Страшная тайна ленинградских болот - стр. 15 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страшная тайна ленинградских болот  (Прочитано 197528 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Runolist


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 97

  • Была 03.12.17 19:31

Как то на очередном пикнике (рыбалка, речка Тушемелька, шашлык-машлык), летом, июнь или июль, почувствовал недомогание. Становилось все хуже и хуже, буквально на глазах. Немного побаливала голова, но это могло быть от красного вина на жаре, да еще от плотной одежды и резиновых сапог (там клещей много, как то, за один раз на том же месте снял с себя 8 штук, стоя на пятачке 2 м.кв., рыбачил). Сказал жене и дочери быстро собираться, еле довел машину до деревни (там 6 км по лесу, пешеходов и других машин нет, можно чуть выпить).  Добрались до дома, принял пенталгин, голову отпустило. Однако лучше не стало, становилось хуже. Как всегда, после леса осмотрелись от клещей - чисто.
Померил температуру - 40. Болезнь развилась буквально за 2-3 часа. Бросало то в жар, то знобило. Сильно потел, за 2 суток сменил все футболки, труселя и простыни, что были в доме. Все промокало от пота, не успевало сушиться. Жаропонижающего взрослого не было с собой, выхлебал весь детский сироп за эти два дня. На утро понедельника (емнип) чуть полегчало, допил панадол и поехали в Питер. По дороге выпил несколько банок адреналин-раш. Кое-как, не более 80 км в час дочапали до Питера. Дома пропил еще жаропонижающего. Потом, болезнь столь же резко прошла, как и появилась.
Знаю про такое явление. Сталкивалась в более легкой степени разок на себе и пару раз на родственниках-знакомых и без всяких клещевых болот. Судя по всему, это даже не вирус а какой-то жесточайший вегетативный раздрай. В народе подобное еще "сглазом" могут называть, если подобное происходит после общения с неприятными людьми, но подобное бывает и без такого общения тоже. У родственницы такое было после катания на роликах - очень даже похоже, сразу стало плохо, температура подскочила, никак не сбивалась, еле добралась до дома, лихорадило вовсю. По симптомам очень даже похоже. Она тогда еще студенткой была. Пришли к выводу, что это все та самая бабка, что сидела на лавочке на площади, где девчонки катались, бабка эта неудовлетворенная жизнью, злобно глазела на молоденьких девочек с мыслями "вы-то молодые-счастливые, а у меня все плохо". Мать девушки уже по принципу "хуже не станет, терять нечего, раз уж жаропонижающее не помогает" достала из шкафчика святую воду, умыла дочь и дала попить, прочитав "Отче наш", наутро все прошло будто и не было. Шут его знает, что там со сглазом и с бабкой, такое вообще бывает и с теми, кто в подобные вещи не верит. Еще шапочная знакомая страдала больше месяца подобной ерундой, правда более вялотекущей, на почве стресса и переутомления - только вышла на работу из декрета, а на работе проблемы сплошные, дома с дочкой сложности, еще и с мужем были в то время конфликты... организм и забастовал. У нее вообще чуть ли не сложные аутоиммунные болезни подозревали, проверяла все что только можно- результаты отрицательные, а температура каждый день неделями доходит до 38, трясет и колотит, то в жар, то в холод, упадок сил... Так же резко прошло само, как сменила работу, а с мужем разобрались и конфликты решили!


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Карнавал

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Это и выше прям описание того что у меня бабка в деревне называла повертухой.
Резко,температура 40,иногда тошнота,общее ухудшение состояние резкое,трудно переносить,длится пару дней,и проходит без лечения.
Я болел таким.
Бабка говорила что у них в деревне все один раз в жизни этим болеют.Все знают что это,и что пройдет быстро.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Все это - симптомы отравлением багульником - и не более того. Если багульника на болоте много, то вам обеспеченна головная боль, тошнота,рвота и т.д. Да даже если багульника мало - то его можно потихоньку нанюхатся и получишь те же симпотмы
С детства мама мне говорила - не гуляй по болотам  летом.
Никакой тайны - не надо фантазировать, а надо знать местную флору и фауну 

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Все это - симптомы отравлением багульником - и не более того. Если багульника на болоте много, то вам обеспеченна головная боль, тошнота,рвота и т.д. Да даже если багульника мало - то его можно потихоньку нанюхатся и получишь те же симпотмы
С детства мама мне говорила - не гуляй по болотам  летом.
Никакой тайны - не надо фантазировать, а надо знать местную флору и фауну
*THUMBS UP* Класс! Слава российской милиции! Вот такие заключения в УД у нас повсемесно: нашли с пробитой головой - крапива, удушили - полынь, кинули вниз головой с обрыва - ромашки!
Цитирование
Тридцатилетний лесоруб российско-шведского СП вечером после смены пошел домой в деревню. На тело наткнулись утром - в 200 метрах от бытовки, в колее лесной дороги. Комбинезон, сапоги, рубаха разбросаны на большом расстоянии. Будто парень бежал, скидывая одежду на ходу. Причем было похоже, что он уже ушел далеко, но по неведомой причине решил вернуться. В крови не обнаружили ни алкоголя, ни следов наркотиков. А смерть наступила... от удушения. Рот, нос, горло лесоруба были забиты жидкой дорожной грязью. Грязь была и под ногтями.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

А давайте сделаем интересное и простое действие.Уберем всякие "как будто","создавалось впечатление" и тому подобные эпитеты.И оставим только факты.

И получится у нас вот что:
Цитирование
Нашли голый труп местного жителя. Тридцатилетний лесоруб российско-шведского СП вечером после смены пошел домой в деревню. На тело наткнулись утром - в 200 метрах от бытовки, в колее лесной дороги. Комбинезон, сапоги, рубаха разбросаны на большом расстоянии. В крови не обнаружили ни алкоголя, ни следов наркотиков. Cмерть наступила от удушения.
И удивительным образом факты указывают на чистую уголовку.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

И удивительным образом факты указывают на чистую уголовку.
Как будто маньяк поработал :)
Багульник ядовитое растение - может вызывать галлюцинации, но само собой удушить никого не может :)
Вопрос конечно интересный - но почему ни в одной из экспертиз нет описания , что трупы проверяли на предмет изнасилований?

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Как будто маньяк поработал :)
Багульник ядовитое растение - может вызывать галлюцинации, но само собой удушить никого не может :)
Вопрос конечно интересный - но почему ни в одной из экспертиз нет описания , что трупы проверяли на предмет изнасилований?
Потому что в том провинциальном городке,где делали СМЭ,пожилой врач уверен что тридцатилетнего тракториста могла изнасиловать только жена.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Потому что в том провинциальном городке,где делали СМЭ,пожилой врач уверен что тридцатилетнего тракториста могла изнасиловать только жена.
Ну да - согласен :) И потом в порыве экстаза задушила :(
вспомнил - багульник может затруднять дыхание , и кстати вызывать жажду.
вообще то болота это странные места где бы они не были. Например у  нас есть места на болоте где комаров и мошкары нет. Представьте себе  идете по болоту , вокруг вас рой комаров и мошки - и вдруг их нет.Но стоит шагнуть в сторону - и вы опять в этом рое. Спрашивал у мамы как то - почему так, она ответил что видимо растение какое то их отпугивает . Но в таком месте советовала долго не находится

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Ну да - согласен :) И потом в порыве экстаза задушила :(
вспомнил - багульник может затруднять дыхание , и кстати вызывать жажду.
вообще то болота это странные места где бы они не были. Например у  нас есть места на болоте где комаров и мошкары нет. Представьте себе  идете по болоту , вокруг вас рой комаров и мошки - и вдруг их нет.Но стоит шагнуть в сторону - и вы опять в этом рое. Спрашивал у мамы как то - почему так, она ответил что видимо растение какое то их отпугивает . Но в таком месте советовала долго не находится
Комаров и мошек даже клевер отпугивает,так что ничего страшного в таких местах нет.
А насчет багульника,мне долгое время пришлось в болотах проработать,бродил бывало долго по целым зарослям багульника.И никогда ничего не чувствовал.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Комаров и мошек даже клевер отпугивает,так что ничего страшного в таких местах нет.
А насчет багульника,мне долгое время пришлось в болотах проработать,бродил бывало долго по целым зарослям багульника.И никогда ничего не чувствовал
В этом и есть его опасность - запах может быть не чувствителен, я часто на болотах видел такое явление - человек собирает клюкву , а она понижает давление. Человек ее кушает прямо на болоте , и его начинает клонить в сон , а теперь представьте себе = Багульник+ пониженное давление , и разные побочные эффекты вам обеспеченны . 

Добавлено позже:
Комаров и мошек даже клевер отпугивает,так что ничего страшного в таких местах нет.
А насчет багульника,мне долгое время пришлось в болотах проработать,бродил бывало долго по целым зарослям багульника.И никогда ничего не чувствовал.
Клевер не растет на болотах

Гаденький цветочек

Эксперт Никитин предложил две версии - ядовитые запахи и укус змеи. Разберемся с растениями.
- Прежде всего подозрение вызывает багульник болотный, - рассказывает уроженец этих мест старший научный сотрудник НИИ фармакологии доктор биологических наук Сергей ТРИФОНОВИЧ. - Это растение часто сплошным ковром покрывает болота и выделяет эфирные масла, обладающие одурманивающим действием. Мне приходилось испытывать их действие - к концу проведенного в болотах дня ноги становятся ватными, а голова кружится... Второй вариант - ядовитые грибы, которые пострадавшие по небрежению употребляли в пищу. Но багульник встречается и в сибирских болотах, и в Забайкалье, и в средней полосе - однако сообщения о «голых трупах» из других мест неизвестны. О грибах же даже и говорить всерьез нельзя: деревенские люди в отношении грибов чрезвычайно консервативны, собирают только с детства знакомые виды - благо, что с ними в тайге проблем нет. Нет, я не думаю, что какие-то растения на северо-западе России могут вызвать столь отравляющий эффект. Все-таки не в джунглях Амазонки живем...

Вот это более правдоподобная версия  я считаю
« Последнее редактирование: 04.01.17 11:31 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Это не могли быть грибы - никто же станет есть их сырыми прямо на болоте. Отравления грибами случаются после их приготовления.


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А давайте сделаем интересное и простое действие.Уберем всякие "как будто","создавалось впечатление" и тому подобные эпитеты.И оставим только факты.

И получится у нас вот что:И удивительным образом факты указывают на чистую уголовку.
забыли про грязь везде, и в дыхательных путях тоже
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

забыли про грязь везде, и в дыхательных путях тоже
Просто пока человек лежал без сознания мог нахлебатся грязи , а то "что он ел грязь" - это могла быть попытка освободится от нее. Но так как силы не хватало он не смог

Добавлено позже:
Это не могли быть грибы - никто же станет есть их сырыми прямо на болоте. Отравления грибами случаются после их приготовления.
Правда что ль?
Шаманы севера прибегали к такому средству для введения себя в транс- сушенные мухоморы. Я думаю их споры ( а мухоморы как я помню не растут по одному на гектар ) могут вызывать галлюцинации
« Последнее редактирование: 04.01.17 12:47 »

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

забыли про грязь везде, и в дыхательных путях тоже
Умер от удушения.Первое что приходит в голову,это то что насильно погрузили голову в жидкую грязь.
Обтурационная асфиксия,насильственная смерть.
Криминал чистой воды.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Просто пока человек лежал без сознания мог нахлебатся грязи , а то "что он ел грязь" - это могла быть попытка освободится от нее. Но так как силы не хватало он не смог
"Тридцатилетний лесоруб российско-шведского СП вечером после смены пошел домой в деревню. На тело наткнулись утром - в 200 метрах от бытовки, в колее лесной дороги. Комбинезон, сапоги, рубаха разбросаны на большом расстоянии. Будто парень бежал, скидывая одежду на ходу. Причем было похоже, что он уже ушел далеко, но по неведомой причине решил вернуться. В крови не обнаружили ни алкоголя, ни следов наркотиков. А смерть наступила... от удушения. Рот, нос, горло лесоруба были забиты жидкой дорожной грязью. Грязь была и под ногтями."

Добавлено позже:
Умер от удушения.Первое что приходит в голову,это то что насильно погрузили голову в жидкую грязь.
Обтурационная асфиксия,насильственная смерть.
Криминал чистой воды.
Абсолютно точно!!!  *THUMBS UP*
Насильственная смерть! По дороге сбрасывал одежду. Его же не изнасиловали. Не застрелили.

Добавлено позже:
Шаманы севера прибегали к такому средству для введения себя в транс- сушенные мухоморы. Я думаю их споры ( а мухоморы как я помню не растут по одному на гектар ) могут вызывать галлюцинации
Шаманов сюда не приплетайте. Там - отдаленные дачные районы, никакого шаманизма. Шаманы никогда людей не душат.
« Последнее редактирование: 04.01.17 14:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Не сбрасывал по дороге,а раскидана по местности.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Второй вариант - ядовитые грибы, которые пострадавшие по небрежению употребляли в пищу. Но багульник встречается и в сибирских болотах, и в Забайкалье
Грибы можно исключить, не едят их у нас сырыми! А болотный подпитерский багульник забористей и совершенно непохож на забайкальский. Можно еще для некоторых погрешить на гонобобель (голубика), в больших дозах это тоже не очень простая ягода. Наибольший эффект производят явно самораздетые трупы, но это объяснимо включением под действием стресса и помрачения сознания механизма прилива крови к внутренним органам (т.н. парадоксальное холодовое раздевание), пусть и при положительной температуре воздуха. Местные вепсские легенды объясняют все летучими змеями, которых никто никогда в реале не видел.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Шаманов сюда не приплетайте. Там - отдаленные дачные районы, никакого шаманизма. Шаманы никогда людей не душат.
Причем тут шаманы? я вообще то про грибы и их споры

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Что такое наше родное отечественное следствие? Вот оно и есть - эти змейки, ромашки, мухоморы. На участке по непонятным пока причинам появляются один за другим трупы, как то решать или скидывать эту ситуацию надо?... Проф непригодность? Вот подстава! Может оперативники в ночное время должны в лесу в засаде сидеть, как в годы войны? Ну нет, списать проще на самого "утопающего".

Ведь почему так популярны стали супер-герои Конан-Дойеля? Все мечтают о таком супер профессионале, могущим открыть и причину и следствие, когда загадка становится легко объяснимой. Вот мы имеем следствие, но не можем представить себе почему так случилось. Ведь во всем же должен быть и смысл, и определенная последовательность, и логика, и если уж так идеализировать - и порой проглядывать справедливость. Шерлок Холмс и воплощал мечты народа. А Лейсьрид...

Вот погиб человек в лесу, а следаки думают "а черт с ним, только головная боль от этих грибников, лесорубов - неудачников. Возиться, оформлять, расследовать, опрашивать...
Я считаю, что и в этом странном деле есть все - и логика и причина, но только про это никто не знает. С теми же лешаками - кто в них верит, кто не верит, кто когда-то видел, а кто-то и пострадал, возможно. А может и дружки его прибили, только вот зачем раздели?...

Вот к примеру, можно ведь предположить, что человек убегал от убийцы? Он же назад развернулся, и вероятно убегал! А что если лесоруб домой шел, и увидел впереди 2 красных глаза? Ужаснулся, повернул обратно. А тут вдруг пойиал такое состояние, гипноза или непонятно чего - мороку, когда вот так же, температура вдруг + 40 стала, все горит, жар. Вот и вещи срывать стал, бежать невозможно. А тот самый леший его нагнал и в эту лужу лицом и сунул, да сверху своими 180кг придавил. А что если до этого этот бедный леший для своей семьи местечко нашел, беременную девушку туда привел, все как в раю пытался устроить... А приехали лесорубы и завизжали пилами и повалился лес вокруг. Грузовики вывозят, все разворотили. А лешачиха со страха в депрессию впала, это на сносях, на восьмом месяце. И побежала куда глаза глядят, в болото, куда три месяца до этого мазут вылили. А будущий отец ходил и место не мог себе найти, у них итак с рождаемостью проблемы...

Добавлено позже:
Причем тут шаманы? я вообще то про грибы и их споры
Вам сколько раз одни и те же ссылки приводить? Не жрал никто грибов, не надо всех за чекнутых держать.
« Последнее редактирование: 04.01.17 15:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Просто вы оставляете вашу "собаку баскервилей" последней инстанцией.И не видите за ней Мистера Степлтона.
Но это основано на вашем мировоззрении и убеждениях.И переубеждать вас глупо.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Просто вы оставляете вашу "собаку баскервилей" последней инстанцией.И не видите за ней Мистера Степлтона.
Но это основано на вашем мировоззрении и убеждениях.И переубеждать вас глупо.
К сожалению, невозможно найти оригинал статьи из старой Википедии, где подробнее рассматривался прообраз собаки и реальное уголовное дело, связанное с ней.
http://dogmydog.ru/znamenitye/268-chjornyj-shak.html

Добавлено позже:
http://secretworlds.ru/publ/prividenija_prizraki/12-1-0-673
« Последнее редактирование: 04.01.17 19:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Знаю,читал об этом.И не только.Все таки,веришь или не веришь,а мистика-это интересно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Знаю,читал об этом.И не только.Все таки,веришь или не веришь,а мистика-это интересно.
В этой юго-восточной мифологии Англии с баскервильским и другими лесными и болотными монстрами концов не найти, тянется со средневековья, да еще в 80е 20 века искать пытались. А Конан решил все по простому объяснить, для этого усложнил сюжет. Классика в стиле Ракитина.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

В этой юго-восточной мифологии Англии с баскервильским и другими лесными и болотными монстрами концов не найти, тянется со средневековья, да еще в 80е 20 века искать пытались. А Конан решил все по простому объяснить, для этого усложнил сюжет. Классика в стиле Ракитина.
Своего рода история о жеводанском звере.Но там в мистику мало кто ударился.Решили просто выловить и убить.
Хотя очень завораживает факт,что убили в итоге серебряной пулей.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Своего рода история о жеводанском звере.Но там в мистику мало кто ударился.Решили просто выловить и убить.
Хотя очень завораживает факт,что убили в итоге серебряной пулей.
Больно черты у мифических зверушек очеловеченые. Песьеголов, серый призрак. И, как правильно отметили, в "собаке Баскервилей", собачка - то не кусается, а все пугает. Где это видано, чтобы такой панический страх мог вызвать пес? Ну большой, но это же животное. А то не животное, а лесовик.
Цитирование
Ведущего себя плохо в лесу человека леший мог напугать до полусмерти, заморочить видениями, наслать на него болезнь , защекотать до смерти.  Если человек заболевал и считалось, что это произошло в лесу, то к лешему обращались с прошением о выздоровлени. Леший любит погреться у человеческого костра, но, разозлившись, может и раскидать или затоптать его. Оберегами от лешего служат соль и огонь, очерченный «магическим» предметом круг, лутошка (очищенная от коры липовая палка), головёшка, рябина.
Человек не может найти дорогу, потому что леший «обошёл» его, как бы замкнул невидимой круговой чертой, тем самым выделив из этого мира в иной. Заблудится и тот, кто «перейдёт след лешего», попадёт на его тропу. Чтобы избавиться от чар лешего, заблудившемуся необходимо снять с себя всю одежду и надеть её наоборот: наизнанку, задом наперёд, поменять местами обувь, перевернуть стельки и т. п.
Он боится огнестрельного оружия, особенно заряженного медными пулями.
Подобно другим демоническим персонажам, леший может похищать людей. Пропасть могут люди любого возраста и пола. Леший также может похитить человека с целью превращения в раба. Зачастую похищенные становятся невидимыми для людей, хотя сами иногда видят родных, переживают разлуку, но открыться не могут. По другим рассказам, пропавшие дичают, перестают понимать речь и носить одежду, кусаются и убегают от людей. Есть также рассказы, в которых «похищенные» (заблудившиеся) люди погибают от изнеможения, голода, падения в яму или попадания в трясину.

 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%B9
« Последнее редактирование: 04.01.17 23:33 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Ведущего себя плохо в лесу человека леший мог напугать до полусмерти, заморочить видениями, наслать на него болезнь , защекотать до смерти.  Если человек заболевал и считалось, что это произошло в лесу, то к лешему обращались с прошением о выздоровлени. Леший любит погреться у человеческого костра, но, разозлившись, может и раскидать или затоптать его. Оберегами от лешего служат соль и огонь, очерченный «магическим» предметом круг, лутошка (очищенная от коры липовая палка), головёшка, рябина.
Человек не может найти дорогу, потому что леший «обошёл» его, как бы замкнул невидимой круговой чертой, тем самым выделив из этого мира в иной. Заблудится и тот, кто «перейдёт след лешего», попадёт на его тропу. Чтобы избавиться от чар лешего, заблудившемуся необходимо снять с себя всю одежду и надеть её наоборот: наизнанку, задом наперёд, поменять местами обувь, перевернуть стельки и т. п.
Он боится огнестрельного оружия, особенно заряженного медными пулями.
Подобно другим демоническим персонажам, леший может похищать людей. Пропасть могут люди любого возраста и пола. Леший также может похитить человека с целью превращения в раба. Зачастую похищенные становятся невидимыми для людей, хотя сами иногда видят родных, переживают разлуку, но открыться не могут. По другим рассказам, пропавшие дичают, перестают понимать речь и носить одежду, кусаются и убегают от людей. Есть также рассказы, в которых «похищенные» (заблудившиеся) люди погибают от изнеможения, голода, падения в яму или попадания в трясину.
Как это похоже на нашего "лешака"
Он то же любил водить людей кругами (ныр петам- водить за нос) , ради развлечения, или наоборот уводил людей подальше что бы его не беспокоили , и т.д
У охотников (правда уже единицы такие остались), сохранилась традиция - первая дичь -хозяину леса , оставляли прямо на пеньке. Только вот вопрос в чем- а кто хозяин леса? Медведь или леший ? Если медведь считался неким полубожеством, то леший у коми зырян считался просто жителем леса. Но которого боялись разозлить

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Как это похоже на нашего "лешака"
Он то же любил водить людей кругами (ныр петам- водить за нос) , ради развлечения, или наоборот уводил людей подальше что бы его не беспокоили , и т.д
У охотников (правда уже единицы такие остались), сохранилась традиция - первая дичь -хозяину леса , оставляли прямо на пеньке. Только вот вопрос в чем- а кто хозяин леса? Медведь или леший ? Если медведь считался неким полубожеством, то леший у коми зырян считался просто жителем леса. Но которого боялись разозлить
это тоже мог быть он:
Цитирование
Рассказать особо не чего. Как то на очередном пикнике (рыбалка, речка Тушемелька, шашлык-машлык), летом, июнь или июль, почувствовал недомогание. Становилось все хуже и хуже, буквально на глазах. Немного побаливала голова, но это могло быть от красного вина на жаре, да еще от плотной одежды и резиновых сапог (там клещей много, как то, за один раз на том же месте снял с себя 8 штук, стоя на пятачке 2 м.кв., рыбачил). Сказал жене и дочери быстро собираться, еле довел машину до деревни (там 6 км по лесу, пешеходов и других машин нет, можно чуть выпить).  Добрались до дома, принял пенталгин, голову отпустило. Однако лучше не стало, становилось хуже. Как всегда, после леса осмотрелись от клещей - чисто.
Померил температуру - 40. Болезнь развилась буквально за 2-3 часа. Бросало то в жар, то знобило. Сильно потел, за 2 суток сменил все футболки, труселя и простыни, что были в доме. Все промокало от пота, не успевало сушиться.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Runolist


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 97

  • Была 03.12.17 19:31

Это и выше прям описание того что у меня бабка в деревне называла повертухой.
Резко,температура 40,иногда тошнота,общее ухудшение состояние резкое,трудно переносить,длится пару дней,и проходит без лечения.
Я болел таким.
Бабка говорила что у них в деревне все один раз в жизни этим болеют.Все знают что это,и что пройдет быстро.
Повертуха? Необязательно раз в жизни. Вирусов много разных, какие-то из них, я так понимаю, вполне могут давать бурную, но кратковременную реакцию. Разумеется, при наличии нормального иммунитета; если же его нет - тут все может быть куда хуже. А бывает и какой-то вегетативный сбой и без вирусни.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Снежные люди под землей живут? Не знал. В ЛО есть места, где есть карстовые пещеры и катакомбы рукотворные.
Вот что на самом деле представляет интерес. Часто лаз бывает совсем незаметным.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Обнаруженное около 14:00 тело девушки находилось в сидячем положении и на нем не было обнаружено следов насильственной смерти. Это дало основания полагать, что девушка замерзла насмерть, пытаясь безуспешно спастись от холода.
https://www.dni.ru/incidents/2017/2/3/360513.html
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.