Обо всем понемногу - стр. 88 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 632253 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2610 : 05.09.17 15:24 »
Это понятно, но обычно они привязывались к тросику конька, высоко над головами, а в этих условиях они бы просто лежали на туристах.
Я не думаю, что кто-то лежал строго под подвешенной печкой, опасно. Подвесить печку в центре палатки или поставить - не вижу проблемы. Трубы в любом случае над головами не будут.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2611 : 05.09.17 15:47 »
И что, они не знали что внизу всегда тише и растут деревья? Как ночью убегать - они знали где лес, а днём с компасом не определили? Сели бы на лыжи и со склона, как с горки.
Так могла погода ухудшиться или не могла? Если ухудшилась,то... при плохой видимости "на лыжи и со склона, как с горки"?  Читайте Лукоянова - "Опыт подсказывает, что при плохой видимости самое благоразумное-прекратить движение." - http://tourlib.net/books_tourism/lukoyanov.htm  ... и Бермана - "Если пургу воспринимать как стихийное бедствие, остерегаться ее, прижимаясь к лесу, броском преодолевать открытые перевалы, стремясь скорее вниз, когда-нибудь случится недоглядеть и пурга «накроет» вас... В пургу надо специально выйти выше границы леса и устроить учебный ночлег." - http://www.skitalets.ru/books/berman_ski/#m100
« Последнее редактирование: 05.09.17 16:04 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2612 : 05.09.17 16:01 »
на лыжи и со склона, как с горки.
там же курумники... какой там  с горки

Они не возвращались. а пришли с перевала (обратите внимание на фото установки палатки на носки лыж).
если вы имеете ввиду это фото типа установки палатки ,то что необычного в носках лыж?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
войны начинают неудачники

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Обо всем понемногу
« Ответ #2613 : 05.09.17 16:46 »
Трубы в любом случае над головами не будут.
На каком расстоянии от лежащих они будут?
если вы имеете ввиду это фото типа установки палатки ,то что необычного в носках лыж?
Остановились,отстегнули лыжи, наклонились, взяли лыжи и воткнули в снег (креплениями к себе) И куда смотрят носки лыж?

Добавлено позже:
там же курумники... какой там  с горки
Утрирую, конечно, но моя мысль, надеюсь, понятна.

Добавлено позже:
В пургу надо специально выйти выше границы леса и устроить учебный ночлег." -
Юрий, какой учебный ночлег? С дырявой палаткой, за сотню км от людей, с покалеченным Колеватовым? Ещё не хватало насморк схватить!
« Последнее редактирование: 05.09.17 16:52 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2614 : 05.09.17 16:55 »
Остановились,отстегнули лыжи, наклонились, взяли лыжи и воткнули в снег
не показатель ни разу ... люди не роботы... может кто то не наклонялся,а например задницу почесал,снял рюк,повернулся и только потом наклонился снять лыжи
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2615 : 05.09.17 17:02 »
Юрий, какой учебный ночлег? С дырявой палаткой, за сотню км от людей, с покалеченным Колеватовым? Ещё не хватало насморк схватить!
Автор пишет,что нужно устраивать такие учебные ночлеги при тренировках,что-бы привычней было не бежать сломя голову в лес,а оставаться на месте (на склоне),там же и ночевать,об этом и Лукоянов пишет,так и дятловцы поступили,но для Вас Берман и Лукоянов не авторитеты.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2616 : 05.09.17 17:13 »
Автор пишет,что нужно устраивать такие учебные ночлеги при тренировках
Jurij, при тренировках,а не в походе крайней степени сложности,да и настроение у них было ни разу не боевое
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:03

Обо всем понемногу
« Ответ #2617 : 05.09.17 17:16 »
Sergei_VL
Цитирование
Туристы взяли только одно полено.
даже если допустить, что в печку с трубами засунули дрова (в трубы, а между ними щепки для растопки), то запаса не хватило бы на ночь.

Цитирование
А дальше то как? Поужинали, за бортом ветер, холодно.
Легли бы спать "в общий спальник", максимально укрывшись одеждой. Меня вообще такая ночевка напрягает, с другой стороны, я себя вспоминаю в их возрасте - как чудил. Сейчас бы уже подумал, а стоит ли...

vetka
Цитирование
Состояние печки разные свидетели описывали по-разному: одни утверждали, что та была набита щепками и наколотыми дровами, другие же говорили, будто внутри находились части разобранного дымохода(с)
Тем, кто давал показания в УД. По поводу дров - вопрос в том, сколько их требовалось на ночь для работы печки. Учитывая конструкцию (вряд ли тогда ставили внутри завихрители, искроотбойники и прочие ништяки, подгоняли дверцы, поддувала), печка жрала дрова как буржуй лососину.

Аскер
Цитирование
Не полено, а чурбачок, и это минимум (некоторые еще и в печке дрова заметили). Который колется на 6-8 поленьев, что аккурат хватит на одну закладку. А если чурбачок диаметром сантиметров 20 и выше - то и на 2 закладки хватит.
Мы не знаем диаметр чурбачка, объем топливной камеры у печки...

Цитирование
Подвесить печку в центре палатки или поставить - не вижу проблемы. Трубы в любом случае над головами не будут.
Если сильно низко, трубу можно сбить случайно либо спать будет нереально от ее жара.

Jurij
Цитирование
Автор пишет,что нужно устраивать такие учебные ночлеги при тренировках
Только когда ты тренируешься, у тебя подстраховка должна быть. А тут ее не было.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2618 : 05.09.17 17:20 »
По поводу дров - вопрос в том, сколько их требовалось на ночь для работы печки.
На всю ночь может и не нужно было . главное сварганить горячий ужин и уснуть в тепле
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:03

Обо всем понемногу
« Ответ #2619 : 05.09.17 17:24 »
Ветка, вот только по словам поисковиков, печка была не прямоугольная, а круглая, т.е. варочной поверхности на ней не было. По поводу уснуть - в палатке, если постоянно не топить, очень быстро становится холодно, как и на улице, поэтому через полчаса после того, как печка перестала активно работать, температура стала бы почти равной уличной.
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2620 : 05.09.17 17:25 »
А не могли там дрова просто догореть, когда туристы уже погибли, или погибали? Или там, собирались докинуть - не успели, и так оно дотлело, а то полено затухло?

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2621 : 05.09.17 17:26 »
варочной поверхности на ней не было.
ха... вы чё не русский?
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2622 : 05.09.17 18:02 »
А может в этом и состоит ошибка расчета времени? Может выходили они с утра как положено и погода была нормальная, а потом погода испортилась. Но они не поднялись всего на километр, как все думают, а спустились до этой высоты. Т.е. прошли они дальше, но в связи с тем, что погода испортилась, приняли решение возвращаться, поскольку дороги вперед они не знают, а назад - да. Плюс можно возаращаться по своей же лыжне. В определенный момент идти уже было невозможно и они решили установить палатку там, где её и обнаружили. А то, что внизу недалеко лес уже было не видно. Дров не было по причине того, что они не собирались ночевать на открытой местности.
То есть, выходит, что пошли уже на Отортен, но погода испортилась. Вместо того, чтобы спуститься вниз к истокам рек в безветренную лесополосу, они полезли то же расстояние, но на другую вершину, бывшую на обратном пути - Холотчахль. Ну чуть не долезли...
 *DONT_KNOW*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:03

Обо всем понемногу
« Ответ #2623 : 05.09.17 18:08 »
axilles666
Цитирование
А не могли там дрова просто догореть, когда туристы уже погибли, или погибали? Или там, собирались докинуть - не успели, и так оно дотлело, а то полено затухло?
По записям и воспоминаниям (они совпадают), печка была в транспортном состоянии (т.е. трубы были внутри печки). Поэтому дрова там гореть не могли.

vetka
Цитирование
ха... вы чё не русский?
Украинец по пятой графе.
Плюс еще вопрос - печка круглая в сечении (по показаниям тех, кто ее видел), поставить сверху посуду для разогрева без "костылей" нельзя. А искать точку равновесия в палатке, ходящей ходуном под ветром и 9 тушками внутри - удачи.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Обо всем понемногу
« Ответ #2624 : 05.09.17 18:22 »
Автор пишет,что нужно устраивать такие учебные ночлеги при тренировках,что-бы привычней было не бежать сломя голову в лес,а оставаться на месте (на склоне),там же и ночевать,об этом и Лукоянов пишет,так и дятловцы поступили,но для Вас Берман и Лукоянов не авторитеты.
Учебные ночевки устраивают до похода, а не во время него. Для этого и ходят в ПВД.
Я когда читаю этих дилетантов, у меня аж мозг закипает... Ребята, вы хотите узнать что и как было от человека опытного? Ну спросите у человека, у которого штук 25 зимних походов и восхождений от двух недель до месяца каждый,  а не придумывайте аллах знает что! Уж и так и эдак им пытаешься сказать, отчеты на форуме пишешь, а они все свои фантазии несут, как курица яйца!
Впрочем, истина тут не многим нужна. Лучше чурбачок обозвать "дровами" и развести жижу на подольше.

Кстати, вполне успешно. Словосочетание "холодная ночевка" узнал от местных теоретиков... У нас, лыжных туристов/альпинистов  таких понятий нет и никогда не было. С чем вас, господа теоретики, и поздравляю. Учусь у вас, учусь терминологиям... Когда-нибудь дорасту до вашего уровня.

Кстати: идем через неделю на Демавенд (5700 м), все ночевки, по вашей странной терминологии, "холодные". Приглашаю уже месяц всех желающих - ни одного теоретика так и не откликнулось! Вероятно, клавишами щелкать сподручней... И спорить с умным видом не имея ни малейшего представления о предмете спора. Но зная словосочетание "холодная ночевка".

Лучше спросите, что вас интересует - я вам отвечу. У меня хотя бы сотни подобных ночевок, в отличие от вас. Противно ведь читать дебильные фантазии голимых офисных планктонов...
Нет обижайтесь, господа, но это так.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2625 : 05.09.17 18:30 »
поставить сверху посуду для разогрева без "костылей" нельзя.
во всяком случае кружку с кашей можно
а если сделать несложную приспособу из проволки ,то и небольшой котелок

и кто сказал,что печь была круглая?
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2626 : 05.09.17 18:40 »
Кстати: идем через неделю на Демавенд (5700 м), все ночевки, по вашей странной терминологии, "холодные". Приглашаю уже месяц всех желающих - ни одного теоретика так и не откликнулось! Вероятно, клавишами щелкать сподручней... И спорить с умным видом не имея ни малейшего представления о предмете спора. Но зная словосочетание "холодная ночевка".

Лучше спросите, что вас интересует - я вам отвечу. У меня хотя бы сотни подобных ночевок, в отличие от вас. Противно ведь читать дебильные фантазии голимых офисных планктонов...
Нет обижайтесь, господа, но это так.
5700?!...
5700?!!!
Обзывайтесь как хотите, но уж лучше по клавишам щелкать... Посмотреть новый фильм, новинки моды, гороскоп...
Кстати, там по дороге должно быть сказочно красиво, обязательно берите хороший фотик!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2627 : 05.09.17 18:55 »
Словосочетание "холодная ночевка" узнал от местных теоретиков... У нас, лыжных туристов/альпинистов  таких понятий нет и никогда не было.
Это потому, что вы разрядами, званиями и категориями не балуетесь.
А дятловцы этот термин знали, и в дневниках упоминали.

Лучше чурбачок обозвать "дровами"
Кто скажет что чурбачок не дрова - пусть первый бросит в меня камень.

Добавлено позже:
А не могли там дрова просто догореть, когда туристы уже погибли, или погибали? Или там, собирались докинуть - не успели, и так оно дотлело, а то полено затухло?
Пепла там поисковики не видели, зато видели сложенные трубы и дрова (причем, одно не исключает другого).
« Последнее редактирование: 05.09.17 18:57 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2628 : 05.09.17 18:57 »
axilles666По записям и воспоминаниям (они совпадают), печка была в транспортном состоянии (т.е. трубы были внутри печки). Поэтому дрова там гореть не могли.
На счет состояния печки воспоминания могут быть ошибочны, потому что такие детали очень быстро стираются в памяти. Или - поисковики похозяйничали, или следователь уже внимание обратил, когда ее приготовили к транспортировке с места происшествия. Я, в отличии от многих, не буду с пеной у рта утверждать что поисковики опять виноваты, но считаю что надо об этом всегда помнить. Классика с разорванным боком, 50 лет все уверенно утверждали, в итоге, наверное тысячи,сели известным местом в лужу.
« Последнее редактирование: 05.09.17 18:59 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2629 : 05.09.17 19:10 »
Мы не знаем диаметр чурбачка, объем топливной камеры у печки...
Ну для сварганить ужин та печка никак не подходила. Варочной поверхности нет. Горячий ужин - только костер. Печка - только для обогрева палатки.
В одном из походов , где Дятлов был просто участником - пришлось ночевать на безлесом склоне. Туда тащили дрова для костра, есть фотка. Но обогревать палатку было нечем - и ее вообще не ставили, залезли как в большой мешок и так спали.
Возможно, в этот раз решили отказаться от костра, но печку взять.
Впрочем, по моей версии - палатку дятловцы ставили в зоне леса, а это имитация.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:03

Обо всем понемногу
« Ответ #2630 : 05.09.17 19:17 »
salana45
Цитирование
Я когда читаю этих дилетантов, у меня аж мозг закипает... Ребята, вы хотите узнать что и как было от человека опытного?
Маленький вопрос - с каким снаряжением вы ходите? Современным или тем, что было лет 50 назад в СССР?

Цитирование
Словосочетание "холодная ночевка" узнал от местных теоретиков... У нас, лыжных туристов/альпинистов  таких понятий нет и никогда не было.
Зайдите на тлиб. Скачайте отчеты времен дятловцев. Там это словосочетание почти в каждом отчете по походам зимнего периода есть.
Плюс еще, когда в разговорной речи вы последний раз использовали слово "око", не как составную часть пословицы про "око и зуб", и "уста" вместо "рот"? Некоторые термины со временем уходят в небытие.

vetka
Цитирование
во всяком случае кружку с кашей можно
а если сделать несложную приспособу из проволки ,то и небольшой котелок
Кружка упадет при сильном порыве ветра, котелок тоже будет шататься. С точки зрения удобства пользования печкой не только как обогревателем удобна именно печка, которая ставится на пол, а не висит.

Цитирование
и кто сказал,что печь была круглая?
Сестра Дятлова (Татьяна Алексеевна) вспоминала, что палаточная печка Игоря делалась у них в доме, и их отец принимал непосредственное участие в ее изготовлении:
       ДТА:  ... Вот, и всё это делалось и готовилось во дворе, всё оборудование. И эти палатки, и эта печка знаменитая, которая у них была складная, они делали с папой.
       НАВИГ: Она как была сделана? Она из ведра была сделана?
       ДТА:  Она была сделана, насколько я помню... папа значит, с ними... на заводе чертежи были сделаны, заготовки, она полностью вся складывалась. Я думаю, что она была сделана из листового металла, и нержавейка конечно. Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.
       НАВИГ: Не только в этот поход, но и в другие?
       ДТА:  Да, то есть вся подготовка к походам была у нас. Я помню, что всегда масса людей… (Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Дятловой Татьяной Алексеевной (ДТА) по делу Дятловцев  09 авг. 2008 г., г. Первоуральск)
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Аскер

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2631 : 05.09.17 19:24 »
Сестра Дятлова (Татьяна Алексеевна) вспоминала, что палаточная печка Игоря делалась у них в доме, и их отец принимал непосредственное участие в ее изготовлении:
       ДТА:  ... Вот, и всё это делалось и готовилось во дворе, всё оборудование. И эти палатки, и эта печка знаменитая, которая у них была складная, они делали с папой.
       НАВИГ: Она как была сделана? Она из ведра была сделана?
       ДТА:  Она была сделана, насколько я помню... папа значит, с ними... на заводе чертежи были сделаны, заготовки, она полностью вся складывалась. Я думаю, что она была сделана из листового металла, и нержавейка конечно. Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.
       НАВИГ: Не только в этот поход, но и в другие?
       ДТА:  Да, то есть вся подготовка к походам была у нас. Я помню, что всегда масса людей… (Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Дятловой Татьяной Алексеевной (ДТА) по делу Дятловцев  09 авг. 2008 г., г. Первоуральск)
ну где про круглость то печки?

Кружка упадет при сильном порыве ветра, котелок тоже будет шататься.
при желании можно разогреть ,а так то конечно печка не для готовки,а для обогрева

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: beloff | ТатьянаЧП

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Обо всем понемногу
« Ответ #2632 : 05.09.17 19:44 »
да, не так выразилась.
Гуля! Спокойно! Без эмоций!
Ты разместила фото РС снявшего носки. это и есть мацерация стопы ВРОЖДЁННАЯ.
   Что бум делать с мокрыми носками в Лабазе?

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2633 : 05.09.17 19:45 »
Вопрос знатокам туризма. Какая необходимость может заставить выйти часть людей (именно выйти одетыми, а не выбежать с выпученными глазами) после установки палатки и растопки печки, довольно далеко, в дневное время, ну и разумеется, ночью? Наличие печки не обязательно, меня больше интересует "выйти".

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 15:03

Обо всем понемногу
« Ответ #2634 : 05.09.17 19:50 »
axilles666
Цитирование
Вопрос знатокам туризма. Какая необходимость может заставить выйти часть людей (именно выйти одетыми, а не выбежать с выпученными глазами) после установки палатки и растопки печки, довольно далеко, в дневное время, ну и разумеется, ночью?
Выйти - например, прижало один из клапанов. Передний или задний, если говорим о мужчинах.

Цитирование
На счет состояния печки воспоминания могут быть ошибочны, потому что такие детали очень быстро стираются в памяти.
Вообще-то это из материалов уголовного дела, что печка была в транспортном состоянии.
INTER ARMA SILENT LEGES

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #2635 : 05.09.17 19:52 »
Вопрос знатокам туризма. Какая необходимость может заставить выйти часть людей (именно выйти одетыми, а не выбежать с выпученными глазами) после установки палатки и растопки печки, довольно далеко, в дневное время, ну и разумеется, ночью? Наличие печки не обязательно, меня больше интересует "выйти".
Внутренний конфликт
войны начинают неудачники

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2636 : 05.09.17 20:08 »
Внутренний конфликт
Вариантов кроме дров практически нет? Имею ввиду не те что "навевают", а каких нить бытовых, обыденных?
« Последнее редактирование: 05.09.17 20:10 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2637 : 05.09.17 20:23 »
при желании можно разогреть ,а так то конечно печка не для готовки,а для обогрева
Не силен в рисовании. Если печку в центре ставить на ведро, то трубу удобнее будет выводить через отверстие в центре стенки палатки. А потом ее заткнуть курткой Дятлова.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2638 : 05.09.17 20:23 »
То есть, выходит, что пошли уже на Отортен, но погода испортилась. Вместо того, чтобы спуститься вниз к истокам рек в безветренную лесополосу, они полезли то же расстояние, но на другую вершину, бывшую на обратном пути - Холотчахль. Ну чуть не долезли... *DONT_KNOW*
Кто его знает, куда дошли. Может сбились с пути, заблудились. Но это гораздо логичнее, чем на ночь глядя начинать марш-бросок. И погода за 10 минут не портится.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #2639 : 05.09.17 20:38 »
Плюс еще вопрос - печка круглая в сечении (по показаниям тех, кто ее видел), поставить сверху посуду для разогрева без "костылей" нельзя.
Она как раз была в сечении квадратная.