Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина - стр. 12 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина  (Прочитано 129008 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был вчера в 17:17

А вот с этого момента поподробнее.
Прояснить логическую взаимосвязь? Шёрт побьери! Как же это сделать...
Вот, если что-то летело, то это могла быть ракета. А раз есть следы падения, значит вот она и могла упасть!.  *THANK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Прояснить логическую взаимосвязь? Шёрт побьери! Как же это сделать...
Вот, если что-то летело, то это могла быть ракета. А раз есть следы падения, значит вот она и могла упасть!.  *THANK*
Я про следы падения. Что Вы имеете в виду?
« Последнее редактирование: 20.01.15 13:46 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Если бы дело передали, то мы никогда бы не увидели материалов дела, которые мы сейчас совместно изучаем. Когда дело забирает КГБ, то оно забирает его со всеми документами и дальнейшее расследование ведется только КГБ.
А что мы видим? "Останцы" какие то, не более! Отсюда и столько вопросов. Такое впечатление, что "Следствие вели Колобки".
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был вчера в 17:17

Я про следы падения. Что Вы имеете в виду?
НГВ: Он же говорил : "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли? " Василий Иванович Темпалов, прокурор, сказал.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

КГБ заставил провести экспертизу силами СЭС? Ну извините.
А чем еще должен был назначать проводить экспертизу прокурор Иванов, силами ЦРУ, что ли?
Подшить в липовое дело результаты экспертизы секретной лаборатории КГБ? Да кто ему их покажет? СЭС, только СЭС, или кто там занимался подобными анализами для нужд гражданского населения.

Добавлено позже:
Смешно. Если бы там упала ракета или обстреляли район военные, мы б и такого УД не получили и вообще бы не увидели. И о трагедии сами родственники не стали бы вспоминать. В армии порядки просты - упала ракета? погибли люди? Делов-то. Не впервой. Дело открывает и закрывает военная прокуратура. А для населения - ничего там не было, и не суйтесь, военная тайна, кто сунется, тот шпион и предатель.
Тоцкий полигон. Кто-нить видел уголовное дело по факту гибели гражданского населения и военнослужащих?
Авария, в которой погибли сотрудники лаборатории Неделина и сам Неделин. Кто-нибудь видел уголовное дело? Сотрудников вообще захоронили в разныхгородах, на разных кладбищах, а если в городе было одно кладбище, то в разных концах кладбища. Никаких массовых захоронений и обелисков, на могиле только год смерти. Всё. А Неделин погиб в авиакатастрофе.
« Последнее редактирование: 20.01.15 15:41 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Смешно. Если бы там упала ракета или обстреляли район военные, мы б и такого УД не получили и вообще бы не увидели. И о трагедии сами родственники не стали бы вспоминать. В армии порядки просты - упала ракета? погибли люди? Делов-то. Не впервой. Дело открывает и закрывает военная прокуратура. А для населения - ничего там не было, и не суйтесь, военная тайна, кто сунется, тот шпион и предатель.
А если военные не знали куда упала ракета и что кто-то погиб в результате падения? А когда уже всплыла эта информация, расследование шло полным ходом. Оттуда и вердикт: гибель от непреодолимой силы. А дело быстро закрыли.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

НГВ: Он же говорил : "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли? " Василий Иванович Темпалов, прокурор, сказал.
Воронки от снарядов (это если сейчас не рассматривать правдоподобность этого заявления) - это не следы падения ракет.
Разве Темпалов сказал: "Там же ракеты падали, я знаю"?
Нет.
А между воронками от снарядов и радиоактивностью какая связь?
Никакой.

Добавлено позже:
А если военные не знали куда упала ракета
Ну да.
Может, они даже не знали, что она куда-то летала.
Думали, она так и стоит себе под брезентом, где поставили на дежурство. А потом случайно заглянули - мать честная, нет ракеты!
И давай выяснять:  "Кто нажал красную кнопку?!"
« Последнее редактирование: 20.01.15 17:31 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: sd.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Добавлено позже:
 И о трагедии сами родственники не стали бы вспоминать.
Потому, что их бы убили?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Может, они даже не знали, что она куда-то летала.
Думали, она так и стоит себе под брезентом, где поставили на дежурство. А потом случайно заглянули - мать честная, нет ракеты!
И давай выяснять:  "Кто нажал красную кнопку?!"
Лично меня такой расклад в моей любимой стране абсолютно не удивляет. И первые ракеты действительно незнамо куда летали. Ошибки в конструкции систем наведения были. Мой дядюшка тридцать восьмого года рождения в 1985 году за цикл работ по теории систем управления ракет получил Государственную премию. Ему ли не знать.
« Последнее редактирование: 20.01.15 21:42 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

И первые ракеты действительно незнамо куда летали.
А главное - сами летали! Сговорились между собой - и полетели за пивом в соседний магазин!  *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 6 742

  • Заходил на днях

А чем еще должен был назначать проводить экспертизу прокурор Иванов, силами ЦРУ, что ли? Подшить в липовое дело результаты экспертизы секретной лаборатории КГБ? Да кто ему их покажет? СЭС, только СЭС, или кто там занимался подобными анализами для нужд гражданского населения.
Так вроде институт был под боком.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Так вроде институт был под боком.
УПИ? А была ли у них нужная аппаратура? И кто бы там мог проводить анализ, и имел ли право проводить и подписывать такой важный документ? Рассекречивать свое имя, оставлять его в УД? И также, а вдруг в УПИ была такая мощная аппаратура, что могла выявить то, что у Левашова намеренно выявлять не хотели.
  Это надо бы выяснить, мне самой интересно, могли ли в УПИ провести экспертизу.
Но остается  самое главное - тайна следствия. Главный радиолог понимает, что является тайной и не впервые дает подписку о неразглашении, его лаборатория тоже ученая, тоже граница на замке.
А как быть в институте? Там студиозы разнесут по всем этажам.

Но почему никто не задает важный вопрос: зачем надо было указывать Иванову назначить экспертизу?
У меня нет ответа, мало информации. Ракитин объяснял в очерке, зачем. А я не помню.
Книгу еще не получила.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И что же там надеялся определить Кикоин (Если он действительно занимался поисками признаков радиации)? Не свитер же он искал. Или всё-таки его ?
Еще один вопрос (если можно). Дворник (состоящий в штате секретного НИИ) будет причастен к секретам этого НИИ?
Будет. Хотя ему и не положено.
Министерство Пространства и Времени

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был вчера в 17:17

Воронки от снарядов (это если сейчас не рассматривать правдоподобность этого заявления) - это не следы падения ракет.
Это совсем уже уникальный случай на этом сайте! Вы даже не знаете, что от падения ракет бывают и воронки, а считаете, что только следы... *ROFL*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А главное - сами летали! Сговорились между собой - и полетели за пивом в соседний магазин!
Сами, конечно, не летали. Это шутка. А вот то, что приземлялись не всегда в запланированном месте- это было. И не сразу могли точно определить в каком. Только радиус поисков. Вылетели на предполагаемое место взрыва, нашли, зафиксировали, доложили, разработчики вычислили угол отклонения и прочие параметры и всё. Или Вы считаете, что они должны были прочесать место взрыва и собрать осколки? И они ведь искали бы место взрыва, а не палатку с туристами и трупы. С высоты могли и не заметить. Но это так рассуждения на тему о возможности и невозможности чего-либо.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Это совсем уже уникальный случай на этом сайте! Вы даже не знаете, что от падения ракет бывают и воронки, а считаете, что только следы...
Я не давал показаний для УД. И с журналистами не болтал.
Поэтому мы обсуждаем не то, что я знаю, а то, что знал Темпалов.
А он ничего не сказал про ракеты.
Остальное - фантазии "техногенщиков".

Сами, конечно, не летали. Это шутка. А вот то, что приземлялись не всегда в запланированном месте- это было
Разумеется, было. В пределах полигона. И Капустин Яр, и Тюра-Там для этой цели имели огромную территорию.
А чтобы ракеты не отклонились ЗА пределы полигона, все они были снабжены системой самоликвидации. Отклонилась при старте от курса свыше критического угла - подрыв!

Или Вы считаете, что они должны были прочесать место взрыва и собрать осколки?
Я не просто считаю, а знаю. Действовал приказ Министра Обороны, согласно которому ВСЕ обломки ракетной техники считались секретными, и должны были быть найдены, собраны, и привезены обратно на полигон. Для этого выделялись специальные солдатики с техникой (вертолеты, тягачи).

И они ведь искали бы место взрыва, а не палатку с туристами и трупы.
Ну так они, по-Вашему, нашли это место взрыва, или нет?

(Это я, заметьте, еще не касался вопроса - откуда взялась эта загадочная ракета, если все даты ракетных испытаний известны)?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был вчера в 17:17

Я не давал показаний для УД. И с журналистами не болтал.
Поэтому мы обсуждаем не то, что я знаю, а то, что знал Темпалов.
А он ничего не сказал про ракеты.
Остальное - фантазии "техногенщиков".
Вот так вот с лёгкой подачи Pepper,а судья Новокрещенов, поговорив с прокурором Темпаловым, стал техногенщиком.
Это типа Максим Галкин в роли Ренаты Литвиновой рассказывал историю Бориса Моисеева:
Пустил стрелу младший сын и попал в спину среднему... пришлось жениться... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вот так вот с лёгкой подачи Pepper,а судья Новокрещенов, поговорив с прокурором Темпаловым, стал техногенщиком.
Не валите с больной головы на здоровую. Техногенщиков (вовсю рассуждавших о неведомых науке ракетах) там без меня хватало.

Добавлено позже:
Пустил стрелу младший сын и попал в спину среднему... пришлось жениться
Очень точно подмечено! Именно такими выглядят ракетные испытания в представлении техногенщиков...  *ROFL*
« Последнее редактирование: 21.01.15 12:01 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 6 742

  • Заходил на днях

УПИ? А была ли у них нужная аппаратура? И кто бы там мог проводить анализ, и имел ли право проводить и подписывать такой важный документ? Рассекречивать свое имя, оставлять его в УД? И также, а вдруг в УПИ была такая мощная аппаратура, что могла выявить то, что у Левашова намеренно выявлять не хотели.
  Это надо бы выяснить, мне самой интересно, могли ли в УПИ провести экспертизу.
Но остается  самое главное - тайна следствия. Главный радиолог понимает, что является тайной и не впервые дает подписку о неразглашении, его лаборатория тоже ученая, тоже граница на замке.
А как быть в институте? Там студиозы разнесут по всем этажам.

Но почему никто не задает важный вопрос: зачем надо было указывать Иванову назначить экспертизу?
У меня нет ответа, мало информации. Ракитин объяснял в очерке, зачем. А я не помню.
Книгу еще не получила.
Хорошо. Давайте разбираться. Была ли в УПИ необходимая аппаратура? Была ли она лучше чем в СЭС?  Ответов я не знаю. Могу лишь предполагать, что какой-то курс физики там читался (кафедра физики была). Значит, нельзя исключить наличие соответствующих лабораторий (что-то типа лаборатории атомной (ядерной) физики). Проводить анализ могли преподаватели (лаборанты). Их же подписи стояли бы под документом.  Студенты об этом никогда  бы не узнали. ВУЗовская лаборатория несколько отличается от  кабинета физики (химии) в школе. Она предназначена не только для учебы. (Пример для нашего случая: Химический институт дает заключение о содержании различной химической дряни в представленных образцах.) Пойдем дальше. Тут упоминалось о Кикоине (который не академик). Про измерения радиации на перевале - это сомнительно (его присутствие можно объяснить более прозаическими причинами), но есть и плюсы. Кикоин- это уже Институт физики металлов Уральского филиала Академии Наук СССР. Вот у них (у Уральского филиала Академии Наук СССР) необходимая аппаратура точно нашлась бы. Так почему СЭС, а не УПИ или УрФАН СССР?  СЭС отдать распоряжение просто. УПИ сложнее. А УрФАН СССР вообще мог Иванова послать (весовые категории разные). Вывод: наличие подобной экспертизы и проведение ее силами СЭС - личная инициатива Л.Н. Иванова.
Почему он назначил экспертизу? Масса возможных вариантов. В качестве примера: а) усмотрел связь огненных шаров с радиацией, б) к моменту обнаружения последней четверки были известны места их работы (учебы) и Иванов решил подстраховаться.
Вот мы и обошлись без шпионов и КГБ (Соглашаться с этими доводами не обязательно, но желательно). 


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | KUK

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Разумеется, было. В пределах полигона. И Капустин Яр, и Тюра-Там для этой цели имели огромную территорию.
А чтобы ракеты не отклонились ЗА пределы полигона, все они были снабжены системой самоликвидации. Отклонилась при старте от курса свыше критического угла - подрыв!
В идеале да, но я знаю, что были случаи, когда не срабатывала система самоликвидации. Ошибки в конструкции, которые потом исправлялись. В процессе разработки и испытаний было много накладок и люди гибли, но страна у нас такая была, в которой всё должно было быть только хорошо. Многое замалчивалось. Сообщения только после удачных запусков. Так что эта тема без конца и без края. Опять же испытывалось не только оружие, которое известно на сегодняшний день. Были и неудачные образцы, о которых просто вскорости забывали. А разработок, на самом деле, было много и не все они понадобились и прижились. Мы же во что бы то ни стало хотели догнать и перегнать, поэтому кое-где и перегибали. Но это опять же рассуждения на тему.
Ну так они, по-Вашему, нашли это место взрыва, или нет?
Науке это неизвестно, а я гипотез не измышляю.
Я исхожу из того, какие версии выдвигались следствием и о чем говорили люди. Слухи на пустом месте не родятся. Если ходили упорные слухи о каких-то испытаниях, значит, что-то было. А это основано на фантазиях или всё-таки на каких-то фактах? Из протокола допроса отца Дубининой:
"Исходя из услышанных разговоров студентов УПИ… (далее строчка не видна) бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением, информации поисковой группы из туристической секции УПИ (Слобцов) ??? бывших около костра людей дальше от палатки не смотря на оставшиеся около костра наломанные сучья, а также не сгоревшие по краям костра сучья, сильная деформация лиц и разность цвета открытых (черно-синелиловый) и закрытых одеждой тела погибших, заявления зав. административным отделом Обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 1,5 – 2 часа заставляет думать, что ??? внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. ??? снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала ??? по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до горы Чистоп. Я думаю, что бы предполагаемый снаряд был пущен из вне территории СССР и поэтому меня удивляет почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя и… (строчка не видна) в этом виновников так как по их вине погибла группа людей, а территории для маршрутов у нас в СССР хватает достаточно.
И кроме того, если снаряд отклонился и не попал на намечаемый полигон, по моему мнению, ведомство, выпустившее этот снаряд должно выслать на место его падения и разрыва аэроразведку для выяснения, что там он мог натворить и для оказания потребной возможно помощи.
Если этого не было сделано, то это является со стороны работников военного ведомства также бездушным отношением к сохранению жизни людей, будь они туристы или охотники.
Если аэроразведка была сделана, то можно предположить, что она подобрала остальных четырех человек.
Изложенным здесь моем личном мнении (так в оригинале, причем здесь исправления) я ни с кем не делился, считая это не подлежащим разглашению".
Кстати, вот и причина для назначения ФТЭ.
« Последнее редактирование: 21.01.15 13:23 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Так почему СЭС, а не УПИ или УрФАН СССР?
Иванов, сидя в кабинете, более опытному сотруднику напротив:
"Михалыч, мне бы экспертизу радиологическую; кто сделать может, не знаешь?"
"Вроде в СЭС для этого что-то было; попробуй им позвонить"
Как-то так.

Вот мы и обошлись без шпионов и КГБ
Это точно.

Добавлено позже:
Кстати, вот и причина для назначения ФТЭ.
Не сходится. Допрос был задолго до обнаружения. Назначили ФТЭ после - и только для четверки из оврага.
Если б допрос Дубинина как-то впечатлил следователя, он бы назначил ФТЭ в первую очередь для уже найденных к тому времени вещей.
« Последнее редактирование: 21.01.15 13:29 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не сходится. Допрос был задолго до обнаружения. Назначили ФТЭ после - и только для четверки из оврага. Если б допрос Дубинина как-то впечатлил следователя, он бы назначил ФТЭ в первую очередь для уже найденных к тому времени вещей.
Поговаривают, что такая экспертиза была и даже кусок палатки на неё отправлялся. Кто-то из поисковиков говорил. И Кикоин там был. И про дозиметристов поисковики говорили. Если этого нет в материалах дела, то это не значит, что этого не было. Результатов гистологии с первых трупов тоже нет в материалах дела, а они были. Пробы на алкоголь. Да много ещё чего. А халатность это или злой умысел кто его знает, поэтому правду мы не узнаем никогда. Может последняя экспертиза и есть в материалах дела, потому что она ни о чем, а в первой экспертизе было что-то не для чужих глаз.
« Последнее редактирование: 21.01.15 13:38 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Многое замалчивалось.
Среди специалистов - не замалчивалось.
А неспециалистам знать и не положено - гостайна.

Опять же испытывалось не только оружие, которое известно на сегодняшний день. Были и неудачные образцы, о которых просто вскорости забывали
Извините, это, мягко выражаясь, дилетантский взгляд.
Если о каком-то оружии не писал журнал "Юный техник" - это не значит, что о нем "вскорости забыли". Разработка военной техники - это такая область, где ничего не забывается. А будущим разработчикам на лекциях иной раз больше рассказывают о неудачных разработках, чем об успешных (поскольку именно на неудачах рождаются новые технические решения).
Могу гарантировать, что все разработки ракетной техники 50-х годов сегодня известны, включая и неудачные (прекращенные).

   
Слухи на пустом месте не родятся. Если ходили упорные слухи о каких-то испытаниях, значит, что-то было.
Конечно, было. Испытания шли вовсю. На Кап Яре, во Владимировке, на Байконуре и пр. Испытывалось множество всякой ракетной техники - от баллистических и крылатых до зенитных ракет.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Среди специалистов - не замалчивалось.
А неспециалистам знать и не положено - гостайна.
Так и я об этом. Тот кто давал подписку, болтать об этом не будет. И в Интернете об этом не напишут. И не все причастные к ракетной отрасли будут об этом знать. Вы же сами написали, что все запуски ракет известны. Кому известны? Некоторые только маленькой группе причастных. То же самое о том, о чем не писал журнал "Юный техник". И я имела в виду не неудачные разработки, а нелепые, которые не имели прикладного характера. О таких старались забыть и студентам не рассказывали. Было и такое. И секрет - это всё-таки то, что известно ограниченной группе людей. Какие-то секреты вы можете знать, а для каких-то у Вас нет допуска. В общем, моя твоя не понимает. Трудно общаться в Интернете, а не в живую. И я не только о ракетной технике, а в целом о разном оружии. Так навскидку: испытывалось некое подобие гиперболоида, лазерная пушка. Почему именно ракеты среднего радиуса действия? Опять же: я этого не утверждаю, а рассуждаю, потому что опять возвращаюсь к этому:
"Я думаю, что бы предполагаемый снаряд был пущен из вне территории СССР и поэтому меня удивляет почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя и… (строчка не видна) в этом виновников так как по их вине погибла группа людей, а территории для маршрутов у нас в СССР хватает достаточно". Это написано в 1959 году в протоколе допроса. Человеку хватило смелости обвинять ГОСУДАРСТВО! Я думаю какие-то основания у него для этого были. Фраза плохо читается, её смысл непонятен, но предположение, что "снаряд был пущен из вне территории СССР" родилось не на пустом месте. В каких-то органах ему могли это сказать? Может соврали, защищая себя.

 

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Так и я об этом. Тот кто давал подписку, болтать об этом не будет. И в Интернете об этом не напишут.
Тот, кто давал подписку - она у него уже тридцать раз кончилась. Потом еще раз началась - и еще раз кончилась. Поэтому все, что было интересного в ракетостроении за эти 70 лет (считая от окончания ВОВ), давно написано. И в Интернете, и в бумажных книжках.
Если Вы их не читали - это не моя вина.

 
Вы же сами написали, что все запуски ракет известны. Кому известны?
Любому, у кого есть Интернет.

Добавлено позже:
И я имела в виду не неудачные разработки, а нелепые, которые не имели прикладного характера.
Непонятный набор слов, уж извините.
Вы не поясните, что имели в виду?

Добавлено позже:
И секрет - это всё-таки то, что известно ограниченной группе людей. Какие-то секреты вы можете знать, а для каких-то у Вас нет допуска.
В 1959 году у меня не было никакого допуска. потому что мне было 2 годика. И никаких секретов я не знал.
А когда в 1974 году приступил к учебе в ВУЗе, несекретными были уже и ракеты более поздних лет разработки, чем 1959 год. На ракете Р-7 вовсю запускали космические корабли, а ее макет висел в ВДНХ. В Артиллерийском музее в Ленинграде ракетами послевоенной разработки был заставлен целый зал.
У нас на кафедре студенты выполняли лабораторные работы на разобранной ракете Р-13 (это та самая, с которой в 1961 году стреляли по Новой Земле с ядерной боеголовкой). Ничего секретного в ней не было.
Допуск нужно было иметь только для ознакомления с ракетами, еще состоявшими к тому моменту на вооружении, и находящимися в разработке.

Добавлено позже:
Это написано в 1959 году в протоколе допроса. Человеку хватило смелости обвинять ГОСУДАРСТВО! Я думаю какие-то основания у него для этого были. Фраза плохо читается, её смысл непонятен, но предположение, что "снаряд был пущен из вне территории СССР" родилось не на пустом месте.
Вы всерьез предлагаете мне комментировать чужие фантазии?
« Последнее редактирование: 21.01.15 16:53 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

   Я не просто считаю, а знаю. Действовал приказ Министра Обороны, согласно которому ВСЕ обломки ракетной техники считались секретными, и должны были быть найдены, собраны, и привезены обратно на полигон. Для этого выделялись специальные солдатики с техникой (вертолеты, тягачи).

У В. Суворова в "Аквариуме" описывается эпизод, как наши шпионы завербовали местного фермера, он на своем тракторе собирал осколки и части ракет, которые испытывали американские военные в Европе. И Суворов говорит, что у нас с этим было строго, что в рассчитанной и предполагаемой территории, куда должна была упасть ракета, растилался брезент(!) на огромных площадях, солдаты должны были собрать все до последнего осколка. Меня лично поразил брезент. Невероятно. Но разведчику такого уровня я верю. У нас все возможно, когда дело касается военной гос. тайны.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

И Суворов говорит, что у нас с этим было строго, что в рассчитанной и предполагаемой территории, куда должна была упасть ракета, растилался брезент(!) на огромных площадях, солдаты должны были собрать все до последнего осколка. Меня лично поразил брезент. Невероятно. Но разведчику такого уровня я верю
Суворов еще тот сказочник! Скорее всего про брезент слышал звон, да не понял, где он.
Полагаю, он от кого-то слышал вот о чем. Брезент раскладывали не до падения ракеты, а после. И найденные обломки солдатики раскладывали на нем. Примерно так, как сегодня собирают обломки самолетов после авиакатастрофы, воспроизводя расположение деталей согласно сборочному чертежу. Тогда сразу видно, каких деталей не хватает.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

У Суворова и автострадные танки, и еще всякая фантазийная лабуда. Но главное - ВЕРИТЬ.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

  " Так почему СЭС, а не УПИ или УрФАН СССР? СЭС отдать распоряжение просто. УПИ сложнее. А УрФАН СССР вообще мог Иванова послать (весовые категории разные). Вывод: наличие подобной экспертизы и проведение ее силами СЭС - личная инициатива Л.Н. Иванова. Почему он назначил экспертизу? Масса возможных вариантов. В качестве примера: а) усмотрел связь огненных шаров с радиацией, б) к моменту обнаружения последней четверки были известны места их работы (учебы) и Иванов решил подстраховаться. Вот мы и обошлись без шпионов и КГБ (Соглашаться с этими доводами не обязательно, но желательно)."

Что и требовалось доказать. Никаких шпионов не было, все разговоры и даже намеки на возможность операции шпионажа из дела убраны.  Проще было переводить стрелы на военных, путем распускания массовых слухов на всех уровнях ( рука  КГБ),  в которые поверили все, за немногим исключением,  потому что военное ведомство и разговаривать не стало бы, еще и объясняться перед общественностью. Еще и позволять открывать дело в гражданской прокуратуре!
Опять вспомнился Суворов, как они головы ломали, за что сняли  важный гэбешный чин ? Пойти, что ли, послушать слухи, думает он, но слухи распускает ГБ, в слухах всегда запускается неверная информация - константирует Суворов.

И все вернемся к вопросу, почему Иванов вдруг решил назначить физико-техническую экспертизу? Решил найти связь с огненными шарами? Он что, не в курсе был, что это ракеты летали? Ему не шепнули по секрету из горкома?
Ладно, предположим, что не шепнули. Сделана экспертиза, пришли результаты: после промывки в воде одной вещицы уровень загрязнения какой-то там альфа частицей сохранялся высоким.  И что? Дело закрывают. Связь с шарами Иванов не фиксирует никак. Вмешались военные и ГЬ, мол, никаких связей не устанавливай. Но результаты экспертизы и вопросы эксперту подшиваются в дело. Зачем?!

И ведь обнаружен точечный источник загрязнения. Радиоактивная шмотка.

Единственное, что пока приходит на ум, что операция со шпионами была так засекречена, что отдел, разрабатывающий эту операцию, даже не хотел мелткать в деле никаким образом, ни слухом, ни строчкой. Но и сами не знали, что же с вещью, успели ее передать или нет, забрали ее или нет? Для этого по всей вероятности через кого-то из начальников Иванова осторожно советуют - приказывают провести экспертизу именно в той организации, где она и была проведена.  Предполагать, что помимо СЭС, вещи были аккуратно изъяты и проверили в своей лабораториии и вернули на место, думаю, следует. Главный радиолог под контролем. Он и Иванову о том, что вещи из его лаборатории изымались и потом вернулись на место, не скажет. Подписка о неразглашении. А Иванову возвращаются результаты, нафиг ему не нужной для версии экспертизы. Ему сказали - он сделал. Он их подшивает в дело и не заморачивается. 

Добавлено позже:
  " Так почему СЭС, а не УПИ или УрФАН СССР? СЭС отдать распоряжение просто. УПИ сложнее. А УрФАН СССР вообще мог Иванова послать (весовые категории разные). Вывод: наличие подобной экспертизы и проведение ее силами СЭС - личная инициатива Л.Н. Иванова. Почему он назначил экспертизу? Масса возможных вариантов. В качестве примера: а) усмотрел связь огненных шаров с радиацией, б) к моменту обнаружения последней четверки были известны места их работы (учебы) и Иванов решил подстраховаться. Вот мы и обошлись без шпионов и КГБ (Соглашаться с этими доводами не обязательно, но желательно)."

Что и требовалось доказать. Никаких шпионов не было, все разговоры и даже намеки на возможность операции шпионажа из дела убраны.  Проще было переводить стрелы на военных, путем распускания массовых слухов на всех уровнях ( рука  КГБ),  в которые поверили все, за немногим исключением,  потому что военное ведомство и разговаривать не стало бы, еще и объясняться перед общественностью. Еще и позволять открывать дело в гражданской прокуратуре!
Опять вспомнился Суворов, как они головы ломали, за что сняли  важный гэбешный чин ? Пойти, что ли, послушать слухи, думает он, но слухи распускает ГБ, в слухах всегда запускается неверная информация - константирует Суворов.

И все вернемся к вопросу, почему Иванов вдруг решил назначить физико-техническую экспертизу? Решил найти связь с огненными шарами? Он что, не в курсе был, что это ракеты летали? Ему не шепнули по секрету из горкома?
Ладно, предположим, что не шепнули. Сделана экспертиза, пришли результаты: после промывки в воде одной вещицы уровень загрязнения какой-то там альфа частицей сохранялся высоким.  И что? Дело закрывают. Связь с шарами Иванов не фиксирует никак. Вмешались военные и ГЬ, мол, никаких связей не устанавливай. Но результаты экспертизы и вопросы эксперту подшиваются в дело. Зачем?!

И ведь обнаружен точечный источник загрязнения. Радиоактивная шмотка.

Единственное, что пока приходит на ум, что операция со шпионами была так засекречена, что отдел, разрабатывающий эту операцию, даже не хотел мелткать в деле никаким образом, ни слухом, ни строчкой. Но и сами не знали, что же с вещью, успели ее передать или нет, забрали ее или нет? Для этого по всей вероятности через кого-то из начальников Иванова осторожно советуют - приказывают провести экспертизу именно в той организации, где она и была проведена.  Предполагать, что помимо СЭС, вещи были аккуратно изъяты и проверили в своей лабораториии и вернули на место, думаю, следует. Главный радиолог под контролем. Он и Иванову о том, что вещи из его лаборатории изымались и потом вернулись на место, не скажет. Подписка о неразглашении. А Иванову возвращаются результаты, нафиг ему не нужной для версии экспертизы. Он их подшивает в дело и не заморачивается. 

Добавлено позже:
А Суворов и не говорил, что ДО пуска ракеты. Он писал, что в предполагаемых и рассчитанных  местах падения ракеты.

К тому же, ни один разведчик, если взялся писать о разведке, НИКОГДА НЕ НАПИШЕТ ВСЕЙ ПРАВДЫ. Потому что он разведчик, а не форумский специалист. Но для людей, которые умеют работать с информацией, разведчик сказал достаточно понятно.
Говорить, что Суворов сказочник, могут или дураки,  невежды,  или агенты более осведомленные, чем он сам,  или специально назначенные для очернения автора люди.
« Последнее редактирование: 21.01.15 18:00 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

К тому же, ни один разведчик, если взялся писать о разведке, НИКОГДА НЕ НАПИШЕТ ВСЕЙ ПРАВДЫ. Потому что он разведчик, а не форумский специалист.
Золотые слова. Большинство подобных книг состоят из баек, которые легко читаются и вызывают читательский интерес. А за настоящую правду и публичную выдачу секретов и на другом конце земного шара найдут и ликвидируют. И они это знают.

Добавлено позже:
Непонятный набор слов, уж извините.
Вы не поясните, что имели в виду?
Поясняю. Раз зашел разговор о Суворове, то его случай и приведу в пример. Если читали "Освободитель", там описывается случай разработки краски для самолетов, которая защищает от радиации. И только потратив на эти разработки деньги и время кому-то в голову пришло, что на самолет в первую очередь будет воздействовать ударная волна, а не радиация. На том и закончилось. Вот что-то подобное я имела в виду. Только секреты раскрывать не буду. Мне же их по секрету рассказывали.
« Последнее редактирование: 21.01.15 18:40 »