Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать? - стр. 8 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Огнестрельное оружие в России нужно:

разрешить
28 (37,3%)
не разрешать
47 (62,7%)

Проголосовало пользователей: 73

Автор Тема: Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать?  (Прочитано 80344 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Трагедию в Отрадном мог предотвратить охранник убив в лицо школьничка, будь у него оружие.
Трагедию мог предотвратить отец мальчика, если бы правильно хранил оружие и занимался с ним географией, а не стрельбой .Тогда бы все были живы.

А возможности и политическая воля у государства есть, нет желания!  Будь у людей оружие, нужно тогда и полиции работать как надо
Поезжайте в Центрально -африканскую республику или в Судан - там оружия у населения много , а государственная власть практически отсутствует.Вернетесь живым - расскажете.


Поблагодарили за сообщение: ivanes | VieraKirillova66

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Увы, жару не люблю.
В Швейцарии (там оружия у горцев полным полно), Италии, Америке бываю - чувствую себя там почему то безопасно...
« Последнее редактирование: 12.02.14 10:38 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Поезжайте в Центрально -африканскую республику или в Судан
В Швейцарии (там оружия у горцев полным полно), Италии,
Вопрос лишь в том, к чему ближе Россия - к Швейцарии или к Судану...

Добавлено позже:
Америке бываю
А вы в черные кварталы того же Нью-Йорка сходите. Там совсем хорошо.
« Последнее редактирование: 12.02.14 10:42 »

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ну про места в России- где официально запрещено оружие, я Вам рассказывать не буду, в таких местах в лучшем случае огребете, а можно и в рабство попасть.
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

В Швейцарии (там оружия у горцев полным полно), Италии, Америке бываю - чувствую себя там почему то безопасно...
Зачем тогда Вам околачиваться в России, где " ... в лучшем случае огребете, а можно и в рабство попасть", когда есть Америка или Италия?Любите острые ощущения?Адреналина не хватает?Так берите автомат и идите в горы.Там не жарко.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

Зачем обывателю нужно оружие(короткоствол)?

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Я в России родился, это моя родина и мне не безразлично, что у меня дома в моей стране происходит.
У Вас видимо собственности нет, инстинкты не те работают... Россия это не только Москва и Питер.
Вы вопрос под другим углом рассматриваете, я Вам толкую, что тот кто Вас может убить- уже имеет оружие, огнестрел, машину, нож...
Вы не того боитесь.
Мне кажется Вы себе бульвар Капуцинов представляете. Дикий запад...
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Я в России родился, это моя родина и мне не безразлично, что у меня дома в моей стране происходит.
У Вас видимо собственности нет, инстинкты не те работают... Россия это не только Москва и Питер.
Вы вопрос под другим углом рассматриваете, я Вам толкую, что тот кто Вас может убить- уже имеет оружие, огнестрел, машину, нож...
Вы не того боитесь.
Мне кажется Вы себе бульвар Капуцинов представляете. Дикий запад...
Действительно, собственности (заводов, газет, пароходов) у меня нет. И живу я не в столицах.Но жизнь моя и моих близких мне дорога не меньше, чем Вам, уж поверьте.
Если Вы знаете тех, кто меня может убить (и имеет оружие,огнестрел,машину,нож) то расскажите , как их четко определить,чтобы случайно не пристрелить Вас и кого-то из ваших близких .А то придется палить по всем, кто проходит мимо.Короче, где будет та  грань -хороший/плохой?

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

эта грань проходит где то здесь
Израиль,О пользе пистолета против местных Аборигенов


Справедливость восторжествовала.  А без пистолета честный, законопослушный гражданин должен был бы красить машину от повреждений или ехать в травм пункт. А обезьянка уехал бы и все...
« Последнее редактирование: 12.02.14 13:21 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.


Поблагодарили за сообщение: Соната

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

эта грань проходит где то здесь Израиль,О пользе пистолета против местных Аборигенов
Я Вам расскажу историю из жизни : когда в начале 90 -х мой муж остался без постоянной  работы и  таксовал на своей машине, как-то вечером подвозил двоих молокососов.Так вот ,когда приехали по искомому адресу , тот , кто сидел сзади за водителем, приставил ему к затылку пистолет, и потребовал отдать все ценности.Пришлось отдать цепочку с нательным крестиком, обручальное кольцо и немного денег из кошелька (все что было), но слава бог, он успел выкинуть в открытое окно ключи от машины, поэтому машину не забрали, а просто смылись.Даже если бы у него на тот момент в кармане (куртки ли, брюк) был пистолет, то достать  его он все равно бы не смог.Можете попросить знакомого и провести эксперимент. А если бы эти два отморозка знали, что у него он есть, то вполне могли бы пристрелить его сразу, а потом забрать все ценности и машину в придачу.

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

 
расскажу историю из жизни
Уж не под Азовом ли?
-------------
Вот,на мой взгляд,интересный,и наверно более правильный вариант.
Насколько я знаю, по этой проблеме существуют два совершенно полярных мнения: первые говорят, что нужно разрешить и таким образом уравновесить права бандитов и обычных граждан, что, по их мнению, неминуемо приведет к значительному снижению уровня преступности.
Вторые решительно против гипотетического принятия такого закона, так как считают, что это вызовет рост преступности и Россия утонет в крови.(С)
 http://newsland.com/news/detail/id/535584/

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Жаль, что с Вашим мужем произошла такая ситуация.
Есть такое место Шатурский район, туда во время олимпиады 80 все гуано свозили (зэки, бомжи и т.д.) контингент можете себе представить.
У знакомого машину хотели отнять, с помощью хитрости и т.д. (забрать вещи) удалось достать сайгач, отстрелить колено и изуродовав остальных злодеев, машинку отбить.
Частных случаев море, не будем лезть в эти дебри.
« Последнее редактирование: 12.02.14 13:38 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Уж не под Азовом ли?
-------------
Вот,на мой взгляд,интересный,и наверно более правильный вариант.
Насколько я знаю, по этой проблеме существуют два совершенно полярных мнения: первые говорят, что нужно разрешить и таким образом уравновесить права бандитов и обычных граждан, что, по их мнению, неминуемо приведет к значительному снижению уровня преступности.
Вторые решительно против гипотетического принятия такого закона, так как считают, что это вызовет рост преступности и Россия утонет в крови.(С)
 http://newsland.com/news/detail/id/535584/
Нет.Это происходило в моем родном Краснодаре.
А что касаемо ссылки - то почему ,когда проходило обсуждение  этого вопроса на телевидении ,пригласили не профессионала,типа А. Филатова, а тупую истеричную бабенку (не помню её имени), и все разумные доводы потонули в диких воплях.Меня это беспокоит.Что тем, кто знает вопрос не понаслышке -слова не дают.А нагнетают всеобщую истерику.

Жаль, что с Вашим мужем произошла такая ситуация.
Есть такое место Шатурский район, туда во время олимпиады 80 все гуано свозили (зэки, бомжи и т.д.) контингент можете себе представить.
У знакомого машину хотели отнять, с помощью хитрости и т.д. (забрать вещи) удалось достать сайгач, отстрелить колено и изуродовав остальных злодеев, машинку отбить.
Частных случаев море, не будем лезть в эти дебри.
Вот главное здесь - "...  машину хотели отнять, с помощью хитрости " , а не огнестрела , и "... удалось достать сайгач".

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

   ОК, допустим, оформила я все разрешения и прикупила какой-нибудь пистолет. Стреляю, кстати, неплохо. И вот представим: пойду я вечером с оружием в сумочке по улице, нападут на меня, как уж по жанру положено, обезбашенные отморозки и выхватят ту самую сумку, а скорее всего, собьют с ног сразу и пистолет (даже если успею достать, что вряд ли) - отберут. Итог - оружие в руках у неадеквата, меня же за это и накажут. Вы этого хотите? Или стволы будут только по половому признаку выдавать, чтобы взрослые мальчики "доиграли"?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

ОК, допустим, оформила я все разрешения и прикупила какой-нибудь пистолет. Стреляю, кстати, неплохо. И вот представим: пойду я вечером с оружием в сумочке по улице, нападут на меня, как уж по жанру положено, обезбашенные отморозки и выхватят ту самую сумку, а скорее всего, собьют с ног сразу и пистолет (даже если успею достать, что вряд ли) - отберут. Итог - оружие в руках у неадеквата, меня же за это и накажут. Вы этого хотите? Или стволы будут только по половому признаку выдавать, чтобы взрослые мальчики "доиграли"?
Кстати, Laura, у нас в городе уже года три действует так называемый "детский закон".Т. е несовершеннолетние не имеют права находиться на улице, в общественном месте (в т. ч. и клубах) без сопровождения взрослых.Если по вечерам на лавочках собирались шумные компании подростков, гулевавшие до полночи, то жители окрестных домов просто звонили в милицию, приезжал наряд, забирали всех и отдавали только на руки родителям, после уплаты штрафа (сумму вот не помню).Поначалу были вопли о правах человека.Но , ничего, всё устаканилось, и сейчас РЕАЛЬНО, стало потише во дворах.Где они сейчас тусуются, не знаю.Но лавочки теперь гораздо свободнее.

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Нет, есть правила ношения огнестрельного оружия. В кобуре на поясе или под мышкой.
В сумочку лучше с4 с дистанционным взрывателем положите!
 p.s: хитростью удалось достать сайгу, отнять пытались банально гопстопом- шушера же ведь...
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Нет, есть правила ношения огнестрельного оружия. В кобуре на поясе или под мышкой.
Переложила из сумочки в кобуру :) Только это не изменит ход событий  *DONT_KNOW*
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

А что касаемо ссылки - то почему ,когда проходило обсуждение  этого вопроса на телевидении ,пригласили не профессионала,типа А. Филатова, а тупую истеричную бабенку (не помню её имени), и все разумные доводы потонули в диких воплях.
Значит,на тот момент им(устроителям программы) не нужно было мнение профи по этому вопросу. Ну поорала какая то дурочка на всю страну и что? От её воплей меньше убивать стали или расскрываемость увеличилась? Пустозвонка. :)
Меня это беспокоит.Что тем, кто знает вопрос не понаслышке -слова не дают.А нагнетают всеобщую истерику.
Поорут и разойдутся душевно страдать от вопиющего произвола и безобразия. *JOKINGLY*

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Поорут и разойдутся душевно страдать от вопиющего произвола и безобразия.
Ваши бы слова , да Богу в уши.А то что-то мне кажется, что на волне подобных рассуждений, граждане поднимут свои тушки с диванов, и начнут потихоньку вооружаться. Дума, вон, уже возбудилась. Ещё если Жирик поорёт с экрана , то пиши пропало - народ кинется запасаться пистолями, как раньше спичками  и солью...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Дума, вон, уже возбудилась. Ещё если Жирик поорёт с экрана , то пиши пропало - народ кинется запасаться пистолями, как раньше спичками  и солью...
И тут вступает старое  как мир правило -- не  можешь запретить - организуй и возглавь! народные. вооружённые , дружины по охране общественного порядка. У нас уже создают отряды "самообороны" причём  с двух сторон сразу.(Украина)  Вооружение этих отрядов - лишь вопрос времени. Хоть бы и нелетальным оружием.

Добавлено позже:
А вот нашёл статью в сети... мнение человека. работающего в оружейном магазине, привожу как иллюстрацию, но не для "споров и страстей"... в чём то он прав. где то и спорные моменты есть.

..."... Я работаю в сети оружейных магазинов в довольно крупном городе. По должности уже не продавец-консультант, но с покупателями имею дело ежедневно. Думаете, все покупатели задолбали? А вот и нет. Абсолютное большинство охотников и самооборонщиков — это адекватные и весьма вежливые люди, а вовсе не кровожадные монстры, как видится некоторым ганофобам. Но есть определённые категории, которые действительно сидят в печёнках.

«Болтуны-националисты». Поболтать любят многие, но эти любят рассуждать на одну-единственную тему: «Кавказцы покупают оружие свободно, а мы вот должны получать лицензию». Так вот — ни в одном оружейном магазине «свободно» (то есть без лицензии) оружие не продадут. Оружие и боеприпасы — это предметы строгого учёта, и если списание патронов ведётся по количеству, то стволы подлежат поштучному номерному учёту. И поэтому любой случай «свободной» продажи — предмет разбирательства на уровне городской «разрешиловки». За 15 лет существования нашей сети такого не было ни разу. Кстати, в отдельных регионах Северного Кавказа суммарная стоимость лицензии достигает 25 тысяч рублей — просто в силу коррупционной стороны «родоплеменного» строя. В нашем же городе все хлопоты обойдутся тысяч в пять-шесть, включая обучение, медсправку и сейф. Есть разница? Но, конечно, нужно будет поднять задницу и побегать по трём-четырём местам. Конечно, это сложнее, чем просто трындеть о «недоступности оружия» и «беспределе кавказцев».

«Чтобы не убить». Оборотная сторона предыдущей категории. Покупают травматическое оружие и просят посоветовать такое, «чтобы не убить». Ребята, вы не в песочницу пришли! Вы берёте оружие и собираетесь стрелять в людей (пусть даже в преступников). Так будьте готовы к тому, что убьёте нападающего. И не надо говорить о тяжести наказания: как показала юридическая практика, если обстрелянный нападавший останется жив, то будет ваша версия событий против его версии. А суды всегда встают на сторону обстрелянного. Если же останется только ваша версия, защититься будет куда легче. Кстати, кавказцы всегда спрашивают то, что «лучше валит». Они готовы себя защищать.

Но больше всего задолбали даже не отдельные категории покупателей и не руководство, а бестолковые страусы-ганофобы. Их аргументы просты: постреляли из оружия — так запретить его! До их разума не доходит, что самым массовым оружием бытовых убийств является обычный кухонный нож. Именно в угоду этим болванчикам и принимаются драконовские законы по отношению к законопослушным владельцам оружия. Именно из-за этих законов оружейный бизнес постоянно существует под страхом закрытия, а владельцы оружия — под страхом изъятия стволов. Так откуда взяться пресловутой оружейной культуре? «Научитесь плавать — нальём воду», да?

Но главное даже не в этом. Просто-напросто страусы не задумываются о том, как же гражданам обеспечить собственную безопасность. Немного посчитаем. По некоторым данным, в ходе стрельбы в московской школе убийца сделал одиннадцать выстрелов из мелкокалиберной винтовки, убив при этом двух человек (учителя и полицейского) и ранив одного. Учителя географии он убил двумя выстрелами. Ещё «несколько» раз он выстрелил в потолок. Несколько — это явно не один и не два. Пусть будет три. Итак, чтобы разделаться с боевой двойкой подготовленных людей (одетых в каски и бронежилеты, оснащённых как минимум пистолетами, а то и пистолет-пулемётами), школьнику понадобилось шесть выстрелов из мелкашки, у которой энергия пули примерно в три раза меньше, чем у «Макарова». Шесть. Выстрелов. Из. Мелкашки. Школьник против полиции. Счёт 2:0. Вы ещё надеетесь на то, что «полиция защитит»?

И это не первый случай, когда полиция не может защитить даже себя. Когда в апреле прошлого года ловили «белгородского стрелка», он при задержании смог нанести тяжёлое ножевое ранение сотруднику полиции. Расшифруем ситуацию: четверо полицейских, зная, что идут задерживать опасного преступника, положившего шесть человек и располагающего огнестрельным оружием, допустили его на дистанцию ножевого удара, несмотря на наличие дубинок, шокеров, слезоточивого газа, табельного оружия.

Думаю, комментарии тут излишни. Когда полиция беспомощна, граждане должны сами защищать себя. А ганофобы и к ним примкнувшие — вы задолбали.

via..."..
« Последнее редактирование: 12.02.14 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Переложила из сумочки в кобуру
Ой! Лаура, больше я с Вами не буду спорить! *SORRY*
Америка, конечно, цивилизованная страна! А мы - дикие! В отношении оружия. Обозлившийся школьник не убил бы учителя, если бы горе- родители не держали столько оружия в доме!
Пальнуть у него получилось, а без оружия... он бы душить учителя начал, топором рубить или машиной переехал? Это к Иматре.
« Последнее редактирование: 14.02.14 10:47 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

serg2500,
Вот именно, что культура. А у нас ее нет, даже у оружедержателей полицейских. Зато есть у кавказцев - стрелять на поражение. И еще чего-то задумалась - если цена сейфа входит в 5-6 тыс рублей за все про все, это какой сейф?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

serg2500

  • Гость
это какой сейф?
Ящик из стали с замками, внутри несколько отделений... сталь - 2-3мм(больше нет смысла делать) сейф вроде как должен быть вмурован или прибит намертво к стене , это постоянное место хранения и участковый должен приходить проверять, оружие хранится в разобранном  виде, боеприпасы (патроны) отдельно .Мож чего и напутал но в общем то как то так, охотники спецы поправят.Но речь то идёт о "карманном"  оружии.  Для "выхода из дома".  При поездках на авто за город, на дачу, просто в пути, утренние и вечерние электрички (опустевшие до конечных станций), прогулки и переходы через лесопосадки и скверы с парками, особенно в  длинные осенние и зимние , тёмные вечера., позднее возвращение домой  (задержался на работе)... вот все эти "типичные случаи "лично меня подвигли на "револьвер Флобера"... взял в карман и пошёл. Скажут спецы - "пукалка" ну да, но всё ж лучше чем ничего да стреляет как "настоящий" --- вспышка выстрела и пулька  у ног вздымает фонтанчик пыли ... сразу стоп и всё... калибр 4мм, эффектнее и эффективнее на мой взгляд (не претендую на полную правоту - чисто субъективно) чем пневмат или газовый и БЕЗОПАСНЕЕ чем травмат .Меньше шансов подстрелить кого нить насмерть и попасть в "турму".
« Последнее редактирование: 14.02.14 13:11 »

serg2500

  • Гость
Инициатива движения «Право на оружие» может быть внесена на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию

Предложение дать россиянам право более эффективно защищать себя, своих близких и свое жилище от преступников может быть рассмотрено в Госдуме уже в текущую парламентскую сессию. Инициатива общественной организации «Право на оружие», размещенная на сайте общественных инициатив roi.ru, в ближайшее время наберет необходимые для внесения в Госдуму 100 тыс. голосов (на вечер 19 февраля собрала 99 294 голоса).

Суть инициативы «Мой дом — моя крепость» — в том, что любые действия, совершенные гражданами в собственном доме для защиты своей жизни и здоровья, здоровья и жизни близких, имущества, должны рассматриваться как необходимая самооборона. Доказывать, что она была превышена, должна обвиняющая сторона, а не наоборот. По мнению общественников, это позволит избежать ситуации, когда, защищая себя и близких в собственном доме, человек потом оказывается на скамье подсудимых по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью или даже убийстве.

Пруф http://news.mail.ru/politics/17038729/?frommail=1

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот знаете я чего я не понимаю? Кто говорит о том, что оружие - способ защититься женам и детям ? В подавляющее большинстве - сильные мужики. А я вот, слабая женщина, жена и мать по совместительству, пытаюсь сказать другое - защитите меня, не дав всяким придурками оружие в руки!!! Даже здесь, на форуме - большинство слабых теток против, а сильных мужиков - за.
 Так вот, мужики, я в качестве тетки и так испытываю большой стресс от вас без оружия.
Потому что это вы, даже вполне себе нормальные мужики, иногда напиваетесь, а судя по перегару в метро рано утром - большая часть населения вообще не просыхает. Пьяного за рулем ловят и наказывают, а пьяный с пистолетом? Может он пьяный и очень мирный, а потеряет?
   Дома его хранить будете? Скажите, а на хрена? Сколько у нас по статистике вооруженных ограблений хрущевских квартир? Или мы думаем, раз пистолет как в Америке, то сразу и дом как в Швеции ? Что, реально кто-то думает, что можно быстро оружие из сейфа достать? Неа. Можно его холить и лелеять, протирать тряпочкой до блеска, отпалировывая свою значимость на глазах сына-подростка. Что, действительно кто-то думает, что сейф непреодолимая преграда для подростка, если он решил тоже почувствовать себя крутым, попив какой-нибудь борматухи в подъезде.
 

И если совсем серьезно.
Как вы собираетесь освидетельствовать медицински тех, кто хочет получить оружие? Справка в бассейн 200 рублей, на пистолет 500? Или вы думаете, что кто-то придет и честно признается - я псих? Вы в курсе о полном развале нашей психиатрической службы? Вы в курсе, что после определенных событий в определенные годы, она в принципе может поставить человека на учет только в случае, если человек начинает представлять угрозу для жизни самого себя или окружающих или с его согласия? Те сначала ему дадут пистолет, а потом станет понято - есть угроза или нет. Нету у нас базы данных психов! Психи есть, а базы данных нету. А в Америке - и психи, и базы. И в Швейцарии, кстати, тоже. И с детства. Может ты еще не совсем псих, но данные на твое странное поведение уже есть.
Вот и я про то. Нет смысла бороться только за одно право на оружие, когда все остальные права попираются. Гражданин России должен иметь право на достойное жилье, квалифицированную медицину, качественный алкоголь, свободно сменяемых правителей и еще на многое другое. В этом перечне прав оружие- один из атрибутов гражданина.

Добавлено позже:
Давайте тогда разбираться 1) для кого 2) для чего 3) какое оружие 4) где
 Боюсь ошибиться, но по моему в Норвегии, ЗАПРЕЩеНО включая подростков выходить за определенные пределы населенных пунктов без оружия. Потому что белые медведи, понимаете ли. Кто бы спорил. Сколько у нас аналогичных зон с белыми медведями?

Россия на самом деле очень большая и очень разная. Какое личное пространство и сколько кВ метров (в некоторых случаях кВ км) приходится на человека - крайний север, Урал, Томск, Екатеринбург, Муром, Москва, час пик в метро в Москве?
 Пор прочих равных условиях перестрелка в Мрсвке несет за собой гораздо больше случайных жертв, чем перестрелка в малом городе. 3 метра для пневматики говорите? Где-то на это расстояние надо умудриться подойти, а вот в Москве - надо умудриться отойти. Поражающая сила оружия в густо населенном городе возрастает.
  Взаимоотношения людей и психологический фон.
  Кто-нибудь в Челябинске может сказать, что он не знает своих соседей по лестничной клетке? Я уже не говорю про подъезд? Кто-нибудь знает статистику ротации жильцов по одно комнатным квартирам в спальных районах Москвы? И заметьте, все эти жильцы - приезжие. Уровень депресси и стресса ( а значит и срыва) в густо населенных городах гораздо выше.

Длинноствол - это время. Это время привести его в боевую готовность. Его видно, это время оппоненту понять, что его противник вооружен.  Короткоствол - это время значительно сокращается. Причем без защитные тетеньки будут.таскать его в сумочке, а сильные мужики в кармане. Те у кого опять-таки паритет?

И немного про нашу доблестную полицию. 
 У нас даже среди обученных людей есть большие проблемы с поведением и оценкой ситуации в присутствии оружия. Причем как в обращении с собственным, так и когда оружие направлено против них. Я сейчас говорю о среднем уровне, статистическом.
1) пример последнего теракта в Волгограде, когда полицейский распознал террористку. Для сохранения своей жизни и жизни других он должен был сразу стрелять, даже с вероятностью ошибки, это вывод специалистов. Но он не имеет психологических навыков применения оружия в подобных ситуациях. Он ждал. А в США офицер, застреливший чернокожего мальчика - не ждал. И вобщем-то именно это сдерживает  тот уровень огнестрелов, который там мог быть.
2) случай с мальчиком-подростком в школе. Полицейские знали, что они едут на огнстрел, чем закончилось?
3) случай в Москве несколько лет назад, когда проводился захват с применением оружия и когда наш офицер попал не в преступника, а в ребенка? Благо девочка осталась жива. Он не стрелял в тире? Стрелял. Только стрелять в тире и стрелять по живому человеку в окружении других людей разные вещи.

  Я к чему? Я к тому, что мало того, что у нас нет (и не будет в ближайшее время) системы проверки кому выдавать оружие, а кому нет, так у нас еще и нет системы противостоять вооруженным нарушителям. Потому что этому учат, учат специально и долго.

Ну и историческая психология что-ли, тот самый несчастный менталитет. Я не скажу за Америку, а вот в России Антон Павлович Чехов очень хорошо намекнул - если на стене висит палка, то она обязательно выстрелит.

А еще у меня  в жизни была ситуация, когда я четко понимала, что будь у человека оружие - он бы в меня выстрелил.  Ко мне пришла семья с 6ти месячным  ребенком и с незначительными жалобами,  а я сказала, что ребенку осталось жить пару месяцев.
Опять же, повторюсь  :-[ . Вопрос о праве на оружие следует вынести на местные референдумы. Пусть жители разных регионов решат его так, как им удобно. В дальнейшем граждане могли бы и место жительства себе так выбирать: хочешь- живи в " безоружной" губернии, а хочешь- в " вооруженной" .

Добавлено позже:
Вопрос лишь в том, к чему ближе Россия - к Швейцарии или к Судану...

Добавлено позже:А вы в черные кварталы того же Нью-Йорка сходите. Там совсем хорошо.
Россия- неевропейская страна с преимущественно европейским населением. Но государство у нас последние четверть века прямо африканского типа. Поэтому, если изучать зарубежный опыт, то внимание следует обратить на европейские народы, живущие вне Европы: канадцев, аргентинцев, буров, греков-киприотов, австралийцев, ново-зеландцев, израильтян. Предвижу возражения по списку, но настаиваю именно на таком перечне.
« Последнее редактирование: 23.02.14 05:30 »
Министерство Пространства и Времени

Пилот


  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Разрешить оружие. Причем все... как в США. Причем увязать с нормальным законом, гарантирующим самозащиту, тоже как в США. Тогда и власть и преступники со временем будут лучше думать, прежде принимать какие-то решения.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  На прошлой неделе у нас в городе из машин с неустановленными номерами открыли стрельбу по прохожим. Троих увезли в больницу. И даже не слышно пока, чтобы кого-то поймали. Кто-то все еще думает, что нужно разрешить?
Профиль разлогинен.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

На прошлой неделе у нас в городе из машин с неустановленными номерами открыли стрельбу по прохожим. Троих увезли в больницу. И даже не слышно пока, чтобы кого-то поймали. Кто-то все еще думает, что нужно разрешить?
Странная логика. Было бы законное оружие у прохожих, пристрелили бы парочку ублюдков - другим был бы урок.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Школьник против полиции. Счёт 2:0. Вы ещё надеетесь на то, что «полиция защитит»?И это не первый случай, когда полиция не может защитить даже себя. Когда в апреле прошлого года ловили «белгородского стрелка», он при задержании смог нанести тяжёлое ножевое ранение сотруднику полиции. Расшифруем ситуацию: четверо полицейских, зная, что идут задерживать опасного преступника, положившего шесть человек и располагающего огнестрельным оружием, допустили его на дистанцию ножевого удара, несмотря на наличие дубинок, шокеров, слезоточивого газа, табельного оружия.
И после этого Вы все равно убеждены, что простая гражданка сможет себя "защитить" от вооруженного противника лучше, чем подготовленные и вооруженные полицейские в бронежилетах, с дубинками и ПМ-ами?

На чем основано Ваше убеждение? На каких фактах?

 

Добавлено позже:
вот все эти "типичные случаи "лично меня подвигли на "револьвер Флобера"... взял в карман и пошёл. Скажут спецы - "пукалка" ну да, но всё ж лучше чем ничего да стреляет как "настоящий" --- вспышка выстрела и пулька  у ног вздымает фонтанчик пыли
Так Вы из Украины? Или Крыма? В РФ флоберы запрещены.
(Кстати, теперь те  из крымчан, кто имел флоберы, будут вынуждены с ними расстаться).

Что касается эффективности - то с точки зрения "пука" она действует только на слабонервных пенсионерок (которые испугаются даже простого капсюльного стартового пистолета, которые и в РФ свободно продаются). Любой злоумышленник прекрасно отличит звук капсюля (каковым фактически и является патрончик Флобера) от настоящего огнестрела.
А с точки зрения дульной энергии - он практически равен пневматике 4,5 мм с шариком ВВ. Только "пука" нет.
И заведомо ниже, чем у любого резиноплюя.
Зато владелец Флобера получает шанс получить в ответ резиновую пулю, а то и настоящую. И винить будет некого, кроме самого себя.

Так что либо настоящий КС (и готовность убить нападающего и сесть в тюрьму, если не сможешь доказать свою правоту), либо никакого. Эрзацы - фтопку. 
« Последнее редактирование: 19.03.14 17:12 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Пилот


  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

Оружие не разрешают т.к. просто боятся народа. В США в Конституции гарантировано право народа на ношение оружия и защиты себя от несправедливого правительства и государства".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин