Николай - стр. 27 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Николай  (Прочитано 52000 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #780 : 14.05.23 11:30 »
При этом бился Кузьма на протяжении более 20 страниц именно за утверждение Аскинадзи:
И что Вас не устраивает? Именно так и есть. Подсчёта Вы здесь не проводите. А у меня был. Возможно придираетесь к фотке с размещением Люды на современном фото. Там был оговорка, что несколько больше по масштабу она (переделывать не хотелось), но метсо стояния точное.

Голова Люды начинается почти у русла(при откинутом немного назад теле, а голова Тибо частично водопадике. Русло водопадика имеет 20 см, ну, путь 30. Так и получается, что 20-30см. Только голова Тибо несколько ниже по высоте. На указанном месте положение Люды можно повторить точно, один в одни, в отличие от попыток сделать это не на её точном месте, хотя и рядом.
Это бесполезный и не информативный поиск места, если столь неточно, потому что там нельзя увидеть конкретный концентратор, о который поломаны её рёбра.

Больше спорить не будут, ибо объяснения пропускаются мимо внимания, без конструктивного указания. например, ошибки. А безосновательнй спор ради спора мне не интересен.

Добавлено позже:
Как говорится - "доверяй, но проверяй".
Не точно выразились. Доверяй и слепо верь тому, кто подтверждает ваше видение, без всякой проверки собственным разумением  и игнорированием объективных  доводов других, кто видит иначе, даже если он видит больше и правильнее.
« Последнее редактирование: 14.05.23 11:52 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 742
  • Благодарностей: 2 493

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 17:48

Николай
« Ответ #781 : 14.05.23 12:49 »

у автора Лысый Вячеслав Иванович есть ряд весьма информативных публикаций по исследованию тем,
говорящих за посмертное возникновение повреждений при промерзании головы, т.е. причиной которых
было посмертное криогенное размерзание, – переломах костей черепа на оледеневших трупах.
а вот изучение посмертных переломов рёбер в разные сроки после наступления смерти это уже более
сложная тема, один из способов для дифференциальной диагностики прижизненных и посмертных
механических повреждений надкостницы рёбер, – контактная рентгенография, оптическая плотность
микрорентгенограмм участков надкостницы, расположенных рядом с её разрывами и кровоизлияниями,
различна при посмертных и прижизненных повреждениях, но понятно что в 1959 определяли "на глаз".

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #782 : 14.05.23 13:43 »
Манекен, при всем моем уважении к такому титаническому труду - вещь субъективная.
Так а я её в данном случае использовал исключительно, чтобы указать направление "от куда снято", где бы не находилась собственно голова СЗ.

пошел читать темы про уступ Роконтяна. Так я там не увидел ни одного аргумента за то, что это именно то место, где лежали четверо.
Похоже не осознал глубины сказанного...

На Вашем фото нет тока воды слева. Уровень ниже, чем был в 1959-м году или еще какая причина, не важно. Но, хотелось бы понять, где он шел...
Вообще-то уже показывал:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1501610

Я бы правый край с фото 2 тут  59-го года расположил где в районе близком к правой грани этого прямоугольника.
Мне это примерно так и видится. + фото59 снято с более левой точки, чем летнее (и Вы это отмечали, дискутируя с Кузьмой) - а это подвинет ваши линии.

Цитата: Shura - вчера в 11:56
При этом бился Кузьма на протяжении более 20 страниц именно за утверждение Аскинадзи:
И что Вас не устраивает? Именно так и есть.
Так это ваши трудности - желаете подогнать своё видение под 20-30см от головы Люды до головы Тибо по Аскинадзи - подгоняйте, дело хозяйское - только ничего не получилось на вашей вставке Люды с этими 20-30 см от головы до головы, на что Вам Дед мазая и указал. А Вы после этого "незаметно" перешли на "от тела". Мы ж вроде не в детском саду...

но метсо стояния точное.
Вы даже различия в ракурсах фотографий не видите, что и Дед мазая отметил. Потому у Вас на вставке и текут потоки59 прямо с левого берега.

а голова Тибо частично водопадике.
Никакой головы Тибо в водопадике нет - совершенно очевидно на фото59, что Тибо лежал выше уступа с водопадиками.
Если Вы видите голову в водопаде, то это ваши трудности, точнее - безуспешные попытки подтащить её к голове Люды в соответствии с воспоминанием Аскинадзи.
Где голова Люды - на фото59 видно. Где куртка Тибо (в пределах которой находится голова) - на фото59 видно. Между головой Люды и надутой курткой больше 30 см - это фотографический факт.
Хочется пыжиться и дальше "видеть" 20-30см между головами Люды и Тибо - флаг в руки.

P.S. Николай II! Теперь, когда все предупреждены быть бдительными, мне по прежнему хотелось бы услышать ваше мнение о  Дорошенко, Кривонищенко, Дятлове. И напомню о предложении (может пропустили):
https://taina.li/forum/index.php?msg=1504486
« Последнее редактирование: 14.05.23 13:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 399

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Николай
« Ответ #783 : 14.05.23 16:14 »
Я обратилась к О.Н. Архипову с просьбой уже официально процитировать на форуме Тайна изображение схемы черепно-мозговой травмы Н. Тибо, составленной экспертом Н.Б. Гавриловым. Поскольку крайне неловко пользоваться этой схемой без его разрешения. Разрешение от Олега Николаевича получено, за что я ему очень благодарна, и поэтому размещаю её уже в нормально оформленном виде. Теперь участники Тайны могут её использовать в своих целях, и для своих исследований.



https://www.ozon.ru/product/sudmedeksperty-v-dele-gruppy-dyatlova-677558693/?sh=Tr3DoAhv7Q


По идее, этой схемой повреждений мне надо было проиллюстрировать вот в это сообщение: https://taina.li/forum/index.php?topic=5905.msg1505177#msg1505177
Но так как Олег Николаевич попросил добавить к схеме ещё и монографию на эксперта, который её предоставил, я решила разместить и то и другое отдельно.

Гаврилов Николай Борисович.

https://lsltd.ru/o-nas/sud-med-ekspertyi/


Врач-судебно-медицинский эксперт, врач высшей квалификационной категории.
1971 г. – окончил Свердловский государственный медицинский институт;
С 1971 г. по 2017 г. - осуществлял трудовую деятельность в Свердловском бюро судебно-медицинской экспертизы.
Общий стаж 46 лет.
После окончания Свердловского государственного медицинского института в 1974 году был принят на работу в Свердловское Областное Бюро судебно-медицинской экспертизы и после годичной интернатуры направлен в Орджоникидзевское отделение Бюро г.Свердловска, которое было организовано В.С.Верещагиным в 1965 году, где проработал до 1981 года, до объединения танатологического отдела в новом здании Бюро. В 1983 году назначен заведующим отделом освидетельствования потерпевших, подозреваемых и других лиц. В декабре 1985 года назначен заведующим танатологическим отделением Бюро СМЭ. В 1991 году назначен заведующим отделом сложных комиссионных экспертиз. В 1993 году заведующим Орджоникидзевского отделения Бюро СМЭ на базе Патологоанатомического отделения Городской больницы №23 и руководил отделением до 1996 года. В связи с реорганизацией отделения переведен на работу танатологический отдел Бюро СМЭ где проработал до 2016 года, до ухода на пенсию. Является соавтором рационализаторских предложений по исследованию давности наступления смерти. С 1986 года – врач судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории. В 1988 году награжден знаком «Отличник здравоохранения СССР», в 2011 году Грамотой Областного Законодательного Собрания. Неоднократно проходил курсы последипломной подготовки на базе судебно-медицинских учреждений Москвы, Ленинграда, Харькова, Екатеринбурга по направлению судебной медицины и общей патологии. Принимал участие в ликвидации последствий всех авиакатастроф на территории Свердловской области с 1971 года, взрыва на станции Свердловск-Сортировочный , железно-дорожной катастрофы двух поездов на станции Аша Башкирской АССР.
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: KUK | maicom | Дмитриевская | Нэнси

onanimus


  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был 01.09.24 10:43

Николай
« Ответ #784 : 14.05.23 16:41 »
Не стоит безоговорочно доверять актам экспертизы Возрожденного.
Вот для примера труп Дятлова.
Голова по Возрожденному:
Цитирование
На голове светло-русые волосы, волосы длиной до 7 см, подстриженные под бокс, лоб высокий, покатый кзади, в области лба на лобных буграх мелкие ссадины темно-красного цвета, в области левой надбровной дуги ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности возвышается над поверхностью кожи, брови густые светлорусые, кожные покровы лица синюшнокрасноватого цвета, глаза приоткрытые, на верхних веках мелкие ссадины буро-красного цвета, роговица глаз мутная, радужка серого цвета, зрачки расширены, спинка носа прямая, на спинке носа и кончике участок буро-красного цвета пергаментной плотности, размеров 2 х 1,5 см., в области обеих скул ссадины буро-красного цвета под сухой коркой размером 3 х 1,5 х 1 см, 3 х 0,5 см., - слева, а справа мелкие ссадины.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Cиним я обозначил две царапины, которые описал Возрожденный, красным - полукруглая рваная рана на скуле, которую Возрожденный не упомянул в акте.
Это всего лишь то, что сразу бросается в глаза.

Правая рука по Возрожденному:
Цитирование
по наружно-боковой поверхности в нижней трети правого предплечья по ладонной поверхности мелкие ссадины темно-красного цвета пергаментной плотности. Тыл правой кисти лилово-серого цвета. В области пястно-фалангеальных сочленений и меж фалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
И снова Возрожденный не упомянул две царапина в области правого запястья, которые как две капли воды похожи на две царапины на левой скуле.

Итог: не имея судебно-медицинского опыта я могу уверенно сказать, что травмы, указанные мною и не указанные экспертом Возрожденным очень похожи на травмы от укуса собаки.. А эксперт Возрожденный описал далеко не все травмы, которые видны и к сожалению невозможно проверить, что там было под одеждой. Одно мне точно ясно - нельзя в этом деле никому доверять.
« Последнее редактирование: 14.05.23 16:58 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #785 : 14.05.23 18:00 »
Похоже не осознал глубины сказанного...
Не надо искать особой глубины в моих рассуждениях. Может, самую малость... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я имел в виду, что на месте Рокотяна я вижу подходящий водопадик с нависающим слева берегом. То есть, Дубинину там можно "разместить". Но, я не нашел "подходящего" места для Тибо-Бриньоля - там какая-то большая глыба. И куда "положить" Золотарева и Колеватова, я не понял. Впрочем, давайте пока не будем вдаваться в обсуждение и места Рокотяна, иначе утонем совсем... :(
Разворачиваемый текст
Только не пишите, что это не место Рокотяна... :-[
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вроде эта глыба (указал красными стрелками) на фото выше?..
Надо же, как ракурс съемки все меняет. Тут бы я не стал так уверенно заявлять, что от этой глыбы до уступа водопадика не хватит места на троих... %-)


Вообще-то уже показывал:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1501610
Да, но Вы не указали ширину водопадика на своей желтой горизонтальной линии. Я мог бы и сам указать ее в пропорции на Вашем (или Саши Кана) современном фото там ниже, но у меня она уходит правее этих выпуклых камней, о которых я писал в своем посте выше...

Я указал приблизительно ширину левого водопадика между двумя сиреневыми точками на Вашей желтой горизонтальной линии...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Правый край водопадика из 59-го года, в этом случае, переливается через высокие камни, о которых я беспокоился. Если это правильно, то у меня нет дальше вопросов. Я как раз правый край водопадика и хотел приблизительно туда определить, но меня смущали эти камни...
Эх, еще бы объектив чуть левее и ниже - может и навис бы правый берег над водопадиком, как на фото 59-го...

Мне это примерно так и видится. + фото59 снято с более левой точки, чем летнее (и Вы это отмечали, дискутируя с Кузьмой) - а это подвинет ваши линии.
Выше уступа (Ваша желтая линия) мои красные линии на фото 59-го отодвинет влево, если фотограф уйдет вправо, как на современных фото. Это понятно. Сейчас для меня главное - определиться с переносом ширины водопадика с фото 59-го на современные фото. И похоже, мое мнение совпадает с Вашим...
Но, у меня не ушла проблема с левым краем левого водопадика и берегом речки...
Чуть позже нарисую...
===================

И что Вас не устраивает?
Позвольте и мне влезть в Ваш диалог и сказать, что меня не устраивает? Вы правую руку Тибо-Бриньоля объявили его ногой. Это сильно подорвало мое доверие к Вашим выкладкам. Уж извините...
Это не для спора - Ваши аргументы я знаю и уважаю...
« Последнее редактирование: 14.05.23 19:09 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #786 : 14.05.23 19:49 »
Самый весомый аргумент против травм полученных в результате обрушения это то что те кто был на месте а это прокурор,прокурор криминалист,судмедэксперт,поисковики среди которых были люди которые не раз ходили в походы и видели многое,военные и ни кто из них не увидел причиинно следственной связи между травмами и нахождением четверки.
Все кто там был предполагали и те кто до сих пор жив предполагают что травмы получены либо у кедра либо на каменной гряде.
Сам лично несколько раз падал с высоты,первый раз в детстве на заброшке играли зимой,лет в 10-15 , подскользнулся и с высоты примерно метра полтора плюс высота собственного роста упал спиной на вмерзшую железную канистру,второй раз разбирали крышу и снимали шифер,было лет 20,решил спрыгнуть со стропилы а в том месте куда приземлился был гнилой потолок,не почувствовал как он под ногами рухнул и я вместе с ним.
Я к тому что в обоих случаях я не осознанно инстинктивно вытянул руки и первое что пострадало в обоих случаях это руки,в первом случае получил растяжение во втором случае рукой влетел в упавшие обломки повезло что не сломал.
В данном случае имеются только повреждения головы и ребер как будто Тибо "рыбкой" упал головой вниз не повредив при этом шейных позвонков а снег который как говорят на них упал почему то перестал давить на них потому что посмертных травм от сдавления Возрождённый не указывает.
« Последнее редактирование: 14.05.23 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 03.09.24 12:38

Николай
« Ответ #787 : 15.05.23 10:30 »
Первый признак дятловеда - избирательность информации, т.е. вера тому, что совпадает с его убеждениями
Второй признак дятловеда - вера каждому слову при условии, что это слово вылетело из авторитетного для дятловеда рта
Третий признак дятловеда - неготовность расстаться с собственными иллюзиями.
Правильно. Но, есть и ещё один вариант. Что, если исследователь нашёл в этой истории нечто, позволяющее взглянуть на события с совершенно иной точки зрения? То, что делает ваши рассуждения, уважаемые коллеги, ну, скажем так, детскими фантазиями?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Николай
« Ответ #788 : 15.05.23 12:22 »
этих сведений из протокола допроса свидетеля Кривонищенко они «не видят»
А это из-за того, что этот так называемый "свидетель" 1-го февраля находился за сотни км от перевала, т.е. в Свердловске и согласно УПК РСФСР никаким свидетелем быть не может.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 234

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Николай
« Ответ #789 : 15.05.23 12:35 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #790 : 15.05.23 12:36 »
А свидетель Кривонищенко сообщает 14 апреля 1959 года прокурору Романову то, что ему стало известно от участников других туристических групп, находившихся в тех местах и в то же время: «…Таких групп было, по видимому, не менее двух, по крайней мере, участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1 февраля вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты  или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, будучи уже в палатке, приготавливаясь спать, была встревожена этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект, подобный сильному грому издалека…».
Тут можно добавить, что одной из этих "других" групп, очевидно, была группа Шумкова. Свечение взрыва они видели поздно вечером, когда готовились лечь спать у подножья Чистопа. А подлёт ракеты за несколько часов до этого наблюдали Шумков и Владимиров, когда в сумерках покидали вершину Чистопа, направляясь к лагерю у подножья. Что и даёт нам картину отложенного взрыва. Между падением ракеты и взрывом - интервал в несколько часов, а не в несколько минут.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #791 : 15.05.23 14:59 »
О. Архипов, хотя бы поступил по честному. Кого из специалистов привлекал к работе над книгой про судмедэкспертов в деле гр. Дятлова, полностью озвучил их имена, стаж, послужной список, и место работы.
Ваша схема переломов основания костей черепа Тибо кардинально отличается от схемы, выполненной судмедэкспертом Н.Б. Гавриловым. Почему?
А ещё, кроме матчасти, и по другим факторам явные проблемы. А они напрямую влияют на возможность его "сальто-мортале", вниз головой, ещё и с поворотом головы в нужную сторону.
По сути, она у вас получилась в половину меньше её реального размера. Но по факту, именно эти 17 см и дают асимметрию, и компрессию, про которые эксперт указал однозначно.
В реальности, что именно бы произошло в этом случае с шейным отделом позвоночника, почитаем у специалистов. Судебные травматологи не дадут соврать.


https://www.ozon.ru/product/sudmedeksperty-v-dele-gruppy-dyatlova-677558693/?sh=Tr3DoAhv7Q


По идее, этой схемой повреждений мне надо было проиллюстрировать вот в это сообщение: https://taina.li/forum/index.php?topic=5905.msg1505177#msg1505177
Ольга Литвинова, два вопроса:

1. Коли Вы так хорошо разбираетесь в медицинских вопросах, то объясните каким образом трещина основания черепа, изображённая Н.Б. Гавриловым отражает асимметрию компрессионного перелома? Я вижу симметрично изображённую трещину.

2. Какое ваше медицинское образование/стаж лежит в основе такой уверенной критики Николай II? (коль скоро Вы призвали доверять, но проверять)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #792 : 15.05.23 17:09 »
Я прошу прощения, мне кажется, это важно для определения положения тела Тибо-Бриньоля и хотелось бы довести до какого результата то, что тут https://taina.li/forum/index.php?topic=166.msg1505253#msg1505253
Обратился за помощью к видео Уважаемого Shura...
Разворачиваемый текст
Похоже, с водопадиком 1* я ошибся и головы Колеватова и Золотарева я указал в голубом овале не верно. Есть один вопрос, на мой взгляд существенный...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это не водопадик 1 на этом фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Похоже, Уважаемый Shura прав и головы Колеватова и Золотарева (обвел черным овалом) находились, как и водопадик 1 с первого фото, правее...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Голубыми точками указал край площадки, с которой стекает вода на затылок и шею Колеватова, и сам водопадик у их голов...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Головы Колеватова и Золотарева не выше площадки, откуда стекает это водопадик, а на фото 2 и 4 тут они выше...

А не на этой площадке (голубая линия) ли лежали головы Колеватова и Золотарева?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я показал голубой линией уровень площадки, а не линию, на которой лежали их головы...

Положение тел Колеватова и Золотарева меняется не столь существенно, но они оказываются ближе к телу Тибо-Бриньоля. И становится понятно, что тело Тибо-Бриньоля не могло лежать на "полочке Кузьма" - его просто не было бы видно с уровня тел (дна речки) Колеватова и Золотарева...
Но, это было бы еще убедительнее, если определить точно все возле голов Колеватова и Золотарева, включая и маленький водопадик, который сместился на фото влево из-за тела Колеватова и провести линию от него до одного из краев водопадика, в котором лежало тело Дубининой...

« Последнее редактирование: 15.05.23 19:34 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #793 : 15.05.23 18:03 »
Тут можно добавить, что одной из этих "других" групп, очевидно, была группа Шумкова. Свечение взрыва они видели поздно вечером, когда готовились лечь спать у подножья Чистопа. А подлёт ракеты за несколько часов до этого наблюдали Шумков и Владимиров, когда в сумерках покидали вершину Чистопа, направляясь к лагерю у подножья. Что и даёт нам картину отложенного взрыва. Между падением ракеты и взрывом - интервал в несколько часов, а не в несколько минут.
Не следует смешивать и валить в одну кучу разные наблюдения, которые имели место в разные дни февраля 1959 года.
Вечером 1 февраля 1959 года туристы, укладываясь  спать, наблюдали полёт какой-то ракеты или снаряда, сопровождавшийся ярким свечением. При этом одна из групп вышла из палатки, увидев это свечение. После этого туристы слышали звук взрыва, подобный  грому издалека.  Это наблюдение зафиксировано в показаниях свидетеля Кривонищенко на л.д. 273 и совпадает со временем гибели группы Дятлова, которое было указано Ивановым в постановлении на л.д. 301 (вечером, 1 февраля 1959 года). И что весьма примечательно- Иванов составил это постановление 16 марта 1959 года, и потому не мог знать того, что сообщит прокурору Романову свидетель Кривонищенко 14 апреля 1959 года. Соответственно, свидетель Кривонищенко не мог знать того, что указал Иванов в постановлении от 16 марта 1959 года. Однако это время (вечером, 1 февраля) совпадает- и там, и там!
5 февраля 1959 года (эту дату уточнил Буянов непосредственно у Владимирова) участник группы Шумкова Владимиров, находясь на вершине горы Чистоп (это- около 1,3 км высоты), наблюдал пуск с того места, где по его предположению должна была находиться группа Дятлова,  сигнальной или осветительной ракеты. В материалах  "дела без номера" об этом наблюдении нет ничего, и о нём стало известно непосредственно  от Владимирова (из  опубликованных  путевых заметок "В страну Югорию"- https://pandia.ru/text/77/410/84677.php?ysclid=lhp0mn5tl0942394703, а также  из его собственных воспоминаний).
 Тут находились некоторые знатоки и специалисты  (в их число входит безусловный дятловедческий авторитет Борзенков),которые авторитетно, со ссылками на наставления по сигнальным и осветительным  реактивным патронам, заявляли, что с  г. Чистоп Владимиров не мог видеть сигнальную (осветительную) ракету, запущенную с места гибели группы Дятлова- потому что расстояние  составляет около 30 км, а дальность наблюдения сигнальных ракет- 10-12 км. Но эти знатоки и авторитеты довели до сведения доверчивых дятловедов только часть того, что указано в наставлениях по 30-мм реактивным патронам. Потому что там есть и другие справочные данные- там указано, что при наблюдениях с воздуха (со средней высоты) дальность наблюдения сигнальной ракеты из 30-мм реактивного патрона составляет 100- 120 км! Почему эти авторитеты утаили от дятловедов  эти сведения- объяснять, полагаю, нет необходимости. Ну а доверчивые дятловеды, как и полагается, безоговорочно  поверили  авторитетам, и потому никто проверять и искать все эти наставления не стал. И- зря!
 А г. Чистоп-это 1,3 км вверх. И расстояние- всего 30 км. Кроме того, имеются фотографии (выложены и на этом форуме), из которых следует, что г.Чистоп и г.Отортен находятся в прямой видимости. Так что Владимиров, находясь на вершине г.Чистоп, вполне мог видеть сигнальную ракету, запущенную с того места, где находились погибшие туристы группы Дятлова. А уж осветительную- и тем более. К тому же в 2016 году экспедиция Сбоева нашла как раз в том самом месте (в земле, с помощью металлоискателя), где были обнаружены трупы погибших туристов,  два фрагмента гильз 30-мм реактивных патронов с полностью истлевшими картонными частями.
Поэтому со всех сторон получается, что та ракета (сигнальная или осветительная),которую с г. Чистоп наблюдал Владимиров, была запущена теми самыми "посторонними людьми", которые задолго до официальных поисковиков  нашли трупы туристов группы Дятлова, произвели манипуляции с этими трупами (вот потому трупные пятна у некоторых трупов не соответствуют их позам и расположению на месте происшествия)  и забрали 7 паспортов -которые смогли найти (паспорт Золотарева, как это было установлено Н. Варсеговой, был сдан!). Да и больше некому (применительно к конкретным условиям времени и места) было произвести пуск ракеты, которую (совершенно случайно!) увидел 5 февраля 1959 года Владимиров, оказавшись в это время на вершине г.Чистоп.
Вот и всё.
И еще раз- не следует смешивать наблюдение, имевшее место 1 февраля, с наблюдением, которое имело место 5 февраля- это разные наблюдения.          
« Последнее редактирование: 15.05.23 18:49 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | totato | adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #794 : 15.05.23 18:25 »
5 февраля 1959 года (эту дату уточнил Буянов непосредственно у Владимирова) участник группы Шумкова Владимиров, находясь на вершине горы Чистоп (это- около 1,3 км высоты), наблюдал пуск с того места, где по его предположению должна была находиться группа Дятлова,  сигнальной или осветительной ракеты.
Вы, конечно, можете верить "уточнениям" Буянова, что Владимиров видел полёт ракеты именно 5 февраля. Я же этого делать не буду. Задача Буянова проста и понятна - любыми средствами убрать ракету с 1079 вечером 1 февраля. А 5 февраля он согласен на любую ракету, хоть осветительную, хоть баллистическую, ибо это уже никакой опасности его версии не несёт. А то, что ракета взорвалась не сразу, и что за это время четвёрка своим ходом успела добраться до оврага и сообразить там настил, это точно.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #795 : 15.05.23 19:36 »
А пока , я опять запутался...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У нас два кандидата на роль водопадика 1 с этого фото...

Обозначил их буквой А на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Желтая площадка слишком далеко, голубая слишком крутая с перепадом высот. И на них обоих нет кандидатов на наш водопадик, на мой взгляд, видевшего только эти фото...
Изгиб сиреневыми точками вроде подходит под место, где расположилась голова Колеватова. Тогда, тела Колеватова и Золотарева могли бы располагаться по белой линии. Но, что-то понять пучок растительности (обвел черным) - если это камень, покрытый небольшим слоем растительности, то и это место нам не подходит...

Вот это место, если кто захочет глянуть на видео Shura...
https://drive.google.com/drive/folders/1oUDSxtI2HE6zRsmnKxInGkKKr6asbECW
« Последнее редактирование: 16.05.23 08:17 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Николай
« Ответ #796 : 15.05.23 20:10 »
Вечером 1 февраля 1959 года туристы, укладываясь  спать, наблюдали...  Это наблюдение зафиксировано в показаниях свидетеля Кривонищенко на л.д. 273 и совпадает со временем гибели группы Дятлова
Это наблюдение не зафиксировано в показаниях Кривонищенко, потому что Кривонищенко не наблюдал. Ему кто-то что-то сказал, а он пересказал, как понял. И можно понять убитого горем отца, что он всё пытается привязать к этому времени. А когда на самом деле указанные туристы наблюдали - это тайна, покрытая мраком.

Задача Буянова проста и понятна - любыми средствами убрать ракету с 1079 вечером 1 февраля.
А вот хотелось бы какого-нибудь внятного объяснения, зачем Буянову это нужно.

Вообще самый главный вопрос, который убивает конспирологию на корню - что такого секретного могло произойти, что сейчас, в другом государстве, этут тайну продолжают хранить?
Ну, неудачные испытания, ну, погибли туристы... Пусть даже их "зачистили". Российская Федерация за это ответственности не несет, и секрет хранить незачем. Пострадавших в живых не осталось, а если брать в учет немногочисленных близких родственников погибших, которым РФ, как правоприемница СССР, стала бы выплачивать компенсацию, то это копейки.
Наоборот, какой-нибудь политик (например, либеральный Ельцин с его гласностью) не преминул бы набрать политических очков, рассекретив нашумевшее дело. Это выглядело бы как "забота о гражданах, желающих знать правду", а не стоило бы ничего.
Горбачев, вон, вообще Кыштымскую трагедию рассекретил.
А тут какие-то туристы...

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Николай
« Ответ #797 : 15.05.23 21:58 »
Цитата: Ольга Литвинова - 10.05.23 16:00
О. Архипов, хотя бы поступил по честному. Кого из специалистов привлекал к работе над книгой про судмедэкспертов в деле гр. Дятлова, полностью озвучил их имена, стаж, послужной список, и место работы.

Цитата: Ольга Литвинова - 10.05.23 16:00
Ваша схема переломов основания костей черепа Тибо кардинально отличается от схемы, выполненной судмедэкспертом Н.Б. Гавриловым. Почему?

Цитата: Ольга Литвинова - 11.05.23 21:26
А ещё, кроме матчасти, и по другим факторам явные проблемы. А они напрямую влияют на возможность его "сальто-мортале", вниз головой, ещё и с поворотом головы в нужную сторону.

Цитата: Ольга Литвинова - вчера в 10:36
По сути, она у вас получилась в половину меньше её реального размера. Но по факту, именно эти 17 см и дают асимметрию, и компрессию, про которые эксперт указал однозначно.

Цитата: Ольга Литвинова - вчера в 10:36
В реальности, что именно бы произошло в этом случае с шейным отделом позвоночника, почитаем у специалистов. Судебные травматологи не дадут соврать.

Цитата: Ольга Литвинова - вчера в 16:14

https://www.ozon.ru/product/sudmedeksperty-v-dele-gruppy-dyatlova-677558693/?sh=Tr3DoAhv7Q

По идее, этой схемой повреждений мне надо было проиллюстрировать вот в это сообщение: https://taina.li/forum/index.php?topic=5905.msg1505177#msg1505177
==========================================
Ольга Литвинова, два вопроса:

1. Коли Вы так хорошо разбираетесь в медицинских вопросах, то объясните каким образом трещина основания черепа, изображённая Н.Б. Гавриловым отражает асимметрию компрессионного перелома? Я вижу симметрично изображённую трещину.

2. Какое ваше медицинское образование/стаж лежит в основе такой уверенной критики Николай II? (коль скоро Вы призвали доверять, но проверять)
Не знаю, будет это мое писание сюда последним, одним из последних, или еще что то смогу, но не могу уже смотреть, как на пустом месте создают вселенский вопрос…
В коим то веке начал читать про то, в чем "несколько в курсе" и вот те….

Шура, ну куда тебя опять понесло?
Во-1. Что ты привязался к Ольга Литвинова? Для того, что бы привести мнение специалиста, которому она доверяет не обязательно иметь такового образования. Она вполне вдумчивый и тщательно мыслящий исследователь (в отличии от многих балаболов) и сделавший для дела немало полезного. Недостатки у всех есть. Но в данном случае ни о каких недостатках не приходится говорить.
Во-2. Сама проблема травмы черепа Тибо тут представлена извращенно неправильно.  Каждый приводиn частный случай, который ему по душе и начинается базар, у кого… длиннее….
Общий случай здесь бессмысленно рассматривать с точки зрения медицины. Там как и у дятловедов, на 3 оратора есть 5 разных мнений, причем не менее 3-х противоположных.
Ты прекрасно знаешь, что я уже 1000 много раз приводил общий подход к такой травме: череп (с  тз механик, а значит прочности биокомпозитов - и не только…) представляет собой комплексную систему из свода и основания (как единое целое), поссету все признаки разрушения (при достаточных условиях) будут общими, разве что слабо отличающимися по топографии в зависимости от частных условий нагружения. Например, при практически любом направлении удара при контактной скорости более 3,5 м/с (например, взаимодействуя с массой ~ 5 кг - это примерная масса головы.. с содежимым  :) ) будет возникать перелом основания черепа (ПОС). Исключительно потому, что моль упругости (читай - податливость его, бишь основания) на порядок больше чем у свода. Это будет справедливо даже и без разрушения свода.
Если опять перейти к конкретному случаю, как у Тибо, то все еще более очевидно. Пролом свода (в правой теменной части) никак без ПОС обойтись не мог. Но тут пропускается самое главное - существует сквозной пробой части височной кости 2 х 3,5 х 3, которая была найдена на  "… на твердой мозговой оболочке "(мозга) - см акт Тибо. Если этим пренебрегать, то можно идти в любую сторону, толка не будет. Это означает, что удар (первоначально) был площадкой такого, точнее чуть меньшего размера, которая м пробила височную часть, как вырубной штамп деталь. Остальное, это уже следствие. Энергии удара было достаточно, что бы и остальная часть (9 х 7) разрушилась тем более при пробое возникают напряжения и трещины, которые расходятся во все стороны. Причем все это вполне возможно и при падении с высоты собственного роста. Расчеты я приводил и ты прекрасно знаешь где.
Тут куча "умников" щаз начнет: "…как это, упасть виском…" и т. д, но в жизни всякое бывает, раз есть результат, значит и условия были. Дятловеды, они и есть балаболы дятловеды.
Во-3. Теперь твой конкретный вопрос:
" объясните каким образом трещина основания черепа, изображённая Н.Б. Гавриловым отражает асимметрию компрессионного перелома? Я вижу симметрично изображённую трещину. "(с)
Каждый кто не забирался в глубину вопроса (и это естественно, поскольку требуются нужные знания и все видеть живьем, но это невозможно при заочной оценке) рисует приблизительно. Кста, на схеме ув. Н. Б. Гаврилова это так и изображено. И это правильно, поскольку что бы не фантазировать он и изобразил "общий" случай. В таком виде он абсолютно правильный.
Конкретный частный случай можно будет изобразить только на схеме в макрослучае, где будет точная топография и профиль конкретного черепа. Что, по понятным причинам, просто невозможно в виду отсутствия наличия такового в руках.
Теоретически это тоже возможно, но нужно иметь весь профиль с изгибами и разницей толщины кости конкретного основания конкретного черепа. Тогда по линии наибольших напряжений (в сочетании утончения и возрастания кривизны) можно будет провести более-менее точную линию перелома основания. Только объясни, кому и зачем это надо, если люди тут "плывут" даже в самых общих оценках? И объясни так же, что ты хочешь получить от этой своей "симметрии"?
Иначе это может получится, как с этой твоей пресловутой "магнитной аномалией у палатки"….
Ты все честно и тщательно сделал, красиво нарисовал, получил "разницу"… только, в результате выяснилось, что даже самая напряженная точка в этом месте примерно в 100000 … 1000000 раз слабее того, что способно как то реагировать на стрелку компаса…
Так же и здесь, не надо искать американских шпионов фантастических условий, если все можно спокойно объяснить вполне естественными условиями. Надо только иметь достаточные знания, но они специфические и редкие в возможности получить. И комплекс базовых знаний нужен весьма широкий, от анатомии и основ прости композитов до математики и специфических экспериментов. Пока на это вкладывали достаточно денег и ума для военной техники, этим занимались, а потом перестали, поскольку уже сделали то, для чего это делалось и все похоронили в специальных архивах. Ну не для дятловедения же это развивать.
И Во-4. Что касается повреждения шейных позвонков с этом случае, то если что то и было, то это, скорее на уровне микротравм со смятием краев тела позвонка. Но и это вряд ли. Дело в том, что природа так хорошо поработала над защитой головы от всякой "механики", что даже при самых больших амплитудах движения и удара об интерьер таких травм почти не происходит. Если только сам этот раздел позвоночника в этих местах обо что то не "тормозится". А так голова настолько подвижна относительно туловища, что их при динамических процессах можно рассматривать раздельно. Если только это в пределах возможных и допустимых перемещений. Они довольно большие.
Короче: голова соединяется с туловицем двойным пространственным шарниром с базой, где то см 10…12 (если я правильно помню…)
Еще короче, вот схема https://disk.yandex.ru/i/OWMxeODrYQvJpQ

----------------------------------
Не знаю когда еще смогу что то написать, если Николай II интересно по этому поводу дай мой е-майл, я пришлю файлы с расчетом травм.
Только не быстро, тута совсем нету интернету...
 Кста, хотел ему еще насчет динамики смерти от переохлаждения в подобных условиях написать, но уже не могу. Там все не так просто, как пишут в литературе. Надо хотя бы различать моменты потери возможности восполнять тепловые потери и самой смерти, как прекращения жизни. В первом случае, это место остановки, а во втором, место где нашли. В нашем случае они совпадают, но разница во времени может быть от десятков минут до единиц часов. Все дело в условиях событий. Например, просто лег и уснул, это одно, а двигался до конца сил и работы мышц - это другое…
Условия лыжного похода и замерзания алкоголиков, это ".. 2 большие разнцы"(с)


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

onanimus


  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был 01.09.24 10:43

Николай
« Ответ #798 : 15.05.23 23:45 »
Во-2. Сама проблема травмы черепа Тибо тут представлена извращенно неправильно.  Каждый приводиn частный случай, который ему по душе и начинается базар, у кого… длиннее….
Общий случай здесь бессмысленно рассматривать с точки зрения медицины. Там как и у дятловедов, на 3 оратора есть 5 разных мнений, причем не менее 3-х противоположных.
Ты прекрасно знаешь, что я уже 1000 много раз приводил общий подход к такой травме: череп (с  тз механик, а значит прочности биокомпозитов - и не только…) представляет собой комплексную систему из свода и основания (как единое целое), поссету все признаки разрушения (при достаточных условиях) будут общими, разве что слабо отличающимися по топографии в зависимости от частных условий нагружения. Например, при практически любом направлении удара при контактной скорости более 3,5 м/с (например, взаимодействуя с массой ~ 5 кг - это примерная масса головы.. с содежимым   ) будет возникать перелом основания черепа (ПОС). Исключительно потому, что моль упругости (читай - податливость его, бишь основания) на порядок больше чем у свода. Это будет справедливо даже и без разрушения свода.
Если опять перейти к конкретному случаю, как у Тибо, то все еще более очевидно. Пролом свода (в правой теменной части) никак без ПОС обойтись не мог. Но тут пропускается самое главное - существует сквозной пробой части височной кости 2 х 3,5 х 3, которая была найдена на  "… на твердой мозговой оболочке "(мозга) - см акт Тибо. Если этим пренебрегать, то можно идти в любую сторону, толка не будет. Это означает, что удар (первоначально) был площадкой такого, точнее чуть меньшего размера, которая м пробила височную часть, как вырубной штамп деталь. Остальное, это уже следствие. Энергии удара было достаточно, что бы и остальная часть (9 х 7) разрушилась тем более при пробое возникают напряжения и трещины, которые расходятся во все стороны. Причем все это вполне возможно и при падении с высоты собственного роста. Расчеты я приводил и ты прекрасно знаешь где.
Как-то не вяжется пробой черепа Тибо с падением с высоты собственного роста. Тот же Возрожденный в своих показаниях на это ответил однозначно.
Однако у меня есть вопрос: возможно ли так травмировать череп Тибо к примеру ледорубом и чтобы не были повреждены мягкие ткани?
при наблюдениях с воздуха (со средней высоты) дальность наблюдения сигнальной ракеты из 30-мм реактивного патрона составляет 100- 120 км! Почему эти авторитеты утаили от дятловедов  эти сведения- объяснять, полагаю, нет необходимости. Ну а доверчивые дятловеды, как и полагается, безоговорочно  поверили  авторитетам, и потому никто проверять и искать все эти наставления не стал. И- зря!
 А г. Чистоп-это 1,3 км вверх. И расстояние- всего 30 км. Кроме того, имеются фотографии (выложены и на этом форуме), из которых следует, что г.Чистоп и г.Отортен находятся в прямой видимости. Так что Владимиров, находясь на вершине г.Чистоп, вполне мог видеть сигнальную ракету, запущенную с того места, где находились погибшие туристы группы Дятлова. А уж осветительную- и тем более. К тому же в 2016 году экспедиция Сбоева нашла как раз в том самом месте (в земле, с помощью металлоискателя), где были обнаружены трупы погибших туристов,  два фрагмента гильз 30-мм реактивных патронов с полностью истлевшими картонными частями.
Боюсь, одними справочными данными тут не обойтись. Горы это Горы. Главный фактор - видимость. Так что надо бы сначала знать какая погода была вечером 1 февраля, а потом уже начинать дискуссии о видимости сигнальных ракет.
Поэтому со всех сторон получается, что та ракета (сигнальная или осветительная),которую с г. Чистоп наблюдал Владимиров, была запущена теми самыми "посторонними людьми", которые задолго до официальных поисковиков  нашли трупы туристов группы Дятлова, произвели манипуляции с этими трупами (вот потому трупные пятна у некоторых трупов не соответствуют их позам и расположению на месте происшествия)  и забрали 7 паспортов -которые смогли найти (паспорт Золотарева, как это было установлено Н. Варсеговой, был сдан!). Да и больше некому (применительно к конкретным условиям времени и места) было произвести пуск ракеты, которую (совершенно случайно!) увидел 5 февраля 1959 года Владимиров, оказавшись в это время на вершине г.Чистоп.
Вот и всё.
Предположим, что всё так и было. Но вот мне непонятно - как это всё доказывает взрыв ракеты? Или Вы считаете, что дятловцы пострадали от сигнальных ракет?  :)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 234

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Николай
« Ответ #799 : 16.05.23 06:44 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #800 : 16.05.23 07:41 »
Вдавленный перелом у Тибо от давления головы на камень при обрушении снежного укрытия. Поэтому у него нет противоударного ушиба головного мозга. Голова в момент удара не перемещалась, не отскакивала, а лежала неподвижно.
Если бы вы читали "Ответы на все вопросы..." вы бы знали об этом ещё три года назад: 19.6.2020, 17:00
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #801 : 16.05.23 09:00 »
Так это ваши трудности - желаете подогнать своё видение под 20-30см от головы Люды до головы Тибо по Аскинадзи - подгоняйте, дело хозяйское - только ничего не получилось на вашей вставке Люды с этими 20-30 см от головы до головы, на что Вам Дед мазая и указал. А Вы после этого "незаметно" перешли на "от тела". Мы ж вроде не в детском саду...
Похоже, что в детском саду и что у Вас трудности.

Специально вместо головы говорю тело, в качестве подсказки Вам опустить проекцию от головы по телу, чтобы чтобы увидеть расстояние между головами по горизонтали, то есть разброс по площади, как его сверху видел и оценивал Аскинадзи. Но детсадовское мышление умудрилось эту подсказку не только понять, но и поставить в упрёк.

Аскинадзи на глаз (без линейки оценивал разброс голов по горизонтальной площади, здраво, а не по высоте перепада между головами. Если Вам интересна диагональ по высоте, то можете самостоятельно посчитать по теореме Пифагора, но только потом не говорите, что Аскинадзи оценивал расстояние между головами по высоте, а не по площади.

Как оценивается на глаз расстояние на площади? Рядом выбирается какой-то объект, который проще оценить по размеру. Таковым является заглублённая часть руса водопадика, своими краями близ голов. Одна голова чуть левее левой кромки, а другая голова чуть левеее правой кромки, а само русло водопадик в районе 20 см, +-, так как неровное. Вот так получается оценка на глаз расстояния. разброса голов по площади. Аскинадзи оценил на глаз достаточно точно, чуть больше, или чуть меньше с точностью до сантиметра и не требуется. Ну, например, если вместо 30 см было 35, это на что-то повлияет критически?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Чем дальше, тем больше уверяюсь, что у Аскинадзи отличный глазомер. А к тому же он лучший спец по размерам прямо с места событий. Он нашёл Люду  и отметил глубину её залегания. До шеи, куда попал щупом около полутора метров, значит до дна, на котором она стоит около 2-х метров снега. Он же спецом поставил щуп в раскопе настила, чтобы зафиксировать высоту этого раскопа и уровень снега над настилом. Он же чётко сказал, что в раскопе не было промоин (и тёмные пятна на фото это не промоины). Он же замерил глубину от настила до дна, назвал 1 метр высоты. Видимо измерли из раскопа со стороны ручья. А при подкопе с другой стороны настила было 30 см, как в УД. И это тоже информативно.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 16.05.23 09:21 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 101
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 05.09.24 20:42

Николай
« Ответ #802 : 16.05.23 09:37 »
Вдавленный перелом у Тибо от давления головы на камень при обрушении снежного укрытия. Поэтому у него нет противоударного ушиба головного мозга. Голова в момент удара не перемещалась, не отскакивала, а лежала неподвижно.
Если бы вы читали "Ответы на все вопросы..." вы бы знали об этом ещё три года назад: 19.6.2020, 17:00
А с чего Вы решили , что в "Ответах на вопросы" истина в последней инстанции. Если бы ему на голову упала бетонная плита  тогда да её вес продавил бы череп о камень, но рухнувший снег имеет текучесть и на голову было бы давление равное массе снега ,площадь головы обращенной к падающему снегу умноженная на высоту сугроба и умноженная  на коэффициент веса данного снега. Вопрос,смогла бы эта масса снега продавить череп пусть и лежащий на камне. Я думаю нет.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #803 : 16.05.23 09:47 »
Похоже, что в детском саду и что у Вас трудности.
Зачем же сразу в детсад?.. :)

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Самая нижняя красная линия - это "полочка Кузьма"...
Вторая снизу - уровень уступа с водопадиками...
Третья снизу - уровень "Пандуса", на котором лежат тела...
Четвертая снизу - следующий уровень...

Все это схематично, чтобы было понятно, о чем я. Четвертый (самый верхний) уровень на Вашем фото не влез...
Вы не понимаете, что не мог Тибо-Бриньоль оказаться на Вашей полочке? Вы не понимаете, что, вслед за телом Тибо-Бриньоля, Вам придется и тела Колеватова и Золотарева тянуть к краю уступа? Их головы Вы куда определите на Вашей Схеме? И правая рука Тибо-Бриньоля не станет его ногой, как бы Вам этого не хотелось...
Что бы Вы не рассчитывали или не рисовали в Фотошопе, у Вас ничего не получится...

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Лучше бы помогли найти этот водопадик 1 на современных фото. А то, я без этого никак не могу понять, где именно лежали головы Колеватова и Золотарева...

Добавлено позже:
Если бы ему на голову упала бетонная плита  тогда да её вес продавил бы череп о камень
Некоторые утверждают, что козырек/наддув в Овраге был ледяной. Потому, я и спрашивал у Уважаемого Shura - видел ли он когда-нибудь в Овраге ледяные козырьки/наддувы?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 16.05.23 10:46 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #804 : 16.05.23 10:04 »
на голову было бы давление равное массе снега ,площадь головы обращенной к падающему снегу умноженная на высоту сугроба и умноженная  на коэффициент веса данного снега.
Про площадь соударения забыли.
Я думаю нет.
Не надо думать, надо читать.
Височная кость взрослого человека очень тонкая (в среднем 1 мм.) и даже тоньше:
Цитирование
Самая тонкая - чешуя височной кости (0,5-2 мм), в связи с чем она является местом наиболее частых переломов свода черепа.
« Последнее редактирование: 16.05.23 10:12 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #805 : 16.05.23 10:13 »
Если бы ему на голову упала бетонная плита  тогда да её вес продавил бы череп о камень, но рухнувший снег имеет текучесть и на голову было бы давление равное массе снега ,площадь головы обращенной к падающему снегу умноженная на высоту сугроба и умноженная  на коэффициент веса данного снега. Вопрос,смогла бы эта масса снега продавить череп пусть и лежащий на камне. Я думаю нет.
А не надо думать вообще, надо просто посчитать. И этот подсчёт был в частности мной сделан ещё лет 10 назад, и здесь на форуме присутствует.

Разница между ударом столба падающего снега и удара плиты  одинакового веса и с одинаковой высоты буду равны по энергии, но будет разница в характере травмы, так как снег с равномерным облеганием воздействует на ударяемую поверхность (кроме льда), а ровная плита сперва по самым выступающим частям головы, что даст другую картинку повреждений на ударяемой стороне. А вот на концентраторе будет ровно та же концентрация силы, что от столба снега, что от плиты с одинаковой массой и падающими с одинаковой высоты.

Подсчёт показывает, что на проекцию головы Тибо упало порядка 30 кг с высоты порядка полутора метров. А может и больше. Но при подсчёте дальнейшего процесса получения травмы (прочность кости), этого оказывается вполне достаточно как раз для такого перелома.

Другого варианта, кроме получения травм от удара большой массы снега на концентраторах просто нет, они все будут не соответствовать известному по делу характеру травм. К тому же трупы были найдены именно под такой массой снега, которая как раз могла причинить такие травмы с таким их характером. Любые убийцы и взрывы, следов которых нет, не смогли бы причинить травмы с таким уникальных характером как причинил снег, следы которые там с вопиющей очевидностью.

Добавлено позже:
Некоторые утверждают, что козырек/наддув в Овраге был ледяной. Потому, я и спрашивал у Уважаемого Shura - видел ли он когда-нибудь в Овраге ледяные козырьки/наддувы?..
Обледенелой может быть только внутренняя поверхность снега наз закрытой промоиной, поскольку вода не замерзающая, испаряется и брызгается на водопадиках. Однако, при обрушении этот обледенелый слой ломается и превращается в ледяную крошку или небольшие куски обледенелого снега, которые не делают весь падающий снег монолитной плитой. Крошка может причинить небольшие осаднения, царапины, даше ушибы, если кусок льда, что и наблюдается у многих туристов, но не такие травмы, которые может причинить только большая масса обрушившегося снега.

Добавлено позже:
Не надо искать особой глубины в моих рассуждениях. Может, самую малость...
На фото под этими словами у Вас не уступ Рокотяна, а уступ Саши Кана. Достаточно похожее место, где и мне когда-то хотелось найти идентификацию места с фотками59 места трагедии. Но в конечном итоге этого поиска всё же идентифицировался именно уступ Рокотяна, по многим деталям.
« Последнее редактирование: 16.05.23 10:40 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #806 : 16.05.23 10:57 »
На фото под этими словами у Вас не уступ Рокотяна, а уступ Саши Кана. Достаточно похожее место, где и мне когда-то хотелось найти идентификацию места с фотками59 места трагедии. Но в конечном итоге этого поиска всё же идентифицировался именно уступ Рокотяна, по многим деталям.
Я уже вконец запутался. Если у меня фото место Саши Кана, то где уступ Рокотяна? Не покажете на фото? Или это то место, где вы Выше нарисовали местоположение голов Дубининой и Тибо-Бриньоля? Был бы Вам очень признателен... %-)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И Уважаемый Shura этот уступ показал и написано Уступ Якименко/Кана...
Чего меня понесло назвать его Уступом Рокотяна?.. *DONT_KNOW*

Добавил:
https://taina.li/forum/index.php?topic=5905.msg1505239#msg1505239
На фото 1 Уступ Якименко/Кана, а не Рокотяна, как я ошибочно там указал...
Спасибо Уважаемому Кузьма, поправил...
« Последнее редактирование: 16.05.23 11:12 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #807 : 16.05.23 11:02 »
Позвольте и мне влезть в Ваш диалог и сказать, что меня не устраивает? Вы правую руку Тибо-Бриньоля объявили его ногой. Это сильно подорвало мое доверие к Вашим выкладкам. Уж извините...
Это не для спора - Ваши аргументы я знаю и уважаю...
Извиняю. Не требу верить и доверять. Когда-нибудь сами рассмотрите. Это даже и не нога, а небольшой каменный бортик, сразу за которым нога, согнутым коленом уходящая в ямку, но идёт в начале как раз за этим каменным бортиком.

Но фото с искусственным повышением качества может сбивать с толку привнесённая разница цвета, делающая этот бортик как бы того же цвета, которой придан остальной одежде.

Мне легче, что не доверяете, значит, пока нет смысла дальше показывать все детальки идентификации,так как мне пока не досуг и трудновато столько работать с фотошопом, чтобы всё обозначить и разрисовать.

Добавлено позже:
Я уже вконец запутался. Если у меня фото места Саши Кана, то где уступ Рокотяна? Не покажете на фото? Или это то место, где вы Выше нарисовали местоположение голов Дубининой и Тибо-Бриньоля? Был бы Вам очень признателен...
Да, метсо Рокотяна, где нарисованы головы, и вообще фоток этого места великое множество. А то, что приведено у Вас, это место Саши Кана в 11-и метрах выше уступа Рокотяна, или ещё называют местом Якименко, где лежит очень узнаваемый камень Якименко, а справа идёт ровной стенкой длинный уступ.
« Последнее редактирование: 16.05.23 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Николай
« Ответ #808 : 16.05.23 11:16 »
Но фото с искусственным повышением качества может сбивать с толку привнесённая разница цвета, делающая этот бортик как бы того же цвета, которой придан остальной одежде.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы на этом фото нарисуйте местоположение голов Колеватова и Золотарева...
К качеству этого фото у Вас ведь нет претензий?..

Да, метсо Рокотяна, где нарисованы головы, и вообще фоток этого места великое множество.
Стыд и позор мне... :(
« Последнее редактирование: 16.05.23 11:17 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #809 : 16.05.23 11:16 »
Зачем же сразу в детсад?..
Куда Вы поместили голову Люды? Она не выше уступа Рокотяна, а у Вас выше него больше чем в 2 раза. Место люды здесь практически не видно за крутым высоким бережком. Типа линии щели в этой проекции. И учтите, что фото сделано сильно сверху, а значит, расстоятния по горизонтали могут восприниматься вертикальными. Здесь нужно в целом представлять всё место, чтобы произвести эти коррекции по ч/б плоскости фотографии. Лучше сперва берите более чёткие фотки, где видны многие детали, по которым можно определяться с местом.

Добавлено позже:
Вы на этом фото нарисуйте местоположение голов Колеватова и Золотарева...
К качеству этого фото у Вас ведь нет претензий?..
К качеству претензий нет. Но есть претензия к ракурсу, снято с очень низкой позиции. Поэтому место голов З и С загорожены высотой самого уступа. Головы лежат сразу за уступом около левого (по фото) берега.

Нужна другая фотка, снятая с более высокого и более левого положения фотографа, чтобы было видно, что под уступом с задней стороны (выше по течению). Такие есть.
« Последнее редактирование: 16.05.23 11:23 »