Золотой криминал - стр. 7 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Золотой криминал  (Прочитано 150610 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Золотой криминал
« Ответ #180 : 20.04.16 15:16 »
Вы, скорее всего, не в курсе, что по жизни именно так и раскалывают черепа- одним ударом. И вовсе на надо быть великаном, и не надо держать в руках тумбочку...
А ранее написанный  вами ответ Фугасу ярко высвечивает ваш пораженный Меркурий и взбалмошный Марс (извините,  прямым понятным текстом не могу- забанят)
Вы слишком увлеклись астрологией и забыли про переломы ребер по 2м линиям. К тому же надо бы для начала описать картину "добивания замерзших". Они лежали, спали, стояли? 

Добавлено позже:
Я вот всё жду, когда адепты криминальных версий мне спасибки понесут http://taina.li/forum/index.php?topic=4236.0;all
Я тоже сторонник криминальной версии, но иного характера), в любом случае, спасибо! По фото мало что понятно непрофессионалам. Мне вообще кажется одни вверх, другие - вниз, размеры, характер следов все разное.
« Последнее редактирование: 20.04.16 15:28 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 06:54

Золотой криминал
« Ответ #181 : 20.04.16 15:36 »
Вы слишком увлеклись астрологией и забыли про переломы ребер по 2м линиям. К тому же надо бы для начала описать картину "добивания замерзших". Они лежали, спали, стояли?
Ничего я не забыла,  переломы ребер уже сто раз  обсудили.
 Толкаю  Золотарева в грудь руками, он падает на спину,  прыгаю ему на грудь (мой вес 90 кг) вот и сломана грудная клетка и на это ушла минута.
« Последнее редактирование: 20.04.16 15:36 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Золотой криминал
« Ответ #182 : 20.04.16 15:37 »
Курьеры прошли за несколько дней до ГД,замело.
След манси двухнедельной давности, по которому шли туристы, "не замело",  тут свежие следы! Или курьеры приезжали заблаговременнно (более чем за двеи недели), и ждали? Пока следы не заметёт?

Было их 3-4.Почему именно столько-чтобы нести рюкзаки с товаром для расплаты с золотоносцами.Деньги компактны,и в рюкзаках их носить не надо,но кроме денег несли они  нужные и милые таёжному сердцу вещи-спирт,чай,сахар,патроны."(цитатко меня,любимого)
Вы, "любимый", не знаете, сколько нужно одному человеку пищи и прочего на 1 сутки? Примерно 1 кг. Вот и посчитайте: 3 человека умножаем на 50 кг, получаем 150 кг. Это бригаде из 10 человек на две недели. Каждые две недели посылаем курьеров с рюкзаками на Большую Землю за харчами? За 60 километров? Уморите всех: и посыльных, и приисковиков. И читателей.
 
А кто говорит что они табунами шлялись?Шло 3-4 человека на встречу с 3-4 человеками.(вот кстати,туристов и могли принять за "любителей халявных денег".)
Итого 6-8 человек бродят по тайге с огромными рюкзаками 2 раза в месяц. Никем не замеченные и не оставляя следов. Там при таком трафике должна быть тропа протоптанная и незарастающая.
« Последнее редактирование: 20.04.16 15:41 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 12:58

Золотой криминал
« Ответ #183 : 20.04.16 15:51 »
Достаточно было обозревать сектор из леса к палатке, с той стороны куда ушли туристы. На белом снегу черные фигуры будут хорошо заметны
Все же на каком расстоянии от палатки "на белом снегу черные фигуры будут хорошо заметны"? Ночью, на черном фоне высоты 905. Да и глаз наблюдающего на высоте 1 м. от поверхности склона.
« Последнее редактирование: 20.04.16 15:52 »

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Золотой криминал
« Ответ #184 : 20.04.16 16:02 »
Вы, "любимый", не знаете, сколько нужно одному человеку пищи и прочего на 1 сутки? Примерно 1 кг. Вот и посчитайте: 3 человека умножаем на 50 кг, получаем 150 кг. Это бригаде из 10 человек на две недели. Каждые две недели посылаем курьеров с рюкзаками на Большую Землю за харчами? За 60 километров? Уморите всех: и посыльных, и приисковиков. И читателей.
Да ладно вам утрировать и сводить все к абсурду.Объемные тяжелые грузы типа муки-крупы они-всем кроме вас-понятно,что в рюкзаках не тягали.Забазировались за раз на полгода,скажем.Плюс охота-рыбалка.Почитайте для общего развития хотя бы того же Астафьева,как охотников-промысловиков на зимовья забрасывали,не на один месяц и не на три, к вашему сожалению никто в райцентр за колбасой каждую неделю не бегал.Хотя о чем это я,вас же беллетристика не интересует.
« Последнее редактирование: 20.04.16 16:02 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Золотой криминал
« Ответ #185 : 20.04.16 16:15 »
Ничего я не забыла,  переломы ребер уже сто раз  обсудили.
 Толкаю  Золотарева в грудь руками, он падает на спину,  прыгаю ему на грудь (мой вес 90 кг) вот и сломана грудная клетка и на это ушла минута.
Ничего не сломана.
+ они лежали?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Золотой криминал
« Ответ #186 : 20.04.16 17:53 »
Почитайте для общего развития хотя бы того же Астафьева,как охотников-промысловиков на зимовья забрасывали,не на один месяц и не на три, к вашему сожалению никто в райцентр за колбасой каждую неделю не бегал.Хотя о чем это я,вас же беллетристика не интересует.
Начать нужно было с этого: читаем, мол, беллетристику. Для общего развития. Остальное приложится.
Так как курьеры умудрялись незаметно просачиваться к Вашим "золотодобытчикам", да так, что ни одна душа в округе не знала? И ни одного следа не оставляли на девственно-чистой поверхности снега ни на пути к посёлку, ни в самом посёлке. По моему мнению, это почище, чем СЧ, ракета, лавина и лоси вместе взятые.
Интересно, в Белоруссии снег бывает? Если да, то попробуйте пройти по снегу, не оставляя следов. Никакое чтение беллетристики не сможет заменить этот опыт.
« Последнее редактирование: 20.04.16 17:57 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 12:58

Золотой криминал
« Ответ #187 : 20.04.16 19:13 »
А вообще, ИМХО, разного рода   противники криминала- это люди либо плохо знакомые с мат.частью, либо просто самоуверенные новички  с головами забитыми разного рода заблуждениями.
Интересно, что в Вашем понимании мат.части однозначно указывает на криминальную причину гибели ГД?
К тому же у них мизерный жизненный опыт особенно в части криминала
Какое отношение имеет Ваш жизненный опыт к событиям, произошедшим на Северном Урале 57 лет назад?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 06:54

Золотой криминал
« Ответ #188 : 20.04.16 19:26 »
Интересно, что в Вашем понимании мат.части однозначно указывает на криминальную причину гибели ГД?
Два маловероятных события в совокупности: 1.выход из палатки полураздетыми и 2.слишком много необычных для простого замерзания травм. Если бы было только что-то одно из указанного, еще можно было бы сомневаться. А когда все вместе- сомнений уже нет

Добавлено позже:
Какое отношение имеет Ваш жизненный опыт к событиям, произошедшим на Северном Урале 57 лет назад?
мой жизненный опыт имеет отношение к убийствам
« Последнее редактирование: 20.04.16 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | ЯНЕЖ | Mikhalych2015 | San4es

Человек с Ружьём

  • Гость
Золотой криминал
« Ответ #189 : 20.04.16 19:41 »
КОНЕЧНО! Попробуйте представить: против 9 человек(7 всзрослых полных сил парней) стоят двое с ружьями. Пусть у них двустволки, значит  максимум 4 выстрела и четыре трупа, а остальные пятеро уже борются за жизнь и растерзывают убийц зубами и ногтями, те даже перезарядить ружья не успеют. Это же банально, Ватсон!
Вот подумал. А если предположить что патроны у бандюганов были - "травматический самокрут". Что-то вроде современных резиновых шаров, с уменьшенным зарядом пороха. Такие выстрелы ведь вполне могли запросто сломать рёбра и не повредить верхнюю одежду. А в 59 самокрутом занимались почти все.
Вспомнилось - в передаче "Разрушители мифов" стреляли "басиками" (они же пекусы, они же окурки) по баллистическому гелю с расстояния метра 3 по моему. Один вошел на глубину сантиметров 10...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Золотой криминал
« Ответ #190 : 20.04.16 22:02 »
Да ладно вам утрировать и сводить все к абсурду.Объемные тяжелые грузы типа муки-крупы они-всем кроме вас-понятно,что в рюкзаках не тягали.Забазировались за раз на полгода,скажем.
Ну конечно на полгода, не меньше. 5 рыл на 200 дней по 1 кг на день. Одна тонна. Чем забазировались по вашему? Вертолетом? Или лошадью по тайге, не оставляя следов?

Плюс охота-рыбалка.Почитайте для общего развития хотя бы того же Астафьева,как охотников-промысловиков на зимовья забрасывали,не на один месяц и не на три,
Астафьева, говорите. Ну вот вам Астафьев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
Забрасывают Акима на 5 месяцев. Забрасывают вертолетом. С ним груза килограмм 200, тащит на саночках (ему недалеко). И объясняет по дороге своим собачкам условия выживания для него зимой в тайге: первым делом, до ледостава наловить рыбы и сделать запасы на зиму. И когда из-за того, что потерял на лечение этой бабы кучу времени - он до ледостава запасы сделать не успел - он принимает единственно верное решение: не прокормиться зимой охотой и подледной рыбалкой, надо уходить к людям.

Так что Астафьев с вами не согласен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Золотой криминал
« Ответ #191 : 20.04.16 22:33 »
А если предположить что патроны у бандюганов были - "травматический самокрут". Что-то вроде современных резиновых шаров, с уменьшенным зарядом пороха. Такие выстрелы ведь вполне могли запросто сломать рёбра и не повредить верхнюю одежду.
При попадании боевым зарядом из гладкоствольного оружия по бронированной цели без пробития бронежилета не возникают множественные переломы рёбер по нескольким линиям. Максимум, переломы 1-2 рёбер в области попадания. Ну и с фига ли такие повреждения возникнут при стрельбе ослабленным зарядом и эластичной пулей без пробития даже верхней одежды? И где на телах дятловцев следы поверхностных гематом, обязательных при стрельбе эластичной пулей по небронированной цели?

Человек с Ружьём

  • Гость
Золотой криминал
« Ответ #192 : 21.04.16 08:19 »
При попадании боевым зарядом из гладкоствольного оружия по бронированной цели без пробития бронежилета не возникают множественные переломы рёбер по нескольким линиям.
Не согласен с вами. Что в вашем понимании боевой заряд?
При использовании самодельных патронов результат может быть самый разный. В виде заряда можно использовать несколько эластичных снарядов которые будут разлетаться в стороны (чем больше расстояние - тем больше площадь поражения).
Также большое значение имеет масса порохового заряда так как это влияет на начальную скорость снаряда. Большое значение имеет вес снаряда. Из личного опыта могу вас заверить что можно подобрать вес пороха и снаряда и получить нужный результат - в следствии чего травмы у человека будут как раз такие как указанно выше.
Лично стрелял по бочке резиновой картечью с дистанции 5 метров. В районе попадания бочку прогнуло местами 3 и 5 см.
Был у меня и такой случай - при недостаточной массе пороха резиновый шар  просто застрял в "чоковом сужении ствола".
А если рассмотреть вариант использования мелко нарезанной резиновой стружки - так называемой "резиновой дроби" скажем, что-то вроде дроби №8. Площадь поражения увеличится, удар сломает несколько рёбер в с совершенно разных направлениях, человек получит болевой шок, выстрелы произведут на жертв сильное эмоциональное потрясение, дезорганизацию, никаких следов не останется.
А если кто-то рыпнется пара ударов прикладом довершит дело. Думаю так могло быть...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Золотой криминал
« Ответ #193 : 21.04.16 08:36 »
А что, это в его личном деле не было? Вообще-то в те годы прошлое скрыть было не легче чем сейчас. Он же не менял фамилию, документы и т.п.
Ой,не преувеличивайте всесилие спецслужб.Он не вернулся на родину,не вернулся туда где судили и де жила жена с ребенком.Найди иголку в стоге сена.Особенно в войну,после оккупации и особенно тогда,когда запросы слались по почте.Представляете,что все было в бумажном варианте.И потом,запросы слали если подозревали,а нет подозрений и прокатывало.Еще как.Фашистские прихвостни пенсии получали как герои войны и лавры победителя.А может кто-то и Б.А.помог?Тогда тоже была оппозиция советскому строю,да и криминалу за счастье получить своего эксперта-медика.Могли его и бывшие сидельцы туда "прикомандировать".
« Последнее редактирование: 21.04.16 08:43 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Золотой криминал
« Ответ #194 : 21.04.16 10:50 »
Не согласен с вами. Что в вашем понимании боевой заряд?
Боевой патрон 12-го калибра со свинцовой пулей или картечью, дульной энергией 2500-4000 дж. Если бронежилет не пробит, повреждения рёбер ограничиваются 1-2 рёбрами в области попадания.
При использовании самодельных патронов результат может быть самый разный. В виде заряда можно использовать несколько эластичных снарядов которые будут разлетаться в стороны (чем больше расстояние - тем больше площадь поражения).
И меньше удельный импульс.
Из личного опыта могу вас заверить что можно подобрать вес пороха и снаряда и получить нужный результат - в следствии чего травмы у человека будут как раз такие как указанно выше.
Ну, попробуйте. В качестве заменителя человека, рекомендую использовать тушу поросёнка. Как только добьётесь множественных переломов рёбер по нескольким линиям, без размозжения поверхностных тканей, сразу видео на форум. Только я бы Вам рекомендовал начать сразу со стрельбы резиновыми ядрами из небольшой пушечки: с ружьями только время зря потеряете.
Площадь поражения увеличится, удар сломает несколько рёбер в с совершенно разных направлениях
Фантастика на третьей полке, уважаемый. Вы про закон сохранения импульса что-нибудь слышали?

Человек с Ружьём

  • Гость
Золотой криминал
« Ответ #195 : 21.04.16 13:42 »
Фантастика на третьей полке, уважаемый. Вы про закон сохранения импульса что-нибудь слышали?
Вас сложно переубедить. 1-снаряд это 1-импульс, 2-снаряда это 2-импульса и т.д.
Допустим в патроне 8 картечин - получаем 8 импульсов вылетающих со ствола. Вес и форма этих 8 снарядов - разный так как идеально точных картечин не бывает, соответственно цели они достигнут в разное время с разницей в микросекунды. Учитывая что картечь в нашем случае резиновая (либо из похожих по эластичности материалов) получаем переломы рёбер в разных направлениях.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Ну, попробуйте. В качестве заменителя человека, рекомендую использовать тушу поросёнка.
О, кей вы от меня не далеко. Ваш поросёнок моё пиво и ружъё. И проведём следственный эксперимент...
« Последнее редактирование: 21.04.16 13:52 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Золотой криминал
« Ответ #196 : 21.04.16 14:56 »
Вас сложно переубедить.
Ничуть. Подтверждающее видео на форум, и никаких проблем. Либо документально засвидетельствованный факт похожих на травмы Золотарёва и Дубининой повреждений, причинённых выстрелом из ружья.
1-снаряд это 1-импульс, 2-снаряда это 2-импульса и т.д.
Ещё раз - фантастика на третьей полке. А импульс, это произведение массы на скорость. Закон сохранения импульса смотрите в школьном учебнике физики.

Контрольный вопрос: если упереть двустволку 12 калибра прикладом в рёбра и пальнуть дуплетом - сколько рёбер сломается?
« Последнее редактирование: 21.04.16 15:02 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Золотой криминал
« Ответ #197 : 21.04.16 17:26 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Человек с Ружьём

  • Гость
Золотой криминал
« Ответ #198 : 21.04.16 17:48 »
Контрольный вопрос: если упереть двустволку 12 калибра прикладом в рёбра и пальнуть дуплетом - сколько рёбер сломается?
Если приклад упирается скажем в 3 ребра (и размер приклада это позволяет) 3 и сломается.
Если на человека лежащего на диване и потягивающего пиво упадет 1 бетонная плита сколько рёбер сломается? И что будет с пивом?
« Последнее редактирование: 21.04.16 18:04 от Alina »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Золотой криминал
« Ответ #199 : 21.04.16 19:11 »
Если приклад упирается скажем в 3 ребра (и размер приклада это позволяет) 3 и сломается.
Беда с этими фантазёрами... Разговор прекращаю, пока Вы не соберётесь вернуться в реальность из мира фантазий.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Золотой криминал
« Ответ #200 : 22.04.16 19:25 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Просьба обсуждать версию, а не другие гипотезы и друг друга.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Золотой криминал
« Ответ #201 : 24.04.16 00:51 »
Ну конечно на полгода, не меньше. 5 рыл на 200 дней по 1 кг на день. Одна тонна. Чем забазировались по вашему? Вертолетом? Или лошадью по тайге, не оставляя следов?
Вертолеты-вездеходы привлекать не будем.Это лишние сущности в то время и для тех людей.Предположим-манси,с их кочевьями на оленьи выпасы на Поритайтсори,подбросили на Лозьву,дальше до устья Сульпы сплав на плоту,дальше-лабаз нормальный и перенос частями куда надо.

Добавлено позже:
И когда из-за того, что потерял на лечение этой бабы кучу времени - он до ледостава запасы сделать не успел - он принимает единственно верное решение: не прокормиться зимой охотой и подледной рыбалкой, надо уходить к людям.

Так что Астафьев с вами не согласен.
Это где это мои золотоискатели баб лечили?В газенваген ваше несогласие.
« Последнее редактирование: 24.04.16 00:54 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Золотой криминал
« Ответ #202 : 24.04.16 01:04 »
Это где это мои золотоискатели баб лечили?В газенваген ваше несогласие.
Версию вашу в газенваген. Ваши может никого и не лечили. Их самих лечить следовало бы. А прежде чем ругаться - прошли бы по ссылке. Там Астафьев подробно объясняет словами бывалого таежного охотника, что на одной дичи зиму не протянуть.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Золотой криминал
« Ответ #203 : 24.04.16 01:15 »
Версию вашу в газенваген. Ваши может никого и не лечили. Их самих лечить следовало бы. А прежде чем ругаться - прошли бы по ссылке. Там Астафьев подробно объясняет словами бывалого таежного охотника, что на одной дичи зиму не протянуть.
Астафьев был мной приведен Владимиру Сидорову в пример-что полугодичные автономки возможны были.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Золотой криминал
« Ответ #204 : 24.04.16 08:12 »
Зимой добыча золота?Их следы каждый охотник бы видел.Мыли они тогда,когда зелень появлялась и до глубокой осени,а на зиму на леспромхозы нанимались и обитали на 41,100 и других участках, и близлежащих населенных пунктах.А вот вывоз золота на большую землю,наверное,зимой делали.Может под "поиском" не один килограмм вывезли.
« Последнее редактирование: 24.04.16 09:15 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Золотой криминал
« Ответ #205 : 24.04.16 10:16 »
Мыли они тогда,когда зелень появлялась и до глубокой осени,
Уже в теме о 2м Северном писали и цитировали... зима совсем не помеха для золотодобычи...

.
Цитирование
."...  Владимир, на этих фото Второго Северного можно увидеть какую- нибудь шахту?

В.А.: Шахты были прямо в скальном грунте. Вертикально вниз, как они ее рубили, непонятно. Мы там ходили с другом, на скалах размером 1,5 х 1,5, так примерно. Надо там побывать, чтобы увидеть шахты, так просто их на фото не видать.

М.П.: Смотрите, вот на этом руднике добывалось золото, как Вы говорите, а инфраструктура поселка никакая - несколько деревянных неказистых домишек. Разве так бывает при промышленной добыче золота?

В.А.: В то время в таких условиях и добывали золото. Это еще хорошие условия. Дом, печь, дрова, деньги, тайга, охота. Шахтный способ, если можно его назвать промышленным?? Несколько шахт. Это точка, небольшая промышленная точка. В большом океане добычи.

М.П.: Как Вы узнали о том, что там золото добывалось?

В.А.: Про золото и знать не надо, это известно многим. Там в свое время жил и работал Пашин Иван Фокеевич, он его добывал. Мы сами видели эти шурфы и металлические остовы воротов. Как породу извлекали наверх. Приспособления очень интересные. Там был аэродром под АН-2, и золото постоянно увозили в Ивдель. Но однажды самолет не долетел и упал возле хребта Чистоп. Его долго искали, но нашел его Анямов Николай Васильевич, он сам рассказывал про мешки с золотом. Про самолет практически никто не знает из вижайских. Вот такие дела. Золото у нас там кругом лежит. Все мыли старики, и Пашин И.Ф., и Мохов П.Т.- они очень мнoгое знали.

М.П.: А кто такой Мохов П.Т.?

В.А.: Мохов П.Т сильный духом был человек. Лесник, мне приходилось с ним быть на отводах пару раз. Крепкий, старой закваски. Золото мыли и до войны, и во время войны, его меняли на "боны", мыли открыто. Это после войны прикрыли эту "канитель", В свое время Иван Фокеевич сказал, что знает, где лежит очень много золота, на какой реке.

М.П.: Пашин там примерно в каких годах работал? Он же лесником был?

В.А.: Лесником он работал у нас на Вижае. А там добывал золото. Пашин Иван Фокеевич перешел Урал в 1936 году и, спускаясь на плоту, увидев 2-й Северный, там ему понравилось, и он остался там жить до 1949 года. До 1936 г. на 2-м Северном стояли геологи. Поселок, как мне сказали, закрылся в начале 50-х. И затем многие переехали жить на Вижай. Может и после там геологи работали. Но люди, говорят, там уже не жили, покинули поселок.

М.П.: Зимой на Втором Северном могли какие-нибудь люди втайне добывать золото?

В.А.: Кто и сколько мыл, этого никто никогда не скажет. Золото зимой даже проще добывать, чем летом. Вода в шурфы не поступает, и добыча увеличивается.

Цитирование
М.П.: Понятно. А когда, в каком, примерно, году самолет с золотом упал у Чистопа?
В.А.: Это было в 1942 году, Николая Васильевича в армию не взяли, по какой причине, не знаю.
...   http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml 
« Последнее редактирование: 24.04.16 10:17 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Золотой криминал
« Ответ #206 : 24.04.16 10:26 »
Уже в теме о 2м Северном писали и цитировали... зима совсем не помеха для золотодобычи...
Промышленная,легальная.Да,а незаконная?Так к "приискам" нужно трассу прокладывать.Шурфы чем делали бы?Жилище,подвоз продовольствия.Это при том,что там и самолеты летали,вертолеты.Любая деятельность человека на снегу была бы видна. 
« Последнее редактирование: 24.04.16 10:27 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Золотой криминал
« Ответ #207 : 24.04.16 10:34 »
дорогая Агаша, но мы ведь толком не знаем как там и что "добывалось".В той же горе Петропавловская, что в паре км от 2го Северного могли быть не шурфы  а штольни, могли там "накопать" всего чего угодно. Никто там не ходил и не смотрел толком то.Вот там, где на картах стоят "молоточки". Кстати где то попадались фото "канав"- типа шурфов в том районе... на месте поселка сегодня ничего нет ну а в районе горы никто не смотрел что там.В теме о 2м Северном всё хорошо описано только нет "картины" что же там , 2222" у той горы" было и осталось ... Все экспы идут на Перевал, и даже бывая на берегах Лозьвы -проходят место 2го Северного НО далее , к горе , не идут. А не мешало бы осмотреть детально именно вот район горы и ручьёв Велетьма  и  Нерпин-Сос (место золотого прииска).
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Золотой криминал
« Ответ #208 : 24.04.16 10:37 »
В той же горе Петропавловская, что в паре км от 2го Северного могли быть не шурфы  а штольни,
В штольнях жили?И туристы икали пригодный для жилья дом?

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Золотой криминал
« Ответ #209 : 24.04.16 10:46 »
О горе Петропавловская есть "вменяемая" информация? Жили в поселке 2й Северный (прорубь не замерзла на январских морозах почему? потому что её "ковыряли" каждый день и по ней, по проруби , нашли дом  пригодный , рядом).так нам рассказывают.А добыча могла идти рядом, посмотрите карты и расположение ручьёв и горы и "закрытых шахт" - знаки "молотоки "вниз -это закрытые выработки. Там же на картах нарисованы "сар" сараи - бараки и те места все игнорируют  а зря.там есть (наверное и сегодня) интересные вещи. Остатки сараев -бараков , может быть и ещё что то в горе, возле, что позволило бы представить картину более полно.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин