Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать? - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Огнестрельное оружие в России нужно:

разрешить
28 (37,3%)
не разрешать
47 (62,7%)

Проголосовало пользователей: 73

Автор Тема: Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать?  (Прочитано 80337 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Речь о том, что зная, что на руках оружие, никто не будет его просто так доставать и провоцировать обострение вооруженного конфликта.
Доставать будут только в случае крайней опасности, когда уже не до церемоний и вопрос пошел о спасении собственной жизни или  близких.
Мужья, кстати, тоже жен меньше колотить станут и наоборот.
Достают оружие психи.И их в данный момент точно не будет колбасить, что, добравшись до дома, они там сумеют синяков понаставить слабой женщине . Они достанут в тот момент, когда им покажется, что что-то их взбесило. Или это просто соотнесется  с предыдущей ситуацией
« Последнее редактирование: 04.02.14 21:43 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

В России - однозначно не разрешать, хотя бы потому что:
- коррупция;
- пьянство;
- национальная безалаберность (оружие у половины будет просто валяться в доступных местах, даже при наличии сейфов).
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я не смогу выстрелить в человека, даже если он будет нападать. Думаю, что многие тоже. Тогда зачем оружие?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Как это "разрешать - не разрешать"? Уже сейчас купить спокойно можно в охотничьем магазине что угодно с разрешением... кому надо, у того всегда будет.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Категорически против!
Я бы для некоторых кауказцев и травматику запретила.

национальная безалаберность
Безалаберность в нашей стране не имеет национальности.

Уже сейчас купить спокойно можно в охотничьем магазине что угодно с разрешением... кому надо, у того всегда будет.
"Что угодно" вы не купите.
Во-первых, нужна лицензия на оружие.
Во-вторых, в охотничьем магазине можно купить оружие для охоты (гладкоствольное и нарезное, но это все длинноствольное) и оружие для самообороны (травматика, газовое)

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

У меня у подруги в России в моем городе муж совладелец магазина для охотников. Там все продают - от пистолетов до винтовок, только автоматов нет. Ну да, разрешение нужно конечно, но можно купить что угодно, они даже по заказу из Москвы могут привезти.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Не всякое оружие можно купить в охотничьем  магазине. Боевое автоматическое оружие выдаётся, с некоторых пор, только в аренду органами МВД.
Я вообще люблю оружие. И очень много над этой проблемой думал. Взвешивал плюсы и минусы разрешения. И пришёл к выводу, что нельзя разрешать его свободную продажу в России. И дело не столько в неадекватности населения. Скорее дело в устройстве жизни российского народа и его отношении к собственности и правам других. Сковородкой или кухонным ножом убить всё таки сложней, чем пулей. "Пуля дура - штык молодец."(с)


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Сковородкой или кухонным ножом убить всё таки сложней, чем пулей. "Пуля дура - штык молодец."(с)
Повторюсь -  поскольку самозащита всё ж таки должна быть , на мой взгляд можно было бы  упрастить и разрешить массово - газовое(но оно малоэффективно)  травмат, Флобер. Это для постоянного ношения и самозащиты вне дома. Кто хочет защищать дом- жильё , можно и сегодня оформить  гладкоствол охотничьий или нарезное охотничье... думаю для защиты дом вполне достаточно. А вот при "передвижении "вне дома, по городу, в транспорте --  тут сложнее. Не будет же человек идти по городу с револьвером в руке наизготовку. Подавляющее большинство даже если и будут иметь оружие с кармане- кобуре. сумочке или ещё где, просто не смогут или не успеют им воспользоваться... толку то тогда от него? Обучение  и  воспитание чувства ответственности -- с этого начинать. И пересмотреть закон  о необходимиой самообороне.  Иначе масса людей сядет "за превышение". Как первый этап(и в большинстве случаев) вполне достаточный - вот травмат, "Флобер", на крайний случай пневмат (мощный).  Нарезной коткоствол - это совсем  иная "ступень"  .   Есть  ЧАСТЬ населения. которая нормально, ответственно будет пользоваться короткостволом , НО ОСНОВНАЯ масса --  это кучи убитых и покалеченных при малейшем поводе и без.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Наличие оружия, и даже умения его применять не всегда спасает жизнь. У приехавшего экипажа полиции оно было? Было.Им это помогло? Нет.По ним стреляли из окна. Даже если вспомнить белгородского убийцу - он легко перестрелял продавцов оружейного магазина, а уж там оружия было ого-го!И, наверное, пользоваться им они умели.
Поэтому,  большое количество оружия у населения резко повышает доступ к нему и всевозможных психопатов.


Поблагодарили за сообщение: Laura

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Спасибо всем, кто высказал своё мнение.
Я же лично склоняюсь к тому, чтобы короткоствол был разрешён.
Попробуем разобраться в доводах против -
Вот здесь http://www.online812.ru/2010/12/27/022/ интересная статья "Короткоствольное оружие: Аргументы «за» и «против» легализации", с которой, в принципе, я согласен. Поэтому переписывать смысла нет. Кого интересует эта тема прочитают её - она небольшая.
Лишь отдельным пунктом хочется выделить и позволю себе скопировать сюда
- Цивилизованным швейцарцам можно давать пистолеты, а диким русским никак нельзя
 
Это – не положение вещей. Данное заявление отчётливо отдаёт шовинизмом. Не смотря на это имеется целый ряд энтузиастов, которые зачисляют русских чуть ли не в генетически неполноценные, а швейцарцев (германцев, американцев) выставляют почти что высшей расой. Комментировать такую точку зрения я вообще стесняюсь. Могу лишь посоветовать разделяющим её поскорее присоединиться к цивилизованным швейцарцам, дабы не испортить своим присутствием традиционно дикий генофонд русских.

На деле же, несмотря на полную абсурдность заявления, толика правды косвенно связанной с ним правды есть. Впрочем, располагается она совсем не там, где её ищут сторонники прогрессивного европейского генофонда. У русских с генами всё в порядке, а культура так и вообще развила в них ряд ценных качеств, которые европейцам разве что в снах могут являться. Поэтому не надо грязи.

К сожалению, в главной русской стране у власти сейчас находятся люди, которым положительные качества русских, что зубная боль. Эти люди всеми силами стараются положительные качества искоренить, а отрицательные – культивировать. Хотя до конца это реализовать, по счастью, им не удалось, но в деле предоставления свободы действия идиотам они изрядно преуспели. Подонкам, дуракам и раздолбаям сейчас все дороги открыты.

Повторюсь, не из-за ущербного генофонда, не из-за примитивности культуры, а строго в результате политики властей. Идиоты и прочие означенные присутствуют в рядах любой нации. Однако властьимущие очень многих наций с разгулом идиотии пытаются бороться. Соответственно, вероятность попадания оружия в руки идиотов там весьма невелика. Равно как и возможности этим оружием по-идиотски воспользоваться.
В России всё несколько не так и, благодаря чудовищной коррупции, сопряжённой с чудовищным же раздолбайством, идиоты до легальных пистолетов дорвутся. Многие спросят, а чего же они до сих пор не дорвались? Идиоту же всё равно, легальный пистолет или нелегальный. Ему нелегальный даже сподручнее. Отвечаю: идиоты до пистолетов давно уже дорвались. А после легализации до них дорвутся даже те идиоты, у которых раньше очко играло добывать пистолет подпольно.

Много ли будет таких идиотов? Тут оценки расходятся. На мой взгляд, немного, но достаточно, чтобы суммарный эффект от оружия вывести в небольшой минус. Прочтите внимательно: в небольшой минус. И вот это прочтите внимательно: не потому, что русские ущербны и что им ни в коем случае нельзя давать пистолеты, а потому что власть противодействует честным гражданам и помогает подонкам/идиотам.

Есть и другие оценки. От полного отсутствия идиотов с пистолетами, до многомиллионных их толп. В полное отсутствие при сложившейся ситуации я не верю, а многомиллионные толпы – это явный признак паранойи.

Какой из этого можно сделать вывод? Вывод такой: суммарный эффект от легализованного оружия станет позитивным преимущественно после исправления ряда механизмов и принципов государства. Вот об этом сторонникам легализации стоит подумать. И противникам, кстати, тоже.

Пресловутый перевес и является основным вменяемым доводом противников легализации. Перевес в другую сторону – один из основных вменяемых аргументов её сторонников.Оценки, как уже было сказано, разнятся
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Думаю, что как раз благодаря оружию количество отморозков и психов как угрозы - резко снизится.
Сейчас он будет ходить за Вами или Вашей семьей с топором, а потом его якобы подлечат и он снова появится с топором и ничего Вы не сможете сделать.

Во-первых, их не так много, а если их много – не обязательно терпеть, пока они передохнут, отравляя жизнь окружающим, при попустительстве властей.
Оружие их поставит в рамки. И ощущение безнаказанности (главный признак оправдания ими преступления) – будет утрачено. Им все же труднее получить оружие.
Во-вторых. Если по каким-то причинма они его получат  - и начнут применять – их очень быстро выбьют, как выбили в Америке 150-200 лет назад. При первых же случаях их уничтожений, они и их окружение крепко задумаются – и примут по отношению к ним меры, еще больше их ограничивающие в завладении оружием. Примут меры по отслеживанию потерь оружия, несанкионированного доступа к легальному, привлекут высококвалифицированных психологов при выдаче оружия. При малейших подозрениях – максимум травмат таким разрешать.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 6 197

  • На форуме

В США традиции поголовного вооружения населения идут со времён захвата Америки европейскими колонистами. Зато раньше – ещё лет 100-150 назад – и бюрократия у них была минимальной. Правоохранительные чиновники – шериф (предварительное расследование) и судья были выборными, зависели от избирателей, жили среди избирателей же. Избиратели были тогда не так тупы, как сейчас, а избирательные технологии не в пример примитивнее. Поэтому тогдашние американцы не давали сесть себе на шею бюрократии.
Сейчас же корпорации сдирают с американцев огромные деньги на оружие и прочие средства безопасности, а непомерно раздувшееся чиновничество – так же огромные деньги на своё собственное содержание. При этом по США катится вал тяжких преступлений, в тюрьмах – миллионы заключённых, массовые убийства – это маленькая верхушка айсберга.

Если по каким-то причинма они его получат  - и начнут применять – их очень быстро выбьют, как выбили в Америке 150-200 лет назад.
Почему-то не выбивают – массовые убийства не прекращаются. Массовыми убийцами становятся даже дети.

Думаю, что как раз благодаря оружию количество отморозков и психов как угрозы - резко снизится.
Сейчас он будет ходить за Вами или Вашей семьей с топором, а потом его якобы подлечат и он снова появится с топором и ничего Вы не сможете сделать.
Для спокойствия граждан надо заботиться не о жалостном отношении для ублюдков с топором, как сейчас, а о полной их изоляции от общества любым путём. Если безобразно раздутое чиновничество не выполняет своей работы по защите граждан, то главное – это не вооружение народа (хотя это тоже важно), а его объединение с целью такого преобразования государства, в котором чиновники будут служить только его гражданам, и больше никому.
« Последнее редактирование: 05.02.14 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

serg2500

  • Гость
тема эта ---БЕЗБРЕЖНАЯ! Скажу как то так..." благими намерениями вымощена дорога в ад..."...(цитата по памяти)

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

У меня у подруги в России в моем городе муж совладелец магазина для охотников. Там все продают - от пистолетов до винтовок, только автоматов нет. Ну да, разрешение нужно конечно, но можно купить что угодно, они даже по заказу из Москвы могут привезти.
Я все таки надеюсь, что вы неправильно поняли. А если это правда, то муж вашей подруги нарушает закон и ходит под уголовной статьей.

Закон в России запрещает иметь гражданским лицам короткоствольное боевое оружие (пистолеты, пистолеты-автоматы). Сделать из винтовки, карабина обрез это опять же уголовная статья. Если по простому, запрещены виды боевого оружия, которые можно скрытно носить.
Незаконные способы мы рассматривать не будем.

Добавлено позже:
Куча ситуации, когда большинство достанет оружие. А возможно, даже чуть-ли не рекомендуется это сделать - для предотвращения последствий.

1.   За вами увязалась или собралась напасть банда отморозков.
2.   Вам звучит угроза о неминуемом нападении на жилище, семью.
3.   Поблизости началась стрельба
4.   Маньяк поблизости атакует граждан.
5.   Вооруженная власть напала на мирных граждан.
Вы и здесь активно озвучиваете свое дилетантское мнение.
1. Вы наивно полагаете, что у вас оружие будет, а у банды отморозков нет. Вы сможете дать отпор, а пристрелить вас они не смогут. Ну-ну...
2. Приобретите разрешенное длинноствольное оружие, храните в сейфе и при необходимости сможете защитить свое жилище.
3. Ага, это кауказская свадьба гуляет. Вы присоединитесь?!
4. А тут вы как супермен с пистолем? Займитесь каким-нибудь единоборством, приемы самообороны изучите. Будете героем.
5. Застрелитесь сами и узбагойтесь.

Добавлено позже:
- Цивилизованным швейцарцам можно давать пистолеты, а диким русским никак нельзя
Дело не в диких русских, а в диких малэньких, но гордых народах.
« Последнее редактирование: 05.02.14 16:53 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Дело не в диких русских, а в диких малэньких, но гордых народах.
Малэнькие народы тема легализации оружие очень мало беспокоит. Оружия у них хватит на вторую мировую - постоянно можно видеть по тв позолоченные Стечкины и пр.
«Миллион гастарбайтеров ходит по улицам Петербурга, и у многих есть оружие." - говорит депутат ЗАКС Санкт-Петербурга. Этот факт признан даже властью.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Malecon, позолоченный Стечкин я видела только в одном ролике и у владельца была "корочка". Т.е. ему можно по закону. Я про всяческую гиперактивную молодежную шелупень.
«Миллион гастарбайтеров ходит по улицам Петербурга, и у многих есть оружие." - говорит депутат ЗАКС Санкт-Петербурга. Этот факт признан даже властью.
т.е. вместо того, чтобы власть боролась с этим, нужно легализовать это оружие и проблема исчезнет?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оружия у них хватит на вторую мировую
Вторая Мировая давно закончилась... Гитлер капутт! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Malecon

SNK

  • Заблокирован

  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 35

  • Был 06.08.15 00:29

Sonata, не та тема, чтобы ерничать или жонглировать развлекательными терминами. Предпочтительнее более взвешенные формулировки при обсуждении способов безопасности людей.
Да и полуфашистские взгляды тут не совсем уместны, разве нет?

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Вторая Мировая давно закончилась... Гитлер капутт!
Не для них  :)
Т.е. ему можно по закону
Как он с ним обращался, даже по закону нельзя.
т.е. вместо того, чтобы власть боролась с этим, нужно легализовать это оружие и проблема исчезнет?
Повторюсь - легализация и свободная продажа оружия разные вещи. Абсолютно разные.  Проблема не исчезнет, но появится положительная динамика к её решению.
Нарисуйте мне дом.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Да и полуфашистские взгляды тут не совсем уместны, разве нет?
Ну ка, ну ка поподробнее.

Предпочтительнее более взвешенные формулировки при обсуждении способов безопасности людей.
Свои взвешенные формулировки продемонстрируйте.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

«Миллион гастарбайтеров ходит по улицам Петербурга, и у многих есть оружие." - говорит депутат ЗАКС Санкт-Петербурга. Этот факт признан даже властью.
Вот в этом моменте я бы, скорее, начала с "консерватории". Может - ну их вообще нафиг, гастарбайтеров этих? *SMOKE*

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Повторюсь - легализация и свободная продажа оружия разные вещи. Абсолютно разные.
Не поняла... Вы о легализации уже имеющегося на руках?

Добавлено позже:
Как он с ним обращался, даже по закону нельзя.
Об чем и речь.
Как будет обращаться подавляющее большинство? Все станут это делать правильно?
« Последнее редактирование: 05.02.14 19:01 от Sonata »

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Не поняла... Вы о легализации уже имеющегося на руках?
Нет, хотя и это тоже  :)
Легализация подразумевает - регистрацию ствола, снятие отпечатков пальцев, справку о здоровье (душевном в первую очередь) и пр. Также, я думаю, что под легализацию должны попасть только короткостволы. Неразумно будет выглядеть такое разрешение под которые попадут СВД, автоматическое оружие, противопехотные мины и гранаты  :)

Добавлено позже:
Как будет обращаться подавляющее большинство? Все станут это делать правильно?
Ну мы же стараемся соблюдать правила дорожного движения  :) Если бы все нарушали, до работы было бы не доехать, хотя и тут жлобья хватает, но всё равно это исключения из правил.
« Последнее редактирование: 05.02.14 19:15 »
Нарисуйте мне дом.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Учитывая уровень коррупции у нас в стране, причем на самых разных уровнях, легализовать смогут и уже имеющееся. Не хочу распространяться, но ситуацию и разные случаи знаю немного изнутри.
Получение водительское удостоверение тоже вроде как подразумевает и обучение, и справки. И получать его нужно не в домоуправлении, но покупают ведь.
Вопрос будет в цене, вот и все.

И пока я не увижу щепетильности в работе органов хотя бы с охотничьим оружием, я буду против легализации короткоствола.

Мало человек, конечно, пока проголосовало, но результат радует.  :)
 

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Образцом регуляции использования личных, интимных предметов, считаю наше ЖКУ. Нет ни одной фотографии чиновника, использующего золотой унитаз по назначению!
Напротив, в области продажи оружия фотографий золотого пистолета, выпадающего из трусов, предостаточно.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

https://www.youtube.com/watch?v=6TdPwG83H60
« Последнее редактирование: 06.02.14 08:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Соната

За уникальные материалы 

Malecon

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

И получать его нужно не в домоуправлении, но покупают ведь.
Единицы покупают. Большая часть учатся, сдают по 10 раз экзамены, стоят в очередь медкомисий, учат билеты, покупают дополнительное время для практики вождения. Т.е. следуют букве закона.
Про тех, кто покупает - не говорю - их меньшинство и на дороге их сразу видно, поэтому стараешься держаться от них по дальше, ну или на более длинной дистанции  :)
Раз уж про ружья зашёл разговор - сколько гибнет людей от охотничьих ружей (в процентах от общего числа убийств)? Интересно есть статистика? Серьёзно, без поддёвок.
« Последнее редактирование: 05.02.14 19:53 »
Нарисуйте мне дом.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Большая часть учатся, сдают по 10 раз экзамены, стоят в очередь медкомисий, учат билеты, покупают дополнительное время для практики вождения.
Да, тупых очень много! Вот я с первого раза сдала, и ни одной аварии за 10 лет!
А можно мне дробовичек?  :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Легализация подразумевает - регистрацию ствола, снятие отпечатков пальцев, справку о здоровье (душевном в первую очередь) и пр. Также, я думаю, что под легализацию должны попасть только короткостволы. Неразумно будет выглядеть такое разрешение под которые попадут СВД, автоматическое оружие, противопехотные мины и гранаты
Подскажите- у стрелка Виноградова было зарегистрировано официальным образом оружие, видимо и справка от психиатра имелась.У отца Гордеева- тоже  , и это предотвратило трагедии с его(оружия) участием?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Раз уж про ружья зашёл разговор - сколько гибнет людей от охотничьих ружей (в процентах от общего числа убийств)? Интересно есть статистика? Серьёзно, без поддёвок.
хз  *PARDON*

А можно мне дробовичек?
Вера, дробовичек можно. 

Вот я с первого раза сдала, и ни одной аварии за 10 лет!
*FRIEND* у меня за 13 ни одной  :P  тьфу-тьфу-тьфу

Добавлено позже:
Большая часть учатся, сдают по 10 раз экзамены,
Я бы таким права и не давала, честно говоря.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.02.14 20:13 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66