Флорентийский Монстр - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Флорентийский Монстр  (Прочитано 100529 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

Pertmon

  • Автор темы

  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Жертвами Флорентийского Монстра стали 8 влюбленных пар, а, значит, 16 человек; все они были убиты во время занятий любовью в романтических условиях свиданий - в автомобилях, припаркованных среди живописных холмов, которые окружают Флоренцию.

http://murders.ru/Fl_Mo_1.html

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Флорентийский Монстр
« Ответ #1 : 11.10.12 10:00 »
Такой вид мании похоже заразителен. Из "наших" злодеев:
http://www.kp.by/daily/theme/6851/
http://novosti.ua/ru/incidents/33903
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Олег Лавров


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 26.10.13 16:04

Флорентийский Монстр
« Ответ #2 : 01.11.12 19:27 »
Уважаемые авторы, здравствуйте!

Только что дочитал Ваш очерк, посвященный Флорентийскому Монстру, и был просто потрясен описываемыми событиями. Должен заметить, что для меня этот Ваш очерк оказался самым захватывающим при том, что я с большим удовольствием и интересом прочитываю и изучаю каждый появляющийся на Вашем сайте очерк. Отноистельно дела Флорентийского Монстра я прочитал также книгу Марио Специ и Дугласа Престона и книгу инспектора Джуттари на аналогичную тематику.
Не могу не отметить, что Ваше изложение событий мне показалось наиболее полным, интересным и беспристрастным среди всех уже упомянутых источников информации по данному делу. Однако, должен заметить, что завершение очерка мне показалось несколько скомканным и не совсем выдержанным в стиле освещения нерешенных загадок, который демонстрирует murders.ru. Я неоднократно отмечал не без восхищения, как Вы умеете подводить итоги и делать собственные выводы по таким делам-загадкам, так и не покорившимся следствию, при этом взвешивая за и против каждой из возможных альтернатив. В очерке же о Флорентийском Монстре, таком нетривиальном и комплексном, повествование, по сути, завершается событийной стороной и изложением причин, по которым следствие зашло в совершенный тупик. При этом напоследок не сформулирована позиция авторов относительно распределения силы и слабости каждой из версий и каждого из кандидатов на роль монстра.
При этом по тексту очерка встречаются крайне интригующие замечания, которые заставляли меня ждать развязки, чтоб узнать оценку авторов по тому или иному вопросу. Приведу наиболее актуальный пример из текста очерка: "Надо сказать, что вот эта информированность "Монстра" об обстоятельствах жизни Лоренцо Аллегранти представляет одну из самых труднообъяснимых загадок настоящего дела и позволяет строить весьма далекоидущие версии, которые нам ещё предстоит обсудить в этом очерке." я до самого конца ожидал рассуждений по данному прелюбопытнейшому моменту данного дела, однако его не последовало.
Также очень интересно было бы почитать о том "портрете" убийцы, который мы можем составить уже исходя из всех данных, которые у нас есть на сегодняшний день, а именно: портретные характеристики; психологические особенности; навыки и познания; жизненный уклад и связанный с ним распорядок выходов на охоту; соприкосновение или непосредственное участие в одной из групп, которые были связаны с работой по данному делу (полиция, карабинеры, работники медицины, журналисты). А используя такой составленный комплексный портрет, а также все обстоятельства, которые всплыли при расследовании, можно было бы «примерить» его на каждого из подозреваемых, оценить вероятность каждой из версий, которые уже были озвучены или внести собственное предположении относительно того, кто был Монстром (очевидно что речь тогда бы шла не о конкретном человеке, а о неком типе человека, которым должен был бы быть монстр). Все это было бы крайне интересно и обычно подобными подведениями итогов заканчивается каждый Ваш очерк, за что я их особенно ценю.

Прошу Вас расценивать все описанное выше исключительно как мнение Вашего давнего поклонника и никоим образом как критику в Ваш адрес. Я ваш адрес всегда ставлю в пример моим товарищам, которые работают на ниве журналистских расследований и исследований за доскональное изучение проблем, глубокое знание базиса и прекрасный литературный стиль. За что Вам и большое спасибо!

VsevolodAet


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 3

  • Был 21.09.14 14:23

Флорентийский Монстр
« Ответ #3 : 01.11.12 22:28 »
Олег Лавров, спасибо, что озвучили мои мысли, сам давно хотел спросить автора о том же, даже написать на почту, а тут появилась возможность задать вопрос на форуме. Особенно хотелось знать мнение автора по поводу версии Специ. Оно конечно понятно, что с обысками в доме Антонио Винчи, Специ попал впросак, но вот сама идея не получила своего комментария. Сам я читая очерк, еще до того как начал читать книгу Специ, почувствовал подозрительность Антонио Винчи: его дядек хватают как перспективных подозреваемых и в то время, как они сидят в заключении, монстр наносит свои удары. Логично обратить взор и на племянника, к тому же он так пламенно защищал своего дядю. Но этого не происходит и в книге Специ дан ответ этому: на момент первого убийства Монстра, Антонио должно было быть чтото около 15 лет, но сам Специ тут же поправляет: ведь для серийного убийцы это не предел! Вот я и ждал, как Ракитин прокомментирует возможность Антонио быть монстром, к тому же этот человек жив и сейчас и его видимо возможно разыскать, по крайней мере Специ делал это. В общем, дело ,конечно, врядле уже будет раскрыто, но вот мысли Ракитина очень важны по этому поводу. Спасибо за внимание.

P.S. согласен, что история и очерк о ней, очень увлекательны, даже как-то обидно, что они не получили такого признания публики и как-то остались в тени других очерков.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Флорентийский Монстр
« Ответ #4 : 01.11.12 22:31 »
Здравствуйте, Олег!
Чтобы не путаться и не мешать мух с котлетами, давайте я пройду по вашему тексту и попытаюсь в меру сил дать ответы на те вопросы (высказанные и невысказанные), которые увидел.

Только что дочитал Ваш очерк, посвященный Флорентийскому Монстру, и был просто потрясен описываемыми событиями. Должен заметить, что для меня этот Ваш очерк оказался самым захватывающим при том, что я с большим удовольствием и интересом прочитываю и изучаю каждый появляющийся на Вашем сайте очерк
Спасибо на добром слове и лестной оценке, хотя я думаю, что вы из вежливости  переоцениваете мои заслуги как компилятора и литератора.

Отноистельно дела Флорентийского Монстра я прочитал также книгу Марио Специ и Дугласа Престона и книгу инспектора Джуттари на аналогичную тематику.
Вы основательно подготовились к разгадке тайны Монстра!
 
Однако, должен заметить, что завершение очерка мне показалось несколько скомканным и не совсем выдержанным в стиле освещения нерешенных загадок, который демонстрирует murders.ru.
Начало и конец текста – самые сложные части целостного произведения. Потому что по возможности они должны быть кратки, а быть кратким сложно. Тут нелишне напомнить о старике Крупском, закончившим как-то одно из писем словами: «Извините, что письмо получилось таким длинным. Совершенно не было времени написать коротко».
Ну, а если всерьёз, то авторская политика murders.ru всегда сводилась к тому, что мы стремимся не навязывать своего суждения и не отгадывать криминальные загадки. Мы не детективы – у нас нет для этого ни малейшей возможности – мы строго говоря даже не литераторы. То, что делаем мы можно назвать компиляцией, и мне кажется, выходить за её рамки нам не следует. Боюсь, это будет выглядеть просто нескромно.

При этом напоследок не сформулирована позиция авторов относительно распределения силы и слабости каждой из версий и каждого из кандидатов на роль монстра.
По умолчанию это предлагается сделать читателю. Кстати, это характерно для многих очерков. Есть примеры обратного – соглашусь с вами – но  лично я не считаю такой подход правильным. Ещё раз повторю, что никто из участников murders.ru не тщится считать себя детективом, способным, не вставая из-за стола, расследовать преступления полувековой или даже вековой давности.
Так что читателю все карты в руки – он может самого себя испытать в роли Шерлока Холмса.

При этом по тексту очерка встречаются крайне интригующие замечания, (….)
Ну, надо же помучить читателя, правда? А то он быстро заскучает…
Но вы должны признать, всё же, что подобные обещания «вернуться к затронутой теме позднее» обычно выполняются нами исправно.

я до самого конца ожидал рассуждений по данному прелюбопытнейшому моменту данного дела, однако его не последовало.
Что касается  удивительной осведомлённости Монстра о перемещениях Аллегранти, то причина этому никому доподлинно неизвестна (кроме самого преступника, конечно). Тут нам остаётся только гадать.
Безусловно на каком-то этапе расследования произошла утечка информации и Монстр узнал интересующую его фамилию. Кстати, не факт, что информация исходила от правоохранителей – вполне возможно, что Монстр смог «вычислить» Аллегранти по косвенным признакам, например, узнав номер экипажа «скорой помощи», выезжавшей на вызов. Это потребовало от него определённой смекалки, но узнав такой номер и установив пофамильный состав бригады, преступник мог методом исключения понять кто тот медбрат, который якобы «что-то слышал».
Я абсолютно убеждён, что Монстр не беспокоил его личной встречей до тех пор, пока Аллегранти оставался во Флоренции, опасаясь полицейской ловушки. Лишь когда тот выехал из города на отдых, убийца  позволил себе слегка покуражиться. С момента преступления минуло уже много времени, Монстр понял, что никаких выходов у полиции на него нет, а значит вся эта болтовня в прессе про некие «последние слова» не стоит и выеденного яйца. И вот тогда он сделал ответный ход, припугнув бедолагу-медика, дав понять полиции, что играть с ним не надо.
А то он тоже может поиграть в ответ со свидетелями. Мне кажется, тайный смысл всей ситуации вокруг Алллегранти сводится именно к этому.

Также очень интересно было бы почитать о том "портрете" убийцы, который мы можем составить уже исходя из всех данных, которые у нас есть на сегодняшний день, (…)
Честно говоря, я не считаю нужным вносить свои собственные суждения на этот счёт  в очерк. Я всё-таки не видел улик, не бывал на месте преступления, да и не знаком детально с материалами следствия. А значит все рассуждения на эту тему могут быть оспорены как некорректные. Те же люди, кто работали с этими материалами, дали нам слишком противоречивые портреты – строго говоря, каждый из следователей «лепил» Монстра под себя.
Если вас, всё-таки, интересует моё личное мнение, то я бы описал Монстра в период его криминальной активности примерно так:
-   мужчина 25-40 лет;
-   медицинский работник без высшего образования, санитар, без допуска к процедурам, работающий в больнице, морге, на станции «скорой помощи», в доме престарелых, хосписе, возможно, частном;
-   циклоидный шизофреник с диагностированным заболеванием, что вызвало ограничение его допуска по месту работы. Возможно, что из-за заболевания он потерял место в госучреждении, но получил его в частном;
-   человек с безусловным комплексом тяжёлых парафилий (сексуальных извращений), фетишист, возможно, каннибал;
-   при всём том, он отдавал себе отчёт в собственной «инаковости», понимал, что её надо скрывать и умело это делал. Развил потрясающие навыки социальной мимикрии, в чём ему очень помогли самодисциплина и склонность к самоконтролю, привитые в детстве;
-   помимо стойких парафилий имел увлечения (или одержимости, если угодно) куда более безобидного свойства. С большой вероятностью можно считать, что Монстр был одержим идеей здорового образа жизни, не курил, не пил, жил по графику, выполнял физзарядку, которую сам же для себя разработал вне всякой системы. Вполне возможно, что он выработал большую выносливость и физическую силу. Помимо этого преступник мог иметь увлечения, требовавшие большой сосредоточенности и даже зацикленности – изготовление моделей из спичек и т.п.;
-   в детстве, возможно, был свидетелем жестокого преступления, возможно на сексуальной почве, возможно, убийства;
-   допускаю, что Монстр никогда не имел сексуального контакта с живой женщиной;
-   очень возможно, что кто-то из родственников Монстра имел какую-то связь с правоохранительными органами (не забываем, что в Италии вплоть до середины прошлого века были традиционно большие семьи, сказывалось влияние католичества, порицавшего аборты и разводы, так что родня у Монстра обязательно должна была быть);
-   скорее всего жил один;
-   друзей не имел.
Можно попытаться детализировать и дальше, да только что толку? Надеюсь, что утолил ваше любопытсво.

Я ваш адрес всегда ставлю в пример моим товарищам, которые работают на ниве журналистских расследований и исследований за доскональное изучение проблем, глубокое знание базиса и прекрасный литературный стиль. За что Вам и большое спасибо!
Ещё раз спасибо на добром слове, хотя, повторюсь, мне эти дифирамбы кажутся не вполне заслуженными.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Флорентийский Монстр
« Ответ #5 : 03.11.12 18:52 »
как Ракитин прокомментирует возможность Антонио быть монстром, к тому же этот человек жив и сейчас и его видимо возможно разыскать, по крайней мере Специ делал это. В общем, дело ,конечно, врядле уже будет раскрыто, но вот мысли Ракитина очень важны по этому поводу. Спасибо за внимание.
Только сейчас увидел ваш вопрос, извините, что не ответил ранее.
Вопрос о возможной причастности Антонио Винчи к преступлениям "Флорентйского Монстра", конечно, интересен, но этот подозреваемый как бы "лежит на поверхности", он слишком очевиден и понятно, что следствие приложило много сил для того, чтобы его "отработать". Можно не сомневаться, что  "отрабатывали" очень пристрастно, пример его дядюшки, просидевшего два года, весьма показателен. Итальянская полиция, вообще, не очень-то церемонится с подследственными, в этом отношении их нравы очень похожи на наши  - и "пресс-хаты" существуют, и доступу адвокатов препятствуют, да ещё к тому же и ночные допросы официально разрешены (не понимаю, как такое возможно в стране-члене ЕС, но это факт, только вчера читал материалы по скандальному делу 2007 г. об убийстве английской студентки в Перудже, так там одну из подозреваемых, гражданку США, кстати, целую неделю по ночам допрашивали и прокурор этот факт открыто признал, мол, такова следственная практика, что вы от нас хотите!?).
И коли Антонио Винчи так ничего и не вменили, значит вменять реально  было нечего. И мнение Ракитина тут может только совпадать с мнением следователей, которые вели это дело, знали его "фактуру", видели подозреваемого. Я не могу оспаривать компетентность следователей - это было бы и неумно, да и неправильно по существу.
То, что Специ с умным видом повесил на Антонио Винчи всех дохлых собак - пусть остаётся на совести журналиста.
Как вы понимаете, этот журналист находится в глубоких "контрах" с итальянскими силами охраны правопорядка, так что удивляться особенно нечему. Чего не скажешь в полемическом задоре, правда?
Но я с Марио Специ не согласен - Антонио Винчи не похож на Монстра, по крайней мере на такого, каким я его себе представляю (см. мой предыдущий коммент). 

NeKaya


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 93

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 27.04.24 10:41

Флорентийский Монстр
« Ответ #6 : 04.11.12 11:42 »
Здравствуйте!
Огромное спасибо за ваш сайт, мюрдерс - самое захватывающее чтение на криминальную тему, которое я встречала в сети. От любого очерка, даже о казалось бы обычном мошенничестве невозможно оторваться! Мы здесь анонимны, так что , пожалуйста, не принимайте наши оценки как лесть))
А как Вы расцениваете вероятность того, что монстр - Франческо Нардуччи? Или он имел какое-то отношение к этим преступлениям.
Крепче всего спят не те, у кого чистая совесть, а те, у кого ее отродясь не бывало. Б. Акунин

Glaider


  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 565

  • Был сегодня в 00:06

Флорентийский Монстр
« Ответ #7 : 21.11.12 02:50 »
Начал перечитывать очерк и сразу возник вопрос: как монстр выходил на своих жертв? Кажется, что большинство парочек спонтанно принимают решение остановиться для утех, и вполне спонтанно выбирают место - как монстр знал, где именно ему находиться?
Попробую накидать пару вариантов: он сидел в засаде в местах, как ему казалось, подходящих для уединения парочек. Он знал о готовящихся планах молодежи, хотя это сложно подогнать под иностранцев. Но все же, как можно узнать, где будет пара: подслушать их разговор наверное.
Он был первоклассным стрелком, где он мог практиковаться?
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"

ilich1984


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 16.09.19 03:15

Флорентийский Монстр
« Ответ #8 : 11.12.12 22:28 »
Абсолютно с вами согласен относительно выслеживания маньяком своих жертв ! Т.к. Сюда обращаются люди, которые так или иначе хотят поделиться своим мнение относительно прочитанного, выскажу парочку мнений :) на оригинальность не претендую :) 1. Уверен более чем на 90%, что свои жертвы он выслеживал задолго до совершения убийства. Мне трудно представить человека сидящего ночью по середине поля и ждущего случайную парочку бедолаг ))) не хочу искать ссылки на текст, но насколько помню выезду с целью уединения предшествовали такие занятия, как просмотр кино, либо вечеринка. Однако утверждать, что этот человек следил за ними и именно за ними не могу, скорее всего он искал жертв наблюдая немного в стороне, ждал подходящие кандидатуры. Таким образом было бы не лишним поикать свидетелей, которые могли заметить странного человека, либо автомобиль красного или какого там цвета. 2. По поводу навыков хорошей стрельбы, думаю этот человек вполне мог практиковаться в любом стрелковом клубе. Не знаю законов Италии в отношении таких заведений, но думаю их там достаточно. Уверен, что такие навыки не связаны с охотой, т.к. Стрельба из пистолета и стрельба из ружья весьма разные вещи, это из личного опыта. Не криминального конечно ;) думаю отработка стрелковых клубов былабы не лишней. В целом согласен с выводом автора очень интересного и занимательного очерка, что отработка самого первого двойного убийства с участием того самого пистолета непременно бы вывела следствие на настоящего убийцу. Очень интересна история с похищением пистолета у Сальваторе, однако из очерка не яно было ли разрешеие на данный пистолет у владельца или нет. Думаю вся завязка и развязка именно в этом заявлении о похищении. Опятьже не могу судить на сколько данная модель была распространена в Италии. Если как у нас пистолет Макарова, то возможно данный пистолет не имел ни какого отношеия к делу. Вот так ;)

issolda


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Была 04.11.21 10:40

Флорентийский Монстр
« Ответ #9 : 13.12.12 06:15 »
1. Уверен более чем на 90%, что свои жертвы он выслеживал задолго до совершения убийства. Мне трудно представить человека сидящего ночью по середине поля и ждущего случайную парочку бедолаг ))) не хочу искать ссылки на текст, но насколько помню выезду с целью уединения предшествовали такие занятия, как просмотр кино, либо вечеринка. Однако утверждать, что этот человек следил за ними и именно за ними не могу, скорее всего он искал жертв наблюдая немного в стороне, ждал подходящие кандидатуры.
Я думаю,что такие типы,как ФМ рыскают по определенной,выбранной ими местности, и ждут-ждут-ждут,когда появится кто-то подходящий.Они не сталкеры, они не преследуют,какую-то конкретно,выбранную жертву,тем более ,задолго до совершения убийства.

Glaider


  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 565

  • Был сегодня в 00:06

Флорентийский Монстр
« Ответ #10 : 17.12.12 10:49 »
Я думаю,что такие типы,как ФМ рыскают по определенной,выбранной ими местности, и ждут-ждут-ждут
И за столько лет ни одного свидетеля, про рыскающего по округе подозрительного мужчину? Так как он не оставил никаких следов на месте преступления, предпологаем, что он был одеть в некое подобие защитного плаща, сапоги, перчатки - довольно броское одеяние, даже для ночных перелесков.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"

smn


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 16

  • Был 28.01.13 09:47

Флорентийский Монстр
« Ответ #11 : 28.12.12 12:18 »
Джуттари все же классный сыщик! Раскрутил всю эту историю с Нардуччи. Ведь, на самом деле, оказалось, что тот не утонул.

odd


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Флорентийский Монстр
« Ответ #12 : 05.01.13 02:06 »
Кстати, вот версия расследования снятая каналом Discovery.
Довольно занятно. Становится более понятным как шло следствие.

Discovery серийные убийцы: Монстр из Флоренции

issolda


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Была 04.11.21 10:40

Флорентийский Монстр
« Ответ #13 : 06.01.13 06:35 »
Я думаю,что такие типы,как ФМ рыскают по определенной,выбранной ими местности, и ждут-ждут-ждут
И за столько лет ни одного свидетеля, про рыскающего по округе подозрительного мужчину? Так как он не оставил никаких следов на месте преступления, предпологаем, что он был одеть в некое подобие защитного плаща, сапоги, перчатки - довольно броское одеяние, даже для ночных перелесков.
Еще скажите,что он был в камуфляже.
Рубашка,джинсы,спортивная обувь(кроссовки).Так,я думаю,он был одет.Рубашка была заправлена в джинсы.По поводу свидетелей,свои преступления он совершал ночью, там где простирающиеся поля и огороды,уединившиеся пары и бархатная итальянская ночь.Вот такой вот набор.Только случайный человек мог его увидеть,но такового не нашлось.

Glaider


  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 565

  • Был сегодня в 00:06

Флорентийский Монстр
« Ответ #14 : 06.01.13 12:14 »
Еще скажите,что он был в камуфляже.
Рубашка,джинсы,спортивная обувь(кроссовки).Так,я думаю,он был одет.
Насколько я помню из очерка он не оставил никаких следов на местах своих преступлений, ни отпечатков пальцев ни чего другого. А некоторые преступления были крайне кровавыми.
Цитирование
Ни единого отпечатка голой ладони или пальца преступника найдено не было. Не оказалось ни одного отпечатка обуви, пригодного для идентификации, ни единой нитки из одежды - ничего, что помогло бы привязать конкретного человека или вещь к поляне в лесу Сан-Кассиано.
Одно из самых сложных его преступлений и все-равно ни одной зацепки. Да, я все-таки предполагаю, что на "дело" он ходил в чем-то на подобие плаща, чтобы каждый раз не избавляться от замаранной в крови одежды, она сама по себе страшная улика, количество которой после каждого дела только увеличивается. Я даже представляю себе что-то вроде защитного комбинезона. Идея с камуфляжем тоже не плоха, кстати - позволяет ему много времени не заметно караулить жертв в растительности. Понижается количество возможных свидетелей.
подсматривание за парочками, как писалось в очерке, было довольно распространенным явлением. Он вполне мог наткнуться на какого-нибудь более спокойного извращенца, во время своей охоты.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"

issolda


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Была 04.11.21 10:40

Флорентийский Монстр
« Ответ #15 : 06.01.13 16:18 »
Думаю,он знал "точки",где собирались и подсматривали, другие вуайеристы.И избегал этих мест.

Sea


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 07.03.13 21:07

Флорентийский Монстр
« Ответ #16 : 06.01.13 23:38 »
Я тоже, как Изольда, считаю, что ФМ следил за своими жертвами, кто-то был на дискотеке, кто-то в ресторане.
Преступления были совершены в безлунные ночи. А если в эту безлунную ночь никто в место, где сидит в засаде ФМ, не подъедет? Переносить на следующую безлунную ночь? Все же ФМ не в безвоздушном пространстве жил, такие регулярные ночные отлучки могли заметить домашние, соседи.
После нескольких преступлений парочки на машинах перестали углубляться в лес, под деревья, подъезжали поближе к домам. А сидеть в засаде у домов местных жителей тоже опасно, кто-нибудь увидит, собака учует, лай поднимет.
Ну, а вот, в людном месте, типа кинотеатра, ресторана, дискотеки, встать на автостоянке где-нить в темном углу и ждать подходящую парочку, потом за ними поехать. Так что получается,  у ФМ было очень хорошее знание местности, чтобы раньше времени и жертвам на глаза не попасться и чтобы свидетелей не было.
 
« Последнее редактирование: 06.01.13 23:43 »

VsevolodAet


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 3

  • Был 21.09.14 14:23

Флорентийский Монстр
« Ответ #17 : 23.01.13 23:01 »
Можно не сомневаться, что  "отрабатывали" очень пристрастно, пример его дядюшки, просидевшего два года, весьма показателен.
так то оно так, вот только открыто написано про это нигде небыло. По крайней мере на murders.ru и в книге Специ. Могли ли итальянские правоохранители сбиться с толку из-за возраста Антонио?

И еще, как вы думаете, был ли монстром тот человек в автомобиле с подергивающимся лицом и похожим на монстра, фоторобот которого выложен в очерке? Или это просто ложный след?

Хотелось бы еще конечно узнать, что думает автор о судьбе беретты, но это слишком нескромный вопрос, равносильный раскрытию дела :). Помнится где-то проскакивала мысль ( в очерке? давно читал его), что беретта осталась у сицилийцев, значит и монстр из их окружения, но не являющийся никем из Винчи. По логике, когда прессовали Винчи, должны были обращать внимание и на их окружение. Знай тогда полиция кого искать по психоголическому портрету, глядишь нашелся бы еще перспективный подозреваемый.

lgrv


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 28.10.15 18:00

Флорентийский Монстр
« Ответ #18 : 24.01.13 15:36 »
Наталино Неро отлично подходит на роль убийцы, если убрать первое преступление в 1974ом году. На его глазах подобным образом убили мать, что гарантированно оставило след на психике до конца жизни, также Сальваторе Винчи был среди его знакомых(раз он его опознал в шестилетнем возрасте) и он вполне мог выкрасть беретту в 12летнем возрасте. 
Про его жизнь в те годы я ничего найти не смог, нашёл только то, что, насколько я вычитал с помощью гуглопереводчика, Наталино - представитель сексменьшинств, что тоже вписывается в портрет.
Единственная препона - первое убийство в 1974ом, но я не нашёл в описании ничего такого, что не мог бы сделать растущий ребёнок, все медицинские вещи(типа аккуратного вырезания части тел) были уже в более поздних преступлениях, вполне возможно, что Наталино получал какое-то медицинское образование.

В общем, никакой конкретики нет, но тоже мысль.

kamaaz


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 06.12.14 03:44

Флорентийский Монстр
« Ответ #19 : 27.01.13 03:02 »
На его глазах подобным образом убили мать, что гарантированно оставило след на психике до конца жизни
Сюжет, как в сериале о Дэкстере. :) Но тоже имеет право на жизнь. Считаю, что убийца(ы) - из окружения Наталиано, вернее его матери.

proxoov


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 09.11.13 00:48

Флорентийский Монстр
« Ответ #20 : 17.02.13 16:22 »
Наталино Неро отлично подходит на роль убийцы, если убрать первое преступление в 1974ом году. На его глазах подобным образом убили мать, что гарантированно оставило след на психике до конца жизни, также Сальваторе Винчи был среди его знакомых(раз он его опознал в шестилетнем возрасте) и он вполне мог выкрасть беретту в 12летнем возрасте. 
Про его жизнь в те годы я ничего найти не смог, нашёл только то, что, насколько я вычитал с помощью гуглопереводчика, Наталино - представитель сексменьшинств, что тоже вписывается в портрет.
Единственная препона - первое убийство в 1974ом, но я не нашёл в описании ничего такого, что не мог бы сделать растущий ребёнок, все медицинские вещи(типа аккуратного вырезания части тел) были уже в более поздних преступлениях, вполне возможно, что Наталино получал какое-то медицинское образование.

В общем, никакой конкретики нет, но тоже мысль.
На одном из итальянских сайтов, посвященных Монстру, наткнулся на стенограмму судебного заседания, на котором Наталино допрашивали в качестве свидетеля. Дело было на процессе против Паччиани. Там довольно много текста, несколько десятков страниц. Так вот, из показаний Наталино Меле никак не вырисовывается в Монстра, просто никак. Бедный, затюканный и растоптанный  человек, которому поломали жизнь, поместили ребенком в приют( и там, видимо, ему не сахарно пришлось). Мать убили, отца он после приговора последнего больше в жизни не видел ни разу. Дальнейшая взрослая жизнь Наталино розами тоже, мягко говоря, не была усыпана. Декстером тут и не пахнет.

ЗЫ Насчет Джуттари согласен, неординарный сыщик. Правда в книге Спецци он показан очень выпукло, как какой-то импульсивный и довольно недалекий человек. Подозреваю, что дело тут не только в контрах журналиста и комиссара, но и в том что Джуттари скрывает знает гораздо больше о деле Монстра , чем Спецци.

lola


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2

  • Был 06.03.13 02:05

Флорентийский Монстр
« Ответ #21 : 19.02.13 03:13 »
А меня ужаснуло сильнее даже чем эти убийства-образ жизни многих подозреваемых.Мы узнали о том какие были у них привычки и нравы поскольку об этом детально пишут в связи с раследованием.Но ведь вполне возможно ,что очень многие так жили или живут... Я после этого очерка лишний раз убедилась ,как мы все-таки отличаемся от европейцев.Мне за 40 и о многом я знаю,много читала,понимаю что есть секс меньшинства и всяко разно... Но ,ешкин кот,о таком разврате и о таком обществе я даже себе представить  не могла никогда.Не могу представить себе наших дедушек подсматривающих или бабушек занимающихся групповухой... Гнилой-гнилой запад.


Поблагодарили за сообщение: Soldat

stesha


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 35

  • Был 30.04.24 23:00

Флорентийский Монстр
« Ответ #22 : 05.03.13 13:28 »
Согласна с Lola. А теперь мы такое общество увидим и у себя, лет через надцать и у нас вырастут такие бабушки-дедушки. Бездуховность - в основе всего. Посмотрите, сколько жертв маньяков среди тех, кому просто не сиделось дома по-нормальному. Захотели развлекаться, вот и застала их смерть там, где их и нашли. Горько то, на что человек тратит свою жизнь... Увы

issolda


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Была 04.11.21 10:40

Флорентийский Монстр
« Ответ #23 : 06.03.13 02:45 »
Согласна с Lola. А теперь мы такое общество увидим и у себя, лет через надцать и у нас вырастут такие бабушки-дедушки. Бездуховность - в основе всего. Посмотрите, сколько жертв маньяков среди тех, кому просто не сиделось дома по-нормальному. Захотели развлекаться, вот и застала их смерть там, где их и нашли. Горько то, на что человек тратит свою жизнь... Увы
Что значит "сидеть дома по-нормальному"? Строем ходить с работы домой? Да,не повезло людям.Некоторые были из них туристы, остальные были помолвлены,просто захотели уединиться ,ну и... Охота пуще неволи,как говорится.
Из всех жертв,только первая,Барбара, была потаскухой,была пара немецких геев,остальные были нормальные люди.
У таких,как вы ,всегда жертва виновата.

wejk


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.04.13 09:24

Флорентийский Монстр
« Ответ #24 : 03.04.13 02:44 »
ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору за очерк. Читать было крайне интересно, поскольку сам я по типу--высокоорганизованный социопат и мизантроп. Пока не криминальный. Вероятно, это временно. Когда все окончательно надоест (мне 42), возможно, начну. Но это мои проблемы. Полагаю, народу интереснее будет другое.
Мнение: ФМ--Франческо Нардучи.  Психотип совпадает на 90%. Версия происшедшего:

1) Разгул террора, творившийся в Италии в 1950-1980 гг. вызван внешними причинами. Это была борьба за страну после ВМВ (второй мировой войны) между двумя основными мировыми державами: США (гегемон) и Великобритания (суб-гегемон). Хорошо известно, что ужасную и бессмертную "итальянскую мафию" (Луки Лучиано) привезли с собой американцы на десантных кораблях. Шайки местных уголовников существовали и ранее. Собственно, всегда: там, где есть что грабить, всегда есть и желающие. Но в политическую организованную силу мафия превратилась в Нью-Йорке, а не в нищем Корлеоне. Менее известно, что коммунисты (в том числе и "Красные бригады") выращены в лондонской пробирке. Англия всячески препятствовала США в высадке на Сицилии во время ВМВ, но дядя Сэм сумел ее опередить. Мафия мыслилась, как кадры американского колониального управления. Сардинцы--один из кланов, отсюда необыкновенная легкость переезда тупых крестьян в богатейшую и старую Флоренцию. Между мафией и коммунистами в Италии в указанное время действительно велась самая настоящая война на уничтожение.

2) Как и каждая гражданская война она завершилась вничью. Пик англо-американского противостояния пришелся на начало 1980-х. Тогда Англия (Елизавета II + Тэтчер) отбила у марионетки США--Аргентины--Фолкленды, а США (Рейган) в ответ оккупировали Гренаду, входящую в британское Содружество. Дело дошло до открытого военного конфликта Хозяев, после которого Люди поняли, что безумие пора заканчивать; надо договариваться. Договор был заключен около 1982 года, и обе стороны с известными оговорками его придерживаются по сей день. КАК ТОЛЬКО он был заключен, террор в Италии тут же закончился. Выключили.

3) ПОМИМО Хозяев мира в Италии действовала Третья сила. Это старые, ОЧЕНЬ СТАРЫЕ, итальянские рода и их деньги. Разумеется, они сильно пострадали в ПМВ и ВМВ. Но это не карточные болваны, а европейский Старички (вроде Уго Нардуччи), Хозяева своей страны. Именно они  сумели не дать превратить Италию в колонию одной из мировых держав. В том числе и тем, что поддерживали в гражданской войне постоянное равновесие, подбрасывая ресурсы то одной, то другой стороне. И одновременно делая все, чтобы НАРОД не страдал, а богател. Автор очерка заметил противоречие: кругом взрывы, убийства и террор, а уровень жизни населения каким-то чудесным образом резко повышается. Вот так гражданская война: вместо разрухи--благосостояние! Старички не могли воспрепятствовать гибели простых итальянцев в разборках, которые сами же поощряли. Но они сделали все для минимизации потерь и последствий. Их по праву можно считать победителями в итальянской войне 1950-1980 гг.

4) Франческо Нардучи--балбес, к Делам не допущенный. Если человек в 30 лет носит красное и ездит на красном авто--это урод, "сынок", "малиновый пиджак". В очерке есть великолепные фото: просто сравните Отца и сына. О проделках отпрыска Старички, разумеется, знали. Но "свое говно"--потому и терпели. Группу прикрытия возглавлял Франческо Каламандреи; информационно ее обеспечивал Марио Специ. А Лоренцо Аллегранти звонил вовсе не ФМ, а член той же масонской ложи из числа карабинеров. Два последних преступления было очень трудно скрыть. Пришлось пожертвовать и отправить в тюрьму непосредственного исполнителя прикрытия: Пьетро Пачиани. С последующим освобождением и выплатой компенсации. Пьетро Пачиани--итальянский АЛЬПИЙСКИЙ ЕГЕРЬ; желающие могут узнать, что за люди и какова их подготовка (в 70 лет бревна ворочают). Скажу одно: под Сталинградом, НЕМЦЫ, как известно, сильно проиграли. Но на Кавказе ГОРНЫЕ ЕГЕРЯ выиграли. Да-да, у нас, у русских.   

5) Но дисциплина в масонской организейшен очень строгая. КАК ТОЛЬКО возникла малейшая возможность разоблачения, Отцу (Уго Нардуччи) по старой масонской традиции предложили ЛИЧНО убрать за нашкодившим родственником, да и самого сынка--тоже. Что и было проделано. На пирсе был действительно чужой труп (скорее всего, "деревенский колдун", забыл-как-звали). Он был нужен,  чтобы скрыть следы удушения (удушение платком--традиционный масонский способ казни) на теле Франческо Нардучи. Далее бальзамировщики на вилле постарались, и друзья прощались уже с Франческо Нардучи, его же и закопали, а потом эксгумировали. Неизвестный труп отправился обратно в озеро.

6) Микеле Джуттари--честный и талантливый сыщик. Но в политических вопросах это "услужливый дурак". Поэтому прокурор Джулиано Миньини сумел ловко его ПОДСТАВИТЬ с мошенницей-прорицательницей (забыл-как-звали). И поэтому он до сих пор прокурор, а Микеле Джуттари книжки пишет. Любимый способ прикрытия органищейшн--распространить миф о "кровавых масонах" с толикой (2-3%) правды. Но так, чтобы эту правду говорил человек явно неадекватный и она была до степени неразличимости перемешена с 98% параноидального бреда "с тонких планов бытия". Микеле Джуттари могли бы и убить, но пожалели: человек честно служит своей стране, как может; таких беречь надо. Такова логика Хозяев, а не шпаны. А вот хитрый прокурор Джулиано Миньини--фигура куда как непростая. Надо посмотреть на предмет британских или американских корней и связей. В процессе работы он собрал сам и УКРАЛ у Микеле Джуттари кое-какой МАТЕРИАЛ (поэтому его убить надо бы, но нельзя). Теперь он шантажирует Старичков. Когда они договариваются--все тихо; когда нет--у уважаемых Людей бывают неприятности. Как написал автор очерка:
"Не далее как в 2011 г... в окрестностях Флоренции были подвергнуты обыску частные владения весьма респектабельных персон - юридического консультанта крупного международного аэрокосмического консорциума и главного психолога итальянской Службы гражданской разведки (SISDE - Servise informace de demokrati, это аналог отечественной СВР - Службы внешней разведки), глубоко законспирированной и не афиширующей себя спецслужбы. Сами владельцы недвижимости были задержаны на 11 часов и подверглись допросу, о результатах которого ничего не сообщалось".

7) Еще раз СПАСИБО автору. Вы пишите, пишите... Возможно, результат Ваших усилий более общественно значим, чем Вы думаете. Может статься, что в ком-то из потенциальных маньяков Вы сумеете пробудить угасающий интерес к жизни (во мне--сумели). Кто-то не начнет или начнет позже--будет меньше трупов. Усё по плану. Люди работают. Таким вот путем.
 

tailer123


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 22.04.13 03:55

Флорентийский Монстр
« Ответ #25 : 21.04.13 02:30 »
Цитирование
Франческо Нардучи--балбес, к Делам не допущенный. Если человек в 30 лет носит красное и ездит на красном авто--это урод, "сынок", "малиновый пиджак". В очерке есть великолепные фото: просто сравните Отца и сына. О проделках отпрыска Старички, разумеется, знали. Но "свое говно"--потому и терпели. Группу прикрытия возглавлял Франческо Каламандреи; информационно ее обеспечивал Марио Специ...
Возраст, род занятий, отсутствие алиби, необычное и непонятное убийство доктора,совпавшее с окончанием серий и много других перекрестных совпадений с деятельностью и повадками ФМ. Если это все доказанные факты - таких совпадений просто не бывает,если б не ряд неувязочек, что не вписываются в картину - Нардучи явно не одиночка,(ФМ скорее всего жил сам), извращенец, но далеко не импотент,(ФМ мог быть даже девственником! ), легко находил с кем и как предаваться разврату,(ФМ был ненавистен секс в принципе,нападал на жертв во время или после оного). Не сильно Нардучи вяжется с хладнокровным охотником,с явной ненавистью к женскому полу,эх жаль нет психологического портрета доктора, составленного спецом...
 
Так тупо закинуть пожалуй единственно верную и 100% нить - пистолет beretta, добей следаки эту версию - сидеть бы ФМ точно...
Кстати из-за отсутствия, правда никто и не пытался ))), связи Франческо Нардучи с искомым пистолетом, его разработка, хотя он возможно единственный, подходящий на роль ФМ, видится фуфлом...

issolda


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Была 04.11.21 10:40

Флорентийский Монстр
« Ответ #26 : 21.04.13 06:26 »
Я не думаю,что если человек любит и носит красное ,он урод.Об угнетенном душевном состоянии говорит следующее,если человек подсознательно избегает красный цвет в одежде,красного просто нет в его гардеробе.
Это любой психолог скажет.

issolda


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Была 04.11.21 10:40

Флорентийский Монстр
« Ответ #27 : 19.06.13 08:47 »
Я тоже, как Изольда, считаю, что ФМ следил за своими жертвами, кто-то был на дискотеке, кто-то в ресторане.
... Так что получается,  у ФМ было очень хорошее знание местности, чтобы раньше времени и жертвам на глаза не попасться и чтобы свидетелей не было.
Я думаю,мысль никогда сразу не реализуется.И те ,кто пытаются реализовать мысль сразу,кавалерийским наскоком-глупцы.Мысль реализуется постепенно. Мысль постепенно создает ситуацию.Главное,что бы мысль была,что бы позиция была,если это есть,то и необходимая ситуация возникнет.

Например,я задумала кого-то убить.Я хожу,здороваюсь с этим человеком,у меня нет даже плана ,как это сделать,но я хожу и вынашиваю эту мысль,и вдруг в какой-то момент обстоятельства складываются определенным образом и у меня возникает план и подходящая ситуация.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Флорентийский Монстр
« Ответ #28 : 19.06.13 10:26 »
Я не думаю,что если человек любит и носит красное ,он урод.
Конечно, одно из другого напрямую не следует.
Но есть "мужские" цвета в одежде, а есть - "женские". Вам это скажет и любой психолог, и любой модельер. Красный цвет к "мужским" никогда не относился - это не значит, что нельзя было одеть красный галстук или рубашку с красными полосами, но когда у человека все подбирается красного цвета - до носков, цвета бензобака мотоцикла и ремешка часов, то это как-то выглядит настораживающе. Об этом вам тоже скажет любой психолог.
Кстати, поинтересуйтесь у Любого Психолога, что означает жёлтый и оранжевый цвета в женской одежде - ответ может удивить, если вы его не знаете заранее.
Мысль постепенно создает ситуацию.
Тс-с-с, тихо, не так громко. Звучит несколько шизофренически, наверно, правильнее сказать "мысль создает модель благоприятной ситуации".
Например,я задумала кого-то убить.
Ой... (испуганно присев и оглядевшись по сторонам) issolda, вы  - опасный человек!

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Флорентийский Монстр
« Ответ #29 : 19.06.13 11:17 »
Я не думаю,что если человек любит и носит красное ,он урод.Об угнетенном душевном состоянии говорит следующее,если человек подсознательно избегает красный цвет в одежде,красного просто нет в его гардеробе.
Это любой психолог скажет.
Слишком это наивно, так судить о цветах в психологии.
Если человек из России и избегает красного цвета в одежде, то это всего лишь значит, что в детстве он был знаком с криминальной субкультурой. Красный цвет в России для них означает принадлежность к правоохранительным органам.
С Италией всё совсем по другому. Красный цвет в одежде там имеет значение принадлежности к совсем другому классу и кроме того, красный цвет в Италии имеет под собой огромное историческое основание.

Если же говорить о каком то подсознательном выборе цвета, то сейчас это сильно скрыто социальными и культурными причинами. Даже тест Люшера, который основан на рефлекторном выборе цветов, где то с середины 90-х перестал давать достоверные результаты во многих случаях. Он просто проник в культуру и теперь довольно большой процент тестируемых выбирает карточки по культурным соображениям. Иногда забавно наблюдать, какие персонажи тянут жёлтый первым.

Добавлено позже:
Кстати, поинтересуйтесь у Любого Психолога, что означает жёлтый и оранжевый цвета в женской одежде - ответ может удивить, если вы его не знаете заранее.
Это значит, что женщина работает на железной дороге. Оранжевый - женщина работает на асфальтоукладчике. Да и то, зависит от страны.
« Последнее редактирование: 19.06.13 11:21 »