Легенды о замках - стр. 2 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Легенды о замках  (Прочитано 6597 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Легенды о замках
« Ответ #30 : 18.12.19 10:38 »
У меня фонарь при въезде на участок с датчиком движения. Когда ночью входишь в калитку - свет загорается, и достаточно ярко. Всё освещает перед домом. Если остановился, замер - он выключается. Ночью под воротами пролезают дикие коты, ежи. Датчик не включается, свет не зажигается. Только когда человек проходит или крупный объект. На мух, комаров, потоки теплого или холодного воздуха он не реагирует никогда.
Но вот еще странность: мне кажется животные его чувствуют... Коты иногда бегают по участку по двое, по три... В районе ворот если проскальзывают, то тихо и незаметно. Не загорался он никогда на их движение!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Легенды о замках
« Ответ #31 : 18.12.19 11:21 »
На котов и ежей датчик не реагирует потому, что они маленькие ростом (слишком близко к земле). Он реагирует на что-то, что находится по росту на уровне датчика. У меня 2 таких: один высоко висит на гараже - там надо рукой перед ним помахать, чтоб зажегся, или подальше отойти, чтоб увидел, иначе не зажигается. Другой пониже у входной двери - с этим проще, т.к. он на уровне лица, он всегда сам срабатывает. Что касается мух и комаров, я сама неоднократно видела, как он зажигатеся от ночных мошек или бабочек, которые вокруг него летать любят. Иногда может очень долго не гаснуть, т.к. эти насекомые любят вокруг него кружиться долгое время.
« Последнее редактирование: 18.12.19 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: Korsar

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Легенды о замках
« Ответ #32 : 18.12.19 12:07 »
мне кажется животные его чувствуют...
Вполне может быть. Камеры наблюдения животные точно чувствуют - и дикие и домашние.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Легенды о замках
« Ответ #33 : 18.12.19 13:09 »
Ночью под воротами пролезают дикие коты, ежи. Датчик не включается, свет не зажигается. Только когда человек проходит или крупный объект.
Не буду вдаваться в технические дебри, постараюсь объяснить по простому. Датчик движения содержит пять или шесть зон. Пересечение объектом трёх и более, причём, с определённой скоростью приводит к сработке. Кроме того передняя часть датчика, не просто часть корпуса, а специальная линза настроенная на рост человека, грубо говоря, на высоту от одного метра до двух. Обратите внимание, что на датчиках для охраны обычно имеется и дополнительное окошечко в нижней части корпуса. Это, так называемая, "антивандальная зона". Для простого включения света она не нужна. На комаров, естественно, срабатывать не может, а вот если прямо в прибор заползёт таракан - только в путь. И, если датчик стоит на улице, никакой ветер не заставит его сработать, потому, что температура воздуха там всегда, примерно, одинаковая, а из предыдущего поста мы помним, что необходима разница температур на зонах ;0) Впрочем, может иногда он и срабатывает, просто Вас же там нет. Если Вам нужны технические характеристики могу скинуть инструкцию с описанием и чертежами. ;0)

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Легенды о замках
« Ответ #34 : 18.12.19 23:12 »
Это у вас такие сложные датчики, видимо специально для охраны. У меня простой декоративный фонарь  с датчиком движения (не для охраны) - просто свет на улице включает от движения. Там просто окошечко, покрытое пленкой, и все, вот навроде такого:

« Последнее редактирование: 18.12.19 23:12 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Легенды о замках
« Ответ #35 : 18.12.19 23:25 »
Кстати, имя юноши
переводится, как – “тот, кто приносит камень, дающий искры”.
Нет, просто Искрящий камень

Фюрстенштайн (нем. Fürstenstein
Княжий камень, есть определенное значение.

В 1944 планировалось переместить из Волчьего логова в Ксенж штаб-квартиру Гитлера, а также поселить там всё нацистское командование.
Не, конечно:))))
Планировалась очередная ставка в рамках определенной программы, предусматривающей освоение природных богатств Силезии.

В итоге этот нацистский проект был заброшен, точно не известно почему
Известно. Всем. И очень точно.
Можно даже догадаться недолго думая.
П. С. Главный вопрос: а как на этом форуме с авторским правом?
Ежели человек, передирает с чужих сайтов тексты и не удосуживается давать ссылки, КАК такого человека называют в приличном обществе?
Или ничо, и так сойдет?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Легенды о замках
« Ответ #36 : 19.12.19 00:52 »
предыдущего поста мы помним, что необходима разница температур на зонах ;0) Впрочем, может иногда он и срабатывает, просто Вас же там нет.
У меня сразу видно когда включается - лампа рядом с окном - грубо говоря в комнате становится светло когда кто-то заходит (у нас родственники ночью когда приезжали - сразу знаешь)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Легенды о замках
« Ответ #37 : 19.12.19 04:12 »
Вот сеичас подумала и вспомнила - как-то приходил ко мне на участок соседский кот, интересующийся моей кошкой, и нет, не включался на него свет, пришлось рукой махать у фонаря. Хотя на проезжающие машины по улице он реагирует...  не думаю, что кот имел понятие о датчике и как-то прятался от него, потому что стоял на видном месте.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Легенды о замках
« Ответ #38 : 19.12.19 15:27 »
Ланьцутский замок

Замок Станислава Любомирского, воздвигнутый в Ланьцуте в 17 в, был в следующем столетии перестроен в барочную магнатскую резиденцию, одну из наиболее известных в Польше. Позднейшие переделки лишь незначительно изменили ее архитектурный облик, и замок поныне восхищает своим великолепием. В этой резиденции в настоящее время помещается Музей Интерьера с ценными коллекциями старинной мебели, гобеленов, произведений живописи, скульптуры, фарфора. В бывшем каретном сарае находится Музей Экипажей ( свыше 50 экспонатов 18-19 вв), а во флигиле- гостиница и ресторан.

В Ланцутском замке обитают... духи, которых не смогли спугнуть, даже толпы туристов, круглый год приезжающих полюбоваться этим великолепным объектом архитектуры. Однажды хранитель музея, войдя в скульптурную галерею, вдруг увидел в конце аоридора, на фоне окна, рядом со статуей Амура работы Кановы, женщину в голубом платье. Это была княгиня, супруга маршала Любомирского, словно сошедшая с портрета кисти Лампи. Когда удивленный хранитель сделал шаг в ее направлении, образ стал бледнеть и расстаял в воздухе. В межвоенные годы среди слуг ходили рассказы о другом призраке-молодой женщине в белом, что то пишущей, склонившись над секретером. Говорили, что это дух усопшей более ста лет назад Юлии Потоцкой, дочери княгини Любомирской, отличавшейся небывалой красотой и очарованием. В возрасте 18 лет она вышла замуж за Яна Потоцкого- известного путешественника, эрудита, слывшего чудаком. Брак получился несчастливым. Потоцкий вечно путешествовал, а одинокая Юлия, пламенная патриотка, сблизилась с заговорщиками, готовившими Костюшковское восстание . Она познакомилась с Эустахием Сангушко, впоследствии сподвижником Тадеуша Костюшко, и полюбила его... Когда в 1792 г начались боевые действия, Юлия приехала в Ланьцут, а Сангушко отправился на фронт. Из дворца своей матери Юлия писала нежные письма своему возлюбленному. Вскоре она умерла в Кракове, не дожив до 30 лет. Об этом в замке ходят и другие легенды.

Перевод с польского.
« Последнее редактирование: 19.12.19 15:36 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: mrv

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Легенды о замках
« Ответ #39 : 20.12.19 16:53 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вот сеичас подумала и вспомнила - как-то приходил ко мне на участок соседский кот, интересующийся моей кошкой, и нет, не включался на него свет, пришлось рукой махать у фонаря. Хотя на проезжающие машины по улице он реагирует...  не думаю, что кот имел понятие о датчике и как-то прятался от него, потому что стоял на видном месте.
Это был кот-призрак. 200 лет назад на месте вашего дома стояла старая-престарая лачуга, где жила древняя, но прыткая гражданка, прослывшая среди соседей ведьмой и кляузницей. Единственным, кто хоть как-то общался с почтенной старой леди, был ее собственный рыжий кот, иногда забегавший в их скромное обиталище пожрать и отоспаться. Предание гласит, что бабка очень любила своего Бэзила, хотя и гоняла иногда мокрым веником, мухобойкой, кочергой и прочими несообразными предметами. Но вот однажды ночью, мучимая бессонницей, она выглянула в окно. В этот самый миг завеса облаков, застилавшая ночное светило, как-то очень неудачно разошлась, и страшная тайна вышла наружу. Юный Бэзил амурничал с соседской кошкой! Обуянная гневом, кинула она в него гнилой помидор, отчего бедный зверь ойкнул и отлетел на полметра в сторону. Мгла, поглотившая его, была настолько бездонна что бедняга пропал без вести. Что касается старушки, то она в тот же день померла с горя, а соседская кошка от греха подальше сбежала, и с тех пор никто ее больше не видел. А несчастный Бэзил каждую ночь приходит на то же место, надеясь на что-то и мимикрируя под соседского кота. Вот такая печальная история. Берегите себя и своих кошачих.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Легенды о замках
« Ответ #40 : 23.12.19 10:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
*ROFL* Я знаю этого кота, неоднократно видела его днём - более того, не раз шугала это наглое бесстыжее животное, т.к. он нервирует мою кошку, которая начинает на него шипеть и орать, и норовит полезть с ним в драку. Я даже дала ему кличку "Рыжий бандит", т.к. один раз он даже меня поцарапал.   *JOKINGLY* И 200 лет назад на месте, где я живу, ничего не было, т.к. мой район был застроен в 1960-е гг.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Легенды о замках
« Ответ #41 : 31.12.19 01:29 »
Пока мне не попадались легенды о котах-призраках. А вот о  лошадях и собаках встречались.

Однако, пора продолжить серию публикаций о польских замках.
 Унеювский замок

На левом берегу Варты, напротив известного в Польше городка Унеюв, стоит огромный замок , который по праву считается одним из самых интересных объектов архитектуры восточной Великопольши.Его построил в середине 14 в. тогдашний владелец окрестностей Унеюва архиепископ гнезненский Ярослав Богория Сконицкий. В этой усадьбе помимо духовных собраний устраивались рыцарские турниры и скачки. Здесь также помещались казна, богатая библиотека, архив. Великолепие замка продолжалось двести лет, потом он был перестроен, а в 1654г. опустошен и частично сожжен шведами.
Восстановил замок в неоклассическом стиле русский генерал от инфантерии граф Карл Феодорович фон Толь, которому замок вместе с окрестностями подарил царь Александр l в чёрные для Польши дни- после подавления Ноябрьского восстания 1830 г. Супруга генерала велела разбить вокруг замка парк на поверхности ок. 40 га. Говорят, по вечерам, когда вокруг гаснет свет, по заросшим травой аллеям парка прохаживается стройная дама в ниспадающем на землю платье и в большой шляпе с вуалью. Если верить легенде, то это дух генеральши, которая спустя сто с лишним лет после своей смерти возвращается в любимый парк. Ходят слухи, что призрак генеральши фон Толь встретил как то один из жителей Лодзи. Было это в мае, часов в 11 вечера. Лодзянин, идя утопающей во мраке аллеей, вдруг заметил высокую женщину в шляпе, с густой вуалью, опущенной на лицо. Женщина-призрак бесшумно прошла мимо остолбеневшего лодзянина. Придя в себя и оглянувшись, он увидел, как она растворяется  вдали. В Лодзи он рассказал всю эту историю знакомому постарше, родом из Унеюва. Тот вспомнил, что в детстве много слышал о духе царской генеральши, прогуливающемся по парковым аллеям.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 31.12.19 01:31 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: mrv | Valeria

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Легенды о замках
« Ответ #42 : 10.03.20 23:11 »
Замок Болькув

В городке Болькув, на живописном обрывистом берегу реки Ныса-Шалена высится старинный замок, построенный в 13 в. свиднитско-яворским князем Болько l. Пока силезской землей правили Пясты, замок охранялся вооружённой стражей. Где-то в середине XIV в. стряслась беда- у тогдашнего правителя княжества Болеслава ll Малого скоропостижно скончался единственный сын, наследник трона. В его смерти сочли виновным придворного шута, нечаянно ударившего мальчика. Виновнику отрубили голову, а на месте казни установили каменный крест. Стены замка, несмотря на солидный возраст и пронесшиеся над ним исторические бури, превосходно сохранились и по сей день поражают величием.
   А легенда? Легенда гласит, будто у стен замка иногда поздно вечером появляется тень в рогатом шутовском колпаке. Несколько лет назад в близлежащей Свиданице проходил студенческую практику один молодой человек. Однажды он выбрался в Болькув и очарованный городком , решил там переночевать. Гуляя теплой лунной ночью по улицам, он вдруг решил подняться на замковый холм и по узкой, ведущей вдоль стен тропинке обойти вокруг старую крепость. Приближаясь к внутреннему двору, студент заметил на небе темную тучку, набежавшую на месяц. И в тот де момент ему показалось, будто от башни отделилась какая то тень и медленно побрела вдоль стен.Ее стлуэт, напоминавший мужчину в рогатом колпаке, резко ввделялся на фоне залитого лунным светом двора. Студент наблюдал поразительное явление с интересом и без страха. Поднялся ветер, со стен замка посыпались мелкие камешки... Один из них больно ударил в плечо студента-скептика. Лишь тогда им овладело беспокойство, и он быстро не оглядываясь, сбежал с замкового холма...

Перевод с польского.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 263
  • Благодарностей: 16 768

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Легенды о замках
« Ответ #43 : 01.11.22 16:48 »
https://youtu.be/OlQljd_o0eE
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml