Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 78 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1295823 раз)

0 пользователей и 53 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Думаю ,что О Архипов искренен в своих поисках разгадки ,но он не всесилен.Далеко и не уверен ,что разгадка находится в архиве Ген. прокуратуры СССР. Зато бенефициаров от искусственного раздувания " Тайны " становится все больше и больше.
Алекс, "второе дело", назовём его так, безусловно существовало, тут я С Владимиром Дмитриевичем согласен и ,может быть, оно дожило и до наших дней, маловероятно,но возможно. Это не УД, в прямом смысле этого слова, это набор документов, они имеют форму УД и предназначены для ответственных товарищей, генсека,например. В этой подборке есть много интересного, но нет главного - разгадки. Поэтому, даже если ответственный писатель О. Архипов доберётся до этого "второго" УД (чего я ему искренне желаю!) загадку гибели он не разгадает.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 119

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:45

    • Тайна Перевала Дятлова
Второе уголовное дело есть от 12 февраля 1959 года,но пока мы его не посмотрим,можно только предполагать,что в нём.Вы предполагаете одно,Градиент-другое.
А я, так же как Konder, предполагаю третье: в нем материалы по убийству группы туристов, совершенному лицами состоящими в розыске и проходящими по делу оперативного учета, по линии военной контрразведки - III главного управления КГБ СССР. А может быть, и материалы, касающиеся установки и ликвидации этих лиц.
дел 2-го отдела ГП  СССР в ГИЦ МВД не было и не будет.
« Последнее редактирование: 10.09.18 10:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

по линии военной контрразведки
Военная контрразведка вы полагаете могла уничтожить группу по подозрению в шпионаже?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 119

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:45

    • Тайна Перевала Дятлова
Военная контрразведка вы полагаете могла уничтожить группу по подозрению в шпионаже?
Вы шутите? Нет, конечно)))  В компетенцию военной контрразведки входят сейчас и входили тогда воинские преступления против государства, такие, как "предательство" и "измена Родине". А те, кто убил дятловцев могли проходить по делам оперативного учета в этой службе, или находиться в розыске по  линии III управления. Если это так, то следы "второго дела" нужно искать по линии Главной военной прокуратуры, а никак не по линии Прокуратуры г. Свердловска.
« Последнее редактирование: 10.09.18 13:54 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

"предательство" и "измена Родине"
Так ведь передача секретных сведений это и есть измена родине.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы шутите? Нет, конечно)))  В компетенцию военной контрразведки входят сейчас и входили тогда воинские преступления против государства, такие, как "предательство" и "измена Родине". А те, кто убил дятловцев могли проходить по делам оперативного учета в этой службе, или находиться в розыске по  линии III управления. Если это так, то следы "второго дела" нужно искать по линии Главной военной прокуратуры, а никак не по линии Прокуратуры г. Свердловска.
Нелогично.
Кто бы в таком случае прятал трупы в ручье ?
Преступники ?
А зачем ?
Если двое лежали под кедром практически на виду, то понятно что группа погибла.

Нет, друг мой. Группу Дятлова не убивали никакие шпионы.
Потому что нормальные, не обкуренные шпионы стараются иметь при себе оружие.
И тем более шпионам нет нужды вырывать языки, глаза, и ломать ребра человеку, который и в группе то не состоял.
Я имею ввиду человека, которого эксгумировала Варсегова.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Для тех, кто глубоко в теме:записка Темпалова, только, "дополнительный штрих"к ситуации и не более того.
есть смысл дождаться экспертного заключения по этому документу. А после этого можно будет делать вполне предметные выводы.
Градиент прав - вне зависимости от результатов экспертизы тема техногена является мертворожденной. Ее невозможно обосновать, чтобы не дали исследования экспертов.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Градиент прав - вне зависимости от результатов экспертизы тема техногена является мертворожденной. Ее невозможно обосновать, чтобы не дали исследования экспертов.
Таки и вы неправы.
Если записка подлинная, то выходит, что прокуратура свердловской области знала о гибели группы до начала официальных поисков.
А это автоматически означает, что поиски были фикцией, основной целью которых было сокрытие истинной причины гибели группы.
И эта логика неоспоримая.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Правильно,Григорий, мертворождённая. Как и лавина, йети, лоси , метанол, неуловимые мстители и проч. бред.

Добавлено позже:
Таки и вы неправы.
Если записка подлинная, то выходит, что прокуратура свердловской области знала о гибели группы до начала официальных поисков.
А это автоматически означает, что поиски были фикцией, основной целью которых было сокрытие истинной причины гибели группы.
И эта логика неоспоримая.
Логично, коллега,безусловно логично. А вот если записка не подлинная, тогда...
« Последнее редактирование: 10.09.18 16:48 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 119

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:45

    • Тайна Перевала Дятлова
Потому что нормальные, не обкуренные шпионы стараются иметь при себе оружие.
Нет, друг мой. Любой человек, знакомый с системой розыска в СССР или России отдает себе отчет, что убийство с применением огнестрела автоматом означает, что на его розыск будут брошены все силы государства. Поэтому человек, элементарно мыслящий, и имеющий возможность огнестрел не применять, сделает все от него зависящее, чтобы избавиться от свидетелей иным способом. Именно поэтому во всех спецслужбах всех стран изучаются боевые приемы, позволяющие убить человека без применения оружия. Это общеизвестно, очевидно для всех, и на мой взгляд разъяснений не требует.

Добавлено позже:
Кто бы в таком случае прятал трупы в ручье ?
Преступники ?
А зачем ?
Затем, что спрятаны только те трупы, которые имеют травмы, говорящие о том, что туристов убивали.  И, если бы УД и заводилось бы по факту убийства, то только после обнаружения четверки из ручья с говорящими травмами. Таким образом убийцы получали более чем достаточный временной люфт между фактом совершения преступления, и началом поиска убийц. По моему, это настолько очевидно, что мне даже как то не ловко объяснять такие элементарные, с точки зрения следственного делопроизводства вещи... *SORRY*
« Последнее редактирование: 10.09.18 16:58 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Нет, друг мой. Любой человек, знакомый с системой розыска в СССР или России отдает себе отчет, что убийство с применением огнестрела автоматом означает, что на его розыск будут брошены все силы государства. Поэтому человек, элементарно мыслящий, и имеющий возможность огнестрел не применять, сделает все от него зависящее, чтобы избавиться от свидетелей иным способом. Именно поэтому во всех спецслужбах всех стран изучаются боевые приемы, позволяющие убить человека без применения оружия. Это общеизвестно, очевидно для всех, и на мой взгляд разъяснений не требует.
Для шпионов в 1959 году вариантов не было.
Тогда за шпионаж расстреливали всех подряд.
Вы понимаете, что шпионы - люди не глупые, с айкью выше среднего.
И такого просто не могло быть, чтобы пара шпионов решили бы вручную попытаться расправиться с группой молодых людей.
Риск, что кто-то выживет, и сообщит куда следует ставит такую "работу" в невыгодное, бессмысленное положение.
Ну вы же не будете говорить что по Уралу бродило пять завербованных агентов ЦРУ.
Такого никогда не было.
Шпионов ловили по одному, максимум парой.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 119

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:45

    • Тайна Перевала Дятлова
Так ведь передача секретных сведений это и есть измена родине.
Да. Но я полагаю, что передача секретных сведений кому-либо, шпионаж со стороны кого-либо в пользу кого-либо не имеет никакого отношения к гибели группы Дятлова.

Добавлено позже:
Ну вы же не будете говорить что по Уралу бродило пять завербованных агентов ЦРУ.
Нет, конечно   :)  Я думаю, что ни ЦРУ, ни Моссад, ни БНД, ни  SDECE, ни какая-либо другая зарубежная спецслужба никакого отношения к гибели группы Дятлова не имела. *NO*
« Последнее редактирование: 10.09.18 17:54 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Смею Вас заверить,не нашли бы.Уголовное дело возбуждено не  в 1969 году, и не в 197 -х это раз.И самое главное-дел 2-го отдела ГП  СССР в ГИЦ МВД не было и не будет.

Добавлено позже:
Позволю себе с Вами не согласиться. В конце 50-х уже существовала централизованная система учета ВСЕХ уголовных дел. И это- не моё мнение. Тем более, что я в прокуратуре ни разу не работал (хотя один из дятловедческих авторитетов почему-то приписал мне «стажерство» в органах прокуратуры), потому данный вопрос «не по моей части». И в таких случаях я обычно спрашиваю у знающих людей. Вот и здесь спросил. И мне объяснили. Так что это- мнение человека, хорошо осведомленного в такого рода вопросах.

Добавлено позже:
Что то мне подсказывает ,что если не можете вы ,то никто из дятловедов тем более.
Совсем не так.  Сейчас мои возможности не слишком отличаются от возможностей среднестатистического гражданина. Конечно, я мог бы попросить направить  запрос в ГИЦ МВД. Но просить кого-либо оказать такую услугу по данному делу и при существующих обстоятельствах- это подставлять этого человека. И, разумеется, я такого делать никогда не буду.
Но вот, например, у журналистов имеются вполне легальные способы решения подобного рода вопросов. В частности, путем обращения в установленном порядке к соответствующим должностным лицам. Вот только для них второго уголовного дела пока что не существует. Но, может, в будущем  это мнение изменится. Во всяком случае, хотелось бы надеяться.
И  вот еще что по поводу экспертизы «записки Темпалова». Результаты могут потребоваться не только для форумных обсуждений, для этого и смысла не было заниматься вопросами организации проведения такой экспертизы. Здесь имеет место еще один аспект. Сейчас опубликована жалоба адвоката Прошкина  в Следственный комитет (см. сборник «Перевал Дятлова. Исследования и материалы. Том 2. Под ред.. Ю.К.Кунцевича». Екатеринбург,2018. Стр. 341-370). Адвокат Прошкин, обосновывая  доводы жалобы,  ссылается также и на наличие второго уголовного дела. В частности, Прошкин указывает (стр.345): «…В рамках второго дела и могло быть произведено расследование гибели 9 туристов, а также принято процессуальное решение по их смерти…».
Поэтому наличие письменного документа, подтверждающего существование   второго уголовного дела, может оказать существенное влияние на результаты рассмотрения этой жалобы.

Добавлено позже:
Градиент прав - вне зависимости от результатов экспертизы тема техногена является мертворожденной. Ее невозможно обосновать, чтобы не дали исследования экспертов.
Согласитесь, что это- всего лишь Ваше мнение, и не более того.
« Последнее редактирование: 10.09.18 18:04 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 15:14

Что касается указанной Вами даты «12 февраля»,то полагаю, что Вы взяли эту дату из переписки с прокуратурой. Но вряд ли это- дата возбуждения «второго» уголовного дела.
Хотя бы потому, что если дело было возбуждено 12 февраля, то 15 февраля  Темпалову было бы еще нечего докладывать Зам.прокурора РСФСР. Система просто бы не успела «развернуться».
А что мог доложить Темпалов 15 февраля зам. прокурора РСФСР? Если он походу к этому времени даже в Вижае еще не был. Хакимов ведь не допрошен.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А что мог доложить Темпалов 15 февраля зам. прокурора РСФСР? Если он походу к этому времени даже в Вижае еще не был. Хакимов ведь не допрошен.
А откуда Вы знаете, какие следственные поручения Зам.прокурора РСФСР выполнял Темпалов?
Я, например, этого не знаю. 

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 15:14

А откуда Вы знаете, какие следственные поручения Зам.прокурора РСФСР выполнял Темпалов?
Я, например, этого не знаю.
А он выполнял поручения непосредственно Зам. прокурора РСФСР?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Владимир я хотела узнать  для чего ПО-ВАШЕМУ допрашивали а фактически  заставили лгать на допросе Темпалова? Для чего нужен был этот допрос?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Позволю себе с Вами не согласиться. В конце 50-х уже существовала централизованная система учета ВСЕХ уголовных дел. И это- не моё мнение. Тем более, что я в прокуратуре ни разу не работал (хотя один из дятловедческих авторитетов почему-то приписал мне «стажерство» в органах прокуратуры), потому данный вопрос «не по моей части». И в таких случаях я обычно спрашиваю у знающих людей. Вот и здесь спросил. И мне объяснили. Так что это- мнение человека, хорошо осведомленного в такого рода вопросах.
Позволю себе с Вами не согласиться. В конце 50-х не существовала централизованная система учета ВСЕХ уголовных дел,только по областям.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 11.09.18 02:37 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

А что мог доложить Темпалов 15 февраля зам. прокурора РСФСР?
Вам же ответили :). Поскольку доложить Темпалову было нечего, ему дали некие поручения :) . Исходя из дальнейших событий - отрабатывать след манси, валить всё на них. А потом приехал Иванов и отодвинул Темпалова в сторонку, поскольку тот постеснялся шепнуть, что является порученцем самого зампрокурора РСФСР :).
« Последнее редактирование: 11.09.18 03:25 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Поскольку доложить Темпалову было нечего, ему дали некие поручения
Господа юристы. С какой кстати зам. прокурора РСФСР будет давать поручение напрямую районному прокурору минуя областного ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: megeor

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Господа юристы. С какой кстати зам. прокурора РСФСР будет давать поручение напрямую районному прокурору минуя областного ?
В СССР была такая штука, как "телефонное право".
Начальство из Москвы в случае необходимости часто давало указания по телефону, минуя бюрократическую волокиту в виде официальных бумаг.
Кстати, и в наше время часто решаются вопросы таким же методом.
Так что я бы не удивлялся, что Ураков мог напрямую по телефону давать указания районным прокурорам, поставив областного в известность.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Так что я бы не удивлялся, что Ураков мог напрямую по телефону давать указания районным прокурорам, поставив областного в известность.
Вряд ли бы Уракову это было надо. Он бы собрал областные чины вместе ,а вот Клинов мог бы пригласить на такой разговор и Темпалова.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А он выполнял поручения непосредственно Зам. прокурора РСФСР?
Он выполнял следственные поручения следователя, расследовавшего "основное" дело. А был ли этот следователь "заместителем прокурора РСФСР" или просто "стажером"-это уже дело десятое. УПК- не воинский устав.
Но в данном случае, скорее всего, взаимодействие следственных органов  происходило примерно по такой схеме. "Основное" ("второе") дело возбудила и расследовала "прокуратура по надзору за п/я ХХХХ" (имевшая непосредственное подчинение Прокуратуре СССР). Зам.прокурора РСФСР выполнял функции своего рода "координатора" и был "связующим звеном" между прокуратурой, расследующей "основное" дело, и территориальными следственными органами (не исключено, что для расследования "основного" дела была задействована не только прокуратура Свердловской области, но и следственные органы других сопредельных областей). Органом, проводившим "основное" расследование, направлялись следственные поручения территориальным органам прокуратуры, а те их исполняли, производя соответствующие следственные действия. А все вопросы координации следствия решались через Зам.прокурора РСФСР. И вполне возможно, что тот же Иванов мог и не знать следователя, на которого он "работал"- знал это лишь Зам.прокурора РСФСР. А иначе можно было "засветить" прокуратуру "почтового ящика", а через неё- и сам "почтовый ящик", явившийся "производителем" техногена. Ну, а следственные поручения Зам.прокурора мог давать как непосредственно Иванову (по своему усмотрению), так и через Клинова. Скорее всего, следственные поручения направлялись в адрес прокурора области, а тот уже "озадачивал" подчиненных ему исполнителей.
Как видите, всё просто, без проблем, и в полном соответствии с требованиями УПК РСФСР.   

Добавлено позже:
Владимир я хотела узнать  для чего ПО-ВАШЕМУ допрашивали а фактически  заставили лгать на допросе Темпалова? Для чего нужен был этот допрос?

Откуда мне это знать? Я могу лишь предполагать.
Поначалу, когда я только влез в эту тему и считал, что существовало два "равноценных" уголовных дела, которые расследовались параллельно разными прокурорскими структурами, я полагал, что допрос Темпалова вызывался необходимостью уточнения обстоятельств, которые Темпалов упустил, не отразив их в протоколе осмотра места происшествия (осмотр был проведен из рук вон плохо!). Это бы соответствовало "логике вещей" и напрашивалось само собой. Но уже тогда такого рода объяснение необходимости допроса Темпалова вызывало сомнения (если исходить  из того, что в протоколе было отражено).
Сейчас, с учетом имеющейся на данный момент информации, я полагаю, что целью допроса Темпалова была необходимость получения обоснования официально назначенной к тому времени причины гибели туристов в виде "большого урагана". С доказательствами такой причины у следствия было туго, вот и пришлось "по крупицам" эти "доказательства" изобретать. На "безрыбье" и Темпалов "сгодился". Из той же "серии"- протокол допроса Брусницына: здесь Иванов уж очень "постарался". Особенно восхищает концовка протокола допроса Брусницына: не протокол допроса свидетеля, а пролог повести "на героическую тему".   


Добавлено позже:
Позволю себе с Вами не согласиться. В конце 50-х не существовала централизованная система учета ВСЕХ уголовных дел,только по областям.

Добавлено позже:
Спорить с Вами не буду- Вам, возможно, и виднее. Но тогда откуда в ГИЦ МВД СССР сведения за 50-е годы? Сам видел справки, и неоднократно.
В любом случае второе дело надо искать, а не доказывать его отсутствие. И начинать надо, в первую очередь, с базы данных ГИЦ МВД. Как знать, а может оно там есть и ждет-не дождется, когда им кто-то заинтересуется. А если по делу кто-то был осужден- он обязательно "прошел" через ГИЦ МВД СССР. А с ним, соответственно, и "его" дело.
А если вообще не искать второе дело- тогда можно до бесконечности жевать эту тему на самых разных форумах, и с одним и тем же результатом
« Последнее редактирование: 11.09.18 13:50 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 119

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:45

    • Тайна Перевала Дятлова
И начинать надо, в первую очередь, с базы данных ГИЦ МВД. Как знать, а может оно там есть и ждет-не дождется, когда им кто-то заинтересуется.
Владимир, если Вы знаете, что и как нужно делать, почему же Вы не делаете, а даете ЦУ? Такой подход, если честно, выглядит неконструктивным.  *SORRY*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вам же ответили :). Поскольку доложить Темпалову было нечего, ему дали некие поручения :) . Исходя из дальнейших событий - отрабатывать след манси, валить всё на них. А потом приехал Иванов и отодвинул Темпалова в сторонку, поскольку тот постеснялся шепнуть, что является порученцем самого зампрокурора РСФСР :).
Неужели Вы и в самом деле  ничего не слышали о следственных поручениях?
Если -нет, то полюбопытствуйте. В 1959 году этот вопрос регламентировался ст.126 УПК РСФСР. Всё по закону, и без всяких "шептаний".

Добавлено позже:
Владимир, если Вы знаете, что и как нужно делать, почему же Вы не делаете, а даете ЦУ? Такой подход, если честно, выглядит неконструктивным.  *SORRY*
А у меня сейчас есть полномочия на то, чтобы залезть в базу данных ГИЦ МВД?
Насколько мне известно, я такими правами в данное время  не располагаю.
« Последнее редактирование: 11.09.18 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 119

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 20:45

    • Тайна Перевала Дятлова
А у меня сейчас есть полномочия на то, чтобы залезть в базу данных ГИЦ МВД?
Владимир, у Вас есть нечто гораздо большее, чем полномочия. А именно - знания, опыт и связи. Вот у меня, к примеру, или, скажем у Хельги их нет. А у Вас - есть. Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!
« Последнее редактирование: 11.09.18 14:02 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Неужели Вы и в самом деле  ничего не слышали о следственных поручениях?
Если -нет, то полюбопытствуйте. В 1959 году этот вопрос регламентировался ст.126 УПК РСФСР. Всё по закону, и без всяких "шептаний".
"Ст. 126. Следователь вправе производить следственные действия и в других следственных участках, а равно вправе поручать производство этих действий подлежащему следователю, который обязан такое предложение исполнить".
К основным следственным действиям по смыслу действовавшего на интересующий нас момент времени УПК относились: допрос, обыск (выемка), осмотр (освидетельствование), назначение экспертиз, принятие мер пресечения к уклонению от суда и следствия.
Других не дано, если мы говорим о соблюдении законности.
Отсюда вопрос первый: какие-такие иные следственные поручения мог давать таинственный некто Темпалову или прокурору области?
Как видим, Темпалов использовал практически всю широту предоставленных ему законом прав и обязанностей.
И второй вопрос: зачем давать таинственные и малопонятные следственные поручения территориальному прокурору, т.е. "засвечивать" дело, если закон позволял (та же ст.126 УПК РФ ;) ) действовать спецпрокурору практически автономно?
Зачем разводить весь этот сыр-бор? Молча, тихо исследовали все обстоятельства, привезли (или не привезли :) ) тела в закрытых гробах, озвучили версию Буянова или что-нибудь про "замерзли" - и делу конец. А хоть бы и про трагическую случайность при проведении испытаний секретной техники. Никто бы и не вякнул.
Как видите, всё просто, без проблем, и в полном соответствии с требованиями УПК РСФСР.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И второй вопрос: зачем давать таинственные и малопонятные следственные поручения территориальному прокурору, т.е. "засвечивать" дело, если закон позволял (та же ст.126 УПК РФ ;) ) действовать спецпрокурору практически автономно?
У спецпрокурора закрытого предприятия "Маяк" и на месте забот хватает, чтобы он ещё ездил по командировкам в глухую мансийскую тайгу и искал там остатки контернера и изотопов.
« Последнее редактирование: 11.09.18 18:23 »

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Как знать, а может оно там есть и ждет-не дождется, когда им кто-то заинтересуется.
Владимир, а можно ли вообще поинтересоваться о существовании этого дела? Я думаю знать, что оно есть в архиве не запрещено?
« Последнее редактирование: 11.09.18 18:56 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 15:14

"Основное" ("второе") дело возбудила и расследовала "прокуратура по надзору за п/я ХХХХ" (имевшая непосредственное подчинение Прокуратуре СССР). Зам.прокурора РСФСР выполнял функции своего рода "координатора" и был "связующим звеном" между прокуратурой, расследующей "основное" дело, и территориальными следственными органами (не исключено, что для расследования "основного" дела была задействована не только прокуратура Свердловской области, но и следственные органы других сопредельных областей). Органом, проводившим "основное" расследование, направлялись следственные поручения территориальным органам прокуратуры, а те их исполняли, производя соответствующие следственные действия.
Т.е. "прокуратура по надзору за п/я ХХХХ" не имела доступа к месту аварии, а все следственные действия производила через Темпалова и Коротаева, дабы не
Цитирование
"засветить" прокуратуру "почтового ящика", а через неё- и сам "почтовый ящик", явившийся "производителем" техногена.
. Я Вас правильно понял?