Артефакты истории - стр. 15 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Артефакты истории  (Прочитано 260323 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Артефакты истории
« Ответ #420 : 18.07.16 14:22 »
Как это верно! Соответственно, те, кто видит на мозаике ананас, тоже не должны по себе судить людей, которые держатся иного мнения на этот счёт.  O:-)
Раз я из тех кто видит ананас, да и виноград тоже, замечу, что никого по себе не судила, а вот суждение о своем стремлении услышала. Так что, не все так однозначно, как нынче говорят. :)

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #421 : 18.07.16 14:40 »
Раз я из тех кто видит ананас, да и виноград тоже, замечу, что никого по себе не судила, а вот суждение о своем стремлении услышала. Так что, не все так однозначно, как нынче говорят.
Тама все кудыпрощеоднозначней - "чешуйки" ананаса(и хвойной шишки) весьма упорядочены, а ягоды в виноградной грозди - весьма спонтанны. Общая форма шишки и ананаса тоже вполне определенные и достаточно меж собой разнятся. Фактура поверхности образуемая гранными чешуйками шишки либо ананаса и сферическими сегментами виноградин тоже различны. Чел, столь реалистично изобразивший дракона, не мог не отобразить эти особенности.
*SARCASTIC*
« Последнее редактирование: 18.07.16 17:34 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Артефакты истории
« Ответ #422 : 18.07.16 14:46 »
перевязка кладки скверно блюлась при постройке - дело не в верхнем блоке, будь он аутентичным , не будь ли.
Не знаю кто и когда строил, но мне кажется Вы строги слишком. Вот ежели бы с расшивкой швов было сделано, вот было бы странно. :)

Добавлено позже:
Тама все кудыпрощеоднозначней - "чешуйки" ананаса(и хвойной шишки) весьма упорядочены, а ягоды в виноградной грозди - весьма спонтанны. Общая форма шишки и ананаса тоже вполне определенные и достаточно меж собой разнятся. Фактура поверхности образуемая гранными чешуйками шишки либо ананаса и сферическими сегментами виноградин тоже различны. Чел, так реалистично изобразивший дракона, не мог не отобразить эти особенности.
Да, и помпейские мозаики и дракончик 19 века это не наскальные рисунки с их условностями. Хоть и отбили у меня желание рисовать в школе искусств, но интерес к разного рода видам творчества укрепили, а внимание к деталям так просто втолковывали.
« Последнее редактирование: 18.07.16 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Артефакты истории
« Ответ #423 : 18.07.16 15:26 »
Если Вы об изучении океанского дна, то они проводятся давно, в плановом порядке и на бюджетные деньги стран занимающихся геофизическими исследованиями. Специально поиском Атлантиды официальная наука вроде не занимается. О крупных частных вложениях в это дело, не слышал.
Официальная наука много чем не занимается. Поэтому и появляются такие энтузиасты, как Тур Хейердал, Жак-Ив Кусто и другие. По теме вся литература у меня осталась дома, так что где и кем проводились исследования морского дна сейчас не скажу. Но проводились у берегов Испании и где-то в районе Кубы, если не ошибаюсь.

Добавлено позже:
Ни одно археологическое открытие не подтверждает легенду о "исходе из Египта".
А какие подтверждения вообще могли существовать? Для Египта это был незначительный эпизод его истории и, даже будучи запечатлён в папирусах, мог не сохраниться.
« Последнее редактирование: 18.07.16 15:31 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #424 : 18.07.16 15:33 »
Раз я из тех кто видит ананас, да и виноград тоже, замечу, что никого по себе не судила, а вот суждение о своем стремлении услышала. Так что, не все так однозначно, как нынче говорят. :)
Ты мне предоставила в подтверждение своих утверждений, что шишки на мозаиках рисуются строго одинаково, мозаику совершенно из другого источника, чем обсуждаемая. Разные художники же.
Сценка.
Белов: у всех женщин на картинах грудь перпендикулярно земле. Вот, пожалуйста, Пикассо так рисует. *размахивает картинкой*
Жанна: Да нет же, это просто художник так видит.
Соната.*держит в руках репродукцию Черного квадрата Малевича*: поддерживаю Белова, вот у меня и картинка есть, что он прав.
 :D

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Артефакты истории
« Ответ #425 : 18.07.16 15:33 »
И наверное Свифту он был известен под названием "Лапуту" . Летал в воздухе и никаких следов на поверхности земли.
Так, может быть, именно Свифт автор знаменитой карты Антарктиды без окружающих её береговую линию льдов? :)

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #426 : 18.07.16 15:35 »
А еще мне интересно, где скульптор, так реалистично сваявший дракончика, его видел. O:-)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Артефакты истории
« Ответ #427 : 18.07.16 15:40 »
Ни одно археологическое открытие не подтверждает легенду о "исходе из Египта".
Читаем еще раз Келлера, их там три десятка.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #428 : 18.07.16 15:44 »
А еще у меня вопрос: что это за такие штучки, за которые держит этот ребенок (вообще непонятно, мальчик это или девочка) свой "ананас"? Там еще над рукой странная шишка. И никаких листьев нет, но все почему-то уверены, что это именно ананас. А вдруг это виноград?  O:-)

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 18.07.16 15:44 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Артефакты истории
« Ответ #429 : 18.07.16 16:10 »
Думаете,чем дальше в глубь веков,тем более должны быть универсальны занятия человека? Это не так. При Ломоносове науки УЖЕ были,но объем научных знаний ЕЩЕ был невелик. Отсюда феномен гениев-универсалов эпохи Просвещения(а до этого, Возрождения).
А при Гомере никакой науки вообще еще не существовало. Кстати,нет у него и особого психологизма. Эпосу он и не требуется.
При Гомере науки не существовало, но научные знания уже были. Накопление научных знаний- процесс постепенный, и лишь при наборе некой критической массы он делает качественный скачок. Богатство лексики "Илиады" и "Одиссеи" говорит нам о том, что в эпоху Гомера греческое общество находилось на высоком уровне развития, и психологизм в поэмах присутствует, взять хотя бы эпизод, когда Приам умоляет Ахилла вернуть ему тело Гектора. Не говоря уже о том, как тонко обрисованы персонажи, начиная с богов: у каждого свои мотивы и свои методы помощи тому или иному лагерю.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Артефакты истории
« Ответ #430 : 18.07.16 16:32 »
Ты мне предоставила в подтверждение своих утверждений, что шишки на мозаиках рисуются строго одинаково, мозаику совершенно из другого источника, чем обсуждаемая. Разные художники же.
Сценка.
Не надо искать ничего между строк. Я ведь уже один раз объяснила, неужели непонятно?
Я высказала (а не защищала какую-то теорию) что видится мне на этом натюрморте,
Или мне надо отказаться от того что я вижу только потому что моё видение совпадает с тем что говорит Белов?  %-)
Тебе я ничего не предоставляла! Я с Беловым общалась и разместила другую помпейскую мозаику на которой увидела именно шишки с хвоей. Высокохудожественное мастерство авторов этих работ общепризнано. Заметь, я никому ничего не доказываю и не переубеждаю. Если тебе там везде видятся шишки, да ради бога.
А спор ради спора мне действительно не интересен. 

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Артефакты истории
« Ответ #431 : 18.07.16 16:57 »
Так и "реконструкторы" всяких чудес Древнего Мира. Они исполняют измыслы средневековых "профессиональных гуманитариев" - и получается в точности реализовать - так как гуманитарий задумал - вещь в себе,
Цитата: beloff
, а еще ведь некоторые размещают картинки Великой Кетайской Стены(ВКС) и утверждают ее полную бесполезность...
Только щас "вкурил"...
( наверно потому что бросил )
Нет.  Это не тот случай.
Костылев говорит не о бесполезности трирем, а о их технической нереализуемости. Причину он видит в увеличивающейся от яруса к ярусу длине весла, а значит его весу, и моменту инерции, что делает невозможной синхронную  работу всего движительного комплекса. При этом он представляет расположение вёсельных ярусов и банок гребцов так, как их представляли себе Ваши любимые середневековые гуманитарии. 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В итоге, приняв за исходное -  ЯЛ-6
(высота надводного борта - 0,5 м
весло L ~ 4 м. W ~ 4-5 кг.)  помянув всуе Ньютона и призвав в помоч Фалеса, он задаёт для триремы ВНБ - 1 м и получает вёсла :
1.  ярус. -  L - 8 м.    W - 32-40кг. !
2.   ---- ----  16 м.   ---  300 кг.  !!     
3.   - -------  24 м.   ---  700-800 кг. !!!
При этом почему-то полагая, что рост весов у него происходит в кубе...
Вспоминается один стишок из
"Крокодила" времен борбы с усяческими частнопредпринимательскими  пережытками:
"Изделием своим любуясь - попугаем,  Кустарь сказал: "Детишек попугаем " Это вместо того, шоб пораскинуть мозгами и спросить себя: а нельзя ли, как нить по другому-то?  Без Фалосу, без ентого, как нить...
И тогда оказалось бы что можно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И вёсла сразу стали  шлюпочного размера. Причём все.

Что касается пользы...
Самым любимым занятием человечества, всегда была игра в войну.  Реквизит для неё из века в век был объектом особой заботы и даже любви, которая  как и полагается настоящей любви, и чаще чем хотелось бы рядовому налогоплательщику, выходила за рамки рационального.
Кто нибудь знает, какая польза от ударных авианосцев класса "Нимиц"
при наличии такого, почти неуязвимого и потому убийственно эффективного средства сдерживания, как стратегические АПЛ ?
Если Геродот, Фукидид, Плиний, Полибий и дыр. писали о том, что эти лоханки строили и применяли я не вижу оснований им не верить. А вот основания не верить в то что их (а заодно и самого Геродота, Фукидида, и Полибия ) придумали средневековые монахи - есть. И заключаются они в наличии отсутствия смысла столь грандиозной мистификации, во-первых. И в маловероятности такой фантастической литературной одарённости средневековых монашьих масс, во-вторых.
« Последнее редактирование: 18.07.16 22:23 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | beloff | алла | Наталико | Дмитрий Карягин | San4es

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Артефакты истории
« Ответ #432 : 18.07.16 17:02 »
почему-то уверены, что это именно ананас. А вдруг это виноград
Может, это бутылочка в форме виноградной грозди, с пробкой.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #433 : 18.07.16 17:08 »
Может, это бутылочка в форме виноградной грозди, с пробкой.
Может и такое быть. :) Дело-то в том, что нам предоставили ч/б фото музейного экспоната, но не дали никакого указания, как названа эта статуя, что это, кто это, зачем это. Все ссылки в гугле ведут только на статью об ананасах. Цветное бы фото в музее, хотя бы. Но тут есть люди с тонким художественным чутьем, которым ничего не надо - глянул на картинку и сразу как рентгеном просветил - ананас! :D


Поблагодарили за сообщение: ivanes

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #434 : 18.07.16 17:33 »
Костылев говорит не о бесполезности трирем, а о их технической нереализуемости.
" Изготовить можно все что угодно - вопрос в том, сколько оно будет стоить и куда его потом девать"(с).

В итоге, приняв за исходное -  ЯЛ-6
(высота надводного борта - 0,5 м
весло L ~ 4 м. W ~ 4-5 кг.)
Не помню это место из статьи - помню прекрасно весла ЯЛ-6 - буковое бревно , один "валек"(утолщение у рукояти, на которое ладонь кладут - точных килограмма 3-4) в мастерской на водной станции долго валялся, веретено с лопастью кто то отпилил - тренер на меня замахивался - в шутку. Думаю, целое - не меньше 10кг.
Я раз, было дело, купил списанную СШ4 - там из 480 кг сухого весу металла было с полста кг. Одних гвоздей медных чуть не ведро - когда ее неприятели спалили. Я ее хотел в миникрейсерскую яхту переделать. Мини - Фолькбот такой.
пишут 7,5 - сосновое , чтоле...
« Последнее редактирование: 18.07.16 20:24 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Артефакты истории
« Ответ #435 : 18.07.16 17:57 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Артефакты истории
« Ответ #436 : 18.07.16 23:59 »
А сам дракончик вопросов не вызывает?
Если судить по наличию крыльев, форме хвоста и нижней части туловища - это не дракон, а гидросамолет.  *JOKINGLY*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Артефакты истории
« Ответ #437 : 19.07.16 00:33 »
Я тут на одном форуме прочитал, что до пароходов ананасы не успевали довозить до Европы - портились они быстро. Римляне в оранжереях ананасы выращивали?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #438 : 19.07.16 00:42 »
Я тут на одном форуме прочитал, что до пароходов ананасы не успевали довозить до Европы - портились они быстро. Римляне в оранжереях ананасы выращивали?
Я об этом думала, но уверена, что на это вам тоже найдут, что ответить. :) Холодильников на утлых римских челнах не было, так что мне очень интересно, как нам объяснят попадание ананасов на римские фрески.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #439 : 19.07.16 01:24 »
Римляне в оранжереях ананасы выращивали?
Нет, они по слову Жанны ели сосновые шишки. Размером с небольшую дыню. Потом секрет употребления шишек в пищу был утрачен.  А он был очень прост - шишку надо было глотать целиком, только знать , каким концом вперед. Иначе она не проходила через... гмгм, не проходила, одним словом. Вандалы ,завоевавшие Рим, глотали шишку как попало и , естественно , со временем тоже передохлвымерли.
« Последнее редактирование: 19.07.16 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #440 : 19.07.16 01:31 »
Нет, они по слову Жанны ели сосновые шишки. Размером с небольшую дыню. Потом секрет употребления шишек в пищу был утрачен.  А он был очень прост - шишку надо бы
ло глотать целиком, только знать , каким концом вперед.
Да нет же, они ели ананасы, только никак их не называли в быту и ничего нигде о них не писали, только на фресках рисовали, чтобы никто не догадался, что это такое они едят.
А шишки они ели, как это ни странно. Только в виде орехов. У пинии шишки бывают, действительно, очень крупными, так что ничего удивительного нет в том, что их помещали в натюрморты.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #441 : 19.07.16 01:35 »
По мнению археологов, изначально статуи не были закопаны.
Они погрузились под землю под влиянием климатических изменений.

Кроме того, неподалеку от статуй были найдены людские захоронения.
Климат способен творить чудеса. Вон даже истуканов по плечи в землю вгоняет. Заодно со скульпторами. :P        :

Добавлено позже:
Добавлено позже:Смущает сходство ситуации с Египтом. О Древнем Египте написаны тома,о стране в 18-19 веках- два абзаца,да и то проверять надо.
Очень скудны сведения по истории острова в 19 и 20 веках. И это на фоне подробных описаний перипетий гражданской войны между "длинноухими" и "короткоухими" !
Рассказы о повторяющихся "открытиях" острова европейцами крайне противоречивы. Испанцы вроде нашли его в 16 веке,но за собой не удержали почему-то. Голландцы побывали на острове Пасхи и оставили рассказ о исполинах,пользующихся глиняной посудой. Но глины на острове нет и черепков никто там никогда не обнаруживал. Вопрос: на этом ли острове побывали голландцы?
Истуканов там тоже не все видели. По моему, первым Кук о них упомянул. Надо еще иметь в виду,что свои географические открытия государства держали в секрете. А когда секрет переставал быть таковым,все наперегонки начинали кричать о приоритете. Так что англичане могли задним числом в отчет Кука вписать отрывок про скульптуры. . . для правдоподобия. "Брокгауз" о моаи молчит.
Единственный железный факт- учреждение в 1888 году  на острове Пасхи чилийской каторжной колонии. А потом- и основание базы ВМФ. Вот о чем хотелось бы подробно почитать. Ибо,видимо,тут и кроется отгадка моаи.
Ведь что такое в тех условиях каторжная колония? Это привезенные на пятачок суши посреди огромного океана люди,которых решили умертвить не разом,а постепенно. Терять им абсолютно нечего,а один вертухай приходится на десять или может даже двадцать заключенных.
Власть надзирателей ничем не ограничена. Но и отчаяние каторжан границ не имеет. В этих условиях остается один выход: замучить людей работой до полусмерти. Чтобы вкалывали по 16 часов в сутки и думали только о еде и сне.
Рудников там нет. Плантаций тоже нет. Значит нужно заставить выполнять бессмысленную работу,что даже и лучше: деморализует это окончательно.
Один моаи- годовая норма одного каторжника. Заодно выкладывали булыжниками дороги(тпа "соц.соревнования"). А в качестве образца для скульптур взяли какой нибудь нашейный амулетик коменданта острова.
Чили конца 19 века- образцово масонское государство,с сильной тягой поэксперементировать на живых людях. Пиночет потом  там не на пустом месте появился.
При чем тут аборигены? Не при чем. Аборигенов вообще не было до 18 века. Их завезли туда на своих кораблях европейские путешественники.
« Последнее редактирование: 19.07.16 01:36 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | ivanes | Sagitario | Наталико

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #442 : 19.07.16 01:37 »
ничего нигде о них не писали,
а про шишки они писали без устали, на всех стенах и заборах. Но до нас эти писания не дошли.
« Последнее редактирование: 19.07.16 01:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #443 : 19.07.16 01:40 »
а про шишки они писали без устали, на стенах и заборах. Но до нас эти писания не дошли.
Они писали. Мне с планшета неудобно гуглить и давать вам ссылки про шишки на столе у римлян, а вы сами этого принципиально делать не будете, чтобы не портить свою картину мира. Так что останемся при своих.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #444 : 19.07.16 01:46 »
Вон даже истуканов по плечи в землю вгоняет.
офигенительно мощный слой почвы. Для острова - нереальный. =-O


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #445 : 19.07.16 01:54 »
офигенительно мощный слой почвы. Для острова - нереальный. =-O
Как оне на таких черноземах до людоедства дошли?

Добавлено позже:
Ответ прост: моаи сделаны потомством Адама людьми-гигантами либо до Потопа, либо уцелевшей частью Адамовского рода сразу после Потопа! Корень Ноя, его братьев и потомков их был Богом уже уменьшен в росте и габаритах.
Это единственное рациональное объяснение - на основе Библии - загадок Моаи, Пирамид, Наска и прочего.
Профанируете Священное писание.

Добавлено позже:
Официальная наука много чем не занимается. Поэтому и появляются такие энтузиасты, как Тур Хейердал, Жак-Ив Кусто и другие. По теме вся литература у меня осталась дома, так что где и кем проводились исследования морского дна сейчас не скажу. Но проводились у берегов Испании и где-то в районе Кубы, если не ошибаюсь.
Безрезультатно.

Добавлено позже:
Добавлено позже:А какие подтверждения вообще могли существовать? Для Египта это был незначительный эпизод его истории и, даже будучи запечатлён в папирусах, мог не сохраниться.
Например,следы стоянок. За сороколетнюю одиссею должны же были образоваться.

Добавлено позже:
Так, может быть, именно Свифт автор знаменитой карты Антарктиды без окружающих её береговую линию льдов? :)
Карта Пири Рейса к вопросу об Атлантиде никакого отношения не имеет.

Добавлено позже:
Читаем еще раз Келлера, их там три десятка.
Каюсь,Вашу ссылку не открыл вовремя. А сейчас она уже не кликается.

Добавлено позже:
При Гомере науки не существовало, но научные знания уже были.
Были,но только не в Элладе. 8 век до н.э. там, это как 8 век н.э. где нибудь в Каледонии. Только-только из варварского состояния начали выходить.

Добавлено позже:
Богатство лексики "Илиады" и "Одиссеи" говорит нам о том, что в эпоху Гомера греческое общество находилось на высоком уровне развития,
Эпос,для которого действительно характерно лексическое богатство,никогда не создается при высоком развитии общества. При высоком развитии процветают компиляции и пародии.

Добавлено позже:
Не говоря уже о том, как тонко обрисованы персонажи, начиная с богов: у каждого свои мотивы и свои методы помощи тому или иному лагерю.
И это мотивы и методы древнегреческих хлеборобов и скотоводов. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
" Изготовить можно все что угодно - вопрос в том, сколько оно будет стоить и куда его потом девать"(с).



Добавлено позже:
о триремах. Но раз уж их вспомнили,то мне в голову почему-то пришла аналогия с советскими авианосцами.



Добавлено позже:
Если Геродот, Фукидид, Плиний, Полибий и дыр. писали о том, что эти лоханки строили и применяли я не вижу оснований им не верить. А вот основания не верить в то что их (а заодно и самого Геродота, Фукидида, и Полибия ) придумали средневековые монахи - есть. И заключаются они в наличии отсутствия смысла столь грандиозной мистификации, во-первых. И в маловероятности такой фантастической литературной одарённости средневековых монашьих масс, во-вторых.
Зачем такие крайности?
Люди раньше за приоритетом не гнались. Им было удобней,проще,а порой и безопасней приписать собственную идею или изобретение какому нибудь общепризнанному авторитету далекого прошлого.

Добавлено позже:
А еще у меня вопрос: что это за такие штучки, за которые держит этот ребенок (вообще непонятно, мальчик это или девочка) свой "ананас"? Там еще над рукой странная шишка. И никаких листьев нет, но все почему-то уверены, что это именно ананас. А вдруг это виноград?  O:-)

Добавлено позже:
"Маленький мальчик гранату нашел. . . " :)
« Последнее редактирование: 19.07.16 02:38 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Артефакты истории
« Ответ #446 : 19.07.16 02:44 »
Каюсь,Вашу ссылку не открыл вовремя. А сейчас она уже не кликается.
http://www.scienceandapologetics.org/text/365_3_1.htm


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #447 : 19.07.16 03:10 »
http://www.scienceandapologetics.org/text/365_3_1.htm
Гм. . . конечно,если вместо Красного моря подставить "Крокодилово озеро" ,то можно доказать будто беглые израильтяне могли его беспрепятственно форсировать. . . Интересно,а каким образом эта лужа поглотила фараоновы колесницы?
Сергей,книга типичная для "библейских археологов" . Берутся известные памятники археологии и им дается заранее готовая интерпретация в библейско-протестантском духе.
Ведь само по себе существование некоего оазиса или города,в котором могли побывать Моисей и его народ,вовсе не подтверждает факта такое пребывания. Должны быть материальные следы оного. Уж коли речь об археологии идет.
Более того,надо еще доказать само существование общности,бежавшей из Египта. Исторических доказательств этому пока нет. Думаю и не будет.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Артефакты истории
« Ответ #448 : 19.07.16 09:41 »
Дело-то в том, что нам предоставили ч/б фото музейного экспоната, но не дали никакого указания, как названа эта статуя, что это, кто это, зачем это. Все ссылки в гугле ведут только на статью об ананасах. Цветное бы фото в музее, хотя бы.
Нашла пока такое



Отсюда: http://www.lsdmagazine.com/quando-i-romani-andavano-in-america-arriva-lultima-edizione-del-libro-di-elio-cadelo/13353/


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #449 : 19.07.16 09:48 »
Соната, спасибо. Но насколько я понимаю, тут снова про вояжи римлян в Америку до Колумба.