Флорентийский Монстр - стр. 3 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Флорентийский Монстр  (Прочитано 100508 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Смотрящий вглубь


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 24

  • Был 03.11.17 23:37

Флорентийский Монстр
« Ответ #60 : 22.09.14 22:30 »
Ваша версия - это, насколько я поняла, некий Савонарола номер два, который поднял карающий нож на развращенную молодежь своей местности?
Да.  :) Вы просто в десятку попали со своим описанием.

 

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #61 : 13.10.14 03:38 »
Очерк про монстра был самый первый, мною прочитанный, с которого я начал знакомство с сайтом, и самый впечатляющий! Ей Богу в кино такого не бывает! А что касается психопрофиля не раз убеждался опять же из сайта, что это похоже на астрологию или гадание на кофейной гуще: что то очень уж обобщенное, что подходит сотням, а любые уточнения можно попасть, а можно точно так же и нет. Чужая душа - потемки. Не то что бы я совсем не верю в этот метод, но переоценивать его явно не стоит.

Добавлено позже:
А что касается персонификации, то я бы поставил на то что монстром был нардуччи, во всяком случае из всех упомянутых наиболее реальный кандидат. Интересно что он делал с 74 по 80 год? По моему в очерке на этом не заостряется внимание.
« Последнее редактирование: 13.10.14 03:44 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Дело сэма шэппарда
« Ответ #62 : 14.10.14 10:40 »
Да нее ребята, какие сардинские законы могут быть когда тебя прессуют годами без суда? Вы вправду думаете, что в руках итальянсой полиции, напоминающей сталинское нквд они могли просто прохлождаться?? Уверен, что работали с ними по полной! Не причастны они никоим боком к монстру вне всякого сомнения.

Добавлено позже:
Еще нужно иметь ввиду, что непосредственно родственников пересадили всех, а французы все равно были убиты. А покрывать просто каких то там друзей/знакомых из соображений, мол западло стучать, по моему полная чушь, больно уж неавторитетное обвинение!!

Добавлено позже:
Конечно очень странные совпадения на счет беретты и машины, к которой пришел франческо, но по-видимому эт лишь совпадения. Хоть и редко, но все ж бывает... На счет травм половых органов и отсутствие нормальных связей не уверен, но некие специфические события в жизни претендента на роль монстрас 74 по 80г должны были быть.

Добавлено позже:
Все ж очень странна пауза между первым убийством и остальными. Скорее всего Монстр действительно ограбил сальваторе(а может купил беретту и грабителя), а после первого убийства сел за другое преступление.

Добавлено позже:
А так же у монста обязательно должны были храниться запчасти убиенных женщин высушенные или в формалине/спирте, такие выродки очень трепетно относятся к своим трофеям.

Добавлено позже:
За нардуччи могли подчистить родственники после его смерти, а за другими некому. Но в любом случае нардуччи-монстр версия далеко не исчерпывающая... Некоторые тайны не должны быть раскрыты видимо никогда...

Добавлено позже:
Еще кстати, интересный момент: ни один из известных убийц влюбленных пар не был пойман. По этому все логически допущения о невозможности ими совершения полового акта не имеют под собой оснований. Если бы поймали с 10ок подобных упырей, то можно былн бы делать выводы исходя из опыта... а иначе... Можно конечно преположить, что суинни был фантомом из тексарканы, но в этом случае подобные предположения - вообще чушь, так как он имел постоянную женщину...
« Последнее редактирование: 14.10.14 11:18 »

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 354

  • Был 29.01.18 22:32

Флорентийский Монстр
« Ответ #63 : 19.10.14 02:06 »
Еще кстати, интересный момент: ни один из известных убийц влюбленных пар не был пойман. По этому все логически допущения о невозможности ими совершения полового акта не имеют под собой оснований.
Случаи убийств влюбленных пар не ограничиваются Фантомом, Зодиаком и Монстром.
В другой теме вы сами же вспомнили Хафиза Раззакова. Вот вам и основания.
Первый известный мне такой случай - Дак-Айлендский Убийца, который действовал ещё в 1938-1942 годах. 6 человек погибло, 2 выжили. За эти преступления был осуждён Кларенс Хилл. Улик было немного, и все косвенные, его вина впоследствии вызывала споры, но приговор не был отменён.
В 1953-1956 годах в ФРГ серию нападений на парочки совершил Вернер Бост. Что интересно, у него был соучастник - Франц Лорбах, типичная личность зависимого типа.
Вообще нападения на влюбленные пары - явление довольно распространённое, но они сильно разнятся между собой (грабежи, разбои, изнасилования, похищения, убийства с целью ограбления и, наконец, творчество маньяков вроде Зодиака). Их делает возможным уязвимость жертв:  они сами удаляются от освещенных и многолюдных мест в глухие уголки и зачастую настолько  увлечены друг другом, что не обращают внимания на окружение - это и называется виктимным поведением.
Оффтоп (текст не по теме)
Еще кстати, интересный момент: ни один из известных убийц влюбленных пар не был пойман. По этому все логически допущения о невозможности ими совершения полового акта не имеют под собой оснований.
В профиле об этом сказано довольно сдержанно, но вполне уверенно. 
Эти выводы следуют вовсе не  из статистики по убийствам влюбленных парочек. Некоторые из них отвечают этому признаку, другие - нет (Дак-Айлендский убийца, Фантом, Бост).
Профилеры исходят из отношения  преступника к жертве, его постмортальных манипуляций, отражённых в вещественных доказательствах. Убийства такого рода, как флорентийские, совершаются в целях удовлетворения половой потребности, о чём говорят несомненные проявления в его поведении таких расстройств, как вуайеризм и фетишизм. В этом случае для преступника естественно насиловать жертву или самоудовлетворяться над её телом или над её вещами, и то, что этого не произошло, определённо говорит о его возможностях, точнее, их отсутствии. Это, конечно, лишь предварительное и вероятностное заключение, но оно основывается на колоссальном опыте ФБР по изучению поведения преступников.

А что касается персонификации, то я бы поставил на то что монстром был нардуччи, во всяком случае из всех упомянутых наиболее реальный кандидат.
Нардуччи легко отсекается как раз по профилю. У него были немалые девиации, но совсем другого рода (некрофилия и садизм), чем у Монстра, фетишизм и вуайеризм которого воплощены в его действиях. Нардуччи не знал местность, не имел никаких связей с сардами и никакого отношения к двойному убийству 1968 года. Единственное, что говорит против него, - парочка доносов, но в таком же положении тысячи других подозреваемых по делу Монстра.
Смерть его была весьма странной, но даже не доказано, что это было убийство. Теоретически он мог совершить суицид: в лодке это было сложновато, но в озере были острова. Загадочная записка отцу могла быть предсмертной. Родственники, обнаружив тело, решили инсценировать несчастный случай, чтобы избежать пятна на семейной чести и репутации: католические традиции не приветствуют самоубийство.
Оффтоп (текст не по теме)
Ей Богу в кино такого не бывает!
По крайней мере, теперь, после всей этой истории, - бывает. Итальянцы сняли два (не выдающихся) фильма ещё в 1986 году. В следующем веке выпустили мини-сериал, неплохой, судя по его оценкам на IMDB. В настоящее время Голливуд собирается экранизировать книгу Специ и Престона. В роли последнего выступит Джордж Клуни, но что гораздо важнее и внушает оптимизм, адаптацию книги выполнит сценарист "Обычных подозреваемых" Крис Маккуори.
Возможно, фильм получится интереснее, чем "Зодиак" Финчера по крайней мере в том отношении, что последний был построен на слабой версии Грейсмита, а в деле Монстра теория Специ, пусть и далеко и не идеальная, не столь плоха, как другие.
На основе нарратива Специ и Престона Монстр фильм может даже приобрести некоторый политический подтекст в духе: если силовые органы облекаются чрезмерным доверием и чрезвычайными полномочиями, то они выходят из под контроля общества и здравого смысла и начинают преследовать невиновных и ограничивать свободу слова. Старая идея, но  она может быть красиво обыграна и всё ещё не лишена актуальности. Я уже вижу, как триллер об охоте на серийного убийцу критики будут трактовать как аллегорию войны с терроризмом и ещё в более широком контексте.
Специ и Престон сами подталкивают к именно такому прочтению: "Расследование, однако, только начиналось. Со временем оно само стало монстроподобным и поглощало все на своем пути, не заботясь о множестве жизней невинных людей, которых погубило". Тут как никогда уместна известная цитата Ницше:"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
В любом случае любой шум вокруг нераскрытого дела "прошлых лет" только к лучшему.
Возможно, релиз фильма привлечёт внимание к этой истории настолько, что дело будет пересмотрено. Что более вероятно, выйдут новые книги по теме.
В идеальном случае  у Монстра, как у Денниса Рейдера (BTK), взыграет тщеславие и он сам себя выдаст.
« Последнее редактирование: 19.10.14 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Laura

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #64 : 19.10.14 07:32 »
На счет этого хаффза иль как его там не вполне ясна его классификация. На счет прочих спасибо за инфу, поинтересуюсь. Ну местность можно изучить довольно быстро... А на счет Нардуччи я вовсе не утверждаю... я лишь сказал, что это самый реальный кандидат из тех, кто попадал в поле зрения следствия. И не стоит преувеличивать важность психопрофиля,  они не раз и не два попадали в молоко! И фетишизм и вуайеризм вовсе не противоречат некрофилии и садизму! И связи с сардинцами может вовсе и не быть... Я думаю, беретту действительно похитили у Сальвадоре.

Добавлено позже:
Меня все ж очень интересует, что делал нардуччи с 74 по 80г. А кстати, откуда вы взяли про девиации нардуччи? Что то я такого не помню в очерке... И тщеславие у монстра врядли взыграет, у него в отличие от бтк оно и в "лучшие годы" не проявлялось.
« Последнее редактирование: 19.10.14 07:35 »

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 354

  • Был 29.01.18 22:32

Флорентийский монстр
« Ответ #65 : 21.10.14 00:59 »
Ну местность можно изучить довольно быстро...
Влюбленные пары выбирают укромные места. Узнать их может либо местный житель, либо участник флорентийской субкультуры вуайеристов со стажем.
я лишь сказал, что это самый реальный кандидат из тех, кто попадал в поле зрения следствия. И не стоит преувеличивать важность психопрофиля,  они не раз и не два попадали в молоко! И фетишизм и вуайеризм вовсе не противоречат некрофилии и садизму! И связи с сардинцами может вовсе и не быть... Я думаю, беретту действительно похитили у Сальвадоре..
Нет никаких серьезных доводов в пользу вины Нардуччи. На него были доносы, и только. Кляузы в те годы писали на тысячи людей, особенно на врачей.
Но по сравнению с "приятелями по пикникам" он, конечно, куда более перспективный подозреваемый.
И не стоит преувеличивать важность психопрофиля,  они не раз и не два попадали в молоко! И фетишизм и вуайеризм вовсе не противоречат некрофилии и садизму!.
В профиле есть фактические утверждения и есть вероятностные. То, что сказано о предпочтениях убийцы, относится к первым.
Монстр был вуайерист и фетишист, но и только. Он не истязал жертв, а убивал их в блиц-атаке, выражая свою ярость, не пытался продлить их мучения для своего удовольствия, а стремился свести контакты с потерпевшими до минимума при их жизни и после смерти, не вступал в сложные игры с трупами, а всего лишь забирал свои "трофеи" и "сувениры".
Нардуччи был некрофил и садист, к тому же гиперактивный, - представьте,  как бы он проявил свои наклонности, окажись он на месте Монстра.
Если бы он был маньяком, то скорее убивал бы в стиле Джона Нормана Коллинза. Подробности можете узнать, например, из другого очерка Ракитина.
Нардуччи был образованным и коммуникабельным, имел высокий социальный статус и неплохие манипулятивные навыки. Он заманивал бы жертвы, подобно Банди или тому же Коллинзу, а не извращался бы, устраивая засады в незнакомых и непривычных ему лесах в окрестностях Флоренции.
Меня все ж очень интересует, что делал нардуччи с 74 по 80г
Его отлучки от домашнего очага в Фолиньи и Флоренцию, объясняются очень просто: он банально изменял жене и кутил со старыми друзьями.  Это было хорошо известно даже его супруге.
А кстати, откуда вы взяли про девиации нардуччи?
На 10-й странице у Ракитина об этом довольно много написано.

И связи с сардинцами может вовсе и не быть... .
Какова вероятность, что человек, случайно приобретший некий пистолет, применит его именно таким образом, каким уже было совершено убийство из этого же оружия, и притом весьма и весьма неординарным образом? Только в сказках и комиксах оружие само направляет руку человека.
Монстр должен был знать, что пистолет был орудием убийства на кладбище в 1968 году. Вряд ли информация об этом была выбита на рукояти "Беретты".
Я думаю, беретту действительно похитили у Сальвадоре.
Кто мог похитить?
Тот, кто знал о его существовании, а между тем, официальная версия заключалась в том, что Меле выбросил пистолет в канаву.
Тот, кто знал, где именно и у кого именно оно хранится. Сальваторе был неглуп и едва ли оставлял оружие на видном месте, скорее всего,  он, опасаясь обыска, укрыл пистолет в схроне, о местонахождении которого едва ли рассказывал каждому встречному.
И ещё одно. Сальваторе убил как минимум трёх, и тот, кто хотел бы отобрать у него пистолет, должен был понимать это.
Ничуть не менее вероятен, чем кража пистолета, иной вариант: Сальваторе отдал пистолет кому-то из своих знакомых вполне добровольно, но это должен был быть человек, которому он вполне мог доверить улику, способную привести его в тюрьму.
Всё это сводит круг подозреваемых до малой группы людей, хотя, может быть, и не настолько малой, как думают Ротелла и Специ.
И тщеславие у монстра врядли взыграет, у него в отличие от бтк оно и в "лучшие годы" не проявлялось.
В лучшие годы он всё-таки отправил письмо прокурору Сильвии делла Монике. Кроме того, он же предположительно контактировал с врачом Лоренцо Аллегранти, правда, как только Перуджини подобрал исполнителя на роль Монстра, разговоры неизвестного с Аллегранти власти сочли мистификацией.
« Последнее редактирование: 21.10.14 01:27 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #66 : 21.10.14 01:04 »
qualis-libet, очень интересно ваше мнение: ФМ просто везло или его не поймали только из-за косяков следствия?

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #67 : 21.10.14 05:20 »
Про коллинза я читал. Ну бог с ним с нардуччи. Вероятность случайности конечно очень мала, но возможно именно по этому дело и вышло столь противоречивым. Все таки вероятность случайности, против того, что сардинцев просто недопытали, я бы все таки поставил на первое. Про письмо я в самом деле забыл, но еще не факт, что это именно его рук.

Добавлено позже:
Я пожалуй соглашусь, что монстр с большой вероятностью должен был иметь весьма значительный опыт вуайеризма, но знание мест не означает, что любовники в них сидят каждый день под каждым кустом. Вы придерживаетесь версии, что он сидел регулярно в засаде как паук и нет-нет кого то дожидался?

Добавлено позже:
Хотя может быть я плохо представляю себе реалии италии того времени... у них просторов мало, а любовников много, и там действительно реально в любую ночь прогуляться по известным местам и с большой вероятностью кого нибудь найти?

Добавлено позже:
Меня смех разбирает как представлю дебила, сидящего ночами по кустам, особенно если облом вышел, и никого не дождался... впрочем дебилам это может смешными и не казаться:)

Добавлено позже:
А на счет того, что делал нардуччи с 74 по 80, я имел ввиду наличие возможной связи с перерывом в серии... то бишь отъезд, служба в армии, ну или что нибудь другое... Напрашивается вывод на какие то перипетии в жизни монстра в это время, и любой кандидат на его роль должен просматриваться через призму этого...

Добавлено позже:
И еще можно вопрос не по теме: взять вот к примеру зодиака, он не был ни вуайеристом, не фетишистом, не садистом, не некрофилом, при этом совершал похожие злодеяния. Каким комплиментом можно наградить его??
« Последнее редактирование: 21.10.14 06:38 »

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 354

  • Был 29.01.18 22:32

Флорентийский Монстр
« Ответ #68 : 22.10.14 23:54 »
ФМ просто везло или его не поймали только из-за косяков следствия?
Монстр допустил только одну настоящую ошибку - в эпизоде возле Монтеспертоле не добил Майнарди. Но ему повезло: раненый скончался, так и не придя в сознание.
За что ещё можно его "покритиковать"? Монстр клюнул на уловку делла Моники и позвонил Алегранти, желая узнать "предсмертные слова "Майнарди, - как это часто бывает, одна ошибка влечёт за собой другую.  Правда, точно не известно, был ли собеседником врача именно убийца: деталей, которые явно указывали бы на знание обстоятельств дела, он не называл. Но мистификаторы, как правило, заинтересованы в публичности, а собеседнику Аллегранти действительно была важна информация, а, поняв правду, затем он позволил себе немного покуражиться над усилиями властей. В любом случае, будь это Монстр или нет, человек, от которого поступил звонок, не дал особых зацепок, не считая смутного описания голоса. Врач рассказывал, что у того был отличный итальянский язык, и притом акцент вовсе не тосканский и вообще тот говорил как человек образованный. Это никак не вписывалось в версию Перуджини о Паччани, поэтому в конечном итоге весь случай был объявлен мистификацией.
В последнем эпизоде одна из жертв едва не убежала. Но "почти" не считается.
Наверное, даже если бы после нападений остались выжившие, вряд ли их показания привели бы к аресту и осуждению.
В общем, Монстр не сделал ни одного грубого промаха. Тот же знаменитый Зодиак оставил после себя выживших жертв, биологические образцы, отпечатки пальцев, описания внешности и голоса - и его всё равно не смогли найти.
Итальянские власти (полиция, карабинеры, прокураторы, судебные магистраты) же сделали ошибки всех мыслимых видов. Не могли толком обеспечить охрану места преступления вплоть до последнего эпизода, утратили многие улики, не достигли никаких успехов благодаря проактивным тактикам и агентурной разработке подозреваемых, не  смогли расколоть свидетелей, метались от одной версии к другой вместо планомерной их разработки и т. д. Венцом их усилий стала прямая фальсификация доказательств (понятно, что гильза от "Беретты" в саду Паччани оказалась не случайно) и фабрикация нелепой схемы заговора, по сравнению с которой обвинения ведьм кажутся верхом правдоподобия. 
Дело Монстра - это образец того, как не надо вести расследование серии убийств (пример обратного рода, например, это расследование Королевской канадской конной полиции и полиции Ванкувера по делу об исчезновениях в квартале "красных фонарей", начатое при отсутствии самих трупов и завершившееся обнаружением тел и осуждением Роберта Пиктона).
Некоторые неплохие ходы итальянским властям удалось сделать (ложное сообщение о словах Майнарди, разумная идея пересмотреть дело 1968 года, консультации у ФБР, компьютерная база данных подозреваемых), но их оказалось недостаточно. Так и не удалось восстановить судьбу пистолета, разговорить хоть кого-то из причастных к убийству Лоччи и Ло Бьянко, кроме Меле, да и на того ушло несколько лет, подобрать оптимальные критерии для подозреваемых.
Последний шанс Монстр предоставил своим преследователям, когда отправил письмо Сильвии делла Монике. Дуглас, консультируй он итальянцев по этому делу, в таком случае довольно потирал бы руки и предложил бы спровоцировать убийцу на дальнейший диалог через публичные заявления в прессе, телешоу и т. д. Но Монстра привлекала именно делла Моника как адресат послания. Скучный Перуджини мог сколько угодно раскланиваться перед телекамерами, призывая убийцу раскрыться миру: Монстру он банально не был интересен, а вот женщина-прокурор, по-видимому, вызывала у него личную ненависть. Скорее всего, это было результатом его неприязни к противоположному полу вообще, а, может быть, ему довелось пересекаться с ней лично на предыдущих стадиях расследования (вот ещё одна из версий, которую можно было бы отработать). Но, увы, власти перевели её в другой регион и Монстр был этим, вероятно, вполне удовлетворён. Надо сказать, правда, сама Сильвия делла Моника вряд ли согласилась бы принять участие в игре с Монстром, ибо по-настоящему его боялась, и не сказать, чтобы она сильно преуменьшивала способность правоохранительной системы защитить её: итальянская действительность давала немало примеров гибели даже высокопоставленных и тщательно охраняемых служителей закона, хотя и от рук мафии, а не серийных убийц.
Про коллинза я читал. Ну бог с ним с нардуччи. Вероятность случайности конечно очень мала, но возможно именно по этому дело и вышло столь противоречивым. Все таки вероятность случайности, против того, что сардинцев просто недопытали, я бы все таки поставил на первое. Про письмо я в самом деле забыл, но еще не факт, что это именно его рук.
Вспомните: в письме были не только слова.
Я пожалуй соглашусь, что монстр с большой вероятностью должен был иметь весьма значительный опыт вуайеризма, но знание мест не означает, что любовники в них сидят каждый день под каждым кустом. Вы придерживаетесь версии, что он сидел регулярно в засаде как паук и нет-нет кого то дожидался?
Монстр совершал преступления не в каждый день, а в выходные или перед выходными, в сутки со слабым лунным светом (хотя и не строго на новолуние). В то же время выползали на природу и парочки.
Он либо весь вечер ждал на одном хорошо зарекомендовавшем себя месте, либо "патрулировал" в районе, где, как ему казалось, вероятность встретить жертв была высока. Он мог использовать оба способа, благо что ситуация за годы убийств изменилась. Поначалу легко было устроить засаду в заранее присмотренной точке, в последующем парочки стали избегать привычных площадок, полиция стала посылать "живцов" и жертв стало куда сложнее искать. Первые убийства произошли в местах, известных среди вуайеров, а под конец Монстр напал на людей, устроившихся даже не в машине, а в палатке.
А на счет того, что делал нардуччи с 74 по 80, я имел ввиду наличие возможной связи с перерывом в серии... то бишь отъезд, служба в армии, ну или что нибудь другое... Напрашивается вывод на какие то перипетии в жизни монстра в это время, и любой кандидат на его роль должен просматриваться через призму этого...?
В том и проблема (для Джуттари), что ничего необычного в этом периоде жизни Нардуччи нет: закончил вуз, начал (и успешно) медицинскую карьеру, вступил в масонскую ложу, заводил романы и заключил брак. Не покидал страну надолго, не попадал в тюрьму, не подписал контракт с армией, не проходил продолжительное лечение в стационаре и т. д.
взять вот к примеру зодиака, он не был ни вуайеристом, не фетишистом, не садистом, не некрофилом, при этом совершал похожие злодеяния. Каким комплиментом можно наградить его??
Психопат - универсальный ответ. :) Зодиак тем любопытен, что от внимания к своей особе он получал, возможно, больше удовольствия, чем от процесса и акта убйиства, а это уже банальный нарциссизм.
В любом деле есть два рода людей: скромные трудяги, которые искренне любят свою работу и не стремятся к пустой славе, и тщеславные  самопиарщики, которым важна лишь их известность. Среди серийных убийц тоже так. :) Флорентийский Монстр принадлежал к первой категории, а вот Зодиак - ко второй.
« Последнее редактирование: 22.10.14 23:57 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #69 : 23.10.14 06:30 »
А что вы думаете по поводу "дяди пекаря", который, по заверениям мальчика тоже участвовал в убийстве 68г? В очерке очень мало про него сказано... лишь то, что он был допрошен и не вызвал подозрений. Единственный шанс на поимку монстра, на мой взгляд, крылся в очень внимательном психопрофилировании, при условии, что оно оказалось бы удачным.

Добавлено позже:
А профиль, предоставленный заочно, был не достаточно проработан, да и итальянские следаки не очень то на него и опирались, видно не слишком верили в колдовскую науку - бихевиористику.

Добавлено позже:
И главное, что спасло монстра от поимки - то что он вовремя остановился, хотя и неясно по какой причине.

Добавлено позже:
И вообще мне кажется, что без внесения элемента случайности эта загадка вряд ли имеет решение.
« Последнее редактирование: 23.10.14 07:19 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #70 : 23.10.14 08:50 »
qualis-libet, спасибо за подробный ответ. Я и сама считаю работу итальянского полицейского аппарата по поимке ФМ неудовлетворительной. Думается, ФМ был хорошим психологом и своих соотечественников очень хорошо понимал, поэтому, где надо - шел на риск, где не надо - затаивался. Плюс внимательно читал прессу о себе. Вот Зодиак - классический неудачник, про которого можно сказать только словами поговорки: дуракам везет. Не то Монстр. Его везение основано на продуманных до мелочей действиях. Тут и отсутствие луны, и просчитанный момент появления перед машиной жертв, и пути отхода, да все.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монст
« Ответ #71 : 23.10.14 15:46 »
Монстр - вообще само совершенство! Я уже почти его фанат. ха-ха:() и еще характеристика "скромный трудяга" меня веселит:()

Добавлено позже:
Удача зодиака такое ощущение аккумулировалась всю его никчемную жизнь, что б один раз феноменально подфартить!
« Последнее редактирование: 23.10.14 17:14 »

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 354

  • Был 29.01.18 22:32

Флорентийский Монстр
« Ответ #72 : 26.10.14 01:09 »
"Монстр как таковой не существует. Есть некто, кто воспроизводит первое убийство", - как-то обронил следственный судья Ротелла.
В кинофильмах или видеоиграх часто встречается один сюжет: серийный убийца следует сценарию, основанному на впечатлениях от преступления, совершённого не им, но случившегося буквально на его глазах (в прямом или переносном смысле). Это, конечно, не особенно неправдоподобно, но, как заметил поэт,  правда не обязана быть правдоподобной, - по крайней мере, в отдельных случаях, одним из которых и является дело Флорентийского Монстра.
Во всех эпизодах совершённой им серии убийств с удивительной точностью повторяются детали убийства Лоччи и Ло Бьянко на кладбище в 1968 году. Это тем более странно, что по всем признакам эти преступления совершены разными людьми и по разным мотивам. В 1968 произошло заурядное "убийство чести", архаичное клановое преступление, - групповая расправа над женщиной (и попутно над её любовником), высказавшей неуважение к "патриархальным нравам". Флорентийский Монстр, как подлинный художник, взял фабулу из грубой реальности и преобразил её своим воображением,  привнеся в неё фетишистские элементы, выказав тем самым свой индивидуальный утончённый стиль - в терминах криминальной психологии - сигнатуру (автограф).
Серийный убийца весьма определённо дал понять, чем он вдохновлялся в своём творчестве. Обстоятельства убийства-прототипа вновь и вновь реконструировались им: жертвы, место, время - всё это совпадало в той мере, в какой это зависело от преступника, с некоторыми добавлениями, которое отвечали его фантазиям. Но, конечно, главное, что связывает убийство-прообраз и череду злодеяний Монстра, - одно и то же орудие убийства. То, как он использовал пистолет, явно говорит о том, что он знал, какое преступление уже было совершено с помощью этого оружия.
Отсюда следует: Монстр либо являлся участником убийства Лоччи и Ло Бьянко, или был близок к виновникам этого преступления. Так родилась версия "сардинского следа".
Почему же несмотря на все эти логичные умозаключения и годы тщательной работы следствия, Монстр так и не был найден?
"Сардинский след" - это не конкретная версия с единственным подозреваемым, а направление расследования, которое охватывало целую группу лиц.
Круг этих подозреваемых, однако, не очерчен чётко. Следствие полагало, что он невелик и ограничивается предполагаемыми соучастниками бойни на кладбище. Ротелла сосредоточился на тех лицах, которых полагал непосредственно причастными к убийству Лоччи и Ло Бьянко. Можно назвать их поимённо: Франческо и Сальваторе Винчи, Джованни Меле, Пьеро Муччарини. Следственный судья потерпел поражение, преследуя их, и можно понять почему.
Ни один из этих "обычных подозреваемых" не отвечает всем известным признакам Монстра.
Критерии нам дают, в первую очередь, характеристики психологического профиля Монстра, его специфические навыки владения ножом (которые указывают на род занятий вроде медика, таксидермиста, охотника),  умение ориентироваться на местности, высокий рост (по разным подсчётам, не менее 175 или 178 сантиметров, как то следует из обстоятельств эпизода в Джоголи).
Большинство участников "малого круга" (Франческо Винчи, Пьеро Муччарини, Джованни Меле), помимо несоответствия этим  признакам, к тому же имеют твёрдое алиби, которое им обеспечил не кто иной, как сам судья Ротелла в своём стремлении вырвать их из общества и передать в руки правосудия. Сальваторе Винчи не подходит по росту, параметрам психологического профиля, да и о его навыках обращения с холодным оружием толком ничего не известно.
Ротелла  закинул слишком маленький невод.
Журналист Специ заметил, что о пресловутой "Беретте" могли знать не только участники расправы на кладбище. Его "фаворитом" стал сын Сальваторе Винчи Антонио.
Это неплохой подозреваемый, но поговорим о его недостатках. Не ясно, в какой мере он отвечает профилю. Антонио Винчи вовсе не женоненавистник. Свою мать он почти не знал, поэтому никаких плохих воспоминаний о ней у него не было. К своей приемной матери - второй жене  Сальваторе - он был глубоко привязан, как это отмечают сам Специ и его соавтор Престон. Для серийных убийц, убивающих женщин, характерен конфликт с матерью (самый яркий пример - Эдмунд Кемпер), но об Антонио Винчи этого нельзя сказать. Известно, что он поддерживал отношения по меньшей мере с двумя женщинами.
Нож он у него мог быть (Винчи даже позволил себе поинтриговать Специ, утверждая, что у него была скуба), но насколько хорошо он умел им пользоваться?
15 лет не сказать, чтобы слишком ранний возраст для убийства (многие серийные убийцы начинали в это же время или даже раньше), но слишком ранний для столь чисто исполненного (никаких реальных следов) убийства двух незнакомых преступнику (?) лиц, каким является эпизод в Борго-Сан-Лоренцо.
Специ - журналист, Престон - писатель. Нарратив нередко подменяет у них анализ. Те факты, в которых они видят подтверждение своей теории, при  внимательном их рассмотрении могут принять иное значение.

Цитирование
— У меня здесь не хватает очень важного документа. Я знаю, что он существует, со слов людей, которые его видели. Я все перепробовал, чтобы заполучить его. Не догадываетесь, что это за документ?
— Заявление о краже?
— В точку! Весной 1974 года, за шесть месяцев до двойного убийства в Борго Сан-Лоренцо, Сальваторе Винчи пришел к карабинерам оформить заявление.
«Дверь моего дома взломана, в него входили». Карабинеры спросили, что было украдено, на что он ответил: «Не знаю».
Специ поднялся и открыл окно. Поток свежего воздуха всколыхнул пласты голубого дыма под потолком. Он вытряхнул из пачки новую сигарету, сунул в рот и зажег, потом отвернулся от окна.
— Подумайте, Дуг. Этот чудесный парень, сард с глубокой, доставшейся от предков подозрительностью к властям, возможно, убийца, идет к карабинерам жаловаться на взлом, хотя ничего не было украдено. Зачем? И зачем вообще кому-то понадобилось грабить его дом? Это жалкое бедное жилище, там нечего взять. Кроме… возможно… «беретты» двадцать второго калибра и коробок с патронами?
Он стряхнул пепел с сигареты. Я сидел на краешке стула.
— Я умолчал о самой незаурядной подробности. Винчи назвал взломщика! Он обвинял мальчишку. Члена сардинского клана, близкого родственника. Как можно было сдать карабинерам такого человека? Зачем писать на него заявление, если он ничего не взял? Затем, что он боялся того, что сделает вор с этим пистолетом! Сальваторе Винчи хотел оставить свидетельство взлома, чтобы защитить себя. На случай, если парень, заполучив пистолет, сделает что-то… ужасное.
Зачем Сальваторе вообще сообщил об утере пистолета? Ведь он же знал, что он проходил в качестве подозреваемого по делу о двойном убийстве, в котором орудие убийства не было найдено. Служители закона легко могли бы сопоставить этот факт с его заявлением об исчезновении оружия. Вообще говоря, это классическая уловка преступников: "случайно" терять вещи, которые были бы  полезны право охранителям.
Сальваторе, конечно, не Монстр, но та ещё бестия. Он, по-видимому, убил не менее 3 человек, но, обратим внимание, ни разу не оставил прямых улик против себя. Смерть первой жены он выдал за несчастный случай, в деле о расправе на кладбище аккуратно подставил Стефано Меле.
Как человек, без сомнения, осторожный и неглупый (шутка ли, убить 3 человек и выйти сухим из воды), он должен был опасаться того варианта развития событий, при котором власти в самом деле раскрыли бы кражу и нашли пистолет. Ведь в этом случае, вспомнив  недавнее ещё дело 1968 года, следователи могли отправить его на экспертизу, - это была только возможность, но вполне вероятная, а умный преступник, каким был Сальваторе, не играет с судьбой.
Подавая заявление, он должен был быть уверен, что полиция и карабинеры при всём возможном старании не смогут найти пистолет, и у них не появится шанса внести новые детали в дело об убийстве Лоччи и Ло Бьянко.
Допустим, вором был Антонио, и тогда  Сальваторе, донося на него, должен был исходить из высокой вероятности того, что власти найдут "Беретту". Таким образом, в руках органов правопорядка окажется орудие убийства 1986 года. А это событие едва ли было в интересах участника этого преступления. Я не думаю, что Сальваторе стал бы подавать заявление в таком случае, рискуя вместо возмещения ущерба отправиться в тюрьму самому. Вряд ли он готов был присоединиться к Меле.
Более вероятно, что он донёс на Антонио желая скрыть истинную судьбу пистолета, да и просто с целью доставить неприятности своему горячо "любимому" сыну. 
Пистолет оказался в руках именно того человека, которого власти не стали бы рассматривать в качестве виновника кражи у Сальваторе.
Но если Монстр не Антонио Винчи, то кто?..
Число людей, хорошо осведомлённых об обстоятельствах убийства 21 августа 1968 года, могло быть гораздо шире, чем думал следственный судья Ротелла. Сардинцы соблюдали архаичный кодекс чести, отвечая молчанием на вопросы следствия, но среди своих знакомых, несомненно, они были гораздо более разговорчивы. Убийство Лоччи и Ло Бьянко в рамках архаичных представлений о чести выступало весьма похвальным деянием и в кругу людей, которых они могли считать своим,  они могли открыто бахвалиться совершённым. И это был, наверное, немалый круг.
В теории (только в теории), выделить наиболее вероятного подозреваемого можно было простым путём. Следовало соединить методы Ротеллы и Перуджини: составить картотеку на весь этот "большой круг" людей, связанных с убийством 1968 года, и их знакомых, и проверить их на соответствие известным чертам Монстра.
« Последнее редактирование: 26.10.14 22:10 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #73 : 26.10.14 07:23 »
Весьма логичные домыслы... но все таки лишь домыслы... Почему же они не выложили полиции судьбу беретты, если знали ее? Их плохо пытали? Или они сами готовы были сидеть годами без суда за какого то там дружка?

Добавлено позже:
Я все таки думаю, что сперва в голове монстра оформилась идея убийств пар, а потом он обзавелся пистолетом, который смог достать. А по вашему выходит, что он сперва достал пистолет, узнал его историю, а потом решил: а не заняться ли мне тем же!? Или под оформившуюся идею решил подобрать специальный пистолет... Я думаю, что без внесения сюда элемента случайности в том или ином месте, эта загадка не может иметь решения.
« Последнее редактирование: 26.10.14 08:03 »

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 354

  • Был 29.01.18 22:32

Флорентийский Монстр
« Ответ #74 : 26.10.14 21:51 »
Весьма логичные домыслы... но все таки лишь домыслы... Почему же они не выложили полиции судьбу беретты, если знали ее? Их плохо пытали? Или они сами готовы были сидеть годами без суда за какого то там дружка?
Во-первых, такие у них были правила, барбаджийские обычаи Сардинии. Не доносить на своих, не сотрудничать с властями.
Правда, все эти старые добрые нравы далеко не всегда соблюдаются на практике (заявление Сальваторе на Антонио показательно), к тому же в в данном случае речь шла о том, чтобы выдать полиции настоящего отморозка, а не "правильного чувака" (balente), да и за информацию об убийце сам премьер-министр Италии обещал большое вознаграждение. Наводку можно было исполнить и в виде анонимки.
Во-вторых, если серийный убийца происходил не из малого круга причастных к расправе над Лоччи и Ло Бьянко, члены сардинского клана сами могли не знать, кто же является Монстром.
Я все таки думаю, что сперва в голове монстра оформилась идея убийств пар, а потом он обзавелся пистолетом, который смог достать. А по вашему выходит, что он сперва достал пистолет, узнал его историю, а потом решил: а не заняться ли мне тем же!? Или под оформившуюся идею решил подобрать специальный пистолет...
В начале было слово. Серийные убийцы годами вынашивают фантазии, прежде чем переходят к их практическому воплощению.
Предполагаемая датировка перехода пистолета в руки Монстра - начало 1974 года -  позволяет дать такую реконструкцию.
Будущий Монстр в силу своего происхождения, рода занятий или того и другого был одним из знакомых участников убийства Лоччи и Ло Бьянко. В процессе дружеских посиделок от них ему удалось узнать подробности этого дела: напомним, среди "своих" они могли не скрывать совершённое ими, а даже гордиться этим, дескать, поступили по понятиям. Под влиянием этих рассказов обретают всё более чёткую форму чувства фрустрации, ярости, ненависти к миру, испытываемые будущим маньяком по причине своей неполноценности, трудного детства и тому подобных причин из набора начинающего социопата. Его гнев фокусируется на влюблённых парочках, а убийство на кладбище в Синье даёт ему шаблон действий. Его фантазии постепенно перерастают в подготовку к убийствам.
Ему было необходимо оружие, и подходящий пистолет уже был у него на примете. Орудие убийства 2 человека в его глазах могло обладать своего рода ритуальным значением. Возможно, что это оружие просто было наиболее доступным для него. Монстр мог купить пистолет у Винчи или в самом деле просто украсть его. В таком случае серийному убийце удаётся скрыть свою сущность от членов сардинского клана или, по крайней мере, от большинства из них. В этом залог его неуязвимости.
Несколько месяцев, прошедших от приобретения им оружия до первого убийства, были потрачены на тренировку в стрельбе и иные меры подготовки. Остальное известно.
Возможно, не будь Монстр хотя бы косвенно связан с делом 1968 года, он выбрал бы другой modus operandi или вообще никого не убил бы.
« Последнее редактирование: 26.10.14 22:09 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #75 : 27.10.14 00:13 »
на тренировку в стрельбе
Вот, кстати, меня удивила эта странность - итальянская полиция как-то спустя рукава отнеслась к проверке часто бывающих в тире (а иначе где тренироваться в стрельбе?) и хорошо стреляющих граждан нужного роста и других кондиций. Ведь если пройтись по тирам частым гребнем, возможно, нашлись бы подходящие кандидаты, а там проверка алиби и тд.
А что ФМ стрелял отлично видно хотя бы тут:

Убийство Мильорини/Майнарди 19/06/1982.
В темноте, когда фары слепили ему глаза, попал ровно в середину каждой из ламп всего двумя выстрелами. При этом, знал, что Майнарди его прекрасно видит. Значит, был уверен в своих способностях. Думаю, таких людей мало и в тире его тоже замечали.
Насчет того, как попал к ФМ пистолет Винчи, думаю, что Винчи догадывался, кто украл его оружие. Но вряд ли продал, ибо достаточно странно вызывать полицию и говорить, что обокрали, если Беретту у него приобрели законно.
« Последнее редактирование: 27.10.14 00:13 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #76 : 27.10.14 04:14 »
На счет сардинских нравов. Даже во времена воровского романтизма в ссср, когда под него было подведена идеологическая база противостояния властной диктатуре и то, думаете, никто никого не сдавал? Как миленькие сдавали, когда речь о своей шкуре заходила, а тут какие то сарды... не фанатики же они в самом деле. Практиковаться не об9зательно в тире.

Добавлено позже:
Такие типы как монстр не являются компанейскими, и соответственно вряд ли он мог входить в какое то сообщество... скорее всего сходил с ума в одиночку где нибудь в отдаленной ферме на отшибе.

Добавлено позже:
А патроны в убийстве 68го года тоже были такие же как и в последующих австралийского производства?

Добавлено позже:
Вы так и не сказали, что думаете по поводу пьеро-пекаря?
« Последнее редактирование: 27.10.14 04:36 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #77 : 27.10.14 14:59 »
Оффтоп (текст не по теме)
BIF, я, конечно, все понимаю, но мне надоело в ваших бесценных высказываниях вылавливать фразы, относящиеся ко мне. Вас уже просили цитировать того, к кому обращаетесь, вы это не можете или не хотите?
.
Отдаленная ферма в Тоскане?  =-O
Для того, чтобы посещать физкультурный кружок или тир, не надо быть компанейским человеком. Туда не поболтать ходят.
« Последнее редактирование: 28.10.14 19:02 от Alina »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #78 : 27.10.14 15:13 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я этого не умею... Ну и лично к вам там ничего не относилось... Если вам сложно, можете не отвечать.
« Последнее редактирование: 28.10.14 19:02 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #79 : 27.10.14 15:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я этого не умею... Ну и лично к вам там ничего не относилось... Если вам сложно, можете не отвечать.
Над каждым постом есть кнопка "цитирование". Нажимаете и в ответе автоматически проставляется высказывание того, на чей пост вы отвечаете. Это легко. Попробуйте.
Лично ко мне здесь вообще ничего не относится, но иногда вы обращаетесь ко мне, имея в виду какие-то мои предыдущие слова по теме. Я человек культурный, не могу не отвечать.
« Последнее редактирование: 28.10.14 19:02 от Alina »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #80 : 27.10.14 15:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
Было бы все так просто, я бы и сам допер... у меня урезанная телефонная версия, нет там никаких цитат... мне положенно снисхождение за мою ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ, М?:()  а вас тут, между прочим, предупреждают не реже, чем меня, сразу видят культурного человека, так и норовят его уклюнуть:()
.

Добавлено позже:
Регина, откуда такая ирония по поводу ферм? Я понимаю, что Тоскана - это город, но лес/поле где охотился монстр ведь не посреди города находится! Я конечно там не был, но неужели нигде в округе по вашему не может наитись фермы на отшибе, где может по тихому, не привлекая внимание сходить с ума психопат, вуайерист, фетишист... ну вобщем его "достоинства" можно перечислять долго:()

Добавлено позже:
А про компанейство было и вправду не к вам, причем ясно это было и без цитаты:..."а не входил в кланы"
« Последнее редактирование: 28.10.14 19:03 от Alina »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Флорентийский монстр
« Ответ #81 : 27.10.14 16:33 »
но неужели нигде в округе по вашему не может наитись фермы на отшибе, где может по тихому, не привлекая внимание сходить с ума психопат, вуайерист, фетишист... ну вобщем его "достоинства" можно перечислять долго
Несколько вклинюсь в обсуждение. Флорентийский монстр, как мне кажется,  не сходил с ума "по-тихому", а наслаждался убийствами, рассчитывая, подготавливая и осуществляя их. И хотя в Италии и тепло, и можно прожить на "отшибе", но плотность населения чересчур высока. Так что причины скрытности ФМ не в этом...

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #82 : 27.10.14 17:00 »
Добро пожаловать. Ну это он уже сошел с ума... а сходил то он как раз видимо по тихому, раз этого никто не заметил. Верю, чтн высока, но были же и поля и леса, просто раздолье для парочек, вуайеристов... и монстра... не все там значит обжито было...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #83 : 27.10.14 20:04 »
Было бы все так просто, я бы и сам допер... у меня урезанная телефонная версия, нет там никаких цитат... мне положенно снисхождение за мою ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ, М?:()  а вас тут, между прочим, предупреждают не реже, чем меня, сразу видят культурного человека, так и норовят его уклюнуть:()
Добавлено позже:
Регина, откуда такая ирония по поводу ферм? Я понимаю, что Тоскана - это город, но лес/поле где охотился монстр ведь не посреди города находится! Я конечно там не был, но неужели нигде в округе по вашему не может наитись фермы на отшибе, где может по тихому, не привлекая внимание сходить с ума психопат, вуайерист, фетишист... ну вобщем его "достоинства" можно перечислять долго:()
Добавлено позже:
А про компанейство было и вправду не к вам, причем ясно это было и без цитаты:..."а не входил в кланы"
Ну если у вас нет кнопки цитирования (вы с зимовки на северном полюсе нам вещаете, что ли =-O), так имя-то мое либо другого юзера же видно? Почему не писать в начале вашего сообщения обращение к нужному человеку? Меня можно сокращать до JR, если трудно полностью ник писать.
Тоскана - область Италии, а не город. И Никанор Босой абсолютно верно уловил мое удивление, потому что область эта купно и Флоренция по отдельности чрезвычайно плотно заселены. Это вам не Канада или Аляска, или сибирская тайга, где жилье человека порой на расстоянии сотен км друг от друга располагается - вот там можно стрелять себе хоть по курицам, хоть по бутылкам в глухом углу хоть каждый день по сто раз и никто не увидит, не услышит, да и то не факт. А уж в густонаселенной флорентийской местности обязательно кто-то что-то видел, кто-то что-то слышал, но до следствия почему-то это все как-то не дошло.
Я не думаю, что ФМ был сумасшедший. Вуайеристом он не был точно, фетишист из Монстра тоже так себе, ну психопат, да, но не до такой степени, чтобы на людей кидаться в неурочное время. А в урочное брал беретту и выходил на охоту, где снимал свое накопившееся напряжение, наслаждаясь убийствами по заранее определенному плану.
P.S. Любовь ко мне модераторов вечна и нерушима, так что не о чем и говорить.

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп. Модераторов обсуждают в другой теме и на других форумах.
« Последнее редактирование: 28.10.14 19:04 от Alina »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #84 : 28.10.14 05:02 »
JR, да, я уже и сам вспомнил, что тоскана - это округ. Ну мне простительно этого не знать, я там не бывал, и в обозримом будущем не предвидится. Ну судя по вашему, монстр - вообще был нормальным, почти... ну хобби у чувака такое, раз/два в год шлепнуть парочку любовников...  При всей густонаселенности, для монстра однако вполне себе раздолье было - и леса и поля...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Флорентийский Монстр
« Ответ #85 : 28.10.14 19:00 »
BIF, я, конечно, все понимаю, но мне надоело в ваших бесценных высказываниях вылавливать фразы, относящиеся ко мне. Вас уже просили цитировать того, к кому обращаетесь, вы это не можете или не хотите?
Комментарий модератора
Для решения таких вопросов существует ЛС. Думаю, что другим форумчанам также будет не особо интересно вместо информации по теме знакомиться с Вашей перепиской. Оффтопить не надо в теме!
« Последнее редактирование: 28.10.14 19:04 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Флорентийский Монстр
« Ответ #86 : 28.10.14 22:09 »
Ну судя по вашему, монстр - вообще был нормальным, почти... ну хобби у чувака такое, раз/два в год шлепнуть парочку любовников...  При всей густонаселенности, для монстра однако вполне себе раздолье было - и леса и поля...
Что он был нормальным из моего поста не следует. Просто лишнего ему приписывать не надо. Из известных пойманных маньяков, которые очень хорошо умели держать себя в руках, некто Тэд Банди в свободное от убийств время, составлял методички для подвергшихся сексуальному насилию и работал в службе психологической поддержки, где коллеги от него были в полном восторге. Но это не мешало ему зверски убивать. То же и ФМ.
А насчет леса-поля... Посмотрите на фото мест преступления Монстра, почитайте очерк. В некоторых случаях до жилых домов надо было пару десятков метров пройти.
Вот тут, например, видно, что на заднем плане дома.

А вот тут вообще наглядно:

То есть, местный, флорентийский, Монстр имел мало возможностей стрелять или блуждать в лесах-полях, не будучи увиденным/услышанным.

w3rt


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 42

  • Был 17.06.18 12:37

Флорентийский Монстр
« Ответ #87 : 28.10.14 23:32 »
Думается все-таки сардинские братки знали убийцу, внезапное появление спрятанного автомобиля Винчи рядом с местом преступления ну никак не кажется случайным. Другой вопрос почему они его не выдали, вот это вопрос так вопрос. Нужно было понять почему? они это делали.
Теперь о самом магическом пистолете. В Италии густонаселенная местность, маленькие рощицы, перемежающиеся с полями и домиками. Убийца должен быть настоящим отморозком, чтоб устраивать подобные не бесшумные  отстрелы в таких условиях, учитывая что он еще и возился с женскими трупами. А вдруг случайный прохожий пойдет посмотреть что там бухает в лесочке или машина рядом проедет, когда ты будешь перебегать дорогу, убегая с места расправы. Он очень сильно! рисковал, это вам не Россия - страны лесов. В деле ни одного свидетеля, насколько я помню, кроме какого-то колхозника, который спросонья слышал какие-то хлопки и это посреди ночи, когда любой звук громкий подобен грому, тем более в сельской местности. Невероятное везение...       
в Аду помощников Нет

qualis-libet


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 354

  • Был 29.01.18 22:32

Флорентийский Монстр
« Ответ #88 : 28.10.14 23:37 »
Такие типы как монстр не являются компанейскими, и соответственно вряд ли он мог входить в какое то сообщество... скорее всего сходил с ума в одиночку где нибудь в отдаленной ферме на отшибе.
Даже у замкнутых людей может быть много знакомых: родственники (а если говорить о сардинцах, то надо учитывать клановые и земляческие связи), коллеги по работе, соседи и т. д. Не забывайте, что дело произошло в Италии, а итальянцы, по меркам  северных народов, общительны и разговорчивы, и у них крепкие родственные связи.
А патроны в убийстве 68го года тоже были такие же как и в последующих австралийского производства?
Да.
Вы так и не сказали, что думаете по поводу пьеро-пекаря?
Пекарь - это Пьеро Муччарини (см. выше). Не вписывается в профиль и имеет алиби.
Насчет того, как попал к ФМ пистолет Винчи, думаю, что Винчи догадывался, кто украл его оружие. Но вряд ли продал, ибо достаточно странно вызывать полицию и говорить, что обокрали, если Беретту у него приобрели законно.
Монстр никак не мог приобрести "Беретту" законно. Сальваторе сам её украл.  Из книги Специ и Престона:
Цитирование
Ротелла пытался определить, привез ли с собой Сальваторе, иммигрировав в Италию, «беретту» двадцать второго калибра. Следствие установило, что в 1961 году в селении Виллачидро имелось одиннадцать таких «беретт» и что одна из них была украдена как раз перед отъездом Сальваторе Винчи в Тоскану. Пистолет принадлежал пожилому родственнику Винчи, который привез его из Голландии, куда ездил на заработки.
В Голландии пистолет тоже, по всей видимости, был приобретён нелегально.
В очерке Ракитина этот момент излагается несколько иначе, но смысл тот же.
Цитирование
В деревне Виллачидро в начале 60-х гг. прошлого века было аж 12 однотипных "berett", привезённых из Голландии каким-то торговцем оружием и проданных жителям деревни нелегально по 200$ за штуку.
В общем, вор у вора дубинку украл.
В этом свете сообщение Сальваторе о краже пистолета выглядит ещё абсурднее. Если бы его "собственность" была найдена, то ему угрожала бы перспектива быть осуждённым если не за убийство, то за незаконное хранение оружия.
Вероятнее всего, он оставил заявление с целью подстраховать себя на случай, если пистолет слишком громко заявит о себе, и, как я думаю, намереваясь попутно устроить Антонио неприятности в виде обыска и допроса.
Вот, кстати, меня удивила эта странность - итальянская полиция как-то спустя рукава отнеслась к проверке часто бывающих в тире (а иначе где тренироваться в стрельбе?) и хорошо стреляющих граждан нужного роста и других кондиций. Ведь если пройтись по тирам частым гребнем, возможно, нашлись бы подходящие кандидаты, а там проверка алиби и тд.
"Беретта" была приобретена и хранилась нелегально. По логике вещей, в тир не могли допустить человека с незарегистрированным оружием. На практике, конечно, могло быть не так, как по закону (блат, подкуп и т. д.).
Где мог практиковаться, кроме тира?
Нельзя исключать, что он мог получить профессиональную стрелковую подготовку в армии (это могло бы также объяснить перерыв в 1974 - 1981, хотя такой период и больше, чем срок военной службы по призыву), правоохранительных органах, частных охранных структурах. Косвенно в этом же направлении указывают его собранность, склонность к планированию, умение поддерживать физическую форму, возможно, некоторая осведомлённость о ходе расследования.
Человек, хорошо знающий местность, может найти укромное место даже в городской черте  (ухитряются же бандиты, террористы и серийные убийцы спокойно тренироваться и в наши дни).
В принципе, он мог тренироваться хоть у себя в саду. Он мог внушить соседям, что его оружие приобретено легально, и маскировать свои учебные стрельбы под видом охоты или спорта. Его оружие вообще отличалось малошумностью:
Цитирование
Вечер 5 июня они провели на дискотеке, затем отправились к кипарисовой роще, куда приехали в районе 24:00. Фермер, живший через дорогу, хорошо слышал, как в автомобильной магнитоле играла песня в исполнении Джона Леннона, разносившаяся далеко окрест. Около полуночи песня оборвалась на полуслове. Звуков выстрелов фермер не слышал (вот оно - замечательное свойство патронов 22 калибра образца 1887 г. - малый шум при стрельбе!), а потому ничего плохого не заподозрил.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Флорентийский монстр
« Ответ #89 : 29.10.14 06:18 »
В этой истории действительно "слишком много" братьев винчи... Но свои тайны они по всей видимости унесли в могилу...