Кончен бал (для всех некриминальных версий), погасли свечи (Палатка Дятлова) - стр. 3 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кончен бал (для всех некриминальных версий), погасли свечи (Палатка Дятлова)  (Прочитано 62273 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Обсуждаем конкретную ситуацию, в которой Вы нам определите, был ли большой разрез во всю длину палатки? И в каком виде, на словах, по Вашему была палатка на момент её оставления туристами?
Где Вы нашли "большой разрез на всю длину палатки"? Вы спрашиваете меня о том, чего я лично не вижу. Никакого разреза "на всю длину палатки" нет. Он невозможен. Если бы сначала был сделан разрез "на всю длину палатки", то ткань палатки не лопнула бы по вертикалям, поскольку вертикали пересекают эту линию разреза. С другой стороны, если бы разрывы по вертикалям возникли раньше этого длинного разреза, то он был бы невозможен. Поэтому делаем простой логический вывод: никакого длинного разреза "на всю длину палатки" не было, были два сравнительно коротких реза, которые все почему-то принимают за один длинный разрез.
Мой сценарий такой. Сначала возникли вертикальные разрывы - ткань лопнула по утку. Затем возникла необходимость эвакуации, причём некоторым туристам потребовалась помощь. Для ускорения эвакуации были нанесены разрезы, часть из которых мы видим на остатках палатки.

Добавлено позже:
Отсутствие этих лоскутов уже свидетельствует о том, что они кому-то понадобились!
Отсутствие лоскутов свидетельствует о том, что они отсутствуют, и не более того. А отсутствовать они могут по самой банальной причине - ткань палатки от ветра лопнула, и лоскуты ткани оторвало порывами ветра, трепавшего палатку в течение трёх недель. И никаких злодеев выдумывать тут не нужно.
« Последнее редактирование: 17.11.15 17:28 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Несостоятельность всех некриминальных версий автоматически не означает состоятельность всех криминальных, поэтому и некоторым авторам криминальных версий будет не так легко обосновать исчезновение лоскутов ткани из палатки.

В этой теме что-то пытаются предложить сторонники некриминальных версий (на форуме pereval1959 так и было), а в другой теме для криминальщиков, если она понадобится (напишите и я её открою) уже будут что-то предлагать сторонники криминальных версий.

Но в данном случае необходимо убедиться в том, что можно смело ставить КРЕСТ на всех некриминальных версиях.
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!
а газ не пробывали . ?попробуйте . и вы убедитесь , что вся криминальщина херня плюшевая .

Добавлено позже:
Они дельтаплан делали,при испытаниях попадали.
елки тоже не нашли . а только пеньки .
« Последнее редактирование: 17.11.15 17:59 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

елки тоже не нашли . а только пеньки .
Получается,что у них всё таки получилось.Но кто тогда улетел?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

А отсутствовать они могут по самой банальной причине -
они были оторваны во время поисковых работ. По-моему очень хорошая версия, и главное - складная.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
плотник, Jurij, троллить не надо!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Где Вы нашли "большой разрез на всю длину палатки"? Вы спрашиваете меня о том, чего я лично не вижу. Никакого разреза "на всю длину палатки" нет. Он невозможен. Если бы сначала был сделан разрез "на всю длину палатки", то ткань палатки не лопнула бы по вертикалям, поскольку вертикали пересекают эту линию разреза. С другой стороны, если бы разрывы по вертикалям возникли раньше этого длинного разреза, то он был бы невозможен. Поэтому делаем простой логический вывод: никакого длинного разреза "на всю длину палатки" не было, были два сравнительно коротких реза, которые все почему-то принимают за один длинный разрез.
Владимир Сидоров, что за наезды?
Большой разрез я нашел во многих весриях, а Вы разве не в курсе его существования?
Многие из Ваших сотоварищей считают его вполне возможным.
Я Вас попросил обозначить Ваши исходные условия!
Если в них нет места длинному разрезу, как в массе других некриминальных версиях, то будем считать, что Вы это обозначили.

Это значиться по Вашему изначально был сильный ветер, а он и порвал палатку туристов – зачет.
Давайте дальше. Сообразно Вашего сценария.
Как пострадали туристы в палатке?
Вы уж определитесь с тем, что было вначале разрыв палатки или травмирование туристов.
Не надо валить все в кучу.
Поэтому, если уж взялись что-то доказывать про способность ветра-убийцы, то подробно опишите перечень всех событий повлекших к покиданию палатки туристами и причине вырывания Вашим ветром лоскутов ткани.
Ждем с нетерпением.
Мой сценарий такой. Сначала возникли вертикальные разрывы - ткань лопнула по утку. Затем возникла необходимость эвакуации, причём некоторым туристам потребовалась помощь. Для ускорения эвакуации были нанесены разрезы, часть из которых мы видим на остатках палатки.
Так по Вашему, отсутствующие куски ткани не были разрезаны?
Цитата: Алекс К - сегодня в 14:29
Отсутствие этих лоскутов уже свидетельствует о том, что они кому-то понадобились!

Отсутствие лоскутов свидетельствует о том, что они отсутствуют, и не более того. А отсутствовать они могут по самой банальной причине - ткань палатки от ветра лопнула, и лоскуты ткани оторвало порывами ветра, трепавшего палатку в течение трёх недель. И никаких злодеев выдумывать тут не нужно.
Палатка при обнаружении была завалена снегом, поэтому Ваши заверения о том, что её 3 недели трепало ветром – малоубедительны.
  Ваш ветер-убийца способен был вырвать два прямоугольных лоскута ткани одинакового размера?
Разумный ветер-убийца. Вот в Ваш ветер-убийцу вериться с трудом. И много у Вас сторонников такого ветра-убийцы?

Плотник и пр., есть желание стебаться, найдите другую тему.

Djacka пишет:
они были оторваны во время поисковых работ. По-моему очень хорошая версия, и главное - складная.

Djacka, почитайте первый пост этой темы.
Если Вашими поисковиками руководил Пеппер, уничтожающий сознательно улику по УД, руководя вырыванием 4-х лоскутов ткани, то Ваша воля писать такое.
« Последнее редактирование: 17.11.15 20:45 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Большой разрез я нашел во многих весриях, а Вы разве не в курсе его существования?
Тогда так и скажите: сами, мол, мы не местные, поэтому копипастим чужие версии не раздумывая.
Вы уж определитесь с тем, что было вначале разрыв палатки или травмирование туристов.
Я разве где-то говорил про травмирование туристов в палатке?
Поэтому, если уж взялись что-то доказывать про способность ветра-убийцы, то подробно опишите перечень всех событий повлекших к покиданию палатки туристами и причине вырывания Вашим ветром лоскутов ткани.
Ждем с нетерпением.
Вы желаете в этом топике обсудить мою версию? Не стоит оффтопить. Этот топик посвящён именно Вашей версии. Её достоинства и недостатки и обсуждайте.
Палатка при обнаружении была завалена снегом, поэтому Ваши заверения о том, что её 3 недели трепало ветром – малоубедительны.
Не завалена, а заметена: читайте УД. И обнаружена спустя 25 суток после покидания. Сколько суток из них она была занесена, а сколько - нет, одному Богу известно. Поэтому Ваше утверждение ни на чём не основано.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Djacka, почитайте первый пост этой темы.
Если Вашими поисковиками руководил Пеппер, уничтожающий сознательно улику по УД, руководя вырыванием 4-х лоскутов ткани, то Ваша воля писать такое.
Я вот что хотел сказать, помните, когда Слобцов взял ледоруб и попытался сделать разрез в палатке? Так он, что, не мог посмотреть в палатку через эти дыры? Непонятно как-то...

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Да не "мутите" этой надуманной темой суть проблемы.
Подумайте "головой"...

Два "недоросля" притаскивают из заваленной фирном палатки 3 фотоаппарата, фляжку со спиртом, сумку Дятлова и блокноты.
Из инструмента только ледоруб...

Что могло остаться от палатки после таких "изысканий"?

Хорошо хоть только два куска "выдрали" незнамо куда и зачем...

Ну а потом взрослые "дядечки" молодняк прикрыли.
Даже в протоколах все сгладили, а ведь могли и "мародерство" по полной "впаять".
Начиналась "оттепель" конечно, но еще все было "сурово"...


Поблагодарили за сообщение: Kamil Tom

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

БРУСНИЦЫН ВАДИМ ДМИТРИЕВИЧ
1938 г.р., студент 3 курса УПИ (металлургический факультет), русский, член ВЛКСМ, проживает в Свердловске.
Допрошен прокурором-криминалистом Ивановым 15 мая 1959 г.
Листы 362-369 УД.

Показания:
... Температура воздуха в этот вечер была до -15R. Ветер приблизительно той же силы, как на поисках в первые дни, низовой снег. Предположили, что кто-то вышел из палатки (босиком!). Порывом ветра его могло снести вниз. Крик о помощи моментально поднял всех на ноги. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко.

Как вы думаете, почему Брусницын в своем лирическом отступлении ни словом не обмолвился о тех вырванных лоскутах материи? Почему он лишь упомянул о дыре, сделанную ножом Кривонищенко?
А не потому ли, что он их никогда не видел и ничего не знал о  них, даже после того, как ему и еще десятерым поисковикам пришлось разбирать палатку!
« Последнее редактирование: 17.11.15 23:53 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | bvv910 | elenapaula

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Как вы думаете, почему Брусницын в своем лирическом отступлении ни словом не обмолвился о тех вырванных лоскутах материи? Почему он лишь упомянул о дыре, сделанную ножом Кривонищенко?
А не потому ли, что он их никогда не видел и ничего не знал о  них, даже после того, как ему и еще десятерым поисковикам пришлось разбирать палатку!
Вернее он наверняка знал кто, когда и что там рвал после обнаружения, поэтому к первоначальному состоянию палатки это уже отношения не имело.
https://www.youtube.com/watch?v=fXcCu_CsO08
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | elenapaula

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Цитата: Алекс К - вчера в 20:33
Вы уж определитесь с тем, что было вначале разрыв палатки или травмирование туристов.

Я разве где-то говорил про травмирование туристов в палатке?
Вот весело, а не Вы ли написали о том, что кому-то из туристов понадобилась помощь:
Мой сценарий такой. Сначала возникли вертикальные разрывы - ткань лопнула по утку. Затем возникла необходимость эвакуации, причём некоторым туристам потребовалась помощь. Для ускорения эвакуации были нанесены разрезы, часть из которых мы видим на остатках палатки.
Если они не были травмированы в палатке, то кому тогда потребовалась помощь?
Вы уж отвечайте за свои слова.

Цитата: Алекс К - вчера в 20:33
Поэтому, если уж взялись что-то доказывать про способность ветра-убийцы, то подробно опишите перечень всех событий повлекших к покиданию палатки туристами и причине вырывания Вашим ветром лоскутов ткани.
Ждем с нетерпением.

Вы желаете в этом топике обсудить мою версию? Не стоит оффтопить. Этот топик посвящён именно Вашей версии. Её достоинства и недостатки и обсуждайте.
Мой вариант (версия) отсутствия лоскутов ткани обсуждается в другой теме, а эта тема посвящена только некриминальным версиям, так что смелее.
Владимир, это Вы в этой теме умудрились заявить, что Ваш ветер-убийца был способен вырвать два прямоугольных лоскута ткани, поэтому и моя просьба к Вам, подробно описать роль Вашего ветра в начальной стадии трагедии не является оффтопом.
 
Djacka, scolot и др., я отвечу Вам позже, наберитесь терпения, пожалуйста, пока мы будем обсуждать вариант Владимира Сидорова с его ветром-убийцей.
Итак, Владимир Сидоров, за Вами причина начала экстремальной ситуации и последующие действия туристов, вплоть до их ухода из палатки, сообразно Вашей версии. 
Я Вас прошу уточнить детали Вашей версии: 
Почему туристам понадобилось покидать палатку?
Что происходило с палаткой на момент её покидания туристами?
В каком виде палатка осталась после ухода туристов?
Кому потребовалась помощь и почему она потребовалась?
Какие разрывы и разрезы остались после ухода туристов?
Ну и далее будем отталкиваться от содержания Ваших ответов.

Коль взялись отстаивать свою версию вырывания ветром кусков ткани, то уж будьте любезны довести это до логического конца, обозначив для нас все, что происходило с палаткой с самого начала.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Вот весело, а не Вы ли написали о том, что кому-то из туристов понадобилась помощь:
Вы неправильно поняли: помощь понадобилась, но не в связи с "травмированием". Никто не был травмирован в палатке. Читайте внимательнее.
Если они не были травмированы в палатке, то кому тогда потребовалась помощь?
Вы уж отвечайте за свои слова.
Тем, кто позднее погиб при спуске к лесу, а также Дорошенко.
Владимир, это Вы в этой теме умудрились заявить, что Ваш ветер-убийца был способен вырвать два прямоугольных лоскута ткани, поэтому и моя просьба к Вам, подробно описать роль Вашего ветра в начальной стадии трагедии не является оффтопом.
Тема данного топика - "кончен бал, погасли свечи" - то есть, Ваше (Ваше, не моё!) утверждение, что Вы, якобы, неопровержимо доказали несостоятельность всех некриминальных версий. Постарайтесь уж не отвлекаться от заявленной темы на обсуждение моей и других версий.
Это касается и Вашего утверждения о неспособности сильного ветра вырвать два куска ткани: Вы это заявили, Вам это и доказывать. Иначе получается, что Вы сделали громогласное заявление и призываете оппонентов его опровергать. Нет уж, сами заявили, сами его и доказывайте. А иначе оно так и останется громогласным, но пустым заявлением.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Цитата: Алекс К - сегодня в 14:31
Вот весело, а не Вы ли написали о том, что кому-то из туристов понадобилась помощь:

Вы неправильно поняли: помощь понадобилась, но не в связи с "травмированием". Никто не был травмирован в палатке. Читайте внимательнее.
Цитата: Алекс К - сегодня в 14:31
Если они не были травмированы в палатке, то кому тогда потребовалась помощь?
Вы уж отвечайте за свои слова.

Тем, кто позднее погиб при спуске к лесу, а также Дорошенко.
Где читать внимательно? В этой теме можно только читать Ваши мысли, но охоты нет этим заниматься.
Если все вышли из палатки не травмированными, то зачем оказывать помощь вполне здоровым и не травмированным людям?
В чем состояла помощь Дорошенко и другим погибшим у палатки?
Паноптикум какой-то.
Цитата: Алекс К - сегодня в 14:31
Владимир, это Вы в этой теме умудрились заявить, что Ваш ветер-убийца был способен вырвать два прямоугольных лоскута ткани, поэтому и моя просьба к Вам, подробно описать роль Вашего ветра в начальной стадии трагедии не является оффтопом.

Тема данного топика - "кончен бал, погасли свечи" - то есть, Ваше (Ваше, не моё!) утверждение, что Вы, якобы, неопровержимо доказали несостоятельность всех некриминальных версий. Постарайтесь уж не отвлекаться от заявленной темы на обсуждение моей и других версий.
Это касается и Вашего утверждения о неспособности сильного ветра вырвать два куска ткани: Вы это заявили, Вам это и доказывать. Иначе получается, что Вы сделали громогласное заявление и призываете оппонентов его опровергать. Нет уж, сами заявили, сами его и доказывайте. А иначе оно так и останется громогласным, но пустым заявлением.
Владимир Сидоров, да я утверждаю, что 2-а, 4-е лоскута ткани из палатки не могли быть вырваны случайным образов ни туристами, ни поисковиками и вообще никаким случайным, т.е. непреднамеренным образом. Это моя позиция! Вероятность нулевая практически.
 
Вы в эту тему "влезли", заявив авторитетно, что этот Ваш ветер-убийца, владеющий навыками разумного выкраивания 2-х прямоугольных лоскутов ткани, легко мог справиться с такой задачей – констатация Вашего заявления по этому поводу!
Если уж "влезли" в тему со своим ветром-портняжкой, так потрудитесь доказать состоятельность своего заявления. Или хотя бы опишите подробно условия, в которых оказалась палатка и т.д., о чем я Вас просил.

Получается по В. Смирному, если кто-то вбросит в тему свою «глупость» с вариантом утраты лоскутов, то я должен доказать её несостоятельность!!!
Чтобы мне доказать несостоятельность Вашего ветра-портняжки, мне необходимо от Вас получить подробнейшее описание ситуации, сообразно именно Вашей версии этого.
А Вы отказываете мне в уточнении Вашего варианта!
Это же паноптикум какой-то.
Вам известно понятие вероятность того или иного события, происходящего случайным образом?

Если уж сторонники некриминальных версий утверждают о возможности утраты 2-х, 4-х лоскутов ткани без участия посторонних лиц, то им и доказывать свою правоту, подробно описывая этот процесс.

Любой автор версии, включая Вас, должен доказывать соответствие своей версии фактам УД, а Вы напрочь отказываетесь это сделать в нашем случае. Грош цена Вашему ветру-портняжке.

Могу объяснить читателям темы, почему Владимир Сидоров отказался уточнять картину, предшествующую по его версии разрывам и разрезам палатки, с последующим описанием процесса вырывания лоскутов ткани.
Дело в том, что когда человек пытается доказать абсурдные по определению свои фантазии, например, о ветре-портняжке, то сам процесс этого доказательства уже ставит его в тупик.

Заметьте, один из сторонников некриминальных версий даже умудрился предположить, что сами туристы вполне могли, забыв об одежде и обуви, потратить немало времени, вырывая эти лоскуты.
Насколько неадекватным? нудно быть, чтобы вообще сделать такое предположение?
В таком случае, правильным будет в вежливой форме попросить его описать этот процесс от первого лица, т.е. попросить его представить себя на месте туриста, стоящим босиком и раздетым у палатки на снегу, и вместо того, чтобы искать одежду и валенки в палатке, пусть он нам объяснит зачем ему понадобилось тратить время на эти 2, 4-е куска тряпки.
Когда задаешь такой вопрос, то такому человечку самому становится понятна вся глупость вброшенного им варианта по мере описания им ситуации.

Вот и Владимир Смирнов, вбросив свой тезис о ветре-портняжке, когда его попросили подробно описать ситуацию, отказался в такой нелепой ситуации.
А сейчас встает в позу и просит меня доказать несостоятельность его фантазии про ветер-портняжку.
 Т.е. мне нужно доказывать несостоятельность любой глупости, либо буйной фантазии очередного представителя некриминальных версий!
Для этого достаточно элементарного здравомыслия в оценке вероятности результата многочисленных случайных процессов.

Авторы и сторонники некриминальных версий, это на Вас лежит груз доказательств соответствия своих версий фактам УД, одним из которых является факт отсутствия двух прямоугольных лоскутов ткани из ПД.
А объяснение вроде – ветром сдуло, рассчитано на вполне определенный круг лиц…
Ладно, Владимир, будем считать, что свою миссию в этой теме Вы выполнили, на том и расстанемся.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: helkone

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Если все вышли из палатки не травмированными, то зачем оказывать помощь вполне здоровым и не травмированным людям?
Кто сказал, что здоровым? У Вас только две градации: здоровые и травмированные? К какой категории отнесёте Колмогорову, Дятлова?

В чем состояла помощь Дорошенко и другим погибшим у палатки?
Вы про каких "погибших у палатки"? Никто у палатки не погиб, все были ещё живы.
Это моя позиция! Вероятность нулевая практически.
Понятно: opinion are like asshole...

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был сегодня в 12:13

Алекс К, Вы для начала объясните на каком основании вы делаете столь "убедительные" выводы, используя лишь рисунок эксперта, который сама Чуркина назвала дословно "примерная схема палатки группы Дятлова". А пока в этой теме и говорить не о чем. Только пустой звон с Вашей стороны и более ничего.


Поблагодарили за сообщение: АНГор | WladimirP | Алиса в поисках чудес

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Алекс К, Вы для начала объясните на каком основании вы делаете столь "убедительные" выводы, используя лишь рисунок эксперта, который сама Чуркина назвала дословно "примерная схема палатки группы Дятлова". А пока в этой теме и говорить не о чем. Только пустой звон с Вашей стороны и более ничего.
Что касается «примерной схемы палатки группы Дятлова», приведенной экспертом в акте, то этот рисунок отражает только самые существенные повреждения палатки, которые отметила эксперт Чуркина.
Судя по тому, как прорисованы ломанные линии разрывов палатки сверху и снизу, Чуркина имела возможность более тщательно исследовать полотно палатки, отметив такой характер разрывов.
И не забывайте, bvv910, что это рисунок эксперта, а не художества малолетнего ребенка, на что Вы нам пытаетесь намекать. Мол «эти художества» никакого значения не имеют.
 
А по поводу «пустого звона» - это вполне ожидаемая реакция от сторонников секты «свидетелей лавины» на фоне моего покушения на незыблемость их Веры.
Вместо каких-то разумных доказательств возможности утраты 4-х лоскутов ткани при большом разрезе, Вам только и остается «огрызаться» таким образом: «Только пустой звон с Вашей стороны и более ничего».

bvv910, чтобы для Вас лично невозможность вырывания двух прямоугольных лоскутов ткани не выглядела пустым звоном, обрисуйте ситуацию, при которой существовала реальная возможность вырвать два прямоугольных лоскутов ткани, разрезанных ещё и пополам большим разрезом, фигурирующим в большинстве версий.
Смелее. Избавьтесь от «пустого звона» в своих ушах.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

все двое  шли по следам Колмогоровой.
Впотьмах.

Добавлено позже:
Ткань вырезана из палатки по той же причине, по которой с Юр была срезана одежда,они взаимосвязаны,факты эти.
Если уж Вы здесь ищете причину, то скажите, какая именно одежда и с кого была срезана?

Добавлено позже:
туристы куски не вырезали,поисковики тоже,куски эти не найдены
А что поисковиков об этом кто-то спрашивал? Или кто-то пытался эти куски найти?
28.02.59 г. при разборе палатки прокурор г.Ивдель Темпалов в присутствии понятых: тов. Масленникова, Брусницина, Шаравина, Курикова  отсутствие кусков ткани не заметил.  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
дыра в скате была заткнута курткой на момент обнаружения
Откуда это?

Добавлено позже:
Эти вырванные большие куски со ската палатки смотрятся симметричными.Трудно представить чтобы туристы разрезая в спешке палатку, несколько человек одновременно, сделали настолько одинаковые, практически симметричные разрезы и разрывы.
Среднюю часть, которая находится между вырванными кусками, вырвать не так просто, потому что там идут швы. Чтобы проделать одну большую дыру нужно разрезать эти швы (разрез №3). 

Добавлено позже:
дятловцы, судя по следам, уходили не травмированными
По следам вообще нельзя делать никаких выводов.

Добавлено позже:
давным-давно на форум-авиа было сообщение о судьбе этих кусков - якобы их брали на экспертизу.
На какую экспертизу?

Добавлено позже:
Вернее он наверняка знал кто, когда и что там рвал после обнаружения, поэтому к первоначальному состоянию палатки это уже отношения не имело.
https://www.youtube.com/watch?v=fXcCu_CsO08
В этом интервью Шаравин  показывает на "место разреза №3", которое они "разорвали" (1-21 мин.). *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 19.11.15 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: Kamil Tom

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был сегодня в 12:13

И не забывайте, bvv910, что это рисунок эксперта, а не художества малолетнего ребенка, на что Вы нам пытаетесь намекать. Мол «эти художества» никакого значения не имеют.
Где я это писал и на что я намекал? Цитату.
А по поводу «пустого звона» - это вполне ожидаемая реакция от сторонников секты «свидетелей лавины» на фоне моего покушения на незыблемость их Веры.
Когда и где я говорил, что являюсь сторонником лавины? Цитату пожалуйста. Про "покушение на незыблемость" Вы себе льстите.
Это касаемо шелухи в Вашем предыдущем посте.
Теперь по существу вопроса.
Ваш ветер-убийца способен был вырвать два прямоугольных лоскута ткани одинакового размера?
Авторы и сторонники некриминальных версий, это на Вас лежит груз доказательств соответствия своих версий фактам УД, одним из которых является факт отсутствия двух прямоугольных лоскутов ткани из ПД.
Судя по тому, как прорисованы ломанные линии разрывов палатки сверху и снизу, Чуркина имела возможность более тщательно исследовать полотно палатки, отметив такой характер разрывов.
Лоскуты "прямоугольные" или имеют "ломанные линии сверху и снизу"? Вы уж определитесь для себя куда Вам дальше двигать с вашими фактами. Что бы далеко не занесло, напомню, что при разрыве рвутся либо нити утка, либо нити основы.
А так же приведите цитаты из экспертизы палатки, где подробно описаны геометрические размеры и характер разрывов краев ткани на месте отсутствующих лоскутов палатки.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49


Никто не был травмирован в палатке.
Откуда такая уверенность?
« Последнее редактирование: 19.11.15 14:54 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

GrayCat, много ли, мало ли смысла, об этом могут судить только люди, способные понять очевидность выводов, сделанных на основе результатов экспертизы палатки, что Вам явно не удалось.
Вы, разумеется, имеете ввиду собственные "выводы". Так это не удивительно, так в Ваших рассуждениях на тему нет ни выводов ни связанного содержания. Одни амбиции.
Стоило ли цепляться за последний абзац поста, ведь отсутствие 4-х лоскутов на палатки ставит крест на всех «Ваших» версиях GrayCat.
Если Вам это не по силам сделать, то так и признали бы, не переходя на пустословие, в качестве защиты своей веры в нечто некриминальное – природно-стихийное.
Это же стойкий борец за Ваши «идеалы» - Pepper предлагал вариант с завертыванием туристов в 4-е лоскута ткани, а у Вас хватило фантазии лишь его перефразировать, т.ч. не смешите читателей форума.
От таких как Вы, борцов за веру в «лавину» иного и не приходится ожидать.
Пока здесь наблюдается только один истовый борец за веру - это Вы. Отсюда и кресты на версиях и потушенные свечи. Остальные вполне вменяемые. Тем более, прежде чем что-то вменять Вы бы все-таки потрудились бы сначала разузнать какой версии придерживается Ваш  оппонент. А то ведь именно Ваше пустословие смотрится смешно.
Есть доказанный факт отсутствия кусков ткани от ПД!
Если уж говорить по теме обсуждения, то Вам сначала надо доказать отсутствие кусков тканей на момент нахождения палатки. А потом уж начинать ставить кресты, рисовать баранки и заниматься прочей графической ерундой.  Таких данных нет.  Вы можете это доказать?  Если нет, то и устраивать пляски вокруг кусков ткани бесполезно.
PS
Но в данном случае необходимо убедиться в том, что можно смело ставить КРЕСТ на всех некриминальных версиях.
Не знаю, можно ли ставить крест на некриминальных версиях, но наличие костра у кедра ставит крест на криминальных версиях для всех сколько-нибудь разумных авторах. Так как предполагать, что дятловцы обладали повадками непуганных идиотов, которых их наделяют криминальщики,  как-то не приходится.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Откуда это?
Из воспоминаний Слобцова (беседа с Борзенковым в 2006 году). Уточнение: дыра не была заткнута штормовкой. Штормовка висела внутри палатки возле незастёгнутого входа, благодаря чему Слобцов с Шаравиным смогли обнаружить в её карманах кое-какие мелкие вещи.

Добавлено позже:
Откуда такая уверенность?
С такими травмами, как у Золотарёва, Дубининой и Тибо, не только не ходят пешком по 1.5 км. С такими травмами живут недолго, и то при условии полного покоя. Тут же сразу три небывалых медицинских случая.
« Последнее редактирование: 19.11.15 15:34 »

Глокковна


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 45

  • Был 11.04.18 00:17

Так как предполагать, что дятловцы обладали повадками непуганных идиотов, которых их наделяют криминальщики,  как-то не приходится.
Так их могли выманить из палатки. Типа: "Братушки, снега вниз идёт (шатун рядом трется, зеки сбежавшие ложками гремят у ручья)" и т.д.
(Если что, первые - слова манси).
Они могли все организованно из палатки выйти, фонарик оставили как знак месторасположения палатки, было же темно. Костёр развели, так как иного выхода зимой у них не было. И медведя отпугнуть, и самим не околеть.
В целом полностью согласна с тем, что костёр неподалёку от редисок в палатке - слабое место в шпионских версиях. Попахивает безрассудством и нелогичностью как минимум. И это группа с агентом ГБ в составе.
Не все, между прочим, криминальщики согласны с тем, что костёр развели ребята, скорее, это были те, кто их убил. Они же и настил делали.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Так их могли выманить из палатки. Типа: "Братушки, снега вниз идёт (шатун рядом трется, зеки сбежавшие ложками гремят у ручья)" и т.д.
(Если что, первые - слова манси).
Они могли все организованно из палатки выйти, фонарик оставили как знак месторасположения палатки, было же темно. Костёр развели, так как иного выхода зимой у них не было. И медведя отпугнуть, и самим не околеть.
непонятно тогда зачем палатку то резать
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Не все, между прочим, криминальщики согласны с тем, что костёр развели ребята, скорее, это были те, кто их убил. Они же и настил делали.
Они же и вещички чужие использовали. Это, по крайней мере, более логично предположить.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Глокковна

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Так их могли выманить из палатки. Типа: "Братушки, снега вниз идёт (шатун рядом трется, зеки сбежавшие ложками гремят у ручья)" и т.д.
(Если что, первые - слова манси).
Раздетыми и без обуви? Ну, если только вестью распродажей в супермаркете "У кедра" с колоссальными скидками и исключительно забугорного (1959 год) ширпотреба.
Не все, между прочим, криминальщики согласны с тем, что костёр развели ребята, скорее, это были те, кто их убил. Они же и настил делали.
Видимо, от нечего делать. Уж тогда добавьте, что они и одежду срезали.
« Последнее редактирование: 20.11.15 02:07 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Раздетыми и без обуви? Ну, если только вестью распродажей в супермаркете "У кедра" с колоссальными скидками и исключительно забугорного (1959 год) ширпотреба.
То, что ребята покидали палатку раздетыми и без обуви - опять же миф дятловедения, который никто не трудится опровергать. Учитывая, что вокруг были разбросана шапочки и тапочки, ведь можно предположить, что нападавшие просто заставили  ребят их снять и не разрешили  взять с собой под угрозой оружия?  Утверждается, что эти вещи были выдуты из палатки. Но  тогда это должен быть очень умный ветер, чтобы выдуть советские тапки ( которые при сноровке можно использовать даже как орудие зашиты) из дыры с подветренной стороны.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Ирис | elenapaula | Глокковна | Agnessa | Kamil Tom

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Цитата: Алекс К - вчера в 08:28
И не забывайте, bvv910, что это рисунок эксперта, а не художества малолетнего ребенка, на что Вы нам пытаетесь намекать. Мол «эти художества» никакого значения не имеют.

Где я это писал и на что я намекал? Цитату.
Легко, вот она:
Алекс К, Вы для начала объясните на каком основании вы делаете столь "убедительные" выводы, используя лишь рисунок эксперта, который сама Чуркина назвала дословно "примерная схема палатки группы Дятлова".
Вот эту Вашу цитату я и комментирую, отмечая ценность рисунка, как результат работы эксперта Чуркиной, а не какого-то там дитяти.
Только не надо здесь писать о том, что я Вас неправильно понял.

Цитата: Алекс К - вчера в 08:28
А по поводу «пустого звона» - это вполне ожидаемая реакция от сторонников секты «свидетелей лавины» на фоне моего покушения на незыблемость их Веры.

Когда и где я говорил, что являюсь сторонником лавины? Цитату пожалуйста. Про "покушение на незыблемость" Вы себе льстите.
Секта «свидетелей лавины» (в кавычках) - это обобщенное название сторонников природно-стихийных версий и пр. некриминальных, как обитателей форума pereval1959, агрессивно относящихся ко всем криминальным версиям. Знаю это по собственному опыту. Общался там и с Пеппером и с Владимиром Сидоровым и пр.
Теперь по существу вопроса.
 ...
Лоскуты "прямоугольные" или имеют "ломанные линии сверху и снизу"? Вы уж определитесь для себя куда Вам дальше двигать с вашими фактами. Что бы далеко не занесло, напомню, что при разрыве рвутся либо нити утка, либо нити основы.

А так же приведите цитаты из экспертизы палатки, где подробно описаны геометрические размеры и характер разрывов краев ткани на месте отсутствующих лоскутов палатки.
bvv910, для того, чтобы Вас самого далеко не заносило с Вашими напоминаниями, почитайте мой ответ АннаМария о том, как рвется ткань с гнилыми нитками утка и намного более крепкими нитями основы при любом перекосе усилий разрыва. 

Цитату из экспертизы палатки?
Так там есть рисунок эксперта с характерным контуром разрывов.
Спрашивается, разве эксперт Чуркина писала экспертизу для слепых читателей, вроде Вас, чтобы ещё и на словах описать контуры отсутствующих лоскутов, изображенных ею на рисунке?
Размеры палатки указаны.

Если уж Вы взялись писать по существу, то привели бы свой вариант утраты (2-х) 4-х лоскутов, подробно описав, каким образом они были вырваны из палатки. Важен процесс вырывания.
Давайте, bvv910, по существу темы и хватит препираться по мелочам.
Если уж говорить по теме обсуждения, то Вам сначала надо доказать отсутствие кусков тканей на момент нахождения палатки. А потом уж начинать ставить кресты, рисовать баранки и заниматься прочей графической ерундой.  Таких данных нет.  Вы можете это доказать?  Если нет, то и устраивать пляски вокруг кусков ткани бесполезно.
Что ж тут доказывать-то? Их упоминание отсутствует в материалах УД.
Поисковики пишут о сильных разрывах палатки, упоминая ещё и разрезы.

И кстати, если Вы уверены, что эти лоскуты ткани на момент нахождения палатки было на своих местах, то потрудитесь описать процесс их вырывания.
Вандалами на манер Пеппера поисковики уж точно не были.
По поводу костра у кедра я Вам отвечу в другой теме.

Сообразно данной темы, таким как Вы, GrayCat, просто необходимо описать процесс вырывания этих лоскутов из палатки во время поисковых работ или процесс их вырывания самими туристами.
Так неужели Вам так трудно это сделать, если Вы так уверены, что посторонних людей на месте гибели туристов не было (во время их гибели). Какие проблемы?

Опишите подробно этот процесс, сообразно своим представлениям о гибели туристов и действиях поисковиков.
Этим Вы сможете уж точно опровергнуть мои аргументы, давайте, смелее!
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Еще раз, для непонятливых...

Да не "мутите" этой надуманной темой суть проблемы.Подумайте "головой"... Два "недоросля" притаскивают из заваленной фирном палатки 3 фотоаппарата, фляжку со спиртом, сумку Дятлова и блокноты.Из инструмента только ледоруб... Что могло остаться от палатки после таких "изысканий"?Хорошо хоть только два куска "выдрали" незнамо куда и зачем... Ну а потом взрослые "дядечки" молодняк прикрыли.Даже в протоколах все сгладили, а ведь могли и "мародерство" по полной "впаять".Начиналась "оттепель" конечно, но еще все было "сурово"...
И еще посмотрите на "бахрому" горизонтальных лохмотьев брезента на рисунке Чуркиной.

Явно разрывы пошли по хаотичным пробоям брезента ледорубом.
Потом начали пласты фирна отбрасывать, и сними рвалась ткань брезента.

Их этого многозначащий вывод...
Брезент промок и вмерз в нижний слой фирна.
Что бы это значило???