Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 168 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 738574 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5010 : 22.12.17 22:08 »
Вот,- второе страшное логическое заблуждение...
Не, спать пойду, а то стучаться будут, отстреливаться придется...  *JOKINGLY*
Мишань - Вы хороший и добрый. Но не стоит надувать щеки и усмехаться в условные усы таинственно - не Ваше это. Агент Орлис, он же агент Робинзон - несколько лучше справляется с ролью. Знаете как - если Ракитин описал то что на самом деле было - так как ему рассказали те кто знает - так он сильно налажал с описаниями, вот и спорят люди. А если нет- так и смысла так уж пластаться нету
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5011 : 22.12.17 22:09 »
medgaz, я этой логики тоже не догоняю. Все равно, улик хватило бы и на показательный процесс, и на "разговор по душам" в подвале Лубянки в случае поимки.

Мишаня, т.е. КГБ вообще не рассматривало вариант, что туристов, играющих роль статистов, могут ликвидировать?

АннаМария, вообще-то способы есть. Не буду их раскрывать, но на время "встречи высоких сторон" пистолет мог дать осечку лишь по причине хренового патрона. Плюс еще как другие тругруппы с ружьями в таких условиях ходили? И вряд ли они каждый день их смазывали и пересмазывали.
« Последнее редактирование: 22.12.17 22:12 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5012 : 22.12.17 22:10 »
как только нападавшие перешли к грубому насилию и, скажем, нанесли несколько пощёчин Зине Колмогоровой или Тибо, или ещё кому-то, Семён Золотарёв покинул группу, воспользовавшись суматохой и плохой видимостью.
Странные фантазии - матерые шпионы первым делом напали на девушку и дали скрыться самому подготовленному челу под прикрытием плохой видимости и суматохи.  О морали тут вообще помолчим, хотя обидно за Семена...

Добавлено позже:
Не могли стрелять, холодно.
Если не могли стрелять, то как они запугали девять человек отнюдь не робкого десятка и расправились с ними по одному, как со стадом баранов?
« Последнее редактирование: 22.12.17 22:12 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5013 : 22.12.17 22:16 »
Если не могли стрелять
И вряд ли они каждый день их смазывали и пересмазывали.
Как-то еще воевали в ВОВ. У Ракитина вот так. Все замерзло и пистолеты и корейка.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | superskeptik

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5014 : 22.12.17 22:19 »
Не могли стрелять, холодно.
Одно из очередных глупых объяснений.  Любой внутренний карман, что ватных штанов, что фуфайки. Температура всегда положительная. А как в войну воевали? "Подождите граждане фашисты, сейчас свой карамультук смажу, тогда и милости просим в атаку." Когда холодно - это только из лука.
« Последнее редактирование: 22.12.17 22:20 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5015 : 22.12.17 22:19 »
Как-то еще воевали в ВОВ. У Ракитина вот так. Все замерзло и пистолеты и корейка.
В ВОВ вообще не воевали в минусовую погоду. Сидели друг напротив друга и ждали оттепели. :D


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | superskeptik

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5016 : 22.12.17 22:21 »
Все замерзло и пистолеты и корейка.
Но сначала замерзли мозги у спецов, которые планировали это действо на известной всем площади, отгородившись плотными шторами от "Детского мира"...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Joanna Regina

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5017 : 22.12.17 22:22 »
Любой внутренний карман
Цитирование
Только вдумайтесь на секундочку, что могло бы произойти, если бы нормальный положительный студент, хороший комсомолец или комсомолка, увидали бы в руках Золотарёва пистолет... Первая и единственная мысль, которая могла бы осенить студента, свелась бы к убеждению, что ему, наконец-то, открылось истинное лицо Золотарёва - тот уголовник, бандит, урка!
Кстати, а почему Золотарев пошел под своей фамилией. Или он не Золотарев?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5018 : 22.12.17 22:25 »
Кстати, а почему Золотарев пошел под своей фамилией. Или он не Золотарев?
Вот мысли у человека! Пистолет только у урки, ага. Это при том, что все знали, что Золотарев фронтовик.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5019 : 22.12.17 22:25 »
Одно из очередных глупых объяснений.  Любой внутренний карман, что ватных штанов, что фуфайки. Температура всегда положительная.
Это у шпионов ватные штаны, а у чекистов только холодные головы. Так что холод действовал только на них. А шпионам - все нипочем. Какое-то низкопоклонство перед Западом...


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | alexsandrovna

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5020 : 22.12.17 22:26 »
Только вдумайтесь на секундочку, что могло бы произойти, если бы нормальный положительный студент, хороший комсомолец или комсомолка, увидали бы в руках Золотарёва пистолет...
Не могу, такое даже представить. Ракитин! Зачем так жестоко??

Добавлено позже:
Это у шпионов ватные штаны, а у чекистов только холодные головы. Так что холод действовал только на них. А шпионам - все нипочем. Какое-то низкопоклонство перед Западом...
У них и "гранаты не той системы", что говорить - шпийоны.
« Последнее редактирование: 22.12.17 22:27 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5021 : 22.12.17 22:27 »
Там таких ляпов до фига. Я как-то цитировала их.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5022 : 22.12.17 22:29 »
АннаМария
Цитирование
Только вдумайтесь на секундочку, что могло бы произойти, если бы нормальный положительный студент, хороший комсомолец или комсомолка, увидали бы в руках Золотарёва пистолет...
Уголовник с пистолетом, на котором выгравирована надпись в стиле "бойцу такому-то за доблесть. Ком.фронта такой-то".
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5023 : 22.12.17 22:31 »
АннаМария Уголовник с пистолетом, на котором выгравирована надпись в стиле "бойцу такому-то за доблесть. Ком.фронта такой-то".
Элементарно, Ватсон! Золотарев урка и украл у доблестного бойца наградной пистолет. O:-)

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5024 : 22.12.17 22:35 »
А вот я думаю, не объявить ли нам конкурс на тему "лучший ляп от Ракитина"? Естественно цитата должна быть из первоисточника.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5025 : 23.12.17 01:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ракитин во всём прав, здесь не может ни у кого быть сомнения. У меня возникает такое ощущение что он один из-забугорьцев.
Явно он присутствовал на этой поставке. а сейчас решил открыться, видимо душа болит.
Может я и не прав, но мне так кажется, только он знает правду.

Добавлено позже:
Когда читаешь ракитина Достоевский отдыхает, я думаю он точно знает как было, но не пойму откуда, уверен он там был.

Добавлено позже:
Ребята, а сколько лет ракитину ? Он должен быть очень старенький?

Добавлено позже:
Я очень люблю и уважаю всех форумчан за их терпение и выносливость, некоторые аж с 2013 обсуждают данную тему, это очень сильно.
Ну как может хватать терпения, Вы герои, Слава Вам. Если точно выясните чего было на перевале напишите мне пожалуйста.

Добавлено позже:
А кто знает как законно избавиться от кота, он меня так задолбал, может кто возьмёт?

Добавлено позже:
Всех с наступающими, счастья, а главное здоровья!!!
В РОНО пишете?

Добавлено позже:
Трижды вранье. Не превосходит, не гуру, не систематизировал.
Какой же факт Ракитин проигнорировал в своей версии? Ну хоть один?

Добавлено позже:
Дмитрий, спасибо за боевой листок. Конечно когда он написан для Вашей версии не принципиально, т.к. если принять ЛОГИЧЕСКОЕ объяснение его написания, то в нем обязательно, в такой же юмористической форме" была бы отражена встреча со "шпийонами" и "героическая холодная ночевка"
Спасибо,что не стали пугать нас этой "логикой".

Добавлено позже:
Ракитин в теме тайны гибели тургруппы Дятлова такой же исследователь энтузиаст как многие. Он не из бывших сотрудников КГБ, не военный, не политик и т.д. Журналист. Писатель-энтузиаст. Поэтому, лично мне не понятно на каком таком опыте и авторитете, именно его версию все должны воспринимать как самую главную истину? На каком основании?
Не воспринимайте. Кто Вас заставляет? Можете даже вычеркнуть ВР из памяти.

Добавлено позже:
Мишаня Офишировали с тех далеких времен, когда ГД погибла, много всего такого, что смерть 9 туристов в тайге по сравнению с этим, легкое недоразумение. Да и СССР с его КГБ давно нет.
За все это время ни разу не было выгодополучателся от обнародования документов,касающихся спецоперации.
Кстати,в очерке Ракитина объясняется почему.

Добавлено позже:
И только простой энтузиаст обыватель Ракитин понял логику и методы американского спецназа! А все остальные люди все эти многие десятилетия не понимали! Потрясающе! *ROFL*
Вы же понимаете логику и методы снежного человека. За что получаете лайки в соответствующей теме. Правда,не от тех,кто Вам сейчас лайкнул за этот пост. А судя по данному выступлению,Вы и в спецназовских делах дока. Куда там Ракитину до такой разносторонности.

Добавлено позже:
Присоединяюсь к вопросу. Значит, пистолет нельзя. мало ли чего супостаты подумают? А взрослому мужику со студентами - в самый раз. Такие незаметные ушки КГБ, как в зарубежных поездках.
Вот и я об этом. А супостаты они лохи. Они же взрослого мужика от студента ни в жисть не отличат. И не зададутся вопросом: а что это он делает такой весь красивый и на лыжах в составе студенческой группы? Не иначе как нас выслеживает.
Оффтоп (текст не по теме)
Штирлиц поймал кошку, напоил ее бензином и отпустил. Та прошла два метра и упала. "Наверное бензин кончился", - подумал Штирлиц.
Это мои коллеги, археологи! А что, профессор не приехал? Доцент приехал! (С)
В КГБ принимали исключительно по достижению 37 лет?

Добавлено позже:
О встрече со шпионами, если она таки должна была иметь место, никто не парился. Даже Золотарёв. Они могли появиться в любой точке маршрута. На МП остановились из-за бурана. Если бы не он, может и прошли бы в этот день ещё 1,5 - 2 км.
Согласно ВР,остановились из-за внезапной встречи с "гостями".

Добавлено позже:
Лопатами работать не надо.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Эт первый ручей несколькими метрами ниже места обнаружения тел
И что? Вы там что-то обнаружили?

Добавлено позже:
Между тем оружие при встрече со шпионами могло бы принести куда больше пользы, чем фотоаппараты.
Стархантер отмолчался,так уж Вы скажите: в какой из моментов ВР дятловцы должны были достать стволы?

Добавлено позже:
Так вот как дело было? Врагу сообщили о Золотареве. Простите, а где у Ракитина об этом написано? Вероятно вы можете цитату предъявить?
"Как дело было" по ВР Вы,увы,никак понять не можете.

Добавлено позже:
Странные фантазии - матерые шпионы первым делом напали на девушку и дали скрыться самому подготовленному челу под прикрытием плохой видимости и суматохи.  О морали тут вообще помолчим, хотя обидно за Семена...
Особенно если комментировать усеченные АннойМарией ракитинские цитаты.

Добавлено позже:
Кстати, а почему Золотарев пошел под своей фамилией. Или он не Золотарев?
А должен был- под псевдонимом?

Добавлено позже:
Не могу, такое даже представить. Ракитин! Зачем так жестоко??
"Дети,не верьте! Вас обманывают! Деда Мороза не бывает! "

Добавлено позже:
А вот я думаю, не объявить ли нам конкурс на тему "лучший ляп от Ракитина"? Естественно цитата должна быть из первоисточника.
Неужели первоисточник читать будете?
« Последнее редактирование: 23.12.17 02:20 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: baks70 | tasmity

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5026 : 23.12.17 03:20 »
И что? Вы там что-то обнаружили?
А что, там что-то нужно было найти? =-O


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5027 : 23.12.17 03:40 »
А что, там что-то нужно было найти? =-O
Тогда какое это имеет отношение к тайне Перевала Дятлова вообще и обсуждаемой теме в частности?
Министерство Пространства и Времени

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5028 : 23.12.17 03:53 »
К тайне Перевала Дятлова имеет отношение только версия Ракитина.  Это фото никакого отношения к тайне Перевала Дятлова не имеет.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5029 : 23.12.17 03:56 »
К тайне Перевала Дятлова имеет отношение только версия Ракитина.  Это фото никакого отношения к тайне Перевала Дятлова не имеет.
Ну зачем так скромничать? Вы же в этом фото углядели Разгадку. Только нам не скажите.
Министерство Пространства и Времени

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 03.07.24 20:02

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5030 : 23.12.17 04:01 »
Вы же в этом фото углядели Разгадку.
Не, я такого не писал

Добавлено позже:
Какой же факт Ракитин проигнорировал в своей версии? Ну хоть один?
Хоть один.
У Ракитина
Цитирование
"Вот и граница леса. Наст. Место голое. Нужно выбрать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.".
В У.Д.
Цитирование
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
"Об устройстве лобаза даже думать не приходиться." Ракитин просто выкинул. Видимо никак не лезло в складное повествование:
Цитирование
группа Дятлова выскочила к "финишу" раньше срока. А это разрушало всю комбинацию: Кривонищенко не успел надеть на себя радиоактивную одежду. Золотарёв - не приготовил фотоаппарат со спецплёнкой, спрятанный глубоко в рюкзаке... И тогда последовала одна из простеньких комбинаций, заранее обдуманных и подготовленных при разработке операции. Группу Дятлова чуть-чуть придержали, ровно настолько, чтобы не дать ей перейти в долину Лозьвы раньше времени и заставить отправиться на повторный штурм склона Холат-Сяхыл на следующий день. Обеспечил столь необходимую задержку Александр Колеватов, сымитировавший травму ноги. Либо действительно повредивший ногу - нам интересен даже не сам факт травмирования, а его нарочитость.
Оказывается не невозможность "устройства лобаза" (Дятлов) явилась причиной возвращения к Ауспии, а "комбинация, заранее обдуманная  и подготовленная при разработке операции" (Ракитин)
« Последнее редактирование: 23.12.17 06:08 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | medgaz | superskeptik

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5031 : 23.12.17 07:20 »
Мишань - Вы хороший и добрый. Но не стоит надувать щеки и усмехаться в условные усы таинственно - не Ваше это. Агент Орлис, он же агент Робинзон - несколько лучше справляется с ролью. Знаете как - если Ракитин описал то что на самом деле было - так как ему рассказали те кто знает - так он сильно налажал с описаниями, вот и спорят люди. А если нет- так и смысла так уж пластаться нету
Все верно.  *THUMBS UP* У меня и щек-то с усами нет.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5032 : 23.12.17 09:48 »
Дмитрий Карягин, Золотарев, если предположить, что он действительно КГБшник, направленный для обеспечения безопасности и прикрытия ребят, т.е. соответствующим образом подготовлен, а не обычный стукачок, которых в базарный день по рублю пучок купить можно, должен был быть подготовленным, чтобы понять, когда все пошло в разнос, и пора действовать. Ствол можно было держать и не на виду. Уже в те времена было придумано не мало способов скрытого ношения оружия с его быстрым извлечением. А если двустволка, то просто висит ружье на спине, а перекрутить его в боевое положение - раз плюнуть.
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5033 : 23.12.17 09:52 »
Дмитрий Карягин, Золотарев, если предположить, что он действительно КГБшник, направленный для обеспечения безопасности и прикрытия ребят, т.е. соответствующим образом подготовлен, а не обычный стукачок, которых в базарный день по рублю пучок купить можно, должен был быть подготовленным, чтобы понять, когда все пошло в разнос, и пора действовать. Ствол можно было держать и не на виду. Уже в те времена было придумано не мало способов скрытого ношения оружия с его быстрым извлечением. А если двустволка, то просто висит ружье на спине, а перекрутить его в боевое положение - раз плюнуть.
Смотрите, вот как раз если Золотарев не имеет отношения к КГБ, то должна гораздо сильнее проявляться его линия поведения. Солдата, умеющего воевать, находящегося в хорошей физиечской форме. С опытом переживания морозов окоп Сталинграда и прочим. И с филигранными навыкми владения ножом как минимум, что подтверждается кучей воспоминаний.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Никанор Босой | tasmity

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5034 : 23.12.17 09:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
А вот я думаю, не объявить ли нам конкурс на тему "лучший ляп от Ракитина"? Естественно цитата должна быть из первоисточника.
Я вот давно (для сэбе,чисто для внутреннего пользования,не оглашая) позволил себе,недостойнейшему, немножко подкорректировать сию версию.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5035 : 23.12.17 09:57 »
Вьетнамка, хотелось бы по поводу владения ножом подробней. С ссылками.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5036 : 23.12.17 10:04 »
И с филигранными навыкми владения ножом как минимум, что подтверждается кучей воспоминаний.
А это предложу выкинуть.Для обладания сиими навыками-в современном бою нужно сначала отстрелять боекомплект,затем выкинуть автомат,а еще затем-протерять саперную лопатку.
Ножом владеть диверсам нужно-но не обязательно.Пистоль с глушителем решает.
« Последнее редактирование: 23.12.17 10:05 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5037 : 23.12.17 10:14 »
Так же и у настила. Не могла остаться яма глубиной 3 метра до февраля,
Могла и остаться, могла быть и занесена.
Если зимой ручей журчит то какоето время над ним температура более высокая чем температура окружающего снега.
А в определенные месяцы ручей может занести снегом. Что собственно и случилось.
Март.
https://www.youtube.com/watch?v=I_f_F1zTjSw
Смотрите 9:00.
Не занесло в 2013м потому что спустя 50 лет деревья подросли(лесной массив увеличился).

Кроме того, изначально настил находился выше.
А за счет усадки снега к маю оказался ниже.

Да и вот опять мысль интересная. Если там продуваемое ветром место и 1 февраля был буран(ветер), какого рожна Дятловцам там было прятаться от ветра, да еще на настиле??
Да эта мысль вобще неинтересная.
И говорит о том что вы не знаете элементарных правил построения убежищ в подобных условиях.

Овраг - готовое укрытие в первую очередь от ветра. Cогласно правилам построения убежищ в зимних условиях.
Да еще и с водой поблизости.
http://www.e-reading.club/chapter.php/55807/32/Taras%2C_Zaruckiii_-_Podgotovka_razvedchika__sistema_specnaza_GRU.html
Данное укрытие относительно легко превращается в долговременное укрытие.
И это укрытие(овраг) гораздо круче, чем всеми любимые дрова на 15 мин. горения  (у лабаза).
« Последнее редактирование: 23.12.17 11:21 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5038 : 23.12.17 10:32 »
А должен был- под псевдонимом?
А почему бы и нет. Для сотрудников КГБ это не редкость.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5039 : 23.12.17 11:22 »
Стархантер отмолчался,так уж Вы скажите: в какой из моментов ВР дятловцы должны были достать стволы?
Да хотя бы в этот.
Цитирование
Как только нападавшие перешли к грубому насилию и, скажем, нанесли несколько пощёчин Зине Колмогоровой или Тибо, или ещё кому-то, Семён Золотарёв покинул группу, воспользовавшись суматохой и плохой видимостью.Возможно, он увлёк за собою Тибо-Бриньоля, а возможно, Тибо самостоятельно принял то же решение, что и Золотарёв...
Вместо позорного бегства (согласно версии), которое в итоге привело к гибели всей группы, вполне можно и нужно было попытаться оказать вооруженное сопротивление - если было время сбежать, то что мешало достать ствол?  А вообще меня поражает умение сторонников версии выдавать черное за белое - мол, зачем чекистам оружие, все равно они не смогли бы им воспользоваться, ибо шпионы напали первыми. Как будто это такой уникальный случай, когда преступники нападают первыми, а раз так, то обезвредить их никак нельзя, поэтому и оружие ни к чему. Тем более что зима, и его смазывать надо, а это уж совсем неразрешимая проблема...

Добавлено позже:
В КГБ принимали исключительно по достижению 37 лет?
Это вопрос к автору версии. Я тоже не очень понимаю, зачем было внедрять в студенческую группу именно 37-летнего, вызывая ненужные подозрения со стороны врагов.
« Последнее редактирование: 23.12.17 11:35 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Joanna Regina | Алиса в поисках чудес | superskeptik | Солдат Василий | Ефим Суббота