Четверка в ручье - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка в ручье  (Прочитано 65691 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Четверка в ручье
« : 13.01.16 07:44 »
Недавно я задалась вопросом - на чем вообще основано утверждение, что четверка была травмирована не внизу, а где-то выше.
 Объясню - как врач, я ставлю диагноз ОРВИ когда есть боль в горле, сопли, чихание, кашель и тд. Аппендицит - если болит живот. Перелом - если была травма и нога распухла. Понятно, что я сейчас утрирую, но всегда мое заключение основано на наборе симптомов.
  Я не буду думать об аппендиците, если человек говорит, что упал, подвернул ногу и не может теперь на нее наступить.
  И вот, исходя из этого, я задумалась - на основании каких признаков вообще возникла идея о том, что они травмированы выше?
   
Я виду вот что
1) травмы крайне тяжелые и не позволяют людям самостоятельно передвигаться. Я сама пришла в тему, прочитав предположение о том, что "прошли 1,5км" и возмутившись. Об этом говорят все практикующие врачи, которые видят подобных пациентов в реале.
2) но при этом у нас цепочка следов 8-9 пар, а никак не 5-6.
 
Так же я не верю, что их могли транспортировать. Ок, это эмоции и обсуждать я это не буду, но факт остается фактом - вся четверка внизу, в отличии от "здоровых" на склоне. При том что времени жизни после получения травм не хватило бы чтобы спустить их живыми.

3) на одежде Люды и Саши есть следы воздействия костра. И значит они контактировали с костром.
4) одежда изорвана и это говорит об активных действиях
5) на Саше комбинезон Дорошенко, у Тибо часы Кривонищенко, на Тибо одежда Люды.
6) Тибо и Семен одеты вообще лучше всех, в том числе они в обуви. И никто не использовал их обувь, хотя Юр раздели практически до трусов.
7) вторая обмотка с ноги Люды найдена в зоне рубленных деревцев в глубоком снегу. И самое простое что можно предположить - потеряла передвигаясь по снегу. Передвигаясь на ногах. Но если бы утепляли ей ноги уже лежащей, то нет никакой необходимости резать свитер и делать 2 обмотки, достаточно обе ноги завернуть в целый свитер, как в мешок. Разделение обмоток говорит о том, что она использует ноги по назначению

Вот всех этих "симптомов" мне вобщем-то хватает на то, чтобы сделать вывод - они спустились сами, они вели активные действия и у костра тоже, они были живы после гибели Юр.

 Мне непонятна логика, которая утверждает обратное.
  Первым высказал предположение о травмировании в верху Буянов в своей лавиной версии. А дальше... А дальше это утверждение стало чуть-ли не аксиомой, хотя появились вариации - травмированы не у палатки, а на третьей гряде и тд и тп.
  Я долго пыталась найти "симптомы" этих утверждений и пока у меня получается вот такой список...
1) версия. Подгонка утверждения под ту или иную версию и основанием служит сама версия, а не признаки.
2) попытка объяснить перечисленные признаки мной кучей причин. Причем каждый признак - разной причиной. Причем так как признаков у каждого достаточно много - в итоге получается какая-то фантасмагория сопутствующих обстоятельств, что совсем уж выходит за рамки вероятности.
 И это - не приведение признаков ЗА, это попытка отрицания признаков ПрОТИВ. Но где признаки-то "за"?
3) "нет мест внизу, где они могли получить бы такие травмы". Это если исключить приверенжецев версии завала в ручье, которых слава богу не так много.
  Правда тот же Шура добавляет - на верху тоже нет особо таких мест.
4) их четверо и настил на 4х. И что? На настил и одного не положишь.

  И получается, что пока я не вижу ни одного обоснованного признака. В лучшем случае это оспаривание признаков обратного.
Поэтому сейчас я прошу по пунктам привести признаки, которые позволяют сделать вывод о том, что четверка до низа не дошла.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Четверка в ручье
« Ответ #1 : 13.01.16 09:24 »
сейчас я прошу по пунктам привести признаки, которые позволяют сделать вывод о том, что четверка до низа не дошла.
Хорошо поставлен вопрос. Небольшое уточнение (чтоб понятней было для новичков): каковы признаки, которые позволяют сделать вывод о том, что трое дятловцев, обнаруженные в овраге с тяжелыми травмами, самостоятельно до указанного места добраться не могли.
Оффтоп (текст не по теме)
Единственное опасение, что тема рискует завалиться "спамом".
Контролировать и очищать обещаете? Если - да, то...
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:04 от Laura »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Четверка в ручье
« Ответ #2 : 13.01.16 09:32 »
3) на одежде Люды и Саши есть следы воздействия костра. И значит они контактировали с костром.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(См. перемещение Люды)
http://taina.li/forum/index.php?topic=3841.msg408408#msg408408
« Последнее редактирование: 13.01.16 09:44 »

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Четверка в ручье
« Ответ #3 : 13.01.16 10:09 »
7) вторая обмотка с ноги Люды найдена в зоне рубленных деревцев в глубоком снегу. И самое простое что можно предположить - потеряла передвигаясь по снегу.
Есть другое предположение - она не слетала с её ноги, т.к. эта нога (одна) была уже обмотана в палатке солдатской обмоткой, найденной у настила. Одну ногу в палатке она успела обмотать, а вот вторую нет. А эта часть одежды просто выпала из её рук, когда она переносила срезанную одежду в охапке в руках в овраг.
Не зная правды, не делай выводы.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Четверка в ручье
« Ответ #4 : 13.01.16 10:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Контролировать и очищать обещаете?  :)
Добавлено позже:
      Народ, вопрос от Вьетнамки всеми правильно прочитан и понят? Чего тогда  флудим?
« Последнее редактирование: 13.01.16 10:13 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Четверка в ручье
« Ответ #5 : 13.01.16 10:19 »
Есть другое предположение - она не слетала с её ноги, т.к. эта нога (одна) была уже обмотана в палатке солдатской обмоткой, найденной у настила.
Если,что-то делают люди на своем теле ,то делают симметрично - такое допускается ?
Не много ли странностей  от Вас:
- и обмотка слетела;
- и полу-кофта беж потеряла.

 Если бы они что-то и таскала,то таскала по кратчайшему маршруту,а не с обходом /заходом в в рубленные места (см.мою схему).Она выходила на МЧ ,а  Настил как минимум выше на 6 метров.Она могла отлично проходить от Кедра,через полу ручей ,где потеряла  полу штанину(ей же,наверное - по Вашему *JOKINGLY*
Оффтоп (текст не по теме)
на памяти потяряшка Хренова от КамедиКлаб
)с выходом напрямую к Камню Якименко(а они уже там много протоптали),а затем вниз на 8 метров к Настилу.

 Я делаю схемы- а они достоверны по местности - их и анализируйте на свое,что бы не голословно говорить.Места текстиля определены и тут
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 13.01.16 10:24 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Четверка в ручье
« Ответ #6 : 13.01.16 10:37 »
на одежде Люды и Саши есть следы воздействия костра. И значит они контактировали с костром. 4) одежда изорвана и это говорит об активных действиях
И самое простое что можно предположить - потеряла передвигаясь по снегу. Передвигаясь на ногах.
согласна полностью.
Люда: Брюки сильно рваные и местами обожены.
Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности,

Семен: рваные байковые синие лыжные брюки на пуговицах
если обоженные участки у многих, то рваные брюки  -у Люды и Семена.
Это говорит об очень активных действиях!
например о передвижении по глубокому снегу, когда нужно поднимать высоко ноги.
уже говорила, повторюсь, что такая особенность как одинаково рваные брюки и практически одинаковые травмы, возможно, не случайны.
надо додумать только... может они отходили на разведку подальше в лес? возможно Тибо был ранен на склоне, а Колеватов оставался при нем.
почему только Семен не поделился с Людой обувью... но это уже другой вопрос.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Четверка в ручье
« Ответ #7 : 13.01.16 10:37 »
пока я не вижу ни одного обоснованного признака.
Извольте. Все, что отражает деятельность дятловцев в низине:
- разведение костра (в единственном экз.);
- незначительное количество лапника под Дорошенко;
- поддержание огня в течение 1,5 ч.  (заготовка дров, включая срез пихточек-елочек-березок в районе кедра);
- сломанные ветви кедра (порядка 3 шт.);
- срезанный пихтарник на настил (количеством 14 шт + 1 шт березки);
- формирование настила из срезанного пихтарника;
- снятие (срезание) одежды с Юр и доставка до настила;
- перемещения людей между кедром и настилом (обнаружены под кедром вещи, которые не принадлежали Юрам).
      Пожалуй, это все. Костер горел, как минимум, 1,5 ч. Разведение костра фиксирует появление кого-то из дятловцев (либо всех дятловцев) у кедра. Эта начальная точка отсчета, или кто-то полагает, что необязательно? По крайней мере, для меня это так.
      А раз так,  то бросается в глаза крайне незначительный объем проделанной работы для группы из 9 человек за 1,5 ч "свободного" времени.
Это первое.
      Второе.
В низине также бросается в глаза необъяснимое (в случае невредимости каждого участника) нарушение основополагающего принципа единства группы - она без каких-либо внешних проявлений оказалась разделена на три условных подгруппы вопреки наличию зрительной и голосовой связи межу кедром и оврагом.
      Третье.
Указанный признак подкрепляется невозвратной и безостановочной цепочкой следов, не имеющей каких-либо разветвлений на склоне (группа была единой).
     
« Последнее редактирование: 13.01.16 12:07 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Четверка в ручье
« Ответ #8 : 13.01.16 10:48 »
 Отмечусь в цитатах :)
особенность как одинаково рваные брюки и практически одинаковые травмы, возможно, не случайны.
надо додумать...
... додумать можно,как встречей с "неприятелем"
срезанный пихтарник на настил (количеством 14 шт + 1 шт березки);
- формирование настила из срезанного пихтарника;
Тут можно провести и анализ найденных Валей-63
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
аналогичных стволиков с привязкой на ситуацию-59...
-стволики стаскивали от места в районе Кедра (не донесли 8 метров до Настила),чтобы "лесозаготовители" рубленного ельничка забрали к себе,но не забрали... а причины  были,наверное..
(3-4 ствола лежат не в ложе ручья,а "прислонились" к берегу)
« Последнее редактирование: 13.01.16 10:50 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Четверка в ручье
« Ответ #9 : 13.01.16 10:52 »
я прошу по пунктам привести признаки, которые позволяют сделать вывод о том, что четверка до низа не дошла.
а не
провести и анализ найденных Валей-63
аналогичных стволиков
с привязкой на ситуацию-59...

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 436

  • Был 16.03.24 09:57

Четверка в ручье
« Ответ #10 : 13.01.16 11:15 »
Цитата: Vietnamka - сегодня в 07:44
7) вторая обмотка с ноги Люды найдена в зоне рубленных деревцев в глубоком снегу. И самое простое что можно предположить - потеряла передвигаясь по снегу.

Есть другое предположение - она не слетала с её ноги, т.к. эта нога (одна) была уже обмотана в палатке солдатской обмоткой, найденной у настила. Одну ногу в палатке она успела обмотать, а вот вторую нет. А эта часть одежды просто выпала из её рук, когда она переносила срезанную одежду в охапке в руках в овраг.
Vietnamka, седой, если Вы предполагаете, что Дубинина не была травмирована в палатке и могла сама ходить, пройдя 1,5км от палатки до костра со своими  товарищами, то верхом нелепости будет предположение, что она сама в носках, после их сушки у костра, пошла по глубокому снегу в овраг и обратно.

Седой, представьте себя на месте Золотарева или Тибо у костра, где Ваши товарищи сушат промокшие носки, как результат ходьбы по снегу 1,5 км «путешествия» пешком.
Вы, как полноценно обутый мужчина, позволите девушке (Дубининой) идти по снегу от костра к оврагу в одних носках, чем-то там обмотанных?
Она же вновь промочит свои носки, дойдя до оврага при морозе в минус 20 (+-) градусов.
Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.
Оффтоп (текст не по теме)
Не надо своими предположениями из Золотарева и Тибо делать мерзавцев, которые будут спокойно наблюдать, как девушка идет по снегу в носках от кедра к оврагу.
В подобной ситуации любой нормальный мужчина перенесет на себе не только девушек, но и остальных своих товарищей, не имеющих полноценной обуви.

Поэтому все рассуждения о том, что Дубинина в носках бегала от кедра к оврагу и обратно в своих носках – это верх неблагоразумия, не столько её, сколько тех, кто так считает, выставляя Золотарева и Тибо моральными уродами, которым не пришло в голову перенести своих товарищей и особенно девушек на себе от костра в овраг.
Если кто-то и принес срезанную с Юр одежду от костра в овраг, то это были полноценно обутые Золотарев и Тибо, но никак не разутая Дубинина.

Не надо свое моральное уродство проецировать на Золотарева и Тибо – это относится ко всем, кто считает, что полноценно обутые Золотарев и Тибо спокойно наблюдали, как их разутые товарищи и особенно девушки шли рядом с ними по снегу в одних носках от кедра к оврагу.
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:17 от Laura »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:36

Четверка в ручье
« Ответ #11 : 13.01.16 11:40 »
И значит они контактировали с костром.
4) одежда изорвана и это говорит об активных действиях
:'(
  уже даже в дневнике описаны "контакты с костром", а народ  не унимаясь вписывает любые прожоги в свидетельства пребывания у костра под кедром.
как врач, я
нашла хоть один ожог соответствующий прожогам одежды?
 Или объяснение того, как угораздился Саша получить соответствующий пожог на рукаве?

Добавлено позже:
на Саше комбинезон Дорошенко,
значит с Юры сняли комбез - в пользу Саши, который одет  в штаны байковые и кальсоны...
А ещё и штаны, поскольку комбез на бельё не одевают...  И, видимо свитер...
 Получается, самого сильного напрочь раздели и посадили раздетым к костру...
« Последнее редактирование: 13.01.16 11:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Четверка в ручье
« Ответ #12 : 13.01.16 11:53 »
Не надо свое моральное уродство проецировать на Золотарева и Тибо

Комментарий модератора
Алекс К, полегче, пожалуйста, насчёт морального уродства. Это для информации, не для обсуждения. Устное замечание.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Сергей В. | Agnessa

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Четверка в ручье
« Ответ #13 : 13.01.16 12:04 »
любой нормальный мужчина перенесет на себе... своих товарищей, не имеющих полноценной обуви...
Дубинина в носках бегала от кедра к оврагу и обратно в своих носках – это верх неблагоразумия
Вьетнамка! Вот еще один, пусть косвенный, но признак: разница в одежде и обуви между Людой и мужчинами в овраге.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
значит с Юры сняли комбез - в пользу Саши, который одет  в штаны байковые и кальсоны...
Замечание верное, но не в этой теме, пжл. ;)

Добавлено позже:
привести признаки,
Скоротечность гибели группы. 1,5 - 2 ч. (время горения костра) на все про все при отсутствии травм до момента попадания в овраг и к кедру. Нереально, даже при резко изменившейся температуре.
       Такая ситуация возможна лишь на фоне значительной потери энергетического ресурса каждого из членов группы, причем такая энергопотеря должна была произойти на участке от палатки до входа в овраг. В овраге таких потерь не усматривается (см.ответ № 7).
« Последнее редактирование: 13.01.16 12:27 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Четверка в ручье
« Ответ #14 : 13.01.16 12:21 »
Скоротечность гибели группы. 1,5 - 2 ч
Никто и ничего там не перераспределял детально и конкретно,как ушли "по принуждению", так и пали от того же  - это как вариант...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Четверка в ручье
« Ответ #15 : 13.01.16 12:34 »
Семен: рваные байковые синие лыжные брюки на пуговицах
если обоженные участки у многих, то рваные брюки  -у Люды и Семена.
Это говорит об очень активных действиях!
У Семена это ни о чем не говорит, т.к. он на всех снимках без бахил, которые, к слову, у всех рваные. Следовательно, рвал при ходьбе. На Люде же брюки чужие.
Насчет ее куртки на Коле надо разбираться, размеры у них разные. Тем не менее, проблема реконструкции того, в чем первоначально были одеты 2 Юры и Люда, есть. Слава богу, что хоть обувь у Золо и Коли своя, а значит, и штаны-комбезы тоже. 

Оффтоп (текст не по теме)
Не надо свое моральное уродство проецировать на Золотарева и Тибо – это относится ко всем, кто считает, что полноценно обутые Золотарев и Тибо спокойно наблюдали, как их разутые товарищи и особенно девушки шли рядом с ними по снегу в одних носках от кедра к оврагу.
Вы знаете, то, что разыгралось внизу это не игры в средневековое или иное рыцарство, так что давайте избегать рассуждений в подобных категориях. И уж точно никто никого в рыхлом снегу по пояс там на руках не носил.
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:21 от Laura »

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Четверка в ручье
« Ответ #16 : 13.01.16 12:38 »
Или объяснение того, как угораздился Саша получить соответствующий пожог на рукаве?
У Колеватова куртка с "чужого плеча".
Скорее всего одного из погибших возле костра.

Это очевидно, потому как под прожженым рукавом куртки остальная одежда без повреждений (Возрожденный не описал)...

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Четверка в ручье
« Ответ #17 : 13.01.16 12:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
седой, если Вы предполагаете, что Дубинина не была травмирована в палатке
А я как раз и предполагаю, что она была травмирована именно там. И ей не вырезал ножом глазницы в овраге "Мясник", как Вы об этом пишите в своей версии.

Добавлено позже:
Не надо своими предположениями из Золотарева и Тибо делать мерзавцев, которые будут спокойно наблюдать, как девушка идет по снегу в носках от кедра к оврагу.
А как она прошла в носках от палатки до кедра?

Добавлено позже:
Если,что-то делают люди на своем теле ,то делают симметрично - такое допускается ?Не много ли странностей  от Вас:- и обмотка слетела;- и полу-кофта беж потеряла.
Допускается. Если это позволяют обстоятельства. Я так и написал, что вторую обмотку она не успела намотать на свою ногу в палатке, так как внезапно что-то произошло. И Слободин не успел второй валенок надеть. И Дятлов не успел голову, ноги и тело утеплить... И Дорошенко выскочил без головного убора... Так что странностей от меня нет. Это самые простые логические рассуждения. А странности надо искать в другом. И кофту она потеряла без всяких странностей, если предположить, что у неё уже были травмы рёбер. Неудобно, трудно было держать в руках всю эту охапку вещей. Ведь Вы же не будете утверждать, что она тащила за собой в овраг срубленные ёлки?  А что тогда? Только самое лёгкое. Т.е. срезанную одежду.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Поэтому все рассуждения о том, что Дубинина в носках бегала от кедра к оврагу и обратно в своих носках
А кто так рассуждает? Привидите пример.
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:22 от Laura »
Не зная правды, не делай выводы.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Четверка в ручье
« Ответ #18 : 13.01.16 13:24 »
. Ведь Вы же не будете утверждать, что она тащила за собой в овраг срубленные ёлки?  А что тогда? Только самое лёгкое. Т.е. срезанную одежду.
Я тут вообще ничего не утверждаю,тем более в догадках.

Разборки,проведенные под Кедром третьими лицами,уничтожали живых.Девушку тащили кратчайшим путем от Кедра на МЧ (бросили в промоину). При ее волочении сквозь рубленный ельник , надетый чулком  рукав  кофты слетел. Практически слетел и другой рукав ,но он удержался
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Четверка в ручье
« Ответ #19 : 13.01.16 13:31 »
что полноценно обутые Золотарев и Тибо спокойно наблюдали, как их разутые товарищи и особенно девушки шли рядом с ними по снегу в одних носках от кедра к оврагу.
Но как же то наблюдали спокойно за тем, что Колеватов, в этот мороз, без головного убора? А они что имели? Золотарев - две шапки. Тибо - тоже две. Почему не поделились с ним? Или с Дятловым? Или с Дорошенко? Сняли они их со своих голов, чтобы утеплить головы бедствующих товарищей? Нет. Где то благородство, о котором Вы говорите? Где самопожертвование? Почему Тибо не достал из своего кармана перчатки, и не одел их на руки дрожащей от холода Дубининой? Почему Колмогорова не достала из-за пазуха свою шлем-маску и не отдала её нуждающемуся? Поменяйте ход своих мыслей. И Вы найдете причину этого. Уйдите, наконец, от своих "Мясников" из Ивдельлага.
Не зная правды, не делай выводы.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 436

  • Был 16.03.24 09:57

Четверка в ручье
« Ответ #20 : 13.01.16 13:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Гайна, согласен, несколько перегнул палку.
Цитата: Алекс К - сегодня в 11:15
Не надо свое моральное уродство проецировать на Золотарева и Тибо – это относится ко всем, кто считает, что полноценно обутые Золотарев и Тибо спокойно наблюдали, как их разутые товарищи и особенно девушки шли рядом с ними по снегу в одних носках от кедра к оврагу.

Вы знаете, то, что разыгралось внизу это не игры в средневековое или иное рыцарство, так что давайте избегать рассуждений в подобных категориях. И уж точно никто никого в рыхлом снегу по пояс там на руках не носил.
Сергей В., не обязательно на руках, скорее на загривке.
Вот как раз в экстремальных условиях и требуется помощь товарищей и проявление достойных мужских качеств.
Вы считаете, что только на балах мужчины должны выглядеть достойно перед дамами?
По Вашему в условиях подобных тем, в которых оказались туристы, можно и забыть о том, что «ты» - мужчина и товарищ по отношению к девушкам и своим товарищам?

Если Вы предполагаете, что Золотареву и Тибо было не до помощи девушкам и своим друзьям, и они равнодушно взирали, как девушки и товарищи после сушки носок у костра пошли в них по снегу от кедра в овраг, то обрисуйте такую ситуацию, вместо абстрактных отговорок.
Цитата: Алекс К - сегодня в 11:15
седой, если Вы предполагаете, что Дубинина не была травмирована в палатке

А я как раз и предполагаю, что она была травмирована именно там.
седой, т.е. по Вашему Дубинина была травмирована ещё в палатке?
Что ж Вы в таком случае написали в ответе Vietnamka: «А эта часть одежды просто выпала из её рук, когда она переносила срезанную одежду в охапке в руках в овраг.»
Каким образом, по Вашему Дубинина, травмированная ещё в палатке, могла самостоятельно идти от костра к оврагу да ещё, забрав «в охапку» одежду, срезанную с ЮР? Это при ужасных переломах её ребер!
Это так?
Вы уж как-то придерживайтесь своей версии.
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:25 от Laura »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Четверка в ручье
« Ответ #21 : 13.01.16 13:42 »
       Да что же это такое????
Поэтому сейчас я прошу по пунктам привести признаки, которые позволяют сделать вывод о том, что четверка до низа не дошла.
Что непонятно???


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 436

  • Был 16.03.24 09:57

Четверка в ручье
« Ответ #22 : 13.01.16 13:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Алекс К - сегодня в 11:15
что полноценно обутые Золотарев и Тибо спокойно наблюдали, как их разутые товарищи и особенно девушки шли рядом с ними по снегу в одних носках от кедра к оврагу.

Но как же то наблюдали спокойно за тем, что Колеватов, в этот мороз, без головного убора? А они что имели? Золотарев - две шапки. Тибо - тоже две. Почему не поделились с ним? Или с Дятловым? Или с Дорошенко? Сняли они их со своих голов, чтобы утеплить головы бедствующих товарищей? Нет. Где то благородство, о котором Вы говорите? Где самопожертвование? Почему Тибо не достал из своего кармана перчатки, и не одел их на руки дрожащей от холода Дубининой? Почему Колмогорова не достала из-за пазуха свою шлем-маску и не отдала её нуждающемуся? Поменяйте ход своих мыслей. И Вы найдете причину этого.
седой, Вы явно забываете, что Золотареву и Тибо, как единственным полноценно обутым туристам, приходилось отходить от костра за дровами и для того, чтобы найти более подходящее место для стоянки, защищенное от ветра, т.е. бродить по лесу вдали от костра.
Это и объясняет Ваше недоумение.
Так что это Вам бы поискать разумные объяснения...
Уйдите, наконец, от своих "Мясников" из Ивдельлага.
Седой, какие проблемы, предложите что-то более достойное.
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:26 от Laura »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Четверка в ручье
« Ответ #23 : 13.01.16 13:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я тут вообще ничего не утверждаю,тем более в догадках.
Понятно. Всё, что вы написали ниже, это не догадки. Это свидетельства очевидца. Т.е. то, как её волокли в овраг. Тогда позвольте спросить - живую, или мёртвую? За ноги, или за руки? Один, или более людей? Лицом вниз, или на спине, или боком? А на каком боку?  Одежда должа была задраться выше пупка? Лицо должно было расцарапаться в хлам о ветки и жесткий снег? Таская в овраг, как я понимаю, четыре тела, они сделали бы не менее восьми ходок туда-сюда. Не пробили бы они в  снегу колею до самой земли, которую было бы видно и месяцы спустя? Это немногие из вопрпосов.
    А что касается Ваших схем, то по ним спорить я пока не буду, т.к. не разобрался для себя ещё до конца, где на самом деле располагался настил. Вопросы на эту тему есть, не смотря на просмотреные видео 2012 и 2014 г.г. и старые фото этого места.   

Добавлено позже:
Седой, какие проблемы, предложите что-то более достойное.
Я бы предложил. Но для этого нужно и место, и время. Спокойно, и без взаимной нервотрёпки побеседовать по душам на эту тему за кружечками пива. Но такой возможности, увы, нет.

Добавлено позже:
Вы явно забываете, что Золотареву и Тибо, как единственным полноценно обутым туристам, приходилось отходить от костра за дровами
Извинете, конечно, но за какими дровами? Ведь в костре было только то, что с кедра - обломанные ветви.

Добавлено позже:
3) "нет мест внизу, где они могли получить бы такие травмы".
У меня мысли точно такие же – травмы не были получены в овраге. И не только там, но и на расстоянии от оврага до кедра, и от кедра до палатки. На всех этих трёх участках нет ни чего такого, что причинило бы их. Только в палатке, возле неё.  В связи с этим хотелось бы задать Вам несколько вопросов, как работнику медицины:

1.   У Золотарёва травмы были смертельные? Могли ли они повлечь за собой его безусловную смерть без оказания  должной медицинской помощи?
2.   Сколько он мог прожить с такими травмами?
3.   Мог ли он с такими травмами передвигаться самостоятельно, какое время, и на какое расстояние смог бы пройти?
4.   Теоретически – мог ли у Дубининой быть первоначально только неполный перелом рёбер?
5.    Могла ли она самостоятельно дойти с такими неполными переломами от палатки до оврага, (а уже здесь доломала их, упав грудью (или спиной) на уступ, поскользнувшись (к примеру), или сорвавшись с него?)
6.   Должен ли был Тибо потерять сознание в момент получения травмы головы?
Если да, то на какое время? Если нет, то почему?
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:27 от Laura »
Не зная правды, не делай выводы.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Четверка в ручье
« Ответ #24 : 13.01.16 14:07 »
Оффтоп (текст не по теме)
Понятно. Всё, что вы написали ниже, это не догадки.
Это свидетельства очевидца.
Приятно об этом слышать *THANK*
Я еще много могу что рассказать... девушка была сброшена в промоину над выступом.Возможно ,в процессе выворачивания на берег, ей был утерян перочинный ножик от Рокотяна.
http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg408444#msg408444
Этот вариант.
А что касается Ваших схем, то по ним спорить я пока не буду, т.к. не разобрался для себя ещё до конца, где на самом деле располагался настил. Вопросы на эту тему есть, не смотря на просмотреные видео 2012 и 2014 г.г. и старые фото этого места.
Это свидетельства очевидца.
Но был еще вариант
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

С большим снегом..
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:29 от Laura »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Четверка в ручье
« Ответ #25 : 13.01.16 14:18 »
каковы признаки, которые позволяют сделать вывод о том, что трое дятловцев, обнаруженные в овраге с тяжелыми травмами, самостоятельно до указанного места добраться не могли.
Читаем протокол допроса Возрожденного)) Оспаривать, что человек прожил после получения травмы всего 20 минут, но при этом и с "ножевой раной сердца могут бежать" я не буду. По факту Борис Немцов с выстрелом в сердце тоже шел. 2 шага.

  Дорогие форумчане. К сожалению у меня нет тут прав модерации и я попросила модераторов перенести тему в тот раздел, где такие права есть. Потому что очень хочется все, что не является ответом на мой прямой вопрос убрать под кат. По факту пока я вижу только одну попытку разобраться.

- разведение костра (в единственном экз.);
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
      Пожалуй, это все. Костер горел, как минимум, 1,5 ч. Разведение костра фиксирует появление кого-то из дятловцев (либо всех дятловцев) у кедра. Эта начальная точка отсчета, или кто-то полагает, что необязательно? По крайней мере, для меня это так.
      А раз так,  то бросается в глаза крайне незначительный объем проделанной работы для группы из 9 человек за 1,5 ч "свободного" времени.
Это первое.
      Второе.
В низине также бросается в глаза необъяснимое (в случае невредимости каждого участника) нарушение основополагающего принципа единства группы - она без каких-либо внешних проявлений оказалась разделена на три условных подгруппы вопреки наличию зрительной и голосовой связи межу кедром и оврагом.
      Третье.
Указанный признак подкрепляется невозвратной и безостановочной цепочкой следов, не имеющей каких-либо разветвлений на склоне (группа была единой).
Надеюсь я правильно выделила ключевые слова?
1) ну ни один из перечисленных вами признаков не относится конкретно ни к кому из последней четверки. В отличии от конкретной прожженной дырке на рукаве. Вы приводите примеры оценки психологического поведения всей группы. Кстати, офигенная тема. Но еще раз - это все относится ко всей группе. Поэтому я и буду исходить из этого.
 незначительный объем проделанной работы для группы из 9 человек
Оценка субъективна. Хотя бы потому что есть и иная оценка.
Атманаки. "Объем проделанной около кедра работы, а также наличие многих вещей, которые заведомо не могли принадлежать двум найденным товарищам говорит о том, что у костра собралась большая часть, если не вся группа"
  Ну, допустим, Вы правы и у кедра была не вся группа. Ну так там и не было Слободина, Колмогоровой и Дятлова, которых нашли на склоне.
   Это второй миф, который вырастает из первого - эту тройку "спускают к кедру" потому что 4 ка травмирована! Значит кому-то надо их транспортировать и сделать ту работу, которая сделана. Я готова открыть вторую тему - Тройка на склоне с разбором признаков их присутствия у кедра.

нарушение основополагающего принципа единства группы
- Ну так он в любом случае нарушен. Тройка - на склоне.
невозвратной и безостановочной цепочкой следов, не имеющей каких-либо разветвлений на склоне (группа была единой)
 - и тут вы как раз сами подчеркиваете оценку поведения тройки. Обратной цепочки нет. А считается что они возвращались. И вот тут (чтобы я потом могла легко убирать под кат как флуд рассуждения на тему... прочитайте ВСЕ документы и протоколы допросов, описывающие длину цепочки следов и расположение тел. Только постановление о закрытии дела выносят тела за пределы цепочки)

Скоротечность гибели группы. 1,5 - 2 ч. (время горения костра) на все про все при отсутствии травм до момента попадания в овраг и к кедру. Нереально, даже при резко изменившейся температуре.
       Такая ситуация возможна лишь на фоне значительной потери энергетического ресурса каждого из членов группы, причем такая энергопотеря должна была произойти на участке от палатки до входа в овраг. В овраге таких потерь не усматривается
и я так понимаю, что вы опять намекаете на тройку на склоне, а не говорите про четверку в овраге. Что выходит из рамок поставленного мной вопроса))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Четверка в ручье
« Ответ #26 : 13.01.16 14:27 »
 
травмы крайне тяжелые и не позволяют людям самостоятельно передвигаться.
Собственно их могло засыпать дважды. Один раз в палатке, потом в овраге.
Если засыпало в овраге, то не понятно почему люди разделились, если они до кедра дошли здоровыми. Понятно, что в девятером костер разжечь и поддерживать его легче и укрытие рыть быстрее.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Четверка в ручье
« Ответ #27 : 13.01.16 14:29 »
Оффтоп (текст не по теме)
ну ни один из перечисленных вами признаков не относится конкретно ни к кому из последней четверки.
Что посеешь, то и пожнешь. Каков вопрос, таков и ответ. По приходу и расход. Ну, и т.д. :)
сейчас я прошу по пунктам привести признаки, которые позволяют сделать вывод о том, что четверка до низа не дошла.
Я по пунктам и привел те признаки, которые полагал относящимися к теме. Почему и каким образом они обязательно д.б. привязаны к конкретному человеку из оврага, не представляю. Что Вы имеете в виду? Состояние одежды? Расположение тел? Описание травм? %-)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Четверка в ручье
« Ответ #28 : 13.01.16 14:30 »
на одежде Люды и Саши есть следы воздействия костра. И значит они контактировали с костром.
Да, контактировали на протяжении всего похода. Кто решил, что это следы костра от кедра, а не предыдущей ночевки.

Добавлено позже:
Если предположить, что их убивали, то не понятно как и почему все сильно травмированные оказались в одном месте. Смахивает на продуманную эвакуацию раненых, вряд ли это делали убийцы.
« Последнее редактирование: 13.01.16 14:36 »

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Четверка в ручье
« Ответ #29 : 13.01.16 14:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
девушка была сброшена в промоину над выступом.
Живая? Думаю, что по Вашему варианту, живая. Иначе бы она не имела такую застывшую позу - прислонённое тело к обрыву, и положенная на него аккуратно голова, левой щекой вниз, а также поднятые вверх руки. Тогда идём далее: они (злоумышленники) вложили в руки Тибо блокнот и карандаш; уложили в обнимку Колеватова и Золотарева. Ну, и, естественно, они же соорудили настил для отвода глаз. Только для чего? Если двое ими убиенных лежат открыто у кедра, о трое лежат на склоне? Зачем им было надо затевать всю эту инцинировку, прятать тела в овраге? Ведь на это надо очень много времени, тем более, в эту ночь, темноту и непогоду? И, кроме всего, чтобы додуматься до такого факта инсценирования, надо иметь соответствующие, простите, мозги? Что вот, мол, люди придут, и подумают, что это они сами раздели туристов у кедра, сами нарубили елок, сами отнесли их в овраг, где сделали настил с четырмя посадочными местами, потом сами встали, и сами умерли недалеко от него. Что-то слишком всё закручено.
« Последнее редактирование: 13.01.16 22:34 от Laura »
Не зная правды, не делай выводы.