Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина - стр. 13 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к сторонникам версии А. Ракитина  (Прочитано 129022 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

А Суворов и не говорил, что ДО пуска ракеты. Он писал, что в предполагаемых и рассчитанных  местах падения ракеты.
Если написано "в предполагаемых" - то это и означает "до" падения ракеты. Поскольку предполагаемым оно остается только "до" падения, а после падения ракеты место сбора обломков из предполагаемого становится фактическим.

Говорить, что Суворов сказочник, могут или дураки,  невежды,  или агенты более осведомленные, чем он сам,
Фи, Мария...
Так распускать себя не стоит, даже если потревожили Вашего кумира.
Это верят Резуну или дураки, или невежды. Заметьте, я ни словом не коснулся его компетентности как разведчика. Меня эта сторона его литературы вообще не интересует. А вот сказочником он себя выставил неоднократно, и как раз в тех областях, которые к его работе в разведке никакого отношения не имеют, и где как специалист он - никто и звать его никак. Регина выше правильно помянула "автострадные танки", это только один из множества примеров.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А если военные не знали куда упала ракета и что кто-то погиб в результате падения? А когда уже всплыла эта информация, расследование шло полным ходом. Оттуда и вердикт: гибель от непреодолимой силы. А дело быстро закрыли.
Интересная получается картина. Сотрудников КГБ и других спецслужб нужно считать практически за сверхчеловеков, не допускающих ошибок и просчетов. В тоже время военные, ученые, конструкторы это простые люди и ничто человеческое им не чуждо, как то ошибки и просто  жесткое отношение к другим людям. Пуляют ракеты по жилым территориям и ни у кого возражения не возникает.
Наговариваете вы на наше государство.  :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
У Суворова и автострадные танки, и еще всякая фантазийная лабуда. Но главное - ВЕРИТЬ.
Тем не менее, в определенных аналитических способностях ему не откажешь. Не имея доступа к известным сейчас документам, он проанализировал и систематизировал обрывочные сведения из мемуаров, и сделал в общем-то правильный вывод.
Ну а всякие "автострадные танки" и "крылатые шакалы" - надо делать скидку, в какое время и на какой базе он писал. По сравнению с официальной советской историей ВОВ - это кладезь честности и научности. Ведь тот, кто утверждает, что Земля представляет из себя полусферу, покоящуюся на трех китах - значительно ближе к истине, чем тот, кто заявляет, что Земля плоская и покоится на трех слона, не так ли?

Добавлено позже:
Это верят Резуну
Фи, Pepper, нельзя же так опускаться.
Кстати, о войне. Вы считаете, что страной во время войны руководил Джугашвили, и так везде и пишете?
« Последнее редактирование: 21.01.15 19:26 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Оффтоп (текст не по теме)
сделал в общем-то правильный вывод.
Какой?
Впрочем, я предвижу, какой из вашего вопроса Пепперу. Если я отвечу так, как надо отвечать на такое, мы поссоримся. А это совершенно лишнее.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Фи, Pepper, нельзя же так опускаться.
Вы правы. Я всего лишь вернул Марии ее же слова. Для наглядности.
Кстати, о войне. Вы считаете, что страной во время войны руководил Джугашвили, и так везде и пишете?
Я вообще книг о войне не пишу. С чего Вы взяли?

Добавлено позже:
Ведь тот, кто утверждает, что Земля представляет из себя полусферу, покоящуюся на трех китах - значительно ближе к истине, чем тот, кто заявляет, что Земля плоская и покоится на трех слона, не так ли?
Ничуть не ближе к истине, чем тот, кто утверждает, что дважды два - не три, а пять. 
« Последнее редактирование: 21.01.15 19:33 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Если написано "в предполагаемых" - то это и означает "до" падения ракеты. Поскольку предполагаемым оно остается только "до" падения, а после падения ракеты место сбора обломков из предполагаемого становится фактическим.
Фи, Мария...
Так распускать себя не стоит, даже если потревожили Вашего кумира.
Это верят Резуну или дураки, или невежды. Заметьте, я ни словом не коснулся его компетентности как разведчика. Меня эта сторона его литературы вообще не интересует. А вот сказочником он себя выставил неоднократно, и как раз в тех областях, которые к его работе в разведке никакого отношения не имеют, и где как специалист он - никто и звать его никак. Регина выше правильно помянула "автострадные танки", это только один из множества примеров.
Фи, Пеппер...
Когда человек говорит "в предполагаемых", это означает не До запуска, а то, что человек привык выражать свои слова осторожно, разведчик он.   А как интерпретируют его слова обыватели, это не его забота. Кто-то обнаруживает автострадные танки и на  этом основании выносит вывод , что уже смешно и говорит о недалекости мышления критиканов ( автострадных танков  у него не встречала, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу) Но у Суворова есть уникальный материал, вот этого невежды принципиально видеть не хотят. Информацию воспринимать не умеют. Но не для них пишет Суворов.  Кому надо, понимают и благодарят автора. Я поняла и потому привела его слова к Вашим, как доказательство к брезенту и собиранию осколков. Вы решили пнуть Суворова, найдя в его словах неточность, хотели показать, что Вы умнее его. Да кто ж спорит, конечно, умнее. Он пишет книги, которые ругают и осмеивают все, кому не лень.   Вы пишете на форумах, Вам хвала и почет от всех, кому не лень высказать Вам хвалу и почет.

Спорить о Суворове и его книгах не буду, потому что не читала их, кроме двух. Но попробую прочитать все.  Кумиров я не сотворяю, но уважаю честных и смелых людей. И говорить о том, что разведчик ГРУ не имеет понятия о военных испытаниях, не буду. Тем более говорить вообще о его компетенции. Мне достаточно того, что он рассказал. Если до него кто-то знал больше, то только те, кто должен был знать больше. По плевкам в адрес Суворова вы можете увидеть тех, кто знает больше разведчика Суворова.   *JOKINGLY*
А не согласна с ним совсем в иных вопросах. Они относятся к иной области, человеческих отношений.

Зато мне было приятно узнать, что в деле Пеньковского заметила одну странность. И объяснил эту странность мне недавно  именно Суворов в своей книге.
Также, в том же самом деле Пеньковского Суворов меня лично убедил, что в нашем деле дятловцев можно исключить версию черных золотоискателей.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"   Так почему СЭС, а не УПИ или УрФАН СССР? "

А почему мы думаем, что там не проводилась экспертиза вещей? Тем же самым Отделом КГБ, что операцию разрабатывал.
То, что СЭС, понятно, там еще и органы исследовали на загрязнение, биосубстраты в УПИ и УрФан не потащишь, по правилам.
А вещи вполне могли забрать для экспертизы в любой секретный институт, по направлению из КГБ.
Но для Иванова и всех остальных, в том числе и нас с вами - СЭС.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Оффтоп (текст не по теме)
"Броня крепка и танки наши быстры..." БТ-быстроходные танки и с этим не поспоришь.Но это в 30-х годах.Другой вопрос что к 1939 году танковую доктрину в СССР пересмотрели,менялись калибры орудий,вес,тут уже без гусениц никуда,поэтому резиновые бандажи уже например на БТ-7 выпуска конца 30-х годов не ставили,то есть какой же это автострадный танк,если никто по шоссе на нем без гусениц ездить не собирался... да, танк для развития прорыва,но прорыва в любой местности
« Последнее редактирование: 21.01.15 21:13 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Добавлено позже:Так вы дальше "Аквариума" не пошли!
Счастливый человек!  *JOKINGLY*

Добавлено позже: %-) А можно логическую конструкцию коротенько изложить, как из одного другое вытекает?
Да, я счастливый человек.  Умею правильные книги выбирать. Пока вы про автострадные танки читаете, я у Суворова ищу инфу по нашей теме.
Как я поняла, Вы - несчастливый человек, потому что прочитали все книжки Суворова, в отличии от меня. Тогда должны помнить, в какой из них точно будет о деле Пеньковского. Также делу Пеньковского Суворов посвятил и отдельные  ответы на критику "предателя."
Пеньковского наемные разоблачители обвиняли в торговле золотом в Турции)))
Ну Суворов и сделал краткий обзор положения во власти в то время, менялись начальники и их команды чуть ли не каждый год. Информация в инете есть. Черное золотоискательство под прикрытием местной власти - в то время было расстрельной статьей. Если бы следствие кого ухватило, покрывать убийц никто не осмелился бы, дело бы довели до суда, и наверху полетели бы чьи-то головы от Москвы до Ивделя с большим шумом и разоблачением. В лучшем доя мафии случае, найденные убийцы погибли бы или в камере, ничего не сказав следствию, но тогда остались бы их имена как убийц и дело закрылрсь бы за смертью подозреваемых. В худшем для нас случае, убийцы были бы устранены до того, как на них вышло следствие.   Тогда висяк.  Но ГБ не дало бы сделать висяк, их работа - быть в курсе кто и чем занимается, кто кого курирует. Опять борьба за власть.

И самое важное и непонятное для всех версий, кроме атомного шпионажа - радиоактивная тряпка и радиологическая экспертиза. Ракеты никаким боком к этому не могут быть причасны.
В версии черного золотоискательства это тоже  явно лишнее.
« Последнее редактирование: 21.01.15 21:18 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

И самое важное и непонятное для всех версий, кроме атомного шпионажа - радиоактивная тряпка и радиологическая экспертиза.
Уважаемая Мария,согласно законам жанра,информацию о радиоактивных предметах и экспертизе надо бы скрыть и не вставлять в обычное УД.Ну так,на всякий случай... а тут они на месте... то есть как бы вопреки шпионским версиям,где якобы все скрыто за семью печатями?
« Последнее редактирование: 21.01.15 21:27 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Оффтоп (текст не по теме)
"Броня крепка и танки наши быстры..." БТ-быстроходные танки и с этим не поспоришь.Но это в 30-х годах.Другой вопрос что к 1939 году танковую доктрину в СССР пересмотрели,менялись калибры орудий,вес,тут уже без гусениц никуда,поэтому резиновые бандажи уже например на БТ-7 выпуска конца 30-х годов не ставили,то есть какой же это автострадный танк,если никто по шоссе на нем без гусениц ездить не собирался... да, танк для развития прорыва,но прорыва в любой местности
Это все понятно. Но борзописец наш утверждает, что:
Цитирование
«БТ можно было использовать только в агрессивной войне, только в тылах противника только в стремительной наступательной операции, когда орды танков внезапно врывались на территорию противника и, обходя очаги сопротивления, устремлялись в глубину, где войск противника нет, но где находятся его города, мосты, заводы, аэродромы, порты, склады, командные пункты и узлы связи»
А по русской земле, увы, ездить не мог в принципе. :( Только по немецким автобанам. Потому и автострадный. Он еще там придумал грузовики для перевозки гусениц.  :D *все это Суворову нужно для того, чтобы доказать, что СССР был агрессором и планировал докатиться на своих танках через всю Европу до Африки и, наверное, дальше. Но не срослось*

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Интересная получается картина. Сотрудников КГБ и других спецслужб нужно считать практически за сверхчеловеков, не допускающих ошибок и просчетов. В тоже время военные, ученые, конструкторы это простые люди и ничто человеческое им не чуждо, как то ошибки и просто  жесткое отношение к другим людям. Пуляют ракеты по жилым территориям и ни у кого возражения не возникает. Наговариваете вы на наше государство.
Про сверхчеловеков это не ко мне, это к Марии. Я, наоборот, считаю их обычными. Просто в некоторых сферах они могут немного больше, чем обычные люди, за счет своей подготовки. Ошибки и просчеты допускают все, даже сверчеловеки, а вот толпой придумать никому не нужную операцию по перемещению штанов к черту на кулички - это уже не просчет, а так - верх идиотизма. А вот идиотами я их точно не считаю. Далее: ученые, конструкторы не убивают людей, они создают оружие, которое это делает, а при разработках обязательно бывают ошибки. Ничего не поделаешь. Обороноспособность страны превыше всего, а лес рубят - щепки летят. Да, если Вы не знаете, то при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получали смертельные дозы радиации гражданские люди, которые добровольно поехали туда, не задумываясь о последствиях. Наши пацаны-студенты сдуру рванули, хорошо хоть девушкам в этом рвении было отказано.
« Последнее редактирование: 21.01.15 21:46 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 21.01.15 21:45 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Уважаемая Мария,согласно законам жанра,информацию о радиоактивных предметах и экспертизе надо бы скрыть и не вставлять в обычное УД.Ну так,на всякий случай... а тут они на месте... то есть как бы вопреки шпионским версиям,где якобы все скрыто за семью печатями?
А что там за радиоактивные предметы, Вы поняли? Никто ничего не понимает до сих пор, отчего и почему не у всех. И что за вещество. Хотя, не сомневаюсь, знатоки вытащили все, что можно из той экспертизы от СЭС.
Мое предположение: Иванову эта экспертиза и во сне не приснилась бы. Она ему не нужна. И резульиаты ее ему ничего не сказали. Если, конечно, он сам не догадывался, что стоит за всем этим делом. Иванову настоятельно посоветовали сделать эту экспертизу в СЭС, он и выполнил указание,  назначил, получил ответ, прочитал: что за хрень, радиоактивное загрязнение! Как порядочный следователь, задал пару вопросов специалисту Левашову, не углубляясь в детали. Получил ответ. Ничего не понял. Только понял, что не хочет играть в эти странные игры, лучше следовать указаниям начальников.. Указаний сокрыть результаты экспертизы ... были или не были? вот тут мне непонятно.  Они были подшиты в дело или хранились отдельно, в конверте или втором томе? Не помню.
Если результаты были прикреплены к делу, значит, они никого больше не волновали. И ничего секретного в них не было. (А может быть, была внесена специально какая-то деза. Но это уже коспирология. Хотя возможность  внесение дезы для этого УД я  не отрицаю)  Скрывать результаты? Зачем? Иванов не пошел бы на такой шаг без руководящих указаний. Но из Постановления о закрытии дела его рассказ об экспертизе вычеркнут руководящей рукой.

К делу вроде бы не было открытого доступа? Родственникам до нашего времени не показывали. Смотрели единицы, которые сами ничего не понимали.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Я и не утверждал, что вы пишете книги. Но посты и комментарии вы же пишете?
О Сталине? Не припомню ни одного.

Просто меня прикалывает, что некоторые считают, что критикуя творчество писателя, если обозвать его не псевдонимом, под которым он писал, а первой фамилией, то это будет а)обиднее ему; б) убедительнее остальным.
Ах вот при чем здесь Джугашвили! Мне пришлось четыре раза перечитать Ваш пост, пока я понял всю глубину интриги...

Мне жаль Вас, если помимо (а то и вместо) существа обсуждаемых вопросов, Вы тратите еще и кучу умственной энергии на подобную фигню. Мне пофиг - Джугашвили, Сталин, Ленин, Бланк, Суворов или Резун. Какая фамилия лично у меня ассоциируется в данном конкретном контексте - ту и пишу, чисто на автомате.

Кто-то обнаруживает автострадные танки и на  этом основании выносит вывод , что уже смешно
Это еще смешнее, чем Вы думаете. Это почти Задорнов (с его историческими "открытиями")!
Жаль, оценить не можете, ибо не читали. Хотя не факт, что поймете, даже если прочитаете. Ведь для этого Вам придется сперва снять икону Резуна из красного угла.

Добавлено позже:
"Броня крепка и танки наши быстры..." БТ-быстроходные танки и с этим не поспоришь.Но это в 30-х годах.
Я вас умоляю! Не хватало здесь еще и "открытия" Резуна обсуждать!
« Последнее редактирование: 21.01.15 23:06 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 6 742

  • Заходил на днях

Maria, Бритва О́ккама (иногда «лезвие Оккама») — методологический принцип, получивший название от имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В кратком виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый, принципом бережливости или законом экономии (лат. lex parsimoniae).
Я показал Вам, что шпионы не нужны (используя факты и вышеприведенный принцип).  Верить в шпионов - ваше  право (гарантированное Конституцией РФ. В Испании, полагаю, тоже.).  Я же предпочту ограничиться фактами.
Об автострадных танках. Ключевые слова: ресурс изделия. В данном случае танковых гусениц (траков, пальцев и т.д.). А к сочинениям господина Суворова надо относиться с осторожностью (Частенько врет.).
« Последнее редактирование: 22.01.15 00:36 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Кстати, для Марии, насчет Резуна и "предполагаемых" мест падения.

Пришлось освежить в памяти соответствующую историю в "Аквариуме".
Никаких "предполагаемых" мест падения там не было, и никто  не "рассчитывал" этих мест падения. Поскольку история была вообще не об испытаниях баллистических ракет.

Разворачиваемый текст
Из-за поворота
огромный  грязный  трактор  с  прицепом тащится.  Старый немец-фермер,  весь
навозом пропах.  Старый черт, тебя только тут не хватало. Я два часа  в лесу
просидел,  ни  одной души не было.  И еще пять  дней пройдет, ни одной живой
души не появится. А тебя, старого, черти несут в самый  момент  встречи.  Ну
рули, рули скорее. А он, как  назло, трактор передо мной останавливает. Чего
тебе, старый дурак? Время? На, тебе время!  Я сую ему свои часы прямо в нос.
Проезжай, старый пес. Но не собирается он уходить. Он возле меня стоит, чуть
правее.  Чего тебе  надо? Чего,  старый,  злишься? Я  тебе жить  мешаю? Вали
отсюда! Он мне на прицеп  показывает. Ах,  нехорошо получилось.  Наверное, у
него  прицеп  поломался.  Помогать  придется...  а то  ведь  генерал  сейчас
подъедет. Тут  меня озарило... С чего я взял, что "особым источником" должен
быть генерал?  Я вскакиваю на прицеп,  срываю рваный промасленный брезент. О
чудо!  Под брезентом  исковерканные обломки ракет "Toy".  Помните эту хищную
серебристую  мордочку?  Я таскаю  обломки  стабилизаторов, грязные  печатные
схемы,  спутанные,  порванные провода, разбитый,  перепачканный  грязью блок
наведения - в свою машину. Я руку ему трясу: "Данке шен". И бегом за руль. А
он палкой грозно по моей машине  стучит. "Ну, что  тебе, дьявол, нужно?"  Он
жестом показывает, что ему  деньги нужны. А я и забыл. Бегом в ельник. Вырыл
коробку: "Бери".  Вот  теперь он заулыбался. "А  ты,  старый  хрыч,  на  зуб
попробуй! Куда тебе, старому, столько  золота?  В гроб все равно с  собой не
возьмешь". А он улыбается: Вспомнил я инструкцию: "особые источники" уважать
надо, по крайней мере, демонстрировать уважение. И я ему улыбаюсь.
     Он -  в  одну сторону,  я  -  в другую, Я быстро  гоню машину  от места
встречи. Мне теперь понятна простая механика сей операции.
     1-я  американская бронетанковая дивизия уже получила ракеты "Toy" и уже
стреляет ими на полигоне. Конечно,  без боеголовок. Поэтому маленькая ракета
на конечном участке траектории просто разбивается о мягкий грунт.
     У нас, когда стреляют "Фалангами"  и  "Шмелями", огромные  пространства
застилают брезентом, а потом батальон бросают на  поиск мельчайших осколков.
Американская армия этого не  делает. И потому не надо вербовать генерала  да
главного  конструктора.  Достаточно  вербануть  пастуха,  лесника,  сторожа,
фермера. Он вам обломков  наберет хоть сто килограммов, хоть двести. Сколько
в  багажник  поместится!  Старый  фермер,  пропахший  навозом,  может  стать
источником особой важности,  и за тридцать сребреников продаст вам все,  что
желаете, Боеголовок нет? Тем лучше. Без боеголовок весь блок наведения почти
целым  остается. А головки у нас  не  хуже  американских. Нам блок наведения
нужен. Схемы печатные нужны. Кому надо, тот их отмоет да очистит.  Если чего
не хватает, в следующий раз привезем. И состав металла нужен.  И композитные
материалы  нужны. И  механизм раскрытия  стабилизаторов,  и  остатки топлива
чрезвычайно  интересны, и даже  нагар на поворотных  турбинках. И  все это в
моем багажнике. И всем этим лично товарищ Косыгин интересуется.

(с) Аквариум
Речь здесь идет об учебных стрельбах противотанковыми ракетами (по советской терминологии - ПТУРС, "Противотанковые управляемые ракетные снаряды").

Мишенное поле для них тоже не маленькое, до километра в поперечнике - но это далеко не то же самое, что поля падения блоков баллистических ракет. (Это с точки зрения расхода брезента  :)).  И вся стрельба - в пределах прямой видимости.

Так что спор оказался на пустом месте. *DONT_KNOW*
 
« Последнее редактирование: 22.01.15 00:25 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был вчера в 17:17

Я не давал показаний для УД. И с журналистами не болтал.
Поэтому мы обсуждаем не то, что я знаю, а то, что знал Темпалов.
А он ничего не сказал про ракеты.
Не валите с больной головы на здоровую. Техногенщиков (вовсю рассуждавших о неведомых науке ракетах) там без меня хватало.
И что же мог знать Темпалов? Неужели ракеты оставляющие воронки науке были не известны?  :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

И что же мог знать Темпалов? Неужели ракеты оставляющие воронки науке были не известны?
Спросите у него. Или сами нам расскажите: где Темпалов мог до этого случая видеть воронки от ракет? На каком полигоне? ("Катюши" в расчет не берем).   
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

   "Так что спор оказался на пустом месте. "

Это как воспринимать. Для меня так не на пустом, а уточнились детали, рисунки Вы привели наглядные, брезент объяснился. И не отменился постулат, что все осколки всех типов ракет тщательно искались и собирались солдатами.

Но возник в связи с этими "осколками" вопрос: что за части и чего именно обнаружил Рокотян в районе перевала и почему они не собрались, несекретными стали  или их не нашли солдаты? Это чтобы добить тему осколков и закрыть.

Добавлено позже:
Суперскептику:

Могли не утруждаться бриться по Оккаму, поскольку за все время интернет-дятловедения уже раз сто про нее  упоминалось и рассказывалось. Но если Вам захотелось сообщить всем, что и Вы про нее знаете, то ладно, сообщили, все увидели.
Кстати, по умножению "сущностей" - Вам пример по лабораториям, приведенный Куком. Лаборатории, в которых имел намерение провести и проводил радиологические исследования вещей и частей тел погибших "по своему личному " !!! желанию  Иванов, умножились.

А шпионы, они есть, и присутствуют в деле дятловцев,  независимо от того, верите ли Вы в них или не верите. Они не видны, потому что шпионы. Их с кондачка на форуме ни один суперскептик не расколет.

Пепперу:

Икон Резуна в природе не существует. Нет такого святого.  Но если упомянули икону Резуна, чтобы  посмеяться над почитанием икон, то смейтесь. Это так называемая свобода совести.
« Последнее редактирование: 22.01.15 14:57 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А шпионы, они есть, и присутствуют в деле дятловцев,  независимо от того, верите ли Вы в них или не верите.
Тут надлежит процитировать известную цитату про суслика (исключительно для того, что бы все убедились, что я смотрел ДМБ).
Нет в деле никаких шпиенов. Но уши КГБ торчат изо всех щелей, факт.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Фи, Пеппер...
Когда человек говорит "в предполагаемых", это означает не До запуска, а то, что человек привык выражать свои слова осторожно, разведчик он.   А как интерпретируют его слова обыватели, это не его забота. Кто-то обнаруживает автострадные танки и на  этом основании выносит вывод , что уже смешно и говорит о недалекости мышления критиканов ( автострадных танков  у него не встречала, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу) Но у Суворова есть уникальный материал, вот этого невежды принципиально видеть не хотят. Информацию воспринимать не умеют. Но не для них пишет Суворов.  Кому надо, понимают и благодарят автора. Я поняла и потому привела его слова к Вашим, как доказательство к брезенту и собиранию осколков. Вы решили пнуть Суворова, найдя в его словах неточность, хотели показать, что Вы умнее его. Да кто ж спорит, конечно, умнее. Он пишет книги, которые ругают и осмеивают все, кому не лень.   Вы пишете на форумах, Вам хвала и почет от всех, кому не лень высказать Вам хвалу и почет.

Спорить о Суворове и его книгах не буду, потому что не читала их, кроме двух. Но попробую прочитать все.  Кумиров я не сотворяю, но уважаю честных и смелых людей. И говорить о том, что разведчик ГРУ не имеет понятия о военных испытаниях, не буду. Тем более говорить вообще о его компетенции. Мне достаточно того, что он рассказал. Если до него кто-то знал больше, то только те, кто должен был знать больше. По плевкам в адрес Суворова вы можете увидеть тех, кто знает больше разведчика Суворова.   *JOKINGLY*
А не согласна с ним совсем в иных вопросах. Они относятся к иной области, человеческих отношений.

Зато мне было приятно узнать, что в деле Пеньковского заметила одну странность. И объяснил эту странность мне недавно  именно Суворов в своей книге.
Также, в том же самом деле Пеньковского Суворов меня лично убедил, что в нашем деле дятловцев можно исключить версию черных золотоискателей.


Добавлено позже:
И что же мог знать Темпалов? Неужели ракеты оставляющие воронки науке были не известны?  :)
И насколько большие воронки оставляют ракеты без БЧ и с выработанным топливом?
« Последнее редактирование: 22.01.15 16:56 »
Люди,  покайтесь публично!

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Но возник в связи с этими "осколками" вопрос: что за части и чего именно обнаружил Рокотян в районе перевала и почему они не собрались, несекретными стали  или их не нашли солдаты? Это чтобы добить тему осколков и закрыть.
Это давно выяснили. Это детали ТНА от ракеты-носителя, которая использовалась с 70-х годов для выведения спутников. Трасса выведения проходит над Уралом, а поля падения находятся в районе Денежкина камня. (А эта, видимо, далековато залетела).
В 70-х годах эта техника уже давно не была секретной, и никто ее не собирает (разве только по требованиям экологов).

Добавлено позже:
Но если упомянули икону Резуна, чтобы  посмеяться над почитанием икон, то смейтесь.
Вот уж в чем я совершенно не нуждался, так это в Вашем милостивом разрешении.
« Последнее редактирование: 22.01.15 17:55 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Милостивое - это Вы преувеличили. Совсем не милостивое, а наоборот, выражение вежливой безнадежности, констатация факта, что запретить Вам кольнуть собеседника святыми для него вещами никто не может, но мое дело - указать Вам, что не стоит смешивать понятие святой иконы с обычным человеком, если хотите сказать, что Резун для меня авторитет, а Вам - нет. Это можно было выразить другими  словами, без смешивания понятий "авторитет" и "икона."

Как я поняла, вопросов к сторонникам версии Ракитина больше нет.
У меня тоже пока нет.

Добавлено позже:
Благодарю Пеппера за разъяснение по осколкам и брезенту, а также за ответ про находку Рокотяна.
« Последнее редактирование: 22.01.15 21:23 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Ошибки и просчеты допускают все, даже сверчеловеки, а вот толпой придумать никому не нужную операцию по перемещению штанов к черту на кулички - это уже не просчет, а так - верх идиотизма. А вот идиотами я их точно не считаю. Далее: ученые, конструкторы не убивают людей, они создают оружие, которое это делает, а при разработках обязательно бывают ошибки. Ничего не поделаешь. Обороноспособность страны превыше всего, а лес рубят - щепки летят.
Ученые и конструкторы допускают ошибки в конструировании оружии, которое убивает людей. Военные при испытаниях не обеспечивают безопасность людей, полигонов им не хватает. т.е. такой коллективный идиотизм вы почему-то допускаете (идиотизм это ваше определение, я лишь упоминаю его по аналогии).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 2 323

  • Был вчера в 17:17

Спросите у него. Или сами нам расскажите: где Темпалов мог до этого случая видеть воронки от ракет? На каком полигоне? ("Катюши" в расчет не берем).
А я спросил Вас. Для начала, внятный ответ у Вас имеется?
И насколько большие воронки оставляют ракеты без БЧ и с выработанным топливом?
Всё зависит от глубины промерзания грунта, которую дятловцы собирались выяснять.
Единственное, что пока приходит на ум, что операция со шпионами была так засекречена, что отдел, разрабатывающий эту операцию, даже не хотел мелткать в деле никаким образом, ни слухом, ни строчкой. Но и сами не знали, что же с вещью, успели ее передать или нет, забрали ее или нет? Для этого по всей вероятности через кого-то из начальников Иванова осторожно советуют - приказывают провести экспертизу именно в той организации, где она и была проведена.
Виноват, я не совсем понял, Вам пришло на ум, что отдел, разрабатывавший эту операцию, сам был не в курсе, какая вещь будет радиоактивной, раз простого перечисления найденных вещей было не достаточно?
« Последнее редактирование: 23.01.15 00:14 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 6 742

  • Заходил на днях

Кстати, по умножению "сущностей" - Вам пример по лабораториям, приведенный Куком. Лаборатории, в которых имел намерение провести и проводил радиологические исследования вещей и частей тел погибших "по своему личному " !!! желанию  Иванов, умножились. А шпионы, они есть, и присутствуют в деле дятловцев,  независимо от того, верите ли Вы в них или не верите. Они не видны, потому что шпионы. Их с кондачка на форуме ни один суперскептик не расколет.
Ну и где Вы увидели умножение сущностей (лабораторий), в которых имел (а имел ли?) намерение провести и проводил (а проводил ли?) радиологические исследования вещей и частей тел погибших "по своему личному " !!! желанию  Иванов? Мнения, воспоминания (озвученные через много лет)- это не факты, а мнения и воспоминания. Лаборатория СЭС -факт. Так умножились ли сущности (лаборатории)? Нет. Опять мы остались без шпионов.  :sm55:
А вера? Что вера?  Все мы во что-то верим. Кто-то в квантовую механику (имеющую многочисленные экспериментальные подтверждения), а кто-то в летающего макаронного монстра (таких подтверждений не имеющего). :) 
« Последнее редактирование: 23.01.15 01:23 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Всё зависит от глубины промерзания грунта, которую дятловцы собирались выяснять.
Вот кстати, вопрос. Как сторонникам, так и противникам.
А много ли групп, из числа ходивших в ту зиму по Северному Уралу, получали такое задание? А как часто получали такие задания в другие года, и в других местах, Хибинах/Саянах? Речь не о каких-нибудь "изучении природы края, беседах с местными жителями о политике партии" и т.п. Измерение глубины промерзания все-таки подразумевает регулярное раскапывание снега, что б добраться до грунта, и его раскапывание либо бурение; плюс ведения типа журнала, где и когда и чего измерили.

Виноват, я не совсем понял, Вам пришло на ум, что отдел, разрабатывавший эту операцию, сам был не в курсе, какая вещь будет радиоактивной, раз простого перечисления найденных вещей было не достаточно?
Это если рассматривать невозможный вариант о попытке передачи конкретной радиоактивной вещи.
Но если речь шла (что скорее всего) о каком-то радиоактивном материале - конечно, разрабатывающие операцию люди понятия не имели, на какие конкретно вещи следы этого материала попадут (и попадут ли).


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

   А много ли групп, из числа ходивших в ту зиму по Северному Уралу, получали такое задание?

У Ю. Ярового в повести "Высшей категории трудности" упоминается о том, что Глеб Сосновский взял с собой бутылку для пробы воды из озера на Отортене.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Кто-то в квантовую механику (имеющую многочисленные экспериментальные подтверждения), а кто-то в летающего макаронного монстра (таких подтверждений не имеющего).
Строго говоря, верующие в летающего макаронного монстра так же имеют многочисленные экспериментальные подтверждения своей веры. Не все их понимают.
Они же, в свою очередь, многочисленные экспериментальные подтверждения квантовой механики рассматривают как бессмысленные царапинки фотопластинок.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik