Николай - стр. 26 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Николай  (Прочитано 52001 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #750 : 12.05.23 18:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Гротик является частью промоины, в котором лужица воды. Когда промоина сверху накрылась, там снег вытаял, образовав пустоту. Над всей промоиной.
Не согласен, что гротик был пустой, но пока о другом...
Художник из меня еще тот, но может так мне удастся донести до Вас то, что никак не могу донести...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 - склон Оврага с гротиком (зеленым)...

Нарисовал приблизительно по Вашим пояснениям...
Голубым указал тело Дубининой, которая сидит вертикально и ноги которой в гротике. Живот прижат к склону Оврага. Как Дубинина могла оказаться в такой позе, что ее колени оказались в гротике? Вертикально она так упасть туда не могла, так как, в этом случае, ее колени не окажутся в гротике - они будут на той же линии, что вертикальный склон Оврага. То есть, расположатся у входа в гротик. Вы же не хотите сказать, что Дубинина упала туда с согнутыми коленями горизонтально?..

Добавил:
Выпуклость склона Оврага, куда Вы определили тело Дубининой, совсем не вертикальная. Левее его на склоне Оврага впадина, в которой располагается основная часть вашего гротика...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Левее красной линии впадина и ее наклон хорошо видно. А вот с Вашим выступом я пока не нашел подходящего фото сбоку, чтобы можно было однозначно показать, что этот выступ имеет приличный наклон. Тут он занесен снегом и трудно его определить...
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:46 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #751 : 12.05.23 19:20 »
Художник из меня еще тот, но может так мне удастся донести до Вас то, что никак не могу донести...
По самой сути так. Но, конечно, художник увидел бы детальнее. Это не важно.
Почему не согласны, что гротик был пустой? Даже если бы его каким-то чудом занесло изнутри, от он всё равно вытаял бы, там водя внизу и водопадик близко, брызгается. Но его вряд ли занесло. Об этом лучше не здесь, а у меня в теме дискутировать, так как там как раз по теме.

Вот две фотки. Одна с без Люды, чтобы видно было, что под Людой, а вторая уже с Людой. Ракурс близкий, но естественно, не абсолютно точный. И ещё, чуточку меньше в масштабе должна быть Люда (переделывать не охота). Но на столько немного, что и так  понятно, даже сквозь растения просвечивают совпадающие камни и щели между ними от водопадика и правой руки Люды.

Не, не влезают фотки в пост, из-за высокого качества  размер превышает. Придётся качество снизить на единичку и в отдельном посте докинуть, чтобы всё же осталось более-менее высоким.                                                                                       
« Последнее редактирование: 12.05.23 19:39 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #752 : 12.05.23 19:29 »
Вам на соседнем форуме который здесь нельзя называть отвечали,место четверки в ручье определили,благодаря Рокотяну и его камням на которые вы здесь часто ссылаетесь и которые он положил и практически перекрыл водопад к у которого лежала Люда
Информация о том, что Рокотян в этом месте переложил все камни, выкладывалась и на этом форуме. И все, кто имел желание об этом узнать, могли про всё про это прочитать. И, надо полагать, "старые" участники данного форума про вмешательство Рокотяна в расположение камней знают хорошо- если склеротической памятью не страдают. Лично я, например, в своё время об этом прочитал на данном форуме (наткнулся, просматривая комментарии знающих людей) и принял сей факт к сведению. Поэтому попытки авторов некоторых версий привязать «камни Рокотяна» к конкретным травмам туристов из «последней четверки», смотрятся, мягко выражаясь, достаточно  странно. 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #753 : 12.05.23 19:29 »
Тут он занесен снегом и трудно его определить.

Добавлено позже:
Информация о том, что Рокотян в этом месте переложил все камни, выкладывалась и на этом форуме. И все, кто имел желание об этом узнать, могли про всё про это прочитать. И, надо полагать, "старые" участники данного форума про вмешательство Рокотяна в расположение камней знают хорошо- если склеротической памятью не страдают. Лично я, например, в своё время об этом прочитал на данном форуме (наткнулся, просматривая комментарии знающих людей) и принял сей факт к сведению. Поэтому попытки авторов некоторых версий привязать «камни Рокотяна» к конкретным травмам туристов из «последней четверки», смотрятся, мягко выражаясь, достаточно  странно.
Я то же читал но давно,поиском нашел на том форуме, вообще конечно по фотографиям судить это мягко говоря такое себе занятие,тем более по современным фото на которых камни носили с места на место,что то заросло плюс ракурсы разные,здесь важно то что Иванов и Возрождённый и Темпалов и все кто там был никто не подумал о том что травмы были получены от падения в ручей а они все видели своими глазами,они склонялись у тому что травмы гд получили на каменной гряде,без фотографий непосредственно на месте.
« Последнее редактирование: 12.05.23 19:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #754 : 12.05.23 19:44 »
О, влезли рядом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Масштаб Люды должен быть чуточку меньше, для точности.
А перед жёлтым листиком по другую сторону водопадика - голова Тибо.
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:01 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 2 724

  • Была сегодня в 05:01

Николай
« Ответ #755 : 12.05.23 19:45 »
1963 год. Ну и где?






Хотя вот вероятность того, что камни пытались двигать прямо тогда в 1959 году - примерно 50%. Они ж должны были искать вещи группы в воде рядом с ними. Чтоб понять что было при них для борьбы за выживание.
Должно быть больше фото после выемки из ручья. Это - к Аскинадзи.

Вот про травму Коли Хана и её последствия





Смотрите где у Коли Хана - повязка ниже на лицо/ухо и сравнивайте
« Последнее редактирование: 14.05.23 18:11 от Нэнси »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: maicom

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #756 : 12.05.23 20:05 »
1963 год. Ну и где?
Это не тот уступ.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | maicom

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #757 : 12.05.23 20:06 »
тем более по современным фото на которых камни носили с места на место
Там достаточно форм самого уступа для идентификации, которые не перетащишь. Те камни, которые Рокотян положил на точные места тел, убрали. А новых никто и не таскал.

Добавлено позже:
1963 год. Ну и где?
Это уступ Кана, который в 11-и метрах от уступа Рокотяна.
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #758 : 12.05.23 20:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот две фотки. Одна с без Люды, чтобы видно было, что под Людой, а вторая уже с Людой. Ракурс близкий, но естественно, не абсолютно точный.
Ракурс очень даже не близкий - на фото Дубининой в ручье фотограф стоит значительно левее и выше, чем на этом летнем фото. На мой взгляд совсем не фотографа...
И как эти два фото отвечают на мой вопрос - каким образом ноги Дубининой оказались, по-Вашему, в гротике?...

А перед жёлтым листиком по другую сторону водопадика - голова Тибо.
Я помню, что у Вас голова Тибо-Бриньоля на уровне талии Дубининой... :(

вообще конечно по фотографиям судить это мягко говоря такое себе занятие,тем более по современным фото
На мой взгляд, положение Игорь Б. Саши Кана больше похоже на правду. Еще раз, на мой взгляд, который необязательно верный. Только я бы тело спустил немного вниз - у него слишком высоко голова над уступом и уровень талии и ягодиц выше, чем на фото Дубининой в ручье. И еще, я бы "завалил" немного левое бедро влево от вертикали, а торс развернул немного против часовой и немного сдвинул вправо...
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:46 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #759 : 12.05.23 20:12 »
На мой взгляд, положение Игорь Б. больше похоже на правду. Только я бы тело спустил немного вниз - у него слишком высоко голова над уступом и уровень талии и ягодиц выше, чем на фото Дубининой в ручье. И еще, я бы "завалил" немного левое бедро влево от вертикали, а торс развернул немного против часовой и немного сдвинул вправо...
На фото по моему Саша Кан а он немного крупнее Люды и потом точное местоположение стопроцентное совпадение вряд-ли получится много нужно учитывать.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #760 : 12.05.23 20:17 »
Ракурс очень даже не близкий - на фото Дубининой в ручье фотограф стоит значительно левее и выше, чем на этом летнем фото...
И как эти два фото отвечают на мой вопрос - каким образом ноги Дубининой оказались, по-Вашему, в гротике?...
Прежде, чем задать этот вопрос, нужно сперва спросить, почему Саша Кан лежит, а не стоит вертикально? Голова и руки не повторяют позы Люды, видать не ложатся так, на реальном месте Люды правее водопадика.

Эти фото отвечают на предыдущий Ваш вопрос - нарисовать тело Люды на фото. А про ноги отдельный разговор, и лучше не здесь.

Ракурс наиболее близкий, пусть и чуть выше, а к тому же фотограф не левее, а значительно правее по сравнению с фото Кана в ручье. Если бы было левее, как  Люда, то было бы слишком вопиюще не похоже стоячее положение Люды и лежачее положение Саши.

Добавлено позже:
На фото по моему Саша Кан а он немного крупнее Люды и потом точное местоположение стопроцентное совпадение вряд-ли получится много нужно учитывать.
Не так и много. Там есть уникальные формы, по которым можно найти совпадение.
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #761 : 12.05.23 20:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Прежде, чем задать этот вопрос, нужно сперва спросить, почему Саша Кан лежит, а не стоит вертикально? Голова и руки не повторяют позы Люды, видать не ложатся так, на реальном месте Люды правее водопадика.
Вы тему то не уводите в сторону. Я же и рисунок нарисовал, чтобы Вы как-то объяснили - как ноги/колени Дубининой оказались в Вашем гротике? Хотя бы в общих чертах, объясните - падала она вертикально или ее сбило так упавшим наддувом с правого на фото склона Оврага, что она перелетела на левый на фото берег и наверно подогнув колени. Механизм попадания ног в гротик опишите, если Вам не трудно?..

Добавлено позже:
А про ноги отдельный разговор, и лучше не здесь.
Почему не здесь? Мы накидали штук сто фото в теме и топчемся с Вами на месте. А для ответа на мой вопрос и фото уже не надо...

Ракурс наиболее близкий, пусть и чуть выше, а к тому же фотограф не левее, а значительно правее по сравнению с фото Кана в ручье.
Ну это пусть нас фотографы рассудят...
Тогда бы водопадик левый не шел справа-налево и вниз на фото Дубининой в ручье...
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #762 : 12.05.23 20:32 »
Вы тему то не уводите в сторону. Я же и рисунок нарисовал, чтобы Вы как-то объяснили - как ноги/колени Дубининой оказались в Вашем гротике? Хотя бы в общих чертах, объясните - падала она вертикально или ее сбило так упавшим наддувом с правого на фото склона Оврага, что она перелетела на левый на фото берег и наверно подогнув колени. Механизм попадания ног в гротик опишите, если Вам не трудно?..
К этому вопросу и схеме обвала уже подхожу в своей теме, там  и отвечу. А то уж слишком далеко от Коли уходим. Это Вы уводите тему, а не я.
Кстати, положение Коли тоже придётся объяснять с помощью фоток, так как многие так и не видят его реального положения и места.
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:34 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #763 : 12.05.23 20:38 »
Прежде, чем задать этот вопрос, нужно сперва спросить, почему Саша Кан лежит, а не стоит вертикально? Голова и руки не повторяют позы Люды, видать не ложатся так, на реальном месте Люды правее водопадика.
Не совсем понял что значит правее водопадика?он лежит практически на том же месте на котором на вашем рисунке лежит Люда,как то не совсем понятна ваша позиция,то вы говорите одно а когда вам то же самое показывают вы говорите что опять не так,просят вас хотя бы стрелками нарисовать вы опять начинаете описывать словами,тема растянулась на несколько десятков страниц,разговоры куда то не в то русло свернули,уже по всему уступу Люду "клали" а по вашему все равно не так а показать как вы отказываетесь спор ради спора?
Прошу прощения за флуд .


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #764 : 12.05.23 20:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
К этому вопросу и схеме обвала уже подхожу в своей теме, там  и отвечу. А то уж слишком далеко от Коли уходим. Это Вы уводите тему, а не я.
Ничего я не увожу. Вы ссылались на Аскинадзи, который заявил, что голова Дубининой находилась в 20-30см от головы Тибо-Бриньоля. Вот я и пытаюсь добиться от Вас ответа на вопрос - где же лежала голова Дубининой, раз с положением головы Тибо-Бриньоля мы пока зашли в тупик...
И Вам не кажется, что желтый листик на Вашей полочке, куда Вы определили голову Тибо-Бриньоля, слишком далеко от головы Дубининой? уж точно не 20-30см? Там у Вас на коллаже 70-80см, не менее...

И с ногами в гроте хотя бы пару слов скажите. Был там снег или гротик Ваш был девственно чист, никак туда ноги Дубининой, как Вы их уложили, не попадут...

Добавлено позже:
Не совсем понял что значит правее водопадика?он лежит практически на том же месте на котором на вашем рисунке лежит Люда,как то не совсем понятна ваша позиция,то вы говорите одно а когда вам то же самое показывают вы говорите что опять не так,просят вас хотя бы стрелками нарисовать вы опять начинаете описывать словами,тема растянулась на несколько десятков страниц,разговоры куда то не в то русло свернули,уже по всему уступу Люду "клали" а по вашему все равно не так а показать как вы отказываетесь спор ради спора?
Мне кажется, пора остановиться. Мы вряд ли сдвинемся с места. Уважаемый Shura видимо что-то знал... :(
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #765 : 12.05.23 20:49 »
Не совсем понял что значит правее водопадика?он лежит практически на том же месте на котором на вашем рисунке лежит Люда,как то не совсем понятна ваша позиция,то вы говорите одно а когда вам то же самое показывают вы говорите что опять не так,просят вас хотя бы стрелками нарисовать вы опять начинаете описывать словами,тема растянулась на несколько десятков страниц,разговоры куда то не в то русло свернули,уже по всему уступу Люду "клали" а по вашему все равно не так а показать как вы отказываетесь спор ради спора?
Прошу прощения за флуд .
Не лежит он практически так же, а то бы стоял, как на фото Люды. Правее водопадики и на водопадике это большая разница, ибо положения Люды повторить не удастся. А если не удастся повторить положение, то не удастся и посмотреть на концентраторы, о которые у неё переломаны рёбра, как доказательство того, как она получила травмы.  Такой грубый подход не годится для расследования.

Со стрелками у меня здесь было, и вот уже есть практически точное указание место по фотке. Чего ещё надо?
А работать в фотошопе я много не могу, потому словами. Надеюсь, потихоньку смогу хоть в одном месте это всё собрать.
Словами для того, чтобы сильно не уходить от Коли, но дать наводку, чтобы тот, кому это интересно, сам подумал и внимательнее рассмотрел фотки по словесной наводке.
« Последнее редактирование: 12.05.23 20:51 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #766 : 12.05.23 20:53 »
Мне кажется, пора остановиться. Мы вряд ли сдвинемся с места. Уважаемый Shura видимо что-то знал...
Мне тоже так кажется Shura поступил правильно,для себя он понял как и кто лежал,он был на месте,видел все своими глазами и зимой и летом и если он согласился то я на сто процентов уверен что так и было,так же согласен с уважаемой Ольгой Литвиновой и автором темы Янежом а их  видение совпадает таким "тяжеловесам" в хорошем смысле слова я доверяю на все сто и удивительным образом мои догадки совпали с их картиной,при том что я изначально даже не выдавался в это а начал изучать позы четверки только в этой теме и потом уже наткнулся на исследования Ольги и Янежа.


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова | Дед мазая

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #767 : 12.05.23 20:55 »
Вам не кажется, что желтый листик на Вашей полочке, куда Вы определили голову Тибо-Бриньоля, слишком далеко от головы Дубининой? уж точно не 20-30см?
Нет, не кажется. Русло водопадика само с 20 см. Таз Люды примыкает к камню этого водопадика. А через сам водопадик на уровне таза голова Тибо, частично в этом водопадике. Таким образом и получается, что от Люды он в 20-30-и см.

Добавлено позже:
Shura поступил правильно,для себя он понял как и кто лежал,он был на месте,видел все своими глазами и зимой и летом и если он согласился то я на сто процентов уверен что так и было
А у меня лично никакой уверенности, по объективной причине: никто из них, ни Саша, ни Янеж, ни Шура не смогли повторить поз тел в ручье. А значит, нет толку и информативности в этих действиях, поскольку нельзя посмотреть на место, на котором были нанесены травмы.

Зато есть уверенность, что эти позы вполне можно повторить точно и взять из этого полезную доказательную информацию.

Добавлено позже:
Вот про травму Коли Хана и её последствия
И что Вы мне предлагаете сравнивать? Сотрясение с повреждением внешних тканей и вдавленный перелом с трещиной?
Нет, сравнивайте это сами.

Никая это не повязка у Тибо. Джа не похожа. Какой-то элемент одежды или маска. Любая тряпочка тогда использовалась для утепления, в том числе головы и шеи.
« Последнее редактирование: 12.05.23 21:13 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #768 : 12.05.23 21:16 »
Никак не могу найти на фото и видео Уважаемого Shura и на других фото такой ракурс, как на фото ниже...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Зеленым провел приблизительно выпуклость рельефа склона Оврага, который нависает над руслом ручья...
И я не могу понять, почему на этом фото водопадик течет слева-направо, а на фото на местности справа-налево. Но, это потом...
Я к чему это? Уважаемый Кузьма, глядя на современные летние фото, настаивает, что левый водопадик, который мы видим на фото был совсем узенький - 20-30см. Мне кажется, на этом фото он гораздо шире - 60-70см. В мае текло воды больше в ручье или снег мешал воде течь в сторону правого водопадика, не знаю...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут левый водопадик узкий...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут уже гораздо шире. А в мае 1959-го года мог быть еще шире...
Но, я не вижу тут нависающего склона Оврага, как на первом фото - значит, надо бы фотографа сместить сильно влево. А такого ракурса, я не нашел... :(

Нет, не кажется. Русло водопадика само с 20 см. Таз Люды примыкает к камню этого водопадика. А через сам водопадик на уровне таза голова Тибо, частично в этом водопадике. Таким образом и получается, что от Люды он в 20-30-и см.
От шеи до талии у девушки ростом 167см сколько сантиметров? А у Вас еще диагональ. Какие там 20-30см?!

Протокол осмотра места обнаружения трупов (л.341 УД):
... Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров. Два мужчины и третий лежат головами на север по течению ручья. Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья...
Какая голова против течения ручья при Вашем положении тела на склоне Оврага? Какое нахождение в воде, если у Вас Дубинина сидит на коленях? Ручей течет на север - правый его берег (на наших фото левый) в какой стороне? На востоке. Противоположное направление северу какое? Юг. Конечно, это все не с точностью до градуса, но направление указано конкретно...
Аскинадзи говорит, что голова Дубининой лежала на уступе с водопадиками и кода откопали через ее голову стала переливаться вода. Это на склоне Оврага вода потекла? Да и состояние ее лица, как и у Колеватова с Золотаревым, говорит за то, что оно было в воде...

Это не тот уступ.
А на Ваших фото не покажете уступ Якименко?..
Я могу и сам, но печальный опыт мой показывает, что не надо этого делать... :(

Это уступ Кана, который в 11-и метрах от уступа Рокотяна.
На фото не покажете стрелкой или точкой?..
« Последнее редактирование: 13.05.23 11:19 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #769 : 12.05.23 21:19 »
Вы про гибель гр. КуАИ в Хибинах? А там же вроде как военный ВУЗ. Может завязано именно с этим? Могли конечно архивы и погробить. Там кстати тоже был Юдин. Другой и он представлял тур. клуб Куйбышевский городской. Контрольно-спасательная служба наверняка имела какие-то документы. Случай-то обсуждался в ответственных организациях. На мое понятие - там никто систематически не искал хвостов - где и что могло остаться. По группе Коровиной-то - есть. Хотя бы в пересказе актов вскрытия и т.п.
Да,про них там даже уже в наше время кто то из родственников взялся расследовать и то же погиб,делали запросы в прокуратуру говорят дела у них нет,фото нет,известно только по рассказам и все,там вообще они даже палатку не разложили и Кузнецов с несколькими людьми лежали на не разложенной палатке и он рукой держал край палатки как будто пытался накрыть всех, нескольких то же только весной нашли.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 2 724

  • Была сегодня в 05:01

Николай
« Ответ #770 : 12.05.23 21:24 »
Это не тот уступ.
Т.Е. экспедиция Якименко совершенно не представляла - где была найдена последняя четверка, хотя фото с пленок Аскинадзи согласно словам Аскинадзи - ходили по рукам?
Т.Е. участникам той экспы 1963 года - было совершено не интересно место именно обнаружения? Вот бы не подумала. Ну они хотя бы место настила и что от него оставалось бы - сумели отразить? Ведь экспа 1966 - повествует от том что они опять вышли на лагерь Аскинадзи и нашли место пещеры. А сделать это можно было - если случилось найти все это в предыдущий раз. Так сказать опыт получен и использован/передан.



Т.е. с фотохроникой Аскинадзи - они знакомы. Аскинадзи на 1966 год - уже распределился после окончания УПИ и славно трудится.

П.С. Вот кстати красноречивый факт на заметку. Никто из поисковиков и самых первых кстати дятловедов, которых представляют составы групп Якименко и Ткаченко, - не парятся темою как и почему получены травмы и почему они оказались в ручье.

++++++++++++++++++++++++
И что Вы мне предлагаете сравнивать? Сотрясение с повреждением внешних тканей и вдавленный перелом с трещиной?
Нет, сравнивайте это сами.
Как что сравнивать? Ушиб головы и его последствия. Ушибы бывают разной тяжести. С повреждением костей и без особых повреждений. Академ на один год дают - если последствия таковы, что здоровью нанесен изрядный ущерб. И так же способ получения. Что характерно - никаких Ваших методов получения.

+++++++++++++++++++++++++
Оффтоп (текст не по теме)
Да,про них там даже уже в наше время кто то из родственников взялся расследовать и то же погиб,делали запросы в прокуратуру говорят дела у них нет,фото нет,известно только по рассказам и все,там вообще они даже палатку не разложили и Кузнецов с несколькими людьми лежали на не разложенной палатке и он рукой держал край палатки как будто пытался накрыть всех, нескольких то же только весной нашли.
Это отдельная тема. Я вертела её на Паранормале. Есть рассказ Борзенкова на сайте Теодоры. Там действительно не было грамотного подхода к поиску материалов. Двоюродный брат погиб - так бывает. Убийство как мне помнится. Убили в гаражах. Он имел бизнес. Скорее всего банальный криминал и никакой конспирологии. Так бывает. Он был очень напроломистым видимо во всем. Ну и поэтому и судьба такая - пролом. Если дразнить собак - они кусаются. И конечно он был самонадеян. Тут нужна группа людей. Одному такой вес - не взять. Я напоминаю - ВУЗ: военный. Служебное пользование - даже для личных дел учащихся
« Последнее редактирование: 12.05.23 21:48 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 2 724

  • Была сегодня в 05:01

Николай
« Ответ #771 : 13.05.23 10:07 »
Никая это не повязка у Тибо. Джа не похожа. Какой-то элемент одежды или маска. Любая тряпочка тогда использовалась для утепления, в том числе головы и шеи.
И да вот. Как должна была выглядеть повязка и из чего её могли спешно соорудить товарищи Коли, если поняли что травмирование - серьезное? С учетом того - что все перевязочные доступные материалы - это только одежда с них же? Одежда, которой не хватает. Одежда превращение которой в тряпки - нецелесообразно. Целая вещь теплее лент сделанной из неё. Если придется перераспределять утепление. Мало того, часть одежды могли уже потратить на изготовление носилок. Это когда берутся такие вот палки как на чумоватом нечуме, продеваются в штанины или рукава какой-нить одежды и так можно волоком тянуть впрягшись одному человеку.

Хотя конечно можно и так

« Последнее редактирование: 13.05.23 10:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #772 : 13.05.23 10:09 »
Оффтоп (текст не по теме)
Почему профи со стажем в предметной области и значит многие годы отвечавший подпискою на своем экспертном мнении: дает другую и значительно другую схем
Очень даже может. Потому что согласно СМЭ, первая трещина перешла в переднюю черепную ямку на правую надглазничную область лобной кости:
Из акта СМЭ Б. Возрожденного: "в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на ???ую надглазничную область лобной кости,"
Уважаемые дамы!
Наверное я Вас в очередной раз разочарую, но я и не стоматолог и не акушер-гинеколог.
Коротко о себе: лечебный факультет, воинская служба-военврач, ветеран ВС, персональный пенсионер, на гражданке: курсы переподготовки по программе: «Оказание экстренной и неотложной врачебной помощи населению на догоспитальном этапе», любимая, интересная, оперативная работа(даже не просто  работа, а образ жизни,  своеобразная форма мышления) в ТЦМК(Территориальный Центр Медицины Катастроф), обширные планы на будущее, но… коварный вирус Sars-cov-2(коронавирус) грубо внес поправки в мою жизнь. Длительный реабилитационный период со слабой положительной динамикой. И… состояние как у легкоатлета, пробежавшего марафонскую дистанцию и споткнувшегося в метре от финиша, состояние прострации и непреходящее чувство не до конца исполненного долга. Вторая пенсия и забвение. Поэтому говорить о себе, о медицине, о былых заслугах и достижениях в прошедшем времени, мягко говоря грустно.
PS. Плагиатом не занимаюсь, так как вполне хватает собственных знаний и творческого опыта.
По морально-этическим соображениям и исходя из элементарных норм личностного воспитания,  диагнозы, высказывания, экспертные заключения коллег, схемы лечения  не обсуждаю сам и  не консультирую по данным вопросам, ценю их результат интеллектуального труда.
PPS. Уважаемая Ольга Литвинова! На кафедре анатомии можно взять череп со снимающимся сводом, и постараться  самой,  из передней ямки продолжить трещину на левую и правую надглазничные области  лобной кости. Думаю результат Вас приятно удивит. Успехов Вам!


Поблагодарили за сообщение: Кузьма

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 2 724

  • Была сегодня в 05:01

Николай
« Ответ #773 : 13.05.23 10:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Наверное я Вас в очередной раз разочарую, но я и не стоматолог и не акушер-гинеколог.
Не, разочаровали бы точно, если б были косметологом или диетологом...

лечебный факультет, воинская служба-военврач,
Отлично, значит медсанбат полевого образа - Ваша тема. Значит вопрос перенаправляется Вам.

Как должна была выглядеть повязка и из чего её могли спешно соорудить товарищи Коли, если поняли что травмирование - серьезное? С учетом того - что все перевязочные доступные материалы - это только одежда с них же? Одежда, которой не хватает. Одежда превращение которой в тряпки - нецелесообразно. Целая вещь теплее лент сделанной из неё. Если придется перераспределять утепление. Мало того, часть одежды могли уже потратить на изготовление носилок. Это когда берутся такие вот палки как на чумоватом нечуме, продеваются в штанины или рукава какой-нить одежды и так можно волоком тянуть впрягшись одному человеку.
Дело в том, что анализируя реакцию поисковиков на ручей и отсутствие их интереса к тамошним концентраторам, глубине и перспективе получения травм именно там - ничего не остается делать, как считать что у них было твердое и на чем-то стоящее убеждение, что травмы получены до ручья. Лучше всего на эту тему - дает представление С.Н.Согрин. Он - дольше всех был на поисках, больше всех общался с Л.Н.Ивановым и был всегда очень понятливым человеком.

Поэтому давайте отложим кувырок вниз головой на камни ручья и посмотрим на похожий кувырок, но с горки , под сильнейший порыв ветра -  на выступающий камень гряды курумов. Таким образом сильно убилась поисковая собака-овчарка и это описано Г.К. Григорьевым.

Из акта СМЭ Б. Возрожденного: "в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на ???ую надглазничную область лобной кости,"
Это Вы зацитировали отсюда
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-tibo-brinol
Цитирование
Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на ???ую надглазничную область лобной кости, вторая трещина проходит по ?????дней поверхности турецкого седла в области клиновидного отсростка, углубляясь в толщу основной кости, затем переходит в среднюю черепную ??? слева, с расхождением краев кости от 0,1 – до 0,4 см.
Ну ладно. Спишем на то что Вы - дятловед начинающий. Изучать имеет смысл - документы в виде сканов. А не их перевод. Люди переводившие бумагу в цифровую форму на тот момент - могли не суметь прочитать, поторопиться или типа того.

Поэтому вот все УД. Два тома.
https://dyatlovpass.com/case-files
https://dyatlovpass.com/case-files-volume-2

Абсолютно все фото пейзажей и поисков - здесь
https://dyatlovpass.com/1079

Фото в морге
https://dyatlovpass.com/age-verification

Чем еще могу помочь? Ознакомить с выводами В.И.Лысого насчет Коли Тибо? Травмы черепа - это хлеб всей его жизни...
« Последнее редактирование: 13.05.23 10:43 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #774 : 13.05.23 11:56 »
А перед жёлтым листиком по другую сторону водопадика - голова Тибо.
Цитата: Дед мазая - вчера в 20:39
Вам не кажется, что желтый листик на Вашей полочке, куда Вы определили голову Тибо-Бриньоля, слишком далеко от головы Дубининой? уж точно не 20-30см?
-------------
Нет, не кажется. Русло водопадика само с 20 см. Таз Люды примыкает к камню этого водопадика. А через сам водопадик на уровне таза голова Тибо, частично в этом водопадике. Таким образом и получается, что от Люды он в 20-30-и см.
При этом бился Кузьма на протяжении более 20 страниц именно за утверждение Аскинадзи:
Голова расположена сантиметрах в 20-30 см от головы Люды (утверждение Аскинадзи,
Что ж поделаешь... так получилось.
Маленький "юмор" "битвы" заключается ещё в том, что у "неправильно видящих" голова Люды получается ближе к голове Тибо, где её видит сам Кузьма.

почему на этом фото водопадик течет слева-направо, а на фото на местности справа-налево...
То, что течёт в верхней части слева направо - результат паводка. При обычном расходе там не течёт, а течёт (справа налево) только по левой наклонной белой границе вспененного потока, что на приведнном Вами фото59.

А на Ваших фото не покажете уступ Якименко?..

 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #775 : 13.05.23 17:15 »
При этом бился Кузьма на протяжении более 20 страниц именно за утверждение Аскинадзи:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
... Стали осторожно раскапывать, и в 20-30 см от головы Люды показалась ещё одна голова...
Я понимаю это так, что голова Тибо-Бриньоля была приблизительно на одном уровне с головой Дубининой - не похоже, что Аскинадзи имел в виду 20-30 от тела Дубининой...

Так же, Аскинадзи дает пояснение к фото с тремя телами в ручье...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
... Внизу кадра тот уступчик, на котором лежала голова Дубининой...
Тело Тибо-Бриньоля лежит выше уступчика на фото...
Никак по описанию Аскинадзи голова Тибо-Бриньоля у талии Дубининой не получается. Либо, Уважаемому Кузьма придется признать, что Аскинадзи ошибается, что вроде бы уже и как-то не удобно...

Хотя, надо признать, что и от места, куда определили голову Тибо-Бриньоля Ольга Литвинова и ЯНЕЖ, с которыми я полностью согласен, тоже будет явно поболее 20-30см до местопложения головы Дубининой...
... Стали осторожно раскапывать, и в 20-30 см от головы Люды показалась ещё одна голова. Но чтобы копать дальше, надо было убрать тело Люды...
Допустим, голова Тибо-Бриньоля под вздувшейся спиной куртки. Тогда, не понятно, как Аскинадзи увидел под ней голову Тибо-Бриньоля? По надетой шапочке можно понять, что это голова. Тем более, что Аскинадзи вспоминает, что ... показалась ещё одна голова... *DONT_KNOW*

То, что течёт в верхней части слева направо - результат паводка. При обычном расходе там не течёт, а течёт (справа налево) только по левой наклонной белой границе вспененного потока, что на приведнном Вами фото59.
Ясно. Спасибо...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И за это Спасибо. Я в этот водопадик ошибочно пытался выше определить "гротик Кузьма"...

Не поможете? Никак не могу понять, с какого места сделано фото 1 ответ 768 и это фото...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Смущает нависающий слева склон/берег Оврага. Не могу его найти на Ваших летних фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вроде, должен быть в голубом овале, но я его не вижу...
С другой стороны, склон мог за 60 с гаком лет осыпаться и стать таким пологим... *DONT_KNOW*
Какой-то широкий получается этот уступ с водопадиками, если смотреть на фото 59-го года, на мой взгляд. Вот и не пойму - ракурс сильно разный дает такую картину, мои это фантазии или Каменный выступ на правом на фото берегу был длиннее... %-)
« Последнее редактирование: 13.05.23 21:29 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #776 : 13.05.23 23:44 »
Не поможете? Никак не могу понять, с какого места сделано фото 1 ответ 768 и это фото...
 Защищенный текст
И как мне это объяснить - ? С правого берега. Ниже уступа Люды ручей уходит влево, а правый берег в это месте имеет некоторое выполаживание/пятачок/полку - с неё и снято. Если проведёте линию через голову манекена Золотарёва и верх/слив водопадика Люды, то будет примерно ракурс съёмки.

Какой-то широкий получается этот уступ с водопадиками, если смотреть на фото 59-го года, на мой взгляд. Вот и не пойму - ракурс сильно разный дает такую картину, мои это фантазии или Каменный выступ на правом на фото берегу был длиннее...
Уступ с водопадиками и был таким же широким, как и сейчас. Просто в 59-ом правую часть уступа не раскапывали - незачем было, а раскапывали вверх по ручью, куда уходили тела. (Вот если бы Тибо лежал так, как его укладывает Кузьма - то правую часть уступа как раз отрыли бы во всю ширь.)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 399

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Николай
« Ответ #777 : 14.05.23 10:36 »
PPS. Уважаемая Ольга Литвинова! На кафедре анатомии можно взять череп со снимающимся сводом, и постараться  самой,  из передней ямки продолжить трещину на левую и правую надглазничные области  лобной кости. Думаю результат Вас приятно удивит. Успехов Вам!
Уважаемый Николай II, а где это у Возрожденного написано, что трещина в передней правой черепной ямке вдруг раздвоилась и продолжилась ещё и на левую надглазничную область лобной кости? Цитату из СМЭ предоставьте пожалуйста, прежде чем посылать меня на кафедру анатомии "продолжать трещины" налево и направо. Нет в СМЭ ничего про левую область передней черепной ямки, там без вариантов указана только правая.
И что значит ваше выражение "из передней ямки продолжить трещину.."? Глазничные части лобной кости, как раз и являются самыми большими областями передних черепных ямок. То есть, какого эту трещину в передней правой черепной ямке вообще ещё куда-то тянуть и продолжать, если эти области и так к этим ямках относятся.

Вы ведь ещё и лихо ушли от ответа на вопрос, по какой причине вторая, самая длинная трещина, в 17 см, на вашей схеме берёт своё начало на малом крыле клиновидной кости. А ведь начинаясь на вашей схеме именно в этом месте, по центру основания у основной кости, она слишком куцая для тех 17 см, о которых пишет Возрожденный. По сути, она у вас получилась в половину меньше её реального размера. Но по факту, именно эти 17 см и дают асимметрию, и компрессию, про которые эксперт указал однозначно.

Посмотрела по этой ссылке картинку с изображением позы, в которой Коля, по вашим предположениям (которые не дискутируются), падая вниз головой, получил этот перелом.
https://taina.li/forum/index.php?topic=5905.msg1499878#msg1499878
То есть, Коля нырнул вниз головой ещё и при максимально согнутом шейном отделе.
В реальности, что именно бы произошло в этом случае с шейным отделом позвоночника, почитаем у специалистов. Судебные травматологи не дадут соврать. При падении с высоты 2,8 м, при положении головы, когда областью соударения является теменно-височная область, наблюдаются переломы с 3-го по 6-й шейных позвонков. Фото сломанного 4-го шейного позвонка прилагается. Ещё и от длины шейных позвонков такие травмы зависят, то есть ещё имеется ряд необходимых факторов и нюансов, являющихся стойкими дифференцирующими признаками при падении человека на голову. Но главный конечно - это перелом шейных позвонков, которых у Тибо, согласно СМЭ, не имеется.




И вам, именно как медицинскому работнику, не вполне этично выставлять схему повреждений черепа Тибо в таком виде, в каком вы её изобразили, при чём даже не разобравшись с текстом из СМЭ. Я вас поправила совершенно справедливо, а вы сделали вид что вроде как этого даже не заметили. Ну конечно, "а что такого"? Доверчивые и несведущие в судебно-медицинской травматологии люди и не такое "скушают", прочитав волшебное слово "врач". Знакомая картина.

===============================================================================

Уважаемые форумчане, врачи тоже конечно люди. И раз они приходят на форумы дятловедов, значит у них тоже имеется своя версия событий. И при ответе на вопросы может иметь место "перетягивание одеяла" в пользу именно своего видения событий. Поэтому, будьте всё-таки немного бдительнее - возможно версии предполагаемых событий наших уважаемых медицинских работников не будут совпадать с вашей. Как говорится - "доверяй, но проверяй".
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #778 : 14.05.23 10:37 »
И как мне это объяснить - ? С правого берега. Ниже уступа Люды ручей уходит влево, а правый берег в это месте имеет некоторое выполаживание/пятачок/полку - с неё и снято. Если проведёте линию через голову манекена Золотарёва и верх/слив водопадика Люды, то будет примерно ракурс съёмки.
Спасибо за ответы. Дальше уже мои рассуждения, на них можно не отвлекаться, если не интересно...

Манекен, при всем моем уважении к такому титаническому труду - вещь субъективная. А людям свойственно увлекаться. Вот я вчера пошел устранять пробелы в матчасти и пошел читать темы про уступ Роконтяна. Так я там не увидел ни одного аргумента за то, что это именно то место, где лежали четверо. Кроме нависающего слева водопадика склона/берега Оврага и собственно самого водопадика. Но, ведь много Уважаемых людей видит там еще что-то... *DONT_KNOW*

Уступ с водопадиками и был таким же широким, как и сейчас. Просто в 59-ом правую часть уступа не раскапывали - незачем было, а раскапывали вверх по ручью, куда уходили тела.
Меня сейчас больше ширина интересует...

Вот Ваше фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вот фото после выемки тела Дубининой...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Красные вертикальные линии - ширина левого водопадика...
Голубые линии - показал ток воды слева и справа...

И вот это я пытаюсь перенести на Ваше фото...
На Вашем фото нет тока воды слева. Уровень ниже, чем был в 1959-м году или еще какая причина, не важно. Но, хотелось бы понять, где он шел...
И получается у меня, что вздутая ткань спины куртки Тибо-Бриньоля никак не могла располагаться на фото правее, чем левый край слива воды с Вашего пандуса. А оттуда, Тибо-Бриньоль никак бы не дотянулся правой кистью/рукой до Вашего Каменного выступа. Вот и маюсь... :(

Очень сильно сбивает с толку растительность...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как понять, камни в голубом прямоугольнике действительно такие выпуклые или это растительность им придает такую выпуклость? Я на месте не был и не мог пощупать эти камни... :(
Я бы правый край левого водопадика с фото 2 тут  59-го года расположил где-то  в районе близком к правой грани этого прямоугольника. Но, если это все-таки камень такой высокий в правом верхнем углу голубого прямоугольника, то не получится "расширить" левый водопадик правее этого камня (вертикальная красная линия) . Если "расширять" надо левее  к берегу, тоже не понятно до какого места - я не вижу нависающий берег/склон Оврага, как на фото 59-го... *DONT_KNOW*
Поэтому, я и хотел найти ракурс, при котором видно нависающий слева на фото склон/берег Оврага, чтобы была хоть какая-то исходная точка для понимания переноса ширина левого водопадика с фото 59-го года на современные. А то, я никак не пойму - в какую сторону расширять узкий левый водопадик на современных фото, чтобы он стал похож на тот, что на фото 59-го года...

(Вот если бы Тибо лежал так, как его укладывает Кузьма - то правую часть уступа как раз отрыли бы во всю ширь.)
Скажу что-нибудь в защиту Уважаемого Кузьма... :)
Не аргумент. Аскинадзи говорил, что тела не обкапывали полностью, а выдергивали из-под снега...
« Последнее редактирование: 14.05.23 18:03 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 2 724

  • Была сегодня в 05:01

Николай
« Ответ #779 : 14.05.23 11:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
И вам, именно как медицинскому работнику, не вполне этично выставлять схему повреждений черепа Тибо в таком виде, в каком вы её изобразили, при чём даже не разобравшись с текстом из СМЭ. Я вас поправила совершенно справедливо, а вы сделали вид что вроде как этого даже не заметили. Ну конечно, "а что такого"? Доверчивые и несведущие в судебно-медицинской травматологии люди и не такое "скушают", прочитав волшебное слово "врач". Знакомая картина.
Навеяло...
https://www.youtube.com/watch?v=NtL6fDqXG88#

Уважаемые форумчане, врачи тоже конечно люди. И раз они приходят на форумы дятловедов, значит у них тоже имеется своя версия событий. И при ответе на вопросы может иметь место "перетягивание одеяла" в пользу именно своего видения событий. Поэтому, будьте всё-таки немного бдительнее - возможно версии предполагаемых событий наших уважаемых медицинских работников не будут совпадать с вашей. Как говорится - "доверяй, но проверяй".
Это конечно так. Только они тогда будут опасаться сюда приходить со своими знаниями и выкладками и особенно без анонимности.
Тема травмирования - она очень такая скользкая тема. Разноречивая. Кому-то в равных условиях падения с балкона ну пусть третьего этажа - хватит убиться на смерть, кому-то - поломаться, а кому-то - отделаться общим страхом. В этом случае - поминают ангелов и везение. Кто-то остается не особо травмированным и при падении с очень большой высоты при крушениях самолетов. Случаи такие есть, они удивительны и удивительны даже врачам. И врачи - чудеса не комментируют. Это - не по их части.

Теперь о шансах.
Николай II еще насколько я поняла - мало знает непосредственный географический материал темы. Он не знает - про Хельгину яму. Поэтому пытается вписать кувырок - в овраг. Хотя совершить предполагаемый им полет на голову - можно практически на склоне, по которому шли от палатки участники гр. Дятлова. Цепочка следов - была. Но следствие - не особо мучилось над нею, что бы все же определить полную траекторию ухода.

Теперь о перспективных планах. И это - не переход на личности. Это оценка - тенденции.
Лично я наблюдаю - что Николай II: достаточно опытный юзер в смысле применения навыков укрепления цитат, рисунков, оформления оффтопа на его взгляд.  У нас тут юзеры со стажем - иногда не парятся этикетом. В теме он - недавно. Потому что не пользуется сканами документов из УД. Хотя всякий профи от медицины - обязательно начинает именно с них. Профи нужны именно документы, пускай и в сканированном виде. Галина Никишина передавала В.И.Лысому - именно сканированные страницы УД, которыми он интересовался как специалист и фото какие были. Ровно так же жаловался на отсутствие именно материалов УД в сканах или вообще документальном бумажном виде - и Е.Х. Баринов, когда пояснял что у него было желание поразбираться и что этому мешало. При этом он упоминал Э.В.Туманова - что вот он держал в руках точно документы из УД.

Как говориться - будущее покажет. Надеюсь что Николай II - влип в эту тему накрепко. Что у него нет знакомых и высококлассных психологов и психиатров чтоб его отсюда выдернуть.
Ну как бы - пожелаю ему удачи на этом нелегком пути. Он себя проявит и расшифрует сам...
« Последнее редактирование: 14.05.23 12:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif