Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции) - стр. 46 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции)  (Прочитано 231172 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Никто другой не меняет «спальное место» чаще, чем это делает горилла! Каждую ночь, каждая горилла, обустраивает себе отдельную лежанку. Гоминиды (человекообразные обезьяны) активно убирают вчерашние «кровати», культурно складируя их в определённом месте. Затем животное заново сооружает себе обновленную конструкцию. И так поступает каждый член группы, каждый день.

Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Напрямую к данной теме вроде отношения нет, но про ученых почитать не помешает
https://naked-science.ru/article/nakedscience/ottok-ottok
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

 Снежный человек - ЕСТЬ. Ну или БЫл. Я самолично его свист слышал - жутковато -если честно


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Снежный человек - ЕСТЬ. Ну или БЫл. Я самолично его свист слышал - жутковато -если честно
Спасибо большое за сообщение. На этом форуме в разное время отписались несколько свидетелей, если получится - опишите место, время и что помните из происшествия. Не обращайте внимания на троллей, которые надо всем глумятся, я вам точно говорю - нет ни единого форума, ни единой ветки или канала, где бы не висели зубоскалы по СЧ; то они разыгрывают из себя серьезных и сыпят всеми доступными им мульками типа "где тело?" или кормовая база. То они включают Петросянов. В любом случае, тут есть несколько человек, относящихся к сообщениям серьезно.

Добавлено позже:
Продолжая тему науки и ученых, задача которых якобы объективно доказывать отсутствие или существование СЧ:
ВЛАСТЬ ПОКАЗАЛА, КТО В АКАДЕМИИ НАУК ХОЗЯИН
« Последнее редактирование: 26.04.21 15:33 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Ну я в Западной Сибири живу... школьником ходил с бабушкой и односельчанами за клюквой на торфяные болота. Там еще малинники были - кои в августе шибко-шибко медведи посещают. Территориально - это примерно южные границы Васюганских болот. Т.Е. место, где сочетается (или "сходятся" - как еще сказать - то?) границы Омской, Томской и Тюменской областей.  Тевризский район Омской области - если точнее.  Ну и дедушка с нами был с ружьем - для отпугивания медведей в малиннике... кои были - я их слышал. Это году в 1974 - 1975 - было - точней не скажу.  В общем все услышали очень протяжный громкий и прям сказать нехороший такой свист. Дедушка сказал - что "это НЕ медведь" - и мы разом собрались с того болота. Фамилии дедушки, остальных участников тех событий я помню - но называть не буду. Про прорывы природного газа и скопления дурмана в низинах -где много багульника я все знаю - такого не было.  И я очень давно никому про то не рассказывал. Не принято такое в Сибири.  В смысле скажут люди "сказочник" - или того похуже.  А я и настаивать не буду... было - не было... а вот запомнилось... Дедушка - который нас "засобирал" с того болота - еще белочехов помнил... с колчаковцами... его расстреливать даже водили... белочехи, емнип... Ну не трус - он - даже не обсуждается. Там какой-то "почетный партизан" - или вроде того...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Никанор Босой | Mike4 | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Дедушка сказал - что "это НЕ медведь" - и мы разом собрались с того болота. Дедушка - который нас "засобирал" с того болота - еще белочехов помнил... с колчаковцами... его расстреливать даже водили... белочехи, емнип... Ну не трус - он - даже не обсуждается. Там какой-то "почетный партизан" - или вроде того...
Косатый, вопрос: допустим, дедушка знал о "снежном человеке" (пусть в то время как то по другому его называли). Если бы он был убежден, или увидел, что рядом медведь - засобирал бы или нет, просто, скажем, выстрелил, типа отпугнул? А если бы было подозрение, что "снежный" - почему скоро засобирал? В чем может быть особенность, почему "лешего" старожилы, имеющие ружьё, боятся больше, чем медведя? Менее предсказуемое поведение или что?

Добавлено позже:
Снежный человек - ЕСТЬ. Ну или БЫл. Я самолично его свист слышал - жутковато -если честно
Как вам показалось - в чем особенность этого свиста - как человеческий свист, только сильнее или принципиально другое - ближе к крику обезьян?

Добавлено позже:
https://youtu.be/qNpKn7_r3f0
« Последнее редактирование: 26.04.21 16:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, вопрос: допустим, дедушка знал о "снежном человеке" (пусть в то время как то по другому его называли). Если бы он был убежден, или увидел, что рядом медведь - засобирал бы или нет, просто, скажем, выстрелил, типа отпугнул? А если бы было подозрение, что "снежный" - почему скоро засобирал? В чем может быть особенность, почему "лешего" старожилы, имеющие ружьё, боятся больше, чем медведя? Менее предсказуемое поведение или что?

Добавлено позже:Как вам показалось - в чем особенность этого свиста - как человеческий свист, только сильнее или принципиально другое - ближе к крику обезьян?
Я не могу обьяснить поведение дедушки с ружьем с точки зрения "лешего боялся больше - чем медведя -и почему" - одно могу сказать точно - медвежьи шкуры у того дедушки в доме я отлично помню -были.
 Насчет характера свиста - отвечу это не вполне свист, может больше скрип, или даже вой... НО! Вот очень не хороший... тревожный такой и не человеческий и , вроде, не звериный... Таежные охотники меня поймут - бывает такое... слышишь или видишь кое-что - что тебе ясно четко и определенно становится - не нужно тебе туда ходить... я после и по следу тигра ходил в Приморье - такого ужаса не испытывал... хотя и после "амбы" - называя его по-местному - тоже веточка не шелохнется и птички не чирикают... Хотя вы же понимаете! Я отшучиваться буду... если конкретно меня спросют...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Mike4 | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В принципе, обезьяны тоже довольно страшно кричат, с человеческими оттенками в голосе. Сейчас не могу найти, но были где-то в сети крики разных обезьян, можно в Youtube посмотреть, поискать...

Про неожиданный резкий крик в лесу не раз попадалось. Знакомый, (с братом) который ходит по северным лесам, по моей просьбе узнать о СЧ, спросили как то у проводника, которого наняли в одном месте в тайге. Он развенчивал многие мифы, и ни он, никто из его друзей, по его словам, СЧ не встречал. Но был один раз необъяснимый случай. Они с сыном как то подходили к одной из давно не посещаемых охотничьих избушек уже в сумерках, и буквально на пороге их застал неожиданный и резкий крик в стороне совсем рядом. Он был высокий, как "младенец басом" и по их словам очень неприятный. Крики животных и птиц они хорошо знают. Говорят 100% не крик лося. На человечий похож. Они бегом в избушку, но ничего дальше такого не было. Переночевали и под утро - быстрее оттуда.
« Последнее редактирование: 26.04.21 17:00 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Он был высокий, как "младенец басом" и по их словам очень неприятный. Крики животных и птиц они хорошо знают. Говорят 100% не крик лося. На человечий похож. Они бегом в избушку, но ничего дальше такого не было. Переночевали и под утро - быстрее оттуда.
Вот оно и то! Так редко - но иногда бывает. Горожанин не всегда поймет - а когда месяцы в лесу проводишь - начинаешь чувствовать... Трудно обьяснимое... и все такое... А если начнут тебя прижимать "отчего да пАчиму" - проще сказать "мне поблазнилось"... или в таком духе... :-[ :-[


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был вчера в 07:37

Территориально - это примерно южные границы Васюганских болот. Т.Е. место, где сочетается (или "сходятся" - как еще сказать - то?) границы Омской, Томской и Тюменской областей.  Тевризский район Омской области
Из тех мест немало свидетельств.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Из тех мест немало свидетельств.
может быть - у нас не принято такую информацию как то афишировать - или проверять... Проще, повторюсь, рассказать о том у костра и самому над собою посмеяться... И то - не каждому такое рассказать можно... кто-то и не поймет... а кто-то у виска за твоей спиною пальцем покрутит...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Из тех мест немало свидетельств.
Мне кажется - из давно обжитых людьми мест не может быть свидетельств, СЛ давно покинули эти места; из совсем диких мест их нет потому что очень народу мало, и шансов пересечься случайно со СЧ как бы нет; а вот из мест, заселяющиеся постепенно, обжитые частично или наоборот, которые большинство покинуло, возможны свидетельства - народу еще предостаточно для встреч.
« Последнее редактирование: 26.04.21 17:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

у нас не принято
Кем именно не принято? В смысле, кто "осуществляет наказание" за нарушение, за рассказы на эту тему? В чем оно проявляется? Т.е. хотелось бы увидеть общественный портрет того, кто прямо или криво, но, по сути дела, блокирует информацию?
Довольно странно, что никто из, якобы, сторонников существования СЧ не озаботился об этом спросить. Странно, но показательно.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Кем именно не принято? В смысле, кто "осуществляет наказание" за нарушение, за рассказы на эту тему? В чем оно проявляется? Т.е. хотелось бы увидеть общественный портрет того, кто прямо или криво, но, по сути дела, блокирует информацию?
Довольно странно, что никто из, якобы, сторонников существования СЧ не озаботился об этом спросить. Странно, но показательно.
"У нас" - это в Сибири и на Дальнем Востоке... в среде охотников, рыбаков и вообще людей, которые долго живут в лесу... не особо принято распространяться на такие темы. Про "блокирование информации" - никто не задумывается... Хотя странное в лесу встречается... когда 40-кг кобель западно-сибирской лайки - сам в берлогу к медведице с медвежатами лезет -посылать его туда не надо - вдруг на тропе  пытается спрятаться с утробным рычанием между ног хозяина - вот как это обьяснишь? 

Добавлено позже:
Или вообще сосед сплавлялся по реке в Якутии - на видео его несколько секунд - но отчетливо видать - как некое человекообразное волосатое существо скрывается за камнями - явно наблюдая за сплавщиками - а после уходит оно из поля зрения - вот каГ реагировать?  не пугало -не мешало -и ладно... А кто это был... на каком основании - вот надо голову забивать? Это как с НЛО - ну видал и видал... испужалсси... или не очень... что вот теперь? Ночами не спать? А может это мужик какой-нибудь - беглый варнак, или дезертир - в вывернутом наизнанку тулупе сплавщиков напугать пытался -а?
« Последнее редактирование: 26.04.21 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

в среде охотников, рыбаков и вообще людей, которые долго живут в лесу
Какими именно охотниками и рыбаками? Всеми до единого? Какими-то конкретно? В чем это проявляется? Шикать начинают, встают и уходят, начинают заглаза вас дискредитировать..? Не понимаю. Вот я же не боюсь говорить, что во время службы (охрана секретного объекта в начале 80-ых) я видел НЛО. И даже здесь на форуме я это в деталях описывал. И в частных беседах говорил. Но я не стал тогда сообщать об этом в особый отдел. Не хотелось с ними связываться. А видел бы СЧ так тоже прекрасно об это рассказал бы. Т.е. я точно не из тех, кто "не принял", тогда кто?
Вы понимаете, о чем я? Если в обществе что-то кем-то не принято, то вполне можно назвать кем именно и в чем проявляется неприятие. Бабками на скамейке, собутыльниками, какими-то конкретными бабками и собутыльниками (к примеру, пьющими только Портвейн или сидящими только на скемейке у этого подъезда или только такого возраста или только так одетыми..), участковым, депутатами местой думы (конкретно этой партии).. Я утрирую, понятно, но только чтобы вы поняли о чем я вас спрашиваю.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Какими именно охотниками и рыбаками? Всеми до единого? Какими-то конкретно? В чем это проявляется? Шикать начинают, встают и уходят, начинают заглаза вас дискредитировать..? Не понимаю. Вот я же не боюсь говорить, что во время службы (охрана секретного объекта в начале 80-ых) я видел НЛО. И даже здесь на форуме я это в деталях описывал. И в частных беседах говорил. Но я не стал тогда сообщать об этом в особый отдел. Не хотелось с ними связываться. А видел бы СЧ так тоже прекрасно об это рассказал бы. Т.е. я точно не из тех, кто "не принял", тогда кто?
Повторюсь -сибирскими и дальневосточными рыбаками и охотниками, кто не в городе живет или бывает в тайге по уикэндам - не принято обсуждать СЧ и НЛО - хотя видели или слышали подобное, кмк -многие. и вот как мне за всех говорить?  Кто-то традиции от дедов выполняет... с кривыми ухмылками - но все же... Кто-то плечами пожимает - оставляя информацию без комментариев... По-разному бывает... один, припоминаю, вообще в своей зимовьюшке перестал к поленнице ходить - будто там на него смотрит кто-то... Про меня мне рассказывали - дескать я, будучи оставленный в одного на несколько дней на рыбалке, по возвращении людей - с червями разговаривал... Смешно - но было... и это... ходил я к "той поленнице" - никто на меня не смотрел... игра света и теней - да... была... своеобразная...

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Повторюсь -сибирскими и дальневосточными рыбаками и охотниками, кто не в городе живет или бывает в тайге по уикэндам - не принято обсуждать СЧ и НЛО - хотя видели или слышали подобное, кмк -многие. и вот как мне за всех говорить?  Кто-то традиции от дедов выполняет... с кривыми ухмылками - но все же... Кто-то плечами пожимает - оставляя информацию без комментариев... По-разному бывает
Никогда не слышал о том, что вы говорите. Чтобы нельзя было рассказывать о СЧ. Даже не об СЧ, по вашим словам, а о чем-то, каких-то странных явлениях, которые, при большой фантазии можно с этим связать.
Те, с кем я разговаривал, ни особо мнительными ни фантазерами не были. Так что даже и не знаю, что сказать. Чтобы было некое табу, чтобы было "всем сообществом" принято помалкивать (многозначительно перемигиваясь и переглядываясь)), такого я не видал.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Вот я же не боюсь говорить, что во время службы (охрана секретного объекта в начале 80-ых) я видел НЛО. И даже здесь на форуме я это в деталях описывал.
а в какой теме описание?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

arfaxad


  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 2 535

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 15:14

здесь другое интересно во всей этой истории.
безусловно возможна вероятность иных форм жизни и СЧ в частности в пещерах Урала.
их этих пещер так много, что и за тысячу лет все исследовать никто не сможет.
но даже если бы завтра из ружья со шприцем транквилизатором подстрелили пару СЧ,
и было доказано что это точно они и есть, причастность СЧ к ТГД уже не доказать.
как вообще в принципе нельзя уже теперь спустя 62 года доказать какую либо версию.
остаётся  Стихия = Природа, а это всё, Природа это и инфразвук, Стихия и Природа
это и дегазация недр, и электроразряды, и порывы ветра как при взрывной воздушной
волне, в Природу укладывается всё из понятия "Явления природы" в т.ч. аномальные.
Поэтому то и смысла в 100500 версиях нет никаких, зачем вычленять из Природы какой
там нибудь один компонент из сотни и фантазировать в этом одном компоненте.
по сути есть лишь две глобальные версии Природная и Рукотворная, но что либо теперь
доказать через 62 года на 100% никто не сможет, значит тема навечно дискуссионна.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 255

  • Был вчера в 07:37

может быть
Мне кажется - из давно обжитых людьми мест не может быть свидетельств
Только из одного источника — Н.К. Козлова, Ф. Назырова. Указатель сюжетов о лешем и тексты ФА ОмГПУ:
Оффтоп (текст не по теме)
11

Мне муж рассказывал, что его дядя конюхом работал в Большеуковском районе. Коней пас. Пас, пас, ничего не случалось. А однажды пас, а местность была сильно холмистая - гривы да болотца. Приехал, распряг лошадь и лег спать в ходочке. Лошади ходили паслись. Он лежит и слышит, что к нему кто-то подходит и говорит: "Вставай, уходи!" Глаза открыл - никого. Немного погодя, опять подошел и сказал только построже. Потом опять подошел, да как подхватит, да вместе с ходком затащил в такое болото, что потом еле выбрался.

ЭК-2/89 № 45 Зап. Власова Л., Манторова М., Чарушина Е. в п. Малая бича Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Михеевой Зинаиды Ефимовны, 1933 г.р., вятской, малограмотной.

12

Помню, отец рассказывал, были приведения. Он рассказывал, пасли они коней в лесу, спать легли, он еще не уснул, вдруг подходит к нему кто-то, взял за подколенки и за шею, и понес. Я взглянул, говорит, там большой дядя, отнес меня далеко от курева и сказал: "Не ложись на это место". Наверное, он лег на его тропу. Я, говорит, соскочил, когда вошел в сознание, прибежал к ребятам: "Ребята, айдате, кони убежали". Кони были близко. И больше они не были на этом месте. Потом-то он рассказал им, что случилось.

Он мне это место показывал.

ЭК-7/89 № 166 Зап. Гимро Н. в с. Фирстово Большеуков.р-на Ом. об. от Андреевой Марии Демидовны, 1922 г.р., вятской, малограмотной.

28

Девочка потерялась в Гортопе. Она 7 дней дома не была. Шли и шли, и она потерялась. И 7 дней ее не было. И весь Гортоп шли цепочкой, ее искали. И нашли. На ней платье было изодрано. Мы бегали смотрели, когда ее привезли. И все платье было изодрано на ленточки, все ленточки были завязаны.

- А где ты была?

- Дом, большой дом.

- А что ты ела?

- А дедушка меня кормил.

И комары ее не покусали. Сидит на кочке, а на другой - говно зайчиное и всякое.

- А дедушка меня, - говорит, - кормил пряниками.

ЭК-8/88 № 33 Зап. Козлова Н. в с. Никольск Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Шендяпиной Полины Ивановны, род. здесь же в 1926 г., грамотной. Из обрусевших марийцев.

29

У нас девочка четырех лет потерялась. Это в войну было. Тоже потерялась. И тоже : " Дедушка, - говорит,- пряниками кормил. " Ее взяли на руки, а она кричит: " Дедушка, дедушка!" - царапается.

ЭК-8/88 № 34 Зап. Козлова Н. в с. Никольск Усть-ишим. р-на Ом. об. от Эмотаевой Татьяны Семеновны, род. в д. Ермаки Викуловскского р-на Тюменск. об. в 1919 г., малограмотной. Считает себя русской, хотя деды из Белоруссии.

37

[Спросила о лешем]

Леший? Нам Пшаничников рассказывал, милиционер.

"Однажды, сроду, грит, никого не боялся. У нас там есть такой, к Савинову подъезжаешь, земляной лог. Вот, грит, я проехал етот земляной лог - большой березняк начинается. И вот, грит, у меня конь бежал, бежал - остановился. Разом, грит, остановился, как вкопанный, грит, встал. Я, грит, думаю: неужели волкигде впереди? Глядел, глядел - нигде, грит, не видать. А ночь - та, грит, месячна. Потом по березняку, грит, глаза повел - а он выше леса стоит. Мне, грит, пришлось стрелять. Выстрелил, грит, с пистолета, тада, грит, человек пошел, а конь у меня, грит, как с пенька сорвался - понес, понес, говорит, и там у самой деревни, остановился. Ето есть..

ЭК-4/90 № 59; МАГ-3/90 № 7 Зап. Козлова Н. в с. Загваздино Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Сорокиной Татьяны Ивановны, род. в д. Хмелевка Большеук. р-на Ом. об. в 1916 г. Родители из Петюшенского у. (?) Казанской губ.

40

[Есть в лесу леший, лесовик?]

Говорят, блудится. Есть какой-то. Я, матушка, не видела, а брат мой видел. Я Вам рассказ сейчас расскажу этот.

Раньше поехал с лошадьми на всю ночь, караулить лошадей. Взял хлеба и там с конями ночевал.

"Я приехал, говорит, в поле, коней спутал, а я строго гляжу

ночью. Так, говорит, хорошо едят кони. Потом, говорит, слышу: в той сторонке человек шумит. Но на человека непохожий - страшным голосом. А потом на второй стороне. Я, говорит, стою, слушаю. Потом, - говорит, - поближе ко мне. Я, - говорит,- стою. А потом, говорит, ко мне ближе и ближе. Я, говорит, маленько испугался - ночью. Ночь была светлая, месяц …. А потом, говорит, идет человек - сильно высокий. Я, говорит, стою. Он, говорит, - около меня. Чуть плечом меня не задел. Поглядел на меня, однако". Он был холостой еще, мой брат.

"Прошел, говорит, мимо меня. Я, говорит, маленько испугался, поймал коней обратно и подъехал к дому поближе - испугался". Когда пришел, ниче не сказал ни отцу, ни матери. Он в другой избе спал. Поспал, а утром встает: "Вот, - говорит, - че, папка и мамка, я седне ночью ушел с поля…

[А что это был за человек?]

- А бог его знает. Наверное, сам черт и был, хороший же человек не пойдет.

ЭК-58/80 № 42 Зап. Козлова Н.К. в д. Михайловка Седельник. Р-на Ом. об. от Шалыгиной Марии Федоровны, род. здесь же в 1895 г. Деды "с России".

41

У нас ешто один мужик рассказывал, Петр Мясников. Тоже, грит … У их избенка низенька была. Лежу, грит, в окошко гляжу, а ночь месячна. Иван , грит, идет - у их зять - хохол Иван. Высокий был. Иван, грит, идет. Гляжу, а что же он не зашел? Что, грит, такое: он в избу не зашел. Ну-ка, грит, выйду на крылечко - где, грит, он?

А он, грит,через нашу ограду, и в огород, по снегу там, прямо, грит, большой сильно мужик идет.

Вот ети лешие.

Раньше их много было.

ЭК-4/90 № 60; МАГ-3/90 № 8 Зап. Козлова Н. в с. Загваздино Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Сорокиной Татьяны Ивановны, род. в д. Хмелевка Большеук. р-на Ом. об. в 1916 г. Родители из Петюшенского у. (?) Казанской губ.

44

[А про черта можете рассказать?]

- Я же рассказывала.

[Расскажите еще]

- Еще?

Черт дак черт. В огороде у меня шагал. Высокий-высокий в шляпе. А руки длинные… Господи, Господи! Шагал так, шагал, а потом прошагал, как рассердился, наверное, или что, Бог его…Может, он хотел в другое место идти - я помешала. На улицу пописать вышла. Туалетов - то не было…

Зашла, говорю: "Яша, Яша! Вот что, вот что!" А он: "Закрывай давай двери скорей!"

Я дверь-то закрыла, а потом крышу-то всю снесло!

[А потом вы его не видели?]

- А потом нет, не видела.

[А это у вас было?]

У нас в огороде было, я сама, своими глазами видела.

ЭК-5/88 № 112; МАГ-4/88 № 4 Зап. Шестопалова Н., Глотко Н. в с. Никольск Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Гурьяновой Надежды Сергеевны, 1909 г.р., русской, неграмотной. Родители вятские.

44а

Черта дома в огороде видела, Он в шляпе зеленой, в белой рубахе, а руки-то длинные. Шагает из-за бани, высокий, как лес. А тятя и говорит: "Заходи, благославясь, в избу". Тут вихрь поднялся, крышу снял. А я потом заболела.

ЭК-2// № 57 Зап. Дементьева Е., Юрганова Н. в том же селе от той же исполнительницы.

44б

Раз ночью легли спать. А как ветер подул! Изба затряслась. Я вышла на улицу. Вижу - мужик высокий идет в длинной рубахе, шляпе, длинные руки, ноги. Идет руками размахивает, шаги долгие делает. И как ветер поднимется - с крыши доски снесло! Мама говорит: "Уезжайте с этого места". Крестный сказал, что не уезжайте - он все сделал.

[А что это за мужчина был?]

Черт это был. Я видела все это своими глазами.

ЭК-5/88 № 30 Зап. Козлова Н. в том же селе от той же исполнительницы.

когда 40-кг кобель западно-сибирской лайки - сам в берлогу к медведице с медвежатами лезет -посылать его туда не надо - вдруг на тропе  пытается спрятаться с утробным рычанием между ног хозяина - вот как это обьяснишь?
У Виктора Мальцева с Мироном Бахтияровым на Пакне был подобный случай.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

остаётся  Стихия = Природа, а это всё, Природа это и инфразвук, Стихия и Природа
это и дегазация недр, и электроразряды, и порывы ветра как при взрывной воздушной
волне, в Природу укладывается всё из понятия "Явления природы" в т.ч. аномальные.
По мнению эксперта травмы туристам нанесены тупым твердым предметом. Кроме того на руках следы ударов о некую поверхность... И прижизненный ожог идущий снизу вверх. Именно это и не позволяет все свалить на природу. На дегазацию или электроразряды, на холод и ветер. Почему-то современные эксперты (Сахарова, Туманов) практически однозначно говорят об убийстве. О криминале. С экспертами не поспоришь.
И вы же не будете, скажем, пришельцев записывать в природу? Тогда и людей туда надо записать. А СЧ (если следовать версии гоминида) действительно часть природы. Так что сторонники данного подхода здесь, на форуме, по сути являются скрытыми противниками версии криминала.

arfaxad


  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 2 535

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 15:14

По мнению эксперта травмы туристам нанесены тупым твердым предметом.
Кроме того на руках следы ударов о некую поверхность... И прижизненный ожог идущий снизу вверх.
Почему-то современные эксперты (Сахарова, Туманов) практически однозначно говорят об убийстве.
О криминале. С экспертами не поспоришь.
И вы же не будете, скажем, пришельцев записывать в природу? Тогда и людей туда надо записать.
А СЧ (если следовать версии гоминида) действительно часть природы.
Так что сторонники данного подхода здесь, на форуме, по сути являются скрытыми
противниками версии криминала.
возможно каждый рассматривает разные жизненные ситуации через призму своих личных предпочтений,
которые складываются из образования, рода работы, профессиональной деформации, хобби и интересов.
рукотворная, криминальная версия, мне например абсолютно не близка, и представляется маловероятной.
(эксперты которые что либо говорят однозначно, а не в категориях вероятностей, это вообще, спустя 62 года.)
гораздо интереснее редкие природные аномальные феномены, которые встречаются и могут быть опасными.
вместе с природными интересны биофизические и биохимические разные возможные медицинские аспекты.
ведь напрашивается вывод, что произошло 'нечто' что даже просвещённые и прочие грамотные специалисты
были не в состоянии тогда объяснить, с научной точки зрения, произошедшая авария с туристами не могла
быть объяснена в рамках точной научной концепции, научная мысль того времени была бессильна изучить,
осмыслить и осознать возникшее явление, отсюда и такое огромное количество военных и прочих разных
службистов из многих ведомств, ажиотаж и растерянность, и так как все они терялись и до сих пор так и
теряются в догадках, то причина науке пока неизвестна, этим то и интересен весь этот случай в целом.
т.е. причина пока вне человеческого разума, низкая ступень эволюционного развития человечества пока
не позволяет ещё объять необъятное, человек изучил Земные явления едва лишь на 1% { один процент }.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Возможно каждый рассматривает разные жизненные ситуации через призму своих личных предпочтений,
которые складываются из образования, рода работы, профессиональной деформации, хобби и интересов.
... рукотворная, криминальная версия, мне например абсолютно не близка..
гораздо интереснее редкие природные аномальные феномены
Суть ваших возражений в том, что вам не нравится версия криминала (не интересна) и потому вы легко отбрасываете даже мнения экспертов, ее подтверждающие. А версия природной аномалии вам нравится и потому вы, даже без достаточных на то оснований, ее придерживаетесь. Наверно можно и так, но я не сторонник подхода когда истина - то, что хочется считать истиной. Для меня истина - то, что соответствует действительности.. Потому, наверное, я здесь мало с кем могу тему ГГД конструктивно обсуждать)

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Никогда не слышал о том, что вы говорите. Чтобы нельзя было рассказывать о СЧ. Даже не об СЧ, по вашим словам, а о чем-то, каких-то странных явлениях, которые, при большой фантазии можно с этим связать.
Те, с кем я разговаривал, ни особо мнительными ни фантазерами не были. Так что даже и не знаю, что сказать. Чтобы было некое табу, чтобы было "всем сообществом" принято помалкивать (многозначительно перемигиваясь и переглядываясь)), такого я не видал.
Лично вам - как земляку - могу рассказать, что подобный свист я слышал, когда проводил лето в деревне Иванов Мыс Тевризского району Омской области. А клюкву мы ходили (точнее ездили на лошади с телегой - а после долго шли пешком) - переправившись на правый берег Иртыша в районе отсутствующей теперь на карте деревни, называемой местными Чиганы... там еще среди болот озерко было с плавающим от берега к берегу островом(поросшим, что интересно, молодым березняком) - местные его называли "Тизива" - гугл картами владеете?

Добавлено позже:
Суть ваших возражений в том, что вам не нравится версия криминала (не интересна) и потому вы легко отбрасываете даже мнения экспертов, ее подтверждающие. А версия природной аномалии вам нравится и потому вы, даже без достаточных на то оснований, ее придерживаетесь. Наверно можно и так, но я не сторонник подхода когда истина - то, что хочется считать истиной. Для меня истина - то, что соответствует действительности.. Потому, наверное, я здесь мало с кем могу тему ГГД конструктивно обсуждать)
Мы с вами вполне можем "конструктивно обсуждать ГГД" - даже при личной встрече -бо земляки. Однако упреждаю - я доказательств криминала никаких за многие годы изучения всего доступного по теме -так и не выявил. Мои воспоминания про СЧ -моего мнения о природной причине ГГД - не изменили.
« Последнее редактирование: 28.04.21 06:58 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Суть ваших возражений в том, что вам не нравится версия криминала (не интересна) и потому вы легко отбрасываете даже мнения экспертов, ее подтверждающие.
Версия криминала способна как то отрицать версию СЧ?  *SARCASTIC*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Только из одного источника — Н.К. Козлова, Ф. Назырова. Указатель сюжетов о лешем и тексты ФА ОмГПУ:
Оффтоп (текст не по теме)
11

Мне муж рассказывал, что его дядя конюхом работал в Большеуковском районе. Коней пас. Пас, пас, ничего не случалось. А однажды пас, а местность была сильно холмистая - гривы да болотца. Приехал, распряг лошадь и лег спать в ходочке. Лошади ходили паслись. Он лежит и слышит, что к нему кто-то подходит и говорит: "Вставай, уходи!" Глаза открыл - никого. Немного погодя, опять подошел и сказал только построже. Потом опять подошел, да как подхватит, да вместе с ходком затащил в такое болото, что потом еле выбрался.

ЭК-2/89 № 45 Зап. Власова Л., Манторова М., Чарушина Е. в п. Малая бича Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Михеевой Зинаиды Ефимовны, 1933 г.р., вятской, малограмотной.

12

Помню, отец рассказывал, были приведения. Он рассказывал, пасли они коней в лесу, спать легли, он еще не уснул, вдруг подходит к нему кто-то, взял за подколенки и за шею, и понес. Я взглянул, говорит, там большой дядя, отнес меня далеко от курева и сказал: "Не ложись на это место". Наверное, он лег на его тропу. Я, говорит, соскочил, когда вошел в сознание, прибежал к ребятам: "Ребята, айдате, кони убежали". Кони были близко. И больше они не были на этом месте. Потом-то он рассказал им, что случилось.

Он мне это место показывал.

ЭК-7/89 № 166 Зап. Гимро Н. в с. Фирстово Большеуков.р-на Ом. об. от Андреевой Марии Демидовны, 1922 г.р., вятской, малограмотной.

28

Девочка потерялась в Гортопе. Она 7 дней дома не была. Шли и шли, и она потерялась. И 7 дней ее не было. И весь Гортоп шли цепочкой, ее искали. И нашли. На ней платье было изодрано. Мы бегали смотрели, когда ее привезли. И все платье было изодрано на ленточки, все ленточки были завязаны.

- А где ты была?

- Дом, большой дом.

- А что ты ела?

- А дедушка меня кормил.

И комары ее не покусали. Сидит на кочке, а на другой - говно зайчиное и всякое.

- А дедушка меня, - говорит, - кормил пряниками.

ЭК-8/88 № 33 Зап. Козлова Н. в с. Никольск Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Шендяпиной Полины Ивановны, род. здесь же в 1926 г., грамотной. Из обрусевших марийцев.

29

У нас девочка четырех лет потерялась. Это в войну было. Тоже потерялась. И тоже : " Дедушка, - говорит,- пряниками кормил. " Ее взяли на руки, а она кричит: " Дедушка, дедушка!" - царапается.

ЭК-8/88 № 34 Зап. Козлова Н. в с. Никольск Усть-ишим. р-на Ом. об. от Эмотаевой Татьяны Семеновны, род. в д. Ермаки Викуловскского р-на Тюменск. об. в 1919 г., малограмотной. Считает себя русской, хотя деды из Белоруссии.

37

[Спросила о лешем]

Леший? Нам Пшаничников рассказывал, милиционер.

"Однажды, сроду, грит, никого не боялся. У нас там есть такой, к Савинову подъезжаешь, земляной лог. Вот, грит, я проехал етот земляной лог - большой березняк начинается. И вот, грит, у меня конь бежал, бежал - остановился. Разом, грит, остановился, как вкопанный, грит, встал. Я, грит, думаю: неужели волкигде впереди? Глядел, глядел - нигде, грит, не видать. А ночь - та, грит, месячна. Потом по березняку, грит, глаза повел - а он выше леса стоит. Мне, грит, пришлось стрелять. Выстрелил, грит, с пистолета, тада, грит, человек пошел, а конь у меня, грит, как с пенька сорвался - понес, понес, говорит, и там у самой деревни, остановился. Ето есть..

ЭК-4/90 № 59; МАГ-3/90 № 7 Зап. Козлова Н. в с. Загваздино Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Сорокиной Татьяны Ивановны, род. в д. Хмелевка Большеук. р-на Ом. об. в 1916 г. Родители из Петюшенского у. (?) Казанской губ.

40

[Есть в лесу леший, лесовик?]

Говорят, блудится. Есть какой-то. Я, матушка, не видела, а брат мой видел. Я Вам рассказ сейчас расскажу этот.

Раньше поехал с лошадьми на всю ночь, караулить лошадей. Взял хлеба и там с конями ночевал.

"Я приехал, говорит, в поле, коней спутал, а я строго гляжу

ночью. Так, говорит, хорошо едят кони. Потом, говорит, слышу: в той сторонке человек шумит. Но на человека непохожий - страшным голосом. А потом на второй стороне. Я, говорит, стою, слушаю. Потом, - говорит, - поближе ко мне. Я, - говорит,- стою. А потом, говорит, ко мне ближе и ближе. Я, говорит, маленько испугался - ночью. Ночь была светлая, месяц …. А потом, говорит, идет человек - сильно высокий. Я, говорит, стою. Он, говорит, - около меня. Чуть плечом меня не задел. Поглядел на меня, однако". Он был холостой еще, мой брат.

"Прошел, говорит, мимо меня. Я, говорит, маленько испугался, поймал коней обратно и подъехал к дому поближе - испугался". Когда пришел, ниче не сказал ни отцу, ни матери. Он в другой избе спал. Поспал, а утром встает: "Вот, - говорит, - че, папка и мамка, я седне ночью ушел с поля…

[А что это был за человек?]

- А бог его знает. Наверное, сам черт и был, хороший же человек не пойдет.

ЭК-58/80 № 42 Зап. Козлова Н.К. в д. Михайловка Седельник. Р-на Ом. об. от Шалыгиной Марии Федоровны, род. здесь же в 1895 г. Деды "с России".

41

У нас ешто один мужик рассказывал, Петр Мясников. Тоже, грит … У их избенка низенька была. Лежу, грит, в окошко гляжу, а ночь месячна. Иван , грит, идет - у их зять - хохол Иван. Высокий был. Иван, грит, идет. Гляжу, а что же он не зашел? Что, грит, такое: он в избу не зашел. Ну-ка, грит, выйду на крылечко - где, грит, он?

А он, грит,через нашу ограду, и в огород, по снегу там, прямо, грит, большой сильно мужик идет.

Вот ети лешие.

Раньше их много было.

ЭК-4/90 № 60; МАГ-3/90 № 8 Зап. Козлова Н. в с. Загваздино Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Сорокиной Татьяны Ивановны, род. в д. Хмелевка Большеук. р-на Ом. об. в 1916 г. Родители из Петюшенского у. (?) Казанской губ.

44

[А про черта можете рассказать?]

- Я же рассказывала.

[Расскажите еще]

- Еще?

Черт дак черт. В огороде у меня шагал. Высокий-высокий в шляпе. А руки длинные… Господи, Господи! Шагал так, шагал, а потом прошагал, как рассердился, наверное, или что, Бог его…Может, он хотел в другое место идти - я помешала. На улицу пописать вышла. Туалетов - то не было…

Зашла, говорю: "Яша, Яша! Вот что, вот что!" А он: "Закрывай давай двери скорей!"

Я дверь-то закрыла, а потом крышу-то всю снесло!

[А потом вы его не видели?]

- А потом нет, не видела.

[А это у вас было?]

У нас в огороде было, я сама, своими глазами видела.

ЭК-5/88 № 112; МАГ-4/88 № 4 Зап. Шестопалова Н., Глотко Н. в с. Никольск Усть-Ишим. р-на Ом. об. от Гурьяновой Надежды Сергеевны, 1909 г.р., русской, неграмотной. Родители вятские.

44а

Черта дома в огороде видела, Он в шляпе зеленой, в белой рубахе, а руки-то длинные. Шагает из-за бани, высокий, как лес. А тятя и говорит: "Заходи, благославясь, в избу". Тут вихрь поднялся, крышу снял. А я потом заболела.

ЭК-2// № 57 Зап. Дементьева Е., Юрганова Н. в том же селе от той же исполнительницы.

44б

Раз ночью легли спать. А как ветер подул! Изба затряслась. Я вышла на улицу. Вижу - мужик высокий идет в длинной рубахе, шляпе, длинные руки, ноги. Идет руками размахивает, шаги долгие делает. И как ветер поднимется - с крыши доски снесло! Мама говорит: "Уезжайте с этого места". Крестный сказал, что не уезжайте - он все сделал.

[А что это за мужчина был?]

Черт это был. Я видела все это своими глазами.

ЭК-5/88 № 30 Зап. Козлова Н. в том же селе от той же исполнительницы.

У Виктора Мальцева с Мироном Бахтияровым на Пакне был подобный случай.

     В БольшеУковском, Усть Ишимском, прочих северных районах Омской области бывал и охотился. Насчет поведения западно-сибирских лаек а точнее их смелости (что прекрасно знают их хозяева - тем страннее случаи когда они кого-то испугались) - я такой случай приведу. Фактически факт -можно сказать. В 80-ых бывший Тарский районный охотовед в августе пошел в кедрачи урожаем кедрового ореха поинтересоваться. С собою взял электромонтажные "когти" - на дерево лазить и с ним, вывернувшись из ошейника, увязался ЗСЛ-кобель, как звали -склероз, ну допустим-"Тунгус". Кобель был довольно крупный - даже для ЗСЛ и по обычаю всех лаек, возле бедра хозяина в тайге он не остался -а убежал один черт его знает -куда. Навстречу охотоведу попался медвежонок, не медведь еще -но и не маленький порядка 60-70 кг. Повел себя медвежонок агрессивно и охотовед счел за благо полезть от него на ближайшую кедру. Истошно матерясь, охотовед стал звать Тунгуса. Прибежавший черт-те-откуда Тунгус, увидевши медвежонка, осатанел и атаковал зверя с такой яростью -что медвежонок СТАЛ СПАСАТЬСЯ ОТ СОБАКИ И ПОЛЕЗ НА ТУ ЖЕ САМУЮ КЕДРУ - где сидел охотовед. В общем человеку пришлось "когтями" от медвежонка отбиваться... в итоге все выжили. Вот такие вот рабочие бывают западно-сибирские лайки... И чтобы они кого-нибудь из обыкновенных обитателей тайги испугались? Да ни в жизнь...


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Версия криминала способна как то отрицать версию СЧ?  *SARCASTIC*
Хороший вопрос! Материальных следов ни той ни другой - не обнаружено -а?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Однако упреждаю - я доказательств криминала никаких за многие годы изучения всего доступного по теме -так и не выявил. Мои воспоминания про СЧ -моего мнения о природной причине ГГД - не изменили.
Меня заинтересовало, что хотя я никогда не сталкивался с тем, что в кругах "охотников и рыблоловов" не принято обсуждать странные явления, вы утверждаете обратное. Потому я решил, что есть некая "группа лиц" (вам известная и которую можно идентифицировать) которая блокирует информацию об СЧ и как-то негативно воздействует на свидетелей странных явлений, вынуждает их помалкивать.
Кроме того я сомневаюсь, что "феномем СЧ" сводится к "гоминиду". Это совершенно безосновательное утверждение, которое сторонники данной версии не желают обсуждать (на форуме о ГГД).
А странных явлений хватает.
О ГГД достаточно информации, но ее невозможно однозначно интерпретировать. Ни для криминальной версии ни для любой другой. В этом проблема. В пользу криминальной версии главным образом то, что эксперты относят травмы к криминальным.

Добавлено позже:
Версия криминала способна как то отрицать версию СЧ?
Если предполагать, что СЧ - гоминид или обезьяна, то да. Криминал - чисто человеческое, СЧ - часть природной версии как лавина или медведь.
« Последнее редактирование: 28.04.21 18:51 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Grimm, Grimm, Grimm, Grimm,
Меня заинтересовало, что хотя я никогда не сталкивался с тем, что в кругах "охотников и рыблоловов" не принято обсуждать странные явления, вы утверждаете обратное. Потому я решил, что есть некая "группа лиц" (вам известная и которую можно идентифицировать) которая блокирует информацию об СЧ и как-то негативно воздействует на свидетелей странных явлений, вынуждает их помалкивать.
Вы серьезно? Некая группа лиц -"которую можно идентифицировать"? А вы всех охотников Омской области знаете? Думаете я -тоже? По территориальности мое сообщение у вас сомнений не вызывает?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вы серьезно? Некая группа лиц -"которую можно идентифицировать"?
Но это же вы сказали "не принято" обсуждать? Не я. Потому я и пытаюсь у вас дознаться кем не принято конкренто, какими охотниками, в чем это проявляется и т.д. И разумеется серьезно. Если кто-то блокирует обсуждение некой информации, мне интересно знать кто. Таких случаев не мало, когда в определенных кругах что-то стараюся не обсуждать и, кстати говоря, не так трудно вычизлить, кто является инициатором необсуждения. Но по странным явлениям (к "феномену СЧ" я ваши пока отнести не могу) я такого не встречал (среди охотиков и тп, понятно).