Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина - стр. 15 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина  (Прочитано 129020 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

А, ну это типа в палатке выпить чашечку какао и, ведя непринужденную беседу в присутствии остальных девятерых, спросить: - А ты, Жорик, как ваще агент перпективный или так себе?
Или всё-таки на глазок? Лицо такое прямо таки перспективное.
Вы и в жизни также непосредственны и так по-детски строите разговор  в достижение своих целей? Если да - то нет вопросов)), я понимаю чем синдуцирован вышеприведенный диалог.
А если нет, то к чему этот ваш чепушиный диалог- фантазия?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Вы и в жизни также непосредственны
Нет! В жизни Александровна посредственна!
« Последнее редактирование: 30.01.15 15:28 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вы и в жизни также непосредственны и так по-детски строите разговор  в достижение своих целей? Если да - то нет вопросов)), я понимаю чем синдуцирован вышеприведенный диалог.
А если нет, то к чему этот ваш чепушиный диалог- фантазия?
А как Вы себе представляете оценку перспективности и личных качеств агента в таких условиях? Я - только так. Склон горы не лучшее место для знакомства, братаний и продолжительной беседы. А фантазий в версии Ракитина предостаточно. Чем мой диалог-фантазия хуже?

Добавлено позже:
Нет! В жизни Александровна посредственна!
Ну, уж нет. Посредственность - не наш метод.

Добавлено позже:
Александровна, с чего , вдруг, в Вас проснулся казарменный юмор?
Каков поп таков и приход.
« Последнее редактирование: 30.01.15 15:52 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)
А как Вы себе представляете оценку перспективности и личных качеств агента в таких условиях? Я - только так. Склон горы не лучшее место для знакомства, братаний и продолжительной беседы. А фантазий в версии Ракитина предостаточно. Чем мой диалог-фантазия хуже?

Добавлено позже: Ну, уж нет. Посредственность - не наш метод.

Добавлено позже:Каков поп таков и приход.
Как хорошо, что мы давно знакомы! Я подозревала, что Вы обидитесь! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Жизнь продолжается (новые вопросы и новые ответы). Надо заходить почаще (как бы прогулы не поставили).
Начнем пожалуй.
Кто мог провести экспертизу. Масса людей. Надо полагать, что измерение ионизирующих излучений (с различными целями) входило в должностные обязанности не только товарища Левашова. ("Далеко простирает химия руки свои..." - говаривал Менделеев. С радиоактивными материалами дела похуже, но тоже не кот наплакал. Мерят, однако, не только в секретных лабораториях.).
Еще были люди в должностные обязанности подобные измерения не входили. Однако, есть специальности для которых проведение лабораторных работ (по советующей тематике) входит в курс обучения. Неважно, что больше они (в своей жизни) использовать полученные знания и умения никогда не будут.
Есть интересующиеся (чисто для себя). Но этих мы вычеркнем. Теорию они знают (принципы и методы регистрации ионизирующих излучений, методика приготовления образцов и приборы (не конкретные, а вообще) не являются секретом). Однако, практики у них нет (никакой). Именно поэтому их вычеркиваем.
О книжках (по данной теме). Было бы странно приводить литературу (в Большой советской энциклопедии) доступ к которой ограничен. Или цензоры зря свой хлеб ели? Я этих книжек в руках не держал и в то время не жил. Поэтому об их доступности и описанных в них методиках и приборах могу делать выводы только на основе логики (Если вдруг разживусь, обязательно проинформирую.).
Об уровне экспертизы. Дело не в знаниях. Использование одинаковых приборов предполагает использование одинаковых методик. Дело в приборах. Приборы СЭС не позволили установить состав радиоактивной дряни (про калий - это от лукавого). Приборы УПИ (вероятно) и приборы Уральского отделения АН СССР (абсолютно точно) позволили бы это сделать.
Про Левашова и экспертизу. Эксперт Левашов был грамотным товарищем (Да и еще раз да. Именно его грамотность позволила ему слегка сачкануть, отступив от "Методических указаний по проведению ...". Такая книжка у него наверняка была.). Именно это позволяет нам верить акту экспертизы (хотя косячки есть и там).
О чем умолчал Ракитин. Левашова свитер не очень напряг, хотя и демонстрировал повышенный уровень радиоактивности (Интересно почему?). Больше его напрягло сердце. Но сравнение с сердцем случайного покойника успокоило (Почему?). (Пытливые умы могут сами найти ответы. Для них же (для пытлиПовых умов) вопрос: Можно ли провести сравнение радиоактивного свитера с нормами содержания радионуклидов в продукции сельскохозяйственного назначения?). В совершенно открытых источниках можно найти воспоминания людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварий (Это тоже к вопросу о свитерах. ). Ну и так, до кучи. Закрытый город (Свердловск)- все же не АЭС, не "Маяк"  или место базирования атомных подводных лодок.
Послушайте, а Вы точно о 1959 годе речь ведете? Создается впечатление, что больше о реалиях нашего времени.))

Вот насчет приведенных Вами книжек, я бы не была так уверена, что там рассказывалось о современных аппаратах, методиках и пр. Военных тайнах. Скорее про нормы и средства защиты да про борьбу с империализмом
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

А как Вы себе представляете оценку перспективности и личных качеств агента в таких условиях? Я - только так. Склон горы не лучшее место для знакомства, братаний и продолжительной беседы. А фантазий в версии Ракитина предостаточно.
Вот ей богу, да с чего вы взяли, что при первой же встрече все это, вами перечисленное, должно было произойти?? Это мне напоминает ту девушку, которая при знакомстве произносит фразу: " Здравствуйте- меня-Лена-зовут-у-вас-закурить-не-будет-а-то-мне-есть-хочется-и-переночевать-негде-такси-я-уже-заказала-пойдемте?". Кто куда спешил в этой палатке? При чем тут версия Ракитина? Вы сами выдумали этот немыслимый перечень целей и задач встречи на  склоне ХЧ, придумали смешной и вычурный диалог, потом вменили все это А.И.Ракитину и тут же решили дать ему отпор)).
Если вернуться к первоисточнику, то - и прямым текстом и по смыслу изложенного автором - задачи было всего 2:
- передача одежды
- первичное знакомство агентов с Георгием.
Оценка перспективы его использования - да, но в рамках такой встречи. Все прекрасно понимали, что если получится коротко - значит выжмут всю необходимую инфу из шапочного знакомства. А это тоже немало для специалиста в этой области, не так ли? Получится более долгое общение - еще лучше. По-любому, материалы переданы,  факт  естественного и  "случайного"знакомства в походе   состоялся, первичная оценка потенциала (и не только) Георгия как перспективного агента проведена... Что здесь нелогичного и что вас собственно не устраивает?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Все прекрасно понимали, что если получится коротко - значит выжмут всю необходимую инфу из шапочного знакомства.
Какую инфу они собрались из него выжимать? И при посторонних? Я спрашиваю, если что, не у Ракитина, а у вас. Как именно вы все это представляете.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

А как Вы себе представляете оценку перспективности и личных качеств агента в таких условиях? Я - только так. Склон горы не лучшее место для знакомства, братаний и продолжительной беседы.
Именно в горах! Классика жеж :)
       
Разворачиваемый текст
Если друг оказался вдруг
   И не друг, и не враг, а - так,
   Если сразу не разберешь,
   Плох он или хорош,-
   Парня в горы тяни - рискни!
   Не бросай одного его,
   Пусть он в связке в одной с тобой -
   Там поймешь, кто такой.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: vetka | Аскер

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 6 742

  • Заходил на днях

Послушайте, а Вы точно о 1959 годе речь ведете? Создается впечатление, что больше о реалиях нашего времени.))

Вот насчет приведенных Вами книжек, я бы не была так уверена, что там рассказывалось о современных аппаратах, методиках и пр. Военных тайнах. Скорее про нормы и средства защиты да про борьбу с империализмом
Нет. Про нормы и средства зашиты, а также борьбу с империализмом пишут в книжках с другими названиями (Рекомендую учебник по НВП и забавную книжку "Откуда исходит угроза миру". Очень порадовал пассаж про борьбу с империализмом в переводной (с английского) книжке). В приведенных книжках (судя по названиям) именно то, что нам нужно. У современных (и не очень) студентов были (и есть) преподаватели. У них (у преподавателей) были свои преподаватели, которые получили свои знания не в секретных лабораториях КГБ. Про использование газоразрядных и сцинтилляторных (у Левашова не было, а мне доводилось видеть такой (аж 1956 года выпуска)) детекторов можете прочитать сами (рекомендую биографию Резерфорда). Современные приборы основаны на тех же принципах (правда на современной базе).
Дальнейшее продолжение дискуссии считаю бессмысленным. Давайте не будем тратить наше драгоценное (или не очень) на бесполезные пререкания. Каждый останется при своем мнении и все будут довольны.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вот ей богу, да с чего вы взяли, что при первой же встрече все это, вами перечисленное, должно было произойти?? Это мне напоминает ту девушку, которая при знакомстве произносит фразу: " Здравствуйте- меня-Лена-зовут-у-вас-закурить-не-будет-а-то-мне-есть-хочется-и-переночевать-негде-такси-я-уже-заказала-пойдемте?". Кто куда спешил в этой палатке? При чем тут версия Ракитина? Вы сами выдумали этот немыслимый перечень целей и задач встречи на  склоне ХЧ, придумали смешной и вычурный диалог, потом вменили все это А.И.Ракитину и тут же решили дать ему отпор)).
Если вернуться к первоисточнику, то - и прямым текстом и по смыслу изложенного автором - задачи было всего 2:
- передача одежды
- первичное знакомство агентов с Георгием.
Оценка перспективы его использования - да, но в рамках такой встречи. Все прекрасно понимали, что если получится коротко - значит выжмут всю необходимую инфу из шапочного знакомства. А это тоже немало для специалиста в этой области, не так ли? Получится более долгое общение - еще лучше. По-любому, материалы переданы,  факт  естественного и  "случайного"знакомства в походе   состоялся, первичная оценка потенциала (и не только) Георгия как перспективного агента проведена... Что здесь нелогичного и что вас собственно не устраивает?
А это не Вы писали:
"После этого действительно остро встал вопрос о месте встречи с целью передачи бесценного груза в разведывательный центр потенциального противника и с целью личного знакомства представителя западных спецслужб с важным "свежезавербованным" агентом, в лице Георгия Кривонищенко, для оценки его личных качеств и  перспективы его использования, например. Именно поэтому бесконтактный способ передачи материалов через закладку не устраивал западные спецслужбы"
Я поняла: шеф иностранной разведки приперся за много тысяч км, чтобы лично засвидетельствовать свое почтение вновь испеченному завербованному агенту и запомнить его в лицо. А то вдруг где-нибудь встретятся, а он его не узнает. Печалька, однако.

Добавлено позже:
Именно в горах! Классика жеж
Лаура, это при условии, что завербованный и представитель вербовщика идут в одной группе. А планировать такую встречу зимой в горах, где может помешать что угодно: погодные условия, отклонение от маршрута, нерационально, нецелесообразно. Я бы даже сказала: бессмысленно. Они же не по столбовой дороге шли. Иногда через час следов уже не видно. Даже если группа шла следом, она шла не в пределах видимости, а значит, могла потерять впереди идущих. Я уже молчу про ночевки. Это же не встреча в 15-00 в первую среду месяца под большими часами на площади Н.
     
« Последнее редактирование: 30.01.15 17:38 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Я поняла: шеф иностранной разведки приперся за много тысяч км, чтобы лично засвидетельствовать свое почтение вновь испеченному завербованному агенту и запомнить его в лицо. А то вдруг где-нибудь встретятся, а он его не узнает. Печалька, однако.
Я тоже понял!)) Вы просто поразвлечься решили в "опровержении"  версии А.И.Ракитина. Смешно.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

А тут теперь все можно, Ракитин то ушел! Надоела ему эта бодяга. Так, что можно тягаться в остроумии еще сотню страниц, толку то от этого?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Они же не по столбовой дороге шли. Иногда через час следов уже не видно. Даже если группа шла следом, она шла не в пределах видимости, а значит, могла потерять впереди идущих.
В версии НЕ утверждается, что была группа "преследования/контроля". В версии говорится только о том, что при обсуждении и выборе способа передачи (встреча в походе),  при встрече именно в местах малонаселенных и удаленных от жилья  - имеет место быть возможность обеспечения контроля за наличием комитетского "хвоста" со стороны агентов западных спецслужб. И этот фактор справедливо был оценен, как еще одно преимущество такого способа организации встречи.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Нет. Про нормы и средства зашиты, а также борьбу с империализмом пишут в книжках с другими названиями (Рекомендую учебник по НВП и забавную книжку "Откуда исходит угроза миру". Очень порадовал пассаж про борьбу с империализмом в переводной (с английского) книжке). В приведенных книжках (судя по названиям) именно то, что нам нужно. У современных (и не очень) студентов были (и есть) преподаватели. У них (у преподавателей) были свои преподаватели, которые получили свои знания не в секретных лабораториях КГБ. Про использование газоразрядных и сцинтилляторных (у Левашова не было, а мне доводилось видеть такой (аж 1956 года выпуска)) детекторов можете прочитать сами (рекомендую биографию Резерфорда). Современные приборы основаны на тех же принципах (правда на современной базе).
Дальнейшее продолжение дискуссии считаю бессмысленным. Давайте не будем тратить наше драгоценное (или не очень) на бесполезные пререкания. Каждый останется при своем мнении и все будут довольны.
Нет, я тупая. И если мне заявляют, что В. М. неправ и не было в Уфане никаких тайн в отношении приборов и методик определения радиоактивных загрязнений и приводят список литературы, книжки из которого никто и вглаза не видел, но зато знают, о чем там написано, я буду тупо Вас спршивать, почему Иванов говорил, что экспертизу проводили в Уфане, а в Уголовном деле стоит СЭС? И что это как не секретность.

Добавлено позже:
Про результаты экспертизы не спрашиваю, все ли там правильно и полно рассказано Главным радиологом, или утаил что, засекретил...
« Последнее редактирование: 30.01.15 18:32 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

1. Совершенно верно. Именно радиоактивное заражение одежды ребят зафиксированное в ФТЭ скорее всего послужило одной из ключевых причин для разработки А.И. Ракитиным своей версии. Только вы сильно лукавите говоря о том, что А.И.Ракитин не рассматривал вариант загрязнения вышеупомянутой одежды на Маяке и ее принадлежности Георгию Кривонищенко. Автор  скурпулезно  рассмотрел в своей книге и этот вопрос в том числе.  Я говорю о главе 25 "Большие секреты маленького городка" (стр. 484-532, здесь и далее - 2е издание книги А.И.Ракитина), в которой очень подробно описан режим доступа  на п/я №817 . Совершенно  четко дано обоснование причины того, что вынос радиоактивно-загрязненной одежды с данного предприятия был в принципе невозможен. Неподконтрольный органам КГБ вынос, естественно.
Вот как раз я то не лукавлю, т.к. привел почти полный текст А. Ракитина, где он пытается убедить читателей в невозможности переноса р\а грязи на одежде Кривонищенко, как банального загрязнения после Кыш аварии, - «Радиация»   http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=12 .
Вы ещё заявите здесь, что работники «Маяка» жили и работали на химкомбинате в исключительно стерильных условиях после первичной ликвидации последствий «Кыштымской аварии». Типа все последствия заражения территории химкомбината были ликвидированы на все 100%. Ура патриоты рукоплещут.

Нет ничего удивительного в том, что на КПП такого объекта проводился дозиметрический контроль, препятствующий вынос чего угодно, включая одежду, загрязненную р\а веществами. Думаю, и внутри большой территории комбината таких пунктов было не мало, сообразно различному уровню загрязнения каждого участка или объекта.
В опасных р\а зонах работали в спецодежде, полностью переодеваясь.
После работы: душ, доз контроль - душ, доз контроль,..., и только после этого одевали свою одежду.
Так что я не сомневаюсь, что дозконтоль был на высоте.

Дело то в другом, а именно в р\а загрязнении больших территорий, на которых никто из 270 тысяч жителей даже не подозревал о том, что живет на зараженных радиацией территориях, нося на себе одежду, которая со временем набирала р\а грязь.
Поэтому-то вот это заявление А. Ракитина выглядит вообще не убедительно: «Именно поэтому радиоактивная одежда автоматически становилось проблемой государственной безопасности».
270 тыс человек в ВУРСе носили р\а одежду, а КГБ и в ус не дул, какие уж там проблемы!
 
Сообразно А. Ракитину и Вам, LANDAU, перенос на одежде р\а грязи от места «Кыштымской аварии» был невозможен в принципе.
Так почему в том же 1959 году правительство приняло решение «об образовании санитарно-защитной зоны на наиболее загрязнённой части радиоактивного следа «для предотвращения разноса радиации».
Таким образом, правительство СССР осознает реальную опасность разноса радиации из ВУРС, имея на то подтверждающие это факты, а А.Ракитин и LANDAU умудряются заявлять обратное.
Кому прикажете верить?
LANDAU, не надо здесь отвергать имевшиеся факты разноса радиации, благодаря которым правительство СССР и приняло соответствующее решение. 
Тем более что уровень загрязнения одежды ГД был достаточно мал, как об этом пишет даже А. Ракитин.
2. Кыштымская авария, ее последствия, ход восстановительных работ, анализ ВУРС и его состава на рассматриваемый нами период времени - подробнейшим образом изложен в главе 15 "Физико-техническая экспертиза - след из ниоткуда в никуда..." (стр.212 - 243). В которой, исключительно на основании  сопоставления данных ФТЭ (в книге даже приведена ее полная скан-копия и заключение главного радиолога г. Свердловск Левашова) и данных по составу ВУРС сделан абсолютно обоснованный вывод о невозможности загрязнения одежды дятловцев  последним.
Удивили!
Так Е. Буянов, приводил заключение «своих» СМЭ, которое полностью отвергали криминальный характер смерти дятловцев.
И что будем верить ангажированным экспертам?
Перед главным радиологом г. Свердловск Левашовым, не ставился вопрос идентификации перечня р\а изотопов, которые содержались в образцах одежды туристов, методами ядерной спектроскопии.
Поэтому сравнивать не с чем.
Тот факт, что гамма излучение на выявлено, так это может иметь вполне простое объяснение – незначительный (низкий) уровень радиации даже по бета излучению, который должен быть на порядок выше потенциального в этом случае уровня гамма излучения.

Вот для того, чтобы возиться с измерениями малых уровней гамма излучения Левашову требовалось бы несколько другая формулировка вопроса для радиологической экспертизы, а интереса в этом не было, т.к. вопрос поставлен формально:  «имеется ли радиоактивное заражение …»
Да или Нет!
 Ответ: Да (бета-), но мало!
3.  По приведенной вами ссылке не изложено ни одного аргумента объясняющего чистое бета излучение зафиксированное в ФТЭ. Там даже нет ни одного(!!) слова про бета-излучение и вообще  про состав излучения ВУРС. Из чего я делаю вывод, что Вы либо вообще не в курсе проблемы, которую так живо беретесь обсуждать, либо не придаете ей должного значения, что в принципе одно и тоже... и что давно уже стало хорошей традицией для "противников Ракитина"
Вот чисто  объективности для и наглядности  ради)) следовало бы привести "разоблачительный" текст по вашей ссылке и разместить напротив текст главы 15 из книги Ракитина. Даже малообразованной домохозяйке и при прочтении ей  данного материала "по-диагонали" становится очевидна разница в качестве исследований и физико-технической грамотности их авторов, причем тут даже речь не о разнице, их разделяет целая пропасть.
Кроме того, хочу отметить, что по данному вопросу,  видимо для совсем ленивых и непонятливых Автор, во втором издании своей книги, специально добавил целую  главу 26 "Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены, или что секретного в секретном изотопе" (стр.533-549)
Даже малообразованной домохозяйке, в отличие от Вас, понятно, что я пытался опровергнуть доводы А. Ракитина о принципиальной невозможности разноса радиации с места кыштымской аварии на одежде Кривонищенко, которые банально противоречат постановлению правительства от 1959 года о мероприятиях …«для предотвращения разноса радиации».

Типа 270 тысяч человек живших в ВУРС легко могли носить и переносить с места на место р\а грязь на одежде, не напрягая при этом КГБ, а вот Кривонищенко, живший и работавший на «Маяке», где выпало 90% р\а грязи, был стерильно чист, по мнению А. Ракитина, потенциально напрягая КГБ.
Это так?, LANDAU, парадоксальный Вы наш.
Уровень радиации на предметах одежды мал, что и делает возможным её перемещение на одежде Кривонищенко.
Кстати, Ю. Кривонищенко уволился с «Маяка» перед походом, как об этом свидетельствует его старший брат.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кстати, Ю. Кривонищенко уволился с «Маяка» перед походом, как об этом свидетельствует его старший брат.
Это что то новенькое! Факты, домУменты давайте! На слово не верим!
В 59 году никто просто так не увольнялся, тем более с Маяка! Где "обходной лист" и т.д.?
« Последнее редактирование: 30.01.15 18:46 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Своими  воспоминаниями о трагической гибели группы Дятлова поделился старший брат Юрия Кровонищенко – Константина Алексеевич с корреспондентами «КП». Ссылка: http://www.kp.ru/daily/26189.7/3077229/

В семейном архиве есть заявление Юрия на увольнение от 15 августа 1958 года.
«Прошу предоставить мне расчет и уволить по собственному желанию с предприятия п/я 404/10 в связи с полным нежеланием работать в данной системе».

И резолюция начальства на заявлении: «Считаю, оснований для увольнения у вас нет. Необходимо выполнить приказ начальника предприятия и приступить к работе на площадке «Озеро».

Но Юра все-таки уволился.
Взял передышку и отправился на Отортен.
Не исключено, что в поход Кривонищенко пошел в той же одежде, в которой бывал на предприятии. А значит, что найденные на его свитере и штанах радиоактивные элементы могли быть подхвачены во время работы на аварийной площадке «Озеро».
« Последнее редактирование: 30.01.15 19:23 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Ничего Ландау не ответил
Сделал вид, что Жанну не заметил
Печаль.
 O:-)

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Своими  воспоминаниями о трагической гибели группы Дятлова поделился старший брат Юрия Кровонищенко – Константина Алексеевич с корреспондентами «КП». Ссылка: http://www.kp.ru/daily/26189.7/3077229/

В семейном архиве есть заявление Юрия на увольнение от 15 августа 1958 года.
«Прошу предоставить мне расчет и уволить по собственному желанию с предприятия п/я 404/10 в связи с полным нежеланием работать в данной системе».

Но Юра все-таки уволился.
Взял передышку и отправился на Отортен.
Не исключено, что в поход Кривонищенко пошел в той же одежде, в которой бывал на предприятии. А значит, что найденные на его свитере и штанах радиоактивные элементы могли быть подхвачены во время работы на аварийной площадке «Озеро».
С какого это перепугу? В 59 году нельзя было "просто уволится", а то бы его сочли тунеядцем!
Можно было оформить все "переводом" на другое место работы.
« Последнее редактирование: 30.01.15 19:33 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Я тоже понял!)) Вы просто поразвлечься решили в "опровержении"  версии А.И.Ракитина. Смешно.
Ракитин развлекался, когда писал версию, я развлекаюсь опровергая. У нас же страна равных возможностей.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Отец Федор

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Ракитин развлекался, когда писал версию, я развлекаюсь опровергая. У нас же страна равных возможностей.
У него книга вышла, а у Вас что?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

У него книга вышла, а у Вас что?
А у нас в квартире газ, а у вас?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вот как раз я то не лукавлю, т.к. привел почти полный текст А. Ракитина, где он пытается убедить читателей в невозможности переноса р\а грязи на одежде Кривонищенко, как банального загрязнения после Кыш аварии, - «Радиация»   http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=12 .
Вы лукавите уже второй раз!)) Что  вы имеете ввиду под  чудобашной фразой "полный текст А. Ракитина", да еще так жирно выделенной? А, изучающийпоклонниковракитина вы наш?)) Не цитаты ли из его интернет-очерка трехлетней давности, который является эрзацем его версии по-определению и по задумке автора? Я на кой фиг привожу вам ссылки на текст книги А.И. Ракитина, причем второго издания, переработанного и дополненного?
Я совершенно конкретно ответил на поставленные вопросы, судя же по вашей реакции вы не только не прочитали так рьяно  критикуемую вами версию А.И. Ракитина, но и мой ответ. Либо не поняли его, т.к. не прочитали версию А.И. Ракитина, никакой разницы. В отличие от уважаемого мной  Дмитрия Корягина я не собираюсь ни пересказывать версию А.И. Ракитина (ни творчески, ни дословно), ни  выслушивать и реагировать на ту чепушину, которую как заклинание гоняют по кругу все ракитино-ненавистники и они же - книгу-ракитина-ни-разу-не-прочитавшие. Дмитрий терпелив до безобразия)), а я -  совершенно  вздорный тип, болезненно реагирующий на несправедливость.  Зачем мне все это? Ни разу не надо!))
Для полноты вашего представления о моем мнении, как "сторонника" (в вашем понимании,  как это озвучено в топике данной ветки) версии А.И. Ракитина, могу довести до вашего сведения, что я... таковым не являюсь и никогда не являлся. Это во-первых. Во-вторых, мне совершенно не нравится ряд моментов в его версии, сосредоточенных в основном в его реконструкции событий на склоне г.Холат-Сяхыл, да и шпионы - тоже не особо по душе.  Но я реально и глубоко уважаю его гигантский труд в деле расследования ТД; его находки и открытия, как Исследователя ТД; его версию, как наиболее проработанную версию на сегодняшний день и охватывающую своей продуманной логикой подавляющее большинство деталей из известной нам фактологии дела. Если кто-то этого не понимает или не хочет понимать... мне жаль таких, т.к. иное восприятие книги А.И.Ракитина и его личности - трактую не иначе, как отсутствие здравомыслия и условную вменяемость. Нисколько не сомневаюсь в том, что у многих подход к данному вопросу ровно противоположный и меня, за эти слова, прямо сейчас заносят в список форумских дебилов.))))
В связи с вышеизложенным и, надеюсь,  с вашего позволения - я буду отвечать только на те вопросы, на которые сочту необходимым отвечать, т.к. намерен полностью игнорировать те вопросы,  которые никак не связаны с обсуждаемой версией А.И.Ракитина либо полностью разьяснены (по моему мнению) автором в его последней книге. У меня вообще нет цели кого- либо в чем-либо убеждать, а сеять)) разумное и рациональное, в меру своего понимания и возможностей конечно же)), все же хочется.
Если вы, как Автор данной ветки, с таким моим участием не согласны или считаете неприемлемым - нет никаких проблем, считайте что меня уже нет на ней.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был вчера в 17:17

В рамках возможной логики вражины вообще не должны были убивать ГД никакими способами, если рассчитывали уйти целыми, п.ч. ОНИ НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ, есть ли у ГД оружие и прикрытие!
Я когда еще писал - ДРГ не полк в обороне с дозорами, секретами, рациями и мобильниками, ГД не обязательно тащить кучу винтовок и ДШК на саночках, прикрытие не идет сзади на расстоянии 200м.
Увы, "логика Ракитина" зачастую отличается от простой человеческой...
Логика тут может быть такая, что секрет успеха злодеев заключается в двух состовляющих:

1. Согласившись, чтобы процесс передачи шмотки наблюдался со стороны Отортена, злодеи рассчитывали, что ближе этих 15-18 км. уже никого не будет.
И весь этот процесс дефиле и братания со стороны и заснять нужно было? А иначе чего на верх переться?
2. Злодеи имели в своём распоряжении скоростное средство передвижения.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Уважаемый Искатель, хочу вас сразу расстроить
Уважаемый LANDAU,расстроить меня невозможно,так как именно ответов на вопросы(желательно с примерами) я и дожидался от сторонников версии,очень хотелось прочитать и оценить некоторые моменты.Как Вы понимаете ответы типа-"Ах не приставайте,Вы ничего не видите,тут же явная секретная операция и тд..." не очень устраивают.Мне очень интересно прочитать мнение сторонников версии,как они видят картину нарисованную уважаемым автором книги.Никто не отрицает наличия на планете Земля шпионов,диверсантов,агентов и тд... но понять логику автора размещающего их в конкретное время и место иногда бывает довольно сложно и затруднительно,возникает множество вопросов к деталям,фактам и тд... это естественный процесс для любой версии-обсуждение и спасибо вам что находите время для него.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | LANDAU | Joanna Regina

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лаура, это при условии, что завербованный и представитель вербовщика идут в одной группе. А планировать такую встречу зимой в горах, где может помешать что угодно: погодные условия, отклонение от маршрута, нерационально, нецелесообразно. Я бы даже сказала: бессмысленно. Они же не по столбовой дороге шли. Иногда через час следов уже не видно. Даже если группа шла следом, она шла не в пределах видимости, а значит, могла потерять впереди идущих. Я уже молчу про ночевки. Это же не встреча в 15-00 в первую среду месяца под большими часами на площади Н.
alexsandrovna, зато уставшему и измотанному человеку труднее притворяться и что-то скрывать. Нерационально - да, нецелесообразно - нет.
   Я не сторонница этой версии, но и совсем уж невероятной и фантастической в целом она мне не кажется. Сейчас вот в параллельной теме разбираем береты Золотарева :)
Профиль разлогинен.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

но понять логику автора размещающего их в конкретное время и место иногда бывает довольно сложно и затруднительно,возникает множество вопросов к деталям,фактам и тд... это естественный процесс для любой версии-обсуждение и спасибо вам что находите время для него.
Уважаемый Искатель!,  вот в вашем подходе я вижу  самое главное - искренний интерес к расследованию трагедии группы Дятлова. И в этом случае мне интересно самому такое общение. Причем совершенно не важно, кто из   нас к какой версии больше склоняется, согласны? Поэтому на ваши любые вопросы готов отвечать в любом формате, чем смогу - всегда помогу.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Искатель

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 Суперскептику от меня, вот ответ про книжки, от В. М. с его разрешения.

"О полётах на другие планеты Циолковский написал в 1935 году, которые стали возможными только тогда, когда накопили соответствующие знания. Принципы реактивного движения знали ещё в древнем мире, но реактивный самолёт полетел только в 1947 году. И таких примеров бесконечность! Длину земного меридиана измерили ещё в Древней Греции, но о точности измерения тогда никто не заикался. Первый реактор Курчатов построил в 1946 году и половина его сотрудников и он сам получили приличную дозу, поскольку не умели измерять её. И это сотрудники Курчатова!!! Их берегли лучше, чем членов Политбюро. А книги, которые ты показала, уже существовали!! Поэтому надо смотреть не год выпуска книг, а состояние науки, а, главное, экономики страны в знании деталей и возможности изготовления приборов с нужными характеристиками. В 50-х годах толком не умели мерить естественный радиационный фон, предполагали, что он есть, но не знали даже его уровень. Единицу воздействия радиационного излучения на биологические организмы приняли только в 1979 ( названа единица измерения Зиверт). Как следует из протокола, в 1959 году измеряли уровень радиации в количестве импульсов в минуту. А что с этим количеством делать не знали. Сравнивали со случайным образцом (покойником, погибшим в автокатастрофе!!!!). Ты думаешь, что в 1959 году спецы не знали о существовании по их специальности книжек, которые уже 10 лет находятся в свободной продаже??? Просто книжки были бесполезны для практиков. Ведь недаром любые работы по урановой тематике, освещающие ту или иную её сторону, во всём мире были либо глубоко засекречены, либо несли откровенную дезу."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Они же не по столбовой дороге шли. Иногда через час следов уже не видно. Даже если группа шла следом, она шла не в пределах видимости, а значит, могла потерять впереди идущих. Я уже молчу про ночевки. Это же не встреча в 15-00 в первую среду месяца под большими часами на площади Н.
Примерный маршрут вражины знали. Троп,удобных для передвижения,по которым идут лыжники , не так много

Да и группа из 9 человек оставляет следы жизнедеятельности,по которым опытным людям не трудно их преследовать
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Примерный маршрут вражины знали. Троп,удобных для передвижения,по которым идут лыжники , не так много
Какие тропы могут быть там, где нет людей? Они торили лыжню, идя на какой-то ориентир.