Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 79 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1294362 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Т.е. "прокуратура по надзору за п/я ХХХХ" не имела доступа к месту аварии, а все следственные действия производила через Темпалова и Коротаева, дабы не . Я Вас правильно понял?
Я разве такое где-то говорил? Это, извините, Вы сами придумали.
Представитель "прокуратуры по надзору за п\я ХХХХ" (вместе с экспертом одной из военных СМЛ) должен был побывать на месте происшествия, провести осмотр места происшествия и составить протокол осмотра, который должен быть приобщен к тому уголовному делу, которое принято называть "вторым"(хотя оно было возбуждено "прокуратурой по надзору за п/я ХХХХ" еще тогда, когда никто о гибели туристов и помыслить не мог, и это дело наверняка было возбуждено не по причине гибели туристов, и их гибель в этом деле была всего лишь эпизодом, причем не самым главным). И потому "темпаловский" осмотр места происшествия был никому не нужен. Возможно, потому он и был проведен из рук вон плохо. И это следственное действие "прокуратура по надзору за п/я ХХХХ" могла провести самостоятельно, нигде "не засвечиваясь". Также по имеющимся признакам (этот вопрос подробно обсуждался ранее, потому повторяться здесь не буду), эта прокуратура провела экспертизу палатки задолго до того, как Иванов для "своей" экспертизы доставил палатку в Свердловскую НИКЛ. Результат можете видеть на л.д.35, в заключении "московских альпинистов". Там, задолго до того, как Свердловская НИКЛ по постановлению Иванова провела экспертное исследование палатки, уже имеется ссылка на экспертное заключение, которым было установлено, что палатка "вспорота изнутри" несколькими ударами ножа. Вероятно, были проведены и другие следственные действия, так или иначе выходящие за пределы "почтового ящика" и связанные с местом происшествия.
Но вот назначать СМЭ трупов погибших туристов "прокуратура по надзору за п/я ХХХХ" от своего имени уже не могла. Не могла также непосредственно допрашивать свидетелей, находившихся за пределами поднадзорного ей "почтового ящика".  Потому что в этих случаях  сотрудники этой прокуратуры вынуждены были назвать себя и отразить эти сведения в процессуальных документах, с которыми должны быть ознакомлены люди, не имевшие допуска к гос.тайне. Ну, а если следователь "прокуратуры по надзору за п/я ХХХХ" показал бы допрашиваемому лицу свои "корочки"- тут надо быть круглым дураком, чтобы не догадаться  о том, какое происшествие расследуется. И совсем нетрудно установить также и "почтовый ящик".
Надеюсь, теперь-то понятно?
Вот и остается лишь один вариант: чтобы получить те же заключения СМЭ ( а если в деле фигурируют трупы, то  без заключений СМЭ- никак!) или протоколы допросов свидетелей (например, тех самых "лагерных" сотрудников, которые в ночь с 1 на 2 февраля наблюдали вспышку в районе Отортена),  сделать это необходимо было  "руками" местных территориальных следственных органов. Делается это просто и в предусмотренном УПК порядке: местным следственным органам направляется следственное поручение о выполнении того или иного следственного действия. УПК РСФСР 1923 года ограничений относительно следственных действий, которые могли исполняться в порядке следственных поручений, не содержал.  Местные следственные органы, исполнив  эти следственные поручения, направляли результаты "заказчику". Скорее всего, это всё делалось в данном случае через областного прокурора. И, возможно, исполнители даже и не знали, кто являлся  "заказчиком". "Заказчику" и должны были уйти постановления о назначении СМЭ (потому их и нет в известном всем уголовном деле), первые экземпляры СМЭ (те, которые были с "круглыми" печатями СОБМСЭ),протоколы допросов очевидцев вспышки в районе Отортена с 1 на 2 февраля, а также всё прочее, что в данном деле находится в виде копий (тот же "Вечерний Отортен", дневники и пр.).
А для "прикрытия" проводимой работы (иначе бы окружающие легко могли догадаться, в какую сторону "копает" следствие) было создано "дело без номера" и запущена версия "криминала" (протоколы по которой никому были не нужны и потому осели в данном деле в подлинниках).
Надеюсь, теперь всё понятно? Если так, то с этим вопросом можно и закончить и более к нему не возвращаться.     

Добавлено позже:
Зачем разводить весь этот сыр-бор? Молча, тихо исследовали все обстоятельства, привезли (или не привезли :) ) тела в закрытых гробах, озвучили версию Буянова или что-нибудь про "замерзли" - и делу конец. А хоть бы и про трагическую случайность при проведении испытаний секретной техники. Никто бы и не вякнул.
Ну да-и всем бы сразу всё стало понятно. Люди ведь не дураки. Хотя дураки, конечно, встречаются.

Добавлено позже:
Владимир, у Вас есть нечто гораздо большее, чем полномочия. А именно - знания, опыт и связи. Вот у меня, к примеру, или, скажем у Хельги их нет. А у Вас - есть. Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!
В данном случае все вопросы следует решать легально.

Добавлено позже:
Владимир, а можно ли вообще поинтересоваться о существовании этого дела? Я думаю знать, что оно есть в архиве не запрещено?
Этот вопрос  не ко мне, а к тем, в чьи обязанности входят задачи сохранения того, что именуется "государственной тайной".
Хотя в данном случае вполне возможно, что "гриф" с дела давно уже снят (ведь прошло почти 60 лет!). Просто это дело никто не ищет. Как можете видеть, дятловедческое сообщество не слишком заинтересовано в том, чтобы дело отыскалось. Ведь это будет означать конец дятловедения.
Вот и "доказывают", что никакого второго дела не было  и быть не могло.
« Последнее редактирование: 11.09.18 21:22 »


Поблагодарили за сообщение: Djacka

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Зачем разводить весь этот сыр-бор? Молча, тихо исследовали все обстоятельства, привезли (или не привезли  ) тела в закрытых гробах, озвучили версию Буянова или что-нибудь про "замерзли" - и делу конец. А хоть бы и про трагическую случайность при проведении испытаний секретной техники. Никто бы и не вякнул.
Григорий ,а разве до 1990 года все было не так ? Сначала Иванов с шарами отчебучил ,а с 2009 года вообще понеслось...

Добавлено позже:
Владимир, а можно ли вообще поинтересоваться о существовании этого дела? Я думаю знать, что оно есть в архиве не запрещено?
Конечно,так вам и скажут:мол генпрокуратура располагает информацией о причинах гибели ГД,но разглашать не будет.
« Последнее редактирование: 11.09.18 21:38 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Конечно,так вам и скажут:мол генпрокуратура располагает информацией о причинах гибели ГД,но разглашать не будет.
Так ведь всплыло же как-то "первое" УГ, и не само, я думаю, оно проклюнулось? Видимо, все же и искали, и обращались?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Григорий ,а разве до 1990 года все было не так ? Сначала Иванов с шарами отчебучил
Когда и если погрузиться в эту тему с головой, то становится ясно, что наиболее логичное объяснение произошедшему дал именно Иванов.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Молча, тихо исследовали все обстоятельства, привезли (или не привезли  ) тела в закрытых гробах, озвучили версию Буянова или что-нибудь про "замерзли" - и делу конец.
В порядке реплики - а разве сделали по другому? Все было именно так - по тихому привезли, похоронили, пусть и прилюдно (а молодежь всегда и везде хоронят при большом стечении народа - в отличии от стариков), чуть позже озвучили нечто невразумительное про "стихийную силу и замерзание".

Кстати, если вас устраивают официальные объяснения произошедшего, позвольте поинтересоваться - а что тогда вы здесь делаете (разумеется, это ваше дело - но все же)?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Так ведь всплыло же как-то "первое" УГ, и не само, я думаю, оно проклюнулось? Видимо, все же и искали, и обращались?
Да, это очень любопытный вопрос. И этот вопрос лично для меня на данный момент не имеет однозначного решения: с какой целью известное сейчас всем уголовное дело выдали для обозрения общественности? Самое правильное было-не вмешиваться в естественный ход вещей и дать возможность этому делу сгореть в доменной печи Верх-Исетского завода - как то и полагалось делу, подлежащему уничтожению. И тогда бы вычислить "второе" уголовное дело было бы практически нереально. Не иначе- те, кто принимал такое решение, просто не просчитали отдаленных последствий (так, кстати, нередко случается) своих действий. А когда поняли, какую ошибку допустили- пытались что-то исправить (те же "экспертизы" 2000 г.- явная попытка навсегда "закрыть" данный вопрос). Но было поздно: "птичка" вылетела.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да, это очень любопытный вопрос. И этот вопрос лично для меня на данный момент не имеет однозначного решения: с какой целью известное сейчас всем уголовное дело выдали для обозрения общественности? Самое правильное было-не вмешиваться в естественный ход вещей и дать возможность этому делу сгореть в доменной печи Верх-Исетского завода - как то и полагалось делу, подлежащему уничтожению. И тогда бы вычислить "второе" уголовное дело было бы практически нереально. Не иначе- те, кто принимал такое решение, просто не просчитали отдаленных последствий (так, кстати, нередко случается) своих действий. А когда поняли, какую ошибку допустили- пытались что-то исправить (те же "экспертизы" 2000 г.- явная попытка навсегда "закрыть" данный вопрос). Но было поздно: "птичка" вылетела.
А о каком рассекречивании собственно идет речь ?
Первый том дела и так не был секретным.
Насколько я помню доступ к первому тому и так был открыт с разрешения прокурора области.
Потому что на нем штемпель особого отдела.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А рассекретили только второй том.
И секретным он был только из-за радиации и как ни странно из-за наблюдательного производства.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Что этим действием хотел сказать прокурор области Туйков ?
Я думаю он хотел указать направление, в котором нужно искать причину гибели группы.
А конкретно в какие архивы стучаться.
« Последнее редактирование: 12.09.18 10:37 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Цитата: Григорий Комаров - вчера в 17:58

    Зачем разводить весь этот сыр-бор? Молча, тихо исследовали все обстоятельства, привезли (или не привезли :) ) тела в закрытых гробах, озвучили версию Буянова или что-нибудь про "замерзли" - и делу конец. А хоть бы и про трагическую случайность при проведении испытаний секретной техники. Никто бы и не вякнул.

Ну да-и всем бы сразу всё стало понятно. Люди ведь не дураки. Хотя дураки, конечно, встречаются
Встречаются не только дураки, но люди, у которых просто неважно с логикой.
Простите, но: кому - всем и что стало сразу понятно? Вы это о чем? О раскрытии секретов? Каких?

Добавлено позже:
Цитата: Григорий Комаров - вчера в 17:58

    Молча, тихо исследовали все обстоятельства, привезли (или не привезли  ) тела в закрытых гробах, озвучили версию Буянова или что-нибудь про "замерзли" - и делу конец.

В порядке реплики - а разве сделали по другому? Все было именно так - по тихому привезли, похоронили, пусть и прилюдно (а молодежь всегда и везде хоронят при большом стечении народа - в отличии от стариков), чуть позже озвучили нечто невразумительное про "стихийную силу и замерзание".
В порядке ответа на реплику. Сделали по-дилетантски: для чего-то привлекли массу разношерстных людей, у которых не отбирались подписки о неразглашении гостайны или хотя бы тайны следствия. Остальное додумыватйе сами.
« Последнее редактирование: 12.09.18 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Встречаются не только дураки, но люди, у которых просто неважно с логикой.
Это верно. И в дятловедении их собралось не так уж мало. Потому и результаты их "исследований" соответствующие.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Кстати, если вас устраивают официальные объяснения произошедшего, позвольте поинтересоваться - а что тогда вы здесь делаете (разумеется, это ваше дело - но все же)?
У одного турика в городской толчее спросили: скажите, если вы так любите походы, что вы делаете в городе? Вы не подскажете ему ответ (разумеется, это его дело, но все же)?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Простите, но: кому - всем и что стало сразу понятно? Вы это о чем? О раскрытии секретов? Каких?
"Кому"- спрашиваете? Тем, у кого с логикой нормально. "Что"-спрашиваете? Да то, что произошло на самом деле с группой Дятлова. И тем, у кого было нормально с логикой, еще в 1959 году было понятно, что произошло на самом деле.
А были ли при этом раскрыты "секреты", и какие- это сами решайте.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Владимир Дмитриевич, ответьте, пжл. на вопрос конкретно:
Простите, но: кому - всем и что стало сразу понятно? Вы это о чем? О раскрытии секретов? Каких?
« Последнее редактирование: 12.09.18 15:57 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А о каком рассекречивании собственно идет речь ?
Первый том дела и так не был секретным.
Насколько я помню доступ к первому тому и так был открыт с разрешения прокурора области.
Потому что на нем штемпель особого отдела.
(Ссылка на вложение)
А рассекретили только второй том.
И секретным он был только из-за радиации и как ни странно из-за наблюдательного производства.
(Ссылка на вложение)
Что этим действием хотел сказать прокурор области Туйков ?
Я думаю он хотел указать направление, в котором нужно искать причину гибели группы.
А конкретно в какие архивы стучаться.
Вообще-то это дело расследовалось в "обычном", а не секретном порядке. И "грифа" на момент расследования не имело.
Что касается Туйкова. Я бы не стал подозревать его в благотворительности. И потому не считаю, что он имел целью указать направление, в котором нужно искать причину гибели группы Дятлова. Тем более, что при "прямом" подходе к данному делу, оно уводит далеко в сторону от истинной причины. На что дятловедческое сообщество и "купилось",получив это  дело в свое распоряжение.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Вообще-то это дело расследовалось в "обычном", а не секретном порядке. И "грифа" на момент расследования не имело.
Что касается Туйкова. Я бы не стал подозревать его в благотворительности. И потому не считаю, что он имел целью указать направление, в котором нужно искать причину гибели группы Дятлова. Тем более, что при "прямом" подходе к данному делу, оно уводит далеко в сторону от истинной причины. На что дятловедческое сообщество и "купилось",получив это  дело в свое распоряжение.
А какова истинная причина, Владимир Дмитриевич?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вообще-то это дело расследовалось в "обычном", а не секретном порядке. И "грифа" на момент расследования не имело.
Что касается Туйкова. Я бы не стал подозревать его в благотворительности. И потому не считаю, что он имел целью указать направление, в котором нужно искать причину гибели группы Дятлова. Тем более, что при "прямом" подходе к данному делу, оно уводит далеко в сторону от истинной причины. На что дятловедческое сообщество и "купилось",получив это  дело в свое распоряжение.
Что вы имеете ввиду под словами "оно уводит далеко в сторону от истинной причины" ?
Выводы Возрожденного о замерзании первой пятерки или его же выводы от наличии воздушной взрывной волны в случае с туристами в ручье ?
Или что-то ещё ?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир Дмитриевич, ответьте, пжл. на вопрос конкретно:
И что Вам надо здесь разъяснять?
В 1959 году люди, так или иначе причастные к вопросу о гибели группы Дятлова, знали, что туристы стали жертвой неудачных военных испытаний. Но "для народа"  была запущена версия гибели в результате причин природного характера. Даже Ярового к этому подключили: его "Высшей категории..."- явно заказная повесть (помню- даже по телевизору телепостановку по этой повести показывали). Причем- для людей, не склонных к логическим умозаключениям. Потому что "концы с концами" в этой повести не сходятся.  Кто хотел поверить- те поверили. А большинству людей всё это бывает без разницы. Для них и создаются "официальные" версии. И эти люди обычно на этом успокаиваются. И дальнейшим "копанием" не занимаются. Им это просто не нужно.
Аналогичным образом было с эпидемией в Свердловске сибирской язвы в 1979 году, "убежавшей" из 19-го Военного городка. Я хорошо помню эти события. И реальную причину. И официально назначенную версию. Как раз в то время, когда хорошо была известна реальная причина, сам видел по телевизору выступление зам. министра здравоохранения Бургасова, который озвучивал официально назначенную причину. Ложь была очевидна для всех, кто в то время проживал  в Свердловске. Но, приехав в командировку в Москву, с удивлением узнал, что там народонаселение придерживается исключительно официально назначенной причины- возникновение заболевания по причине природного характера (употребление в пищу мяса, не прошедшего государственный ветеринарный контроль). А реальную причину считает "антисоветской пропагандой".   

Добавлено позже:
А какова истинная причина, Владимир Дмитриевич?
Та, которая  была известна еще в 1959 году. С того времени она не изменилась.
« Последнее редактирование: 12.09.18 16:29 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Вы считаете , что военные испытания? Техноген, я правильно понимаю?
« Последнее редактирование: 12.09.18 16:43 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Что вы имеете ввиду под словами "оно уводит далеко в сторону от истинной причины" ?
Выводы Возрожденного о замерзании первой пятерки или его же выводы от наличии воздушной взрывной волны в случае с туристами в ручье ?
Или что-то ещё ?
Обратите внимание- обычно "Возрожденного" полностью не читают. И сведения из протокола допроса о "воздушной взрывной волне" дятловедческое сообщество до последнего времени старательно обходило вниманием. Почитайте комментарии давностью несколько лет- сами увидите. Зато постоянно муссировались протоколы допросов "мансей" и "бывших уголовников"- в них целенаправленно искали "криминал". Особенно- с "мансийским" уклоном. Ну, а для того, чтобы сведения из протокола допроса Возрожденного не мешали, была затеяна "многоходовая" процедура по его дискредитации. Хотя если бы  Возрожденный "не нашел" 9 мая 1959 г. у "последней четверки" то, что он нашел, то сейчас  все бы считали, что туристы "сами замерзли- сами виноваты". А уж  показания свидетеля Кривонищенко (о том, что ему стало известно на поминках сына от туристов "соседней" группы- которые 1 февраля видели вспышку и слышали звук взрыва) тем более упорно "не замечали"- как будто их и не было. 
И никто даже не хотел замечать, что у всех этих "исследователей" с логикой нелады. Ведь до вскрытий "последней четверки" (т.е. до 9 мая 1959 года) никаких объективных признаков "криминала" (что "мансийского", что "шпионского", что просто "уголовного")  в материалах дела вообще не было. Результаты вскрытий "первой пятерки" и обстоятельства, зафиксированные  в материалах дела, указывали лишь на одну реальную версию- гибель в результате причины "природного" характера.
Так у кого здесь с логикой "не того"?  (Это-к вопросу Григория Комарова относительно "логики")   

Добавлено позже:
Вы считаете , что военные испытания? Техноген, я правильно понимаю?
Техноген. Хотя в 1959 году такого слова, похоже, еще не знали.
« Последнее редактирование: 12.09.18 16:51 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Спасибо, Владимир Дмитриевич. Хотелось бы с Вами побеседовать...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 115

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 07:14

    • Тайна Перевала Дятлова
Владимир Дмитриевич. Хотелось бы с Вами побеседовать...
И мне.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

для чего-то привлекли массу разношерстных людей, у которых не отбирались подписки о неразглашении гостайны или хотя бы тайны следствия
46 пацанов-студентов, побывавших на поисках - это "МАССА"???? Пусть их было больше - да что там можно было понять???
Если вам интересно - лично я начал что-то соображать, хотя далеко не дурак и с житейским опытом, как говорится, - где-то в конце 3-й своей экспы из пяти - ну что они (студенты) могли понять там за 10 дней (или две недели??) поисков???
Этой зимой, на конфе 2018 года,  я лично разговаривал с Бартоломеем - не хочу обижать пожилого и заслуженного человека - но правда дороже - он путается в элементарных вещах - и это нормально.

У одного турика в городской толчее спросили: скажите, если вы так любите походы, что вы делаете в городе? Вы не подскажете ему ответ (разумеется, это его дело, но все же)?
То бишь ответа не будет?
А давайте каждый будет говорить за себя (а не за всяких там туриков-дуриков) - есть над чем поломать голову и без всяких там шарад? 

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Братья-дятловеды.Призываю вас не переходить друг на друга.Вся наша здесь возня-это буря в стакане ,которую совершенно не замечают ни население ,ни руководство страны.
« Последнее редактирование: 12.09.18 19:21 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Спасибо, Владимир Дмитриевич. Хотелось бы с Вами побеседовать...
Без проблем: окажетесь в Екатеринбурге-сообщите. Если хотите "на расстоянии"-можно через "Одноклассников" или через "ВКонтакте".

Добавлено позже:
И мне.
Аналогично.
« Последнее редактирование: 12.09.18 19:23 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 15:56

    Владимир Дмитриевич, ответьте, пжл. на вопрос конкретно:

И что Вам надо здесь разъяснять? В 1959 году люди, так или иначе причастные к вопросу о гибели группы Дятлова, знали, что туристы стали жертвой неудачных военных испытаний. Но "для народа"  была запущена версия гибели в результате причин природного характера. Даже Ярового к этому подключили
Мне нужно, чтобы вы разъяснили свою логику появления "второго" дела, а точнее говоря - первого, всем нам известного. С моей т.з. вы либо не понимаете, о чем я спрашиваю, либо намеренно уходите от ответа по существу.
Чтобы исключить двойное или даже тройное толкование, изложу свою позицию  в более раскрытом виде.
Итак, с вашей т.з. некие военные испытания прошли крайне неудачно, и не только с технической стороны, поскольку привели к тяжелым последствиям - гибели людей.  Что в таких случаях происходит в реальности? Правильно, создается специальная комиссия, проводятся определенные действия, связанные не только с расследованием причин неудачных испытаний, но и с выполнением комплекса мероприятий по обеспечению режима секретности. Ярким примером тому является широко известная горькая история с Неделиным.
С вашей т.з. в рамках гипотетической истории с неудачными испытаниями некий спецпрокурор некоего п/я, обладая достаточными ресурсами для автономного расследования катастрофы, действует через зампрокурора РСФСР, который дает некие поручения по производству следственных действий прокурору заштатного городка, используя того втемную.
С моей т.з. такое развитие событий неприемлемо, поскольку идет вразрез с требованиями РС, исключающими возможность привлечения к такого рода расследованиям лиц, не имеющих той или иной формы допуска.  Это тот барьер, который позволяет сохранить произошедшее в тайне, т.е. не допустить утечки сведений, которые носят или могут нести  секретный характер.
С вашей т.з. вместо использования специально подготовленного и ограниченного круга лиц, способного обеспечить немедленную охрану места падения аварийного изделия, сбор и скрытую доставку не только обломков и частей изделия, но и тел, представляющих определенный научный интерес, к месту исследования, спецпрокурор поручает провести следственные действия местному прокурору, в результате чего к участию в деле привлекается кто попало, что не исключает, а способствует возможности нештатного обнаружения секретного оборудования а также  распространению слухов, весь УПИ гудит,тела хоронят в открытых гробах.
С моей т.з. за такое спецпрокурору гарантирован Красноярский край на серьезный срок, а зампрокурора РСФСР - в лучшем случае - немедленный уход на незаслуженную пенсию.
Я достаточно хорошо знаю, что такое РС, да и вы с ним должны быть знакомы. 
Вот почему я указываю на мертворожденность вашей идеи.
« Последнее редактирование: 12.09.18 20:30 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | NERO | bvv910 | megeor | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Что в таких случаях происходит в реальности? Правильно, создается специальная комиссия, проводятся определенные действия, связанные не только с расследованием причин неудачных испытаний, но и с выполнением комплекса мероприятий по обеспечению режима секретности. Ярким примером тому является широко известная горькая история с Неделиным.
Корреляция с аварией на Байконуре 1960 года не вполне корректна.
Там авария произошла на виду у персонала, были свидетели, и расследовать было нечего.
С группой Дятлова вышло иначе.
О причастности военных заговорили только тогда, когда установили наличие радиации и характер травм.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Вот почему я указываю на мертворожденность вашей идеи.
Григорий ,а если бы сначала расследовали только ЧП на военных испытаниях совершенно не предполагая о пострадавшей группе туристов ?
А вот когда стало ясно ,что ГД пропала именно в тех же местах ,вот тогда и государств. машина заработала. Хотя какой смысл на поиски было привлекать студентов ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Григорий ,а если бы сначала расследовали только ЧП на военных испытаниях совершенно не предполагая о пострадавшей группе туристов ?
В таком случае все то же самое. Группа сбора, высадившись на перевале, не могла не обнаружить палатку. Немедленный доклад по команде наверх, а затем  спуск вниз указания произвести не только осмотр местности на предмет установления места падения изделия, но и на предмет розыска людей с обязательным выставлением охраны интересующего участка местности. Находят паспорт, устанавливают "что-где-когда" и находят первую пятерку.
Продолжу вечером.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Там авария произошла на виду у персонала, были свидетели, и расследовать было нечего.
*THUMBS UP* Все так и было. Собрали тела, предали земле, привели площадку в исходное состояние и продолжили служить Родине дальше.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Без проблем: окажетесь в Екатеринбурге-сообщите. Если хотите "на расстоянии"-можно через "Одноклассников" или через "ВКонтакте".

Добавлено позже:Аналогично.
Интернет - площадка не подойдёт. Возможно и Ефим подъедет, если надумает.Ещё раз - спасибо.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Мне нужно, чтобы вы разъяснили свою логику появления "второго" дела, а точнее говоря - первого, всем нам известного. С моей т.з. вы либо не понимаете, о чем я спрашиваю, либо намеренно уходите от ответа по существу.
Чтобы исключить двойное или даже тройное толкование, изложу свою позицию  в более раскрытом виде.
Итак, с вашей т.з. некие военные испытания прошли крайне неудачно, и не только с технической стороны, поскольку привели к тяжелым последствиям - гибели людей.  Что в таких случаях происходит в реальности? Правильно, создается специальная комиссия, проводятся определенные действия, связанные не только с расследованием причин неудачных испытаний, но и с выполнением комплекса мероприятий по обеспечению режима секретности. Ярким примером тому является широко известная горькая история с Неделиным.
С вашей т.з. в рамках гипотетической истории с неудачными испытаниями некий спецпрокурор некоего п/я, обладая достаточными ресурсами для автономного расследования катастрофы, действует через зампрокурора РСФСР, который дает некие поручения по производству следственных действий прокурору заштатного городка, используя того втемную.
С моей т.з. такое развитие событий неприемлемо, поскольку идет вразрез с требованиями РС, исключающими возможность привлечения к такого рода расследованиям лиц, не имеющих той или иной формы допуска.  Это тот барьер, который позволяет сохранить произошедшее в тайне, т.е. не допустить утечки сведений, которые носят или могут нести  секретный характер.
С вашей т.з. вместо использования специально подготовленного и ограниченного круга лиц, способного обеспечить немедленную охрану места падения аварийного изделия, сбор и скрытую доставку не только обломков и частей изделия, но и тел, представляющих определенный научный интерес, к месту исследования, спецпрокурор поручает провести следственные действия местному прокурору, в результате чего к участию в деле привлекается кто попало, что не исключает, а способствует возможности нештатного обнаружения секретного оборудования а также  распространению слухов, весь УПИ гудит,тела хоронят в открытых гробах.
С моей т.з. за такое спецпрокурору гарантирован Красноярский край на серьезный срок, а зампрокурора РСФСР - в лучшем случае - немедленный уход на незаслуженную пенсию.
Я достаточно хорошо знаю, что такое РС, да и вы с ним должны быть знакомы. 
Вот почему я указываю на мертворожденность вашей идеи.
Возможно, Вам что-либо объяснять будет бесполезно. Потому что мыслите Вы (извините за бестактность, но «…истина дороже») как дятловед с весьма узким кругозором. И всё у Вас «вертится» лишь вокруг 9-ти погибших туристов. А ведь у властных структур того времени (особенно- курировавших оборонную сферу) могли быть на этот счет совершенно иные воззрения. И совершенно иная мотивация.
К тому же мы разбираем здесь лишь то, что нам на данный  момент стало известно. В частности, вопрос существования «второго» уголовного дела (которое, весьма вероятно, возбуждено было вовсе не по причине гибели 9-ти туристов: вполне возможно, что гибель туристов была в этом деле не более чем одним из эпизодов, и далеко не основным) и того, что с этим делом связано.
Вот, например, с чего Вы взяли, что в данном случае не создавались всякие там «специальные комиссии»? Только потому, что сведений об этом на данный момент нет? Если так- то сами решайте, у кого с логикой нелады. Или же у Вас всё по принципу: «Чего я не вижу- того не существует»? Если и в самом деле так, то с Вами лучше совсем не связываться: считайте так, как хотите! Однако ж постараюсь всё-таки попробовать Вам объяснить некоторые моменты. Кто знает, может, что-то и  поймете.
Начнем с приведенного Вами примера с Неделиным. Откуда Вы знаете, что уголовного дела тогда не возбуждалось? Только потому, что никого за это происшествие не посадили? А мне, например, один знающий человек рассказывал, что было уголовное дело. Но его прекратили. Потому что председатель Госкомиссии (известный Вам человек) принял решение о том, чтобы никого не наказывать. И действительно, решение было исключительно правильное: ведь виноват во всем был маршал Неделин. И по его вине сгорело порядка сотни человек. А ведь были и другие мнения. И если бы председатель Госкомиссии к ним «прислушался», то вполне мог назначить виновных. Например, того же Янгеля. Вот тогда бы и «пригодилось» уголовное дело. Ведь без уголовного дела посадить Янгеля никак бы не получилось. И вот, если бы Госкомиссия назначила виновным того же Янгеля (потому что он чудом остался жив, а Неделин сгорел),всё бы прошло по другому сценарию. Ведь Янгель имел возможность «упереться» против решения Неделина- и катастрофы бы не произошло (хотя, не исключено, что Янгеля Неделин просто бы «отодвинул в сторону"). А он «упираться» не стал,и даже не пытался, хотя куда лучше Неделина разбирался «в ракетах» и потому должен был знать, чем всё может закончиться. Вот и обоснование обвинения: не сделал того, что был обязан сделать. И тогда бы Янгеля отдали прокуратуре. А прокуратура собрала бы несколько томов материалов о последствиях катастрофы, всё это вменили  бы тому же Янгелю, и по приговору одного из спецсудов отправился бы он «в дальний путь на долгие года». Но, поскольку на государственном уровне решили никого виновным не делать (а главный виновник сгорел),то и обошлось всё  для Янгеля без уголовного дела.
А если еще не поняли- почитайте, что пишут те, кто в «те» времена «ковал щит». Проще всего найти воспоминания академика Фридляндера- для этого можете, не отходя от компьютера, «набрать» Фридляндера, и сами увидите, что он пишет. И сможете узнать, что занимался Фридляндер алюминиевыми сплавами для военной ( и не только военной, гражданской -тоже, но в первую очередь- именно для военной) авиации. И за это его обещали посадить аж целых три раза. Пишет он много чего интересного. Например, что «возле» него в «те» времена всегда находился представитель Генпрокуратуры и представитель госбезопасности- таким вот «способом» его мотивировали к добросовестной работе. И первый раз, как пишет Фридляндер, его обещали посадить, если что-то случится с самолетами, изготовленными из разработанного им сплава, во время парада в Москве. Но обошлось для Фридляндера. Стал он в результате лауреатом разных там премий и академиком. А скольким несостоявшимся академикам в «те» времена «не повезло»? У Вас есть статистика (судебная) на этот счет?  Полагаю, что- нет. И быть у Вас такой статистики не может. Потому что сие есть «гос.тайна»,о которой не всем полагается знать. Возможно, тот же Фридляндер знает, но публично он об этом не говорит. Так что не надо с «современной колокольни» судить о «тех» временах.  А ведь для того, чтобы посадить того же Фридляндера ( даже в порядке исполнения обещания, которое дало высшее должностное лицо гос.власти), прокуратуре надо было возбудить уголовное дело, «наскрести» несколько томов материалов и отправить это дело в один из спецсудов. Иначе бы никак «посадить» не получилось, даже если бы этого захотел «сам товарищ Сталин»: без уголовного дела- никак.
Вот и здесь. Возможен такой вариант происхождения «второго» уголовного дела, причем с гибелью группы туристов напрямую не связанный. Например, потребовалось наказать конструкторов или изготовителей некого «изделия», которые «не оправдали высокого доверия» и испортили  самому высшему руководству уже заготовленный победный рапорт, который должен был прозвучать « с высокой трибуны   XXI Съезда КПСС», произведя катастрофу  вместо запланированных успешных испытаний. И как Вы обойдетесь без уголовного дела, бы если «Партия и Правительство» поручили бы Вам («оказав высокое доверие») найти и наказать виновных (а не исключено- и вредителей)? А- никак. И Вы бы (в лице прокурорского работника «тех» времен) возбудили бы уголовное дело (благо, что существовавший в «те» времена в уголовном праве принцип «аналогии» позволял «подогнать» что угодно под УК РСФСР) и занялись сбором доказательств. И случайная гибель 9-ти человек Вам бы очень «пригодилась» («до кучи», разумеется- основное обвинение было бы совсем другим). А сама процедура расследования (относительно которой Вы затеваете совершенно бесполезные споры)- это всего лишь "дело техники".   
Вот Вам и один из возможных примеров того, откуда и зачем появилось «второе» уголовное дело. Могут быть и другие варианты. Если пораскинете мозгами, то сами их найдете. А по какому именно варианту тогда развивались события- можно будет достоверно знать лишь после того, как удастся увидеть «второе» уголовное дело (или то, что от него осталось).
В общем, расширяйте кругозор, Григорий Комаров- в жизни это очень может пригодиться. Хотя бы для того, чтобы не позволять себя дурачить.
А «второе» дело всё-таки существовало, и этот факт «отменить» сейчас уже не получится. Раньше надо было- когда принималось решение о сохранении известного всем дела. 

Добавлено позже:
Интернет - площадка не подойдёт. Возможно и Ефим подъедет, если надумает.Ещё раз - спасибо.
Если есть другие предложения- можно их обсудить. В т.ч., и не публично.
« Последнее редактирование: 13.09.18 10:31 »