Обо всем понемногу - стр. 90 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 631808 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2670 : 07.09.17 04:15 »
Я не уничтожил, я просто уверен, что печка топилась и какао пили горячим.
Так отож, не грызли ж его.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2671 : 07.09.17 04:19 »
Так отож, не грызли ж его.
А если печка топилась, то нарисуйте кто-нибудь факты, что от неё не могли угореть...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Обо всем понемногу
« Ответ #2672 : 07.09.17 06:22 »
madone
Цитирование
Вы представляете какого размера должна быть печка (да ещё без конфорок) и сколько нужно дров,  времени, чтобы приготовить еду на 9 чел?
Разогреть еду вполне хватит.

Vasya
Цитирование
А как на стоянках при холодных ночёвках утоляли жажду? Снег ели? Или как-то его топили вместе с какао?
Вася, на форуме уже кучу раз повторяли - в те времена термин "холодная ночевка" означало, что ночевали туристы вне стационарных строений. Так что спокойно могли снег растопить вечером у костра или на печке в котелке, если печь имела плоский верх.
INTER ARMA SILENT LEGES

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #2673 : 07.09.17 07:46 »
А если печка топилась, то нарисуйте кто-нибудь факты, что от неё не могли угореть...
Не могли - у ней заслонки не было!

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2674 : 07.09.17 09:05 »
не могли - у ней заслонки не было!
Пусть  не было.
Вы не верите, что дым с газами внутрь пойдут?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2675 : 07.09.17 09:05 »
Я не уничтожил, я просто уверен, что печка топилась и какао пили горячим.
Какава не в кружке,а в фляжке вроде была,по этому его могли утром приготовить на предыдущей стоянке и взять с собой. Как печка могла топится,если не была установлена? Была бы установлена,то поисковики бы об этом сказали. Установили и потом убрали?
Вы представляете какого размера должна быть печка (да ещё без конфорок) и сколько нужно дров,  времени, чтобы приготовить еду на 9 чел?
Лукоянов на эту тему пишет тоже что и Вы - "Туристская практика предложила много различных печек, начиная от «универсальных» - типа печи-кухни и других вариантов этого плана до самых простых облегченных конструкций. Достоинством печек первого типа их авторы считали возможность одновременного использования для отопления палатки и приготовления пищи, что, кстати, повлекло за собой сложность конструкции, громоздкость, большой вес, неудобство для переноски в рюкзаке. А нужны ли подобные печки вообще? Ведь приготовить пищу в лесной зоне быстрее и легче на костре, у которого к тому же можно одновременно обогреться и подсушить вещи. Так что в одном назначении печки отпадает необходимость, и все, что конструктивно делалось для этой цели, оказалось лишним. Именно поэтому туристы отказались от таких «комбайнов»."  У Дятлова была простая печка,для приготовления пищи не предусмотрена.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2676 : 07.09.17 12:00 »
Не могли - у ней заслонки не было!
Достаточно дырки в трубе

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2677 : 07.09.17 19:05 »
Так что спокойно могли снег растопить вечером у костра или на печке в котелке, если печь имела плоский верх.
Полностью согласен. *YES*
Думаю, что и вы согласны, что у палатки костра не было. Что остаётся?

Добавлено позже:
Какава не в кружке,а в фляжке вроде была,по этому его могли утром приготовить на предыдущей стоянке и взять с собой. Как печка могла топится,если не была установлена? Была бы установлена,то поисковики бы об этом сказали. Установили и потом убрали?
И с этим согласен.  *YES* Только чтобы добыть какаву из фляжки, её надо обязательно разогреть.
Кроме г-на Брусницина, чьими показаниями 1959 года по разбору палатки, происходившего 27 февраля вы располагаете? А он там был не один. И при разборе палатки печка очевидно сильно мешалась. Разобрать её - было первое дело. Или второй вариант, печку, как угрозу, разобрал девятый турист, следа которого не обнаружил прокурор Темпалов.
« Последнее редактирование: 07.09.17 19:18 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 474
  • Благодарностей: 17 161

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2678 : 07.09.17 19:19 »
Достаточно дырки в трубе
Достаточно отсутствие дырки в потолке палатки: топили по-черному, как в курной избе, а , когда надышались и поняли, стали палатку ножиками резать, но было поздно и решили быстренько вниз по склону переместиться, пока не проветрится палатка. А надышались изрядно: некоторые по пути падали, ударялись о камни, галлюцинировали...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2679 : 07.09.17 19:36 »
И с этим согласен.   Только чтобы добыть какаву из фляжки, её надо обязательно разогреть.
С утра до вечера какава могла и не замёрзнуть,мандарин то,наверно,тоже не мёрзлый ели.
Кроме г-на Брусницина, чьими показаниями 1959 года по разбору палатки, происходившего 27 февраля вы располагаете? А он там был не один. И при разборе палатки печка очевидно сильно мешалась. Разобрать её - было первое дело.
Что-бы повесить печку,нужны высокие растяжки посредине палатки,а их не было. Труба от печки должна выступать из палатки,а её не видно на фото и Слобцов о ней не говорит.
Или второй вариант, печку, как угрозу, разобрал девятый турист, следа которого не обнаружил прокурор Темпалов.
*DONT_KNOW*
Достаточно отсутствие дырки в потолке палатки: топили по-черному, как в курной избе, а , когда надышались и поняли, стали палатку ножиками резать, но было поздно и решили быстренько вниз по склону переместиться, пока не проветрится палатка. А надышались изрядно: некоторые по пути падали, ударялись о камни, галлюцинировали...
И подвешенная к потолку палатки печка оборвалась и ребра сломала и голову проломила.
« Последнее редактирование: 07.09.17 19:42 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2680 : 07.09.17 19:42 »
С утра до вечера какава могла и не замёрзнуть,мандарин то,наверно,тоже не мёрзлый ели.
Мандарин, особенно дольку, можно за минуты оттаять в ладонях. С фляжкой это не пройдёт. И не замёрзнуть она могла, только если её несли на груди, что, согласитесь, очень неудобно.

Добавлено позже:
Труба от печки должна выступать из палатки,а её не видно на фото и Слобцов о ней не говорит.*DONT_KNOW*И подвешенная к потолку палатки печка оборвалась и ребра сломала и голову проломила.
Г-н Слобцов про печку совсем ничего не говорит, а она была! И фото заднего "северного" торца палатки у нас нет.
« Последнее редактирование: 07.09.17 19:44 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2681 : 07.09.17 19:59 »
Мандарин, особенно дольку, можно за минуты оттаять в ладонях. С фляжкой это не пройдёт. И не замёрзнуть она могла, только если её несли на груди, что, согласитесь, очень неудобно.
Почему не замёрзнуть не могла? От многих факторов это зависит,вот кофе до обеда не замёрз,хотя на улице минус 17-ть - "Около 2-х часов останавливаемся на обед- привал.Корейка, гость сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром - вот наш обед." (лист 29-30 УД)
Г-н Слобцов про печку совсем ничего не говорит, а она была!
Потому не говорит,что она была в собранном виде и в чехле.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2682 : 07.09.17 20:12 »
Почему не замёрзнуть не могла? От многих факторов это зависит,вот кофе до обеда не замёрз,хотя на улице минус 17-ть - "Около 2-х часов останавливаемся на обед- привал.Корейка, гость сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром - вот наш обед." (лист 29-30 УД)
Очевидно, несли на теле и сразу выпили. Не знаю как у туристов, но у обычных людей принято на остановке после какого-нибудь перехода что-то выпить. Просто хочется пить. Кроме какао и спирта других жидкостей не обнаружено, значит что-то было ещё не замёрзшее и выпитое в процессе обустройства палатки.

Добавлено позже:
Потому не говорит,что она была в собранном виде и в чехле.
Когда и кто её собрал и поместил в чехол - дело тёмное. Как и то, как кое-то увидел в собранной в чехле печке, кто дрова, кто трубы.
« Последнее редактирование: 07.09.17 20:14 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 474
  • Благодарностей: 17 161

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2683 : 07.09.17 20:23 »
   Видите ли, господа, в то время даже пятилетний ребенок знал, как обращаться с буржуйкой и не только: война научила. И сейчас многие помнят.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2684 : 07.09.17 20:33 »
Видите ли, господа, в то время даже пятилетний ребенок знал, как обращаться с буржуйкой и не только: война научила. И сейчас многие помнят.
Однако, угорелые всё-же наличествовали и есть и сейчас.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 474
  • Благодарностей: 17 161

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2685 : 07.09.17 20:39 »
   Дык куда от них деться, присутствуют, конечно...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обо всем понемногу
« Ответ #2686 : 08.09.17 13:02 »
Это из воспоминаний Аскинадзи.
да, я спутала с Бартоломеем.

Комментарий Аскинадзи к фото:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


К слову, когда сейчас перебираешь фото тех времён, видишь, сколько прекрасных, просто красивых девушек было рядом. Нет. Никто не зацепил. Видимо, ещё не пришло моё время. Та же Колмогорова! Разве не симпатичная, особенно, когда смеётся. А смех у неё был заразительный. А за ней девчушка, которая очень сильно была похожа на котёнка, особенно, когда вот так смеялась. А я спокойно лезу в карман за сигаретой, и наплевал на все красоты. Пацан!!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Обо всем понемногу
« Ответ #2687 : 08.09.17 20:34 »
Vasya
Цитирование
Думаю, что и вы согласны, что у палатки костра не было. Что остаётся?
Грелка под одеждой, фляжка под между нижним бельем (например, майкой) и верхней одеждой.
Про растопить снег, я имею ввиду вообще как зимой можно было получить воду.

Цитирование
И с этим согласен.  *YES* Только чтобы добыть какаву из фляжки, её надо обязательно разогреть.
Я написал выше как сохранить какаву жидкой.
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2688 : 08.09.17 21:07 »
Кроме фактора замерзшего какао, которого мне достаточно, есть еще одно, расстеленные куртки, проводить холодную ночевку без верхней одежды? Разве только они не закаляли здоровье по методу Порфирия Иванова.

фугас


  • Сообщений: 8 710
  • Благодарностей: 7 471

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2689 : 08.09.17 21:58 »
расстеленные куртки
А из чего следует вывод, что куртки расстелили сами туристы?

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был сегодня в 12:00

Обо всем понемногу
« Ответ #2690 : 08.09.17 22:04 »
По поводу расстеленных курток.
Спать им можно было только на боку и в тесном контакте друг с другом.  По причине недостатка места, и из соображений уменьшения теплопотерь. А в такой ситуации, возможно, более эффективно куртки именно постелить.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Обо всем понемногу
« Ответ #2691 : 08.09.17 22:06 »
Кроме фактора замерзшего какао, которого мне достаточно, есть еще одно, расстеленные куртки, проводить холодную ночевку без верхней одежды? Разве только они не закаляли здоровье по методу Порфирия Иванова.
Сразу видно - не турист.
В верхней одежде никто не ночует и не сидит в палатке, холодная у вас ночевка, горячая или еще какая. Верхняя одежда всегда снимается, часто еще до входа в палатку, чтобы снегу не натащить вместе в ней, и вместо нее одевается стояночная (бивачная): свитера, фуфайки, сейчас флиски и т.д. То же и с обувью. Влажная, а другой она быть не может после дневного перехода, одежда, как и обувь  не только не будет греть, а будет наоборот холодить. Да она и не теплая сама по себе, и служит верхний слой для защиты от ветра, а вовсе не для тепла.. Потому и называются верхние шмотки "штормовки", а не телогрейки. Это же элементарно.
Вам тут целый ликбез еще надо проводить о походной одежде. И не только о ней.
 
Кроме фактора замерзшего какао, которого мне достаточно
С какого он под одеждой замерзнет-то? Я всегда так воду/чай таскаю, не замерзает и в минус сорок. И тащить фляжку вполне удобно, учитывая полупустые рюкзаки. А кто пограмотней, делают на груди специальный карман, - специально для воды, карт, фотика и т.д. Не замерзает и доставать удобно. Щас-то готовые анораки такие продаются, но ведь пришить карман на грудь - велико ли дело? Туристы-то, как тут говорят, опытные. Да и без такого кармана нормально.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2692 : 09.09.17 00:08 »
Влажная, а другой она быть не может после дневного перехода, одежда, как и обувь  не только не будет греть, а будет наоборот холодить.
Одеяла, чтобы смёрзнуться, тоже должны быть влажными. И как они могли такими стать без тепла?

Добавлено позже:
Я всегда так воду/чай таскаю, не замерзает и в минус сорок. И тащить фляжку вполне удобно, учитывая полупустые рюкзаки.
Вы содержимое фляжки только сами употребляете или по такой фляжке есть у каждого? И зимой при остановке на ночлег вы отпиваете оттуда по какому-то регламенту или просто, когда пить захочется?
« Последнее редактирование: 09.09.17 00:12 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Обо всем понемногу
« Ответ #2693 : 09.09.17 00:13 »
Сразу видно - не турист.
В верхней одежде никто не ночует и не сидит в палатке, холодная у вас ночевка, горячая или еще какая. Верхняя одежда всегда снимается, часто еще до входа в палатку, чтобы снегу не натащить вместе в ней, и вместо нее одевается стояночная (бивачная): свитера, фуфайки, сейчас флиски и т.д. То же и с обувью. Влажная, а другой она быть не может после дневного перехода, одежда, как и обувь  не только не будет греть, а будет наоборот холодить. Да она и не теплая сама по себе, и служит верхний слой для защиты от ветра, а вовсе не для тепла.. Потому и называются верхние шмотки "штормовки", а не телогрейки. Это же элементарно.
Вам тут целый ликбез еще надо проводить о походной одежде. И не только о ней.
 С какого он под одеждой замерзнет-то? Я всегда так воду/чай таскаю, не замерзает и в минус сорок. И тащить фляжку вполне удобно, учитывая полупустые рюкзаки. А кто пограмотней, делают на груди специальный карман, - специально для воды, карт, фотика и т.д. Не замерзает и доставать удобно. Щас-то готовые анораки такие продаются, но ведь пришить карман на грудь - велико ли дело? Туристы-то, как тут говорят, опытные. Да и без такого кармана нормально.
Может я и не прав. Но какое имеет значение вид ночевки, если лавина, зэки, рОкета, ЦРУ, какая разница, как они там ночевали?
Кстати, спасибо, значит в любом случае, топили печку или нет в палатке могли быть полуодетые люди.
« Последнее редактирование: 09.09.17 00:48 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2694 : 09.09.17 00:28 »
VasyaГрелка под одеждой, фляжка под между нижним бельем (например, майкой) и верхней одеждой.
Про растопить снег, я имею ввиду вообще как зимой можно было получить воду.
И опять всё верно. Я не минуты не сомневался, что фляжку с какао можно сохранить не замёрзшей, неся на теле, пусть и неудобно.
Но кроме этой фляжки безалкогольных напитков обнаружено не было. Следовательно, были подобные фляжки у каждого, и их выпили, тогда владелец этой, типа, "верблюд". Но за период стоянки это какао 100% бы замёрзло. И как этот "верблюд" планировал его разогревать? А получить воду, кроме как растопив снег, в тех условиях было никак не возможно. И как его бы топили?   

Добавлено позже:
Кстати, спасибо, значит в любом случае, топили печку или нет в палатке могли быть полуодетые люди.
Нет. Семь полуодетых людей разного пола одновременно в нетопленной палатке на морозе быть не могут.
« Последнее редактирование: 09.09.17 02:52 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2695 : 09.09.17 07:12 »
Может я и не прав. Но какое имеет значение вид ночевки, если лавина, зэки, рОкета, ЦРУ, какая разница, как они там ночевали?
Кстати, спасибо, значит в любом случае, топили печку или нет в палатке могли быть полуодетые люди.
Вынужденая она или добровольная.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2696 : 09.09.17 07:51 »
Вынужденая она или добровольная.
Вынужденно-добровольная.
Я почему-то верю попавшему тут под санкции ЯНЕЖу, что выходили на перевал и останавливались днём. В условиях плохой видимости и сильного ветра.
Прокурор Иванов с его выдержкой и диафрагмой на фоне всего остального им проделанного из доверия выпал.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Обо всем понемногу
« Ответ #2697 : 09.09.17 13:11 »
Но за период стоянки это какао 100% бы замёрзло.
Его планировали выпить в тот же вечер, для этого его и припасали.
А получить воду, кроме как растопив снег, в тех условиях было никак не возможно.
Вот это ещё один штрих в версии  о непреднамеренной остановке на склоне.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #2698 : 09.09.17 20:29 »
Вынужденно-добровольная.
Я почему-то верю попавшему тут под санкции ЯНЕЖу, что выходили на перевал и останавливались днём. В условиях плохой видимости и сильного ветра.
Прокурор Иванов с его выдержкой и диафрагмой на фоне всего остального им проделанного из доверия выпал.
Сделали себе неудобно, намерено себя ограничив. По какой причине?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #2699 : 10.09.17 00:48 »
Его планировали выпить в тот же вечер, для этого его и припасали.
Вот это ещё один штрих в версии  о непреднамеренной остановке на склоне.
Два противоположных утверждения.
Зачем нести килограмм жидкого (замёрзшего) какао для употребления его на следующей стоянке с огнём, когда его можно приготовить прямо там?
А если оно было жидким, то почему его сразу на новой непреднамеренной стоянке не выпили, а бросили замерзать? Время, как бы, было.

Добавлено позже:
Сделали себе неудобно, намерено себя ограничив. По какой причине?
Невозможности дальнейшего движения вперед из-за природных условий (темнота, ветер, и то и другое).
« Последнее редактирование: 10.09.17 00:50 »