодаря этому избежит чего то плохого...
Девоньки, хорошие, нет неудобных вопросов пока дело не начинает касаться политики. Вы простите что я так отвечаю, но если перечитаете наш диалог увидите когда я начал "выкручиваться".
Я согласен говорить только о снах и о том что могло их вызвать, "спровоцировать" Немного, правда, зацепил повышенную эмоциональность, подчеркнув на пике чего могут, скажем у меня, возникнуть видения. Но это уже во взрослом возрасте. Никаких реабилитаций, никаких проблем политического характера, в три розовых года, у меня не было. Возраст знаю точно, записан же в карточке. Я истерил и никуда не пускал маму. Стоял рядом злой, со сжатыми кулачками и готов был порвать мир что бы ее спасти от чего то. А объяснить от чего не мог. Вот меня к дяде доктору и понесли.
А остальное не скрыто ничем у меня и возраст и пол и местопребывания в профиле. И всегда пользуюсь одним ником. Так видно и кто я и мне удобней.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Инна368 | mrv

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Сновидения...
« Ответ #227 : 26.03.17 22:18 »
Эта тема, между прочим, и создана, чтобы своими снами делиться.

А то бывает, человеку присниться сон... а ему и рассказать некому.
Спорить не вижу смысла. Тема - не для споров, а для - снов.

Кому не нравится... Откройте свою тему - "Анти-сны", или как знаете...

Играть роль собаки на сене тоже не рекомендую: сам сны не вижу, и другим не дам. Ха...  ;D

Короче, всем приятных снов. Именно приятных!  :)


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

andreo


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: г. Москва

  • Был 19.11.19 15:53

Сновидения...
« Ответ #228 : 27.03.17 14:58 »
Очень похожее ощущение я испытывала в детстве в одном и том же сне, который снился очень часто, только мне снилась не тьма и пустота,  а наоборот яркие огненные разряды оранжево-желто-красные, они переливались и вспыхивали полосой во всю ширь моего видения и при этом сопровождались неприятными ощущениями одновременно противоположных состояний- я чувствовала себя бесконечно маленькой и бесконечно огромной, окружающая среда (не знаю какая- воздух там были или ваккуум)- очень нежная и обволакивающе мягкая и одновременная твердая и неприятно колючая. Сон был не из приятных, с возрастом прошел и ни разу не возвращался, я уже забыла о нем. Когда у меня появилась дочь, она во время болезней часто просыпалась от кошмаров - кричала, плакала, прямо визжала от страха, меня не узнавала, на что-то показывала в темноте, а потом тут же засыпала и утром ничегошеньки не помнила. Когда она стала постарше, уже смогла описать это свое состояние, и говорила что испытывает неприятное ощущение противоположных явлений, напр. видит меня вблизи огромной и вдалеке маленькой одновременно и  много чего еще, но описать не может. Я тогда сразу вспомнила этот свой сон из детства и даже ощущения вспомнила.
Всегда была интересна природа именно таких сновидений, но никогда их не мог описать. Автор описал их очень близко. У меня сон наоборот из полного вакуума и темноты перерастал в ярчайшие  тона, я мог разглядеть цвета вплоть до пискелей, если так можно выразиться. Сон это повторяется раз в несколько лет (по крайней мере когда способен вспомнить). Действительно, иногда он нереально страшен, иногда вполне приятен. Всегда присутствует еще какой то специфический запах, или чувство, которое описать невозможно.

Также интересен другой сон, очень страшный и запомнился, потому что я осознавал, что это сон, но он меня не выпускал. История в нем  была банальная, ватные ноги, за мной гонятся. Когда догнали, преследователь достал нож, и начал наносить мне удары в живот. Боль была адская, я видел кровь, внутренности но по какой то причине понимал, что это все нереально, однако же боль не уходила и "Избиение" продолжалось еще долго по моим ощущениям. Проснулся я весь в поту, с нереальной болью в боку. Тогда мне было лет 17, прибежала мать, вызвали скорую, оказался аппендицит.


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ | mrv

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Сновидения...
« Ответ #229 : 27.03.17 16:11 »
Комментарий модератора
  В связи с поступающими многочисленными пожеланиями и просьбами обращаю внимание на деликатность поднятой темы и прошу при написании сообщений учитывать, что некоторые моменты могут являться чувствительными для участников топика. Давайте уважать друг друга.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | vetka | Инна368

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Сновидения...
« Ответ #230 : 27.03.17 16:15 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Сновидения...
« Ответ #231 : 27.03.17 20:44 »
Также интересен другой сон, очень страшный и запомнился, потому что я осознавал, что это сон, но он меня не выпускал. История в нем  была банальная, ватные ноги, за мной гонятся. Когда догнали, преследователь достал нож, и начал наносить мне удары в живот. Боль была адская, я видел кровь, внутренности но по какой то причине понимал, что это все нереально, однако же боль не уходила и "Избиение" продолжалось еще долго по моим ощущениям. Проснулся я весь в поту, с нереальной болью в боку. Тогда мне было лет 17, прибежала мать, вызвали скорую, оказался аппендицит.
Как здорово, это вас организм предупреждал о болезни... у меня вообще часто бывает, спишь как-то неудобно и сны всякие дурные снятся, например, снится, что тебя душат, просыпаешься в холодном поту, а на самом деле лежишь, уткнвушись носом подушку, поэтому дышать тяжело.   

-------------------------

Встретилось в тему про кошмары:  *ROFL*

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 28.03.17 07:09 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Соната | Инна368

Liska


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 17

  • Была 14.03.19 09:37

Сновидения...
« Ответ #232 : 28.03.17 11:53 »
сть один сон,редко бывает,но всегда одинаково.

Тьма... Даже не тьма,а пустота,страшное зловещее и спокойное ничего...
Бесконечное ничего... И где то там светлая точка... Она маленькая,но бесконечно огромная... Но мозг с трудом справляется с этим ощущением... Что что то бесконечно маленькое и светлое,может одновременно быть всеобьемлющим ,коллосальным настолько что внутри этой тьмы оно есть... И оно огромно...
Странный сон,и не описать ведь словами.
только мне снилась не тьма и пустота,  а наоборот яркие огненные разряды оранжево-желто-красные, они переливались и вспыхивали полосой во всю ширь моего видения и при этом сопровождались неприятными ощущениями одновременно противоположных состояний- я чувствовала себя бесконечно маленькой и бесконечно огромной, окружающая среда (не знаю какая- воздух там были или ваккуум)- очень нежная и обволакивающе мягкая и одновременная твердая и неприятно колючая.
Всегда была интересна природа именно таких сновидений, но никогда их не мог описать. Автор описал их очень близко. У меня сон наоборот из полного вакуума и темноты перерастал в ярчайшие  тона, я мог разглядеть цвета вплоть до пискелей, если так можно выразиться. Сон это повторяется раз в несколько лет (по крайней мере когда способен вспомнить). Действительно, иногда он нереально страшен, иногда вполне приятен. Всегда присутствует еще какой то специфический запах, или чувство, которое описать невозможно.
Мне пришло в голову, что эти ощущения во сне могут быть воспоминаниями внутриутробных состояний- и описать их трудно потому, что они еще не из этого мира? Тьма, пустота, светлая точка, яркие блики, непонятные чувственные ощущения... При родах часты всякие осложнения и вмешательства, напр. мать рассказывала, что меня после долгой гипоксии вытаскивали присосками, приставленными ко лбу. Должна же  остаться какая-то память об этом?

Runolist


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 97

  • Была 03.12.17 19:31

Сновидения...
« Ответ #233 : 30.03.17 20:43 »
Я родилась без всяких осложнений и дополнительных вмешательств. А всяких глюков на грани сна хватало. Так что не думаю, что с этим связано. Скорее какие-то центры мозга могут как-то задействоваться, возбуждение-торможение там всякое. Вот и мерещится не понять что.


Поблагодарили за сообщение: Berg | superskeptik

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Сновидения...
« Ответ #234 : 31.03.17 22:36 »
Должна же  остаться какая-то память об этом?
не должна и не остается.У новорожденного нет связи между нейронами,но возникают постепенно.Воспоминания возможны с года,примерно,но обычно с трех,когда дати начинают осознавать себя.
« Последнее редактирование: 31.03.17 22:36 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

tattim


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.12.23 21:24

Сновидения...
« Ответ #235 : 31.03.17 23:11 »
Воспоминания возможны с года,примерно,но обычно с трех,когда дети начинают осознавать себя.
Тогда рискну  предположить, откуда взялись мои странные сны, аналогичные  сну none  *JOKINGLY*  В 3 года меня, сухопутного уральского ребенка, впервые вывезли в славный город Адлер, и совершенно ошалевшую от Черного моря, запустили туда плавать на надувной резиновой лягушке. Значит, мой странный сон - это море, это парение в воде, это блаженное чувство невесомости, а вовсе не воспоминания о внутриутробной жизни. Вот только темнота и тревога не вписываются. Хотя мне предположение Liska очень понравилось и объяснило бы все абсолютно..
« Последнее редактирование: 31.03.17 23:12 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Сновидения...
« Ответ #236 : 01.04.17 03:30 »
Я думаю, это вполне могут быть воспоминания о родах. Люди свои прошлые жизни вспоминали, не то что роды (в т.ч. во сне) при опред. обстоятельствах - это широко описано в литературе и этим даже занимаются спец. обученные психологи.

Runolist


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 97

  • Была 03.12.17 19:31

Сновидения...
« Ответ #237 : 01.04.17 21:05 »
Я думаю, это вполне могут быть воспоминания о родах. Люди свои прошлые жизни вспоминали, не то что роды (в т.ч. во сне) при опред. обстоятельствах - это широко описано в литературе и этим даже занимаются спец. обученные психологи.
Непохоже, т.к. похожие образы могут возникать как у тех, кто родился естественным путем, так и у тех, кто родился путем кесарева. Точно знаю, так как есть возможность сравнить двоим людям с разным типом рождения - и при этом обоим знакомы подобные ощущения.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Гарин


  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: г. Новосибирск

  • Был 22.04.24 22:59

Сновидения...
« Ответ #238 : 02.04.17 04:11 »
Строить  научные  теории  сна  здесь  бессмысленно.  Ибо  наука  умыла  руки,
а  сами  учёные  ударились  в  мистику  после  того  как  копнули.
Что  и  подтвердила  дочка  Бехтерева,  заявившая  в  интервью,  что 
изучать  моск  Институт  мозга  больше  не  будет. -  Ибо  как  только  начинают
углубляться,  то  сами  заболевают  или  умирают.
А  что  остаётся  нам  грешным  ?
Например,  Даосизм,  Буддизм  обладают  тысячелетним  опытом  сновидений
и  изменённых  состояний  сознания.
Но  считают  это  всего  лишь  цветами  на  обочине  дороги.
А  феномен  объясняется  очень  просто.
Даже  любому  самому  захудалому  телевизору,  чтобы  что-то  там  мелькало 
и  светился  экран - нужен  источник  энергии.
Со  снами  всё  аналогично. - Вспомним,  как  одного  током ударило,  другого -
молнией, -  и  они  внезапно  прозрели.
Да  и  вживлением  электродов  давно  пользуются.
Но  штатной  батарейки  всё  равно  как  бы  нет.
Поэтому  люди,  которые  не  видят  снов, - видимо  просто  имеют  малый  запас
внутренней  энергии,  личной  силы.
На  что  и  следует  обратить  внимание.
Например  у  Даосов  есть  системы  упражнений  для  накопления  Внутренней  Ци.
Вот  вполне  реальная  теория  сновидений.  Бытовая  тасказать.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Сновидения...
« Ответ #239 : 02.04.17 05:09 »
Интересно. А разве бывают люди, у которых совсем нет снов? Я думала, если не видишь снов, это значит, что спишь очень крепко, но сны все равно есть, просто ты их не помнишь при пробуждении...