Флорентийский Монстр - стр. 4 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Флорентийский Монстр  (Прочитано 100331 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #90 : 29.10.14 09:20 »
Монстр никак не мог приобрести "Беретту" законно. Сальваторе сам её украл.  Из книги Специ и Престона:
Ну это да, но я о том, что если бы продал - его дело сторона, все вопросы к купившему, к чему тогда в этом вопросе полиция?. А раз заявил о краже, то дабл плэжер - подставить сыночка и откреститься от нехорошего оружия, все правильно.
"Беретта" была приобретена и хранилась нелегально. По логике вещей, в тир не могли допустить человека с незарегистрированным оружием. На практике, конечно, могло быть не так, как по закону (блат, подкуп и т. д.).
Где мог практиковаться, кроме тира?
Нельзя исключать, что он мог получить профессиональную стрелковую подготовку в армии (это могло бы также объяснить перерыв в 1974 - 1981, хотя такой период и больше, чем срок военной службы по призыву), правоохранительных органах, частных охранных структурах. Косвенно в этом же направлении указывают его собранность, склонность к планированию, умение поддерживать физическую форму, возможно, некоторая осведомлённость о ходе расследования.
Человек, хорошо знающий местность, может найти укромное место даже в городской черте  (ухитряются же бандиты, террористы и серийные убийцы спокойно тренироваться и в наши дни).
В принципе, он мог тренироваться хоть у себя в саду. Он мог внушить соседям, что его оружие приобретено легально, и маскировать свои учебные стрельбы под видом охоты или спорта. Его оружие вообще отличалось малошумностью:
Я понимаю, что, возможно, наивна. Но вот эти соседи могли же быть опрошены? Ну хоть через прессу попросили бы всех, кто что-то знает о практикующемся в своем саду в стрельбе соседе, позвонить по такому-то номеру, пусть хоть анонимно. Или в тирах опросили бы контингент (их ведь не может быть безумно много, тиров, имею в виду). Кроме умения стрелять ведь еще фоторобот был. В общем, не знаю...

Denton


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 137

  • Был 31.07.22 01:15

Флорентийский Монстр
« Ответ #91 : 29.10.14 12:32 »
Или в тирах опросили бы контингент (их ведь не может быть безумно много, тиров, имею в виду). Кроме умения стрелять ведь еще фоторобот был. В общем, не знаю...
если честно я тоже не думаю, что монстр таскался с береттой в тир. Во-первых это жуткое палево. Даже если тир подпольный, до него ещё как-то добраться надо. Остановит полицейский патруль с паленым стволом на кармане - и привет.
Ну и второе соображение - монстр проявил неслабые навыки стрельбы вообще-то. Так хорошо стрелять, причем быстро, причем в темноте, да ещё и по движущимся мишеням - чтобы такому научиться нужно извести сотни патронов. Если преположить, что он тренировался с береттой и не имеет отношения к органам, охране или армии, то возникает вопрос - откуда у него такая куча левых патронов? + отличная физическая форма (что вдвойне интересно, если фоторобот действительно его - на нем монстр не выглядит таким уж молодым).
Кстати про физическую форму - догнать перепуганного 20-тилетнего спортсмена-бегуна - это вообще-то довольно круто. Ракитин тут на форуме писал, что Монстр явно держал себя в форме - но мне кажется это даже несколько выходит за рамки "держать себя в форме". Всё вместе это больше похоже на хорошую боевую подготовку.
Короче, вариант с бывшим или действующим военным мне кажется вполне вероятным

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #92 : 29.10.14 12:40 »
если честно я тоже не думаю, что монстр таскался с береттой в тир. Во-первых это жуткое палево. Даже если тир подпольный, до него ещё как-то добраться надо. Остановит полицейский патруль с паленым стволом на кармане - и привет.
Ну и второе соображение - монстр проявил неслабые навыки стрельбы вообще-то. Так хорошо стрелять, причем быстро, причем в темноте, да ещё и по движущимся мишеням - чтобы такому научиться нужно извести сотни патронов. Если преположить, что он тренировался с береттой и не имеет отношения к органам, охране или армии, то возникает вопрос - откуда у него такая куча левых патронов? + отличная физическая форма (что вдвойне интересно, если фоторобот действительно его - на нем монстр не выглядит таким уж молодым).
Кстати про физическую форму - догнать перепуганного 20-тилетнего спортсмена-бегуна - это вообще-то довольно круто. Ракитин тут на форуме писал, что Монстр явно держал себя в форме - но мне кажется это даже несколько выходит за рамки "держать себя в форме". Всё вместе это больше похоже на хорошую боевую подготовку.
Короче, вариант с бывшим или действующим военным мне кажется вполне вероятным
Дентон, я женщина, возможно, чего-то не понимаю. Обязательно ходить в тир со своим оружием? Зачем пристреливать уже неоднократно пристрелянное оружие? Да еще такое надежное, как Беретта. Я так понимаю, в тир ходят оттачивать навыки стрельбы, чтобы их не утерять. Но хорошо, ладно, убедили, в тир ФМ не ходил, тренировался на работе (военный, полицейский, охранник), но ведь там тоже наверняка не из своей Беретты стрелял.
Ваш вариант с хорошей боевой подготовкой напомнил мне Кейси Райбека из фильма "В осаде". :) Тот, если правильно помню, был бывший "морской котик". Может, и тут что-то подобное.
Но... лично я считаю, что нечеловечески точная стрельба и хорошая физическая подготовка Монстра - это его ярость действующего на пределе человека, но вместе с этим - холодный ум. Редкое сочетание. Будь по-другому, итальянской полиции было бы проще его просчитать.

Denton


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 137

  • Был 31.07.22 01:15

Флорентийский Монстр
« Ответ #93 : 29.10.14 12:52 »
Дентон, я женщина, возможно, чего-то не понимаю. Обязательно ходить в тир со своим оружием? Зачем пристреливать уже неоднократно пристрелянное оружие? Да еще такое надежное, как Беретта. Я так понимаю, в тир ходят оттачивать навыки стрельбы, чтобы их не утерять. Но хорошо, ладно, убедили, в тир ФМ не ходил, тренировался на работе (военный, полицейский, охранник), но ведь там тоже наверняка не из своей Беретты стрелял.
Пистолеты не пристреливают - это же не винтовка с оптикой. Я имел ввиду что он тренировался. Как я теперь понял, вы намекаете, что он тренировался в частном тире, используя тировое оружие?

Но... лично я считаю, что нечеловечески точная стрельба и хорошая физическая подготовка Монстра - это его ярость действующего на пределе человека, но вместе с этим - холодный ум. Редкое сочетание. Будь по-другому, итальянской полиции было бы проще его просчитать.
Вот уж дудки. Сила от ярости растёт, а вот точность движений сильно падает. И меткость. Точная стрельба от ярости - это, простите, нонсенс

Ваш вариант с хорошей боевой подготовкой напомнил мне Кейси Райбека из фильма "В осаде".  Тот, если правильно помню, был бывший "морской котик". Может, и тут что-то подобное.
нет, ну поймите правильно - классная стрельба, хорошая физ.подготовка, скурпулезное планирование нападений (при том, что маньяки обычно раздобаи) - всё это вместе наводит на мысли.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #94 : 29.10.14 12:59 »
Пистолеты не пристреливают - это же не винтовка с оптикой. Я имел ввиду что он тренировался. Как я теперь понял, вы намекаете, что он тренировался в частном тире, используя тировое оружие?
Или так, или используя другое свое оружие, вполне легальное.
Вот уж дудки. Сила от ярости растёт, а вот точность движений сильно падает. И меткость. Точная стрельба от ярости - это, простите, нонсенс
Я не сказала, что точная стрельба у него от ярости, я сказала, что ярость усиливала его навыки. Так бывает.
нет, ну поймите правильно - классная стрельба, хорошая физ.подготовка, скурпулезное планирование нападений (при том, что маньяки обычно раздобаи) - всё это вместе наводит на мысли.
Пишут, что один из подозреваемых на Зодиака тож был военным, но уволенным из рядов по причине истерии. Так что военные разные.

Denton


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 137

  • Был 31.07.22 01:15

Флорентийский Монстр
« Ответ #95 : 29.10.14 13:14 »
Я не сказала, что точная стрельба у него от ярости, я сказала, что ярость усиливала его навыки. Так бывает.
Смотря какие навыки. Там где нужна физуха - да, может быть. Но ярость не усилила бы точность стрельбы. Только наоборот. Так  что стрельбу на ярость не спишешь.
Пишут, что один из подозреваемых на Зодиака тож был военным, но уволенным из рядов по причине истерии. Так что военные разные.
Я имел ввиду, что такую дисциплинированность могли привить в армии, несмотря на истерию.
Или так, или используя другое свое оружие, вполне легальное.
Ок, вполне, но тогда возникает другой вопрос - как человек с таким букетом психических расстройств получил легальное оружие. Лично мне кажется более реальным вариант, что хорошая стрелковая подготовка была им получена ранее, ещё когда психиатрические проблемы толком не расцвели, а на момент начала убийств он уже был комиссован по состоянию здоровья. Понимаете, меня больше всего смущает стрельба по движущимся мишеням и вообще высокая скорость стрельбы. Такому без хорошего инструктора на высоком уровне научиться трудно - просто потому, что в той же скоростной стрельбе есть много очень неочевидных нюансов. Если он реально самоучка, то получается не только упорный и усердный, но и весьма талантливый.
« Последнее редактирование: 29.10.14 13:15 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #96 : 29.10.14 13:33 »
Смотря какие навыки. Там где нужна физуха - да, может быть. Но ярость не усилила бы точность стрельбы. Только наоборот. Так  что стрельбу на ярость не спишешь.
Почему? Во время чрезвычайного нервного напряжения человек становится способным на такие вещи, которые в нормальном состоянии его самого бы удивили. Примеры широко известны. А что ФМ испытывал это нервное возбуждение (оно же в его случае ярость, помноженная на опасность быть пойманным на месте преступления), я думаю, иллюстрировать не надо.
Я имел ввиду, что такую дисциплинированность могли привить в армии, несмотря на истерию.
Это возможно, но холодного ума не дает. Зодиак был хитрожопый идиот, ему везло поэтому. А ФМ потому, что он был умен.
Ок, вполне, но тогда возникает другой вопрос - как человек с таким букетом психических расстройств получил легальное оружие. Лично мне кажется более реальным вариант, что хорошая стрелковая подготовка была им получена ранее, ещё когда психиатрические проблемы толком не расцвели, а на момент начала убийств он уже был комиссован по состоянию здоровья. Понимаете, меня больше всего смущает стрельба по движущимся мишеням и вообще высокая скорость стрельбы. Такому без хорошего инструктора на высоком уровне научиться трудно - просто потому, что в той же скоростной стрельбе есть много очень неочевидных нюансов. Если он реально самоучка, то получается не только упорный и усердный, но и весьма талантливый.
Я не думаю, что он самоучка. Наверняка подготовка у него была серьезная ДО того, как с ним произошло нечто, что повлекло его на скользкий маньяческий путь, а там, после первого успеха, все и закрепилось.
Движущаяся мишень  - это бегущий грузинский француз? Остальные его мишени, вроде, были стационарными.
А насчет таланта - вполне может быть, что способности к отличной стрельбе у него были природные, так сказать и развитые впоследствии на военной службе (например). А некоторым, сколько ни учись стрелять, - высокой точности не добьешься, хоть на голове стой. Плюс что вы скажете за потомственных охотников, которые белке в глаз с нереального расстояния бьют? Они ведь не в армии эти навыки получали, а чаще всего от деда - к отцу, от отца - к сыну учились.
« Последнее редактирование: 29.10.14 13:34 »

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Флорентийский Монстр
« Ответ #97 : 29.10.14 14:32 »
Движущаяся мишень  - это бегущий грузинский француз? Остальные его мишени, вроде, были стационарными.
А насчет таланта - вполне может быть, что способности к отличной стрельбе у него были природные, так сказать и развитые впоследствии на военной службе (например). А некоторым, сколько ни учись стрелять, - высокой точности не добьешься, хоть на голове стой. Плюс что вы скажете за потомственных охотников, которые белке в глаз с нереального расстояния бьют? Они ведь не в армии эти навыки получали, а чаще всего от деда - к отцу, от отца - к сыну учились.
А если в деле информация о проработке вот таких "пограничных" служащих и военных, стрелков и прочих охотников? Насколько я помню акцент делался только на неадекватах как то связанных с больницами и моргами.
в Аду помощников Нет

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #98 : 29.10.14 15:06 »
А если в деле информация о проработке вот таких "пограничных" служащих и военных, стрелков и прочих охотников? Насколько я помню акцент делался только на неадекватах как то связанных с больницами и моргами.
Насчет в деле - не знаю. А очерк Ракитина перечитать надо, давно не заглядывала в него, может, там упоминалось что-то по этой теме. Жаль, итальянского не знаю, на этом языке много инфы в сети, а гугл-переводчик такой переводчик.:(

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #99 : 29.10.14 17:54 »
Ребята, вам не кажется, что вы слишком заморочались на подготовке монстра, уважаемая регина даж вон кейси райбека приплела, хорошо хоть не джеймса бонда, а между тем он всего лишь и сделал, что выбил фары неизвестно с какого расстоямия, может вообще в упор, и догнал бегуна в лесу, ночью, где не до рекордов особо то, а вовсе не на беговой дорожке...

Добавлено позже:
Вряд ли он конечно мог быть ходячим полутрупом - мачианни, но и особой подготовки для этого не нужно... А что он все продумывал... а собственно ЧТО???! По моему его задумки ограничились приходом на место и застрелом людей, слишком занятых друг другом, что бы оказать сопротивление. Серьезных ляпов он конечно не допускал, но и не пожал выдумкой.
« Последнее редактирование: 29.10.14 18:03 »

Denton


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 137

  • Был 31.07.22 01:15

Флорентийский Монстр
« Ответ #100 : 29.10.14 21:42 »
Вряд ли он конечно мог быть ходячим полутрупом - мачианни, но и особой подготовки для этого не нужно...
вы знаете - сходите в тир и сами попробуйте пострелять с такой скоростью и точностью. Это вообще-то не так просто. Особой подготовки не нужно, ага. Сразу видно, что не стреляли с боевого оружия
Почему? Во время чрезвычайного нервного напряжения человек становится способным на такие вещи, которые в нормальном состоянии его самого бы удивили. Примеры широко известны. А что ФМ испытывал это нервное возбуждение (оно же в его случае ярость, помноженная на опасность быть пойманным на месте преступления), я думаю, иллюстрировать не надо.
Жанна, сила и выносливость от злости и ярости растут, да, но не все же способности. Это всё равно что "от ярости его способности к программированию выросли".  :)
Плюс что вы скажете за потомственных охотников, которые белке в глаз с нереального расстояния бьют? Они ведь не в армии эти навыки получали, а чаще всего от деда - к отцу, от отца - к сыну учились.
Если б дело происходило в сибири - я бы тысячу раз сказал "да, очень вероятный вариант". Но про такой уровень мастерства у европейских охотников я не слыхал  :)

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 353

  • Был 29.01.18 22:32

Флорентийский Монстр
« Ответ #101 : 29.10.14 22:08 »
Монстр с большой вероятностью проходил службу в вооружённых силах. Аргументы известны, я лишь суммирую их: во-первых, в Италии в то время действовала призывная система; во-вторых, он обладал неплохим здоровьем и навыками обращения как с огнестрельным, так и холодным оружием, причём специфического типа (предположительно, скуба), был дисциплинирован, собран и организован, хорошо ориентировался на местности; в-третьих, его девиации были не столь сильно выражены, чтобы обратить на себя внимание медкомиссии.
Вообще говоря, бывших или действующих военных относительно мало среди серийных убийц (20-25% по разным подсчётам), но, как показывают исследования, они более склонны к применению огнестрельного оружия, чем гражданские.
Ок, вполне, но тогда возникает другой вопрос - как человек с таким букетом психических расстройств получил легальное оружие.
Итальянское оружейное законодательство весьма либерально,  к тому же непотизм и коррупция цвели пышным цветом в этой благодатной стране. Да и вряд ли его психические расстройства явно выделяли его из толпы, при его характере ему нетрудно было их скрывать, тем более в стране, где священники всё ещё оставались популярнее, чем психоаналитики.
Я понимаю, что, возможно, наивна. Но вот эти соседи могли же быть опрошены? Ну хоть через прессу попросили бы всех, кто что-то знает о практикующемся в своем саду в стрельбе соседе, позвонить по такому-то номеру, пусть хоть анонимно.
Кажется, в деле Монстра, как и в других расследованиях серийных убийств, проблема была в обратном: таких бдительных соседей было слишком много, и следственная группа была просто завалена грудой доносов, советов, чистосердечных признаний и т. п.
Имя Монстра должно упоминаться в материалах дела, может быть, оно даже оказалось в верхней части рейтинга подозреваемых, составленного Перуджини по своему опроснику. Но подогреваемых были тысячи...
Или в тирах опросили бы контингент (их ведь не может быть безумно много, тиров, имею в виду). Кроме умения стрелять ведь еще фоторобот был. В общем, не знаю...
Фотороботов было несколько, и не ясно, был ли в них хоть малейший смысл. Скорее всего, это просто плоды фантазии свидетелей и чистых совпадений.
А если в деле информация о проработке вот таких "пограничных" служащих и военных, стрелков и прочих охотников? Насколько я помню акцент делался только на неадекватах как то связанных с больницами и моргами.
Тот же Паччани - охотник. Но приоритет явно отдавался "медикам", то есть лицам, способным более или менее умело разрезать труп (санитарам, ветеринарам, мясникам, таксидермистам, тем же охотникам).
Я думаю, следователи просто подсчитали, что в стране, где сохраняется воинская служба по призыву, разрешена свободная продажа и хранение короткоствола, буйствуют криминала и терроризм, тех, кто обладает знанием анатомии и некоторыми хирургическими навыками, будет меньше, чем тех, кто умеет обращаться с оружием.

Франческо Винчи и убийство в Монтеспертоли
Думается все-таки сардинские братки знали убийцу, внезапное появление спрятанного автомобиля Винчи рядом с местом преступления ну никак не кажется случайным.
В очерке Ракитина, похоже, допущена (может быть, сознательно) ошибка, которая способна ввести в сильное заблуждение читателя.
Цитирование
20 июня 1982 г., на следующий день после нападения у селения Монтеспертоли, прокурор поставила задачу проведения обыска района и от Корпуса карабинеров были выделены соответствующие силы. Трудно сказать, верил ли кто-либо в успех этого предприятия, но успех последовал уже на следующий день. 21 июня в густом лесу в 6 км. к югу от места убийства Миглиорини и Майнарди была найдена машина, заваленная целым ворохом свежеспиленных ветвей деревьев и кустов. По состоянию листвы и влажности мест спилов можно было уверенно датировать момент сооружения укрытия - не более двух суток тому назад, т.е. вечер 19 июня. Проверка показала, что автомобиль принадлежит... Франческо Винчи, да-да, одному из трёх братьев Винчи, тех самых, что в далёких уже 60-х гг. все вместе являлись любовниками Барбары Лоччи.
Я сам полагал, что так оно и есть, пока не посмотрел, что об этом пишут сами итальянцы.
Много внимания этому эпизоду уделяет Специ, но у него он принимает другой смысл:
Цитирование
В середине июля карабинеры из городка на юге Тосканы сообщили флорентийским прокурорам, что 21 июня они нашли спрятанную в лесу и прикрытую ветвями машину. Когда они наконец собрались проверить номера, оказалось, что машина принадлежит Франческо Винчи.
Это обстоятельство выглядело многозначительным: как раз 21 июня Специ и его коллеги опубликовали (ложное) сообщение, что мужчина, раненный на Монтеспертоли, может быть, выживет и заговорит. Возможно, это известие спугнуло убийцу и заставило его спрятать свою машину.
Здесь указаны уже и другое место, и иной предполагаемый мотив Винчи.
Цитирование
В интервью, данном Антонио Винчи Специ и Престону, он рассказал кое-что любопытное, причем, кажется, и Специ и Ракитин принимают его слова за чистую монету.
— В каких отношениях вы были с вашим дядей, Франческо Винчи?
— Мы были очень близки. Дружба между нами была крепче стали. — Помолчав минуту, он добавил нечто невероятное: — Специ, хочу порадовать вас сенсацией. Вы помните, Франческо арестовали за то, что он спрятал свою машину? Ну, так я был с ним в ту ночь! Никто до сих пор об этом не знал.
Антонио имел в виду ночь двойного убийства на Монтиспертоли, у замка Поппиано в июне 1982 года. Антонио жил тогда в шести километрах от места преступления. Именно то преступление привело к аресту Франческо Винчи как Флорентийского Монстра, а то, что он спрятал свою машину в зарослях примерно во время убийства, свидетельствовало против него. Это в самом деле была крупная сенсация: если Антонио в ту ночь был с Франческо, значит, у Франческо было алиби, которым он так и не воспользовался — и в результате напрасно провел два года в тюрьме.
И снова мы видим цифру в 6 километров, но уже в другом контексте. Ближайшие города к месту убийства Мильорини и Майнарди - Монтелупо и Сан-Кашано, - и если посмотреть по карте, то они находятся, строго говоря, не в 6, а в 8 километрах от места нападения Монстра. Впрочем, пара километров особой роли не играют.
Если обратиться к тем источникам, которые указывают точное место, то мы получаем такие данные:
Цитирование
La sua auto, (un Renault 4 ne "La leggenda del Vampa", una Fiat 125 ne "Il mostro di Firenze" di Spezi) il 20 giugno 1982, fu casualmente trovata a Civitella Marittima, in provincia di Grosseto. - "Его автомобиль ("Рено 4" согласно "La leggenda del Vampa", "Фиат 125" согласно "Il mostro di Firenze" Специ) 20 июня 1982 года был случайно обнаружен около коммуны Мариттима в провинции Гросетто" (далее следует ссылка сразу на несколько книг, и одна из них точно основана на материалах следствия).
Итак, машина была обнаружена 20 июня, а не 21, случайно, а не в ходе прочесывания местности карабинерами, и где - в другой провинции региона Тоскана. Связь с убийством Майнарди вовсе не просматривается.
Взгляните на карту.
Коммуна Мариттима, провинция Гроссето, находится в 75 километрах от Монтеспертоли по прямой. Оставив машину здесь, человек не сможет дойти до места убийства и за день.
Вернёмся к интервью Антонио Винчи.
Цитирование
— Но если так, значит, у вашего друга Франческо был свидетель защиты! — сказал Специ. — Вы могли помочь ему оправдаться и избежать тюрьмы! Почему вы молчали?
— Потому что не хотел впутываться в это дело.
— И позволили на два года засадить его за решетку?
— Он хотел прикрыть меня. А я доверяю системе.
Специ почему-то оставил без комментария слова Антонио, словно не заметив, что они играют против его версии о личности Монстра. Если у Франческо есть алиби, то оно есть и у Антонио. После смерти Франческо, конечно, его не проверить. В любом случае, алиби, которое Франческо и Антонио могли бы дать друг другому, не особенно убедило бы следователей.
Тем не менее весьма вероятно, что Антонио не лжёт. Племянник был дружен с дядей и вполне мог время от времени участвовать в его "деловых предприятиях" (хотя и не разу не попался вмести с ним; в 1988 году его осудили за грабёж, совершенный им самостоятельно). Если около 19 июня 1982 (днём раньше или позже - не так уж и важно) он был занят тем, что помогал Франческо, то у него не было времени на подготовку и осуществление приписываемого ему убийства Мильорини и Майнарди.
Причина, по которой Франческо оказался в Гроссето, вероятно, связана с его собственными криминальными занятиями, которые, наверное, в конечном итоге, и привели к его собственной смерти.
Цитирование
Франческо большую часть времени проводил в баре на окраине Флоренции, где околачивались криминальные элементы с Сардинии. Этот бар был негласной штаб-квартирой трех знаменитых сардинских гангстеров, экспортировавших в Тоскану классический сардинский бизнес: похищение ради выкупа. Эти люди несут на себе часть ответственности за волну похищений, захлестнувшую Тоскану в конце шестидесятых и в семидесятых годах. Один раз, когда выкуп задерживался, они убили похищенного графа и избавились от тела, скормив его свиньям-людоедам — подробность, которую Томас Харрис эффектно использовал в своем «Ганнибале». Франческо Винчи, насколько нам известно, не принимал участия ни в одном похищении. Он посвятил себя мелкому грабежу, воровству и еще одной почтенной сардинской традиции — угону скота.
В районе той самой коммуны Мариттима Винчи уже как-то воровал: украл грузовик и 12 телят в 1979 году.
Вывод, который мы можем сделать, не очень-то и приятен для версии "сардинского следа": весь этот эпизод с машиной Франческо Винчи на поверку свидетельствует скорее о невиновности Франческо и, возможно, Антонио.
« Последнее редактирование: 30.10.14 21:47 »


Поблагодарили за сообщение: Chloe

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Флорентийский Монстр
« Ответ #102 : 29.10.14 22:44 »
Монстр с большой вероятностью проходил службу в вооружённых силах.
Но приоритет явно отдавался "медикам", то есть лицам, способным более или менее умело разрезать труп (санитарам, ветеринарам, мясникам, таксидермистам, тем же охотникам).
Военный врач, может быть? Хотя, какие-нибудь морские котики тоже наверняка умели с ножом обращаться.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #103 : 30.10.14 00:37 »
Жанна, сила и выносливость от злости и ярости растут, да, но не все же способности. Это всё равно что "от ярости его способности к программированию выросли".  :)
Я же  не говорю, что от ярости растет буквально всё. :) Нет, удваиваются силы, мозг работает быстрее и лучше и тд.
А вообще вот, например, схема нападения на еще живого Майнарди, который пытался уехать с места убийства на машине и застрял в кювете:

Вы же не будете утверждать, что только бывший или действующий военный может в такой ситуации стрелять сначала по движущейся машине, а потом по фарам и подойдя поближе - по человеку за рулем? Для этого нужно хладнокровие и расчет, а еще уверенность в своих силах. Ведь чаще всего ФМ вообще не проверял, а вдруг мужчина выжил (был уверен, что застрелил наповал), и тут было так же. Впрочем, про Майнарди и нельзя сказать, что он остался жив, но шанс узнать что-то мог быть. Любой другой бы опасался так долго мельтешить на дороге (кто-то мог проехать), а ФМ не таков, нет. Довершил дело и только тогда уехал. Где, в каких армейских подразделениях учат такому способу действий? А именно при любых раскладах не оставлять свидетелей? В разведке, если только. :)
Если б дело происходило в сибири - я бы тысячу раз сказал "да, очень вероятный вариант". Но про такой уровень мастерства у европейских охотников я не слыхал
Насколько я понимаю, в снайперы в армии идут не все, а у кого к этому способности. Или нет? Кстати, ночной охотник из Тексарканы тоже свидетелей не оставил, неужто тоже военный разведчик? :)
Кажется, в деле Монстра, как и в других расследованиях серийных убийств, проблема была в обратном: таких бдительных соседей было слишком много, и следственная группа была просто завалена грудой доносов, советов, чистосердечных признаний и т. п.
Имя Монстра должно упоминаться в материалах дела, может быть, оно даже оказалось в верхней части рейтинга подозреваемых, составленному Перуджини по своему опроснику. Но подогреваемых были тысячи...
Наверное, у полиции и карабинеров было много другой работы. Не только ведь ФМ безобразил на просторах Тосканы. :(
Фотороботов было несколько, и не ясно, был ли в них хоть малейший смысл. Скорее всего, это просто плоды фантазии свидетелей и чистых совпадений.
Несколько - это сколько? Вроде, два упоминались? Есть основания считать, что это только плоды фантазии?

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #104 : 30.10.14 04:42 »
Я не говорю, что стрелять с пистолета он учился путем просмотра боевиков, но попасть в фары с нескольких метров можно после недели стрельбы по банкам! Ну в армии он мог служить вполне и даже скорее всего служил, потому что в ней служили почти все...(не исключено, что этим он занимался с 74 по 80г), но из этого вовсе не следует выводов о какой то спец.подготовке.

Добавлено позже:
Как для потрошения трупов не надо быть врачом. Почти все маньяки действуют надежно и живых не оставляют. А у стрелка из тексарканы одна баба выжила с отстрелянной челюстью.

Добавлено позже:
А если сравнивать к примеру с зодиаком и сыно сэма, у которых немало оставалось живых, то это скорее говорит об их ничтожности и неудачности, нежели о какой то спец.подготовке монстра.

Добавлено позже:
 охотники, кстати, стреляющие в глаз белкам не с пистолета это делают. И еще я не слышал, что бы хоть один маньяк служил в спец.войсках, они туда просто не проходят.
« Последнее редактирование: 30.10.14 05:00 »

Denton


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 137

  • Был 31.07.22 01:15

Флорентийский Монстр
« Ответ #105 : 30.10.14 06:23 »
Вы же не будете утверждать, что только бывший или действующий военный может в такой ситуации стрелять сначала по движущейся машине, а потом по фарам и подойдя поближе - по человеку за рулем?
вы знаете, на первый взгляд вы правы, я и сам тоже первое время так думал. Монстр хорошо стрелял, но не продемонстрировал чего-то совсем уж экстраординарного. И вроде бы вполне может быть просто кое-какой средненький опыт стрельбы по банкам + холодная голова и прочее. Но сейчас мне кажется, что такая оценка несколько обманчива. Просто сравните почерк Монстра и почерк того же Зодиака. У второго много стрельбы, много мимо, хотя стрелял вроде по неподвижным мишеням и тоже явно заранее продумывал. Вот что на самом деле делает нервяк и ярость, вот как будет стрелять любитель-самоучка. Сравните с другими маньяками, кто использовал огнестрел для нападений. Из всего, что я читал на эту тему, Монстр стрелял явно увереннее всех.
Довершил дело и только тогда уехал. Где, в каких армейских подразделениях учат такому способу действий? А именно при любых раскладах не оставлять свидетелей? В разведке, если только.
Ну это извените такая простая мысль, что мог уж и сам додуматься.

Насколько я понимаю, в снайперы в армии идут не все, а у кого к этому способности. Или нет? Кстати, ночной охотник из Тексарканы тоже свидетелей не оставил, неужто тоже военный разведчик?
Жанна, ваша ирония мне кажется слишком толстой в данном случае  :) . Не оставлять свидетелей очень многие додумываются, это довольно очевидная мысль. Никто ж не утверждает, что всему Монстра научили в армии, даже ложку держать. Я конкретно о стрельбе говорю

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #106 : 30.10.14 09:27 »
Зодиак - жалкое ничтожество, которое даже связанных и не сопротивляющихся подростков не может как следует убить, такие типы даж гвоздь в доску не смогут забить, не влепив по пальцу, но из этого не следуют выводы, что забивающии их нормально - обязательно плотник!

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Флорентийский Монстр
« Ответ #107 : 30.10.14 11:29 »
Все таки Монстра по многим показателям можно поставить в один ряд с такими мэтрами как Старичок Джеки, Безумец из Кливленда, Эдди Кемпер и др. Эпичный маньяк. Адская жесткость, молниеносный ответ на ситуацию, невероятная везучесть, оголтелый риск... ведь многие убийства были настолько кровавые, особенно последнее, а он не боялся по уши в крови бегать по лесу и вдоль сел.
в Аду помощников Нет

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #108 : 30.10.14 11:57 »
Вот что на самом деле делает нервяк и ярость, вот как будет стрелять любитель-самоучка.
Зодиаком двигала не ярость. И моменты высшего нервного напряжения ему были вообще чужды, я думаю. :)
Но мы с вами вовсе не расходимся во мнении, что ФМ служил в армии - да, это почти стопроцентно так и его там многому научили. Я только продвигаю ту мысль, что его внутренние качества не могли быть привнесены в него извне. Я считаю, он от рождения был умен, хладнокровен, жесток, логичен и упорядочен, а также у него врожденный талант к точной стрельбе, хороший глазомер и тд. и тп. Один из итальянских блоггеров назвал Флорентийского Монстра гением. Думаю, ФМ-таки не гений, но очень близко к этому. Оттого, повторяю, его сложнее было вычислить. И в полиции не нашлось гения в противовес. :)
а он не боялся по уши в крови бегать по лесу и вдоль сел
Им в последнем случае двигала мысль, что нидайбох и этот бегун выживет, как уже в предыдущий раз едва не случилось. ФМ и вообще был рисковый парень, но тут хочешь-не хочешь, а догнать было надо.

Добавлено позже:
Ну это извените такая простая мысль, что мог уж и сам додуматься.
Мог додуматься кто? Я в мужском роде? :)
« Последнее редактирование: 30.10.14 11:58 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Джонбеннет рамси
« Ответ #109 : 30.10.14 14:15 »
Может скажу крамольную вещь, но жестоким монстр особо то и не был... убивал весьма гуманно, с пистолета, ну маленько игрался с трупами, но они уже ничего не чувствуют... Если б он их живых того... эт дааа... а так... добрый дядька с травмированным членом(как следует из профиля):)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #110 : 30.10.14 15:25 »
Может скажу крамольную вещь, но жестоким монстр особо то и не был... убивал весьма гуманно, с пистолета, ну маленько игрался с трупами, но они уже ничего не чувствуют... Если б он их живых того... эт дааа... а так... добрый дядька с травмированным членом(как следует из профиля):)
Странные у вас критерии, конечно. Ну да, ну да, ФМ, наверно, горячо любил старушку-маму и нежно лелеял своих маленьких мопсов, а чтобы домашние не страдали от его вспышек ярости, бегал по лесам, выискивая грешных дяденек и тетенек, чтобы их по-быстрому убить максимально бережным способом. O:-)

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #111 : 30.10.14 16:02 »
Неее, ну эт конечно черный юмор, но садисты совершают преступления по - другому... а на счет травмы половых органов и вовсе не я придумал... Я то вон хоть пошутил на счет того что монстр - само совершенство, а вы его всерьез комплиментами осыпаете:)

Denton


  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 137

  • Был 31.07.22 01:15

Флорентийский Монстр
« Ответ #112 : 31.10.14 04:18 »
Мог додуматься кто? Я в мужском роде?
Монстр. Я отвечал на ваш вопрос "кто научил монстра, что нужно убирать свидетелей". Вот я и говорю - вполне мог сам додуматься, чай не бином Ньютона

Зодиаком двигала не ярость. И моменты высшего нервного напряжения ему были вообще чужды, я думаю.
Про моменты высшего напряжения вы меня удивили. И почему вы так думаете, если не секрет? Про ярость вопрос открытый, но что он по крайней мере в первые разы должен был нервничать - по-моему очевидно.

Я считаю, он от рождения был умен, хладнокровен, жесток, логичен и упорядочен, а также у него врожденный талант к точной стрельбе, хороший глазомер и тд.
Ну про талант к стрельбе тут вопрос немного сложный. Я имел ввиду, что чтобы самоучка так стрелял, нужен талант. А если его учили грамотные инструктора, то они могли и середнячка вытянуть.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #113 : 31.10.14 15:51 »
Монстр. Я отвечал на ваш вопрос "кто научил монстра, что нужно убирать свидетелей". Вот я и говорю - вполне мог сам додуматься, чай не бином Ньютона
Душка Тэд Банди таки наоставлял мильен свидетелей, включая свою собственную сожительницу, которая неоднократно ходила в полицию на него стучать. Не бином, конечно, Ньютона, но шила в мешке не утаишь, всех свидетелей не уберешь, хотя все маньяки в меру сил и способностей к этому стремились.
Про моменты высшего напряжения вы меня удивили. И почему вы так думаете, если не секрет? Про ярость вопрос открытый, но что он по крайней мере в первые разы должен был нервничать - по-моему очевидно.
Вот кто нервничал и истерил, так это Зодиак, не знающий, как еще самоутвердиться и привлечь к себе внимание. И письма-то в полицию катал регулярно, и убийства совершал абсолютно нелепые, как будто от нечего делать. Какая уж тут высшая нервная деятельность. У Монстра ярость была внутренняя и силы необычайной. Недаром изорвал журналы, найденные у педиков в Фольксвагене, потому что хотел снять напряжение, а по итогу получил хрен с маслом. Другой бы быстрей смылся с места преступления, а этот журнальчики листал/разрывал. Ну и 96 ударов ножом - иллюстрация нечеловеческого напряжения, которое, наконец, нашло выход. *привет BIFу, который считает, что ФМ душка, не причиняющая особого вреда*
В общем, имеем вот что: в то время, как истеричка-Зодиак метался вокруг убиваемых в полных непонятках, что делать дальше, ФМ, когда внезапно жертва вздумала вести себя не как обычно (а именно не дала себя зарезать, как барана, а попыталась спастись), поняв, что все пошло не по плану, не заистерил, не занервничал, не запаниковал, а начал действовать экономно, точно и как по наитию. А опасность упустить свидетеля удесятерила его самообладание.
Есть люди, из-за всякой ерунды, впадающие в панику вплоть до ступора, а другие зато наоборот при форс-мажоре действуют даже лучше, чем при штатном развитии ситуации. Вот ФМ был из вторых, а дурак-Зодиак из первых.

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 353

  • Был 29.01.18 22:32

Флорентийский Монстр
« Ответ #114 : 01.11.14 01:10 »
Военный врач, может быть? Хотя, какие-нибудь морские котики тоже наверняка умели с ножом обращаться.
Санитар, скорее. Исходя из профиля, Монстр не имеет высшего образования и приличного социального статуса.
Эксперты предполагали, что ножом Монстра является скуба - оружие-инструмент диверсантов флота либо - с меньшей вероятностью - сардинский пастушеский нож "паттада" (интересно, не возникла ли эта версия уже после того, как в деле возник "сардинский след"?).
Не знаю, подвергались ли особой проверке бывшие военнослужащие, в частности, из подразделения боевых пловцов; об этом вроде бы нигде не упоминается.
Несколько - это сколько? Вроде, два упоминались? Есть основания считать, что это только плоды фантазии?
Был случай, когда свидетели припомнили, что странный человек якобы наблюдал за жертвами в близлежащей деревне незадолго до убийства. Но Монстру не было никакого смысла искать жертв в барах и на дискотеках: слишком большой риск быть замеченным, слишком малый шанс, что обнаруженная им парочка поедет в лес и обоснуется на подходящем для него месте, а не отправится на квартиру или в другой район. Гораздо проще ждать на заранее присмотренном месте, тем более, что тип жертв (возраст, внешность, цвет одежды, машины и т. д.) ему, по-видимому, был безразличен, лишь бы парочка была разнополой. Благодаря эпизоду с немцами стало тем более очевидно,  что он не следил за жертвами изначально. При свете ламп или уличных фонарей он бы не принял Уве Рюша за девушку. По своему профилю, Монстр не похож на человека, которого привлекла бы сама идея тусоваться с молодёжью на дискотеках.
Свидетели заметили потенциального Монстра за рулем "Alfa Romeo GT" красного цвета  после третьего убийства. Специ не без юмора описывает, какой ажиотаж вызвало опубликование фоторобота. Ни одного перспективного подозреваемого по нему не было найдено.
Любопытно упоминание марки и цвета машины
"Альфа-Ромео" - это гоночные машины. В общем-то, не тот тип автомобиля, который соответствовал бы психологическим чертам Монстра, его социальному статусу, охотничьим или близким к ним развлечениям. Красный цвет больше подходит тому же Нардуччи, чем Монстру. Ему подошло бы нечто тёмных цветов, недорогое и с большой проходимостью. Но следует заметить: "Альфа-Ромео" поставляла машины нескольких марок (в том числе и с GT  в обозначении) для карабинеров (тёмно-синие) и полиции (зелёные или голубые), а традиционно считается, что серийные убийцы любят машины, похожие на полицейские, и и иногда (Уэйн Уильямс) даже покупают списанные патрульные "крейсеры". Цвет машины, однако, не подходит.
Alfa Romeo 2600 Sprint GT итальянской полиции
Наконец есть показания Неси, который в день убийства французов в воскресенье 8 сентября 1985 года (на самом деле преступление произошло на день раньше) увидел Паччани за рулем его красной машины (на самом деле та была белой), а с ним ещё одного человека, в котором потом опознал Ванни.
К слову, красную машину видели неподалеку от места убийства 6 июня 1981 года, но это, по-видимому, была машина вуайера Энцо Спалетти ("Форд Таурус").
На одном из итальянских форумов   составили список машин, замеченных в подозрительной близости от мест убийств, и, что занятно, часто попадается всё тот же красный цвет (rossa). В Италии красный на самом деле так популярен или просто свидетели были уверены, что убийца непременно должен взять для себя машину цвета крови? 
Остаётся весьма и весьма спорным вопрос, пользовался ли вообще убийца машиной при совершении преступлений, в особенности, на этапе отхода. Следствие в разное время склонялось к разным точкам зрения на этот счёт, а все доводы, которые можно выдвинуть в пользу той или иной из них, косвенные.
Монстр - вообще само совершенство! Я уже почти его фанат.
Может скажу крамольную вещь, но жестоким монстр особо то и не был... убивал весьма гуманно, с пистолета, ну маленько игрался с трупами, но они уже ничего не чувствуют... Если б он их живых того... эт дааа... а так... добрый дядька
Все таки Монстра по многим показателям можно поставить в один ряд с такими мэтрами как Старичок Джеки, Безумец из Кливленда, Эдди Кемпер и др. Эпичный маньяк. Адская жесткость, молниеносный ответ на ситуацию, невероятная везучесть, оголтелый риск... ведь многие убийства были настолько кровавые, особенно последнее, а он не боялся по уши в крови бегать по лесу и вдоль сел.
Я считаю, он от рождения был умен, хладнокровен, жесток, логичен и упорядочен, а также у него врожденный талант к точной стрельбе, хороший глазомер и тд. и тп. Один из итальянских блоггеров назвал Флорентийского Монстра гением. Думаю, ФМ-таки не гений, но очень близко к этому. Оттого, повторяю, его сложнее было вычислить. И в полиции не нашлось гения в противовес.
В этой теме впору создавать филиал фан-клуба Монстра. :)
« Последнее редактирование: 01.11.14 01:17 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #115 : 01.11.14 01:48 »
Ни одного перспективного подозреваемого по нему не было найдено.
Фоторобот, который сделан по горячим следам убийства Бальди/Камби

 - ужасен по своей монструозности. Лицо перекошено. Если и правда сразу после убийства именно ФМ с такой рожей ехал, я очень не завидую жертвам (я и так им не завидую, конечно) - смерть к ним приходила с исключительно ужасным лицом. Правда, в фильме на Дискавери рассказывают, что ФМ светил в лица фонариком перед тем, как стрелять,  так что они его морду вряд ли видели.
А насчет
пользовался ли вообще убийца машиной при совершении преступлений, в особенности, на этапе отхода.
мне кажется, все-таки, пользовался. В случае убийства Мильорини/Майнарди их машина стояла практически на дороге. ФМ, зная, что в этих местах часто останавливаются парочки, мог просто ехать мимо, приметить, где стоит их SEAT 147 (или как там правильно), проехать чуть дальше, спрятать свою машину в кустах и пройти кустарником до места. А после убийства рысью вернуться к машине и спокойно уехать. А пешком куда бежать в ночной темноте? Да еще в крови если. Плюс тогда было еще не совсем и поздно, люди по округе за сигаретами в магазин ездили, чуть-чуть на убийство не успели.
В этой теме впору создавать филиал фан-клуба Монстра.
Ну про него многие пишут в превосходных степенях, пусть и со знаком минус. Знатный же упырь, не чета многим. :) Завистливый Тэд Банди, наверно, все локти обкусал себе в те времена, сидючи в тюрьме, в то время, как ФМ даже не видел никто никогда. O:-)
« Последнее редактирование: 01.11.14 01:49 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 522

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #116 : 01.11.14 04:21 »
А что, есть уже его фанкклуб??:)

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Флорентийский Монстр
« Ответ #117 : 01.11.14 13:12 »
на фотороботе типично итальянская рожа). таких сотни мюлионов). еМУ бы смайлик на лице подрисовать... и был нормальный пацанчик. А что касается наличия или отсутствия авто, то Чикатилкин обходился и без колес. Достаточно взять  сумочку с чистой одеждой и где-нибудь переодеться когда есть время.  Но это, конечно, лирика, тачка у Монстра по любому была, либо был тот кто его перевозил на ней. 
в Аду помощников Нет

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #118 : 01.11.14 15:54 »
Чикатилкин обходился и без колес.
У него специализация другая. Была. :)

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Флорентийский Монстр
« Ответ #119 : 01.11.14 22:21 »
Монстр ножом порядочно работал, как и Чикатилло, так что избавляться от кровавых вещей надо было оперативно. Какая к черту специализация)
в Аду помощников Нет