Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать? - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Огнестрельное оружие в России нужно:

разрешить
28 (37,3%)
не разрешать
47 (62,7%)

Проголосовало пользователей: 73

Автор Тема: Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать?  (Прочитано 80345 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

В свете всем известных всем в последнее время событий, в обществе снова разгорелись споры о разрешении огнестрельного оружия в России.
Интересно услышать мнение форумчан.
Из дискуссии, которая идёт на работе последнее время, да ещё и в рабочее время  :-[ пришёл к выводу, что женская часть коллектива настроена более решительно, мужчины же оказались более осторожны и сдержаны в этом вопросе.
Можно прикрепить опрос - "стреляем - не стреляем".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.

serg2500

  • Гость
Разрешите спросить - о каком оружии идёт речь? О "травматах", револьверах Флобера, короткоствол - нарезной под стандартный патрон??? И потом , наверное необходимо создать сеть "школ" (по аналогии с автошколами) и выдавать разрешения только после окончания курса обучения в этих "школах".Иначе, не умеющие пользоваться оружием граждане, будут служить "лёгкой добычей" для гопников и прочих "элементов" и те будут вооружаться за счёт оружия, отобранного у граждан. У нас, в \на Украине  пневматический  пистолет (револьвер) или револьвер Флобера можно купить спокойно, на "травмат "надо оформляться.   Вопрос ещё один - для чего оружие? Для защиты дома - жилья - квартиры или для постоянного ношения с собой? 

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Разрешите спросить - о каком оружии идёт речь?
Об огнестрельном. По пневматике и травматам, даже газовому оружию вопросов нет. Пневматика в шаговой доступности. Травмат и газовое тоже не так сложно получить - любая медицинская справка получается или покупается легко.
Для чего оружие? - Для защиты дома - жилья - квартиры. И для ношения с собой ( А иначе смысл? В лес, на дачу, в гараж за машиной, в поход, наконец, раз уж тематика форума касается этой темы).
Нарисуйте мне дом.

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

По мне, даже обсуждать особо нечего – надо и всё. Тем, кто пожелает - выдавать нормальные пистолеты. Проверив его здоровье, проведя необходимые курсы и, возможно, еще какие-то ограничения (например, по каким-то видам судимостей). И автоматы – без ношения по улицам или отдельно обсудить (может и не надо вовсе их для гражданских).

Куча ситуации, когда большинство достанет оружие. А возможно, даже чуть-ли не рекомендуется это сделать - для предотвращения последствий.

1.   За вами увязалась или собралась напасть банда отморозков.
2.   Вам звучит угроза о неминуемом нападении на жилище, семью.
3.   Поблизости началась стрельба
4.   Маньяк поблизости атакует граждан.
5.   Вооруженная власть напала на мирных граждан.

У государства есть оружие, несмотря на то, что есть войска ООН.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

1) Разрешить.---( право)
 2) Серьезная очень ответственность за неправомерное применение ---  (обязанность)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Хорошо... допустим  надо, выдают... как наличие оружия (короткоствола) у учителя могло спасти ситуацию в школе? Учитель стрелял бы на упреждение? Или в ответку? Перестрелка в классе полном учеников? Для самозащиты - травмат, пневматик, газовое, Флобер -можно выбирать  "Полноценный" револьвер или пистолет? Ну не знаю, может для владения но не постоянного ношения. Это уже как бы более "высокий" класс- ранг оружия, им надо УМЕТЬ пользоваться и ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Доводы сторонников разрешения "короткоствола" понятны. Но думаю, что не разрешат а скорее всего и то, что есть - попробуют ограничить или запретить вообще.Вопрос можно? А в России "Флобер "разрешён?
« Последнее редактирование: 04.02.14 18:22 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Проверив его здоровье, проведя необходимые курсы и, возможно, еще какие-то ограничения (например, по каким-то видам судимостей)
Это все покупается


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

serg2500

  • Гость
Это все покупается
Тогда оружие будет в руках "неадекватов" , будет "беда". Может быть как ПЕРВЫЙ, переходный этап - упростить травмат и газовое, тот же "Флобер"? Посмотреть что и как а потом уже "браться" за НАСТОЯЩЕЕ???? 
« Последнее редактирование: 04.02.14 18:58 »

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Место в полиции, депутата, министра. судьи - тоже покупается. Тем не менее, эти профессии - не запрещены.
В общем, только подтверждаете, что власти не контролируют ситуацию с безопасностью граждан.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Место в полиции, депутата, министра. судьи - тоже покупается. Тем не менее, эти профессии - не запрещены.
Все-таки это не соизмеримые вещи, согласитесь. Разумеется - купленный судья многое может, но  - там хоть как-то можно это контролировать, накрайняк - апелляция, но никто не предоставит апелляцию жертвам массовой бойни, которую может устроить один отморозок из-за переизбытка гормонов. Другое дело -и сейчас, кто хочет - найдет оружие, тут да, но все-таки для этого надо напрячься


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Одно из мнений -
Несколько лет назад в России было принято компромиссное решение: продажу пистолетов и револьверов разрешили, но травматических, то есть стрельба из которых не должна приводить к смертельным исходам. Однако число убитых из "нелетального" оружия уже исчисляется десятками. А случаи его применения - сотнями. Стреляют друг в друга водители, не поделившие дорогу, посетители ночных клубов, налетчики и "просто" хулиганы. Что же будет, восклицают противники легализации "короткостволов", если разрешить настоящие пистолеты?
http://www.rg.ru/2012/07/23/pistolet-legal-site.html
Нарисуйте мне дом.

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Уважение появится к окружающим, вот что будет.

Отчасти согласен, что для отморозков есть смысл выстроить ряд барьеров в получении оружия. И усилить контроль за уходом на сторону, например, встраивать радиомаячки.
Отморозок и так себе найдет оружие, продается оно или нет. Речь как раз о защите от отморозков. Обычный человек просто так не будет злоупотреблять оружием, после прохождения нормальных процедур получения. Машинами не давит и т.д.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Рано, не  созрели еще. Слишком много агрессии  и неадекватных товарищей. Большинство убийств в России происходит на бытовой почке, свободная продажа оружия не уменьшит, а увеличит их число.

Добавлено позже:
ряд барьеров в получении оружия
За деньги у нас любые барьеры преодолеваются легко.
« Последнее редактирование: 04.02.14 19:59 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Машинами не давит и т.д.
Ну как не давит... Достаточно посмотреть дорожные войны... Если уровень агрессии есть - его никуда не денешь. А он - есть

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

И почему меня должно сильно волновать что там в быту у агрессивных граждан? Хотят себя переубивать сковородками - я то тут причем?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

И почему меня должно сильно волновать что там в быту у агрессивных граждан? Хотят себя переубивать сковородками - я то тут причем?
Вас это может и не волнует. А вот в других масштабах задуматься стоит. Вон один несчастный Дождь какую волну агрессии вскрыл

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Я уверен, что агрессия падает до нуля у 99,999% отморозков, как только они видят направленный на себя ствол.
Поверх остальных можно предупредительно пальнуть в воздух.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

И почему меня должно сильно волновать что там в быту у агрессивных граждан?
Если такой встретится на вашем пути, будет волновать, и очень сильно. Перестрелки после рядовых ДТП, например, будут обеспечены. А под шальную пулю может кто угодно угодить.

Добавлено позже:
Я уверен, что агрессия падает до нуля у 99,999% отморозков, как только они видят направленный на себя ствол.
Отморозок скорее достанет свой легальный ствол первым.
« Последнее редактирование: 04.02.14 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Перестрелки после рядовых ДТП, например, будут обеспечены.
Ничем не подтверждается. Ни в Америке, ни в Европе, ни в Молдавии - такого нет.
Отморозок скорее достанет свой легальный ствол первым.
И получит пулю в ногу, пока достает, он уже под прицелом.

serg2500

  • Гость
Ну а представьте Бирюлёво или Майдан Киевский... все с оружием??? Тогда только войска вводить и в городе перестрелка... не, власти не пойдут на такое... скорее всего будут ужесточать ... вон в Питере уже приняли решение патрули - дружины сделать из кавказцев.
« Последнее редактирование: 04.02.14 20:17 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

 последняя сводка: Трупы 1. 1981- ножевое
                                   2.  1983, 1979-отравление суррогатами алкоголя
                                   3.  1979- хроническая интоксикация алкоголем
                                   4.   1961- пожар, неосторожное обращение с огнем
                                   5.   1992- черепно-мозговая
                                   6.   1982 тоже ЧМТ
                           кома 7.   2010- ЧМТ (папа - охранник ЧОП ударил)
Запрещай- не запрещай, если уж судьба быть убитым, способ найдется и без огнестрельного оружия

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Ни в Америке, ни в Европе, ни в Молдавии - такого нет.
Про свободную продажу орудия в Молдавии ничего не знаю. А в Европе и США уровень уважения к закону принципиально иной. Но и в Америке редкий месяц обходится без нападения на своих соотечественников очередного вооруженного гражданина, больного на голову. Бывает, что несколько десятков за один раз гибнут.

Добавлено позже:
http://www.iarex.ru/articles/4586.html
Исследование показало, что подавляющее большинство граждан России (83%) отрицательно относятся к разрешению свободной продажи боевого оружия даже совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам, как это практикуется в некоторых странах (положительно к этому относятся лишь 14%).
« Последнее редактирование: 04.02.14 20:26 »

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Согласен с serg2500, что лучше ввести категории, как при вождении авто.
Кому то только травмат разрешен, кому-то огнестрел и т.д.
И с тем, что это только власть боится ношения оружия свободными гражданами.

medgaz, не будем объединять разборки после ДТП и психопатов. Это - разные ситуации.
При ДТП как раз накал снизится, так как участники знают, что жизнь важнее машины.
А вот все ситуации с психопатами как раз возможны в безоружных местах. Они не нападают на полицейские объекты.
« Последнее редактирование: 04.02.14 20:26 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Я уверен, что агрессия падает до нуля у 99,999% отморозков, как только они видят направленный на себя ствол.
Поверх остальных можно предупредительно пальнуть в воздух.
С чего вы это решили, ежели у отморозков тоже имеется в руках ствол?

serg2500

  • Гость
Школьный стрелок заявил, что шел к учителю русского и литературы
Убитый географ стал случайной жертвой: ученик хотел прийти с оружием на урок литературы - доказать педагогу, что зла в этом мире больше, чем добра

16:03 / 04.02.20142577814 КОММЕНТАРИЕВ Школьный стрелок заявил, что шел к учителю русского и литературыУбитый географ стал случайной жертвой: ученик хотел прийти с оружием на урок литературы - доказать педагогу, что зла в этом мире больше, чем добра

Перед началом допроса задержанного за расстрел людей и захват заложников в школе № 263 в Москве Сергея Г. следователи столкнулись с неожиданным препятствием.

Юноша замкнулся в себе и перестал отвечать на любые вопросы специалистов. Мальчик поставил перед следователями лишь два условия - увидеть любимую учительницу по русскому языку и литературе, а также получить "печеньки с чаем".

Следователи пошли навстречу школьнику, тем более что психолог посчитал, что это могло бы его раскрепостить.

Вскоре в кабинет привели учительницу русского языка и литературы Татьяну Бабкину и психолога экстренного центра МЧС.

За то время, пока Татьяна добиралась до следственного отдела, мальчику купили в ближайшем магазине его любимое печенье.

Только после того, как Татьяна Бабкина поговорила с учеником и успокоила его, Сергей начал давать показания.

- Меня вызвали на допрос, в котором участвовали следователи, психолог и адвокат. Сережа сразу сообщил так: "Татьяна Александровна, я шел к вам!" - рассказала учитель литературы и русского языка Татьяна Бабкина. - Мы с ним часто дискутировали на тему добра и зла - я учила детей милосердию, а он говорил, что его не сушествует. Когда я ему говорила, что добрых людей больше, он смеялся. И он мне вчера сказал: "Я хотел вам показать, что вы не правы". Андрей Николаевич - это случайная жертва. У него был следующий урок после меня. На мой урок он опоздал. Андрея Николаевича, по его словам, он испугался, потому что он подошел слишком близко, побоялся, что он выбьет у него оружие. А когда я спросила, зачем же ты стрелял второй раз, он ответил: "А он хрипел".

По словам учительницы, Сергей намеренно шел умирать, но не убивать.

- Сережа сообщил, что шел ко мне, но передумал и зашел к учителю географии. Также он заявил, что хотел в этот день умереть, но так, чтобы его застрелили. Сережа очень боялся сам покончить с собой, - добавила учительница. - До вчерашней встречи я его характеризовала только с положительной стороны: веселый, добрый отзывчивый, работоспособный, интересный. То есть у него своеобразное мышление.

По словам Бабкиной, Сережа - совершенно бесконфликтный подросток.

- Единственное, в прошлом году, в девятом классе, была небольшая драка. Ему не понравился ученик 8-го класса. Сергей не сдержался, достаточно в грубой форме оборвал какие-то реплики того мальчика, - рассказывает учительница. - Кто виноват - я не знаю. Как мне сказали, это его единственная драка за все время учебы в школе.

Татьяна Бабкина хорошо знает бабушку Сергея. По ее признанию, она не могла даже допустить мысли, что ребенок "столько лет живет с таким адом в душе".

- Я столько лет в школе. Всегда считала, что неплохо разбираюсь в людях. Оказывается, я ошибалась, - признается Татьяна.

По словам учительницы, Сережа, как отличник, действительно мог позволять себе какие-то вольности на уроках, но они незначительные - например, перебить учителя и начать доказывать свою точку зрения.

- Единственное, вот сейчас анализирую происходившее... Он раздражался, - говорит Бабкина. - Я оспаривала его мнение, и его это очень раздражало. Я воспринимала его как ребенка. Он хочет получить игрушку, а ему не дают, и он обижается. А оказывается, все было гораздо серьезнее. Его точка зрения, как правило, была необоснованна. Если я с ним спорила аргументированно, то он - нет. Я все это воспринимала как юношеский максимализм. Он просто говорил: "Я считаю, что это так". Мы изучали Некрасова: "Кому на Руси жить хорошо". Обсуждали то, что Гриша Добросклонов нашел цель своей жизни в служении людям и Родине. Сергей сказал, что это чушь. Сказал, что у каждого цель своя - та, с которой ему удобно жить.

Анализируя причины, побудившие 15-летнего Сережу на преступление, учительница говорит:

- Все началось с рождения его брата. Знаете, часто у детей бывает: они в центре вселенной, все вокруг них крутится. А тут вдруг появилось нечто, что заставило поделить эту вселенную.

Классы учителя географии и преподавателя русского языка и литературы находятся рядом на первом этаже (1-й и 2-й кабинеты). Услышав звук выстрела, Татьяна Александровна подумала, что это дети взорвали петарду. Выглянув в коридор, учительница увидела, что дверь кабинета географии открыта. Но она не восприняла все это как угрозу. И только через пару минут к ней забежала преподаватель биологии и сказала, что Андрей Кириллов лежит на полу весь в крови, его застрелил ученик.

Учительница закрыла дверь в кабинет изнутри и отвела учеников 7 "А" класса к стене - так, чтобы они не попали под обстрел, если бы Сергей начал палить через дверь.

По мнению экспертов, к мальчику еще не пришло осознание того, что он натворил. Скорее всего, позже он может попытаться покончить с собой. Для предотвращения эмоционального срыва с ним будут работать психиатры и психологи.

- На допросе он был усталым и равнодушным, - говорит Татьяна Бабкина.

После школы Сергей планировал углубиться в изучение математики и физики - точных наук. Литературу он тоже называл чушью.

Убитого учителя географии Татьяна Бабкина назвала "светлым человеком", добрее которого не встречала - добрый, отзывчивый, где-то даже наивный. Он любил детей, а дети - его, "разве что только не сидели у него на шее"
My Webpage
« Последнее редактирование: 04.02.14 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Амальтея

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

С чего вы это решили, ежели у отморозков тоже имеется в руках ствол?
Армия отморозков с ружьями? Есть такие случаи за предыдущие 30 лет?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Армия отморозков с ружьями? Есть такие случаи за предыдущие 30 лет?
да зачем тут армия? достаточно будет одного -в магазине и метро *DONT_KNOW*

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Не достаточно. Даже, может и не успеет вырваться оттуда отморозок. Найдутся несколько вооруженных граждан и устроят самосуд на месте.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

е достаточно. Даже, может и не успеет вырваться оттуда отморозок. Найдутся несколько вооруженных граждан и устроят самосуд на месте.
В метро?

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Речь о том, что зная, что на руках оружие, никто не будет его просто так доставать и провоцировать обострение вооруженного конфликта.
Доставать будут только в случае крайней опасности, когда уже не до церемоний и вопрос пошел о спасении собственной жизни или  близких.
Мужья, кстати, тоже жен меньше колотить станут и наоборот.