Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать? - стр. 6 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Огнестрельное оружие в России нужно:

разрешить
28 (37,3%)
не разрешать
47 (62,7%)

Проголосовало пользователей: 73

Автор Тема: Огнестрельное оружие в России. Разрешать или не разрешать?  (Прочитано 80336 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
ВСЕМ психопатам и судимым и прочим а ПАСПОРТЕ делать ОТМЕТКУ о том что он НЕНОРМАЛЬНЫЙ И всё. Остальные - приобретают на "общих основаниях".  Не бегать по "инстанциям "и "давать   на лапу" врачам , полицейским (в разрешительной системе) и прочая.Человек болен или судим - вносится "метка" в его "документ" и всё. Если он его, документ подделает - уголовка. Остальные  остаются без "кормушки" - никто им денег за "липовые" справки не "занесёт" ибо они становятся ненужными. Продажа "флобера" и прочих "приборов" - в специализиованных магазинах, занесение в комп.базу, по ПАСПОРТАМ. паспорт чист - всё покупай и согласно ЗАКОНА неси ответственность. Регистрация в "базе" при покупке (как сим карта) -- база данных в полиции.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Мешает-миллион препятствий
Вот в Америке  - никаких препятствий! И каждый помешанный может приобрести ствол и пальнуть из него, куда ему вздумается.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
В России облегчённый мелкокалиберный патрон Флобера запрещён. Это в Украине он разрешён. Что называется досыпь пороха, легко его доработать до убойного.
А ... вон как... ну что ж... вам сложнее. Флобер - хорошее решение , нелетальное и эффективное- эффектное. А если "досыпь пороха" то тогда и "вольным пневматом"  , "модернизировав его "тоже можно убить.Мне пока и "нормального "флобера"  хватает.

Добавлено позже:
И каждый помешанный может приобрести ствол и пальнуть из него, куда ему вздумается.
Помешанным - отметку  в "документ "и он легально уже ничего не купит, даже нож. Ну а нелегально - то тогда и говорить то нечего. И я веду речь ТОЛЬКО о "нелетальном "оружии ,  а  не о нарезном, полноценном, "короткостволе".

Кстати -- "флобер "вполне мог бы "заполнить нишу" для носимого нелетального оружия и он не так "опасен" как "травмат".  ФОТО из сети.
« Последнее редактирование: 11.02.14 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

ВСЕМ психопатам и судимым и прочим а ПАСПОРТЕ делать ОТМЕТКУ о том что он НЕНОРМАЛЬНЫЙ И всё. Остальные - приобретают на "общих основаниях".  Не бегать по "инстанциям "и "давать   на лапу" врачам , полицейским (в разрешительной системе) и прочая.Человек болен или судим - вносится "метка" в его "документ" и всё.
А паспорт потерять и получить новый сложно у нас в стране?К тому же , почему нельзя брать деньги за отметку в паспорте ? А как сотрудник оружейного магазина определит , что человек  болен или судим?Значит он должен иметь доступ к милицейской базе?И что тогда помешает ему брать деньги за такие сведения? Или туда берут только"кристально честных"?Где тогда таких выращивают?
Что мешает честному и здоровому человеку получить разрешение? Или Вы ратуете за облегчение участи судимых?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Что мешает честному и здоровому человеку получить разрешение?
Как обычно, бюрократия! Которая давно имеет оружие.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Как обычно, бюрократия! Которая давно имеет оружие.
Но, как говорится, кто хочет-тот добьется.А кому лень -значит тому не очень-то и хотелось.А что у нас без бюрократии ? - ни права получить, ни наследство не оформишь, ни в детский садик не попадешь.
 У нас дома есть гладкоствольное ружье.Мужу от отца досталось , в подарок.Не заметила, чтобы его содержание стоило каких-то неимоверных усилий или финансовых затрат.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

ни права получить
Еленочка! В этом не согласна! Ни копеечки лишней не заплатила -  все "сама - сама". :)
Про садик, вообще молчу! Нас 10 лет назад, взяли за взятку! И такую не маленькую.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

что у нас без бюрократии ? - ни права получить, ни наследство не оформишь, ни в детский садик не попадешь.
Есть(наконецтаа,уряяя) такая штуковина-электронное правительство. Я пачпорт новый(старый утопил случайно) получал с его помощью. В итоге-вместо 2-х недель стояния в очередях,выслушивания мнений всякого рода бабушек и пр. о том,что все-враги,а вот Сталин бы... паспорт я получил в течении 2-х дней,перед этим зарегился,отправил свою физиономью фотоную и заполнил анкету. Вот и все дела.
По поводу разрешения-не разрешения ношения-хранения огнестрела... допустим,в наше время,справку(весь пакет) о псих.здоровье купить-не составляет большого труда. Каким образом можно предугадать,что чувак,получающий разрешение,в дальнейшем не будет с ружжоом бегат и пугать обывателя?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500 | Соната

serg2500

  • Гость
да... разговор долгий... речь идёт о чём? о  "дальнобое"? Нет! Речь идёт о "карманном" оружии  для "боя" на 5-15 метров (защита от фулиганов)."Флобер "подходит, Травмат - тоже, только надо справки - лицензирование. Вот тут можно " упростить" паспорт - да,  можно "потерять " и оформить новый но если так рассуждать то тогда дело и не сдвинется. База  данных о владельцах оружия - общая правоохранительная. Там данные на всех, кто купил  оружие,  подлежащее занесению в базу (травмат тот же).  Это проще и нормальнее чем "кормить" психиатров и прочих. 
« Последнее редактирование: 11.02.14 12:15 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

электронное правительство
Слыхала и я про это, только никогда не пользовалась. Реально действует?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Еленочка! В этом не согласна! Ни копеечки лишней не заплатила -  все "сама - сама".
Про садик, вообще молчу! Нас 10 лет назад, взяли за взятку! И такую не маленькую.
Таки верю.
Но есть же люди, которые права покупают, и их немало. А садик -это дело грустное, сама давала.
Есть(наконецтаа,уряяя) такая штуковина-электронное правительство. Я пачпорт новый(старый утопил случайно) получал с его помощью. В итоге-вместо 2-х недель стояния в очередях,выслушивания мнений всякого рода бабушек и пр. о том,что все-враги,а вот Сталин бы... паспорт я получил в течении 2-х дней,перед этим зарегился,отправил свою физиономью фотоную и заполнил анкету. Вот и все дела.
По поводу разрешения-не разрешения ношения-хранения огнестрела... допустим,в наше время,справку(весь пакет) о псих.здоровье купить-не составляет большого труда. Каким образом можно предугадать,что чувак,получающий разрешение,в дальнейшем не будет с ружжоом бегат и пугать обывателя?
Лицензию положено перерегистрировать каждые 5 лет.Если за это время попадешь в полицию - Совершив повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления; то лицензия аннулируется.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

serg2500

  • Гость
Каким образом можно предугадать
никаким! И поэтому  мы бросим в "объятия " бандюганов массу людей? Из за того что боимся что НЕСКОЛЬКО неадекватов в масштабах страны смогут получить оружие .А сколько сегодня "человеков с ружьями" числится по всей стране? Миллионов 5-6ть? И что среди них ГАРАНТИРОВАННО все АДЕКВАТНЫ? Ну о чём спорить то.  Потому и я за то, чтобы упростить НЕЛЕТАЛЬНОЕ оружие а вот с короткостволом - тут мозговать и мозговать (ну с полноценным оружием).

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

Слыхала и я про это, только никогда не пользовалась. Реально действует?
Да,работает. Причем время получения паспорта предлагают выбрать самому,приходишь минут за 5 до часа Х,тебя без очереди проводят в кабинет,пару росписей и становишься счастливым обладателем пачпорта. Мне понравилось. :)


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

и становишься счастливым обладателем пачпорта.
Мне в следующем году менять, уже в третий раз! Заколебали эти условности! Спасибо, буду искать наш ОВИР на просторах Инета! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

да... разговор долгий... речь идёт о чём? о  "дальнобое"? Нет1 Речь идёт о "карманном" оружии  для "боя" на 5-15 метров (защита от фулиганов)."Флобер "подходит, Травмат - тоже, только надо справки - лицензирование. Вот тут можно " упростить" паспорт - да,  можно "потерять " и оформить новый но если так рассуждать то тогда дело и не сдвинется. База  данных о владельцах оружия - общая правоохранительная. Там данные на всех, кто купил  оружие,  подлежащее занесению в базу (травмат тот же).  Это проще и нормальнее чем "кормить" психиатров и прочих.
Что можно приобрести без лицензии?

- Газовые баллончики, устройство "УДАР", электрошокеры и искровые разрядники отечественного производства, ножи хозяйственно-бытового назначения, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7.5 Дж и калибра до 4.5 мм включительно, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению МВД РФ не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, пусковое сигнальное устройство "Сигнал охотника", топоры, ружья для подводной охоты и многие другие предметы, которые можно использовать в качестве оружия.

Чем тогда база оружейных магазинов будет отличаться  от базы милицейской? формой одежды сотрудников?

Слыхала и я про это, только никогда не пользовалась. Реально действует?
Мы так загранпаспорта оформляли.Сначала заполняешь анкеты , отправляешь по электронке, а затем назначают время пришествия,приходишь -пропускают минута в минуту, вне очереди - расписаться там и сфоткаться в кабинете. А затем уже только получить -опять без очереди в определенное время.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

serg2500

  • Гость
- Газовые баллончики, устройство "УДАР", электрошокеры и искровые разрядники отечественного производства, ножи хозяйственно-бытового назначения, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7.5 Дж и калибра до 4.5 мм включительно, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению МВД РФ не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, пусковое сигнальное устройство "Сигнал охотника", топоры, ружья для подводной охоты
ЭТО ВСЁ "НЕ ТО" ! Это просто "игрушки". 
« Последнее редактирование: 11.02.14 12:22 »

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

никаким!
Ну почти никаким. Участковый то должен знать все о всех на своем участке? Наверно должен. И не дать "зеленый свет" вполне реально какому-нибуть чувачку из потенциального "контингента".ИМХО. Но вот жешь бида,нарушаются права человека. :)
И поэтому  мы бросим в "объятия " бандюганов массу людей? Из за того что боимся что НЕСКОЛЬКО неадекватов в масштабах страны смогут получить оружие
Да нет жешь.. :) Бывает,что и вполне приличные люди пользуются пукалками в ситуациях,когда их жизни,здоровью ничего не угрожает. Стоп-хам наверняка веть смотрели. :)
Потому и я за то, чтобы упростить НЕЛЕТАЛЬНОЕ оружие
Да я то собственно вовсе не против. Дуэли идиотов с резиновыми пульками все же гуманнее,чем огнестрел короткий. :)

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

А чувак без разрешения не может бегать с ружьем? От глухих деревенек до черных копателей.
Как вариант оружие может быть приписано к месту прописки, т.е. человек прописанный на юге носить и хранить оружие может на юге.
Как с машиной, где регица там и штраф платиться, так и с оружием- где регица там и пользуется!
Можно уже бояться и прятаться когда полицейского видите, мы знаем, что это за типчики- примеры есть. Не по наслышке знаю про аттестацию и контингент полицейских, со многими вырос... вот это страшно!
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

serg2500

  • Гость
Дуэли идиотов с резиновыми пульками все же гуманнее,чем огнестрел короткий.
ну как то так... согласен... если уж будут стрелять, а стрелять будут, то лучше уж пусть резиной стреляются чем свинцом.

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

Спасибо, буду искать наш ОВИР на просторах Инета!
Нема за где. Создадите личный кабинет и будете чинушами управлять(образно) по наболевшим вопросам,а не семачки в очередях щелкать,обогащая свой внутренний эмоциональный мир бабушкиными "задушевными" историями.)) *JOKINGLY*

Добавлено позже:
А чувак без разрешения не может бегать с ружьем? От глухих деревенек до черных копателей.
Почему ж не может..(по закону не может)... в реале довольно таки может.
Как вариант оружие может быть приписано к месту прописки, т.е. человек прописанный на юге носить и хранить оружие может на юге.
А как же насчет автопутешественников(к примеру)? На мой взгляд можно(а порою и нужно) и по регионам с собой возить.

Не по наслышке знаю про аттестацию и контингент полицейских, со многими вырос... вот это страшно!
Что есть-то есть... не всеже все таки негодяи.
ну как то так... согласен... если уж будут стрелять, а стрелять будут,
Конечно будут. Пукалка под мышкой порою некоторых в их же собственных бОшках)) делает таких,знаете ли,голивудских ковбоев. :)
« Последнее редактирование: 11.02.14 12:33 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | ELENAEA

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

ЭТО ВСЁ "НЕ ТО" ! Это просто "игрушки".
Я собственно, что хотела Вам донести, что заиметь гражданское оружие для самозащиты не такая уж большая сложность.И сделать это реально .И если вам оно необходимо -вы это сделаете. А вот нарезное - дискутабельный вопрос.Я -за то, чтобы оставить его профессионалам.
А что надо навести  порядок в правоохранительных органах - об этом никто, по-моему, не спорит.Это важнее. Думаете, купите пистолет -вас не начнут грабить с автоматами?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

а не семачки в очередях щелкать,обогащая свой внутренний эмоциональный мир бабушкиными "задушевными" историями.
Чорт! Все, что я так люблю, я больше не увижу? Семечки, бабушек... задушевные разговоры о злых невестках! Неееееет! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
что заиметь гражданское оружие для самозащиты не такая уж большая сложность
так в том то и "прикол" что НОРМАЛЬНОЕ "гражданское" оружие - это "флобер" и "травмат" ( остальное - игрушки) вот и о  упрощении их приобретения я и говорю.Возможно как о первом этапе а может и нет , возможно "переход" на "настоящий "огнестрел"  не понадобится  или буде лучше подготовлен,  благодаря накопленному опыту с нелетальным оружием.

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

Чорт! Все, что я так люблю, я больше не увижу? Семечки, бабушек... задушевные разговоры о злых невестках! Неееееет!
И ще эта штука совсем не экономит личное время и нервы. :) Придетсо терпеть потерю Ваших любимых "сухариков" *ROFL* *OK*

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

так в том то и "прикол" что НОРМАЛЬНОЕ "гражданское" оружие - это "флобер" и "травмат" ( остальное - игрушки) вот и о  упрощении их приобретения я и говорю.
А я имею ввиду, что то упрощение, которое Вы предлагаете (перенести право разрешения оружия из полиции в оружейные магазины) никак ситуацию не изменит.Теперь будут продавцы взятки брать.

Хотя мысль интересная -может теперь и права в автомагазине получать?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Придетсо терпеть потерю Ваших любимых "сухариков"
Я не ем сухари  - это вредно для фигуры! Фигуру можно посмотреть в Наших фото и не только...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

Я не ем сухари  - это вредно для фигуры! Фигуру можно посмотреть в Наших фото и не только...
Я имел ввиду маральноэтические сухарики от старушек в очередях. :)

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Я имел ввиду маральноэтические сухарики от старушек в очередях.
Я ж блондинко! А тут такие слова и деепричастия, вот, помню со школы...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Волька_Ибн


  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 134

  • Был 26.06.14 11:30

А тут такие слова и деепричастия,
Это Вы сечас ругаетесь ницинзурщиною? :)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Давайте тогда разбираться 1) для кого 2) для чего 3) какое оружие 4) где
 Боюсь ошибиться, но по моему в Норвегии, ЗАПРЕЩеНО включая подростков выходить за определенные пределы населенных пунктов без оружия. Потому что белые медведи, понимаете ли. Кто бы спорил. Сколько у нас аналогичных зон с белыми медведями?

Россия на самом деле очень большая и очень разная. Какое личное пространство и сколько кВ метров (в некоторых случаях кВ км) приходится на человека - крайний север, Урал, Томск, Екатеринбург, Муром, Москва, час пик в метро в Москве?
 Пор прочих равных условиях перестрелка в Мрсвке несет за собой гораздо больше случайных жертв, чем перестрелка в малом городе. 3 метра для пневматики говорите? Где-то на это расстояние надо умудриться подойти, а вот в Москве - надо умудриться отойти. Поражающая сила оружия в густо населенном городе возрастает.
  Взаимоотношения людей и психологический фон.
  Кто-нибудь в Челябинске может сказать, что он не знает своих соседей по лестничной клетке? Я уже не говорю про подъезд? Кто-нибудь знает статистику ротации жильцов по одно комнатным квартирам в спальных районах Москвы? И заметьте, все эти жильцы - приезжие. Уровень депресси и стресса ( а значит и срыва) в густо населенных городах гораздо выше.

Длинноствол - это время. Это время привести его в боевую готовность. Его видно, это время оппоненту понять, что его противник вооружен.  Короткоствол - это время значительно сокращается. Причем без защитные тетеньки будут.таскать его в сумочке, а сильные мужики в кармане. Те у кого опять-таки паритет?

И немного про нашу доблестную полицию. 
 У нас даже среди обученных людей есть большие проблемы с поведением и оценкой ситуации в присутствии оружия. Причем как в обращении с собственным, так и когда оружие направлено против них. Я сейчас говорю о среднем уровне, статистическом.
1) пример последнего теракта в Волгограде, когда полицейский распознал террористку. Для сохранения своей жизни и жизни других он должен был сразу стрелять, даже с вероятностью ошибки, это вывод специалистов. Но он не имеет психологических навыков применения оружия в подобных ситуациях. Он ждал. А в США офицер, застреливший чернокожего мальчика - не ждал. И вобщем-то именно это сдерживает  тот уровень огнестрелов, который там мог быть.
2) случай с мальчиком-подростком в школе. Полицейские знали, что они едут на огнстрел, чем закончилось?
3) случай в Москве несколько лет назад, когда проводился захват с применением оружия и когда наш офицер попал не в преступника, а в ребенка? Благо девочка осталась жива. Он не стрелял в тире? Стрелял. Только стрелять в тире и стрелять по живому человеку в окружении других людей разные вещи.

  Я к чему? Я к тому, что мало того, что у нас нет (и не будет в ближайшее время) системы проверки кому выдавать оружие, а кому нет, так у нас еще и нет системы противостоять вооруженным нарушителям. Потому что этому учат, учат специально и долго.

Ну и историческая психология что-ли, тот самый несчастный менталитет. Я не скажу за Америку, а вот в России Антон Павлович Чехов очень хорошо намекнул - если на стене висит палка, то она обязательно выстрелит.

А еще у меня  в жизни была ситуация, когда я четко понимала, что будь у человека оружие - он бы в меня выстрелил.  Ко мне пришла семья с 6ти месячным  ребенком и с незначительными жалобами,  а я сказала, что ребенку осталось жить пару месяцев.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500 | Дмитрий Карягин