Не согласен с Ракитиным - стр. 186 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1276662 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 519
  • Благодарностей: 10 608

  • Расположение: Челябинск

  • Был 23.06.24 03:20

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5550 : 12.08.13 19:39 »
ДА!
Нет! Не заблуждайтесь...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5551 : 12.08.13 19:40 »
Нет! Не заблуждайтесь...
ДА! Не заблуждайтесь... )))

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5552 : 12.08.13 19:43 »
ДА! Не заблуждайтесь... )))
Начитанный что-ли Вы?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5553 : 12.08.13 19:44 »
Куда смотрит модератор??? Что это за склоки и переходы на личности... Ааааа он и сам в этом учавствует :)

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5554 : 12.08.13 19:45 »
На истину в последней инстанции он ведь претендует?
нет, не претендует. Он написал: "... будет попытка проанализировать всю накопленную к 2013 году информацию по факту гибели свердловских туристов" (выделено мной) и еще:"... мы очень близко подойдем к тому, чтобы назвать виновных".

такими словами на истину в последней инстанции не претендуют :) Вот Буянов - этот претендует.

Никогда. Это же бизнес. В бизнесе свои законы.
и при этом он не раз и не два, узнавая новую уточняющую информацию по теме, говорит от кого и когда он ее узнал. На мой взгляд, это честно.

Чего аргументировать то??? Тут на одной ветке есть версия такой Логики... Вкратце-попёрлись комсомольцы на священную гору-их бесы и поубивали... а Дубининой язык вырвали-потому что молиться пыталась... Чем эта версия хуже Ракитинской?? Всё ведь объясняет... Тоже прикажете на эти фантазии аргументы её опровергающие искать??
нет. Не хотите-не ищите.  :) Только я не пойму-ну шпионы, ну подумаешь.  Чему удивляться? Если суммировать все факты, то ничего странного. 50 лет никто не знал, что там случилось. Шары? Змеи? Все оказалось проще. И в тоже время не очень.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Tokio | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5555 : 12.08.13 19:49 »
У кого " скорбный труд" так это у Алины: читать все сообщения на этой ветке.  :'(
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5556 : 12.08.13 19:50 »
Спорить с Вами не стану, так как сразу оговорила, что

Научитесь читать внимательно, если надеетесь на нормальную дискуссию или спор. Я с Вами после некоторых событий теперь буду общаться только на Вашем уровне.
Я прекрасно видела, что вы сказали, но думала, что, возможно, вы не имели в виду двойные стандарты. Но теперь вижу, что да. Если станете общаться на моем уровне (в чем я сомневаюсь), пожму вашу виртуальную руку. Дерзайте!

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5557 : 12.08.13 19:50 »
нет, не претендует. Он написал: "... будет попытка проанализировать всю накопленную к 2013 году информацию по факту гибели свердловских туристов" (выделено мной) и еще:"... мы очень близко подойдем к тому, чтобы назвать виновных".

такими словами на истину в последней инстанции не претендуют :)
Согласен. Но это слова из так сказать преамбулы к версии. Это политес. Информационная деятельность Ракитина - а я подчеркнул, что в том постинге имею ввиду его лично, а не саму версию, комментаторов, оппонентов и т.д. - к одной только книге не сводится.

Цитирование
Вот Буянов - этот претендует.
Не знаю, не читал. Мне его версия принципиально не интересна.

Цитирование
и при этом он не раз и не два, узнавая новую уточняющую информацию по теме, говорит от кого и когда он ее узнал. На мой взгляд, это честно.
Это честно, не стану отрицать. Но не о честности велась речь. Я ведь не говорил, что быть бизнесменом = быть подлецом. Быть бизнесменом = быть бизнесменом. Вот что я имел ввиду.

Цитирование
Все оказалось проще.
Уже оказалось?...  =-O

Добавлено позже:
У кого " скорбный труд" так это у Алины: читать все сообщения на этой ветке.  :'(
Ничего не попишешь. Назвался модератором - полезай в ветку.

Добавлено позже:
Начитанный что-ли Вы?
?
« Последнее редактирование: 12.08.13 19:54 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5558 : 12.08.13 19:59 »
?
Видимо, нет. О Генри почитайте - такой был писатель, остроумный.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5559 : 12.08.13 19:59 »
Куда смотрит модератор??? Что это за склоки и переходы на личности... Ааааа он и сам в этом учавствует
Не волнуйтесь, ветка уже давно приняла тот вид, который ей придали ее создатели, так как практически любое вмешательство администрации почему-то расценивается, как потакание Ракитину.  Поэтому вмешательство администрации в этой ветке уже давно минимизировано. Или Вы еще это не заметили? В случае явных нарушений правил форума, вмешательство несомненно будет. А так как утверждение, что форум проракитинский -  это одна из главных "фишек" и претензий несогласных, то куда же ее перенести.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5560 : 12.08.13 20:01 »
Назвался модератором - полезай в ветку.
а меня подобные разборки раздражают. Мы нормально обсуждали версию, а потом вдруг понеслось-кто меркантильный, а кто нет, кто забанен, а кто нет, закономерность действий администрации и т.д. и т.п. Зашибись интересно, как я раньше жила без этой информации. 8-) И ведь все равно приходится просматривать, чтобы понять о чем речь шла.

Добавлено позже:
Уже оказалось?...
нет, что Вы, что Вы  :P Это реликтовые змеи. Ага.
« Последнее редактирование: 12.08.13 20:04 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5561 : 12.08.13 20:06 »
Видимо, нет. О Генри почитайте - такой был писатель, остроумный.
Представляете, читал!
Читал и не раз!

Добавлено позже:
Добавлено позже:нет, что Вы, что Вы  :P Это реликтовые змеи. Ага.
На этих страницах я уже цитировал диалог Жириновского с Хазановым в телепередаче "Поединок". Не откажу себе в удовольствии повторить.

Жириновский: Вы подожгли не только театр эстрады, но и Манеж!
Хазанов: Как, и манеж тоже я поджег?!
Жириновский: Ну а что, он сам по себе, что ли, загорелся?

Иными словами, если это не реликтовые змеи, то всеобязательнейше шпионы? Тогда объясните мне, пожалуйста: почему эти шпионы ведут себя как реликтовые змеи? Ну ставил же я здесь основной вопрос, на который не отвечают не только поклонники его версии, но и ОН САМ! Вопрошал: почему бы ему не ответить? Сам же и отвечал: потому что ответить НЕЧЕГО. Потому что при попытке ответить вся версия рушится как карточный домик. А он сам себе явно не враг.

Вопрос прост: зачем шпионы вместо разумного шпионского хода (сделать вид, что деза прошла успешно) применили совершенно антиразумный (убили, да еще и не забрали саму дезу)?
« Последнее редактирование: 12.08.13 20:19 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5562 : 12.08.13 20:15 »
Представляете, читал!Читал и не раз!
Не помогло?

Добавлено позже:
Это реликтовые змеи.
Мои ж любимые. Они там были, доказано Сенегалкой.
« Последнее редактирование: 12.08.13 20:17 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5563 : 12.08.13 20:19 »
Не помогло?
В чем именно?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5564 : 12.08.13 20:22 »
В чем именно?
В жизни.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5565 : 12.08.13 20:23 »
Вопрос прост: зачем шпионы вместо разумного шпионского хода (сделать вид, что деза прошла успешно) применили совершенно антиразумный (убили, да еще и не забрали саму дезу)?
да в том то всё и дело - "шпионы" оказались   "не те"    . Они или не сообразили  как лучше поступить ( а потом уже поздно было) или не  успели спросить свой "центр" как им действовать... вот и наломали дров... аж на 50 с лишком лет таки  им удалось то... а ежели б толковые "шпионы" были???? Аж страшно себе представить , что было бы... а может то и не "шпионы" вовсе были то???? А какие нить "серые золотодобытчики"????? Тогда  какой с них спрос то... действовали как умели и могли...

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5566 : 12.08.13 20:25 »
В жизни.
Трудно сказать - скорее всего, так или иначе, в той или иной степени в жизни мне помогло почти все, что я когда-либо читал. Приоритета не отдаю почти ни одной книге - читал я много, читал хорошую литературу, читал с детства и даже не по возрасту, потом возвращаясь к прочитанному спустя годы.
Я ответил на Ваш вопрос? 

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5567 : 12.08.13 20:30 »
Противоречие вот в чём :) Избить,потом делать так что бы заморозить как бы некриминально,а потом вырезать язык... уж либо вы убиваете сами-либо делаете так что бы люди сами умерли... одно из двух.
"Заморозить как бы некриминально" это уже Ракитин добавил в версию по ходу. Согласен с вами, здесь он перегнул палку, но сути это не меняет. Если уж абстрагироваться от этих слов, то убивали, причем всех по-разному. А уж после этих событий вырванный язык вовсе не явление Христа.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5568 : 12.08.13 20:31 »
Я ответил на Ваш вопрос?
Да, спасибо!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: veles36

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5569 : 12.08.13 20:42 »
Ужо вам! Вы разоблачены!
Протестую! Я первый сказал.
14.07 сего. В этой  же теме.
"Разрешите Вашу мысль развить? Ракитин нанял несколько досужих людей, немного- чтобы задавать одни и те же глупые вопросы, генерируя бурление ... . Простодушные форумчане со всею страстию поддались на эту несложную фигню и обсуждают,обсуждают,обсуждают... А.И. сидит на бережку, побалтывая ножками,с удочкойострогой- ждёт МЫСЛЬ ВАЖНУЮ..."
Требую восстановления справедливрости!И возмещения всех вредов!И недополученных прибылей!И
« Последнее редактирование: 12.08.13 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Tokio


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Казань

  • Был 11.04.20 21:26

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5570 : 12.08.13 20:49 »
Любое подобное мероприятие это риск...
Ничего себе риск, ценою в жизнь!!! Это ж не американский триллер, где обязательно убивают. Это поход, пусть и 3-ей категории, но поход, т.н. хобби, где люди получают удовольствие от трудностей жизни на дикой природе. Здесь даже травма одного из туристов - маленькая трагедия для всех.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5571 : 12.08.13 20:57 »
"Заморозить как бы некриминально" это уже Ракитин добавил в версию по ходу. Согласен с вами, здесь он перегнул палку, но сути это не меняет. Если уж абстрагироваться от этих слов, то убивали, причем всех по-разному. А уж после этих событий вырванный язык вовсе не явление Христа.
А если астрагироваться от этих слов-то в чём тогда смысл "убивать всех по разному"??

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5572 : 12.08.13 20:59 »
Вопрос прост: зачем шпионы вместо разумного шпионского хода (сделать вид, что деза прошла успешно) применили совершенно антиразумный (убили, да еще и не забрали саму дезу)?
неправда Ваша. Он отвечал на этот вопрос. Могу поискать, где.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5573 : 12.08.13 21:03 »
Ничего себе риск, ценою в жизнь!!! Это ж не американский триллер, где обязательно убивают. Это поход, пусть и 3-ей категории, но поход, т.н. хобби, где люди получают удовольствие от трудностей жизни на дикой природе. Здесь даже травма одного из туристов - маленькая трагедия для всех.
Да,риск... туристы погибают каждый год... и даже бывает замерзают насмерть не зимой...

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5574 : 12.08.13 21:04 »
неправда Ваша. Он отвечал на этот вопрос. Могу поискать, где.
Будьте так любезны!
Я даже настаиваю на этом!
Потому что возможно процесс поиска и Вам откроет глаза на кое-что.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5575 : 12.08.13 21:12 »
Велес, Вы делали исключительно интересные и ценные замечания общего характера о версии Ракитина. А вот сейчас, как мне кажется, становитесь "жертвой" собственных знаний и профессиональной подготовки. Охотно верю Вам, что с помощью формально- логических построений можно " уличить" диверсантов из очерка в " неправильном" поведении. Однако, из чего видно, что разработчики и исполнители операции "с той стороны" руководствовались логикой именно как наукой? Приведу такую аналогию: есть наука география и ученые- географы, а есть просто путешествующие люди( от туристов до реальных первооткрывателей новых земель) . Последние тоже руководствуются географическими знаниями, однако Вы же понимаете, что " география" хоть Христофора Колумба, хоть Васи Пупкина сильно отличается от "географии" Мартина Бехайма. Реконструируя логику поведения диверсантов Ракитин " плясал" от фактов: биографии жертв, их расположения на месте гибели, следов радиации на одежде и т. д . В этом "уравнении" иксом являются диверсанты. Раскрытие таким образом икса связывает вместе все до этого времени противоречивые факты. Оппонируя Ракитину, Вы почему- то запрещаете людям руководствоваться иной логикой, нежели та, что содержится в учебниках. ( Да! Логика одна. Но одна только как наука) . Как жизненная практика логика не едина. Есть множество логик. Для того, чтобы рассуждать как вопреки Ракитину должны себя " правильно" вести шпионы, следовало бы принять во внимание их возраст и половую принадлежность, национальность и особенности воспитания, политические взгляды и мотивы выбора своей профессии. На поведение живых людей эти факторы влияют куда сильней учебников логики( которые, я это не отрицаю, они должны были изучать) . К тому же, нам, конечно, сейчас очень легко судить о том, какая стратегия поведения должна была быть самой выигрышной. Однако, поговорка " война план покажет" не случайно родилась среди военных. Жизнь вообще не очень- то хорошо подвергается регламентированию и планированию. А спецоперация- это такое вмешательство в естественный ход вещей, при котором доля " нелогичного" вырастает в устрашающих пропорциях. Если обратиться к истории спецслужб, революционных подпольщиков или террористов, то станет ясно, что количество "проколов" , идиотских ошибок и абсурдных поступков очень велико. При этом, велико оно и в случае успеха, и в случае провала. Как сказал Клаузевиц немного по другому поводу, " Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: tasmity

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5576 : 12.08.13 21:13 »
Будьте так любезны!
Я даже настаиваю на этом!
Потому что возможно процесс поиска и Вам откроет глаза на кое-что.
Блин-либо вы принимаете версию и ищете ей объяснение-либо нет :) Велес-если вы соглашаетесь с главным вопросом-признаёте факт встречи,тогда уж частным то вопросам объяснение найти проще

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5577 : 12.08.13 21:15 »
Блин-либо вы принимаете версию и ищете ей объяснение-либо нет :) Велес-если вы соглашаетесь с главным вопросом-признаёте факт встречи,тогда уж частным то вопросам объяснение найти проще
Легенда, не мешайте процессу прозрения!  *NO*

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5578 : 12.08.13 21:15 »
Велес, вот, пожалуйста.

Цитата: gures - 30.06.12 03:50
3. Если предполагалась контролируемая поставка агентам, зачем этим агентам убивать туристов?
Чтобы не быть опознанными.
Цитата: gures - 30.06.12 03:50
Не проще ли сделать вид, что они поверили разыгранному спектаклю и спокойно разойтись?
Вид-то, конечно, можно было попытаться сделать. Но где гарантия, что их отпустит группа Дятлова? Там 9 туристов, вдруг они решатся опоить их снотворным и разоружат..? Или просто достанут из рюкзаков "волыны" и повяжут... Это вы сейчас знаете, что там были настоящие студенты - а для противника сие было далеко неочевидно...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #5579 : 12.08.13 21:17 »
Легенда, не мешайте процессу прозрения!  *NO*
*ROFL* ну и как-раскрыли вам глаза???

Добавлено позже:
Велес, вот, пожалуйста.

Это вы сейчас знаете, что там были настоящие студенты - а для противника сие было далеко неочевидно...
Это Ракитин говорит что был противник-а так то сие совсем неочевидно :)
« Последнее редактирование: 12.08.13 21:20 »