Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина - стр. 8 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина  (Прочитано 127164 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Хороший вопрос. Шляпу Тибо можно было спутать при опознании с беретом - например, под надетым капюшоном. Чтобы опознание было однозначным, и требуется не один опознавательный признак, а минимум два. Фонарь как раз и есть второй признак. Наличие у Тибо нестандартного головного убора, который можно спутать с беретом - пример случайности, которую невозможно предусмотреть.
А надевал шляпу Золотарёв просто ненадолго для памятных фото...
Он и берет не все время носил.
Вот живет себе человек, носит, что ему вздумается, цепляет к одежде фонари и не подозревает, что потом эти береты и фонари будут рассматривать под лупой и подозревать в этом человеке шпиона, предателя и Бог знает, кого еще.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 26.04.24 17:59

потом эти береты и фонари будут рассматривать под лупой и подозревать в этом человеке шпиона, предателя и Бог знает, кого еще.
Не шпиона, шпионы это там, у врагов. Но доблестного контрразведчика.
А золотарёвские берет и фонарь, с виду совершенно обычные, были совершенно не к месту там, в зимнем походе...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

 *THUMBS UP* *THUMBS UP* Никанор, открывайте новую тему! Серьезно. Наконец-то можно снова обсудить настоящий факт, а не предположение!
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Уваж. Аскер,
прочитала я "Аквариум", большое спасибо за то, что таким непритязательным трюком заинтересовали и принудили прочитать то, что года три собиралась прочесть.
Сначала о вербовке на танцах.
Мы  говорили о молодых людях-советских комсомольцах и некомсомольцах, образованных и малообразованных, приходящих в Дворец Культуры под видом потанцевать - познакомиться с парнем или девушкой. Молодых людей! В чьей среде любой мужчина или женщина к 30-35 годам  выглядели бы странно, привлекая всеобщее внимание.
В книге же описывается сцена вербовки в маленьком горном отеле, в котором живут постояльцы,  те, кому уже далеко за 30.
Вербовка идет в течение недели. В уютном микроклимате  отеля. Танцы там были два раза, в самом начале вербовки, в стадии визуального знакомства двух сторон, причем тот, кого вербовали, вообще не танцевал. А тот, кто вербовал, танцевать не умел, но играл такого веселого дядьку раздолбая. В процессе вербовки немаловажную  роль играл бар с большим выбором алкогольных  напитков.  Представьте себе такой во Дворце Культуры, виски, джин... неделю туда ходят взрослые мужчины, чтоб "потанцевать". 
Словом, ничего общего в обстановке. Только одно общее - название танцы. Без танцев. В буржуазном отеле это смотрится естественно. В советском Дворце Культуры образца конца 50-х - нелепо и странно. Отпадает как место вербовки начисто.
Так что пример Вы  привели неудачный.
Но больше всего меня поразило то, что Вы, прочитав эту книгу, пропустили мимо столько знаков и меток, слонов не приметили, а выбрали самый неверный пример.  Вообще, люди, где ваши глаза, ум, способность мыслить?
Вы что, не видите, что за смертью дятловцев стоит шпионаж, ГРУ.
"Аквариум" убеждает в этом  сильно. Какие там лавины и ракеты, не говоря о детских версиях НЛО и пр. оккультной хрени. Не было посторонних? Диверсанты следов не оставляют, а КГБ там вообще бочком к стеночке жалось.
Если еще кого-то служба С. З.  в саперном взводе инженерно-строительных войск  ( поставщике военных разведчиков) не убедила, то тут ничем не поможешь.  Пусть Ракитина критикуют до посинения. Что невеждам еще остается делать.
Порадовала меня информация о лыжах и костре без дров, о том, как  не оставить следов на месте происшествия. О кинопленке и фотоаппарате с двойным слоем пленки. О званиях и отсутствии спец. формы, в разведке остаются в форме того рода войск, из которых пришел в разведку. А операция Альпийский туризм опять напомнил Конан Дойля, привет Вам от него и от меня. Глухие места выбирали разведчики для встреч с вербованными и для тайников и закладок.  :)
И как трудно в большом полузакрытом городе найти идеальное место для закладки или вербовки агента.  И как все возможные укромные места находятся под наблюдением КГБ. Как вербуется агент: с ним говорят на самую интересную для него тему, но больше слушают его. Какие там любимые темы были у 8-) вербуемых, можно предположить,  не ошибусь, что  туризм - явно стоял на первом месте. Больше они ничем по сути и не увлекались. А кого можно было подцепить на крючок именно на танцах, то только Ю. Дорошенко. Кроме него, завсегдатая, никто из дятловцев  на танцах замечен не был.  Не увлекались.
В общем, картина понятна. Шпионаж. А кого и чей, остается догадываться.
Детали - кто был у кедра, кто разжигал костер, у кого спички в карманах- неважны совершенно. Как диверы уничтожили группу, уже не имеет значения. Группа уничтожена. Детали могли не знать и сами кураторы. Но был провал группы. И гибель гражданских лиц. По снятию важных чинов в партийной среде или КГБ можно и не смотреть. Полетели головы в ГРУ, а какие - никогда не узнаем.
Кстати, политика ГРУ: лучше сжечь документы о провальных операциях, чем хранить их под грифом совершенно секретно. 
Так что нам ничего не светит узнать. Эта организация помощнее и секретнее КГБ. Следов почти не оставляет.
И не приставайте к Ракитину. Он рассказал то, что ему рассказали. Небольшую  часть.  И как писатель, эту часть информации оформил в художественное произведение. За что ему огромное спасибо. Вы ж не будете указывать Суворову, что в его книге неправильно изображено. В чем там В. Богомолов ошибся в своей книге про контрразведчиков.
А в деле дятловцев прям такие знатоки диверсионной деятельности собрались. Хе хе.

 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | LANDAU | KUK | Нэнси | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

А в деле дятловцев прям такие знатоки диверсионной деятельности собрались. Хе хе.
Ваше хе-хе, как бы, говорит нам, что уж вы-то знаток не чета тому же Суворову. Что за снобизм, ни на чем не основанный?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 07:46

    • Тайна Перевала Дятлова
А в деле дятловцев прям такие знатоки диверсионной деятельности собрались.
Это точно . Один Аскер чего стоит ... Знаток.  *YES*
« Последнее редактирование: 13.01.15 21:35 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Нэнси

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 861
  • Благодарностей: 6 613

  • Заходил на днях

И как трудно в большом полузакрытом городе найти идеальное место для закладки или вербовки агента.  И как все возможные укромные места находятся под наблюдением КГБ. Как вербуется агент: с ним говорят на самую интересную для него тему, но больше слушают его. Какие там любимые темы были у  вербуемых, можно предположить,  не ошибусь, что  туризм - явно стоял на первом месте. Больше они ничем по сути и не увлекались. А кого можно было подцепить на крючок именно на танцах, то только Ю. Дорошенко. Кроме него, завсегдатая, никто из дятловцев  на танцах замечен не был.  Не увлекались. В общем, картина понятна. Шпионаж. А кого и чей, остается догадываться. Детали - кто был у кедра, кто разжигал костер, у кого спички в карманах- неважны совершенно. Как диверы уничтожили группу, уже не имеет значения. Группа уничтожена. Детали могли не знать и сами кураторы. Но был провал группы. И гибель гражданских лиц. По снятию важных чинов в партийной среде или КГБ можно и не смотреть. Полетели головы в ГРУ, а какие - никогда не узнаем. Кстати, политика ГРУ: лучше сжечь документы о провальных операциях, чем хранить их под грифом совершенно секретно.
Вы это серьезно?
О закладке. Год 19.., воинская часть № ..., склад ГСМ, пьяненькие солдаты у склада. Место хранения спиртного определить не удалось. Вопрос: Где  была спрятана водка?
О  сжигании документов о провальных операциях.
Каким образом ГРУ надеется избежать подобных провалов, если лучше сжечь документы о провальных операциях?
Не на ошибках ли учатся?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 26.04.24 17:59

Никанор Босой, то о чем Вы написали - о численности фонарей и отдельно о фонаре Золотарева, в какой-то теме форума обсуждалось?
Я к тому, где можно получить более полную информацию об этом.
Дайте ссылочку, пожалуйста.
Фонари группы, оказывается, в подробностях обсуждались на Перевале1959 года три назад:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000023-000-10001-0
http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000047-000-10001-0
Там же при обсуждении было замечено, что свой фонарь Золотарёв постоянно носил снаружи на штормовке. Но этот факт ни у кого вопросов не вызвал...

Никанор, открывайте новую тему! Серьезно. Наконец-то можно снова обсудить настоящий факт, а не предположение!
Вопрос с виду мелкий, думаю, не стоит. Добавлю ещё: у Колеватова был не просто фонарь, а того же типа, что и у Золотарёва - плоский, того же размера, и того же цвета - чёрного. Только Колеватов не демонстрировал его на все стороны света при фотосъёмках.

Кстати, намекните - что там с беретом во втором издании Ракитина?

Он и берет не все время носил.
Там, где Золотарёв на фото без капюшона - там он всегда в берете, либо вообще без головного убора. А когда с Тибо для фото на его шляпу поменялся - то после тут же берет одел. И перо навострил...
А на каком фото видно, что батарейки находятся в фонаре, а не, допустим, в каком-нибудь внутреннем кармане одежды Золотарева?
Вполне возможное предположение. Если носить фонарь так, как носил его Золотарёв - постоянно, не снимая со штормовки, - то проще и легче было бы именно без батарейки.

А операция Альпийский туризм опять напомнил Конан Дойля
Операция "Альпийский туризм"!  Именно так и предлагаю называть версию Ракитина. А то, понимаешь, заладили "стратосферные диверсанты, стратосферные диверсанты..."
« Последнее редактирование: 14.01.15 17:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Цитата: Алекс К - 12.01.15 19:24
Думаю, ни одна версия из существующих не способна по объективным причинам в полной мере охватить все детали трагедии и ответить на все вопросы. Отчасти просто потому, что некоторые детали могут восприниматься ничтожными по своему значению.

совершенно верно. И поэтому мне несколько странен Ваш такой прицельный интерес именно к Люде.
  Люда обладала своеобразным прямым харакетром. То что она бы не молчала - по моему факт. Удаление языка и глаз (на самом деле очень распространенное явление в определенных культурах и субкультурах) могло быть результатом этого. Вывела из себя. А могло быть и действием грызунов.
   Расположение тел и места убийств, я считаю, будут больше определяться рельефом, а не нашими додумками. Мне кажется, что нападению на Люду было где-то в районе срубленного ельника. Мне кажется, что принципиальным моментом является "отсутствие костра", потому что он отсутствует в 2х местах, где по логике должен быть. Возможно это и было поводом для разделения групп у кедра и у настила. А возможно настил к группе не имеет отношения. А возможно у группы вообще была стоянка до этого у кедра. Все возможно.
Во те на! Оказывается для Vietnamka ничтожная по значимости судьба какого-то там 4-го фонарика , а именно о нем я писал в этой цитате, оказывается равноценной нюансам трагической гибели Л. Дубининой, на которых я якобы акцентирую излишнее внимание.
Типа судьба Л. Дубининой - это такая мелочь для Vietnamka, интерес к которой с моей стороны вызывает её удивление на фоне массы малозначимых деталей вроде фонарика.

Ну, в общих чертах Вы вполне определенно выразили несогласие с версией А. Ракитина, как и со всеми прочими криминальными версиями,  окрестив их «нашими додумками».
Зачем только было принимать участие в теме, в которой идет обсуждение  «додумок» А. Ракитина в ракурсе их восприятия его сторонников?
Мы в частности здесь обсуждаем какую-то разумную мотивацию поступков как туристов, так и в большей степени шпионов из версии А. Ракитина сообразно его реконструкции событий.

Но при Вашем «Все возможно» -  задавать Вам вопросы, как мало-мальскому стороннику А. Ракитина в части «ядерного шпионажа» просто бессмысленно, учитывая полное Ваше несогласие с его реконструкцией почти во всех деталях.
Написали бы проще: не тратьте своего времени ребята на это бесперспективное дело, т.к. «Все возможно»!
Три фонаря группы при движении лежали в укромных местах, впоследствии эти фонари найдены. А четвёртый фонарь, с виду такой обычный, резко отличается от них по месту своего расположения. И этот фонарь так и не был найден…

По версии Ракитина этот весьма странный факт очень просто объясняется. Но попробуйте объяснить его с помощью какой-либо иной версии…
Ракитин этот фонарик никуда не "пришивал". Он об этом фонаре нигде не упоминает. Этот фонарь на самом виду, но я обратил на него внимание недавно...
Я было предположил из Вашего первого поста, что А. Ракитин где-то в подтверждении своей версии описал судьбу фонарика А.Золотарева, а оказывается, что это только Вы и только сейчас умудрились сообразно своим представлениям о том, как должно было быть на самом деле, увязать правдоподобность версии с этой ничтожной по важности даже для А. Ракитина деталью экипировки А. Золотарева.
С какой стороны ни возьми - ну не место фонарю снаружи штормовки в лыжном походе. Сравните с расположением других фонарей группы - где они, точно неизвестно, но во всяком случае не снаружи на верхней одежде.
Мне кажется неудобным, и Тибо-Бриньолю со Слободиным это тоже было неудобно. Не место фонарю там, где он был у Золотарёва.
Есть две вещи, два признака, внешне выделяющие Золотарёва из группы.
 Выделяющие так, что любой незнакомый человек, встретившись с группой, мог бы быстро и безошибочно Золотарёва опознать.

Это - берет с пером и фонарь на штормовке.
Что же Вы забыли о ещё двух и более существенных признака, которые выделяли А. Золотарева из всей группы?
1  его возраст – на 15 лет старше любого из группы, что на уровне молодежи воспринимается, как взрослый мужчина;
2  его черные УСЫ;

Типа этих отличительных признаков Никанор Босой, как конспирологу, показалось мало и он усугубляет их ещё  и «цветком в петлице» - «фонарик, как предмет, украшающий верхнюю одежду», не говоря еще и о необычном головном уборе.

Даже детские игры в разведчиков и шпионов не обременяют себя таким количеством отличительных признаков, как это умудряется делать Никанор Босой.

У А. Золотарева головной убор - необычный, бурки – необычные для жителей Урала, его возраст для этой группы – необычен, так может быть и манера носить фонарик поверх одежды, как вполне необычная легко вписывается в этот перечень его отличительных качеств?

Никанор Босой выступает за единообразие не только в одежде (головной убор), но ещё и за единообразие в манерах и привычках, по которому А.Золотарев ну никак не мог носить фонарик на верхней одежде.
Это казарменные тенденции, в лучшем случае, - навязывание единообразия во всем.
"Привычка" Золотарёва к столь странному ношению фонаря никак не проверяема и не доказуема. Мои же доводы крайне просты и вполне проверяемы. Так что...
Типа в Вашей «казарме» никто не носит так фонарик, следовательно, и А. Золотарев его не мог носить так даже по привычке, а только по особым на то причинам?
Казарменная логика, однако – это отказывать людям в их индивидуальности, в частности, в плане тех или иных привычек, отличающих их от общего «казарменного» условно фона.

В общем, фонарик А. Золотарева – это достойный? аргумент в пользу версии А. Ракитина, о котором даже автор не в курсе, как оказалось!
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Уваж. Аскер,
прочитала я "Аквариум", большое спасибо за то, что таким непритязательным трюком заинтересовали и принудили прочитать то, что года три собиралась прочесть.
Сначала о вербовке на танцах.
Мы  говорили о молодых людях-советских комсомольцах и некомсомольцах, образованных и малообразованных, приходящих в Дворец Культуры под видом потанцевать - познакомиться с парнем или девушкой. Молодых людей! В чьей среде любой мужчина или женщина к 30-35 годам  выглядели бы странно, привлекая всеобщее внимание.
В книге же описывается сцена вербовки в маленьком горном отеле, в котором живут постояльцы,  те, кому уже далеко за 30.
Вербовка идет в течение недели. В уютном микроклимате  отеля. Танцы там были два раза, в самом начале вербовки, в стадии визуального знакомства двух сторон, причем тот, кого вербовали, вообще не танцевал. А тот, кто вербовал, танцевать не умел, но играл такого веселого дядьку раздолбая. В процессе вербовки немаловажную  роль играл бар с большим выбором алкогольных  напитков.  Представьте себе такой во Дворце Культуры, виски, джин... неделю туда ходят взрослые мужчины, чтоб "потанцевать". 
Словом, ничего общего в обстановке. Только одно общее - название танцы. Без танцев. В буржуазном отеле это смотрится естественно. В советском Дворце Культуры образца конца 50-х - нелепо и странно. Отпадает как место вербовки начисто.
Так что пример Вы  привели неудачный.
Но больше всего меня поразило то, что Вы, прочитав эту книгу, пропустили мимо столько знаков и меток, слонов не приметили, а выбрали самый неверный пример.  Вообще, люди, где ваши глаза, ум, способность мыслить?
Вы что, не видите, что за смертью дятловцев стоит шпионаж, ГРУ.
"Аквариум" убеждает в этом  сильно. Какие там лавины и ракеты, не говоря о детских версиях НЛО и пр. оккультной хрени. Не было посторонних? Диверсанты следов не оставляют, а КГБ там вообще бочком к стеночке жалось.
Если еще кого-то служба С. З.  в саперном взводе инженерно-строительных войск  ( поставщике военных разведчиков) не убедила, то тут ничем не поможешь.  Пусть Ракитина критикуют до посинения. Что невеждам еще остается делать.
Порадовала меня информация о лыжах и костре без дров, о том, как  не оставить следов на месте происшествия. О кинопленке и фотоаппарате с двойным слоем пленки. О званиях и отсутствии спец. формы, в разведке остаются в форме того рода войск, из которых пришел в разведку. А операция Альпийский туризм опять напомнил Конан Дойля, привет Вам от него и от меня. Глухие места выбирали разведчики для встреч с вербованными и для тайников и закладок.  :)
И как трудно в большом полузакрытом городе найти идеальное место для закладки или вербовки агента.  И как все возможные укромные места находятся под наблюдением КГБ. Как вербуется агент: с ним говорят на самую интересную для него тему, но больше слушают его. Какие там любимые темы были у 8-) вербуемых, можно предположить,  не ошибусь, что  туризм - явно стоял на первом месте. Больше они ничем по сути и не увлекались. А кого можно было подцепить на крючок именно на танцах, то только Ю. Дорошенко. Кроме него, завсегдатая, никто из дятловцев  на танцах замечен не был.  Не увлекались.
В общем, картина понятна. Шпионаж. А кого и чей, остается догадываться.
Детали - кто был у кедра, кто разжигал костер, у кого спички в карманах- неважны совершенно. Как диверы уничтожили группу, уже не имеет значения. Группа уничтожена. Детали могли не знать и сами кураторы. Но был провал группы. И гибель гражданских лиц. По снятию важных чинов в партийной среде или КГБ можно и не смотреть. Полетели головы в ГРУ, а какие - никогда не узнаем.
Кстати, политика ГРУ: лучше сжечь документы о провальных операциях, чем хранить их под грифом совершенно секретно. 
Так что нам ничего не светит узнать. Эта организация помощнее и секретнее КГБ. Следов почти не оставляет.
И не приставайте к Ракитину. Он рассказал то, что ему рассказали. Небольшую  часть.  И как писатель, эту часть информации оформил в художественное произведение. За что ему огромное спасибо. Вы ж не будете указывать Суворову, что в его книге неправильно изображено. В чем там В. Богомолов ошибся в своей книге про контрразведчиков.
А в деле дятловцев прям такие знатоки диверсионной деятельности собрались. Хе хе.
Ну за счет В.Суворова десятки авторов существуют, которые занимаются только тем, что указывают на его ошибки в описании работы разведки( это если не трогать еще его книги о ВOВ) .
Министерство Пространства и Времени

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

В общем, картина понятна. Шпионаж. А кого и чей, остается догадываться.
Детали - кто был у кедра, кто разжигал костер, у кого спички в карманах- неважны совершенно. Как диверы уничтожили группу, уже не имеет значения. Группа уничтожена. Детали могли не знать и сами кураторы. Но был провал группы. И гибель гражданских лиц. По снятию важных чинов в партийной среде или КГБ можно и не смотреть. Полетели головы в ГРУ, а какие - никогда не узнаем. Кстати, политика ГРУ: лучше сжечь документы о провальных операциях, чем хранить их под грифом совершенно секретно. 
Так что нам ничего не светит узнать. Эта организация помощнее и секретнее КГБ. Следов почти не оставляет.
Вы это серьёзно? А при чем здесь ГРУ? ГРУ - это внешняя разведка. Его главная задача добывать военные секреты других стран. Ловить шпионов на территории СССР и проводить операции, защищающие интересы СССР, на территории СССР - это функции исключительно КГБ. ГРУ проводило операции, в основном, на территории других стран. Вербовка иностранцев, конечно, могла происходить где угодно.
А диверсанты действительно могут работать, не оставляя следов. Именно поэтому я никогда не поверю, что дятловцев уничтожила диверсионная группа (иностранная). В этом случае подкопаться было бы не к чему. Всё выглядело бы, как смерть от естественных причин. Как-то по-разному воспринимаются прочитанные произведения. Каждый видит в них то, что хочет увидеть.


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Пусть Ракитина критикуют до посинения. Что невеждам еще остается делать.

В общем, картина понятна. Шпионаж. А кого и чей, остается догадываться. 
Детали - кто был у кедра, кто разжигал костер, у кого спички в карманах- неважны совершенно.
Как диверы уничтожили группу, уже не имеет значения. Группа уничтожена.
Детали могли не знать и сами кураторы.
Но был провал группы. И гибель гражданских лиц. По снятию важных чинов в партийной среде или КГБ можно и не смотреть.
 Полетели головы в ГРУ, а какие - никогда не узнаем.
Просто фантастика!
Поистине достойная аргументация в пользу версии А. Ракитина – вся его реконструкция – типа это бред «сивой кобылы» в плане её достоверности, поэтому и серьезному обсуждению не подлежит.
Значимость реконструкции таким образом сводится к нулю.
Типа верьте мне и А. Ракитину люди, что это был Шпионаж с большой буквы! На уровне лозунга!

Maria, а Вы в курсе хотя бы, что «полетели головы» не только в 1959 году, т.к. этот процесс «массового падежа голов» начался ещё в 1953 году и окончился где-то к концу правления Н. С. Хрущева.
Так что апелляция А. Ракитина к «падежу голов» не обязательно связана с какой-то вымышленной операцией «контролируемой поставки», которая на самом деле оказалась вовсе и не контролируемой никем, судя по её результатам.

Но как для пламенного сторонника версии А. Ракитина, обвиняющей в невежестве людей, которые пытаются найти слабые места в его версии, обращая внимание на них его самоотверженных сторонников, Вы умудряетесь вообще голословно призывать верить в сам факт Шпионажа и гибели туристов от рук американских шпионов.
Как пламенному оратору на митингах против США Вам бы цены не было Уважаемая, Maria.

Насколько можно было Вас понять, Вам глубоко безразлична сама версия А. Ракитина в части проделанной им работы огромнейшего объема, поэтому наиболее правдоподобная версия ШПИОНАЖА могла бы и ограничиться объемом тонкой брошюрки с перечнем Ваших лозунгов и призывов.
Кстати, политика ГРУ: лучше сжечь документы о провальных операциях, чем хранить их под грифом совершенно секретно. 
Так что нам ничего не светит узнать. Эта организация помощнее и секретнее КГБ. Следов почти не оставляет.
И не приставайте к Ракитину. Он рассказал то, что ему рассказали. Небольшую  часть.  И как писатель, эту часть информации оформил в художественное произведение. За что ему огромное спасибо. 
...
Хе хе.
О, примите мои восхищения, Maria, Вы из нас единственная кто в курсе политики ГРУ.
Maria, Вы намекаете на то, что А. Ракитин всего лишь выполнил чей-то заказ сверху?
Худшего довода в пользу версии и самого автора и придумать нельзя. В особенности от его пламенного сторонника.
« Последнее редактирование: 14.01.15 19:14 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Искатель | Алиса в поисках чудес

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Худшего довода в пользу версии и самого автора и придумать нельзя.
Лучшего довода в пользу версии уважаемого А.И. Ракитина, чем безапелляционные нападки его противников (а особенно даже не читавших критикуемого и/или невдумчиво читавших его версию) - и придумать невозможно. Все крайне просто :
есть реальные Исследователи ТД, такие как А. Ракитин, М.Пискарева, Г. Сазонова и многие другие... проделавшие за истекший период гигантский объем работы и принесшие неоценимую пользу делу расследования трагедии, унесшей жизни девяти достойнеших граждан нашей страны. А есть... другие "исследователи", вся энергия которых уходит в гудок. При этом,  хочется высказать аллегорию, сформулирую мягко : слон продолжает свое победное движение к цели и ему просто пофигу весь этот шум вокруг него...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин | sd. | Alexej

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

слон продолжает свое победное движение к цели и ему просто пофигу весь этот шум вокруг него...
Хорошо сказано. Главное в точку. Это Вы про Ракитина?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Уважаемый Алекс К,
принимаю Ваши восхищения, спасибо.
Читала и Вашу версию. Вот там косяков столько, что старейшие жители Вижая, узнав, кого Вы назначили в убийцы, сначала плевались, потом захотели пойти морду набить автору. Вы уж извините их. Но они все же своих начальников лучше знают. Все на виду в отдельно взятом и закрытом мирке жили, ни одну черту характера и поведения не скроешь от соседа. Тайга.

Вы говорите, что Ракитин писал по заказу сверху. Откуда такая информация? Я вот об этом не знаю.

А по чьему заказу Вы писали свою версию?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин | sd.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Хорошо сказано. Главное в точку. Это Вы про Ракитина?
И про Ракитина и про всех настоящих Исследователей, которые своим трудом и талантом на наших с вами глазах продолжают свою работу, добывают новые сведения и факты, делают разновеликие открытия... в общем - и являются тем самым локомотивом, на подножках которого мы все катаемся, включая "критиканов". Причем вот за всех искренних (по благородству своих целей в расследовании трагедии) "приживалов" мне не стыдно, сам такой))((, а вот брюзжащие попутчики - искренне раздражают.
« Последнее редактирование: 14.01.15 19:43 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.Maria, а Вы в курсе хотя бы, что «полетели головы» не только в 1959 году, т.к. этот процесс «массового падежа голов» начался ещё в 1953 году и окончился где-то к концу правления Н. С. Хрущева
Здесь вы не совсем правы. Такого массового слитания голов, как летом 1959 история КГБ не знала ни до, ни после. Большинство было снято в течении короткого периода времени.  И Ракитин на самом деле осветил только верхушку айсберга

  Он, например, не докопался до того, что на фоне снятия всей верхушки - см даты:
Лунев (1ый зам) - 31.08
Григорьев - 06.07
Савченко - 06.07
Лялин - 21.08
Бельченко - 06.07
01.06 (через 2 дня после закрытия УД) ликвидирован 1ый спец отдел (контрразведка по атомной промышленности)

А 28.08 на рабочем месте скоропостижно умирает Давыдов Семен Прохорович, зам начальника УКГБ по Свердловской области. В прошлом - приемник Селивановского, глава МГБ в Польше.
  Штеттин. Свободное владение польским
Конечно, это все совпадение. Только и похоронен он на Ивановском кладбище.


Поблагодарили за сообщение: Maria | LANDAU | Alina | Соната | Laura | Дмитрий Карягин | KUK | Никанор Босой | odnokam

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

01.06 (через 2 дня после закрытия УД) ликвидирован 1ый спец отдел (контрразведка по атомной промышленности)
Опана... Вот это круто уважаемая Вьетнамка!!!!
На месте Алексея Ивановича я бы кое -что)) добавил к третьей строчке сверху на стр.584 2го издания его книги!))))
« Последнее редактирование: 14.01.15 19:58 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Maria

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Здесь вы не совсем правы. Такого массового слитания голов, как летом 1959 история КГБ не знала ни до, ни после. Большинство было снято в течении короткого периода времени.  И Ракитин на самом деле осветил только верхушку айсберга

  Он, например, не докопался до того, что на фоне снятия всей верхушки - см даты:
Лунев (1ый зам) - 31.08
Григорьев - 06.07
Савченко - 06.07
Лялин - 21.08
Бельченко - 06.07
01.06 (через 2 дня после закрытия УД) ликвидирован 1ый спец отдел (контрразведка по атомной промышленности)

А 28.08 на рабочем месте скоропостижно умирает Давыдов Семен Прохорович, зам начальника УКГБ по Свердловской области. В прошлом - приемник Селивановского, глава МГБ в Польше.
  Штеттин. Свободное владение польским
Конечно, это все совпадение. Только и похоронен он на Ивановском кладбище.
Конечно совпадение,потому что чистка КГБ шла с 1954 года,были уволены 46 000 офицеров,при чем половина из них ближе к 1959 году и причины там были совсем другие,чем провал или неудача какой то операции.И вы эти причины знаете.КГБ и его аппарат сращивался с партийными органами и новые кандидаты приходили как раз оттуда,потому что появились совсем другие цели и задачи(а не только борьба с американскими шпионами) Функция политической полиции ни о чем вам не говорит?


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Конечно совпадение,потому что чистка КГБ шла с 1954 года,
я ведь Вам говорю о высшем руководящем составе, правда? А вы мне про 46 000 рядовых офицеров.
  Увольнение в 1954 году было совершенно объяснимо и закономерно, в связи с принципиальной заменой  состава Сталинского "созыва" на не сталинский. Замена Серова на Шелепина никаким стрессом для системы не была.
И помимо того, что в 1954 одних увольняли, других - кстати - набирали. И если Вы спросите мое видение Семена Золотарева, то я допускаю, что в 45-46 он действительно был демобилизован отовсюду, а в 1954 вернулся. И фигуры, которые могли его вернуть, будьте уверены,тоже просматриваются.

Добавлено позже:
добавил к третьей строчке сверху на стр.584 2го издания
а что там?
« Последнее редактирование: 14.01.15 20:14 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Еще раз.
Ясно одно - пока что защита версии Ракитина строится на наездах, хамстве и ни на чем не основанном снобизме. Это плохая защита,  негодная.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 26.04.24 17:59

Я было предположил из Вашего первого поста, что А. Ракитин где-то в подтверждении своей версии описал судьбу фонарика А.Золотарева, а оказывается, что это только Вы и только сейчас умудрились сообразно своим представлениям о том, как должно было быть на самом деле, увязать правдоподобность версии с этой ничтожной по важности даже для А. Ракитина деталью экипировки А. Золотарева
Как же странно для вас – что сторонники версии Ракитина не просто копируют автора, не просто повторяют – но выдвигают собственные неожиданные и неизвестные доселе доводы в пользу «Альпийского туризма»?  Необычайно,  да?

Что же Вы забыли о ещё двух и более существенных признака, которые выделяли А. Золотарева из всей группы?
1  его возраст – на 15 лет старше любого из группы, что на уровне молодежи воспринимается, как взрослый мужчина;
2  его черные УСЫ;
Типа этих отличительных признаков Никанор Босой, как конспирологу, показалось мало и он усугубляет их ещё  и «цветком в петлице» - «фонарик, как предмет, украшающий верхнюю одежду», не говоря еще и о необычном головном уборе.
Ах мужские усы, ах ещё вполне активный для туризма возраст  - для мужчин, и для женщин тоже…
Алекс К,  доселе я к вам не прилагал никаких эпитетов, а вы меня уже приложили «конспирологом»… Нехорошо.

Даже детские игры в разведчиков и шпионов не обременяют себя таким количеством отличительных признаков, как это умудряется делать Никанор Босой.
Вот и явное передёргивание. У Никанора всего два «отличительных признака»  - заявленный Ракитиным берет, и заявленный Никанором фонарь. Всё, два штуки.
А вот у «Алекса К» ещё два «признака»:  «его возраст»  и «усы».  И по мнению Алекса К, эти признаки совершенно неотразимы!  И поэтому совершенно опознаваемы!
Маимуна веришвило!

Никанор Босой выступает за единообразие не только в одежде (головной убор), но ещё и за единообразие в манерах и привычках, по которому А.Золотарев ну никак не мог носить фонарик на верхней одежде.
Это казарменные тенденции, в лучшем случае, - навязывание единообразия во всем.Типа в Вашей «казарме» никто не носит так фонарик, следовательно, и А. Золотарев его не мог носить так даже по привычке, а только по особым на то причинам?
Казарменная логика, однако – это отказывать людям в их индивидуальности, в частности, в плане тех или иных привычек, отличающих их от общего «казарменного» условно фона.
Ни Золотарёв, ни кто иной не мог носить фонарь на верхней одежде днём в лыжном походе.  Ибо совершенно без пользы, но приносит вред. Исключение – «особая причина» , а именно – подача знака незнакомому человеку.  То есть только в рамках версии Ракитина…

В общем, фонарик А. Золотарева – это достойный? аргумент в пользу версии А. Ракитина, о котором даже автор не в курсе, как оказалось!
Возвращаюсь к началу поста – Ракитин выдвинул теорию  с такой доказательной способностью, что ему самому совершенно необязательно участвовать  последующих спорах – его теория работает уже без  автора…


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Соната | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Ни Золотарёв, ни кто иной не мог носить фонарь на верхней одежде днём в лыжном походе.  Ибо совершенно без пользы, но приносит вред. Исключение – «особая причина» , а именно – подача знака незнакомому человеку.  То есть только в рамках версии Ракитина…
Дорогой Никанор! Я все понимаю, вы человек упрямый и чужих доводов не слушаете, но один вопрос не дает мне покоя: как,  как вы угадали, что только по особой причине можно носить фонарь так, как делал это Золотарев? Возможно, так делали другие разведчики и вам это известно? Возможно, это маст хэв любого уважающего себя шпиона? Где можно прочесть о том, как снаряжают себя люди, желающие, чтобы их опознавали в походе? Вот едет в грузовике Золотарев с фонарем и как, КАК можно разглядеть висящий у него на кармане фонарь откуда-либо еще, кроме самого кузова грузовика, в котором сидят лица, видящие этот золотаревский гаджет каждый день и так?


Поблагодарили за сообщение: Искатель | Алекс К

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Здесь вы не совсем правы. Такого массового слитания голов, как летом 1959 история КГБ не знала ни до, ни после. Большинство было снято в течении короткого периода времени.  И Ракитин на самом деле осветил только верхушку айсберга

  Он, например, не докопался до того, что на фоне снятия всей верхушки - см даты:
Лунев (1ый зам) - 31.08
Григорьев - 06.07
Савченко - 06.07
Лялин - 21.08
Бельченко - 06.07
01.06 (через 2 дня после закрытия УД) ликвидирован 1ый спец отдел (контрразведка по атомной промышленности)

А 28.08 на рабочем месте скоропостижно умирает Давыдов Семен Прохорович, зам начальника УКГБ по Свердловской области. В прошлом - приемник Селивановского, глава МГБ в Польше.
  Штеттин. Свободное владение польским
Конечно, это все совпадение. Только и похоронен он на Ивановском кладбище.
Вот что лавины с ракетами понаделали! ;D

Между прочим, в марте 1959 по Уралу прокатился с инспекцией зенитно-ракетных частей главнокомандующий войсками ПВО маршал Бирюзов. И дал высокую оценку готовности этих частей.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Увольнение в 1954 году было совершенно объяснимо и закономерно, в связи с принципиальной заменой  состава Сталинского "созыва" на не сталинский.
А массовые увольнения в 1959 и 60-х годах конечно связаны с огромными провалами в работе КГБ... И где они,провалы? Вы же знаете причины массовых увольнений,в том числе и руководящего состава.Появилось много новых функций,появилась цензура(до этого многое было под полным запретом,стали разрешать хоть что то-нужны сотрудники для цензуры),увеличили штаты на местах-потому что в разы увеличилась антисоветская пропаганда и недовольные,вообще появились новые направления.Поэтому брали людей из партии и комсомола,шла массовая замена кадров,не имеющая привязки к провалам

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
А массовые увольнения в 1959 и 60-х
а можно поподробнее? А то смотрите, кондер придет и завалит вас реальными документами, причем не в вашу пользу *ROFL*
 Систему обновляли. Это логично. Но процесс обновления системы практически закончился к 1956 году. Смотрите людей, смотрите их конкретные биографии - кто откуда и почему.А вот принцип, что один всегда тянет за собой своих же - она работала и в 1954, и в 1960 и даже сейчас работает

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

а можно поподробнее? А то смотрите, кондер придет и завалит вас реальными документами, причем не в вашу пользу
 Систему обновляли. Это логично. Но процесс обновления системы практически закончился к 1956 году. Смотрите людей, смотрите их конкретные биографии - кто откуда и почему.А вот принцип, что один всегда тянет за собой своих же - она работала и в 1954, и в 1960 и даже сейчас работает
Товарищ Семичастный В Е(надеюсь слышали о таком)уже на должности председателя КГБ дал прекрасную оценку действиям Хрущева,все это есть в документах-"свыше 90% генералов и офицеров военной контрразведки назначено на должности за последние четыре года" у него это вызывало озабоченность,потому что кадры решают все... Эти замены,сокращения,увольнения носили столь массовый характер,что это само по себе говорит о причинах данного явления.Есть множество других упоминаний и речь в них явно не только о 1956 годе...
« Последнее редактирование: 14.01.15 22:13 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вы это серьёзно? А при чем здесь ГРУ? ГРУ - это внешняя разведка. Его главная задача добывать военные секреты других стран. Ловить шпионов на территории СССР и проводить операции, защищающие интересы СССР, на территории СССР - это функции исключительно КГБ. ГРУ проводило операции, в основном, на территории других стран. Вербовка иностранцев, конечно, могла происходить где угодно.
А диверсанты действительно могут работать, не оставляя следов. Именно поэтому я никогда не поверю, что дятловцев уничтожила диверсионная группа (иностранная). В этом случае подкопаться было бы не к чему. Всё выглядело бы, как смерть от естественных причин. Как-то по-разному воспринимаются прочитанные произведения. Каждый видит в них то, что хочет увидеть.
Вы это серьезно?
А куда по-Вашему девались провинившиеся в чем сотрудники ГРУ? Также "провалившиеся" в какой-нибудь операции?
Это я говорю только про высший эшелон профессионалов,  работавших заграницей.
Имейте в виду, ГРУ своих людей попусту не ликвидировало, шло на крайнюю меру только в случае, когда всей цепочке грозило разоблачение.

И где работали другие сотрудники, которые по каким-то причинам не прошли селекцию для работы заграницей?
Поинтересуйтесь на досуге, откроется много интересного. И стереотипы о ГРУ слетят вмиг.

А по поводу "естественности" смерти дятловцев разве у Вас имеются какие-то сомнения? Сказано же : непреодолимая стихийная сила. Какие диверсанты, Вы что! За такие разговорчики Вас бы в 1959 году вызвали куда надо и за последствия я не ручаюсь. Это не про ракету разговаривать, секрет полишинеля, про который в 59-м только слепоглухонемой не знал.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Но процесс обновления системы практически закончился к 1956 году. Смотрите людей, смотрите их конкретные биографии - кто откуда и почему.
Вот и посмотрите: Шелепина Хрущев назначил 25 декабря 1958 года руководителем КГБ, по воспоминаниям самого Шелепина, с напутствием: "В КГБ нужен свежий человек, который был бы нетерпим к любым злоупотреблениям со стороны чекистов. И у меня к вам ещё просьба: сделайте всё, чтобы меня не подслушивали" потому, что закончилось обновление системы? Да оно в 1956 г. толком и не начиналось! Надеюсь, Вам знакомо выражение "новая метла по-новому метет"?


Поблагодарили за сообщение: Искатель | Аскер | Отец Федор